Добрый вечер! 30.11.2018 наша семья обратилась в ПАО Сбербанк со всем перечнем документов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от  11 августа 2017 года № 961 "О дальнейшей реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации отдельным категориям заемщиков, у которых изменилось финансовое положение", указанным на сайте АИЖК.

Документы приняли, присвоив заявлению номер обращения №181130-0664-759600 от 30.11.2018. И вот 06.12.2018 из банка пришёл ответ: «Сообщаем по Вашему договору №9055/01782/13/00359 от 12.04.2013 г. Принято отрицательное решение по заявлению об урегулировании ПАО Сбербанк» без указания конкретных причин. Требую письменного развернутого ответа на основании чего пришел отказ. При этом складывается впечатление, что  документы не только не отправлялись на межведомственную комиссию, их вообще даже не рассмотрели.

Цель программы - помощь ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Программа рассчитана как на валютных, так и на рублевых ипотечных заемщиков. Так почему же Сбербанк самовольно отказывает всем рублевым заемщикам, не вникая в сложность ситуаций, в которых оказались люди? Наша семья по программе подходит по всем условиям, кроме увеличения платежа на 30%. Но при этом доходы нашей семьи сократились почти в два раза, так как у нас родился ребенок и я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответственно работающим лицом в семье из 4 человек является муж - заемщик ипотеки.

Согласно п 9 постановления Правительства Российской Федерации  от  11 августа 2017 года № 961 в случае несоблюдения не более двух условий, предусмотренных п. 8 постановления Правительства Российской Федерации  от  11 августа 2017 года № 961, выплата возмещения в рамках программы допускается в соответствии с решением межведомственной комиссии в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.Прошу придерживаться постановления правительства и отправить на рассмотрение наш вопрос в межведомственную комиссию, созданную 1 сентября 2017 года, в соответствии с указом правительства.

На основании вышеизложенного, прошу пересмотреть наше  заявление от 30.11.2018. №181130-0664-759600 и
направить пакет документов в межведомственную комиссию на рассмотрение возможности оказания нам помощи, в противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд, прокуратуру с заявлением о нарушении прав граждан в соответствии с законодательством, а также о невыполнении банком своих обязанностей по постановлению Правительства Российской Федерации от 11 августа 2017 года № 961.