30.07 с 31.07
USD ЦБ 35,6339 +0,0932 35,7271
EUR ЦБ 47,8635 +0,0323 47,8958

Отзывы о банке «Тинькофф Кредитные Системы»

КупиВкредит 4
Не думал, что стану клиентом любопытного (после прочтения книги Тинькова) банка ТКС: принцип неопределённой ставки (лимит-то дело наживное) по карте не интересует, а по поведению я не "грейсовец", так что размер имеет значение. Но так вышло, что в интернет-магазине, в котором нашёлся нужный мне товар по самой привлекательной цене, был только один вариант кредитования - через сервис КупиВкредит от ТКС банка. Обычно потребительские товары беру через "Русский Стандарт" - там решение принимают моментально (естественно, ведь данные о моих прекрасно погашенных 6-ти уже, если не ошибаюсь, кредитах у них есть). Но тут выбирать не приходилось, потому довелось на практике оценить сервис, обещающий онлайн-кредит за 5 минут.

Ну что сказать... Заявления, к сожалению, разошлись с реальностью. Я понимаю, что дело в отсутствии у банка информации обо мне, как клиенте, кроме данных из БКИ, но факта это не меняет - получение кредита растянулось на несколько дней. Расскажу подробнее для тех, кому интересно. В мелких деталях могу напутать, прошло уже несколько дней.

После заполнения заявки и некоторого времени (видимо, в течение которого поступала и анализировалась информация по мне из БКИ) на экране высветилось "Кредит одобрен". Однако оказалось - рано радоваться. Несмотря на однозначную трактовку фразы на экране, это было предварительное одобрение (почему бы так и не писать - предварительно одобрен?). Окончательно мою судьбу решала кредитный инспектор, живой человек из плоти и крови, а вовсе не автоматическая самообучающаяся система или как оно там в банке называется.
Я понимаю, что в таких случаях отвечает банк - "Случайным образом вы оказались именно в числе тех 5% заёмщиков, решение по которым принимается не в течение 5 минут". smile:D И никак обратное никто доказать не может (ну если только как-то получить доступ к данным и проанализировать smile;) ).

Очень скоро после оформления заявки последовал звонок на домашний номер телефона. На другом конце провода оказалась кредитный инспектор, которая сообщила про предварительность решения (может не дословно, но смысл был - банк ещё будет всё проверять, а только потом примет решение), расспросила меня про ряд нюансов моей кредитной истории (у кого брал кредиты и как платил), заново расспросила по пунктам анкеты про работу, зарплату и пр. И попросила дать мобильный номер генерального директора. Тут надо отметить, что дело было в воскресенье, и по рабочему номеру звонить было, конечно, бесполезно. Просьба привела меня в замешательство, потому что я работаю в управляющей компании крупного многопрофильного холдинга и несмотря на то, что по характеру должности взаимодействую со всем руководством, включая генерального, очень часто, его мобильного номера у меня нет, да и если бы был и я вдруг его дал, то думаю,что банк долго потом ожидал бы платежей по договору, потому что я вполне мог бы мгновенно очутиться на бирже труда в результате звонка "генералу" в воскресенье на мобильный по поводу моей персоны. Нет так нет, девушка сказала, что в таком случае проверка затянется. Она и затянулась - до понедельника, когда информацию про меня стало возможно уточнить на работе.

После этого разговора через несколько минут раздался звонок на мобильный - та же девушка проверяла действительность номера.

В понедельник довольно долго от банка было ни слуху ни духу, после обеда (по нашему времени) позвонил напомнил про себя, мне ответили - Ждите, заявка на рассмотрении. Довольно скоро после этого пришло, наконец, положительное решение банка на почту и по смс с одобрением запрошенной суммы на запрошенный срок. В письме и смс предлагалось дождаться звонка из интернет-магазина или позвонить туда самому. Прождав некоторое время, сам позвонил в инет-магазин (один из крупнейших в России, к слову). Там сказали, что у них никакой информации пока нет, и ждать мне надо звонка не от них, а от банка по поводу подписания кредитного договора.
Вот и второе несоответствие, господа. Сообщайте, пожалуйста, верную информацию, от кого ждать звонка.

Вечером того же дня позвонили из банка, чтобы записаться на встречу с представителем, который привезёт документы. Записаться на следующий день было невозможно, только в среду. Ок, в среду так в среду. Вроде бы с утра должна была прийти смс с данными курьера, но это уже и не помню - сказали так из банка или тут в другом отзыве начитался.
В любом случае никакой смс не было, курьер позвонил за полтора часа до приезда и сообщил, что будет на месте примерно через полтора часа, как в итоге действительно и произошло. Никаких бумаг, доказывающих, что он из банка, человек не представил, впрочем, я и не просил, откуда бы у него был конверт (легко вскрывающийся) с договором на моё имя. Курьер внимательно разглядывал меня и мои документы, по окончании сфотографировал меня в руках с договором, к чему я, начитавшись здесь отзывов, морально был готов, да и в большинстве других банков это ныне практикуется, даже в Сбере фоткали. Документы всегда читаю полностью, что обычно раздражает банковских работников, потому что теряется их драгоценное время, но тут договор был на страничку, хоть и относительно мелким шрифтом, не хватило только указания суммы переплаты. Проблемы сложить суммы платежей и вычесть сумму кредита нет, понимаю, но другие пишут, вам-то в чём сложность. Кстати, договор был формально из будущего - от 6 мая, видимо с запасом на неудавшиеся попытки доставки. Уточнил, когда будет перечисление, курьер ответил, что через минут 10 все мои документы будут обработаны банком и деньги перечислены в магазин. На том и расстались. Однако в магазине ещё и на следующий день продолжали утверждать, что денег нет, а потому заказанный товар выслать мне они не могут. В итоге то ли вечером четверга, то ли в пятницу (скорее второе, проверить не могу, у них в личном кабинете в заказе показывается только статус, изменения статуса не фиксируются) магазин сообщил, что получил деньги и высылает мне товар. И так как всё оформление длилось довольно долго, то доставят мой товар из-за праздников только 6 мая. smile:D

Вот так вот кредит за 5 минут на деле для меня оказался историей на 16 дней, с 21 апреля по 6 мая.
Скажем честно, хотелось бы получать товар при покупке в КупиВкредит быстрее, надеюсь, в следующий раз это действительно будет дело 5 минут.

Теперь о моменте, подпортившем настроение. На сайте КупиВкредит среди прочих преимуществ указано "онлайн-доступ к управлению кредитом". Звоню на горячую линию - как это делается. Девушка бодро отвечает мне - через интернет-банк ТКС, зайдите на сайт банка и зарегистрируйтесь по номеру договора. Обрадовался - ого, будет шанс самому оценить нахваливаемый инет-банк ТКС. Пытаюсь зарегистрироваться - выдаёт ошибку. Звоню на горячую линию банка (все разговоры привожу по смыслу на память, в отличие от банка я же их не записывал). "Вам ответят через 7 минут" - хм, а как же ответ за минуту или моментальный, о котором я столько читал? Не помню, когда в итоге ответили, было не столь важно. Радостный парень сообщает - облом, наш инет-банк не про вашу душу, г-н клиент КупиВкредит. Доступ для вас будет на сайте КупиВкредит и он разрабатывается, но сразу хочу сообщить, что точные сроки и приблизительные неизвестны! Давайте оформим претензию на навравшую сотрудницу. Соглашаюсь - не чтобы её наказали, потерял от силы 2 минуты при попытке регистрации, а чтобы она знала и впредь неверно не информировала. Заодно вспоминаю, что блок про "онлайн-доступ к управлению кредитом" вижу, если память не изменяет, с самого запуска программы (заинтересовался тогда новой фичей, ещё периодически поглядывал на сайт потом). А доступа нет. Налицо недобросовестное введение клиентов и потенциальных клиентов в заблуждение, АЙ-Я-ЯЙ.

Составили претензию по этому поводу (ну так, на всякий, не думаю, что после неё срочно бросятся убирать эту инфу с сайта smile:D). Получаю смс - претензия рассмотрена, позвоните. Звоню, сгорая от любопытства - неужели посыпают голову пеплом и убрали недостоверную информацию с сайта? Но получаю какую-то нелепую "воду" в духе чиновничьих отписок, и ни слова по сути. Составили заново претензию по поводу того, что в предыдущем ответе отписка, а не ответ. Пока не рассмотрели).

Ещё момент - когда составляют претензию, сотрудник колл-центра тюкает по клавишам, а ты висишь себе и ждёшь, когда он/а дотюкает и сообщит тебе, что претензию составлена, ждите ответа. Во второй раз я был уже учёный и поинтересовался у девушки, а зачем мне висеть на трубке и ждать, пока она будет набивать претензию. Неужели она сама без меня в трубке её не наберёт, тем более, что вопрос несложный. Наберёт, оказывается, я могу не ждать, заставить меня висеть на трубке она не может. На том и попрощались. А теперь думаю - может не набрала, вот ответа и нет по претензии на ответ по претензии...

В общем, совокупность вот этих мелочей не даёт поставить банку по работе этого продукта "отлично", ограничимся пока "хорошо". Дальше видно будет.

А теперь о неоцениваемых вроде бы в Народном рейтинге параметрах: процентная ставка по кредиту оказалась действительно заявленной в 23,4%, что существенно ниже, чем в том же моём стандартном РС, срок кредита мне поставили желаемый, так что в будущем первым делом буду обращать внимание на наличие кнопки "КупиВкредит", а уж потом на предложения других банков.

Данных своих банку не передаю по одной простой причине - мне ничего от банка не нужно, я лишь описал свой опыт, чего со мной связываться и секретничать, всё можно отписать здесь.
Вы не авторизованы на сайте. Войдите или зарегистрируйтесь.
Igors83 28.04.2013 23:01
В блог
Ответ банка:
29.04.2013 19:53

Спасибо Вам за столь развернутый отзыв, который подробно описывает процедуру приобретения товара кредита по программе "КупиВкредит". Как Вы справедливо отметили, в преобладающем большинстве случаев программному комплексу Банка для принятия кредитного решения достаточно 1-2-х минут. В некоторых случаях, решения программного комплекса бывает недостаточно и возникает необходимость в человеческом труде для более глубокого анализа данных Клиента, что, в свою очередь, влияет на срок рассмотрения заявки.

Подтверждающие факт работы в нашем Банке документы имеются у каждого Представителя, достаточно изъявить о своём желании ознакомиться с ними в момент встречи. Также и информация о том, что обработка документов и перечисление денежных средств осуществляется в течение 10-ти минут после подписания Договора соответствует действительности. Учитывая сроки банковских переводов, интернет-магазин получает денежные средства в среднем на следующий день.

Доступ в систему Интернет-Банк по продукту "КупиВкредит" не предусмотрен и будет доступен на сайте www.kupivkredit.ru в будущем. К сожалению, отсутствие идентификационных данных не позволяет нам прокомментировать ситуацию с отсутствием «ответа по претензии на ответ по претензии». Будем признательны, если сообщите их на connect@tcsbank.ru Надеемся, это не последняя Ваша покупка, приобретение которой осуществляется по программе "КупиВкредит" и у Вас ещё будет шанс убедиться в том, что описанный Вами случай – исключение из правил.

ТКС Банк.
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
4 комментария
Если вы хотите подписаться на комментарии к этому отзыву, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Sergey Sergeich
28.04.2013 23:19
Если я Вас правильно понял, Igors83, то пора составлять претензию на отсутствие претензии на ответ по претензии smile:)
Igors83
Автор отзыва
28.04.2013 23:21
Это мой конёк smile;)
Mikel
29.04.2013 18:22
Что-то я ничего положительного, кроме не оцениваемого, так и не углядел.
Отзыв больше на 2+ или 3- тянет, нежели на 4 smile;)
Igors83
Автор отзыва
29.04.2013 21:03
Микель, если бы я всерьёз ожидал решения за 5 минут и мгновенной доставки товара, то писал бы в отзыве кипятком и брызгал слюной. Но мы же в России живём, качество нашего сервиса известно всем, чего зря нервничать)

← вернуться к списку отзывов

[!] Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.