До последнего времени о банке Тинькофф у меня были исключительно положительные впечатления. Я рекомендовала его всем друзьям! Но последняя ситуация сильно изменила мнение о банке. В данный момент я живу заграницей, для оплаты покупок и жилья использую рублевую дебетовую карту. Долларовая карта есть, но выгоднее деньги оставлять на рублевой карте, т.к по ней хотя бы начисляется процент на остаток. Познакомилась недавно с девочкой, которая тоже являлась клиентом вашего банка. Речь зашла о дебетовых картах. Она сказала мне, что она давно перешла в Сбербанк, т.к Тинькофф, при оплате рублевой картой заграницей, в любом случае всегда спишет денег больше, чем изначально заморозит (до момента авторизации платежа). В Сбербанке же всегда мгновенно списывают ту сумму, которая и отображается в момент платежа. Я отнеслась к ее словам с недоверием, и решила проверить. Каково же было мое удивление, когда замороженная сумма покупки через два дня увеличилась! И это с учетом того, что за эти два дня курс рубля укрепился, и следуя правилам (сумма снятия зависит от текущего курса в момент обработки операции) списанная сумма должна была быть даже меньше, чем изначально заморозилась. Я перепроверила расчеты на калькуляторе системы Mastercard, который также выдал мне меньшую сумму, чем списал Тинькофф. Я написала обращение в Тинькофф (прикрепив скриншоты с официального сайта Master card), чтоб они мне объяснили, почему списанная сумма была больше, ведь курс валют поменялся в лучшую для меня сторону. Мне ответили, что все верно, ошибки нет. Сумма списания рассчитывалась от курса продажи доллара 57.8 руб. Но дело в том, что 22 января такого курса валют на сайте Тинькофф не было! Я сохранила подробную таблицу изменения курса валют в этот день - курс всегда был ниже этой отметки (в среднем на 1 рубль).  Но к сожалению даже в этом случае сотрудники не смогли мне объяснить, по каким таким расчетам они считают, отметив, что их курс валют исключительно информативный (видимо намекнув, что он ничего не значит и считают они как хотят). Вывод, который я сделала для себя - много лет слепо доверяя банку Тинькофф, я потеряла очень много денег на операциях за границей, радуясь копеечным кэшбэкам. Оставив карту в том же Сбере (на первый взгляд с не такими привлекательными условиями) - я сохранила бы приличную сумму денег. По возвращению в Россию я обязательно рассмотрю вопрос о переходе в другой банк.