Вход

Отзывы о потребительских кредитах Сбербанка России

ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Долгое время являюсь клиентом Сбербанка, обслуживаюсь в разныхотделениях города Кингисепп и хочу оставить свой отзыв о работе одного из них.
Отделение банка на ул. Большая Советская, д. 41 выделяется из всех своими
доброжелательными и внимательными сотрудниками, разбираются в любом вопросе, не
оставляя без внимания даже самые мельчайшие проблемы клиентов. В такой филиал
приятно обратиться с любым вопросом – тут объяснят и научат... Читать далее
Отделение банка на ул. Большая Советская, д. 41 выделяется из всех своими
доброжелательными и внимательными сотрудниками, разбираются в любом вопросе, не
оставляя без внимания даже самые мельчайшие проблемы клиентов. В такой филиал
приятно обратиться с любым вопросом – тут объяснят и научат, обслужат вежливо и
с улыбкой. Хочу поблагодарить сотрудников данного отделения за их работу.
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Дорогой Сбербанк много лет я был твоим работником, а потом и клиентом. А сейчас банк где я работаю является твоим контрагентом по многим финансовым инструментам. Сегодня ты очень сильно подвел меня. Так сильно, что кроме пи-пи-пи в твой адрес мне больше сказать нечего. В течении 15 лет моя семья исправно исполняла все обязательства по более чем десяти уже наверное по счету кредитам, не считая кредитных карт, не допуская ни дня просрочки, как бы тяжело нам не было. Не знаю чем я не угодил твоей он-лайн системе обработки заявок на кредиты, но думаю что твоему ИИ еще нужно очень сильно поучится и тщательнее анализировать кредитную историю заемщика, а не неточности в твоей же несуразной анкете.Тебе нужно вспомнить, что банк это в первую очередь кредитное учреждение, а потом уже точка продаж комиссионных продуктов и донести до твоих менеджеров, что не нужно отказывать клиентам, как сегодня в офисе отказали моей жене, в приеме заявки на кредит при отказе от навязанной финансовой защиты. По меньшей мере это глупо, не говоря уже о том, что это нарушение ФЗ. В общем далеко тебе до тех целей и ценностей, которые декларирует глубоко уважаемый мною Герман Греф. PS И обещанный тобою SMS о результатах рассмотрения моей заявки на я так и не получил, пришлось звонить своим бывшим коллегам, чтобы узнать их. PSS И справочник КЛАДР не мешает обновить, а то получается, что мой дом - который у тебя в залоге кстати - как бы и не существует. PSSS а еще не знаю уж кто но сбросил свой вызов когда я поднял трубку, это же твой номер +74951484900 правда? PSSSS И уж конечно я найду где взять те 50 000 рулей, которые ты зажал. PSSSSS А еще хорошо, что есть русский матерный язык, он в России служит клапаном для выпуска пара и экономии нервных клеток, поэтому иди ты на пи-пи-пи дорогой Сбербанк.
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Моя двоюродная сестра инвалид 2 группы с детства осталась практически одна с братом-алкоголиком. В сентябре 2016 года он заставил
взять ее кредит в сбербанке 100 тыс. руб. К слову сказать у Кати только
пенсия по инвалидности 12 тыс. руб. (она не может ни говорить нормально,
ни писать, у нее ревматоидный полиартрит, ей 42 года).... Читать далее
взять ее кредит в сбербанке 100 тыс. руб. К слову сказать у Кати только
пенсия по инвалидности 12 тыс. руб. (она не может ни говорить нормально,
ни писать, у нее ревматоидный полиартрит, ей 42 года).

В декабре 2016 года одна аферистка заставила Катю взять второй кредит 140 000 руб., типа "на санаторий" в том же отделении того же
Сбербанка (деньги у Кати забрала, теперь, естественно, все отрицает). В
итоге, у сестры вся пенсия снимается на погашение второго кредита, а
первый она так и не закрыла и теперь долг вместе с процентами передан
приставам. Возникает резонный вопрос, на каком основании ей выдали
второй кредит, ВЗЯТЫЙ В ТОМ ЖЕ БАНКЕ, притом, что она не погасила первый
кредит и у нее НЕТ НИКАКИХ ДОХОДОВ, кроме пенсии в 12 тыс. руб.???
Сейчас мы пытаемся оформить ее в интернат, но интернат забирает на
обслуживание и содержание 70% от пенсии, а у бедного человека получается
нет ни копейки!

Понятно, что доказать аферу со стороны некой Олеси нам вряд ли удастся. Но на каком основании Сбербанк выдает кредиты направо-налево???
И что нам сейчас делать в этой ситуации? Подавать в суд на Сбербанк?
ОЦЕНКА: 3 ПРОВЕРЯЕТСЯ
В январе 2017г. взял в сбербанке кредит по акции на сумму 300тыс.рублей плюс страховка.Как и обычно стал гасить кредит как можно быстрее оплачивая большую сумму.Платеж по кредиту стал уменьшаться.Все было отлично но в середине августа 2017года когда я попытался оформить заявку через сбербанк онлайн на досрочное частичное погашение,на сайте проводились какие то работы.И списалась только сумма которой положено списаться.Думаю ладно.В сентябре заплачу.И тут опять 24 и 25 числа какие то работы .Заявку отправил на частично досрочное погашение а списалось опять 6698.49р. Звоню на горячую линию и мне девушка объясняет что произошли изменения.И что теперь чтобы досрочно погасить нужно вносить не менее той суммы платежа по кредиту.То есть 14000р в моем случае.Это как это так ?Неужели вам не хочется чтобы я быстрее с вами расплатился и взял новый кредит?Я думал выплатить за 2.5года этот и взять кредит под новое авто.Но походу не судьба с вашими правилами новыми.Если так и будет дальше то придется перекридитоваться в другом банке.Потому что платить 5 лет по 7000 почти я не готов.
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Ситуация сложилась следующая, у меня есть действующий кредит, осталось за него выплачивать 1 год, мне приходит на телефон смс о том что предварительно одобрен кредит на 956 000 на 60 месяцев под 20,5 только с паспортом, мне стало интересно это предложение и я решил им воспользоваться, чтобы долго не ждать решил оформить заявку через сбербанк онлайн, оформил( оказалось что оформил не на это предложение, а на потребительский кредит на 900 000), его предварительно одобрили, позвонила сотрудник банка и сказала принести все документы, а именно справка о доходах по форме банка и копию трудовой, на следующий день я приношу эту справку, это было 21.09.2017 примерно в 17:50,  документы все приняла, это было в отделении по адресу: город Казань улица Краснококшайская 158, и я стал ждать ответа, до этого при оформлении заявки уже в самом отделении(а именно по адресу Краснококшайская, я увидел что мне доступно то предложение на 956 000 с закрытием действующего кредита), в пятницу звонка от сотрудника не поступило(22,09,2017), в выходные естественно тоже, 25,09,2017 в 15:09 поступил звонок сотрудницы вашего банка , в котором было сказано, что справку вернули обратно, спросив по какой причине , сказали, что КОММЕНТАРИИ НЕ УКАЗАНЫ, на мой вопрос , что сейчас делать с этой справкой , ответа не последовало, предложили увести заявку в отказ, потому что предоставить другую справку нет возможности, я согласился, так как знал, что мне доступна еще одна заявка, при которой закрывался бы действующий кредит(о нем говорилось выше), вечером,по приходу домой собрался в отделении сбербанка по адресу : город Казань улица Чистопольская 23, примерно в 18:30 был там, объяснил ситуацию девушке, (мой номер был k013), она увидела что есть заявка на 956000 и начала заполнять заявку, далее она поняла что есть уже другая заявка которая была отозвана клиентом банка(то есть мной), и подавать заявку смысла нет, так как  автоматически будет отказ.
Сейчас, по итогу, получается, что у меня были 2 заявки предварительно одобренные и не одной воспользоваться не могу, так как сотрудники не смогли объяснить ситуацию,  не предупредили о том, что другую заявку после отказа не смогу подать, не смогли объяснить, в чем причина того, что справка не подошла и из  за этого мне сейчас придется образаться в другой банк
Сбербанк России

Сожалею, что вы столкнулись с подобной ситуацией. Я направила запрос в профильное подразделение банка для проведения проверки. Как только у меня появятся результаты, я вам сообщу.

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ

21 сентября, я оформил заявку через СО на кредит на сумму 330.000, которая мне якобы перечисляется на карту без визита в офис Сбербанка.

22 сентября, был звонок от сотрудника банка,  где уточнили все условия, но, так как я не зарплатный клиент, то всё же нужно принести стандартные документы (2-НДФЛ и заверенную копию трудовой), соглашаюсь, так как стандартная процедура, и озвучиваю, что буду после выходных.... Читать далее

25 сентября, в 8.30 я по пути на работу зашел в отделение, чтобы передать  документы.

И тут началось:
- вы знаете, у вас тут не загрузились паспортные данные, давайте не будем рисковать, и так как исправить нельзя, программа не даст, нужно оформить новую заявку. (это при условии что кредит одобрен!). (Специалист)
- что можем сделать?
- надо оформить новую, но эту заявку из СО надо закрыть, лучше сделать на 400000, там ставка падает на 1%. (Специалист)

Как там мадает ставка с 13,9% до 13,9% на 1 %, я не понял.
Специалист сама нажимает кнопку отказа, и теперь в статусе моей заявки стоит: Заявка отклонена банком

- ну, хорошо
- вот вам расчет, с финансовой защитой (Специалист)
- нет, давайте без защиты расчеты.
...
- я заявку оформила, всё что нужно лично спросить у Вас у меня есть, оставляйте документы, я всё доделаю, чтобы не ждать. (Специалист)
- спасибо.

25 сентября, 15.30
-здравствуйте, Вы оформили мою заявку
-знаете, у нас только два сотрудника, я еще не приступала.
финал. отзыв.

Зачем уважаемый Сбербанк сделал процедуру оформления кредита в СО?
Клиентов, которые пришли для отдачи документов,  продолжать доставать  навязчивыми договорами о финансовой защите или перевода пенсионных накоплений?

Ну и два вопроса:
1. Правильно ли я понял, что статус Заявка отклонена банком   может поставить сам сотрудник банка, после того как клиент отказался от финансовой помощи, как только вышел из отделения, то есть на усмотрение самим сотрудником?
2. Могу ли я получить всё же кредит оформленный через СО, как обещает нам всем реклама. Который анулировал сотрудник офиса

Оригиналы документов,  (2-НДФЛ и заверенную копию трудовой) находятся в отделении г. Москва, пр-т Ленинградский, 76 Доп.офис №9038/0741
Сбербанк России

Спасибо, что нашли время и оставили отзыв.

Я обязательно проверю подробности этой ситуации. Как только появятся результаты, мы вам сообщим.

ОЦЕНКА: 3 ПРОВЕРЯЕТСЯ
В личном кабинете банка поступило предложение: потреб.кредит по фиксированной ставке 15,9% на сумму до 431000 руб.  У меня кредит в Хоум Кредит (под19,9%), никак не напрягает, но решила: рядом, платеж чуть меньше (там закрою), да и СберБанк при  погашении без просрочек и досрочном  закрытии, увидит мою платежеспособность (несмотря на зарпл., которую "показывает" предприятие).
   Хотя, я думала, что Банк... Читать далее
   Хотя, я думала, что Банк види,т сколько, и на какие суммы были у меня кредиты, а также нет ни единого дня просрочки, что в основном закрываю намного раньше срока, даже при наличии нескольких кредитов.  Решила взять точно такую сумму как в ХоумКредит: 35000руб.на 12 мес. (причем сумма несущественная), там закрыть и поработать со Сбером! Как бы не так ( и не впервый раз)! Сказать разочарована - ничего не сказать.
  Сначала нажала подать заявку в личном кабинете, заполнила полностью анкету, перезвонили с Москвы, сказали, что заявка на кредит была подана на общих условиях?! Я обьяснила ситуацию, что тогда отказываюсь, так как нет интереса (зачем?), но порекомендовали обязательно подойти в отделение и "сотрудник переделаетанкету под спецпредложение, котрое для Вас действительно до 01 октября 2017" .
   з часа сотрудники старались как могли ( за терпение и доброжелательность всем сотрудникам и начальнику отделения Н.Отрады 26а огромная благодарность и уважение , программа давала тех.сбой, то приходил ответ, как на общих основаниях, то не отправляется инф-ция...  В итоге отказ.
   Удивительно, я понимаю когда я сама, обратилась за потреб.кредитом на общ.основаниях ( там предварительно одобрили, потом отказали ), НО СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ(!), ведь не зря банк выдал мне карту с бесплатным обслуживанием Виза Голд и ставкой 23% (которой, кстати я так и не воспользовалась- не возникло необходимости), так как видно суммы, которые я получаю и снимаю, через сбербанк онлайн . Выводы о реальных доходах и платежеспособности сделать было можно.
  Вроде имею Дачу в очень"недешевом" массиве, 2-х комн.квартиру улучшенку, долгов ни по коммунальным, ни по налог.платежам, ни по кредитам не имею,  беру только те суммы, которые могу гасить легко и наверняка, дочь абсолютно самостоятельная 21 лет, работает и живет отдельно.
  Что-то я "разошлась".  Но, обидно, конечно, хотелось с банком начать с малого, с небольшой суммы и т.д, потому как обычно сам банк смотря на клиента, начинает уже не боясь делать предложения, разные интересные, а тут вот так, то ли сбой программы, то ли я вообще не понимаю причину, которая конечно не разглашается.
   Хотелось бы конечно, самой выбирать для сотрудничества банк, и что бы "моглось" вместе с "хотелось"))
   Спасибо, с уважением Попова М.А.
Сбербанк России

Предодобренное предложение не гарантирует выдачу кредита банком. Окончательное решение принимается только после анализа заявки клиента и представленных документов.

Мне очень жаль, что по вашей заявке было принято отрицательное решение. Мы проверим работу сотрудников офиса, которые оформляли заявку. Повторную вы можете оформить не ранее, чем через 60 дней. Надеюсь, это не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество!

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день !    11.09.2017 мной была сделана заявка на получение потребительского кредита без обеспечения с процентной ставкой 15.892% в Сбербанке.11.09.2017 заявка на кредит была одобрена в г.Пугачёва,ул.Бубенца,21\5 Саратовское отделение ОАОСбербанк России N8622 Филиал N563.Я оформила потребительский кредит  на сумму 357тысяч 185 рублей. Работник кредитора Нургалиева А.Ж. сказала,что кредит можно оформить со страхованием.В начале я отказалась от страхования ,но работник банка сказала ,что тогда кредит не датут.У меня не было выбора и я согласилась,думая что страхование обязательное так как впервые обратилась за кретитом.Ранее ни в каком банке не брали.И тогда с суммы кредита сняли 55000 рублей.Сотрудница банка Нур.А.Ж. в подробностях не объяснила, что на эту сумму 55000рублей тоже будут начисляться %.Дали договор страхования на руки ,не дав его прочитать,быстренько подписали .После я выяснила,что страхование не является обязательным и я могу от него отказаться в соответствии с указом ЦБ. 22.09.2017 я пошла в отделение где оформляла потребительский кредит,чтобы написать заявление на расторжение договора страхования жизни и здоровья ,сотрудник банка Нургалиева  отказала в приёме заявления.Сказав,что у них в банке такие заявления не принимают,уточнив при этом какого числа я получила кредит.На следующий день 23.09.2017  я снова пришла в банк и попросила принять заявление ,поступил отказ вместо этого мне предоставили бланк уведомления и почему то спросили паспортные данные моего супруга.Попросила дать жалобную книгу ,мне никто её не дал .Сегодня 25.09.2017 у меня истекает срок 14 дней ,в который я имею право отказаться от договора страхования жизни и здоровья.Я думаю ,что банковские работники и управляющий  с умыслом утаивают информацию и не принимают заявления. Прошу принять меры ,расторгнуть договор страхования и вернуть плату за него.Иначе я буду вынуждена обратиться с жалобой в центральный банк ,Роспотребнадзор и в суд.Кроме того прошу учесть ,что у меня на иждивении  ребёнок инвалид.Почему я должна ходить и доказывать моё право  гражданина России в банк.
Сбербанк России

Спасибо, что нашли время и оставили отзыв.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Хотелось бы поделиться опытом получения кредита в Сбербанке - "Потребительский Он-лайн". Сразу скажу, что результата нет, но пришлось потратить не только свое время, но и время сотрудников стороннего московского филиала, которые помогали решить вопрос.
Создана заявка в Сбербанк Онлайн на кредит "Потребительский Он-лайн", филиал в СПб (сама нахожусь Мск, но почти все счета относятся к СПб)
06.09 ... Читать далее
 Утром звонок из филиала СПб (не того, который был выбран) - попросили подойти в офис для уточнения данных. Так как подойти в офис СПб возможности нет, а по телефону уточнить данные невозможно (по словам
сотрудника), я попросила отменить заявку.
 Вечером статус по заявке не изменился и я обратилась в офис в Москве за помощью. Они связались с Спб и попросили их отменить заявку, чтобы мы смогли заполнить документы на новый запрос уже в Мск.
Вместо этого, после посещения Московского офиса со мной связались из СПб и уточнили все необходимые данные по телефону.
 Пришло одобрение заявки с вариантами кредитования. Выбрав один из них, я подтвердила в ЛК что согласна на условия. В сообщении было указано, что заявка будет обработана в течении суток.
09.09.
Заявка еще не обработана, и на Горячей линии, сообщили что для уточнения ситуации
необходимо подойти в офис. Так как я нахожусь в другом городе и сделать это не
могу, мы зарегистрировали претензию (срок рассмотрения от 5ти дней, крайний
срок - 24.09)
На просьбу отменить зависшую заявку, предложили мне сделать это самостоятельно через личный кабинет, но такой опции у меня в нем не было.
11.09.
Я вновь обратилась в московский офис, где мне помогли связаться с СПб и снова попросили их отменить заявку с тем, чтобы создать новую уже в Мск. Заявку отменили (о чем мне сообщили по телефону), московский офис сделал новый запрос на кредит, по которому почти сразу пришел отказ.
20.09.
Пришло письмо из поддержки, где сообщалось, что моя заявка на кредит
"Потребительский Он-лайн" (СПб), которая должна была быть отменена еще
11.09: "по состоянию на 20.09.2017 находится в статусе "Формирование кредитного договора" и "Для уточнения статуса рассмотрения заявки Вы можете обратиться в офис банка, который был выбран для получения кредита"
24.09.
Для выяснения ситуации звоню на горячую линию, где мне в одном разговоре сообщают разную информацию:
 - По обеим заявкам стоит отказ от банка -прошу сотрудника перепроверить, что по обеим именно отказ от банка, т.к. от первой я отказалась сама по техническим причинам.
 - Отказ стоит только по первой заявке в СПб, а по Мск висит не одобренная и надо подойти в филиал - прошу сотрудника перепроверить.
 - Отказ стоит только по заявке в Мск, а по СПб банк не получил от меня согласия на условия и надо подойти в филиал СПб - прошу сотрудника можно ли решить проблему без посещения филиала, т.к. проблема чисто техническая - у меня в ЛК все отправлено, а у них не получено.
Разговор завершили на следующем:
По заявке СПб в системе стоит отказ банка (хотя заявку просил отменить клиент), при этом в ЛК Сбербанк Он-лайн стоит статус "Отправка акцепта оферты в Банк". По словам сотрудника, я увижу по ней отказ в ЛК через 60 дней, когда можно будет оформить повторную заявку.  По заявке Мск в системе стоит отказ банка (что логично, после того, как по первой стоит отказ банка)
В итоге:Потрачено время мое и сотрудников филиала Мск, которые мне помогали.По любым вопросам "Потребительский_Он-лайн" (что подразумевает отсутствие визитов в банк), просят обращаться в филиал.Если не перепроверять полученную у сотрудников информацию несколько раз, то придется ехать в другой город для решения запроса в филиале, когда для этого нет необходимости.Новый запрос на кредит можно будет оформить только через 60 дней.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Хочу продублировать вопрос. Потому что мне не устроил ответ от специалиста Юлии от 22 сентября 2017 год.
Вот скажите, пожалуйста,  мне процентную ставку не меняли, но по продукту, которого я брала ипотеку она уже ниже идет, я обязана платить страхование жизни или нет?

В договоре прописано у меня:

В договоре прописано у меня:

Цитирую: "В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни и здоровья Титульного созаёмщика и/или замены выгодоприобретателя по договору/полису страхования жизни и здоровья процентная ставка по Кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платёжной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении/невозобновлении/замене выгодоприобретателя до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора по продукту «ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ» на аналогичных условиях (сумма, срок) без обязательного страхования жизни и здоровья, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением титульным созаёмщиком обязанности по страхованию жизни и здоровья".

Мне кредитный менеджер сказала, что если Вам ставку не снижали (то есть не изменялся), значит вам надо обязательно платить страхование жизни и здоровья, иначе повысят процент. Я брала под 11.75 %, сейчас такой же пакет стоит 8.9%. Прошу дать полный развернутый ответ и не отправлять меня к специалистам кредитных менеджеров, а дать простыми словами исчерпанный ответ. Хотелось решить вопрос в досудебном порядке.
Сбербанк России

Решение о продлении договора страхования всегда остается за клиентом.

Если в момент получения кредита была предоставлена скидка на 1% при оформлении страхования жизни заемщика, а позднее данный полис не был продлен, то банк вправе увеличить процентную ставку. Но если на момент принятия такого решения ставка по аналогичному кредитному продукту будет ниже ставки, установленной по вашему кредитному договору, то никаких изменений не произойдет.

Отмечу, что для предоставления персонального ответа по вашему кредитному договору мне по-прежнему необходимы ваши данные.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
При приёме документов на выдачу потребительского кредита в отделении на ул. Брянская, д. 8 отказались принять справку по форме 2-НДФЛ, аргументируя тем, что на ней не проставлена печать организации. Обращаю внимание, что справка - не по форме банка, а по форме ФНС. Между тем, как сама налоговая служба отменила требование о печати еще в 2015 году (http://www.garant.ru/news/702877/). В единственной официальной форме 2-НДФЛ даже нет отметки "м.п.".Читать далее

Я попросил кредитного менеджера пригласить его руководителя, но и та, в свою очередь, сказала, что печать нужна обязательно. Таким образом, мне пришлось дважды приходить в офис (кстати, на это мне сказали: "ничего страшного"), не говоря уже о бесполезной попытке что-либо доказать сотрудникам банка.

Прежде всего, позвольте принести извинения за доставленные неудобства.
Я обязательно проверю все обстоятельства сложившейся ситуации. Как только мне станут известны результаты проверки, я напишу вам о них.

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Здравствуйте! Являюсь клиентом банка примерно года с 2010. Получаю зарплату на карту банка, ипотека, потребительские кредиты, кредитная карта, НПФ. Платежи вношу вовремя, конечно за 7 лет бывали несколько случаев, задержек оплаты на несколько дней, и далеко не всегда по моей вине, то программа деньги не снимет которые лежат на счете, то сервис не работал, но да ладно все бывает, главное что такие ситуации редки и быстро решались. Около недели назад, позвонили из банка и предложили кредит как ответственному клиенту под 15,9%. Хорошо думаю, как раз объединю кредиты в один, увеличу сумму и прибавлю один год для того чтобы платеж остался тот же что и сейчас. В сбербанк-онлайн нашел в кредитах спец. предложение и подал заявку ответив на все вопросы, но не предал значение процентной ставке 14,9-19,9 появившейся при выборе суммы, 220 тыс на 3 года. Причем замечу, изначально банк предлагает вообще 1,5 млн максимально, а вот о минимальной сумме не слова, как говорится принцип рекламы, мы не обманываем, мы не договариваем. Через несколько часов, мне перезванивает оператор и задает ряд вопросов. После окончания беседы я вижу, что кредит одобрен, но на гораздо меньшую сумму, около 100 тыс. и на 19,9% ставку. Позвонив на горячую линию, понял что сам ошибся, и мне было предложено отказаться от предложения и оформить заявку заново. Утром 23.09 я переделал заявку, и увеличил сумму до 310 и срок кредитования до 5 лет. Срок и сумма так же выбиралась под ежемесячный платеж. Чтобы иметь хорошую кредитную историю и оставаться надежным клиентом, необходимо здраво оцениваться свои возможности. И какого же было мое удивление, мне отказали, впервые мне отказали в банке, да еще и в том, в котором я являюсь постоянный клиентом!!! Я не понимаю, зачем вы сначала предлагаете чуть ли не 1,5 млн, а потом отказываете при 310 тыс. Ведь предлагая, Вы наверняка смотрите на кредитную историю клиента, на его надежность. Я понимаю, кредитный инспектор не может знать моих мыслей и планов, он смотрит на цифры, и он видит, что прося такую сумму я увеличиваю долговую нагрузку почти на 50% от своих ежемесячных взносов, но ведь наверняка возможно внести пункт при подаче заявки, о закрытии старых кредитов новым в обязательном порядке прямо в банке при получении. Это наверняка бы привело к положительному ответу от банка по заявке. Надеюсь на понимание и ответ. Спасибо!
Сбербанк России

Искренне сожалею, что банк не смог удовлетворить ваши финансовые потребности.
Банк делает рассылку предложений своим клиентам, но решение, о котором идет речь в этом сообщении, является предварительным и носит рекламный характер. Уже непосредственно при подаче заявки на кредит учитываются дополнительные факторы, которые позволят банку окончательно принять решение об одобрении кредита и утвердить процентную ставку.
Вопрос о выдаче кредита и величине процентной ставки в каждом случае рассматривается индивидуально, ведь в процессе принятия решения банком учитывается множество параметров заемщика, что впоследствии дает банку возможность предложить ставку, которая максимально устроит заемщика и при этом покроет все возможные риски.
Я надеюсь на понимание этой ситуации с вашей стороны и верю, что в дальнейшем наш банк сможет предложить вам интересные и выгодные продукты, которые в полной мере будут отвечать вашим потребностям.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Здравствуйте. Я взаимодействую со сбербанком с 2010 года, если не раньше! Я брал кредит и во время все оплачивал, в Вашем банке так же у меня карта с заработной платой. У моих родителей пенсия. Но вот мне все время банк предлагал индивидуальное предложение. И тут я решил воспользоваться, понадеялся на банк что все будет своевременно. Но нет. Ошибка на сайте добавила карту сделанную в одном регионе к кредиту обеспеченному в другом регионе. Одобрили кредит но я прождал вместо недели две с половиной недели примерно. И проблему так и не решили. После чего мне сказали что ее примерно решат 4 октября, извините сейчас 21 сентября, а заявку я подал 6 сентября. Я приехал в офис, так как мне сказали на горячей линии что можно закрыть этот кредит и подать заявку на новый. Я решил так сделать. Подал заявку в офисе на новый кредит. И мне пришел отказ. Ладно. Мне сказали в офисе что надо попробовать еще раз через сбербанк онлайн. И я подал заявку через сайт по тем же условиям как и до этого делал в первый раз, но тут отказ. Вопрос. Что изменилось? Я сомневаюсь что мне кто то ответит на это. Ладно дело Ваше. Но скажу одно. Увидев какую "лояльность" проявляет банк к своим клиентам, а я являюсь клиентом с отличной кредитной историей! Следовательно напрашивается вывод, что значит надо переходить на другой банк. Была так же проблема у отца с картой которую по вине банка заблокировали, проблема длилась пол года. Нам пришлось написать в администрацию президента, неужели такие проблемы надо решать через такие пути? Я сомневаюсь что эта жалоба, что то изменит. Я крайне огорчен!и склоняюсь к тому что надо менять банк!

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
В кой-то веке понадобился кредит поправить здоровье, а тут в сбербанк- онлайн заметил персональное предложение до 600 000 р. ну думаю пойду возьму и процент небольшой, да и сумма нужна небольшая 100 000р. Прихожу в Сбербанк подаю -ОТКАЗ!!!??? За 15 лет пользования кредитными продуктами ни одной просрочки , ни одной проблемы с банками и вот на тебе...   Пошел в соседний банк ,  через полчаса вышел с требуемой суммой без всяких проблем. Спрашивается на кой этому банку предлагать кредиты если он их не выдает? Видимо жирует Сбербанк...
Сбербанк России

Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией.

Действительно, банк делает предложения своим клиентам, но решение, о котором идет речь, является предварительным и основано оно в первую очередь на той истории деловых отношений, которая у вас сложилась с банком.

Уже непосредственно при подаче заявки на кредит учитывается множество дополнительных факторов, которые позволят банку окончательно утвердить доступную вам процентную ставку по кредиту, срок кредита и его размер.

Вопрос о выдаче кредита решается в каждом случае индивидуально. На решение банка влияет совокупность ряда факторов: платежеспособность, кредитная история, материальное положение заемщика, состав семьи и многое другое. При рассмотрении вопроса о предоставлении кредита банк всесторонне оценивает возможные риски, которые могут непосредственно повлиять на надлежащее исполнение заемщиком всех условий кредитного договора, помогая, тем самым, избежать клиентам принятия на себя долговой нагрузки.

Банк не сообщает причины отказа в выдаче кредита и, к сожалению, я тоже не могу вам их сообщить. При необходимости вы можете повторно обратиться в банк с заявлением о выдаче кредита через 2 месяца.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
имею кредитный договор 91959710 от 24.01.2017 (г.Москва). В сентябре 2017 перечислил на ссудный счет в 2 раза больше денежных средств, чем ежемесячный платеж, для оплаты кредита в сентябре 2017 г. и в октябре 2017 г. Заявление на частично-досрочное погашение не писал, в Сбербанк не звонил, а Сбербанк взял и списал все денежные средства с ссудного счета, решив самостоятельно и без моего ведома осуществить частично досрочное погашение. Теперь не могу осуществить ежемесячный платеж в октябре 2017 г.

Вот сижу и думаю....вот зачем тогда требуют с Заемщиков писать заявление на досрочное погашение, если Сбербанк все может списать в одностороннем порядке.
Сбербанк России

Я передала информацию по вашему обращению в профильное подразделение банка. Результаты проверки я обязательно сообщу вам в комментариях к данному отзыву.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Зашел в банк узнать про потребительское кредитование. 15 минут ждал, пока загорится мой номер. При этом все сидели по своим местам. В итоге когда подошел к консультанту и озвучил свои требования в виде 600 000 рублей на 5 лет, то получил расчет с финансовой защитой. Я заметил консультанту, что не нуждаюсь в дополнительных поборах помимо процентов по кредиту. Она сказала, что это страховка для банка, что я смогу платить и вообще от этого не отказаться. Я сказал, что по закону они не могут мне навязывать что-то еще. В итоге она позвала старшую смены (я не знаю как эта должность называется), которая пришла и начала мне рассказывать то же самое. Что финансовая защита и страхование жизни это вообще всё разное. И страховку они не навязывают. А финансовую защиту - навязывают. Я сказал, что эта финансовая защита добавляет к потенциальному платежу почти 2000 рублей (без нее условный платеж составляет 15К рублей и это было видно в расчетах, которые мне показывали). Тогда я спросил могу ли я отказаться от финансовой защиты после получения кредита? На что так же не получил четкого ответа "могу/не могу". Мне лишь было сказано, что я ввожу банк в заблуждение (словно банк меня не вводит в заблуждение витиеватым ответом на мои вопросы) и не надо этого делать. Далее тон стал повышаться а натянутой улыбки на лице не было изначально.
Я прямо спросил "могу ли я оформить кредит без всех этих поборов". В ответ очередное "финансовая защита нужна". Опять - ни "да", ни "нет". Я забрал свой паспорт и сказал, что не вижу дальнейшего смысла в споре. После чего оставил жалобу по горячей линии.

Сделать запрос на оформление кредита я не против, но без дополнительных НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ поборов, которые навязывают как обязательные. И в другом отделении, соответственно. О чем так же сообщил, когда оставлял данную претензию.
Сбербанк России

Я обязательно проверю полученную от вас информацию. Как только у меня появятся результаты проверки, я сообщу вам в комментариях к данному отзыву.

ОЦЕНКА: 5 НЕ ЗАСЧИТАНА
Хотелось бы поблагодарить СМО дополнительного офиса города Тара 8634/0463 Ш-ву Елену Владимировну за вовлеченность в мою проблему, и доброе человеческое отношение. Специалист не только решил мою проблему, но и приложил максим усилий, заинтересовать меня в банке и его услугах. После такого обслуживания передо мной уже не стоит выбор какой банк мне выбрать. Только Сбербанк и только это отделения! О высоко квалифицированном персонале банка уже рассказала всем близким и знакомым, буду всем советовать только данное отделение. Пока есть такие сотрудники как Елена банк всегда будет в приоритете.
Сожалеем, но по правилам рейтинга содержание заявленных условий предоставления продуктов и услуг в уровне обслуживания не оценивается.
Сбербанк России

Большое спасибо за ваш отзыв о работе наших сотрудников.
Уверена, что Елене Владимировне будет очень приятно узнать, что клиенты ценят ее работу и высказываются о ней публично. Положительный отзыв обязательно будет учтен при оценке качества ее работы.
Надеюсь, что и в дальнейшем сотрудничество с нами будет только положительным.

ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Отзыв посвящен Бокоевой Елене Витальевне, которая занимается решением нестандартных запросов и руководит работой менеджеров в зале. Только с ее помощью (обычным менеджерам это оказалось не под силу) мне удалось изменить срок своего образовательного кредита в связи с продолжением обучения, поменять лимит и запустить новый транш, оплатив учебу.

Это заняло много времени и сил, так как потребовалось много документов и рассмотрение на высших инстанциях, когда возникла внутренняя ошибка - несоответствие в системе между старым и новым договором. Елена Витальевна контролировала каждый этап и звонила соответствующим экспертам, чтобы решить мой вопрос - и ей это удалось. Замечательно, что такие трудолюбивые и ответственные люди, как она, работают в банке - это абсолютно необходимо, потому что банк - это всегда проблема.

Не считая Е.В., Сбербанк - это непроходимый кошмар с кучей инстанций, необходимых процедур и ограничивающих условий.
Уточните, какие документы Вы предоставили и в какие сроки проблема была решена, укажите даты события.
Сбербанк России

Спасибо, что нашли время для написания отзыва.
Вопрос качества обслуживания является для нас приоритетным, поэтому мнение клиентов об услугах и сервисах банка очень важно для нас.
Я очень рада, что описанная вами ситуация была урегулирована и обязательно передам Елене Витальевне ваш отзыв о ее работе. Уверена, что ей будет очень приятно узнать, что клиенты ценят ее работу и высказываются о ней публично. Положительный отзыв обязательно будет учтен при оценке качества ее работы.
Надеюсь, что в дальнейшем ваши впечатления от сотрудничества с нами будут исключительно положительными.

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день! Являюсь зарплатным клиентом. 21.09.2017 в 10.17 через Сбербанк Онлайн мною была подана заявка на потребительский кредит. По состоянию на 18.30 21.09.2017 какое-либо решение по моей заявке так и не принято, статус заявки - "Обрабатывается банком". Озвученное время рассмотрения подобных заявок для зарплатных клиентов по информации на сайте-2 часа.

Прошу дать комментарий по данный ситуации, в связи с чем время рассмотрения на столько затянулось? Не связана ли эта задержка с ошибкой в анкетных данных? Какие шаги возможно предпринять для ускорения рассмотрения? Когда я могу ожидать решение по данной заявке?

При звонке на горячую линию специалисты не смогли четко объяснить причин затянувшегося рассмотрения, посоветовав обратиться в отделение Банка. При этом, со слов Специалистов Сбербанка подача повторной заявки невозможна, равно как и дистанционная отмена текущей заявки через Личный кабинет. Для отмены необходимо подойти в отделение (что не представляется возможным).
Прокомментируйте ситуацию на текущий момент. Заявка рассмотрена?

БЕЗ ОЦЕНКИ
Отделение Сбербанка № 8597/0241 в г. Челябинск Код подразделения: 01685970241. Взяли кредит 200 000 руб в сбербанке, обязательно навязали страховку в размере 36 000 руб.На пять лет,погасили кредит досрочно,деньги не вернули((( Номер обращение №170915 0845 385500 от 15.09.

Прошу разобраться в данной ситуации и вернуть деньги.
Сбербанк России

Сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией.
Как мне стало известно, вы уже оформили обращение в банк по этому вопросу. Чтобы ускорить принятие решения, я направила его на приоритетное рассмотрение. По итогам проверки мои коллеги свяжутся с вами и проинформируют о результатах.
Дополню, что оформление продуктов страхования является добровольным и осуществляется после ознакомления с условиями предоставления продукта и согласия с ними. Согласие подтверждается подписью в заявлении на страхование. С условиями страхования можно также ознакомиться в любое удобное время на сайте или получить их в отделении банка.
В соответствии с условиями страхования, возврат платы за подключение к программе предусмотрен только в случае подачи заявления на расторжение в течение 14 календарных дней с даты, следующей за днем подключения к программе, и по истечении данного срока, но только в том случае, если договор страхования не был заключен.
Отмечу, что при полном досрочном погашении кредита финансовая защита продолжает действовать в течение срока страхования на первоначальную сумму кредита, выгодоприобретателем становится застрахованное лицо или его наследники.

ОЦЕНКА: 4
Являюсь клиентом Сбербанка с 2013 года и хочу оставить свое мнение о работе данного банка.

За это время воспользовался следующими услугами:
- дебетовая (зарплатная) карта
- кредитная карта... Читать далее

За это время воспользовался следующими услугами:
- дебетовая (зарплатная) карта
- кредитная карта
- потребительский кредит
- дистанционное обслуживание

В целом впечатление о работе банка сложилось позитивное, хоть и многое зависит от конкретного отделения и оператора, были конечно и неприятные моменты, например принудительное навязывание грабительских страховок по потребительскому кредиту с отказом даже принимать заявку о его выдачи на иных условиях.

Правда это было в конкретном отделении у конкретного оператора, обратившись в другое отделение я без проблем оформил кредит на устраивающих меня условиях. Интернет банком пользоваться было всегда удобно и просто, никаких скрытых платежей и начислений за обслуживание и ведения счета и дополнительные услуги с меня никогда не снимали.

Программа "спасибо" радует не большим, но приятным бонусом который трачу в конце года. Так же однажды денежные средства были заблокированы на моем счету по решению судебных приставов, хоть это постановление было незаконно и потом обжаловано, деньги разблокировали через месяц, но осадок остался, с другими банками такого не было, хотя я и понимаю что банк по сути тут не при чем, просто выполнил выданное предписание.

Из-за таких нюансов ставлю оценку "хорошо", а не "отлично", но в целом работай банка я доволен, много банкоматов и отделений, удобный интернет банк, и довольно честная схема работы с клиентом, можете мне поверить я сталкивался с достаточным количеством уловок среди других банков.
Сбербанк России

Прежде всего, позвольте поблагодарить вас за положительный отзыв о работе банка.
Мнение клиентов очень важно для нас, поскольку оно позволяет нам совершенствовать наши сервисы и услуги, делая их еще удобнее и доступнее.
Банк всегда готов к взаимодействию с каждым клиентом при возникновении вопросов по нашим продуктам или услугами или проблем с обслуживанием. Подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке с сотрудником офиса банка или посредством обращения, направленного в банк (например, по форме обратной связи на нашем сайте: www.sberbank.ru/ru/feedback).
Отмечу, что оформление продуктов страхования является добровольным, а кредитный договор не содержит каких-либо пунктов, ставящих предоставление кредита в зависимость от страхования жизни и здоровья.
Что касается ареста, поясню что в подобных ситуациях банк действует в соответствии с законодательством. В случае поступления в банк исполнительного листа с требованием наложить арест или взыскание на счет, он будет обязан незамедлительно исполнить его. Эта обязанность налагается частью 5 статьи 70 Федерального Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Надеюсь, что описанные вами ситуации не повлияют на отношение к банку, и дальнейшие впечатления от сотрудничества с нами будет только положительным.

ОЦЕНКА: 1
Все граждане России уже давно смирились с тем, что помимо % по кредитному договору нам периодически навязывают самые разнообразные "пакеты услуг" в виде страховок и прочего, пытаясь "выдоить" клиента максимально... На сайте банка и на горячей линии получен один и тот же ответ "страховка включается в пакет услуг только по желанию клиента и никак не сказывается на одобрение/отказ в предоставлении кредита физическому лицу"... Что же происходит на... Читать далее
Все граждане России уже давно смирились с тем, что помимо % по кредитному договору нам периодически навязывают самые разнообразные "пакеты услуг" в виде страховок и прочего, пытаясь "выдоить" клиента максимально... На сайте банка и на горячей линии получен один и тот же ответ "страховка включается в пакет услуг только по желанию клиента и никак не сказывается на одобрение/отказ в предоставлении кредита физическому лицу"... Что же происходит на самом деле?
1. Кредитная история у меня прекрасная!
2. Банк присылает предложение о льготном кредите и фиксированной ставкой (так называемая акция "доверительный") и все, что нужно сделать клиенту банка - подойти в любое отделение с паспортом и оформить кредит за 10-15 минут
3. При посещении отделения сразу начинается раскрутка на все возможные виды страховок - так называемое "банковское обеспечение" И пока не будут оформлены эти услуги, вам ничего не светит [Отмодерировано. - прим. адм.]

Я обратилась по предварительно одобренному предложению в Отделение Сбербанка № 9055/0222 в г.Санкт-Петербург. Кредит небольшой - всего 57 000 рублей - хотела сделать мужу подарок  - купить новую зимнюю резину для нашей машины и поменять автомагнитолу) Хоть и являюсь клиентом Сбербанка давно, но зарплата приходит на другой банк, выбранный организацией, но накопительная часть пенсии переведена в Сбербанк...В первый день мне четко дали понять - либо 10 тысяч в минус от кредита на банковское обеспечение, либо "банк не может оформить мне заявку" и менеджер предложила оформить самостоятельно дома через банк-онлайн. Заявку составила, Москва "отзвонилась"

Оператор по телефону объяснила, что никакой заявки оставлять не нужно было, что предложение от банка предодобрено и нужно снова идти в банк с паспортом и дала заверение, что никаких навязанных услуг быть не должно, а по времени это займет совсем немного времени.... Буквально через пару часов после разговора с оператором из Москвы мне позвонила менеджер указанного выше отделения в Санкт-Петербурге и просила предоставить справки 2-НДФЛ и копию трудовой книжки..., а к окончанию беседы предложила подойти на следующий день просто с паспортом).

Пришлось рассказать мужу о планируемом подарке (сюрприз не получился ) На следующий день мы пришли в это же отделение банка вместе.... Все повторилось - сначала нам пытались навязать страховки со словами, мол "а что, вы даже страхование жизни не будете оформлять?"..., "а накопительную часть пенсии вы уже куда-нибудь переводили?" и так далее. После мы час просидели перед менеджером, которая что-то "усердно" что-то "делала" в программе.... После она распечатала нам типовой договор, который можно найти на сайте - без указанных графиков платежей и попросила расписаться) я поставила свою подпись, так как стало уже интересно, чем все закончится  Выслушала все предложения страхованию от банка, забрала "пустую" бумажку с подписями и отправилась домой...

Вечером позвонила на горячую линию, где мне сообщили о том, что заявка создана и тут же удалена Для прояснения вопроса (уже 4 день!) мы с мужем утром пришли в банк - руководителя на месте не было, зама тоже не нашли сотрудники, зато мы успешно встретились с той девушкой, что накануне мариновала нас час... На вопросы ответ был один - банк от 2 часов до 2 суток банк думает....Разъясните всем, что происходит?! Если страховка стала обязательной - найдите в себе смелость честно говорить об этом! Если нет, то пришло время писать заявление в Комитет по финансам!

P.S. Полгода назад в этом же отделении оформили кредит моему мужу, превратив 400 тысяч в 650 ! Господа, имейте совесть!  Сегодня я пишу на сайте banki.ru, а завтра решу опубликовать материал в прессе.
Сбербанк России

Прежде всего, позвольте принести искренние извинения за доставленные неудобства.
Могу вас заверить, что эта ситуация не останется без внимания. Мы с коллегами обязательно проведем детальную проверку случившегося, по результатам которой будут приняты необходимые меры.
Как только у меня появятся результаты проверки, я вас проинформирую.

ОЦЕНКА: 5 НЕ ЗАСЧИТАНА

Обращаюсь к Вам на предмет решения следующего вопроса. Ежемесячно на мой почтовый адрес (в доп.информации) поступают письма на предмет розыска недобросовестного плательщика кредита Ш-ко Юрия Дмитриевича а также периодически прозванивают мне на городской и мобильный телефоны. По вышеуказанному адресу регистрации, Ш-ко Юрий Дмитриевич никогда не был прописан и на каком основании дал этот адрес как контактный, мне неизвестно. Заявляю Вам, что Я знакома с Ш-ко Ю.Д., но с марта 2016 г. мы не общаемся и я не имею представления где он находиться, так же передать ему какую-либо информацию не представляется возможным.

В очередной раз я Вам сообщаю, что не имею понятия где находится Ш-ко Д.Ю. Из контактной информации могу сообщить его мобильные телефоны: 8-921-***-93-**; 8-921-***-51-**, адрес его регистрации: [Отмодерировано. - прим. адм.];  телефон отца должника Ш-ко Дмитрия Васильевича 932-**-07; а так же последнее место работы ООО "Техносфера". Никакой другой информации не имею.

Прошу Вас  разобраться в сложившейся ситуации и удалить мой номер телефона и адрес из базы банка и больше меня по вопросам должника Ш-ко Ю.Д. не беспокоить! В обратном случае вынуждена обратиться в вышестоящие организации.
Оценка не соответствует содержанию отзыва.

Прежде всего, позвольте принести извинения за доставленные неудобства.
Я передала коллегам информацию о необходимости проведения детальной проверки по сложившейся ситуации и исключения ваших контактный данных из списков рассылки и обзвона банка.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Здравствуйте! По моему кредитному договору 75694 от 23/05/2015 образовалась неустойка в размере 3 с лишним тысячи, часть была погашена из средств ежемесячного платежа, осталось  2526 руб. Сотрудник банка по телефону говорит, что неустойка ещё висит за август, таковы условия в случае просрочки. Да я не отрицаю - была, и раньше были просрочки, но я платил все просрочки и не было таких неадекватных неустоек!
Сбербанк России

Я проверю корректность начисления неустойки и сообщу вам результаты, как только они появятся.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
В июне 2017 года моя мама оформила кредит в отделении Сбербанка по адресу: Москва, поселение Сосенское, улица Александры Монаховой, 5к2. При заполнении документов я была указана как лицо, которое в курсе кредитования. Также в анкете был указан мой папа супруг моей мамы. При оформлении заявки и итогового пакета документов сотрудник банка спросил номер телефона моей мамы и мой (как дополнительный). Это обычная практика, ничего в этом странного нет. Если бы не тот факт, что когда подходило время внести первый платёж по кредиту, напоминание в виде СМС почему-то пришло на номер телефона моего папы! Его номер в документах на кредит не фигурировал нигде! Причём обращение в СМС по имени отчеству было к моей маме.

Поскольку мне проще решать некоторые вопросы, с которыми не сталкивалась ранее мама, я позвонила в call-центр Сбербанка, объяснила ситуацию и спросила как такое вообще могло произойти?! Оператор ответила, что ничего пояснить не может, видимо это ошибка  сотрудника в отделении банка и мне стоит обратиться напрямую в отделение где оформлялся кредит. Так как мамы в городе не было, я сама поехала в отделение банка, чтобы выяснить эту ситуацию. В отделении я общалась с руководителем, рассказала что и как. Она что-то стала проверять в компьютере, а потом сообщила, что номер папы был взят из базы, так как якобы за некоторое время до платежа клиентов обзванивают и напоминают о необходимости внести платёж. И якобы, номер мамы и мой номер были недоступны. Поэтому был найден номер телефона папы в базе Сбербанка и ему было направлено СМС. И чтобы урегулировать эту ситуацию, нужно обратиться в call-центр.

Только вот ситуация вся эта усугубляется тем, что в силу определённых обстоятельств, папа про кредит не знал. И по факту получается, что Сбербанк раскрыл финансовую информацию третьему лицу! Без запроса этого третьего лица! Которое в документах на кредит фигурировало формально. И номер телефона его нигде в документах не был указан! И вообще, почему я или мама должны звонить в call-центр, в котором по сути меня послали выяснять вопрос в отделении банка. Или ехать в банк?! Такой ситуации не должно было возникнуть в принципе! Так как платёж первый, просрочек нет. Далее папе на телефон снова пришло сообщение с предложением оформить ещё какой-то продукт банка. И тоже обращение было по имени отчеству моей мамы. И снова напоминание об очередном платеже поступило сегодня папе на телефон.

Данная ситуация очень негативно сказалась на отношении к Сбербанку, получается конфиденциальность финансовой информации клиентов не особо заботит сотрудников банка. Направо и налево её рассылают. Если сотрудники Сбера, отвечающие за прочитку комментариев на банки.ру читают мой отзыв, я требую разобраться в этой ситуации и принять меры! Кстати, при мне в тот день в отделении банка полчаса мурыжили клиента, у которого была списана сумма с карты без его ведома. И тоже отправили его звонить в call-центр. Хотя карту должны были заблокировать! Чтобы избежать бОльших финансовых потерь клиента.Видимо в Сбере так заведено: call-центр посылает клиентов в отделение банка, в отделении банка посылают в call-центр. Отличная политика! Браво!
Уважаемый автор, Вы ответили представителю Банка?

Благодарю за отзыв.

Обязательно разберемся в этой ситуации и исключим телефон, не принадлежащий вашей маме, из ее анкеты.

Приношу извинения за неудобства.