СБ Банк (Судостроительный банк)
лицензия № 2999

Отзывы о СБ Банке

Банк не возвращает депозит
оценка: 1
Имел неосторожность доверить деньги этому банку. Внес деньги. В связи с окончанием срока депозита 3 февраля 2015 года попытался перевести деньги на свой счет в другой банк (наивный я). Удивляет то, что банк не то, что не шевелится, он вообще не проявляет признаков жизни. На моей платежке с 4 февраля 2015 года стоит отметка "в обработке".

Что это значит я попытался выяснить в call-центре банка. Сразу скажу, попытка безуспешная, хотя неоднократная с моей стороны. Написал из личного кабине в банк письмо - ответ такой же как и на платежке - "в обработке".

С уважением, Виталий.
О Банке
без оценки
Облигации банка за полторы недели подросли с 10% от номинала до 31%. Сегодня спрос в "стакане" довольно приличный. Дней 10 назад посмотрел я у них оборотку за декабрь на сайте ЦБ и отчет о прибылях и убытках, и сделал несколько выводов:
1. Банк в сентябре - ноябре сделал ошибку и не накопил денежные средства (как ликвидный резерв), не продал облигации (не защитился от отрицательной переоценки) и не закрыл межбанковские кредиты. Насколько я помню, руководство в декабре частично поменялось, это вывод по результатам ошибки. К примеру, МДМ и Хоум не сделали таких ошибок.
2. Банк потерял ликвидность в результате резкого снижения остатков на счетах юр.лиц в декабре (почти в два раза на 5 млрд.руб.). Интересную вещь заметил - некоторые депозиты юр.лиц и межбанковские кредиты были закрыты досрочно. Возможно кто-то обладал информацией о проблемах заранее. Возможно сотрудники банка помогли. Но повезло не всем, потому что депозиты госорганизаций выросли за декабрь, нерезиденты тоже не в курсах оказались.
3. Работающие активы прилично больше заемных средств. Нормативы достаточности нормальные. Если отчетность не рисованная, то и кредитный портфель должен быть нормальным (кредиты в декабре гасились обычным образом, кредитный портфель краткосрочный (это хорошо), просрочка выросла, но покрыта резервами) - это хороший момент для санации. Есть аргументы за и против того,что отчетность нарисованная: Если бы банк рисовал, то он бы сливал просроченную задолженность на какие-нибудь как бы не свои структуры на длинный срок, зачем постоянно подпрыгивать. С другой стороны процентная доходность кредитного портфеля низкая (я посмотрел два года). Отрицательный аргумент для санации - это их процентная политика в декабре, когда они судорожно спасались. И т.д. и т.п.
4. Пишут, что банк сильно зависит от инвестиционной деятельности. Сомнительно, его два фонда имеют активы меньше 2% от валюты баланса банка; кредиты, выданные фин.орг. (не банкам) где-то 15% от кредитного портфеля (в декабре резко выросла просроченная задолженность по фин.орг. - может быть это связано с проблемой с РЕПО их клиента, который допустил не выполнение обязательств, а банк от своего имени, но за счет клиента делал сделки).

Мне кажется, что проблемы у банка стали неожиданностью для ЦБ. Поэтому, возможно, процесс затягивается. На рынке есть много банков (в том числе и крупных) с гораздо худшими балансами. В общем писать надоело больше. Я думаю, что вероятность санации выше, чем банкротства. Немного даже купил облигации на уровне 12,5-13,5% от номинала.
Не выполнение обязательств
без оценки
Все попытки провести платежи, включая в налоговую инспекцию заканчиваются тем, что банк отправляет деньги на счет "учет неисполненных платежей". Тем самым не исполняет свои прямые обязательства перед клиентами.
Входящие платежи
без оценки
Коллеги по несчастью, с открытыми РКО. К вам входящие платежи от клиентов приходят нормально? (из банка ответа нет... на руках платёжки от клиентов, а ДС так и не появляются на расчётнике...) Обычно на следующий день всё было у меня. А здесь со вторника платежа нет. По телефону уверяют что всё ок., по почте - не отвечают.
НОУ-ХАУ или "СГОВОР"?
без оценки
20.12.2014 г. открыла валютный депозит в Судостроит. банке (валюта нужна на лечение в Германии), думала получить чуть больше. Но, увы! В январе деньги перестали выдавать, причем сначала несколько дней по 700 евро в день выдавали, и чтобы как-то забрать свои "кровные", депозит пришлось расторгнуть! Но, вероятно это была "УЛОВКА", так как через 2 дня деньги вообще перестали возвращать. В результате ни денег, ни проценты не начисляются. Таким образом СБ уже месяц на "НАЧИСЛЕННЫХ ПРОЦЕНТАХ" свои затраты снижает. Вроде все твердили, что вклады застрахованы, только вот как и когда эту СТРАХОВКУ получить? Если уже месяц и ЦБ и АСВ молчат! И нигде никакой информации!!!
Администратор
В данном случае - без оценки.
Ну когда уже это все закончится?
Господа, верните вклад!!!
Полтора месяца уже - ну сколько можно???
Нарушено все что только можно нарушить...
В том числе и Банком России.
Администратор
В данном случае - без оценки.
Карты работают только на прием, РКО не работает
без оценки
Карты и счета СБ Банка в настоящее время работают только на прием. РКО в свою очередь тоже работает только на прием. Проблема известная. Но тем не менее, внутрибанковские платежи пока проходят. Проценты на овердрафт начисляются в полном объеме, что радует. Было бы хуже, если бы банк вообще перестал принимать деньги и начислять проценты - тогда была бы ситуация "добро пожаловать в клуб кредитных отщепенцев по версии БКИ".

Коллеги, в связи с... Читать далее

Коллеги, в связи с неработоспособностью карт, у меня возник следующий вопрос:

Помимо прочего, у кредитный карты СБ банка была нужная такая опция, как пополнение и перевод средств на любые кошельки систем Яндекс.Деньги и WebMoney без комиссий и процентов. Быть может, кому–то известна информация о наличии в каком–то ином банке подобных условий для расчета по электронным валютам, пока СБ не разморозил свои карты в ожидании санации?
Состояние неопределенности хуже всего
без оценки
Мне очень нравился банк. Никогда бы не подумала, что такое произойдет именно с этим банком. В банке обслуживалась как ИП и как физлицо (был депозит и кредитная карта). Когда все началось досрочно закрыла депозит и успела забрать два раза по 100 тыс. Остальные деньги снять не успела.

Но что больше всего возмущает, так это то, что я по вине банка потеряла свои проценты по депозиту, а мне приходят смс по-поводу погашения задолженности по кредитной карте. Погашать как-то не очень хочется. Банк не выполняет свои обязательства, а я почему-то должна выполнять свои. И самое ужасное, что правды не найти.
Администратор
Сожалеем, но в данном случае без оценки.
Вклад в банке
оценка: 1 не засчитана
Закончились депозиты, валюту не отдают! Ну хорошо, проблемы у вас, решайте! Нервничать не буду, физик, в АСВ укладываюсь, дай думаю тогда деньги на другой, замечу, ПОПОЛНЯЕМЫЙ депозит, переложу. Не, не дали, сказали сиди и жди чего-то, а договора мы теперь не исполняем! С Мособлбанком и то такого беспредела не было! Отделение "Октябрьское поле". Я что опять в лихих 90-х оказался?

От Администратора: Расскажите, пожалуйста, подробнее, что... Читать далее

От Администратора: Расскажите, пожалуйста, подробнее, что, где, когда?
Когда уже закончится этот цирк?
без оценки
Банк принимает деньги на счёт и не отдаёт их никакими способами. ЦБ молчит, никто ничего не знает, 100 раз предупреждённые партнёры продолжают слать деньги на счёт в мёртвом банке.

Да, раньше было отлично и удобно. Но всё, кино кончилось, банк не работает, а его и не санируют и не отзывают лицензию. Самая засада, конечно, так это то, что счета на пополнение не закрыты до сих пор. А закрыть корпоративный счёт с ненулевыми остатками не... Читать далее

Да, раньше было отлично и удобно. Но всё, кино кончилось, банк не работает, а его и не санируют и не отзывают лицензию. Самая засада, конечно, так это то, что счета на пополнение не закрыты до сих пор. А закрыть корпоративный счёт с ненулевыми остатками не возможно.

Ну вот реально. сколько месяцев или лет будет продолжаться эта тишина в эфире?
Есть у нас ЦБ или его распустили уже?
Невозможно ничего
оценка: 1
Хотел сейчас закрыть счет ип, оказалось это тоже невозможно из за ненулевого остатка. Там копейки, но они мешают закрыть счёт. Перевести на текущий физика, списать, аннулировать их операционисты не нашли возможным.

Видимо вывод нулевой очереди это единственное что может сейчас банк. Как там публикация мск24? Показали сюжет снятый в пятницу?
Был хороший банк с выгодными условиями
без оценки
Зарегистрировал счет в Сбанке, когда Мое Дело реализовали интеграцию с ними. Это очень удобно платежки формировать через сервис было... Сейчас ни одни платежи не пропускают, даже бюджетные, зарплату работникам не выплатить.

Причем аргументируют это тем, что ЦБ им запретил проводить все платежи. Однако же, деньги они принимают охотно. В конце февраля выставил своим клиентам счета и деньги благополучно осели в СБ Банке.

Интересная... Читать далее

Интересная штука, прикрываются ЦБ, дескать они им запретили проводить платежи. А какого же черта они принимают у себя платежи??? Короче очень разочарован в банке, надеюсь верну свои деньги.

Еще жаль, что нормальной альтернативы банка, который бы интегрировался в Мое Дело и имел недорогое ежемесячное обслуживание не существует.
Администратор
В данном случае - пока без оценки.
Один из...
без оценки
Подскажите, пожалуйста, у меня средства и на текущем счете и на карточном (СКС). Карточки естественно заморожены.
Какая вероятность того, что я смогу их вернуть? (я физик)
Никаких подтверждающих документов на эти средства у меня нет.
Как быть? помогите советом! Куда обратиться?
По телефону никакой информации не добиться от них.
Некорректное отношение к клиентам
оценка: 1 не засчитана
Если ранее я поставил бы банку 5 баллов, то в процессе кризиса банк повел себя мягко говоря "по свински".

Мы получаем много небольших платежей от большого числа клиентов. Как только мы узнали о приостановке платежей - открыли счет в другом банке, разослали письма клиентам с уведомлением "туда не шлите - шлите сюда", обзвонили клиентов... Но это штука инертная - всегда найдется сердобольная бабушка из бухгалтерии, которая отправит платежку на старые реквизиты...

Мы решили закрыть счет в этом банке. Выглядело это так:

Закрыть счет - можно - если там нулевой остаток.
Открыть еще один счет, чтобы сбросить туда деньги - нельзя, т.к. типа уже запрещено открывать счета.
Отправить деньги на картотеку - можно, но на это нужно 1-2 суток.

Можно ли оставить заявление на закрытие с открытой датой - можно, оставьте у операциониста, она сделает... вот её телефон.

В результате - счет не закрывают, телефон не отвечает, платежи время от времени поступают, мы пытаемся обнулить счет и закрыть его. Результат - нулевой.

От Администратора: Уважаемый автор, укажите, пожалуйста, адрес отделения.
Администратор
Сожалеем, но данных недостаточно для зачета оценки.
Про вклады
без оценки
Открыл вклад в начале декабря.

Конкретнее о своей проблеме: в начале декабря открыл валютный вклад, срок вклада 3 мес., возврат вклада в конце марта. В конце января приходил в отделении банка и узнал, что выдача вкладов остановлена. Понимаю, что в конце срока вклада деньги вернуть будет проблематично.
Не выдают деньги с закончившегося депозита
оценка: 1
Как у всех. Депозит закончился 23 января. До настоящего времени не могу добиться возврата денег. Что это за банк, который не исполняет своих обязательств? Может он и был когда-то хорошим. Но так "кидать" людей нельзя. Безмолвное ожидание почти месяц. И непонятно, что будет дальше. Как ЦБ может закрывать на это глаза? И сколько нужно ждать хоть какое-нибудь решение? Оценка банку на настоящий момент "-1".

Где "защита" государства?
Не отдают деньги с депозита
оценка: 1
В четверг (29.01.2015 г.) написал в отделении банка на ул. Долгоруковской заявление на досрочное закрытие вклада и выдачу наличных денежных средств с него в полном объеме. Сотрудники банка сказали, что это делать бессмысленно, деньги пока не выдают и нужно следить за информацией на их сайте. Это странно, так как нарушается договор! Деньги мне так и не отдали!
Сбрасывают звонки
оценка: 1 не засчитана
С утра пытаюсь дозвониться - бесполезно. Все звонки сбрасываются. Интересно сколько может длиться этот молчаливый беспредел? Срок вклада истёк с середины января, а сделать ничего с финансами не могу .
Администратор
Сожалеем, но пока данных недостаточно для зачета оценки.
Было неплохо... +вопрос
без оценки
Много лет являлся клиентом как физик, ИП и ООО. Никаких проблем не было все годы, за исключением очереди к операционисткам на Ленинском 95 с 11 до 13 как правило...) Плохо, что все закончилось. И собственно вопрос: стоит ли восполнять овердрафт по кредитной карте или отложить возврат денег на кредитку до лучших времен?
Являюсь вкладчиком этого "замечательного" банка
оценка: 1 не засчитана
Являюсь вкладчиком этого "замечательного" банка. Для меня, как впрочем и для многих, проблемы в этом банке стали настоящим неприятным посленовогодним сюрпризом.

Не буду рассказывать про то, какое там было обслуживание, сейчас это уже абсолютно не важно, а важно то, что уже 3 недели не выдают деньги, не проводят платежи, а банк все еще существует!
Получение вклада
оценка: 1
В общем-то по сути история, как у всех.

16 января обратилась в банк заказать на 19 января выдачу вклада. На что мне операционистка отказала в связи с тем, что нужно заказывать за 1 рабочий день до 14:00 денежные средства.

Позвонив 19 января я узнала об ограничении банков выдачи денег, а именно не более 100 тыс. в сутки, заказала выдачу с учетом этого аж до следующего вторника включительно.... Читать далее
В общем-то по сути история, как у всех.

20 января простояв в очереди целый день, прождав инкассацию и т.д. с горем пополам получила эти 100 тыс. руб. 21 и 22 января уже 50 тыс. руб. в связи с новым ограничением лимита. 23 января не получила ничего вовсе, так как простояв в очереди стукнуло 16:00 и операционистки отказались выписывать расходный кассовый ордер. С 26 января по сей день выдача приостановлена.
Хочу, чтобы им помогли
оценка: 5 не засчитана
Очень сожалею о том, что происходит с СБ БАНКОМ. С этим банком (Электростальский доп. офис) сотрудничаю, как предприниматель и как физ. лицо с марта 2009 года. Ни одной проблемы за время нашего сотрудничества не возникло. Внимательные сотрудники, грамотные руководители. Остаются только хорошие воспоминания.
Хороший был банк
оценка: 1 не засчитана
Уже 2 года обслуживаю своё ИП в СБ, нареканий нет — всё чётко и аккуратно, но только до января 2015. Уже неделю средства для вывода по платёжке висят на промежуточном счёте картотеки, т.е. с счёта моего ИП средства списаны, а с корсчёта Банка - нет. Что теперь с этим "счётом неисполненных платежей" делать — не ясно. Даже налоги с него не заплатить.

Колл-центр банка молчит — робот отвечает "все операторы заняты... Читать далее

Колл-центр банка молчит — робот отвечает "все операторы заняты, перезвоните позже", а если дозвониться, то "оператор" кладёт трубку, как только линия соединяется. Куда теперь переходить — фиг знает. Власти в очередной раз поддержали малый бизнес, молодцы.

От Администратора: Подскажите, когда и по какому номеру звонили?
Администратор
Сожалеем, но данных недостаточно для зачета оценки.
Движение средств остановил ЦБ, операции заморожены
без оценки
Я сегодня я решил узнать, какова судьба моего платежного поручения от 21 января (физ. лицо, перевод рублей с тек. счета на счет в другой банк). Операционистка понятно и спокойно объяснила: денежные средства на картотеке, но движения давно нет, т.к. по распоряжению ЦБ все операции остановлены. То есть ждать своей очереди платежа нет смысла, поскольку очередь совсем не движется.

Сотрудники банка, как я понял, знают о перспективах банка не... Читать далее

Сотрудники банка, как я понял, знают о перспективах банка не больше, чем клиенты. Операционистка извинилась за ситуацию и сказала, что все ждут санации, либо покупки банка другой структурой. Она еще добавила, что если бы речь шла об отзыве лицензии, то это бы уже произошло раньше. В сухом остатке: надежда реанимации банка еще есть.
Администратор
В данном случае без оценки.
Замкнутый круг
оценка: 1
Отделение Рижский, положил деньги полгода назад в пределах АСВ, 10000 $. Были заказаны 18 января. На текущий момент удалось выцепить только 1000 $.

Вклад переведен на текущий счет и лежит без движения, ввиду неплатежеспособности банка.

Звонил в ЦБ и АСВ. Сказали "банк не банкрот" - обращайтесь в него за вкладом. Короче, замкнутый круг.
Отзывов из