С декабря прошлого года тщетно пытаюсь досрочно погасить кредит. Деньги внес на счёт заблаговременно. В кредитном отделе подписал новый График погашения кредита на сумму 94 000 руб. Однако в день очередного погашения кредита со счёта было списано только 10 000 руб. (сумма ежемесячных платежей за предыдущие месяцы). Были написаны следующие претензии:

Претензия № 004242-2012-071834 от 11.12.2012 г. В ответ мне сообщили, что для досрочного погашения кредита нужно составить новый график платежей, т.е. процитировали пункты кредитного договора, которые мной выполнены в полном объёме. Сотрудница (Би-на Юлия Владиславовна), которая отвечала на данную претензию, сообщила, что для решения моего вопроса нужно подать новую претензию по общему телефону Сбербанка 8-800-5555550.

Претензия № 002207-2012-296369 от 20.12.2012 г. была зарегистрирована по общему телефону. Письменного ответа на претензию я не получил. На словах мне было сказано, что претензию отклонили с комментарием: «Претензию нужно подавать непосредственно в кредитный отдел по месту получения кредита».

Претензия № 004242-2012-081812 от 27.12.2012 г. В ответе мне было сообщено, что досрочное погашение теперь запланировано на 10.02.2013 г.

В отделение Сбербанка езжу, как на работу, по несколько раз в неделю. Погашение кредита мне обещали сначала в декабре прошлого года, потом в январе этого годе, теперь обещают в феврале. Но каждый раз списывается 10 тыс. руб. Сотрудница кредитного отдела говорит, что данные проблемы — это последствия миграции на какую-то новую программу. Также она сообщила, что писала несколько заявлений, чтобы с меня списали деньги на погашение кредита, но они так и не выполнены. Говорит, что всё правильно рассчитывается только у единиц.

Кроме того, хочу сообщить, что 10.11.2012 г., при очередном погашении кредита, с меня была списана неустойка за отсутствующую, по их мнению, страховку. Однако, все документы по страховке были предоставлены мной в отделение Сбербанка за 6 месяцев до этого, и дополнительно продублированы позже по электронной почте. В связи с данным списанием, у меня возникла задолженность по кредиту. Была написаны претензии № 004242-2012-065772, 004242-2012-064912. Деньги мне возвращали 2 месяца.