В конце ноября 2017 года я обратился за одобрением ипотечного кредита (сумма 7 млн. руб., срок - 10 лет, первоначальный взнос 3,5 млн. руб.) через систему Дом Клик Сбербанка (менеджер Юлия С-ва). 07.12.2017 я получил одобрение кредита и началась процедура одобрения объекта приобретаемого объекта недвижимости. 12.01.2018 г. на личной встрече с Б-вой Татьяной Александровной, руководителем ипотечного центра, мне было сказано, что юристы считают что приобретаемый объект недвижимости является таунхаусом и необходимо что бы вместе с объектом приобретался и передавался в ипотеку участок земли.

Объект недвижимости приобретается на вторичном рынке у физического лица, которое приобрело этот объект по ДДУ у партнера Сбербанка, застройщика УРБАН Групп. Объект недвижимости по договору ДДУ указан как квартира в многоквартирном жилом доме. Однако в одном пункте ДДУ термин договора "многоквартирный жилой дом" расшифрован как "многоквартирный жилой дом - сблокированной застройки таунхаус-блок №ХХ".
Более слово "таунхаус" в тексте ДДУ не упоминается. В свидетельстве о собственности объект недвижимости указан как квартира. Ни земельные участки, ни права аренды на какие либо земельные участки иным владельцам аналогичных квартир расположенных рядом не передавались.

Наш сын второй год ходит в школу жилого комплекса УРБАН групп в котором расположена квартира о которой идет речь выше, и у нас образовалось много друзей и знакомых, живущих буквально в соседних квартирах. У этих людей существуют действующие ипотеки от Сбербанка, которые они получили либо без первоначального взноса, либо с минимальным взносом. При этом у них нет никаких переданных им прав аренды или прав собственности на какие либо земельные участки. Татьяной Александровной, руководителем ипотечного центра, мне было сказано, что юристы видят какие то риски, связанные с упоминанием слова "таунхаус" в документах нынешнего владельца недвижимости, что еще три месяца назад у меня не было бы никаких проблем с одобрением объекта, но сейчас вышла какая то внутренняя директива на этот счет. Я являюсь одним из руководителей адвокатского бюро и мои юристы не смогли пояснить мне о каких рисках может идти речь, если объект недвижимости в свидетельстве о собственности и в иных документах указан именно как квартира в многоквартирном жилом доме.

При этом понятие "таунхаус" в российском законодательстве отсутствует. В клиентской службе УРБАН Групп мне пояснили, что второй раз сталкиваются с подобной позицией Сбербанка в отношении указанной недвижимости, не находят этому никакого объяснения, предоставили дополнительные документы для банка и попросили держать их в курсе происходящего. Я не против передать в залог банку любую землю, связанную с квартирой, которую я хочу купить, но у моего продавца нет никаких арендных прав или прав собственности ни на какие земельные участки. Я могу дать нотариально заверенное обязательство передать в залог Сбербанку любые прав собственности или права аренды в отношении земельного участка, связанного с приобретенной квартирой, если таковые возникнут в течении срока кредитования.

В настоящее время у меня и моей супруги нет ни одного кредита или иных кредитных обязательств ни в каком виде и форме. У нас есть досрочно погашенный ипотечный кредит в Сбербанке - земельный участок в МО, где мы построили большой комфортабельный дом. У нас двое детей и наш среднемесячный доход вполне позволяет обслуживать заявленный кредит. Ежемесячный совокупный оборот по счетам и картам нашей семьи в Сбербанке составляет от нескольких сотен тысяч до 10 млн. руб. ежемесячно. В настоящее время мною на сберегательном счете размещены средства для первоначального взноса по сделке по заявленному кредиту. Я являюсь клиентом Сбербанка более 30 лет и я очень не хочу полностью ликвидировать все свои отношения со Сбербанком из-за этой ситуации. Если я как заемщик с отличным кредитным рейтингом, платящий более 30% первоначального взноса и недвижимость в ЖК, построенном УРБАН Групп, не устраивают Сбербанк, означает, что скорее всего у Сбербанка есть какие то внутренние проблемы.

Прошу вас разобраться в этой ситуации и выяснить не идет ли речь об ошибке и/или о банальной перестраховке и постарайтесь предложить выход из этой ситуации. Заранее благодарю!