Отзывы о Металлинвестбанке

ОЦЕНКА: 3 ПРОВЕРЯЕТСЯ

12 июля 2018 г. обратился в отделение "Красносельское". Вклад с горем пополам открыли. Получил подарок :-) А вот за логином и паролем к Интернет-банку послали "в какое-нибудь другое отделение".

Вчера, 15 июля 2018 г. обратился в отделение "Октябрьское поле" с тем же вопросом. Результат все тот же: "Программа у нас не работает".... Читать далее

А по факту выясняется что банк по каким-то причинам меняет свой персонал, только забыл его обучить. Поэтому все не быстро, а за логином и паролем к Интернет-банку меня теперь послали в офисы на п.Полянка или на м.Китай-город.

Это как бы ненормально! Если вы меняете свой персонал, то это ваша ответственность - своевременно его обучить, а не гонять клиентов по всему городу и "куда-нибудь".

Кстати, стоит отметить, что за справку для получения шенгенской визы банк денег не берет, - в отличие от других, которые за эту бумажку по 200 руб. собирают!
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день, господа! Оставляю свой отзыв о Металлинвестбанке, о Кстовском отделении.

Брал потребительский кредит 340т.р. под 14,5% (или 15, уж не помню).
1. Навязали страховку 42 т.р.(!), отказаться можно, но не факт, что дадут, и процент по кредиту улетает в заоблачные дали...

Брал потребительский кредит 340т.р. под 14,5% (или 15, уж не помню).

2. Спросил - могу ли я вернуть страховку, на что мне и менеджер и управляющий(!) сказали, что это очень легко сделать! Достаточно написать заявление в страховую компанию Согаз.

3. Написал заявление о расторжении договора присоединения (короче говоря страховки) в СК Согаз (сам съездил). Получил ответ - можете расторгнуть договор, но денег Вам никто не выплатит.

4. Теми же ногами поехал к адвокату. Адвокат, изучив документы, сказала - да, это правда... Договор составлен очень хитрым образом, денег вы не получите, Вас (меня) просто обманули!
Итог: кредит 382т.р. под 18,59%!

П.С. Будьте внимательны, всех благ! Искренне Ваш... Д.С.
Уточните, пожалуйста, в чем конкретно заключался процесс навязывания страховки? Через какой промежуток времени Вы обратились в страховую?
Уважаемый demogogg!

В ответ на Ваше обращение о возврате страховой премии ПАО АКБ "Металлинвестбанк" сообщает следующее.
Условиями предоставления кредитов физическим лицам в Банке предусмотрена возможность добровольного страхования жизни и здоровья заемщика в течение срока действия кредитного договора. Предоставление кредита возможно как без оформления страховки, так и с оформлением страховки по льготной (сниженной) процентной ставке по кредиту (поскольку наличие страховки по кредиту является дополнительным обеспечением возврата кредита).
Услуга по страхованию жизни и здоровья заемщика оформляется путем присоединения к Программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья заемщиков и является дополнительной услугой Банка, предоставляется заемщикам, изъявившим желание быть застрахованными от указанных в Программе страхования рисков.
Вы добровольно выразили свое согласие на подключение и участие в Программе страхования в собственноручно подписанных Вами Заявлении-анкете на получение потребительского кредита и в Заявлении на страхование и оплатили подключение к Программе страхования.
Банком услуга по подключению к Программе страхования была оказана, Вы были включены в список застрахованных лиц, информация о Вас передана Страховщику.

Таким образом, основания для возвращения Банком платы за услугу по подключению к Программе страхования отсутствуют.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Отношение к клиентам никакое, обслуживание ниже некуда.
Передают долги (кредиты) клиентов своим компаниям-дочкам, не уведомляя об этом самих клиентов (якобы почта России не работает), при просьбе доказать, что письмо было отправлено - отказ.

Отношение к клиентам никакое, обслуживание ниже некуда.

Заказал справку, в которой необходимо указать, за какую сумму был перепродан мой долг, ответ - мы не даем такую, ищете информацию на сайте нового владельца долга. Полез на сайт - есть обычная excel таблица с номерами кредитных договоров и суммой остатка долга, даже не скан-копия, просто таблица, без каких-либо подписей и печатей. Такую может любой нарисовать и вставить на сайт. Кое-как протолкнул заявление о необходимой мне справке, чтобы я знал, что мой долг действительно куплен за конкретную сумму (остаток задолженности), а не за условные 10 миллионов. Так ответ получил - ждите месяц(!) И ТАМ БУДЕТ ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ СПРАВКИ. Так что беру отказ и идем в суд, благо есть хорошие юристы.

Такого ужасного отношения к клиентам не встречал нигде. Да весь банк - сплошной негатив: если же взять какую-либо справку для налоговой (для вычета) - платите деньги; оплата кредита - в кассе с паспортом (прошлый век).
Уважаемый nesm!

Все действия сотрудников Банка по предоставлению информации строго регламентированы. По условиям Кредитного договора, Банк вправе передавать права требований по Закладным, уведомляя клиентов об этом по Почте РФ. Уведомление Вам было направлено по адресу Вашей регистрации, указанной при заключении Кредитного договора. Информация о каких-либо изменениях в Ваших персональных данных в Банк не поступала. При обращении в Банк наши сотрудники подробно разъяснили информацию о продаже, а также предоставили дубликат Уведомления о передаче прав (требований) по Закладной.

По ранее поданному Вами заявлению о предоставлении документов, Банком была предоставлена справка, в которой содержалась вся запрашиваемая Вами информация. Таким образом, Банком был предоставлен исчерпывающий ответ на Ваше заявление.

Паспорт для оплаты через кассу Банка предъявляется в обязательном порядке для идентификации клиента.
Если у Вас остались еще какие-то вопросы, просим Вас обратиться к сотрудникам Центра ипотечного кредитования по месту обслуживания Вашего кредита!

ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Хочу поблагодарить Давыдова Дениса, главного менеджера по работе с корпоративными клиентами, отделение банка на Большой Полянке.

Денис, Менеджер с большой буквы, именно благодаря таким сотрудникам, сглаживаются все острые углы, и начинаешь даже закрывать глаза не недостатки, которые есть в любом банке. Благодаря Денису, договор на продление ВКЛ был заключен в нужный срок, с минимальными трудозатратами с нашей стороны. Денис помог и в неожиданном, в последний момент, решении руководства отделения, о смене страховой компании, необходимой для заключения договора. Он в кратчайшие сроки организовал нам новую страховку на очень хороших условиях. В целом работа с Денисом оставляет только положительные эмоции, он действительно переживает за своих клиентов и вникает во все, даже самые мелкие трудности, помогая с их преодолением. Денис хорошо знает продукты своего банка. Нам, в этом году, он предложил очень удачное применение векселей банка, что позволило нам увеличить кредитный портфель, и как следствие расти в бизнесе.

Уверен, что руководство Дениса Давыдова знает о его заслугах, и ценит наличие такого сотрудника. Спасибо, Денис!
"Благодаря Денису, договор на продление ВКЛ был заключен в нужный срок... Он в кратчайшие сроки организовал нам новую страховку" - расскажите подробнее с указанием даты события.
ОЦЕНКА: 5 НЕ ЗАСЧИТАНА
В очередной раз воспользовался кредитным продуктом данного банка. На этапе выбора программы кредитования сотрудники банка квалифицированно проконсультировали и смогли ответить на все волнующие вопросы с учетом
специфики приобретаемого объекта недвижимости, тем самым сократив время поиска необходимой программы. При этом в ходе оформления кредита не возникло никаких проволочек и «подводных камней», все возникающие вопросы решались оперативно, что крайне приятно. Безусловно, каждый клиент находит для себя определенные плюсы и минусы в работе отдельного банка, но по совокупности всех «за» и «против» я рекомендую данный банк при рассмотрении вопроса выбора кредитного учреждения! Отдельное «спасибо» хотелось бы выразить управляющему Операционного офиса банка в г. Губкин – Иванову Е.В. и непосредственно менеджеру – Логачевой Е.В.
К автору: в чем заключалась специфика приобретаемого объекта недвижимости?
ОЦЕНКА: 5 НЕ ЗАСЧИТАНА
У меня была проблема с выплатами кредитов в других банках. Несколько раз втечение 2 лет я пытался рефинансироваться, но всегда получал отказ. В Металлинвестбанк посоветовали обратиться друзья. За что им отдельное Спасибо!

1. С первой минуты работы с сотрудником банка стало понятно, что здесь работают профессионалы. Всё конкретно и по делу. В других банках на некоторые вопросы только руками разводили и постоянно бегали с кем-то консультироваться. А здесь я не потратил ни одной лишней минуты. Для меня это огромный плюс.

2. Для решения моей проблемы нужно было собрать пакет документов. В других банках приходилось несколько раз ездить и довозить недостающие справки. Это было из-за отсутствия элементарной памятки со списком необходимого. Здесь всё чётко! Выдали полный список необходимых документов. Причём для разных банков на данный момент времени он оказался свой.

3. При рассмотрении заявки не было никаких предварительных одобрений, как обычно бывает (по телефону: "... Вам предварительно одобрен кредит ..... Просим обратиться в отделение банка для уточнения..."). Приезжаешь в соответствующее отделение. Тратишь на это зачастую огромное количество времени. И что...? И ничего в итоге...! Очередной отказ. А здесь всё иначе: Да-да, Нет-нет.

Схема действий: первая встреча с сотрудником банка в конкретное, согласованное со мной время (40 минут) --- сбор документов (6 банков-1,5 недели) --- подача документов (20 минут) --- пару дней на рассмотрение --- звонок от сотрудника банка с информацией о конкретной сумме кредита (5 минут) --- подписание договоров в конкретное время, согласованное со мной (20 минут) --- и ... практически мгновенное получение денег.

Реальное решение моей проблемы меньше чем за месяц! Да ещё и с такой процентной ставкой! Это очень КРУТО!

На данный момент для меня Металлинвестбанк - это лучший банк из тех, с которыми я сотрудничал. Однозначно рекомендую обратиться в этот банк хотя бы за консультацией.
Сожалеем, но по правилам рейтинга содержание заявленных условий предоставления продуктов и услуг в уровне обслуживания не оценивается.
ОЦЕНКА: 2
05.06 оплачивала кредит в Пермском отделении МеталинвестБанка. При обращении сразу попросила уточнить сумму платежа и наличие положительного остатка, а так же попросила разблокировать учетную запись в интернет-банке (моя заблокировалась по причине 3 неправильных вводов логина/пароля).

От Начальника операционного отдела - Л-вой А.В., которая меня принимала, в ответ услышала: «Ну сколько обычно вносите, столько и внесите». Я повторно попросила уточнить сумму, т.к. периодически делаю частично-досрочное погашение, и возможно переплачивала. Л-ва А.В. молча распечатала ПКО, на котором я уже сама увидела, что та не только не учла положительный остаток, но и округлила сумму ЕП в большую сторону. Когда я попросила переделать, Начальник операц.отдела с недовольным лицом поспешно распечатала ПКО (в очереди ее ожидала ее приятельница) и отправила меня в кассу. Выйдя, я напомнила, что необходимо разблокировать Интернет-банк. Сотрудник Л-ва А.В. ответила, что она сейчас занята с клиентом (беседовала с приятельницей на личные темы), время ожидания от 10 минут.

Моя знакомая, которая находилась в течение всего времени обслуживания вместе со мной, хотела уточнить информацию по оформлению ипотеки, после увиденного обслуживания, желание сотрудничать с данным Банком пропало. Хамское отношение и полное отсутствие клиентоориентированности - характерные черты Начальника операционного отдела Пермского отделения МеталинвестБанка.
Уважаемый ya.steisi19!

Большое спасибо за обратную связь! Ваша информация очень ценна для нас, потому что она позволяет выявить слабые стороны работы сотрудников, контролировать отношение персонала к своим должностным обязанностям, позволяет не повторять ошибок.

Действительно, после оформления Вам документа по внесению денежных средств по кредитному договору, Вы прошли в кассу, а начальник Операционного отдела Л-ва А.В. приступила к обслуживанию следующего клиента. Прервать проведение операции было невозможно и для решения Вашего следующего вопроса Л-вой А.В. было необходимо завершить обслуживание клиента. К сожалению, Вы не располагали временем для ожидания.

Для восстановления пароля по METIB-online Вам необходимо подойти в отделение банка в любое удобное для Вас время.

Мы благодарим Вас за оставленный отзыв, он действительно важен для улучшения качества обслуживания.

ОЦЕНКА: 2

Я являюсь вашим клиентом по ипотечному договору. Ещё зимой я просила провести реструктуризацию моей задолженности, но Банк со своей стороны предложил не совсем гуманные условия (ставка выше рынка + 1,5% за снижение п.с.). Поэтому я была вынуждена обратиться в сторонний банк для рефинансирования задолженности.

В первых числах мая на мой текущий счет поступила сумма от стороннего банка (порядка 97% от суммы задолженности), для досрочного погашения по ипотечному договору. Сотрудники отделения Пермского филиала "Металлинвестбанка" некорректно разъяснили мне условия досрочного погашения ипотечного кредита, в связи с чем, я написала заявление на его полное погашение, и данная сумма не была списана в течение пяти рабочих дней после поступления, и аж до 18 мая находилась на текущем счете в вашем Банке.

За это же время ваш Банк продолжал исправно начислять мне проценты за полную сумму задолженности. После внесения мною недостающих средств для полного погашения, только 22 мая Банк закрыл мою задолженность по ипотечному договору и мне были выданы Залоговые документы, Справка о погашении, но не был выдан оригинал доверенности с образцами подписей лиц уполномоченных подписывать документы. Уже прошло 2 недели с момента внесения мною полной суммы по кредиту, а доверенность мне до сих пор не выдали, продолжая кормить завтраками. Сегодня в разговоре с руководителем "Отдела по сопровождению..." прозвучало, что для этого потребуется ещё неделя.

Настоящей претензией настоятельно требую ускорить выдачу данного документа, т.к. без предоставления оного я несу финансовые потери. Готов ли ваш Банк мне их компенсировать?!

С уважением, Ксения.
Обращаем внимание автора на возможность отметить решение проблемы.
Уважаемый Ksenia_!

Доверенность была выдана Вам 01 июня 2018 г., также в Ваш адрес направлен официальный ответ Банка по существу всех претензий, предъявленных Вами Банку.

Мы рады что Ваша проблема решена. Благодарим за обращение в народный рейтинг.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Обратились в этот банк за предоставлением банковской гарантии на обеспечение контракта по гос торгам. Предметом было строительство здания. Наличие опыта у нашей организации для выполнения данного вида работ -5 контрактов, 2 из которых строительство с нулевого цикла подобных зданий. Каково же было наше удивление, когда банк отказал в выдаче обеспечения по причине НЕДОСТАТКА ОПЫТА ПО АНАЛОГИЧНЫМ ОБЪЕКТАМ! Все контракты наши прозрачны и находятся в реестре сайта гос закупок со всей проектной документацией и исполнением.

У меня вопрос: в достаточной ли квалификацией обладают сотрудники данного банка для принятия подобных решений. На чем они основываются? ПРОШУ РУКОВОДСТВО БАНКА ОБРАТИТЬ НА ДАННЫЙ ФАКТ ВНИМАНИЕ, поскольку подобный отказ - это ну полная безграмотность организации и эту информацию должны знать представители малого бизнеса и сообщать о подобном халатном отношении банка, находящегося в реестре банков - выдающих банковские гарантии.
Уважаемый Pervayad!

Причины отказа направлены на Ваш личный почтовый адрес, т.к. являются конфиденциальной информацией.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Обратилась в банк за справкой о выплаченных процентах по ипотеке за 2016-17гг. Сказали, что справка платная - 1 000р. и срок изготовления справки 2 недели. Хотя согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.09.2011 N 146 Об обзоре судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров.

В частности о справках: 14. Условие кредитного договора о взимании банком платы за выдачу справок о состоянии задолженности заёмщика-гражданина по кредиту противоречит закону и нарушает права потребителя.

По смыслу абзаца четвертого пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации является платным, противоречит статье 10 Закона о защите прав потребителей.

Банк обязан один раз в три месяца безвозмездно предоставить Заемщику (на основании заявления) справку об остатке основного долга, уплаченных процентов и штрафов (п. 2.4.3.4. КД). Тем более, срок изготовления справки очень большой,и сумма взимаемая за справку не соответствует сроку её изготовления.
Уважаемый lena sosnovskaya!

Согласно действующим тарифам Металлинвестбанка:

Подготовка справки для оформления налогового и имущественного вычета для Федеральной налоговой службы России и иных компенсаций от предприятий/организаций (в т.ч. НДС) 1000 руб.

Подготовка справки об остатке по кредиту, сумме уплаченных процентов за пользование кредитом, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате,
и оставшейся суммы кредита Бесплатно

Согласно Вашему заявлению от 10.05.2018 заказана конкретная справка - для оформления налогового и имущественного вычета для ФНС России.

Справка была подготовлена и передана в офис в Старый Оскол 14.05.18, начиная с этой даты ее можно было получить. Стандартный срок изготовления и передачи справки в клиентский офис составляет 3 рабочих дня.

Пожалуйста, обратитесь в офис за готовой справкой.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Есть такой процесс, как вымирание небольших населенных пунктов. А все начинается с того, что в выходные дни, в этих населенных пунктах останавливается жизнь. Все предприятия, больницы, банки прекращают свою деятельность. О том, что есть возможность нанять сотрудников со сменным графиком работы, руководители этих заведений, видимо, не знают.

Не знают, какие выгоды для своей компании, да и для своих клиентов, принесут "рабочие" выходные и праздничные дни. Но, их можно понять, т.к. действие происходит, как правило, в Российской глубинке. Клиентов не много, да и кому они нужны, вариантов-то нет, да и конкурентов маловато.

Для меня стало неожиданностью, что в столице нашей необъятной, где прорва потенциальных клиентов, а конкуренция такая, что один неверный шаг и тебя задавят, есть организации с нестабильным графиком работы. Нет, в МИБ есть филиалы, которые работают в выходные дни. Но в праздничные - зачем? Зачем работать, зачем писать о реальном графике работы на официальном сайте? Видимо им плевать на клиентов.

Результат - я не могу заплатить взнос за ипотеку. Хочу им принести деньги, но не могу. Никогда не предполагал, что такие ситуации возможны. Перед следующими платежами придется "пытать" служащих колл-центра, быть может они будут говорить правду о часах и днях работы этого банка.
Уважаемый AlexVP33!

Так как в Вашем отзыве нет конкретной информации (даты Вашего обращения в офис и его названия), мы не можем проверить описанную ситуацию. Если Вы имеете в виду изменение режима работы офиса на период официальных праздников, информация об этом публикуется заранее на сайте банка в разделе Новости.

Вы можете увидеть такие новости по ссылкам:

изменение графика работы на майские праздники https://metallinvestbank.ru/about/press_center/30385/
изменение графика работы в марте https://metallinvestbank.ru/about/press_center/26682/
изменение график работы в феврале https://metallinvestbank.ru/about/press_center/26059/

БЕЗ ОЦЕНКИ
Пришел взять справку об остатке задолженности по кредиту, чтобы узнать сколько осталось долга,справка платная 150 рублей,что блин? чтобы узнать остаток,по вашему же кредиту,я должен еще заплатить?так еще и безнал не принимают, только наличку, Никогда  больше тут кредит не возьму, даже нормального мобильного приложения нет, а на дворе 21 век.
Уважаемый a*******@gmail.com!

Предоставление информации о задолженности по кредиту для заемщика производится бесплатно. Вы можете узнать сумму задолженности в интернет банке, мобильном банке или получить необходимую информацию (сумму платежа, сумму задолженности, выписку по счету) у сотрудника по работе с физическими лицами в офисе Банка.

Согласно действующим тарифам Банка предоставление справки по операциям кредитования по запросу клиента осуществляется на платной основе и стоимость услуги по подготовке и заверению документа составляет 150 рублей.

ОЦЕНКА: 2
Имею ипотеку в данном банке. Решили рефинансироваться. Перечислили деньги на р/с, написал заявление на погашение. После этого спрашиваю "когда я получу закладную" на что в ответ получил, "мы не знаем где ваша закладная сейчас, в Москве или в Новосибирске. Человек который занимается закладными заболел и когда он выйдет из больничного тогда он сможет выяснить где лежит ваша закладная. Более того, если ваша закладная находится в Москве то идти в Новосибирск она будет от 5 до 10 дней. Но вышлют они ее тогда, когда первое: пройдет 5 дней с момента написания заявления и второе: выйдет сотрудник из больничного для того чтобы запросить эту закладную.

На мою просьбу узнать сейчас, где закладная и выслать закладную заранее(если она в Москве) т.к. деньги от другого банка уже поступили на счет, мне было отказано. Т.к. во всем банке никто кроме этого сотрудника не имеет доступ к информации о закладных. И в принципе они не высылают закладные заранее. Это правила банка.

Имейте в виду эту информацию, т.к. другой банк при рефинансировании дает от одного месяца до двух для перезалога недвижимости. А в данном случае у меня из этих полутора месяца будет только ожидания закладной 2-3 недели! Останется надеется что в других банках пойдут на встречу и продлят срок перезалога.
Уважаемый assator!

Приносим извинения за некорректный ответ на Ваш вопрос.
При этом, вопрос о предоставлении закладной поднимается исключительно после полного погашения кредита, в Вашем случае кредит будет погашен только 04.04. (согласно написанному заявлению на досрочное погашение).
С Вами сегодня свяжет наш специалист и подробно ответит на все вопросы.

Благодарим за обращение,

ОЦЕНКА: 1 НЕ ЗАСЧИТАНА
Добрый день всем, кто читает этот отзыв и, думаю, он будет полезен тем, кто только собирается оформить Кредитный договор в Металлинвестбанке.

Я с женой взяли ипотеку (совместную) через Металлинвестбанк. Опускаю все подробности условий (а некоторые из них весьма странные и затратные), т.к. у каждого банка свои условия, и надо было изначально изучить все нюансы оформления именно этого банка.

Но на сегодняшний день (30/03/18... Читать далее

Но на сегодняшний день (30/03/18 ) столкнулся с тупиковой ситуацией: Ставка на сегодняшний 12%, со всеми страхованиями 13% по нашему Кредитному договору №ИК-0000/2196 (от 17 февраля 2016 г.). Как известно, на сегодняшний день ставки все банки понизили, и Металлинвест предложил и нам рефинансировать ставку до 10,5%, со страхованием 11,5%, но при этом надо заплатить банку порядка 85 000 за эту услугу. На словах нам что-то невнятное объяснили зачем платить эти 85 000. Как говорится, не лезу в чужой огород - раз в этом банке такие условия, имеют право. Но и я имею право на переход в другой банк, где условия для меня, как потребителя, лучше.

Мы получили подтвержденное предложение от другого банка на ставку 9%, со страхованием 9,5% без каких-либо доплат 85 000 и т.д. Разница существенная: 2% и не надо платить 85 000р. (сумма далеко не маленькая!!!).

Для перехода в новый банк потребовалась Справка от Металлинвеста с определенными пунктами:
1) % по кредиту
2) сумма основного долга + % по кредиту
3) срок кредита
4) банковские реквизиты клиента
5) номер кредитного договора и дата
6) сумма основного долга
7) процентная ставка и срок договора

Дважды подавали на эту Справку заявки (10/02/18, 19/03/18 ) в отделении Металлинвестбанка "Октябрьское поле", но в конечном итоге получили Справку без трех пунктов:
1) Основной долг + % по кредту
2) процентная ставка и срок договора
3) банковские реквизиты клиента

Позвонил вчера (29/03/18 ) с 17:00 до 17:30 в центральный офис Металлинвестбанка с вопросом -  почему справку не выдают с недостающими пунктами и получил весьма странный ответ:
1) "У Металлинвестбанка есть только определенные формы справок которые указаны в заявке и СПРАВКУ ДЛЯ РЕФИНАНСИРОВАНИНЯ МЫ НЕ ВЫДАЕМ!!!!"
2) мой вопрос:.."в форме заявки есть последний пункт: "Иное", куда можно вписывать дополнительные
необходимые для клиента пункты (куда мы и вписали вышеупомянутые 7 пунктов), но вы их не добавили в справку!", ответ: "Кто вам такое сказал?" .... я назвал ФИО сотрудницы отделения "Октябрьское поле",
которая принимала заявку и посоветовала вписать в "иное" недостающие пункты - Б-ва О. А. Ответом было, что её депремируют и накажут.
3) вопрос: "Если я подъеду в центральный офис и запишусь на прием к директору, заместителю директора?" - ответ: "Смысла нет, вам откажут! СПРАВКУ ДЛЯ РЕФИНАНСИРОВАНИНЯ НАШ БАНК НЕ ВЫДАЕТ!"

Возникает вопрос... а не является ли нарушением прав потребителя отказ о получении "продукта", за который я же (как потребитель) плачу деньги? Я не вправе обратиться в другой банк если условия Металлинвестбанка для меня неприемлемы? Получается замкнутый круг! Я не могу перейти в другой банк, т.к. мой банк меня "не отпускает", не выдавая необходимый для меня документ. Если тут я не получу ответа на вопросы, может в
Роспотребнадзоре меня услашат или в ЦБ РФ....?
Отзыв снят с рассмотрения в связи с баном автора.
Уважаемый alex686!

Действительно, внутренними нормативными документами нашего банка не предусмотрена выдача справки с названием "справка для рефинансирования". При этом, как Вы верно заметили, имеется возможность в пункте "Иное" нашей стандартной справки указать дополнительные условия.

Вся запрашиваемая Вами информация была отражена в предоставленной Вам справке, кроме банковских реквизитов клиента, которые имеются в Приложении к Вашему Кредитному договору.

Для решения Вашего вопроса в индивидуальном порядке Вы можете обратиться в ипотечный центр на Китай-городе, где постараются по Вашему заявлению подготовить документ, содержащий все необходимые для Вас пункты.

Благодарим за обращение,
ОЦЕНКА: 3
Мы с супругой созаемщики по ипотечному кредиту в Металлинвестбанке. Супруга обратилась в call-центр с вопросом о снижении ставки по этому кредиту. После общения с ипотечным отделом было озвучено, что снижение ставки возможно, и что с ней свяжутся на следующей день. Действительно, на следующий день, 20.03.2018, был звонок с неизвестного мобильного номера (+7-925-292...), жена ответила на звонок на второй гудок, но в трубке была тишина, никто на "алло" не откликался, а через 4 секунды абонент повесил трубку. Неоднократные попытки перезвонить на этот номер к успеху не привели, там никто не берет трубку.

После повторного обращения в call-центр, выяснилось, что в "базе отдела продаж" стоит отметка о недозвоне клиенту и "ждите вашей очереди, вам позвонят". Ждём, никто не звонит.

За 5 лет сотрудничества с банком, первый раз столкнулись с таким отношением со стороны Банка.

Пользуясь случаем, хочу отметить:
1. Второй год (март 2017г, март 2018г)  берем справку об уплаченных процентах и оба раза с нас взяли по 1000 руб, хотя, как следует из предыдущего отзыва, деньги брать были не должны. Причем в 2017 году деньги взяли в офисе на "Красносельской", а в этом году в офисе на "Октябрьском поле". Вывод - у Банка установка брать деньги за такую справку вне зависимости от того, как часто клиент обращается за справками.

2. Подать заявление на частично досрочное погашение можно только очно в отделении банка (мало отделений, очередь, время), хотя многие банки принимают такие заявления дистанционно (Сбербанк, ВТБ, не говоря уже у Тинькове).  С учетом того, что по условиям досрочного погашения, отсутствие средств на счете отменяет распоряжение клиента, то для Банка ничего не стоило бы принимать такие распоряжения по телефону или в онлайн-банке.

3. Частичное досрочное погашение происходит только на 5-й рабочий день, это достаточно долго, тот же Сбербанк и ВТБ при дистанционной подаче заявки проводят досрочное погашение на следующий день.

Судя по  пп 2 и 3, вероятно, в банке есть технологическое отставание IT-систем, что не позволяет сделать жизнь клиентов более удобной. А по вопросу комиссии за справку и отсутствия желания снижать ставку, складывается впечатление, что в Банке действует установка урвать с клиента всё что возможно и сделать клиенту "неудобно" платить меньше.

Сначала хотел поставить банку 1, но тем не менее ставлю Банку 3, т.к. за предыдущие 5 лет взаимодействие с банком было прозрачным и не вызывало трений.
Уважаемый vvgr,

Благодарим Вас за подробный отзыв с анализом работы Банка. Пожалуйста, обратитесь в Центр ипотечного кредитования «Московский» мы проверили, решение по вашему обращению подготовлено.

В части замечания о взимании платы за предоставление справки об уплаченных процентах, сообщаем, что Банк действует в соответствии с условиями заключенных кредитных договоров. На момент заключения кредитного договора с Вами действовали условия ипотеки, предусматривающие выдачу справок на платной основе (это зафиксировано в п.5.4.2. Вашего Кредитного договора).

В настоящее время Банком прорабатывается возможность подачи заявлений о досрочном погашении ипотечных кредитов дистанционно. Это объемная работа, связанная в первую очередь с доработкой внутренних регламентов и клиентской документации.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Здравствуйте. Обратилась в банк по снижению процентной ставки по ипотеке. С 2016 года плачу исправно без нарушений. С появлением второго ребенка ушла в декрет, заемщик только я, муж не гражданин России. Мне отказали из-за того, что я в декрете. Разве это правильно? С января 2018г. семьи с двумя детьми имеют право на снижение процентной ставки если основной долг выше 500 000 т.р.? Значит буду обращаться в другой банк? Не думала, что в отделение банка просто откажут и не предложат какое-либо решения.
Без оценки.
ОЦЕНКА: 3 ПРОБЛЕМА РЕШЕНА
Приветствую.
Обратился в банк за справкой о выплаченных процентах по ипотеке. Сказали, что справка платная - 1000р. Хотя в первый раз (за 4 месяца до этого) выдали бесплатно.

Нашёл в интернете вот такой документ (цитирую только необходимое):
В частности о справках:... Читать далее
Приветствую.

Нашёл в интернете вот такой документ (цитирую только необходимое):
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.09.2011 N 146 Об обзоре судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров.
В частности о справках:

По смыслу абзаца четвёртого пункта 2 статьи Закона о защите прав потребителей потребитель всегда имеет

Пошёл с этим к местному директору, он сказал, что ничего не может сделать, т.к. тарифы приходят из Москвы. Предложил заплатить и потом оспаривать...На мой вопрос о бесплатной и более долгосрочной альтернативе (как это делают в других банках: хочешь быстро - плати, бесплатно - подожди) - ответил отказом.
Евгений-1
На удивление быстро - сегодня позвонили из банка, предложили выдать справку бесплатно.
Уважаемый Евгений-1!

Вероятно, возникло недопонимание со стороны представителя Банка. В соответствии с условиями заключенного Кредитного договора, Банк обязан один раз в три месяца безвозмездно предоставить Заемщику (на основании заявления) справку об остатке основного долга, уплаченных процентов и штрафов (п. 2.4.3.4. КД).

Вы можете забрать справку в офисе Банка.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Добрый день. Имеем ипотеку в вашем Банке с 2014 года. Являемся добросовестными плательщиками, никогда не было просрочек, делались все страховки. В связи со снижением ключевой ставки на рынке мы обратились в Банк на понижение % ставки по нашему кредиту. Предоставили все требуемые документы и справки. Да, в данный момент супруга находится в декрете (до окончания его осталось 6 месяцев), но справка супруга с очень хорошим доходом. Какое же было удивление когда нам пришёл отказ. Логика Банка очень странная,  они лучше отпустят кредит в другой Банк на рефинансирование, чем дадут согласие. Да один наш кредит в течение последующих 10 лет принес бы Банку чистую прибыль в виде % в размере 2-3 млн. Отмечу, что нашим знакомым тоже всем отказали, в итоге пойдем по их стопам - рефинансироваться в другой Банк.
Кредитная политика банков не оценивается.
Уважаемый Kuki84!

Для разрешения данной ситуации просим обратиться в центр ипотечного кредитования в Вашем городе,
Вам будут предложены условия рефинансирования кредита.

Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем!

ОЦЕНКА: 5 НЕ ЗАСЧИТАНА
На протяжении нескольких лет мы являемся партнерами банка в сфере ипотечного кредитования. Хотим отметить качественную работу и высокий профессионализм Новосибирского филиала. Всегда доброжелательные, внимательные как к своим партнерам, так и к нашим клиентам, сотрудники банка очень ответственны в своей работе. И любая поставленная задача, даже в самой непростой ситуации, разрешается в оперативном режиме и в комфортных для всех сторон условиях. Современный, стабильный Банк, который всегда найдет подход к разрешению сложных вопросов.

Отдельную благодарность выражаем главному менеджеру ЦИК Сатторовой Екатерине. Грамотная и компетентная, Екатерина - настоящий специалист высокого уровня, в котором мы уверены. Подводя итог, мы ставим высший балл за первоклассный сервис Банка! Рекомендуем!

Агентство недвижимости "А***", г. Новосибирск
БЕЗ ОЦЕНКИ
Обратились в банк для подачи заявки на ипотеку. По телефону нам не повезло с менеджером, К-н Кирилл продиктовал свою почту, на которую мы и отправили все документы, и замерли в ожидании решения от банка. Так, как Квартира пользовалась спросом, я периодически напоминала Кириллу о себе, звонила, спрашивала как наша заявка, на каком этапе. На что он мне отвечал, что заявка рассматривается...

На 5 день я позвонила, и Кирилл ответил, что к... Читать далее

На 5 день я позвонила, и Кирилл ответил, что к сожалению банк отказал нам. И все бы ничего, но случайно я узнала, что отказ нам банк не давал, и менеджер, неизвестно по каким причинам просто не отправил ее в работу. Я снова позвонила К-ну, спросила, может нам внести первоначальный взнос, прислать документы на активы, сможет ли банк пересмотреть решение, он ответил, что, да, это возможно. Все отправили, снова ожидали, но снова узнали, что менеджер так и не отправил заявку в работу. Так, как я сама сотрудник банка (другого), для меня это просто непонятно, как можно так обращаться с клиентами.

Оценка 1 не банку, который, я надеюсь, рассмотрит все же нашу заявку, а этому нерадивому менеджеру, которому я желаю не решать за банк самовольно, какие клиенты нужны банку, а какие нет... заявка подана была 2 февраля, на пересмотр 16.02.
Уважаемый Mechta!

Спасибо за обращение в ПАО АКБ "Металлинвестбанк". Ваша заявка на получение ипотечного кредита рассмотрена, в ближайшее время с Вами свяжется персональный менеджер.

Так же решение Банка можно узнать, позвонив по номеру телефона 8 800 250-97-97.

БЕЗ ОЦЕНКИ

Являюсь клиентом банка. В марте 2017 года взяли ипотеку-муж-основной заемщик,я-созаемщик. В банке проконсультировалась с сотрудником и она сказала что заявление на снижение процентной ставки  принимается только со справкой 2 НДФЛ. Платим исправно, просрочек нет,несколько раз делали ЧДП. При оформлении ипотеки  я предоставляла 2НДФЛ, муж -по форме банка.Я работаю официально, муж по договору и может предоставить только справку в свободной форме.

Получается, что мы не имеем права подать такое заявление?
01.03.2018 В данной ситуации - без оценки.
БЕЗ ОЦЕНКИ
Сегодня проснулась раньше обычного. Не то, чтобы нужно было и будильник прозвенел, а разбудил меня мой банк - Металлинвестбанк. В 5.04. пришла СМС - пополнение вклада на солидную сумму! Ночь с воскресенья на понедельник, утро утреннее! Я проснулась в замешательстве - кто  в такую рань так меня осчастливил, что за добродетель нашелся улучшить мое финансовое состояние, при этом лишив меня возможности выспаться перед трудовыми буднями! Но, увы, оказалось, все достаточно прозаично - закончился срок вклада и прошла автоматическая пролонгация на новый срок! И это в пять утра! Работают же люди, вернее машины! И о людях, т.е. вкладчиках, сильно беспокоятся - переживают, не проспали бы они начало трудовой недели и будят их своими СМС-ками.
Уважаемый iri768!

Большое спасибо за Ваш отзыв. Полностью согласны с Вами, 5 утра это очень рано, даже и для хороших новостей, таких как капитализация процентов по вкладу. Примите наши извинения за доставленные неудобства.

На основании вашего отзыва мы разместили заявку в ДИТ, время смс информирования по вкладам будет ограничено, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций.

ОЦЕНКА: 1
Добрый день! Сказать, что очень сильно недовольна банком - это просто ничего не сказать! Мы с мужем взяли ипотеку. Платили всегда вовремя, претензий не было! В декабре 2017 года нам другой банк предложил меньший процент по ипотеке, мы согласились, и начали собирать документы!

В металлинвестбанке заказали справку о сумме задолженности на декабрь 2017 год! Пришла справка! Эту справку мы отнесли в другой банк и по этой же справке нам на счет в Металлинвестбанка перечислили денежные средства!

Пришли в Металлинвест, написали заявление на закрытие ипотеки! Специалист Татьяна просчитала сумму основного долга и сказала, что сумма основного долга закроется, но ещё у нас остаются деньги. Она посчитала с остатком и сказала, что нам нужно до 11 января доплатить 4 600 рублей. И ВСЁ! больше ни о каких платежах речь не велась! Я переспрашивала о том, что не выйдет ли потом какая-нибудь сумма, сотрудник утверждал, что нет, только 4 600 рублей и ВСЁ!

Муж пришёл 9 января 2018 года оплатить эту сумму, но ему сказал сотрудник, что ещё никакого решения нет по вашему запросу о закрытии ипотеки, и не приняли платёж, сказали, приходите 12 января и заплатите! Муж пришёл сегодня оплатить, так как сказал сотрудник и ЧТО!!! Оказывается мы должны уже не 4 600, а 17 000 рублей! КАК??? Нам объяснили, что мы должны были ещё заплатить процент за декабрь! но как так получается! Значит в декабре денег хватало! и сотрудник утверждал, что денег хватит! А сейчас в январе мы должны! КАК???

Мы не отказывались платить процент, нам сказали сумму 4 600 рублей! и что теперь! Я должна теперь заплатить ежемесячный платеж и в том банке и в ЭТОМ!  Мы не согласны так! Наверное нужно жаловать на ЭТОГО "КОМПЕТЕНТНОГО" СОТРУДНИКА!
Уважаемая Maksimowa2018!

Спасибо за Ваше обращение. Банк внимательно изучил вопрос, описанный Вами. Все условия кредитного договора соблюдены сотрудниками без нарушений.

Наслоение платежей образовалось из-за того, что Вы заключили договор с другим банком до расторжения договора с Металлинвестбанком. Подробное письмо с разъяснением возникшей ситуации будет направлено Вам в ближайшее время.

ОЦЕНКА: 5 НЕ ЗАСЧИТАНА
Выражаю огромную благодарность Т-ной Марине и К-ной Надежде за помощь при проведении сделки по покупке квартиры с частичным использованием заемных средств. Запрос на ипотечный кредит подавал в несколько банков, выбор в пользу Металлинвеста сделан по нескольким факторам: самая низкая процентная ставка из всех предлагаемых, быстрое рассмотрение заявки, удобство в получении денежных средств (не хотелось связываться с наличкой, поэтому Мариной был рекомендован вариант покупки через аккредитив.) И общий высокий уровень компетенции при проведении сделки. Поскольку покупка осуществлялась в последнюю неделю декабря, то каждый день был на счету. Благодаря профессионализму и человеческому отношению сделку удалось провести максимально быстро и удобно для обеих сторон сделки.

Сделка проходила 26.12.2017 Отделение на Китай-городе.
Сожалеем, но по правилам рейтинга заявленные условия в уровне обслуживания не учитываются.
БЕЗ ОЦЕНКИ
Я являюсь клиентом банка МЕТАЛЛИНВЕСТ, ипотечный кредит. После повального снижения процентных ставок во всех банках я обратился в офис банка с заявлением на понижение процентной ставки по ипотеке. Документы приняли быстро и сказали жди три дня. Дождался. Ответ банка был таков: в связи с тем, что у вашей супруги (она является созоемщиком ) снизилась зарплата банк отказывает вам в понижении процентной ставки. Это получается если мне стало хуже, то пусть будет еще хуже, фиг вам, а не понижение процентов. Логика у банка просто шикарная. Любыми средствами буду стараться избавиться от отношений с этим банком. Увидите "МЕТАЛЛИНВЕСТБАНК" - проходите мимо.
Уважаемый stserzh!

Мы связались с региональным ипотечным центром, в который Вы обращались и разобрались с описанной Вами ситуацией. Пожалуйста, обратитесь повторно в ипотечный центр, Вам предложат решение.