Старикам в Сбербанке ни место! Лишний раз убедился по опыту посещения отделения в Москве на улице Малыгина 7. Моя мама получает пенсию в Сбербанке. Ей 78 лет и зрение менее 30%. Ранее пенсию выдавали по привычной «сберкнижке». Но «высокотехнологические» менеджеры решили, что теперь все должны быть «обелечены» - получить пластиковые карты. Замечательно… Вот только банкоматы, установленные в сбере не рассчитаны на людей с плохим зрением. В некоторых встречаются гнезда наушников для голосовых подсказок. Но работают ли они? Конечно нет! Сбер для молодых и здоровых. А также для тех, кто держит ухо востро. Увы, когда тебе 78 новые технологии трудны для понимания. Зато в отделении есть «помощники». Один из таких и занялся моей мамой. В цивилизованном мире такое получило классификацию как «злоупотребление доверием». Данный тип, выдавая навязанную пластиковую карту (без нее не дадут пенсию!), потребовал в ультимативной форме номер мобильного. Мама сказала, что его не помнит. Тип настоял, чтобы она дала ему мобильный. Позвонил себе, чтобы узнать ее номер. Потом свой набранный номер предусмотрительно стер (в журнале звонков на телефоне нет незнакомых номеров в указанные даты). Далее этот начинающий «эффективный менеджер», ни слова ни говоря, подключает мобильный банк! Пакет «полный»! (надо бы написать улёт)