Отзывы о Сбербанке России

Открыл бесплатный расчетный счет по тарифу легкий старт. До этого пользовался и пользуюсь и буду пользоваться расчетным счетом Тинькофф банка.

в сбербанке начал делать первое платежное поручение и начались проблемы, а я знал, что со сбербанком всегда ПРОБЛЕМЫ!! Перевел себе на карту 150 000 руб. Деньги не пришли и зависли в неопознанных платежах. Смотрю платежное поручение и вижу. что в платежке после отправки в банк стерлось "назначение платежа" в котором было указано номер моей карты и сам получатель. Осталось лишь НДС. В итоге, банк получатель получил деньги, а на какую карту их перевести не знает. Ну тут банк получателя Бин. Номера счетов карт не дает своим клиентам и зачисление делает лишь по номеру карты. которое надо указывать в назначении.

Но речь сейчас о сбербанке. Каким образом мое назначение платежа удалилось из платежного поручения мне так и не объяснили. Я помню как вводил его и проверял каждую цифру номера карты. Техническая служба как всегда взяла обращение на рассмотрение. В итоге с меня требуют 350 руб. за заявление о внесение изменений в платежное поручение, что бы деньги пришли. Вот так разводят клиентов, такое вот бесплатное обслуживание у них. Все специально подстраивают, что бы деньги содрать и потом доказывай, что ты писал в назначении, а что нет.  Мало того, что деньги мои уже 4-5 дней будут лежать в невыясненных, так еще и не известно чем кончится вся эта история, но явно я уже потратил свое нервы и время и думаю на этом н закончится.

Кстати, тот же платеж сделал через Тинькофф банк. деньги пришли мгновено за два часа после перевода.  Поэтому как всегда советую и буду советовать обходить Сбербанк стороной. Полный обман клиентов. ужасный сервис и обслуживание! Ниче у них не работает, а тратить свои нервы, деньги и время придется клиентам
Обращение в сбербанке под №14120582 г. Липецк
На основании Правил НР п. 3 оценка учтена в отзыве.
Сбербанк России

Банком проведена тщательная проверка и анализ формирования платежного поручения.
Мне сообщили, что сотрудник банка связался с вами, предоставил дополнительные комментарии по описанному вами факту и информацию по подтверждению назначения платежа.
Искренне надеемся на объективное понимание сложившейся ситуации.

ПАО Сбербанк

Для того, чтобы понять суть конфликта нужно рассказать всю историю. Я Генеральный директор компании ООО «ТД Э-зап» (ИНН 770***408 ). Полтора года назад передо мной встал вопрос об открытии расчетного счета. Т.к. я веду абсолютно белый бизнес выбор пал именно на сбер. Плюс ко всему я обслуживаюсь в этом банке как физическое лицо уже лет 10. Но я не знала какой ад меня ждет впереди и как сильно об этом пожалею!!! Читать далее

Я пришла в банк на открытие 25 мая 2017 года по адресу – г. Москва, Нахимовский проспект, д. 65. В очереди я просидела почти два часа, наконец, меня приняли. Документы подписали, но намекнули, что счет открыт не будет, якобы у них очень строгая управляющая в отделении.Естественно, я задала вполне логичный вопрос – а что же делать?! У меня контракты горят…на что мне было сказано подождать внизу у входа…ко мне подошла некая Ульяна и сказала, что может помочь в открытии счета, но за это я должна заплатить 60 000 рублей, иначе меня как физ. и как юр. лицо занесут в стоп-лист...Сказать, что я была в шоке это ничего не сказать…но выбора не было…причем перевод Ульяна сказала сделать на карту ее подруги, а она перекинет ей.

После оплаты она что-то шепнула мальчику меня принимавшему и магическим образом через час мне выдали документы об открытии. Проработала я больше года, но в августе 2018 года мне пришел запрос из финмона. Документы все я скинула несколькими письмами, т.к. объем запрашиваемых документов очень велик. Повторные звонки некой Ольги меня напрягли сразу. Я у себя на почте в отправленных видела все документы, а она говорила, что нет их. Я отправляла повторно. И так раз 10. Витоге мне поставили 115 ФЗ. А менеджер (оказывается у меня все это время был персональный менеджер, которого я ни разу не слышала за все время!!!!!) сухо сказала, что я должна закрыть счет!

Но постойте, как?! Я на протяжении всего времени платила и аренду, и зарплату, и налоги. И ни разу ко мне не было ни одной придирки ни со стороны налоговой, ни со стороны банка!!! Т.к. данный вопрос мне самостоятельно пришлось выяснять, то всплыла следующая информация –решение о том, что мне нужно закрыть расчетный счет приняла Управляющая отделения(по адресу Нахимовский проспект, д. 65) и Ульяна (она начальница отдела по открытию счетов). Так же они поставили меня и как физ. и как юр. лицо в стоп-листы по всем банкам с унизительной пометкой – обналичивание!!! Я в жизни таким не занималась!!!!!!! Я потеряла клиентов!!!!! Я требую разобраться и наказать виновных по всей строгости закона! Данное письмо я отправляю так же в ЦБ!!!
Сбербанк России

Я обязательно проверю подробности этой ситуации. Как только появятся результаты, я сообщу вам в комментариях к этому отзыву.

ПАО Сбербанк
Юридическое лицо, обсуживающиеся в ПАО Сбербанк г. Москвы (ИНН 526***458), 03.10.2018г. получили запрос о предоставлении документов в рамках проверки по 115-ФЗ, все запрашиваемые документы были предоставлены в банк 05.10.2018г., обещанный срок проверки - 5 рабочих дней начиная со следующего дня после предоставления документов. По истечении 5 рабочих дней срок почему-то увеличился до 6 рабочих дней, а по истечении 6 рабочих дней, увеличился на неопределенный срок, специалисты call-центра (88007072789) назвать срок не могут (формулировка одна - "ближайшее время"). Что в понимании работников ПАО Сбербанк "БЛИЖАЙШЕЕ" остается загадкой.  Все движения по счету заморожены, платежки на бумажных носителях, предоставляемые непосредственно в отделение - также не проводятся. Полностью заблокирована работа организации.
Спасибо за отзыв. Мотивы и действия финмониторинга не относятся к компетенции Народного рейтинга. Оценку снимаем.

ПАО Сбербанк
Наша организация открыла в данном учреждении счет 4070281****0844. Фирма абсолютно белая, занимается поставками электротехнической продукции, является официальным дистрибьютором крупнейшего в мире шведского производителя такого рода продукции. Поставляем на объекты нефтегазового комплекса, в т.ч. для подрядчиков С-ра (З-хим-2) , а также на на предприятия энергетики.  Как только на счету появились деньги от покупателей продукции, началась канитель, неоднократно описанная в предыдущих комментах. Сначала заблокировали возможность дистанционного обслуживания - почему толком не сказали, но запросили все мыслимые и немыслимые документы (сканы договоров, накладных, спецификаций и т.п.).

Все документы были предоставлены, но уважаемый банк этим не удовлетворился и направил письмо с извещением о том, что мы организация для них подозрительная и работать они с нами не хотят. Вразумительного обоснования от банка мы не получили, благо сохранялась возможность проводить платежные поручения на бумажном носителе. Далее, получили извещение, что бизнес-карта заблокирована. Затем мы получили звонок от контрагента, который при переводе средств на наш счет через систему дистанционного обслуживания того же Сбербанка получил от банка извещение, что мы неблагонадежный контрагент. Одновременно, Сбербанк как мы поняли известил другие банки, что мы контора подозрительная, отмывочно-преступно-террористическая, и связываться с нами не стоит. Не зря же сбербанковский босс Греф, заседая на очередной экономической говорильне, в перерыве между рассуждениями о будущем банковского сектора и цифровизацией экономики ясно раскрыл суть малого бизнеса - отмывочные конторы.

Что имеем в сухом остатке :
1. Компрометация репутации.
2. Невозможность провести платежи вовремя.
3. Необходимость тратить рабочее время на пустую болтовню со сбербанковскими клерками.
4. Потенциально проблемы с другими банками
5. Невозможность вести операционную деятельность в нормальном режиме.

Ну и как апофеоз, при попытке перевести деньги на расчетный счет в другом банке, платежка зависла - в отделении не знают, что сказать, хотя нет сказали, и очень определенно : "не знаем пройдет платеж или нет, мы с этой службой (мониторинг или безопасность) общаться не можем." Понятно, что если не удастся перевести на свой же счет свои же деньги в другой банк, будем обращаться в Межведомственную комиссию, а потом в в арбитражный суд, но я думаю Сбербанку глубоко пофиг, это же госбанк, а тут какая то мелочь путается. Ну а для нас это потраченное время и сильный удар по бизнесу, только и всего.

Никому категорически не рекомендую связываться со Сбербанком. Понятно, что в данной ситуации массовой блокировки счетов, вина  лежит и на регуляторе, который нагинает коммерческие банки по 115 фз.  Ну а те, конечно, рады всегда слупить 10-15% штрафа при закрытии счета - это же какие деньги можно заработать, не то что на каких то там платежках по 50-60 руб за штуку или 800-900 р в месяц за обслуживание.
Спасибо заа отзыв. Мотивы и действия финмониторинга не относятся к компетенции Народного рейтинга. Оценку снимаем.
Сбербанк России

Ваше обращение рассмотрено. Подробный ответ направлен вам по системе Сбербанк Бизнес Онлайн.
Выражаем сожаление в связи со сложившейся ситуацией и надеемся на понимание

ПАО Сбербанк
У нас семья мелких бизнесменов. Бухгалтерия, услуги аудитора, подряды у сельхозников и я лично занимаюсь разработкой сайтов.
В середине этого года, решил использовать возможность использования налоговых каникул для ИП. Открыл собственное ИП. ИП решили использовать для операций по сельскому хозяйству и разработке сайтов, с целью использования 2-ух летнего налогового периода. Коды ОКВЭД подходят. Ничего криминального. Все абсолютно законно. Годовые обороты по каждому направлению у нас исчисляются несколькими сотнями тысяч, скромно, но все же. У меня все операции честные. Все объекты реальные, каждый может приехать, и лично их посмотреть. Ни какого отмывания доходов. В противном случае бы вообще тут не писал этот отзыв.

Открыл ИП, провел операции. Пришло уведомление о том, что меня хотят  заблокировать по 115-ФЗ. Пришло из Сбербанка уведомление, о запросе подтверждающих документов по операциям. Пришлось ехать в горные районы нашего регионы, что бы собрать документы, у нас все сельхозники в горах в это время.
Собрал, отправил. Оказалось, что Сбербанк не могут открыть архив с документами, архив был поврежден, тут моя вина. Правда, когда отправил архив, я в Сбербанк позвонил, и специально спросил у оператора, пришли ли мои документы. Позже отправил повторно документы.

Спустя некоторое время пришло сообщение о том, что мои операции сомнительные, и банк расторгает со мной все сотрудничество.
В итоге. Заблокированы операции не только по юридическому счету, но и все карты и онлайн клиент моих ЛИЧНЫХ счетов. Счетов физического лица!

Более того, я теперь не имею право открывать карты в Сбербанке на неопределенное время как физическое лицо. После того как неделю потратил на поездки по горным районам за документами впустую и так настроение было на нуле.

Пошел закрывать свой юридический счет, и свои ЛИЧНЫЕ счета и карты в Сбербанке. Закрыл юридический счет, остаток денег на счете по заявлению указал что бы вывели на сберегательный счет.
Юридический счет закрыли, все мои личные карты закрыли.

И что в итоге? Я вообще не хотел писать этот отзыв. Но прихожу в Сбербанк, чтобы свои деньги забрать со сберегательного счета. А с меня требуют еще подтверждающих документов, за каждую копейку. В противном случае не получу свои деньги. В понедельник понесу...

В итоге. Что мы имеем в сухом остатке.
1. Если вас заподозрили по 115-фз, то можете лишится даже личных счетов.
2. Ваши документы будут рассматривать где то в одном из центральных офисов, а значит качество рассмотрения будет соответствующее.
3. Это большой банк, ему плевать на мелких клиентов, да, могут неправомерно вас заблокировать. Но тратить на вас время не будут, банк большой, "маленькие" люди ему не интересны. Мне четко сказали, "ваши операции сомнительны, и расторгаем сотрудничество без объяснения причин".
4. После закрытия счета, вы должны предоставить документы на каждую копейку, чтобы забрать деньги. При этом сам банк может спокойно списывать с этого счета деньги в счет погашения кредитов. У меня к данному счету привязаны кредиты, и списание по ним идет в нормальном режиме. При этом я не имею право забрать свои деньги.

Хотел поставить 1, но ставлю 3, так как работники очень хорошие в нашем отделении, и максимально пытались сгладить всю ситуацию, из-за них вообще не хотел писать отзыв, пока не взбесила ситуация с невозможностью забрать деньги в самом конце этой истории.
Спасибо за ваш отзыв! В нашем рейтинге мы не оцениваем действия финмониторинга, поэтому оставляем отзыв без оценки.
Сбербанк России

В своей работе мы действуем в строгом соответствии с действующим законодательством. Оно обязывает нас проверять все операции клиентов. Если у нас появляются подозрения, что операции проводятся в целях легализации (отмывания) доходов, счета блокируются. У клиента при этом запрашиваются подтверждающие документы, и по итогам их анализа принимается решение о продолжении сотрудничества.

В вашем случае принято решение сотрудничество не продолжать. Снятие средств со счетов при этом возможно только в офисе банка после согласования со Службой безопасности.

Добрый день,
в 20х числах сентября Сбербанк настойчиво и по всем источникам как то СМС, почта и собственно уведомление в системе СбербанкБизнесОнлайн любезно проинформировал нас, что срок действия сертификатов подписи истекает в октябре и его необходимо обновить. При попытке обновления возникла ошибка "Ошибка при обращении к токену. Токен не доступен".

Добрый день,

Обратились в техподдержку. Девушка на линии выслушала мою проблему и сказала, что ей необходимо проконсультироваться. Несколько минут я слушала приятную музыку. Вернулась девушка и спросила номер ошибки. Я сообщила ей, что номеров ошибки нет, всплывает окном только эта фраза. Девушка вновь удалилась на консультацию. Вернулась и снова спросила номер ошибки. Видимо цифры на сообщении об ошибке должны проявиться спустя время. Еще раз сообщила, что цифр нет. Девушка еще раз удалилась на консультацию.

Вернулась с предложением перепрошить токен, обновить сетификаты и почистить кэш, а также попробовать запуск через другие браузеры. Процедуры мы успешно выполнили, но ошибка подло возникала опять. Девушка удалилась на консультацию. Вернулась с вопросом о номере ошибки. Видимо все же цифры должны проявиться, главное верить.  Узнав, что номер ошибки так и не возник, девушка еще раз удалилась на консультацию. Незаметно прошел час, девушки с консультации я так и не дождалась, вместо нее в трубку заговорил автоответчик с предложением оценить качество обслуживания. Безусловно оценила.

Перезваниваю в техподдержку, на линии меня ждет уже другая любезная девушка. Сообщила номер обращения  в надежде что суть проблемы уже зафиксирована в системе и нам не нужно будет по кругу повторять одно и то же.  Девушка удалилась на консультацию. Вернулась спросить номер ошибки. Опять удаление на консультацию. Поступило предложение перепрошить токен, почистить кэш, попробовать другие браузеры. Сообщаю, что данные процедуры мы выполнили 15 минут назад. не важно, повторили еще раз. почему-то вопрос не решился. Видимо шаманы техподдержки недостаточно стучали в бубен все это время. Да и номер ошибки так и не проявился. Ну да ладно. Зато токен перепрошили на 2 раза.

Предчувствуя, что очередное удаление на консультацию вскоре завершится очередной беседой с автоответчиком я попросила разобраться и перезвонить. Отправили скрин ошибки, записали обращение, ждем звонка. Прошло 2 дня. Звонок из техподдержки, радостно сообщают, что сейчас все будет. И...поступает предложение перепрошить токен, почистить кэш и обновить сертификаты. От столь свежего и неожиданного решения я немного впала в ступор, но перепрошили и обновили, все почистили. Пальцы держали крестиком. Странно, но ошибка возникла снова.  Далее последовал вопрос о номере ошибки. Цифры так и не проявились. Удалились на очередную 2х дневную консультацию.

Прошло 2 дня Звоню в техподдержку сама. Сообщаю номер обращения, девушка на линии изучает проблему, сообщаю, что токен прошили, кэш почистили, сертификаты обновили. Девушка робко спросила номер ошибки. Я уже неробко ответила, что нет номера. Консультация. Девушка возвращается угадайте с чем??? Естественно с предложением перепрошить токен. Каюсь, но я просто бросила трубку. на следующий день позвонили из поддержки сами. Я вместо "здравствуйте" говорю, что токен перепрошит!! Кэш почищен!!!! Не надо больше, пожалуйста. Но поступило действительно свежее предложение воспользоваться старой версией системы. Там все прошло успешно . Ура-ура. У меня теперь самый перепрошитый токен и обновленные сертификаты. И кэш почищен, он наверное никогда таким чистым не был.
Даже не думайте использовать сбербанк для юридических лиц, самый дорогой банк по обслуживанию, за все плати, за обслуживание, за подпись, за карточку, за бухгалтерию. Сотрудники совсем не компетентные и ничего не знают, обратился в Самаре по адресу: г. Самара ул. Чапаевская 205, сказали, что все бесплатно, а потом позвонили с г. Москвы и сказали, что я должен за обслуживание 5 тыс.
Пока нам не хватает фактов для выставления оценки. Как только появятся новости, сообщите нам и мы пересмотрим отзыв.
Сбербанк России

В нашем банке имеется большой выбор тарифных планов, из которых каждый клиент может выбрать наиболее выгодный для себя в зависимости от количества и характера своих операций. Изменить тарифный план можно в любое время.
К сожалению, не имея реквизитов клиента, я не могу дать более конкретных комментариев. Если вопрос важен для вас, сообщите, пожалуйста, реквизиты вашей организации (или ИП).

ПАО Сбербанк
У моей организации счет в Сбербанке. Скорее всего счет закроем и перейдем в другой банк. Работать со сбербанком работать совершенно неудобно. Справку со счета надо месяц ждать. Идиотизм. Сбербанк бизнес онлайн вообще бесполезная опция. Такое впечатление, что на бизнесонлайн сидят андроиды. Помощи-ноль. Привет руководству с его цифровой экономикой, блин. Со сбером точно работать больше не буду.
Сбербанк России

К сожалению вы не предоставили нам информацию по реквизитам разыскиваемого документа. Выражаем сожаление в связи со сложившейся ситуацией и надеемся на понимание.

ПАО Сбербанк
Добрый день. В банк был передан исполнительный документ на взыскание с ответчика денежных средств в счет погашения заработной платы.  Документы были переданы еще 20 сентября 2018 года, банк их получил, но до сегодняшнего момента не исполнил. На горячей линии ничего внятного сказать не могут, кроме как пишите претензию и мы ее рассмотрим. Очередной пример, что Сбербанк "задвинул" на федеральное законодательство.
Сбербанк России

По результатам проверки мне стало известно, что судебный приказ поступил и находится в работе. В соответствии с ч.6 ст. 70 Федерального Закона № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация вправе, для проверки подлинности исполнительного документа, задержать его исполнение, но не более чем на семь дней.
Перечисление суммы взыскания проводится по мере поступления денежных средств на счета должника.

При возникновении дополнительных вопросов рекомендую обратиться в Службу судебных приставов.

Добрый день, СберБанк!
Добрый день, СберБанк!
Являюсь Вашим клиентом с недавнего времени как юридическое лицо. Очень приятно удивил сервис отдела юридических лиц в городе Дубна Доп. офис. №9040/00425, который находится по адресу: пр. Боголюбова, 45, Дубна, Московская обл., 141981.  Менеджер Купцова Евгения Викторовна показала высокий профессионализм при решении вопросов, клиентоориентированность и даже (что удивительно!) задержалась на работе, чтобы решить мой вопрос, связанный с ошибкой работы налоговой инспекции. Спасибо Вам БОЛЬШОЕ, Евгения Викторовна, и СберБанку вообще за то, что у Вас работают такие сотрудники.

P.S.
У меня заключены договора на обслуживание с другими банками - прекращу с ними отношения и буду хранить Вам верность. :-)

О-дков В.

Благодарю вас за отзыв.

Я рада, что вы остались довольны работой моих коллег. Обязательно передам Евгении Викторовне ваши слова благодарности. Надеюсь, у вас всегда будут только приятные впечатления от нашего сотрудничества!

ПАО Сбербанк
Добрый день! Вчера я потеряла бизнес карту к расчетному счету компании. При обнаружении пропажи, зашел в интернет банк и обнаружил, что по карте производились списания на сумму 3 млн. рублей, тремя платежами, платежи находились вчера и по текущий момент в статусе "в обработке"! Я экстренно связался с колл центром Банка и спросил как можно отменить списание денежных средств и заблокировать проведение данных операций, на что я получил ответ, что мой запрос будет передан в профильное подразделение банка и что со мной свяжутся 26 сентября.

Сейчас 10-35 по московскому времени, со мной до сих пор никто не связался, денежные средства могут списаться в любую минуту. В чем проблема оперативно связаться с клиентом чтобы решить вопрос блокировки операции?

Я прошу банк немедленно со мной связаться! Также мною было отправлено письмо с просьбой об отмене данных платежей в системе интернет банка.
Без оценки.
Сбербанк России

Мне стало известно, что специалист банка связался с вами и предоставил полные пояснения по возникшей ситуации.

ПАО Сбербанк
ИНН 5916021135, Мною 20.09.2018г. в 16:47:09 была совершена самоинкассация через терминал № 744707 по адресу: г. Пермь, ул. Екатерининская, 120 в сумме 1950 рублей, № операции 92931528, СУИП 400427481395. денежные средства на счёт не поступили. За неделю Сбербанк не нашёл мои деньги, не вернул на счёт, не провёл расследования куда они делись! Это не первый негативный опыт работы со Сбербанком! Решил воспользоваться приложением Сбербанк- онлайн с телефона и оплатить услуги по продаже нефтепродуктов по п/п № 301 от 25.10.2017 сумма 10т.р. Приложение банка подменило реквизиты продавца и деньги ушли на счёт ЗАО  "Сбербанк-АСТ" ИНН  7707308480,  КПП 770701001. после обнаружения данного факта я обратился в техподдержку, на что мне ответили, что "поезд ушёл", далее написал претензию в Сбербанк-онлайн и в офисе банка, на что тоже не получил ответа! Только после того как этим делом занялись юристы и дело было направлено в суд мне вернули мои деньги спустя полгода в качестве мирового соглашения под выдуманным предлогом! Ни в коем случае не работайте со Сбербанком России!!!
Сбербанк России

По имеющимся у меня данным, мои коллеги уже связались с вами. Ваш вопрос решен.
Надеемся на понимание.

ПАО Сбербанк
Добрый день. В рамках ГОЗ нашей организации понадобилось открыть специальный расчетный счет в ПАО Сбербанк. Обслуживаемся в городе Санкт-Петербурге,  Каменоостровский пр-кт, 41.

Сегодня, 25.09.18, я передала Заявление о присоединении по форме банка в дополнительный офис (приблизительно в районе 16-00).Сотрудник банка (позднее удалось узнать что это  Ш-н С.А., бейджа не было) вольготно лежавший на рабочем месте, изначально повёл себя по-хамски, не поздоровался,  не спросил о целе визита. Я сама обозначила свой вопрос, предоставила документы. Он зачем-то полез в мою папку ,которая лежала в стороне. Я указала ему, что документы я уже передала.Он абсолютно молча, не задавая дополнительных вопросов начала вбивать данные в компьютер. Через 5 минут вернул мне доверенность и копию договора ГОЗ. На мой вопрос предоставить копию заявления с отметкой банка начал возмущаться, вращать глазами и говорить что они такого не делают.Я убедила ленивца исполнить работу добросовестно , так как после моего визита он мог просто выкинуть бумаги в ведро. Я поинтересовалась, всегда ли у него такое отношение к заявителям , на что Ш-н дословно мне сообщил "У вас всё равно всех увольняют".

После того как я уехала бухгалтер и нашей организации связалась со мною и сказала, что ей позвонил молодой человек из Сбербанка и сказал что заявление заполнено неправильно, допущены ошибки.Неужели при приёмке документов он не мог проверить заявление?Это ГОЗ, из-за задержке в открытии счета мы не можем произвести контрагенту отгрузку товара!Мы работаем с  банком достаточно давно, у нас холдинг из ООО, открытие спец. счетов производится несколько раз в год.

В отзыве на сайте банка я попросила привлечь к дисциплинарной и административной ответственности нерадивого сотрудника, который к тому же имеет сомнительное воспитание.Хочу особо отметить, что это уже вторая наша жалоба на этот доп. офис, расположенный практически в сердце Петербурга.Оставляю за собой право оставить отрицательный отзыв на всех информативных ресурсах.
Сбербанк России

Мне стало известно, что сегодня ваш вопрос решен. Приношу искренние извинения за доставленные неудобства и качество обслуживания.

ПАО Сбербанк

В Сбере открыто два счета – карточный и депозитный. 18.09.2018 пришла смс с номера 900 об аресте на карточном счете по исполнительному производству (ИП) суммы 3005,11р. Зашел в личный кабинет на госуслугах – там был указанный в смс номер ИП и сумма 3005,11р (больше никаких других постановлений не было). На карточном счете была не полностью сумма, пополнил до 3005,11р, чтобы полностью погасить... Читать далее

В Сбере открыто два счета – карточный и депозитный. 18.09.2018 пришла смс с номера 900 об аресте на карточном счете по исполнительному производству (ИП) суммы 3005,11р. Зашел в личный кабинет на госуслугах – там был указанный в смс номер ИП и сумма 3005,11р (больше никаких других постановлений не было). На карточном счете была не полностью сумма, пополнил до 3005,11р, чтобы полностью погасить долг.

20.09.2018 на депозитный счет перечислили зарплату. Тут же приходят ДВЕ смс с номера 900, что по тому же номеру ИП с меня списаны 3005,11р.

В итоге банк ТРИЖДЫ списал/заблокировал денежные средства по одному постановлению!!!

Написал 21.09.2018г. заявление в отделении Сбера с просьбой разобраться в ситуации –
ответили с 900 номера “Согласно п.5 ст.70 №229-ФЗ банк обязан незамедлительно исполнять
требования, изложенные в исполнительном документе”. 24.09.18 написал еще одно заявление о несогласии.

Вопрос –при обработке ИП со стороны банка вообще не должно быть никакого анализа/контроля номера ИП? Есть один номер ИП – вы и обрабатывайте его ОДИН раз, а не как у вас сейчас происходит!!!
К автору просьба прокомментировать ответ от банка.

18.10.2018 Принимаем отзыв без оценки.
Сбербанк России

Рассмотрение вашего обращения завершено. Для получения письменного ответа, пожалуйста, обратитесь в любой офис банка. Потребуется предъявить паспорт.

ПАО Сбербанк
Добрый день. 21.09 обнаружил, что на мой рублевый счет ИП наложены ограничения. Я незамедлительно связался со службой поддержки, где мне сказали, что это ограничения за открытие валютного счета. Ситуация в том, что мне по телефону сказали, что на моем тарифе валютный счет в евро предоставляется бесплатно, оказывается нет... По телефону составил обращение с требованием закрыть счет и вернуть вернуть деньги. Обращение приняли и обещали дать обратную связь до конца дня 24.09.

24.09 я сам набрал в банк, где сотрудник у меня спросил номер обращения (я его не записал), выяснилось, что мое обращение не было зафиксировано. Обращение было составлено заново, но номер сотрудник назвать мне не смог, говорит они не присваивают (зачем тогда спрашивал в начале?).

От открытия счета в Сбере меня отговаривали все, но я повелся на изменившуюся с вида картинку, мне показалось, что сбербанк это уже не монстр из прошлого, а современный банк. По факту, некомпетентные сотрудники дают некорректные данные по тарифам, а другие сотрудники теряют обращения.

Начинаю искать новый банк для РКО.
Сбербанк России
Мои коллеги сообщили мне, что созвонились с вами и прокомментировали ситуацию.
Примите мои искренние извинения за доставленные неудобства.

ПАО Сбербанк
В конце августа этого года перешли на обслуживание юр.лиц в Сбербанк. Я уже пожалела об этом решении. Платежи "на проверке у специалиста банка" висят по нескольку часов! ЧАСОВ!!! Это недопустимо совершенно!!! Я сегодня отправила ден.средства с о счета в Сбере на другой р/счет в другом банке. они были зачислены только через 4 часа после отправки, причем п/п со статусом "исполнено" в системе отразилось почти сразу.

Второе платежное... Читать далее

Второе платежное поручение на контрагента до сих пор висит "на проверке у специалиста". Я его отправила в 07:49, по нашему времени. Примерно в 11:00 я попыталась связаться с местным офисом. Ответа не получила. Позвонила на общий номер 8(800)5555-777. Все эти переключения с одного специалиста на другого, затем сообщение всех данных фирмы - ИНН, последнее исполненное п/п, данные уполномоченного лица и прочее - это заняло около 15 мин. В итоге ответ "п/п будет проведено до 12:00 по московскому времени". По нашему времени - это 14.00!

Сейчас у нас 14:47. Платежное поручение так и не проведено!!! Ден.средства с р/счета не списаны. Устала оправдываться перед контрагентом, которому перечислены деньги. Эй, вы, в Сбербанке!!! Вы что творите??? с 8 утра до 15 дня висит платеж без движения на какой-то там проверке!!! И это не первый случай. Да на какой вы мне сдались, с такой "оперативностью".
10.10.2018 Пока без оценки.
Добрый день, столкнулись с проблемой несоответствия сервиса "Сбербанк онлайн" и закона 54фз. Сбербанк онлайн не может быть интегрирован с онлайн кассами, так же сотрудники "Сбербанка" не могут добавить поля с персональными данными (Электронная почта), вследствие отсутствия электронной почты, мы не можем организовать отправку электронного чека нашим клиентам, используя Ваш сервис Ваши клиенты нарушают закон, в том числе и мы.

Считаем... Читать далее

Считаем, что банк обезопасил себя, так как не является стороной договора купли-продажи, но подставляет своих клиентов, не предоставляя возможности решения проблем, даже на нашей стороне.

Так как проблема повсеместная почему сбербанк не уведомляет клиентов, что используя сервис Вы будите нарушать закон. Единственный сегмент бизнеса, который сейчас может пользоваться "Сбербанком онлайн", это ЖКХ.

Просим прояснить ситуацию, и если решение отсутствует будем вынуждены расторгать договор, чтобы не получить санкции со стороны государства.
Сбербанк России

Благодарим вас за то, что нашли время и поделились опытом взаимодействия с банком.
Мне сообщили, что сотрудник банка связался с вами и предоставил комментарии по описанной вами проблеме. Информацию о сроках реализации данной доработки вы можете уточнить у менеджера, закрепленного за вашей компанией.
Надеюсь, что произошедшая ситуация останется исключением и дальнейшее взаимодействие с банком будет приносить только положительные эмоции.

ПАО Сбербанк
20.07.18 мной был открыт счет в Сбербанке на ИП. Вскоре мне перевели деньги, потом я хотела осуществить свой первый перевод, а мне поставили ограничение на счет, из-за которого я не могу осуществлять никакие переводы. Почти месяц банк удерживает мои денежные средства. Я предоставила документы о том, откуда и за что деньги пришли на счет. Написала куда и для чего я перевожу. Всё прозрачно. У меня УСН (упрощенная система налогообложения).

Н... Читать далее

На мой счет ИП были произведены два платежа, предоставила банку Договор, Арт, Счет. Код по ОКВЭД 43.39 «Производство прочих отделочных и завершающих работ», и приложение Лист записи ЕГРИП для ИП форма Р60009. По платежному поручению я хочу осуществить перевод со счета ИП на свой же счет банковской карты физического лица, как «доход от предпринимательской деятельности», в рамках закона и своей системы налогообложения УСН. Денежные средства планирую использовать для жизни и дальнейшего развития бизнеса.

Денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Но банк мне отказывает снимать ограничения, не давая понять какие ещё конкретно сведения он хочет от меня получить, учитывая что в данном случае перевод как «доход от предпринимательской деятельности», все остальные документы я уже предоставила.

В итоге не успев открыть бизнес я уже потеряла уважение и доверие клиентов и партнеров, банк полностью заблокировал ведение моего бизнеса, из-за чего я каждый день несу большие финансовые убытки. Ни по телефону, ни в самом офисе обслуживания никто не может дать мне развернутую информацию. Сотрудники совершенно некомпетентны. Связать с человеком, который занимается блокировкой тоже не могут.

Полное ощущение того, что общаешься с ботами, что люди в банке не работают, проблемы просто не решаются и точка.
По ситуации — без оценки.

Надеемся на понимание

ПАО Сбербанк
Сбербанк отказывает в переводе на расчетный счет другого банка без объяснения причин. Заявление в тех поддержку не дают результата, на горячей линии тоже никто ничего не знает, как и в отделении. Звонил более 10 раз в банк и 2 раза оставлял заявление. Ответ каждый раз разный, то проблемы они не видят, то они не могут совершить операцию. А почему не объясняют. Помогите, кто знает как решить эту проблему(
Отзыв принимаем без оценки.
Сбербанк России

Я получила результаты проверки по вашему отзыву. Ограничений по переводам в адрес этого получателя нет.
Мои коллеги связались с вами и предоставили подробные пояснения по ситуации.

ПАО Сбербанк
Добрый день. С недавних пор работаю как ИП и обслуживаюсь в отделении Доп.офис №9040/00720. Для начала, хочу сказать, что отдел для юридических лиц, этих самых юридических лиц не ждет. Приходишь к ним. Тишина и пустота. Аукаешь. Приходит и садится девушка за раб.стол, не обращая внимания. [следующий диалог можно пропустить, для экономии времени]
- Девушка, подскажите пожалуйста, такой то вопрос...
- Это вам туда.
- Куда "туда" (ведь в... Читать далее
- Девушка, подскажите пожалуйста, такой то вопрос...
- Это вам туда.
- Куда "туда" (ведь в зале никого нет).
- Вот туда, вы что, не видите.

Подхожу к рабочему столу в конце зала, подходит парень, садится, и не обращает на меня внимание. Задаю тот же вопрос с той же проблемой.
- Это не ко мне
Жду, куда направит. молчит. Спрашиваю "к кому". Указал пальцем в кабинет. Пошла, обратилась к специалисту со своей проблемой. Аллилуя, меня приняли.

Проблема №1 была следующая. При открытии р/с писала заявление на бизнес-карту. Через какое-то время мне приходит смс, что карта ожидает в Луховицах (в городе, отношение к которому я вообще не имею). С этой проблемой я и пришла в отделение, где открывала р/с. Мою просьбу приняли. Обещали позвонить, как карта придет в Воскресенск.

Через неделю звонят из банка, и сообщают, что карта готова, я могу ее забрать. Где? В Луховицах. Объяснила ситуацию. Поняли, сказали, что перешлют в Воскресенск.

Звонят еще через неделю, с тем же комментарием. Карта в Луховицах. Эта проблема еще актуальна. Сколько раз надо появиться в отделении, чтобы специалисты начали работать, а не кичиться своей должностью, которую, на зависть местным жителям в поселке городского типа, они занимают.

Проблема №2. Заблокировать счет из-за недостаточности средств для уплаты задолженности перед банком (комиссия ежемесячная). Ок. Но зайти в бизнес онлайн невозможно, они и доступ блокируют. И чтобы узнать сумму задолженности, нужно что? Правильно, снова появиться в отделении, где ты никому не нужен. Но нет, я позвонила по горячей линии, объяснила ситуацию, и вопрос для подтверждения моей личности был "назовите последнюю операцию, дату и сумму, по вашему р/с". Алло, я же в Онлайн Бизнес Банк не могу войти. У нее же уточнила про бизнес-карту. Девушка радостно сообщила, что бизнес-карта готова и ожидает в ЛУХОВИЦАХ!!! Да вы что, блин. Смеетесь.

В это время, поступили платежи на р/с, и долг (комиссия в 250р) был погашен. А уведомить нельзя по смс??? Или нужно как клерки ваши, сидеть перед компом и охранять, молиться, когда вы разблокируете счет? Как можно препятствовать работе юрлицу или ИП блокируя счет из-за комиссии. Что угодно может понадобиться там: платежка, выписка, выставить счет клиенту! Я даже не в курсе была, что услуги мне оплатили, не было смс и уведомлений, в банк войти не могу. И мучаю клиентов по оплате, говорю - денег нет, почему не выполняете условия договора. А оно вон что, это другие мои "друзья" условия договора нарушают.

Две актуальные проблемы. Бизнес-карта до сих пор не может из Луховиц попасть в Воскресенск. Я к Луховицам никакого отношения не имею. Воскресенск мой город обитания и обслуживания. Вторая проблема: клерки в отделении Доп.офис №9040/00720 и их участие, а точнее, безучастие в работе.

Честно, просто ужасно. И благо, второй счет открыт в другом банке и деятельность моя не встала. На обслуживании в том банке и останусь, ибо все устраивает, абсолютно. Обслуживание, скорость проведение платежей, клиентоориентированность, смс-уведомление.
Сбербанк России

Спасибо, что нашли время и поделились с нами впечатлениями от обслуживания в банке.

В настоящее время банком проводится активная работа, направленная на повышение качества обслуживание клиентов, однако, несмотря на положительные изменения, иногда бывают и негативные моменты, с которыми ведется целенаправленная работа. Сотрудникам указано на более внимательное отношение к клиентам при выполнении должностных обязанностей. Руководителями усилен контроль по соблюдению качественного обслуживания клиентов сотрудниками по предоставляемым услугам.
Мне сообщили , что в настоящее время карта вам выдана, сотрудник банка связался с вами и пояснил ситуацию.
Примите мои извинения за доставленные неудобства. Надеюсь, что данная ситуация не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество.

ПАО Сбербанк
19 сентября я посетил отделение Сбербанка №1140 на Ленинском проспекте 75А. Я меня было несколько срочных операций с личными платежами и я плохо представлял как с ними справиться. Несмотря на то, что до официального закрытия отделения оставалось 5 минуто, консультант отделения Рябова Вера Алексеевна выполнила все необходимые операции с целой пачкой документов. Меня искренне тронули её доброжелательность и высокий профессионализм. Огромное спасибо Вере Алексеевне! Благодарю родной Сбербанк за заботу и таких замечательных работников!

С уважением и пожеланиями успехов и процветания,
Александр Л-кий, генеральный директор компании ООО "П** И***".
«выполнила все необходимые операции с целой пачкой документов» — расскажите, пожалуйста, подробнее о каких операциях и документах идет речь...

07.10.2018 21:05 Оценка снята

Спасибо за ваш отзыв!
Я обязательно передам Вере ваши слова благодарности. Уверена, ей будет очень приятно узнать, что клиенты ценят ее работу и высказываются о ней публично. Положительный отзыв обязательно будет учтен при оценке качества работы.
Надеюсь, что и дальнейший опыт обслуживания в Сбербанке будет приносить вам только позитивные эмоции.

ПАО Сбербанк
Вопиюще халатное отношение ДО Щелковское к работе, в особенности к срокам. А именно 17 сентября 2018г. мною в отделении Банка были подписаны документы на подключение зарплатного проекта.  Сотрудник Банка сообщил, что зарплатный проект будет подключен в течении 2х дней, однако на 19 сентября 2018г. в соответствии с информацией, получиной от сотрудника колл-центра Сбербанка,  заявление до сих пор даже не подгружено в базу.

В связи... Читать далее

В связи с халатностью сотрудников, я вынужден повторно обращаться в отделение, тратить свое время, нести моральные убытки.

Прошу в максимально кратчайшие сроки подключить услугу "Зарплатный проект" к расчетному счету Компании и привлечь к ответственности лиц, халатно выполняющих свои обязанности в том числе руководителя отделения.
Сбербанк России

Услуга «Зарплатный проект» подключена к расчетному счету Вашей компании 20.09.2018.

ПАО Сбербанк
Общество с ограниченной ответственностью «АВ ЛОГИСТИКС»имеет счет в Сбербанке. ООО «АВ ЛОГИСТИКС» зарегистрировано 23.03.2018 г., то есть организация молодая, только недавно начала свою деятельность.Из СБЕРБАНКА пришел запрос на предоставление документов. Все необходимые документы, а именно: УПД, сч-ф, акты, ТТН, счета, договоры, заявки на перевозки, штатное расписание, пояснения, декларация по НДС и прочее были предоставлены в банк в срок.Однако, из Сбербанка пришел ответ: «Уважаемый Клиент!Предоставленные документы рассмотрены. По причине наличия подозрений в сомнительном характере операций предлагаем добровольно расторгнуть договор банковского счета. Дистанционное банковское обслуживание ограничено, бизнес карта заблокирована».

Да, у нас нет своих транспортных средств, мы посредники, мы оказываем нашим клиентам перевозку крупно-габаритных грузов, мы подбираем нужный транспорт, заказываем транспорт с водителем у сторонних организаций, готовим документы и для этого нам достаточно 2 (двух) человек в штате. На сегодняшний день ООО «АВ ЛОГИСТИКС» зарегистрировано насайте ati.su (биржа грузоперевозок), где уже имеет положительные отзывы о своей работе от клиентов.Данное ООО является:1. добросовестным налогоплательщиком, задолженность поналогам и сборам перед налоговой отсутствует.2. отчетность по налогом и взносам сдана полностью и в срок.3. генеральный директор не является директором или учредителем в других организациях. Генеральный директор является не номинальным, а реальным, сам ведет переговоры, летает в командировки и прочее.

Общество с ограниченной ответственностью «АВ ЛОГИСТИКС» занимается предоставлением услуг по перевозкам (ОКВЭД 49.42), а именно:-предоставляем услуги транспортной экспедиции с документальным сопровождением транспортировки, в том числе негабаритных грузов;- предоставляем услуги организации перевозки тяжеловесных,крупногабаритных грузов.Этот вид деятельности прописан у нас в Уставе. Мы не ведем сомнительную деятельность, мы реальные люди среальными клиентами!Мы не хотим менять банк!В данный момент движения по счету приостановлены!Чем мы не угодили Сбербанку?

Прошу передать наше письмо в головной офис Сбербанка для выяснения всех обстоятельств по существу. С уважением, Генеральный директор Цв-ков Р.А.Тел.8-916-152-57-**
Без оценки.
Сбербанк России

Мне стало известно, что решение банка по вашему вопросу принято обосновано и повторно озвучено Вам. Примите извинения за доставленные неудобства

ПАО Сбербанк
Мы ООО «М**» ИНН 4705055743, ООО «М**+» ИНН 7819034911, ООО «Ш**» ИНН 4705003865.

В 2017 году в Отдел эквайринга Сбербанка были отправлены письма по двум компаниям с просьбой снизить ставку по эквайрингу с 3,0% до 1,9% (М**), с 3% до 2% (Ш**) и в конце 2016 года с 3,5% до 1,9% (М**+). Ставка по эквайрингу в системе Сбербанка по М** и Ш** была снижена 02.05.2017г.; по М**+ - 21.10.2016г и была установлена как описано выше. Однако фактически комиссия по эквайрингу списывалась по старым тарифным ставкам.

После многочисленных звонков с нашей стороны нам все-таки снизили ставки по М** 26.04.2018, по М**+ 26.03.2018, по Ш** 12.05.2018. После первой жалобы Сбербанку, нам ответили письмом в 3 строчки, что мы не предоставляли писем-заявлений о снижении ставки (ложь) и что у банка нет оснований для возврата денежных средств.

Возникает вопрос: «как без необходимых писем, об отсутствии которых банк указывает в ответном письме на претензию, может быть снижена ставка в системе Сбербанка?». Тогда откуда сотрудник отдела торгового эквайринга Сбербанка Евгений Т-в 9 апреля 2018 года по телефону на вопрос: «Какие тарифные ставки у нас числятся на данный момент по компаниям и сколько должно списываться?», рассказал с какого именно числа нам была снижена ставка и по какому тарифу. Он был очень удивлен, когда я ему сообщил, что у нас списывается больше, и сказал, что «так быть не должно».

Мы платили больше -> хотели платить столько, сколько должны были -> нам отказывали, потому что они не видели, что списывается сумма по некорректной ставке -> обращались о снижении ставки -> отказывали, так как:
1) была недавно снижена ставка по информации с системы банка,
2) и так низкая; они видели ставку, по который банк ДОЛЖЕН был списывать с нас по эквайрингу, а не те обдираловные процентные ставки, которые работали по факту.

Р-в Владимир был клиентским менеджером Сбербанка, привязанным к компаниями ООО «Ш**» и ООО «М**» в период апрель-май 2017 года. Мы связались с ним и он устно сообщил нам, что действительно передавал сотрудникам эквайринга необходимые документы от нас.

Три разных отдела Сбербанка заявили, что невозможно снизить ставку по эквайрингу без подписанных с двух сторон доп соглашений. На мой вопрос: «как тогда нам пять (!) раз снижали ставку по эквайрингу в трех разных компаниях без подписи доп соглашений с нашей стороны?», никто ответить не смог. Получается несостыковка: всегда банк снижает и практикует снижение без подписания доп. соглашения, а один раз ошибившись, сразу просит документ, который по вине самого же банка предоставлен не был и быть не мог, потому что в системе ставка УЖЕ была снижена и нам отказывали в подписании нового доп. соглашения, потому что в теории оно уже подписано (и потеряно сотрудником эквайринга) и не может быть заново составлено и подписано. Это НОНСЕНС.

После общения с сотрудником центра корп решений по телефону было выяснено, что «расследованием» занимались сотрудники, причастные к отделу эквайринга. Все наши догадки о нежелании отвечать на факты в жалобах, предвзятости и некомпетентности «расследований» оказались правдивы.

Общая сумма по трем компаниям составила 425 853 руб, 97 коп. Мы работали с банком очень много лет, будучи потребителем всевозможных продуктов, например, кредиты, расчетные счета, эквайринг итд., но Сбербанк делает все, чтобы потерять нас, как клиента.

В связи с данными событиями и безразличием со стороны Сбербанка в этой ситуации, мы ведем переговоры о кредитовании и открытии расчетных счетов по всем четырем нашим организациям в другие банки.
Сбербанк России

Мои коллеги сообщили мне, что прокомментировали вам сложившуюся ситуацию.
Примите мои искренние извинения за доставленные неудобства.

ПАО Сбербанк
Я являюсь учредителем ООО "П***С". В середине августа запросили документы, ссылаясь на 115 ФЗ. Все документы были предоставлены в срок и пошел отсчет времени. После 6 рабочих дней 27 августа получили дополнительный запрос выслать документы, подтверждающие факт получения продукции покупателями; оборотную ведомость по 41 счету, контракты и другие.

Мы работаем с международными компаниями в зерновом бизнесе, как... Читать далее

Мы работаем с международными компаниями в зерновом бизнесе, как Glencore AgricultureB.V., и наши документы в основном оформляются на английском языке. Пришлось нам перевести документы на русский язык и заверить у государственных органов.

После подготовки переводов сканировали все и выслали сканы по указанному банком адресу. Итак, еще два раза нам позвонили и просили отправить документы, другие договора и письменные пояснения, разъясняющие экономический смысл операций.

Сегодня приходит смс: Уважаемый Клиент! Предоставленные документы рассмотрены. По причине наличия подозрений в сомнительном характере операций предлагаем добровольно расторгнуть договор банковского счета. Дистанционное банковское обслуживание ограничено, бизнес карта заблокирована.  ПАО Сбербанк

На основании подозрений и из-за сомнительного характера операций?? Любой документ был отправлен в срок. Наличие подозрений в сомнительном характере операций (по мнению сотрудников Сбербанка) не может являться причиной. Причиной могут являться лишь факты. Подозрения только возникают у тех, кто не способен постичь суть событий и выявить факты и доказать. Вы получили все документы в качестве доказательства, что у нас реальный честный бизнес. Компания у нас абсолютно "белая", по Вашему запросу получили справку из ИФНС. Компания оплачивает свои налоги и отсутствует задолженность.

Прошу:
1. Принять меры по отмене отрицательного решения ПАО Сбербанк.
2. Обязать ПАО Сбербанк дать письменные разъяснения об истинных причинах, фактах, а не подозрениях.
Мы принципиально не готовы закрывать счет, тем более без конкретных претензии обоснованные реальными фактами.
Данные организации  ООО «П***С», ИНН 7728353639, ОГРН 5167746334070.
05.10.2018 Оценку снимаем, т.к. работу фин.мониторинга не оцениваем.
Сбербанк России

Банк готов пересмотреть принятое решение . Для этого необходимо предоставить дополнительные документы по запросу, направленному в ваш адрес по системе дистанционного банковского обслуживания. Благодарим за обращение.