лицензия № 2289

Задать вопрос
представителю банка
Несоблюдение банком ФЗ 161
оценка: 1 проверяется
В период с 4 по 8 февраля 2016 г. с моей кредитной карты, выпущенной банком "Русский Стандарт" было произведено снятие денежных средств неизвестными лицами на территории другого города, при том что карта мною никому не передавалась. 8 февраля, когда я обнаружил эти списания, я сразу же отправился в отделение банка и написал заявление. Сразу же из банка я отправился в полицию, где также написал заявление о случившемся. Впоследствии полицией было возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств с моей карты.
На следующий день, 9 февраля 2016 года, мною была подана Претензия в отделение банка. Однако, в нарушение п.8 ст.9 ФЗ 161, который обязывает банки отвечать на претензии в течение 30 дней, письменный ответ на претензию мною до сих пор не получен. Также банк не связывался со мной по этому вопросу, не запрашивал каких-либо документов или объяснений.
Кроме того, согласно ИНФОРМАЦИИ БАНКА РОССИИ "ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮНЯ 2011 ГОДА N 161-ФЗ "О
НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ" в ч. 15 ст. 9 Закона об НПС предусмотрено специальное правило на случай,
если оператор по переводу электронных денежных средств проинформировал клиента о совершенной операции, а клиент уведомил оператора о том, что операция совершена без его согласия. В такой ситуации клиент вправе
требовать возмещения за все операции, совершенные без его согласия до
направления оператору соответствующего уведомления (ч. 15 ст. 9 Закона N
161-ФЗ).
Оператор по переводу денежных средств может быть освобожден от возмещения указанных сумм только в том случае, если сможет доказать,
что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа,
что повлекло совершение операции без согласия последнего. Банк это требование закона не выполнил - ни деньги не вернул, ни доказал нарушение порядка использования электронного средства платежа.
И наконец, около месяца назад мне стали поступать звонки из службы взыскания банка "Русский Стандарт" с требованием оплатить задолженность, образовавшуюся после кражи. Также звонки по непонятной причине поступают моим знакомым и даже соседям, хотя от общения с представителями этой службы я не уклоняюсь.
Прошу представителей банка рассмотреть этот отзыв и принять меры, поскольку мною готовится иск в суд и письма в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и АРБ.
Как вам не стыдно!?
без оценки
Многоуважаемый банк Русский Стандарт!Обращается к вам Макуев Александр, с верой и надеждой на помощь в решении данной проблемы.    На протяжении месяца, мне на мобильный (8 911 239 41 ХХ ) поступают звонки от ваших сотрудников, звонят и разыскивают бывшую супругу моего двоюродного брата- Ольгу Б. Они уже 4 месяца как в разводе. Да и не живут вместе уж подавно.  Я неоднократно объясняю ситуацию вашим сотрудникам, что о судьбе его супруги мне неизвестно, они официально находятся в разводе и о себе она не дает знать ни мне, ни моему брату!  Просто как в воду канула. Я сообщаю об этом звонящим. В ответ на это ваши сотрудники начинают мне хамить, угрожать в том, что приедут ко мне домой и все вынесут на распродажу во двор с целью погашения его задолженности и в том, что квартиру выставят на продажу! Называют меня пособником мошенницы!! Оскорбляют меня всякими неприятными словами... Это разговор сотрудника банка? Увольте данных молодых людей! Они не компетентны. Отсутствуют простые правила делового речевого оборота!  В настоящее время, к сожалению, судьба бывшей жены двоюродного брата не известна. Я бы и рад Вам помочь, правда, но не в силах. Уважаемое руководства банка Русский Стандарт, пожалуйста, помогите! Избавьте от вашего  чрезмерного и "теплого" внимания.  Спасибо, что выслушали!С благодарностью к вам  Макуев А.
Клиенто-не-ориентированный подход Русского Стандарта
оценка: 2 проверяется
Жаль, что приходится писать этот отзыв, но Русский Стандарт за последние год-полтора сильно сдал. Каждый раз, когда вступаю в отношения с данным банком, мне кажется, что он вот-вот развалится, т.к. начинает экономить каждую копейку.

Сначала задним числом и без предупреждения он снизил процент на остаток по счету. Мало того, что снизил, так теперь перестал отображать его в клиент-банке, и по факту, чтобы понять, какой он сейчас, надо облазить весь сайт.

Затем Рсб поменял правила начисления этого остатка. Теперь мы получаем проценты на остаток не с отсрочкой на месяц, а с отсрочкой на 2 месяца (видимо, если ты закрываешь карту, то Рсб не будет должен выплачивать тебе проценты за пользование твоими же деньгами за последний месяц).

Затем начались расхождения в продуктах, представленных на сайте, с теми, что Рсб готов Вам предоставить по факту. Например, Банк перестал выпускать валютные карты, при этом на сайте такая возможность предусмотрена была.

Последней каплей стала блокировка карты из-за того, что муж (с той же самой фамилией) перевел на мой счет 30 тысяч рублей. Сумма небольшая, и такие перекидки денег в нашей семье делаются постоянно на протяжении уже пары лет. Устные объяснения банк слушать не стал, запросил договор между мной и мужем на оказание услуг.

Самым удивительным в этой истории стало то, что оператор вместо безболезненного решения улаживания конфликта предложила закрыть договор с банком, и тогда, мол, "Вам все вернут". Только не сказала того, что если я разорву договор с банком, то на денежные средства, которые лежат на вкладах почти год, не будут начислены проценты, и Банку не придется платить по своим обязательствам.

Результат: заблокирована не только "подозрительная сумма", перечисленная мне моим мужем, но и все денежные средства на моем счету. Пришлось запрашивать справки из других банков, чтобы подтвердить, что источником перечисленных денежных средств служат зарплатные выплаты, а эта услуга не бесплатная. Молчу уже о куче времени на походы в те 2 банка, и еще предстоит поездка в Русский Стандарт.

Раньше такого отношения со стороны Рсб к своим клиентам не наблюдалось, сейчас это системное отношение. Вы можете простоять в очереди целый час, хотя перед Вами 1 человек, потому что оператор, пока проверяют данные по этому человеку, держит его у себя, вместо того, чтобы обслуживать следующего посетителя (так было, когда получала карту после смены фамилии).

Вывод такой: есть возможность, ищите другие банки, где к клиенту будут подходить более человечно, а не обезличенно как к источнику денег.
Претензия
оценка: 1 проверяется
Имею транспортную карту с 2012 года, последние полгода ей не пользовалась, но там был остаток 190р. Как все уже знают, банк без надлежащего уведомления сменил тарифы, снял с меня 300р. Но зато исправно прислал смску о том, что я должна им 110р. Как только я увидела смс, сразу позвонила им и оставила претензию №287001 о том, что меня не уведомили, я не согласна с изменением тарифа, прошу вернуть мне старый тариф или закрыть карту.
На следующий... Читать далее
На следующий день начались звонки с неизвестных мобильных номеров - автоответчик вымогал деньги. Я позвонила в поддержку еще раз и узнала, что по моей претензии мне ожидаемо отказано. Ничего другого я не ждала, работники банка отвечают очевидно по шаблону, как начальник приказал, и будут упираться, пока судом не будет вынесено решение в мою пользу. Оставила новую претензию №288338 о том, что у меня вымогают деньги.
Товарищи работники банка, давайте о моих долгах вы будете уведомлять меня так же, как уведомляли о смене тарифа - на листочках в офисах, в которых я не бываю.
И еще, банк, таким "уведомлением" ты как бы говоришь своим оставшимся клиентам - я не очень честный банк, за мной нужен глаз да глаз, смотри в оба, иначе я тебя обжулю. Связной банк кстати тоже так делал перед своей кончиной.
А я пишу заявление в суд, про компенсацию морального вреда и материальных затрат тоже не забуду. Мне эти долги и вымогательство на ровном месте совершенно не нужны. Граждане, подавайте в суд, по-другому от них ничего не добиться. Они же эту "операцию" провернули не для того, чтобы по звонку в колл-центр каждому потом возвращать деньги и извиняться. Иски по защите прав потребителей не облагаются госпошлиной и подаются в районный (не мировой) суд.
Досвидания "НАДЕЖНЫЙ БАНК"
оценка: 1 проверяется
Как я ранее уже писал, банк заблокировал мне все кредитки ссылаясь на закон об противодействии коррупции и терроризму. После месячной игры в "футбол" с данным банком я просто пришел к выводу, что данному банку нормальные клиенты не нужны. И о какой надежности может идти речь ,если банк вправе заблокировать карту в любой момент(а если бы я оказался на данный момент в другой стране???),  я уже ничего не говорю про изменение тарифного плана по 2 раза в год. Брал с одним тарифом, а сейчас уже десятый. Когда я брал кредитки, предлагался один, тариф-за что я и готов был платить не маленькое годовое, а сейчас что??? Представьте-купили вы автомобиль BMV X6, А ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ОН ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ВАЗ-2106 , а главное, уплаченные деньги за BMV вам возвращать ни кто не собирается.  Сегодня банк предлагает кредитку с фиксированной оплатой (399р) за выдачу наличных. Я отвечаю на все 99,9%, что не пройдет и года, как всем уже оформившим данную карту ,тариф сменят, и комиссия за выдачу наличных составит примерно 5%+500р за операцию и не следует забывать, что ,так называемая, система мониторинга финансовых рисков в любой момент обрежет установленный лимит. Только представтье-понадеявшись на золотую карту уехали в Америку, И ОСТАЛИСЬ ТАМ БЕЗ СРЕДСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ.  Вывод; Уважаемый БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ! Я ВАМ НИ ЧЕМ НЕ ДОЛЖЕН И НЕ ОБЯЗАН КАЖДЫЙ РАЗ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА ТУ ИЛИ ИНУЮ ПОКУПКУ-ЛИБО ПОПОЛНЕНИЕ.  И закон тут ни причем. Официально говорю вам " ПРОЩАЙТЕ, ДО СВИДАНИЯ" ПЕРВЫЕ ДВЕ КАРТЫ Я УЖЕ ЗАКРЫЛ( ПРИМЕРНО НА 450000Р), ОСТАТКИ ЗАКРОЮ ЧЕРЕЗ ТРИ НЕДЕЛИ. ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА УЖЕ НАПИСАЛ.  ВЫ НЕ БАНК, А ЛОТЕРЕЯ, Я ЖЕ ЧЕЛОВЕК НЕ АЗАРТНЫЙ, И СВЯЗЫВАТЬСЯ С ВАМИ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!!!, ЧТО И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ СОВЕТУЮ.
Украли деньги с карты Gold Банк в кармане
без оценки
Я оказалась в числе многих, кто попал под действия мошенничества. Пользовалась картой примерно с 2010-2011 года, использовала ее,Как накопительную. Берегла ее, лишний раз нигде не светила, и даже не подключала мобильный банк. Пользовалась только банкоматами, находящимся непосредственно в самом банке.
11 апреля мне пришло сообщение от банка, что моя карта заблокирована для предотвращения несанкционированного пользования. Обратитесь в банк для перевыпуска карты. Я позвонила в банк, уточнить,в чем дело. Мне сообщили,что да, моя карта заблокирована. Я спросила остаток суммы на карте. Осталось примерно 300 руб. И то что 10 апреля в 3,08 было снятие наличных с моей карты в банкомате. Я была в шоке, т.к. я картой практически нигде не пользовалась, как с нее могли снять деньги. Карта всегда при мне, и о разглашении какой-либо информации не могло быть и речи. На следующий день я написала заявление в банк, и в полицию. В полиции был еще один человек, у которого в тот же день также списали сумму. И в банке была еще женщина,у которой также списали деньги. Получается, что здесь явно не наша вина, и банк нам должен вернуть деньги. 12 апреля мной были написаны 2 заявления, сказали,Что ответ будет в течение 15-ти дней, потом сказали,Что в течение 30 дней. Прошло уже 1,5 месяца. Ответа по-моему заявлению до сих пор нет, и когда будет неизвестно.  Как повлиять на банк,Чтобы вернули быстрей деньги, ведь так можно прождать и год, два , три. Получается,клиент вообще никак не защищен. Может быть это вообще сделали сами сотрудника банка, и не хотят возвращать нам наши деньги.
Банк меняет тарифы в одностороннем порядке без уведомления!
оценка: 1 проверяется
Так как я продолжаю получать противоречащие закону ответы от неграмотных сотрудников банка что на этом форуме, что по горячей линии банка, то решил выделить ситуацию с изменением тарифа в отдельный отзыв.
Я уже писал ранее о ситуации с изменением тарифа по моей транспортной карте без уведомления меня за 10 дней, как требует договор банковского обслуживания. Попытки объяснить сотрудникам банка смысл слова "уведомить", а так же попытки призвать к здравому смыслу и донести простую мысль, что каждый клиент не может заходить на сайт и в офис банка каждый день, дабы отслеживать изменения тарифов - не приводят к результату. Поэтому подойду с формальной юридической стороны.

Граждане-потребители являются экономически более слабой стороной и нуждаются в повышенной защите со стороны государства, что влечет необходимость ограничения свободы договора для другой стороны, то есть для хозяйствующего субъекта (постановление КС РФ от 23.02.99 № 4-П).

В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они возмещаются изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Недопустимым является включение в договор с гражданином-потребителем условия о праве компании в одностороннем порядке изменять условия заключенного договора, в том числе путем размещения соответствующей информации в Интернете.

1. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.07.2009 по делу № А28-11952/2008-425/18:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Кодекса)
Уведомление абонента об изменениях путем размещения информации на сайте
компании-исполнителя в Интернете не отвечает требованиям о наглядной и
доступной форме доведения информации до потребителя.
2. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 декабря 2012 г. по делу N А28-2766/2012

Таким образом, Общество в нарушение требований законодательства  установило свое право на одностороннее изменение условий договора, что противоречит статье 310 Кодекса.
С учетом статьи 438 Кодекса при изменении договора путем конклюдентных действий в отношении поступившего предположения оператора предполагается активное поведение
абонента, его молчание не может рассматриваться как принятие такого
предложения.

3. Постановление ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 4 августа 2014 г. по делу N А26-11387/2012

Таким образом, в данном случае, право Банка на односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение условий по кредитному договору, заключенному с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, должно быть прямо
предусмотрено в законе.
Как правильно указали суды, Закон о банках и банковской деятельности, положения Гражданского кодекса Российской Федерации и иные федеральные законы такое право Банка не предусматривают, а потому включение Банком в договоры с потребителями
названных условий является неправомерным.

Уважаемый mvgendelev!

Банковское обслуживание Клиента осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, банковскими правилами и Договором, неотъемлемой частью которого, в частности, являются Условия предоставления и обслуживания Транспортной карты (г. Санкт-Петербург).
Как сообщалось мною ранее (http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8939393/), ознакомление и согласие с такими Условиями подтверждается Клиентом при подписании документов о заключении Договора с Банком.

Надеюсь на понимание.

Для отмены выставленной Платы прошу Вас обратиться в отделение Банка с паспортом РФ для составления заявления о расторжении договора и заявления о несогласии с выставленной платой (http://www.rsb.ru/about/branch/).

АО "Банк Русский Стандарт"
Незаконно, в противоречие со своим же тарифом, списали плату за трансп.карту
оценка: 1 проверяется
Когда-то пользовался картами данного сомнительного банка, потом в связи с хамским отношением сотрудников банка, дикими очередями в офисах и невыгодными условиями закрыл все карты, кроме транспортной, т.к. меня уверили, что она бесплатна в обслуживании. Это звучало логично, ведь по сути это тот же подорожник.

Сегодня обнаружил смс от банка о том, что по этой карте, которой я кстати не пользовался больше года, образовалась задолженность -300 руб. Зашел на сайт проверить, оказалось, банк сменил тариф, не уведомил меня об этом.  В самом тарифе о порядке начисления платы за обслуживание сказано:

Дата заключения договора у меня - декабрь 2012, следовательно , дата начисления платы за обслуживание должна быть 01.01.2017 !

Позвонил в call-центр, первый раз после долгих раздумий и предложений подождать на линии у меня якобы приняли обращение, правда номер не сообщили, сказали, будто бы по таким обращениям они номер не сообщают.

Позвонил второй раз, заставил принять обращение нормально, с номером.
Номер обращения, который мне выдали: 288221

Заодно узнал, что все деньги, которые я когда-то вносил на карту, но не использовал (т.е. езжу на авто), банк скушал по какому-то еще новому пункту нового тарифа, по которому банк оказывается может сожрать всю сумму на счету вплоть до 3000р ( а у меня было меньше, так что голод данного прожорливого банка это не удовлетворило, видимо поэтому решили отжать хотя бы 300р еще).
Уважаемый GendelevMichael!

Начисление Платы осуществлено в соответствии с действующими настройками системы.
Банк планирует устранить такое несоответствие в тарифах и реализации.
Приносим извинения за возможные неудобства и надеемся на Ваше понимание.
О результатах рассмотрения озвученного Вами вопроса я уведомлю Вас позднее на данном портале.

В отношении списания неиспользованных средств поясню, что Банком была списана Плата за ведение счета, которая взимается только при наличии собственных средств на счете и при отсутствии операций по счету (за исключением Операций по списанию Банком со Счета платы за ведение Счета) в течение 12 (четырнадцати) месяцев подряд.

Тарифы по выпуску и обслуживанию Транспортной карты (г. Санкт-Петербург) (ТП 99.8) представлены по адресу https://www.rsb.ru/cards/spb_transport_card/ в разделе «Тарифы и документы» - «Документы, применяемые в рамках договоров, заключенных до 24.02.2015 г.».

Списание Платы за выпуск и обслуживание карты и Платы за ведение счета между собой не связаны.

Пренебрежение к проблемам клиента
оценка: 1 проверяется
В прошлом году ПАО Мегафон были приобретены акции местной сотовой компании, с которой я сотрудничала 13 лет. Сразу начались проблемы со связью, посыпались предложения заменить номер на принадлежащий Мегафону. Поскольку я нахожусь за рубежом, менять ничего не стала. В итоге в этом году мне молча отключили роуминг, результатом чего стала невозможность пользоваться он-лайн банком РС для проверки аккаунта и оплаты счетов.

Еще до... Читать далее

Еще до отключения роуминга я обращалась через он-лайн банк РС с вопросом, что можно сделать в данной ситуации, как решить проблему. Специалистом было предложено оформить доверенность на моего представителя, который мог бы явиться с ней в офис РС и заменить номер телефона в моей анкете.

Теперь, когда возможность работы в он-лайн банке потеряна, я не могу добиться от работников РС внятного ответа, какую инофрмацию должна содержать доверенность, чтобы гарантированно выполнить свою задачу. Все возможные способы обращения в РС (звонки в колл-центр, онлайн-чат, запросы с сайта через форму обратной связи) либо дают стандартный ответ: "для смены номера нужно явиться в офис лично", либо вообще не дают ответа (обратная связь).

Предлагаю банку Русский стандарт оплатить мой перелет в РФ ($800) и отпуск за свой счет ($1000). Я обязательно приеду в ваш офис лично засвидетельствовать свое почтение, а заодно аннулировать все счета!
Уважаемая angree!

Действительно, для изменения зарегистрированного номера мобильного телефона необходимо личное обращение в отделение Банка с паспортом РФ.

При отсутствии возможности личного обращения в отделение Банка Вы вправе предоставить другому физическому лицу право совершать операции от Вашего имени на основании нотариально удостоверенной доверенности.
В доверенности должно быть явно прописано разрешение на проведение необходимых операций.
Обращаю Ваше внимание, что другое лицо может осуществлять указанные в Доверенности операции только при личном обращении в Отделение Банка с паспортом гражданина РФ и указанной доверенностью. Доверенность будет предварительно проверяться на подлинность.

Всю необходимую информацию непосредственно по оформлению нотариально удостоверенной доверенности рекомендуется уточнять в организации, где данная доверенность будет оформляться.

Дополнительно более полно поясню требования, установленные действующим законодательством РФ к форме сделки.
В соответствии со ст.1209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) форма доверенности определяется по месту страны совершения сделки-выдачи доверенности, однако сделка, совершенная за границей не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования, установленные действующим законодательством РФ к форме сделки.

Доверенность, совершенная за границей, должна быть совершена в письменной форме, в ней должна быть указана дата ее совершения, фамилия, имя, отчество (при наличии) доверителя, фамилия, имя, отчество (при наличии) доверенного лица, данные для их идентификации в Банке (данные документа, удостоверяющего личность), а также четкий перечень полномочий доверенного лица.

В Вашем случае в доверенности должны быть указаны полномочия доверенного лица на подачу в Банк от имени клиента заявления, касающегося внесения изменений в базу данных Банка, в том числе, для изменения номера мобильного телефона.

Если доверенность составлена на иностранном языке, такая доверенность должна быть переведена на русский язык и перевод подлежит нотариальному заверению.

Доверенность может быть оформлена в консульстве России на территории страны пребывания клиента.

Надеюсь, что мои пояснения помогут Вам в разрешении ситуации.

Для проведения проверки в отношении консультаций, оказанных Вам при обращениях в РС (звонки в колл-центр, онлайн-чат, запросы с сайта через форму обратной связи) прошу уточнить даты и время таких обращений, номера телефонов, с которого и на который Вы обращались, адрес электронной почты, ФИО сотрудников по возможности.

Информацию Вы можете направить мне в личном сообщении на данном сайте (адресат Соколова Дарья - http://www.banki.ru/profile/?UID=247582).

АО "Банк Русский Стандарт"
Наплевательское отношение к клиентам.
оценка: 1 проверяется
В марте 2015 года я перевел 475 долларов в компанию Optionralli через карту "Русского стандарта". Деньги поступили на счет компании, к сожалению плодотворного сотрудничества с данной компанией не получилось( это отдельная тема), мои деньги возвращать они отказались, тогда я решил воспользоваться услугой чарджбэк. Я собрал необходимые документы и обратился в свое отделение банка "Русский стандарт", мое заявление приняли, это было 04.04.2016, примерно через месяц получил ответ, что для возврата денежных средств нет оснований, по телефону мне сказали, что вышел срок 120 дней, еще посоветовали самому обратиться в Mastercard, то же самое мне сказали в моем отделении. Полнейшая некомпетентность сотрудников! Даже не знают, что такое чарджбэк, и что посылать запрос в Mastercard должен банк по заявлению клиента и деньги возвращает система Mastercard или Visa (смотря какой картой пользовались), эта информация есть в интернете. Насчет сроков: Mastercard возвращает деньги до 500 дней с момента расторжения договора с организацией, которая должна деньги, заявление на расторжение договора с Optionralli я подал 06.03.16, банк считает сроки с момента перевода мною денежных средств, то есть с 03.03.2015, но даже, если так считать, то 500 дней не прошло!
     Я подал второе заявление, приложив к нему выписку из правил возврата денежных средств системой Mastercard, ответ был тот же, я подал претензию для внутреннего расследования, сказали, что рассмотрели, приняли к сведению, но оснований для выплаты нет.
   Я не прошу выплаты у "Русского стандарта", но неужели нельзя послать мои бумаги дальше, в Mastercard? И пускай уже они занимаются решением моего вопроса.
   Вобщем банку "Русский стандарт" совершенно наплевать на своих клиентов.
Уважаемый bujhmi!

Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Банка России, Уставом Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» и решениями органов управления Банка, и, конечно, следует всем правилам Платежных систем выпускаемых карт.

На основании Вашего обращения в Банк по телефону от 28.04.2016 Банком дополнительно была проведена проверка корректности рассмотрения Ваших заявлений, по результатам которой нарушений не выявлено.
Решение по такой проверке Вы также можете уточнить при обращении в Банк по телефону круглосуточной Горячей линии Банка по номеру 8-800-200-6-204 (звонок по России бесплатный).
Ваше обращение был зафиксировано под номером 282107.

АО "Банк Русский Стандарт"
Что лелать, если тебя обманывают?
Оценку дайте сами прочитав мою историю

Оценку дайте сами прочитав мою историю

25 декабря 2014 г. я хотел положить деньги на депозитный счет в банке «Русская зима пополняемый»,
для чего заключил договор банковского вклада в рублях Российской Федерации,
пополняемый с выплатой процентов в конце срока на Карточный счет. Другие
банковские продукты меня не заинтересовали.
Учитывая много часовое ожидание очереди, конец дня, опыт владения бесплатными карточками ряда других
банков, много страничность и мелкий шрифт договора, безоговорочное доверие
словам оператора, и что немало важно в моей истории, утверждения операциониста,
обслуживающего меня, что выдача карточки и обслуживание карточного счета будут
для меня бесплатны, не позволило мне должным образом ознакомиться с заявлением,
предъявленного оператором как обязательное (пакетное) приложение к договору
банковского вклада, и сделало меня обладателем карточки «банк в кармане» помимо
моей воли. Но, даже внимательно прочитав текст, предъявленного заявления, я
самостоятельно не смог бы разобраться, что карта «банк в кармане» никак не связана
с договором банковского вклада и поэтому я подписал это заявление. Если бы мне
было разъяснено, что это дополнительная услуга, не связанная с получением
процентов за размещение денежных средств и оплачивается в соответствии с
тарифами, которые тогда не были мне предъявлены для ознакомления, то и не стал бы
подписывать данный документ, даже если стоимость  годового обслуживания была бы 30 рублей, а не3000, как стало мне известно в этом году.
            Учитывая  возрастные изменения (на тот момент мне было83 года), мне пришлось полностью довериться словам оператора. А оператор
заверил меня, что все являются бесплатным, и я не мог предположить о включении в пакет документов услуг, требующих дополнительных оплат, и не связанных  с депозитным счетом.
По техническим причинам (отключение банкомата в офисе Банка) внести средства на счет не
удалось и мне пришлось возвратиться домой с деньгами, имея на руках подписанные
документы. Дальше, из-за состояния здоровья, я не смог посетить отделение Банка
в ближайшие дни. Прочитав дома договор, обратил внимание на п. 7,9
вышеуказанного договора, который гласил: «Не поступление денежных средств на
Депозитный счет в течение 5 дней, после подписания Договора, приравнивается к
отказу Вкладчика от заключения Договора», что меня успокоило, и я считал, что с
30 декабря 2014 г. договор вклада автоматически расторгнут.
В начале 2015 г. мне позвонил представитель банка с настойчивой просьбой забрать выпущенную карту, а
на отказ было сказано по телефону дословно: «Вам это ничего не стоит, а у меня
напряжение с руководством». Эта мотивировка заставила меня поехать в банк, хотя
пользоваться и даже активировать карту я не собирался. Далее загадочное СМС
сообщение от банка «Срок оплаты истекает через 2 дня, сумма оплаты 00 рублей»
заставило меня снова обратиться в банк за разъяснением.
 2 марта 2015г. Ознакомив операционистку с СМС сообщением в моем телефоне, я получил ответ, что это ничего не значит, просто
автоматическая рассылка, а в ответ на просьбу о документальном подтверждении,
мне было предложено написать заявление в произвольной форме о расторжении
договора. Мне был предоставлен бланк заявления с распечатанным № договора и
другими реквизитами, которые мне надлежало переписать Что я и сделал. Поскольку других, действующих договоров, кроме договора о карте «банк в кармане»  у меня с банком не существовало, я был уверен,заявление написано верно и  что проблема решена. Мне и сейчас трудно представить, что сотрудник очень солидного
банковского учреждения, мог сознательно подменить номер договора.
Должен заметить:ответа на свое заявление я не получил до сих пор, даже ремарку, что оно
рассмотрено.
Других поводов для прихода в банк, кроме выяснения причин получения СМС и желания расторгнуть все
действующие договора с банком на тот момент 02 марта 2015г.  у меня не было.
24 апреля 2016г. я получил СМС сообщение с предложением оплатить 6000р за ведение карточного
счета, которым я не пользовался, карточку не активировал (ПИН код не получал).  Это сообщение заставило меня 26 апреля 2016вторично обратиться с заявлением о закрытии карточного счета (первое направлено
2 марта 2015г.).
 СМС сообщение о необходимости оплаты в сумме  в 3000 рублей за обслуживание в2015г я не получал. И не подозревал , что идет накопление  задолженности
Хочу отметить следующее:
- Услуга ведения карточного счета «банк в кармане»была навязана банком. Для открытия депозита и получения процентов она не
требуется.
- Операционист в устной форме заверил, что получение карточки и ведение карточного счета – бесплатное.
- Информация о тарифах ведения карточного счета небыла предоставлена, информационный стенд отсутствовал, а доступа в интернет-сеть
у меня не было. (Пункт в заявлении о предоставлении копии Условий и Тарифов не
был выполнен)
- Звонок на домашний номер с  настойчивой просьбой забрать карточку.
-Некомпетентность операциониста, понявшего суть проблемы (а не понять она не могла, т.к. я показал ей телефон с входящей СМС),
но распечатавшей номер счета от другого, закрытого на тот момент договора.
-Отсутствием движения по карточным счетам за весь период с 25 декабря 2014г. по настоящее время.
-Отсутствие активизации карт и получения(регистрации) Пин кодов.
-Мой возраст на 20 лет превышает, рекомендованный банком, предельно допустимый возраст для владельца данного типа карты
-Сумма за ведение карточного счета не приемлема для меня по финансовым соображениям т.к. составляет более 30% моей ежемесячной
пенсии. Другие доходы у меня отсутствуют.
-Учитывая мой возраст, вызывает сомнение разумность навязывания мне услуги по ведению карточного счета «банк в кармане» и тем более
начисление задолжности  за два года обслуживания
Уважаемый valnik77!

Мне искренно жаль, что Вам довелось столкнуться с подобной ситуацией.
На текущий момент на основании Вашего заявления от 23.05.2016 Банком рассматривается вопрос об отмене Плат за выпуск и обслуживание Вашей карты. О результатах я непременно уведомлю Вас на данном портале.

В отношении действий сотрудников, принимавших Ваши заявления, Банком будет проведена проверка.
Информацию о ее результатах Вы сможете уточнить в дальнейшем по телефону круглосуточной Горячей линии Банка по номеру 8-800-200-6-204 (звонок по России бесплатный).
Ваше обращение зафиксировано под номером 288204.
Отмечу, что по имеющимся в Банке данным о рассмотрении Вашего заявления от 02.03.2015 Вам было направлено уведомление в смс-сообщении на зарегистрированный номер 08.03.2015.

От лица Банка приношу Вам извинения за доставленные неудобства и выражаю надежду на Ваше положительное отношение к Банку при урегулировании ситуации.

Претензия
оценка: 1 проверяется
Началось все с конца марта. Банк заблокировал карты сославшись на решение финмониторинга и закон ФЗ115. Чтобы тянуть время банк запрашивал у меня документы несколько раз. Параллельно я написал им заявление-запрос о предоставлении мне копий решения о блокировке карт и копию уведомления Росфинмониторинга. Наконец спустя два месяца я получаю ответ на свое заявление. Копии документов мне конечно не предоставили, но зато теперь сообщают, что блокировка была не из-за ФЗ-115, а из-за того, что я нарушил договор и осуществлял предпринимательскую деятельность используя счета в РСБ. Но это же очевидная ложь, так как все операции были прозрачны, да и документы я приносил. Особенно на фоне того, что банк одновременно с блокировкой, удерживал и не отдавал остатки со счетов, а так же не выдает проценты и кешбекбонусы.

И вопрос администраторам сайта - почему не засчитываете оценки? Я смотрю остальные отзывы - мало кто выше 1-цы ставит, и считаю, что справедливо.
Администратор
Укажите, когда Вам заблокировали карту, когда Вы приносили документы. На данный момент ответ по разблокировке от банка есть?
Уважаемый andreyfromnn!

Действительно, в соответствии с Условиями заключенных Договоров Клиент обязуется не использовать Счет для осуществления в какой-либо форме предпринимательской деятельности. Ознакомление и согласие с Условиями подтверждается при заключении договора.
При этом данный факт не опровергает право Банка, которым он и воспользовался, блокирования карты при выявлении подозрительных операций.
Банком блокируются карты до предоставления документов, подтверждающих источник происхождения денежных средств. Остаток собственных средств со счета Клиент может получить переводом в другой Банк по заявлению, составленному при личном обращении в отделение Банка с паспортом РФ.
До закрытия договора перечисления осуществляется в соответствии с Тарифами. Перечисление средств без комиссии, независимо от Тарифов, может быть осуществлено непосредственно после фактического расторжения договора.

В отношении Ваших требований о предоставлении копий документов поясню, в соответствии с п. 6 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ Банк не вправе информировать клиентов и иных лиц о мероприятиях, связанных с исполнением данного Федерального закона.

В своем обращении Вы также упоминаете об отсутствии доступа к начисленным Банком бонусов Cashback. Информацию в этой части, о возможности урегулирования ситуации, я уточню и сообщу Вам о результатах позднее.
Проценты на остаток средств на счете начислялись/не начислялись строго в соответствии с Тарифами.

На основании Вашего обращения мы также дополнительно проведем проверку корректности действий сотрудников, принимавших Ваши заявления и рассматривающих их.
Информацию о результатах такой проверки Вы сможете уточнить в дальнейшем по телефону круглосуточной Горячей линии Банка по номеру 8-800-200-6-204 (звонок по России бесплатный).
Ваше обращение зафиксировано под номером 288188.

Надеюсь, что мои пояснения помогут прояснить ситуацию.

АО "Банк Русский Стандарт"
Хорошо что здесь есть адекватные сотрудники
оценка: 5 проверяется
Писал здесь и ранее отзывы - но по сути : в течении 2 суток вся финансовая документация в Банке и КБРС приведена в порядок . Кредитная история - отличная. Спасибо , хоть и с опозданием. А всем остальным советую - смотрите кредитный скорринг и саму выписку. Так как я зная о том что везде и всё погашено - получил 15 отказов. и теперь , несмотря на на кредитную историю и прочее - кредит оформить не могу. Много отказов из-за какого-то криворукого человечка , который получает денежку с наших платежей и в ус не дует. Дарье Соколовой и иже с ней - Реальное Спасибо !
Уважаемый styrchak!

Благодарю, что Вы нашли время оставить отзыв. Нами предприняты меры по урегулированию ситуации.

Поясню также, что в случае если отчет по кредитной истории содержит недостоверные, неактуальные данные, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить данную информацию , подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история , заявление о внесении изменений и/или дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй, в свою очередь, обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (кредитора).

У банка нет денег? Без уведомления изменили тариф трансп. карты, списали 300р
оценка: 1 проверяется
Была у меня транспортная карта данного банка, оформлена года 3 назад, пользовался пару раз вначале, затем убрал в ящик за ненадобностью. Думаю, обслуживание бесплатное, как меня уверили при получении, так пусть лежит на всякий случай.
Сегодня приходит смс о задолженности по карте 300р (картой не пользовался последние 2 года вообще!)
Звоню в банк, оказывается, банк внезапно изменил тариф, теперь за обслуживание карты берется 300р.
Никаких... Читать далее
Никаких уведомлений о предстоящей смене тарифа я не получал.
С трудом уговорил сотрудницу банка зарегистрировать обращение, вначале она меня убеждала, что я должен заходить на сайт банка каждый день и сам искать среди документов, нет ли каких-нибудь изменений !!!
Прикладываю скан из договора, где прямо говорится, что банк обязан был уведомить меня не позднее, чем за 10 дней до смены тарифа!

Номер обращения в банк со слов сотрудницы банка: 287937
Уважаемый mvgendelev!

Все платы и проценты взимаются Банком строго в соответствии с Тарифами и Условиями, являющимися составной и неотъемлемой частью договора, ознакомление и согласие с которыми подтверждается при подписании документов о заключении договора с Банком.

В соответствии с Условиями предоставления и обслуживания Транспортной карты (г. Санкт-Петербург) Банк вправе вносить изменения в Тарифы и Условия, о чем он уведомляет Клиентов, размещая актуальные их версии на сайте Банка и на информационных стендах в офисах Банка.
Тарифы и Условия по Вашей Транспортной карте Вы можете найти на сайте Банка по адресу http://www.rsb.ru/cards/spb_transport_card/ в разделе «Тарифы и документы».

Направление отдельных уведомлений осуществляется по усмотрению Банка.
На сайте Банка дополнительно была размещена информация в разделе «Новости» - https://www.rsb.ru/press-center/news/2016/180316_1/

При этом Банк готов рассмотреть вопрос об отмене выставленной Платы, для этого просим Вас при личном обращении в отделение Банка с паспортом РФ составить заявление по форме Банка о расторжении договора о Карте и заявление о несогласии с начисленной платой.
Ознакомиться с адресами и режимом работы Отделений Банка «Русский Стандарт» Вы можете на официальном сайте Банка по адресу http://www.rsb.ru/about/branch/

Ваша обращение, зафиксированное под номером 287937, к настоящему времени рассмотрено, результаты Вы можете уточнить по телефону круглосуточной Горячей линии Банка по номеру 8-800-200-6-204 (звонок по России бесплатный).

Надеюсь на Ваше понимание и скорейшее урегулирование ситуации.

АО "Банк Русский Стандарт"
ВОЗМОЖНО, У БАНКА НЕТ ДЕНЕГ!!!!
оценка: 1 проверяется
Карта VISA GOLD ****3558 заблокирована банком сразу после снятия годового обслуживания. Карта дополнительная, на имя мужа. По причине блокировки карты не могу выпустить карту, привязанную к кредитному счету (лимит 197000) на свое имя. Долгов нет. Операторы мычат, разводят руками, говорят ждите....
Далее: Карта American Express ****15650. Лимит 150000 не заблокирована. Все операции по карте при попытке воспользоваться отклоняются. Долгов нет.Читать далее
Карта MC ***** 5624, ситуация такая же, не блокирована, долгов нет, операции отклоняются банком. Месяц назад заблокировала МС по заявлению ввиду ее бесполезности и во избежании несанкционированного списания средств. Об этом банке на сей счет ходят легенды.
И это уже тянется с начала года.
Получается ситуация такая - карты держите, платите за сервисы и обслуживание, лимитом не пользуйтесь. А зачем они тогда нужны? Может честно признаетесь что у вас нет денег?
Уважаемая rsb_bank_klient!

В настоящее время по Вашей карте American Express ****15650 возможно совершение расходных операций только за счет собственных денежных средств (размещенных на счете сверх кредитного лимита).

Поясню, что в Банке реализована автоматическая система оценки рисков, определяющая вероятность невозврата задолженности как при выдаче кредитной карты, так и в процессе ее использования. В случае если система определяет повышенный риск по держателю карты, Банк устанавливает ограничения на предоставление Кредита при совершении расходных Операций или уменьшает установленный по карте Лимит, вплоть до нуля.

На регулярной основе Банк в автоматическом порядке пересматривает возможность совершения клиентом расходных операций за счет кредитных средств. При своевременной оплате обязательных платежей решение Банка может быть изменено, однако ориентировочные сроки и критерии принятия решения Банком назвать не представляется возможным.
В индивидуальном порядке данный вопрос так же не рассматривается.
Надеюсь на понимание.

Карта MC ***** 5624 в настоящее время заблокирована по Вашему желанию, однако должна отметить, что блокирование карты не исключает списание плат в соответствии с Тарифами.
Поэтому, если Вы не планируете пользоваться картой в дальнейшем, во избежание начисления Платы за выпуск и обслуживание карты необходимо составить заявление о расторжении договора о карте при личном обращении в отделение Банка с паспортом РФ (http://www.rsb.ru/about/branch/).

В перевыпуске Вашей карты, к счету которой выпущена дополнительная карта VISA GOLD ****3558, отказано по решению Банка.
Отмечу, что согласно Условиям Банк вправе без объяснения причин отказать Клиенту в выпуске, Перевыпуске, Активации, Разблокировании Карты.
Сама дополнительная карта VISA GOLD ****3558 не заблокирована, однако по ней, так же по решению Банка, отсутствует возможность совершения операций с ее использованием.

Решение о возможности пользования кредитными средствами может быть принято Банком позднее.

Реструктуризация
оценка: 1 проверяется
Взяла кредит в банке, сняла 25000, вместо 30000, банк увеличил мой лимит до 35000 и списал свои проценты. На данный момент выплатила банку 34000р., платить больше не могу, слишком большая финансовая нагрузка. Не рассчитала. С кризисом потеряла доп доход. Предлагаю банку обратиться в суд, на что мне отвечают.Доведем долг до 150000 и тогда обратимся. Начинают звонить, хамить, грубить. Звонят родне, телефоны я не давала. Уже написала заявление в банк об отзыве (частичном) персональных данных, но как звонили так и звонят. Один товарищ вооще из ЕКб звонил, сказал, что плевать долг из тебя выбьем, если не получится пойдем по родне. Я ему сказала, что подам жалобу, на что он ответил да хоть к президенту иди. Смс все сохранились. Что мне делать с данным банком не знаю. А сегодня звонят, предлагают внести 17000р (некая Наталья Викторовна), и оформить реструктуризацию, типа банк вам спишет все штрафы и неустойки, и вы будете должны банку еще 45000р. Как так не знаю, как будто в МФО взяла и теперь все 900% с меня требуют. Когда банк уже будет работать в соответствии с законом, я же не отказываюсь платить, но только по суду.
Уважаемая tyasina!

В случае неисполнения Клиентом своих обязательств по Договору и обращения Банка в судебные органы может быть использована процедура взыскания Задолженности с Клиента в порядке выдачи судебного приказа в судах, указанных (определяемых) в соответствии с Условиями.
При этом обращение в суд является правом, но не обязанностью Банка, и права требования по договору могут быть уступлены сторонней организации.

На текущий момент при условии размещения Вами Первоначального взноса Банк готов предложить Вам оформление реструктуризации без необходимости предоставления дополнительных документов, а при наличии дополнительного документа (справка 2-НДФЛ) возможно снижение суммы Первоначального взноса.
Для уточнения деталей оформления реструктуризации рекомендую Вам обратиться в Call-центр Банка по телефону 8-800-200-65-43 (звонок по России бесплатный) при успешном прохождении процедуры идентификации.

Отмечу, что в случае нарушений условий договора мероприятия по взысканию задолженности обязательны. Конечно, такие обращения должны вестись строго в корректной форме, поэтому мы готовы проводить соответствующие проверки.

При наличии претензий в отношении действий сотрудников при осуществлении мероприятий по вопросу оплаты задолженности прошу Вас уточнить:
- конкретные даты и время событий;
- номера телефонов, с которых и на которые осуществлялись звонки/направлялись сообщения;
- ФИО сотрудников по возможности.

Запрошенные данные вместе с подтверждающими материалами при их наличии Вы можете направить по адресу электронной почты inbox@i.rsb.ru с темой письма «Банки.ру / http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8937176/».

В части обработки персональных данных позвольте пояснить, что в соответствии с частью 2 ст. 9 ФЗ в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в п. 2-11 части 1 ст. 6 указанного ФЗ. Таким образом, при наличии неисполненных договорных обязательств согласие на обработку персональных данных со стороны Клиента не требуется.

Надеюсь на Ваше понимание и скорейшее разрешение ситуации.

БЕСПРЕДЕЛ РУССКОГО СТАНДАРТА
оценка: 1 проверяется
Сначала во время рабочего дня мне позвонил человек ( +79232465277 ) представившись сотрудником банка РУССКИЙ СТАНДАРТ и сказал, что я выступил поручителем своего знакомого, и тот оставил мой телефон для контакта. Я сказал, что не общался и не видел его уже лет 5-ть, и сейчас у меня нету времени с вами общаться. Он позвонил мне с другого телефона ( +79030495205 ). И начал по-хамски со мной общаться, после чего я просто сбросил вызов. На этом история не заканчивается и теперь мне поступают вызовы с этих номеров ( +74952215311 ). Клиентом РУССКОГО СТАНДАРТА, Я НИКОГДА НЕ БЫЛ И ПОРУЧИТЕЛЕМ НЕ ВЫСТУПАЛ, НО ОНИ ПОЧЕМУ-ТО СЕБЕ ПОЗВОЛЯЮТ В СЕРЕДИНЕ РАБОЧЕГО ДНЯ ХАМСКИЕ ЗВОНКИ. ЭТО ПРОСТО БЕСПРЕДЕЛ!!!
Уважаемый SlavaSergeev!

Для анализа описываемой Вами ситуации и рассмотрения вопроса о ее урегулировании прошу Вас уточнить:
- данные Клиента, в отношении которого к Вам обращаются (ФИО, дату рождения, номер договора и любую иную известную Вам или сообщенную звонящими информацию);
- номер телефона, на который Вам звонят;
- даты и время звонков;
- ФИО сотрудников по возможности.

Если в мобильном устройстве, на который осуществляются звонки, используется одновременно две сим-карты, прошу сообщить об этом и уточнить номер второй сим-карты. Данная информация может быть полезна при проведении проверки.

Запрошенные данные вместе с подтверждающими материалами при их наличии Вы можете направить по адресу электронной почты inbox@i.rsb.ru с темой письма «Банки.ру / http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8937080/».

От лица Банка приношу Вам извинения за доставленные неудобства.

Обман с картой
без оценки
Добрый день дорогие друзья! Хочу поведать вам историю, как русский стандарт обманывает клиентов. Я владею премиальной картой банка. На сайте банка описаны море привилегий. В том числе бесплатной мед. страховкой для туристов. Я вместо того, чтобы оплатить дорогие билеты другой картой и получить кэш бэк, оплатил этой картой, чтобы оформить страховку. Но услышал, что у меня какой-то другой тарифный план и меня послали. Хотя на сайте указано, что ВЛАДЕЛЕЦ этой карты имеет право на страховку без всяких сносок. Не верьте им. Я уже в тысячный раз разочаровываюсь в этом банке.
Уважаемый 200511!

Сожалею о возникшем недопонимании.

Дело в том, что на Ваше имя в Банке оформлена карта Банк в кармане MasterCard Gold, которая является бесплатной и была выпущена по инициативе Банка. Такая карта не предусматривает страхование во время путешествий. Информация о Карте представлена на сайте Банка по адресу https://www.rsb.ru/cards/pocket_bank_gold/
В настоящее время такого типа карты не выпускаются.

Информация о карте Банк в кармане Gold MasterCard, по которой предусматривается бесплатная услуга «Страхование во время путешествия» представлена по другому адресу - https://www.rsb.ru/cards/bvk_gold/

Надеюсь, что сложившаяся ситуация не повлияет на Ваше дальнейшее отношение к Банку и мы сможем продолжить наше сотрудничество.

Для урегулирования ситуации мною будет уточнена возможность выпуска на Ваше имя карты Банк в кармане Gold Промо с бесплатным первым годом обслуживания - https://www.rsb.ru/cards/pocket_bank_gold_promo/

АО "Банк Русский Стандарт"
Двойное снятие платы за годовое обслуживание
оценка: 2 проверяется
В течении трех недель банк не может ответить на вопрос о двойном снятии со счета платы за годовое обслуживание карты (снятие 28.03.2016 г. и 01.05.2016 г.) каждое снятие 600 руб, что подтверждено выписками. Ответ банка: подождите, нужно время чтобы "подразделения банка" начали работать.
Помогите разъяснить данную ситуацию.
Уважаемый alex4000!

По Вашей карте была начислена ранее не выставленная плата.
Общее количество выставленных плат за выпуск и обслуживание карты на текущий момент соответствует количеству лет пользования картой.
Корректность выставления Платы проверяется дополнительно, о результатах я уведомлю Вас отдельно.

Жалоба!
оценка: 1 проверяется
Дорогие Клиенты Русского Стандарта! ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВАС как вынужденный Клиент этого  Банка – не берите у них кредиты и не размещайте денежные средства! Не так давно была МАССОВАЯ КРАЖА
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ – это мне указали в полиции, по факту написания Заявления. И что я не одна пострадавшая, у них уже масса этих Заявлений!

Параллельно я написала претензию в офисе, но мне пришел отказ, так как я поздно узнала об этой краже! А узнала я  - позвонив в телефонный центр узнать еж.платеж (т.е. в течении месяца!!), мне назвали сумму, которая на порядок возросла и только благодаря этому звонку я узнала о краже, сняли 60 тысяч.

В отделении (претензия написана в отделении на Автозаводской) сотрудник мялся и выдавал несколько вариантов выписок, на мой вопрос, где произошло снятие – сотрудник ответил не знаю, но это было через банкомат, но адрес не скажу, не знаю, но деньги обналичены по карте!

Это как? В любой выписке, любого Банка фиксируется дата снятия, время и адрес, только в Русском стандарте этого нет!

По претензии отказ! Причина просто восхитительна – вы должны были опротестовать отказ (о котором я опять узнаю по ЛИЧНОМУ звонку) в течении суток! А Вы соизволили меня об этом уведомить милые сотрудники Банка?

Сотрудники Рус.Стандарата – при очередном отказе, а может даже и параллельно этому письму, буду писать жалобы в ЦБ РФ и далее по возрастающей.

Я не намерена покрывать Вашу наглость и тем более платить за ваших воров, чтобы видимо им было на что жить, когда Ваш Банк закроют.

Срочно жду возврата д/с. комиссии за снятие д/с и перерасчета процентов.
Администратор
Давайте подождем ответ от банка.
Уважаемая Terra16!

Такие случаи – редкость, но от них, к сожалению, не застрахован никто, ни клиенты, ни банки.
В настоящее время рассматривается вопрос о возможности урегулирования ситуации. О результатах я уведомлю Вас на данном портале.

До принятия решения Банком рекомендую выплаты по кредиту производить в соответствии с условиями заключенного договора, поскольку в соответствии с ч. 11 с. 9 161 ФЗ - срок уведомления о несогласии с расходной операцией составляет сутки с момента уведомления Клиента оператором ЭСП. В соответствии с Условиями Банка п. 2.26. Клиент считается уведомленным в момент размещения информации в системе Дистанционного банковского обслуживания или Call-центре Банка.
Условия представлены в общем доступе на сайте Банка по адресу http://www.rsb.ru/cards/documents/

Сожалею, что Вам довелось столкнуться с подобной ситуацией, и надеюсь на Ваше понимание.

Звонки
оценка: 1 проверяется
Очень надоели звонки из банка по поводу кредитов абсолютно чужого мне человека.
Сотрудники банка похоже искренне полагают, что если они меня достанут звонками, то я найду им данного человека? Вот уж простите, если ваша служба безопасности не справляется, то причем тут я.
Очень надоели звонки из банка по поводу кредитов абсолютно чужого мне человека.
Было написано заявление с требованием убрать мои данные из базы данных банка, в ярославском отделении принимать не стали, отправлено по почте с уведомлением в Москву, уведомление получено, штамп о приеме стоит 4 мая.
Обрадовалась, что перестали звонить - и тут раз, сегодня, 24 мая, звонит барышня с тем же вопросом, и на мою претензию в ответ заявляет, что пока не будет какой-то там отметки в кредитной истории, МНЕ будут звонить. И письмо еще не рассмотрено говорит. За 20 дней.
Господа, у вас там что за порядки? Заявление вообще филькина грамота получается? Кстати, звонившая 24.05 в 9.45 барышня представиться не соизволила, в отличие от предыдущих сотрудников "отдела взыскания".
Простите, господа, если звонки будут повторяться, то я буду вынуждена обратиться в прокуратуру.
Уважаемая sveiny_asse!

От лица Банка приношу Вам извинения за возможно доставленные неудобства.

Для инициирования проверки и рассмотрения вопроса об исключении подобных звонков в дальнейшем прошу Вас предоставить следующие данные:
- номера телефонов, с которого и на который поступил звонок;
- данные Клиента, в отношении которого к Вам обращались (ФИО, дату рождения, номер договора и любую иную известную Вам или сообщенную звонящими информацию).

Прошу с пониманием отнестись, что после получения письма, направленного почтой, требуется время, в том числе для его регистрации в Банке с последующим рассмотрением и подготовкой ответа.
В отношении действий сотрудников, отказавших Вам в принятии заявления в отделении Банка, мы так же готовы провести проверку, для чего необходимо уточнить дату и ориентировочное время Вашего обращения.

Запрошенную информацию вместе с подтверждающими материалами при их наличии прошу направить по адресу электронной почты inbox@i.rsb.ru с темой письма «Банки.ру / http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8934315/».

Надеюсь на Ваше содействие в урегулировании ситуации.

АО «Банк Русский Стандарт»
Дезинформирует о курсе обмена валюты
оценка: 1 проверяется
Если у вас есть задача обменять валюту, НИКОГДА не пользуйтесь для этого Русским Стандартом.

Если вы захотите сделать это через Интернет-банк, то о курсе вам не сообщат. Да, в интерфейсе будет написан курс, но операция обмена пройдёт по ДРУГОМУ курсу, естественно, ошибка будет в пользу банка.

А в ответ вам напишут вот это:... Читать далее

А в ответ вам напишут вот это:

Порядок списания денежных средств и проведения конвертации регламентирован Условиями по картам.
В соответствии с Условиями предоставления и обслуживания карты «Банк в кармане MasterCard Gold»
3.13. Отражение на Счете расходных Операций осуществляется в валюте Счета на основании Документов, представленных в Банк, в соответствии со следующими условиями:
3.13.1. в случае совершения Клиентом Операции в валюте, отличной от валюты расчетов Банка с международной системой, логотип которой указан на Карте, сумма Операции конвертируется в валюту расчетов Банка с международной системой по курсу международной системы и информация о сконвертированной сумме Операции предоставляется международной системой Банку для отражения Операции по Счету, при этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса конвертации
международной системы;
3.13.2. в случае несовпадения валюты расчетов Банка с международной системой с валютой Счета Банк конвертирует сумму, указанную международной системой в соответствии с п. 3.13.1 Условий в валюту Счета по курсу Банка5 на дату отражения Операции по Счету, которая может не совпадать с датой совершения Операции;
3.13.3. в иных случаях совершения Клиентом Операции с использованием Карты (её реквизитов) в валюте, отличной от валюты Счета, Банк конвертирует сумму совершенной Операции в валюту Счета по курсу Банка5 на дату отражения Операции по Счету, которая может не совпадать с датой совершения Операции.

Условия представлены по адресу http://www.rsb.ru/cards/pocket_bank_gold/ в разделе «Тарифы и документы».

Да, есть операции покупок, когда конвертация фактически проходит по курсу действующему спустя пару дней, плюс ещё комиссии, но когда вы осуществляете конвертацию (перевод между двумя своими счетами внутри одного и того же банка), банк обязан проинформировать вас о том, по какому курсу он произведёт эту конвертацию. Русский Стандарт этого НЕ делает. НИКОГДА.
Уважаемый spectre_!

Мы проверили информацию по указанной Вами операции (http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8831051/), и по результатам проведенного анализа было подтверждено применение корректного курса конвертации.
В целях урегулирования ситуации с нашей стороны на счет карты, с которой был осуществлен перевод, будет зачислена сумма курсовой разницы на момент заведения заявки.

Искренно надеюсь, что дальнейшее сотрудничество с Банком будет для Вас исключительно положительным.

АО «Банк Русский Стандарт»
Не берите никаких кредитов в этом банке ни в коем случае!!!
оценка: 1 проверяется
История эта произошла достаточно давно. Но в виду полного бездействия вышеуказанного банка я не поленюсь повторить эту историю вновь, дабы предупредить потенциальных клиентов о возможных проблемах. Для начала немного о себе - одно время достаточно часто оформлял различные кредиты, в том числе потребительские, денежные, авто и ипотеку. Никогда с погашением проблем не имел, на текущий момент скролинг на сайте еквифакса равен 950. Итак, в 2012 году был оформлен очередной потребительский кредит на товар в одном из магазинов через указанный банк. По возможности я предпочитаю кредиты гасить досрочно, в случае если появляются свободные деньги, так и тут через 2 или 3 месяца решил погасить. Явившись в банк - объяснил оператору свое желание. Оператор сделала распечатку на принтере с суммой, достаточной для досрочного погашения. Как я уже сказал - ранее я достаточно много оформлял кредитов, в том числе и в этом банке, и проблем с погашением никогда не возникало. Но тут как будто сразу интуиция сработала, спрашиваю у оператора "А можно тут на этой бумаге какую то печать поставить, или еще что? Ну чтобы я сейчас сразу оплатил, и не беспокоился?" На что был дан ответ "Нет, мы вообще таких документов никогда никому не даем, у нас тут даже и печати нет" что то в этом духе. Проскочила немного тревога, но сам себя успокоил "в первый раз чтоль? Только тут минимум раз пятый гашу кредит досрочно, не было же никогда проблем!" Вношу денюжку в кассу, получаю приходник, бросаю документы где то в угол машины и про данный кредит блогополучно забываю на несколько месяцев. Вспоминаю про него с приходом от банка смс примерно такого содержания "мол пошла просрочка, кредит не погашен, нужно оплатить "сумма равная примерно двум месячным платежам по этому кредиту", в непонятках сначала звоню на горячую линию, объясняю ситуацию, подробно описываю ситуацию выше про "пришел погасить досрочно, дали распечатку с суммой, положил в кассу указаную сумму", на том конце провода спросили сохранились ли данные документы у меня, дав утвердительный ответ меня успокоили, ну мол тогда не переживайте в таком случае, заедьте в банк, покажите все, там разберутся и ничего доплачивать не нужно будет. Ок. Приезжаю в банк. Обращаюсь к оператору, нахожу все документы что мне выдали тогда, а именно - распечатку с суммой долга без каких либо печатей, и приходник на эту сумму.  Оператор предлагает написать заявление, НО, ВНИМАНИЕ, предлагает не прикреплять копию распечатки с остатком долга, ее слова дословно "ну а это что за бумажка, тут ни печатей ни подписей, вдруг вы ее сами напечатали?" Вот тут я просто о*енел! В общем настоял чтоб сию "бумажку" к заявлению прикрепили, и ВНИМАНИЕ ВТОРОЙ РАЗ! Хочу всетаки задолженность образовавшуюся погасить, а то пока разборки, рассмотрение, туда-сюда, проще потом "излишек" забрать тут же. И... Оператор распечатывает мне ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ БУМАЖКУ без каких либо подписей с остатком долга. Я ей и говорю, вот видите? Можете это как то теперь печатью закрепить, а то уже же вон как вышло! Оператор в отказ. Я вежливо настаиваю. Мол я же сейчас опять заплачу, через месяц вы мне опять скажете что напечатал бумажку сам. В общем начинала оператор с вежливого "не могу" а закончила истеричным криком "ДА ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ТО ХОТИТЕ?" Потребовал старшего. "Старшая" так же вежливо упиралась ставить какие то печати. Пришлось опять под честное слово по распечатке заплатить штрафные пени по уже своему уплоченому полностью кредиту. После того как написал отзыв тут - мне даже позвонили раз из этого банка, уточнили подробности, мол не помните ли вы как тот оператор первый выш глядел, и тд и тп. И на этом все заглохло. Ни о какой компенсации переплаченой суммы даже не было и речи. Ребята из Руссского Стандарта - почему у вас такое свинство в филиалах? Почему вы отказываетесь выдавать документы? Нет, я понимаю почему. Расчет именно на то, что в случае ошибки оператора - разбираться и страдать будет все равно ваш клиент. Но не правильнее ли "ошибки" банка перекладывать ни на клиентов, а на операторов, допустивших данную ошибку? Я от переплаченой суммы не сильно обеднел, но в банк я ваш больше ни ногой, и надеюсь люди прочитавшие данный отзыв так же задумаются об обращении к вам по какому либо поводу. Я намерянно не публикую свои данные, т к реально боюсь от вас свиньи в виде попытки испортить мне КИ
Уважаемый fcthfrry!

Мне искренно жаль, что Вам довелось столкнуться с подобной ситуацией.
Однако для проведения анализа такой ситуации и рассмотрения возможности ее урегулирования мне все же понадобятся Ваши персональные данные (ФИО полностью и дата рождения или номер договора в Банке). По возможности прошу Вас направить указанные данные мне в личном сообщении на данном сайте (адресат Соколова Дарья - http://www.banki.ru/profile/?UID=247582).

В отношении проставления печати на документах с указанием суммы для оплаты информация будет направлена мною в ответственное подразделение в качестве пожелания.

Надеюсь, что мою просьбу о предоставлении данных Вы не оставите без внимания, и, возможно, нам удастся вернуть Ваше расположение к Банку.

Списание несоответствующее тарифам
оценка: 1 проверяется
Зайдя в ИБ с удивлениемобнаружил отрицательный баланс (-300р) по Транспортной карте (тариф план 99.8).
Данный сумму списали за годовое обслуживание карты 01.05.2016 года.  Данная комиссия предусмотрена за годовоеобслуживание карты. Однако в соотвестввии с комментарием к п1. Плата за выпуск
и обслуживание карты взимается:         За год обслуживания Карты, вкотором на Счете была отражена первая Операция, начисляется в первый день
календарного месяца, следующего за месяцем, в котором на Счете была отражена
первая Операция. За каждый следующий год обслуживания Карты начисляется в
первый день календарного месяца, следующего за месяцем, в котором был открыт
Счет. Год обслуживания Карты считается равным одному году, а отсчет годов
обслуживания Карты начинается с даты открытия Счета.
 На форуме Банки.ру  не раз поднимался вопрос о дате списанияплаты по ранее открытым картам, в которых принимал участие и представитель
банка, в частичности: http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=13&TID=185045&MID=4540738#message4540738

Представить банка поясняет:
alezhu, не пересчитает. Если только ранее плата в рамках ТПпредполагалась, но не списывалась по причине отсутствия движений по счету, то
после введения новых тарифов и в случае отражения на счете первой операции по
счету - будет начислена за все предыдущие годы обслуживания.
  На вопрос заданныймною в службу поддержки -о том когда с моей карты будет списана комиссия за
обслуживание карты был получен ответ: Спишется вянваре 2017 года, т.к. у Вас карта оформлена в декабре 2014 и первая операция
по карте в декабре 2014г.  Ваш годобслуживания с декабря декабрь. Если Вы хотите закрыть карту то должны написать
заявление на закрытие счета карты и она будет закрыта через 60 дней.
 Данной ответ меня устроил я планировал закрыть карту додекабря 2016. Карта была оформлена в декабре 2014, тогда же было сделана 3операции по карте (пополнение карты, перевод денежных средств для открытия
вклада). Карта больше не использовалась, т.е. движение по счету отсутствовало с начала 2015г по настоящее время. Баланс карты 0р. Учитывая условия тарифа по карте и разъясненияпредставителей банка считаю, что комиссия списана необоснованна. Ее необходимо
вернуть, и списать в соответствии с тарифом - в январе 2017г.
 ПС.1. Ответ банка приведенный в подобном обращении фиукд2 , только списание 1апреля (получается списываем когда хотим, у меня 1 мая)банк не соблюдает условия тарифногоплана - несоблюдение договора http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8930336/#comments «НачислениеПлаты осуществлено в соответствии с действующими настройками системы. Банкпланирует устранить такое несоответствие в тарифах и реализации.Приносимизвинения за возможные неудобства и надеемся на Ваше понимание» Меня как пользователяне утраивает, а лишь говорит о том, что тариф и его Применение не соответствуют друг другу. 2. Во всехсообщения ПБ делают ссылку на условия тарифа (тариф план 99.8) https://www.rsb.ru/cards/mos_transport_card/  По этому адресу тарифы для Банковской карты -«Проездной+Тройка» для Москвы, и Тарифныйплан ТП Д73. Опубликованный на сайтетариф для Банковской карты - «Проездной» для Санкт-Петербурга https://tariffolds.rsb.ru/f/1/documents/document_6795_2016-03-14.pdfсодержит в себе Тарифныйплан ТП Д9Обсуждаемый тарифный план 99.8на сайте отсутствует.
Ужасный банк
оценка: 1 проверяется
О компетенции сотрудников банка уже ходят легенды. Банк продолжает собирать плохие отзывы и это не удивительно. В апреле было написано заявление о закрытии карты, при закрытии уточнила все ли действия были совершены сотрудником и не будет ли начислена комиссия за годовое обслуживание. Сегодня приходит сообщение, что я должна банку. При звонке выяснется, что в мае была начислена комиссия за годовое обслуживание, с какого  -не понятно, карта закрыта в апреле. Девушка сказала, что оставили заявку и я должна позвонить через три дня и узнать убрали ли с меня комиссию. Я не пойму, почему я должна звонить и выяснять почему банк накосячил.
Уважаемая Pion!

Позвольте пояснить, что договор о карте закрывается не сразу после написания заявления о расторжении договора. В соответствии с Условиями такая процедура занимает некоторое время.
В срок, не превышающий 60 (Шестидесяти) календарных дней со дня приема Банком заявления и возврата Карты в Банк, Клиенту выставляется Заключительный Счет-выписка. По истечении 30 дней с момента выставления Заключительного Счета-выписки (при отсутствии задолженности по карте) договор закрывается.
Поэтому после написания заявления Банком еще может выставиться к оплате Плата за выпуск и обслуживание карты в соответствии с Тарифами.
Условия и Тарифы представлены в общем доступе на сайте Банка по адресу http://www.rsb.ru/cards/documents/

На основании Вашего обращения в Банк по телефону от 23.05.2016 рассматривается вопрос об отмене выставленной Платы.
О результатах я сообщу Вам отдельно на данном портале.
Приносим извинения за неудобства и надеемся на Ваше понимание.