Вход

Отзывы об ипотечных кредитах Сбербанка России

ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Выражаю благодарность кредитному менеджеру ДО Сбербанка на Лиговском пр., 37 Волковой Ирине Олеговне. Она очень внимательно и доброжелательно провела всю работу по оформлению кредитного займа, помогала советами в нашей непростой ситуации, вносила все изменения, которые надо было сделать по требованиям сторон сделки. И по телефону и по электронной почте и при личных встречах всегда давала квалифицированные ответы и советы. У нас была сделка по оформлению договора уступки прав требования с использованием не только кредитных средств, но и социальной выплаты, оформление Заемщика по двум документам, затем присоединился и поручитель. И со всеми вопросами Ирина Олеговна помогла нам справиться профессионально и в сроки.
Желаем ей крепкого здоровья, сил и терпения , которые так необходимо в работе.
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Мы, 23 ноября2010г., взяли в Дополнительном офисе №1991/0055 Центрального отделения №1991
Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России», ипотечный кредит на комнату в
Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России», ипотечный кредит на комнату в
размере 1 317 000 руб. под 13,75%годовых.                Мы,  являясь клиентами Северо-Западного банка ПАО«Сбербанк России», имеем в вышеуказанном банке положительную кредитную историю. Все платежи вносятся своевременнои согласно Графику платежей. Просроченная задолженная отсутствует. Претензий к
Заемщикам банк не имеет. Моя жена - является зарплатнымклиентом ПАО «Сбербанк России». Возраст созаемщиков непревышает 34 лет. Таким образом, наша семья подпадает под категорию «Молодая семья». 14.05.2013г. родилсясын. При условиях предлагаемыхПАО «Сбербанк России» по состоянию на 13.09.2017г. по ипотечным продуктам,
процентная ставка установлена в размере 9,5%,что является ниже на 4,25% (подействующему Договору ставка -13,75%.На основаниивышеизложенного, и п.4.1.6. "В случае если Договором предусмотрена
возможность снижения процентной ставки за пользование Кредитом и изменения
состава обеспечения по заявлению Заемщика/Титульного созаемщика:- рассмотретьзаявление, представленное в соответствии с Договором, в течение 3 (Трех)
рабочих дней со дня его получения и предоставить (направить)
Заемщику/Созаемщикам письменное уведомление о принятом решении;Внутреннего положения о"Общие условия предоставления, обслуживания и погашения кредитов на
приобретение/инвестирование строительства/индивидуальное строительство/
приобретение и инвестирование строительства/приобретение и индивидуальное
строительство объекта(ов) недвижимости",Ни одно из обращенийподанных и направленных в адрес ПАО «Сбербанк России», не рассмотрено и не принято по нему решение,
(Обращение № 170913-0701-239800 от 13.09.2017г.2.     Обращение на эл.адрес - helphelp@sberbank.ru от 17.09.2017г.3.     Обращение на эл.адрес Sberbanksberbank@sberbank.ru от 17.09.2017г.4.     Обращение от 19.09.2017г. (г.Санкт-Петербург, Невский пр. д.59)5.     Обращение от 25.09.2017г. (г.Санкт-Петербург, ул. Красного Тесктильщика д.2)На основании вышеизложенного,ПРОШУ,1. Рассмотреть и принять решение в кратчайшие сроки.2. Уменьшить процентную ставку (Кредитный Договор №1991/10/05623 от 23ноября 2010г.)3.Ответ направить заявителю на эл.адрес - kostya7@rambler.ru    1.
ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Хотелось отметить хорошую  работу менеджера по ипотечному кредитованию Кондратьеву Е В  ПАО Сбербанк N7813/01755 Якиманка 18 . Ведение диалога
понимание клиента предложения реальных вариантов кредитования короткие
сроки оформления договора .
Изначально ориентировались на ВТБ24 ипотека но после предложений из ПАО Сбербанка
 Якиманка 18 решили взять в Сбербанке . Спасибо !
ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Хочу выразить признательность и отметить высокий профессионализм менеджера ипотечного кредитования на Тверской 22 Жестовской Елены, обслуживаться у которой одно удовольствие: четкий ответ на любой поставленный вопрос, оперативность в работе и доброжелательность, что крайне редко встречается в наше время. Результат- подписание кредитного договора без лишних проволочек и потери времени. Замечательный работник, спасибо ей! Следует отметить, что в начале заявки я получила отрицательное решение банка на третий день с момента подачи заявки(!), и менеджер Любовь (фамилию не озвучила) сказала, что это была ошибка системы!! Ошибка, которая стоила потраченных нервов. Вот такие контрастные работники в одном и том же банке.
БЕЗ ОЦЕНКИ
25.08.2017 ПОДАЛА В СБЕРБАНК ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ИПОТЕКИ (ОБ УМЕНЬШЕНИИ СУММЫ ОСНОВНОГО ДОЛГА) . ТАМ ПРИ ПОДДЕРЖКИ ГОСУДАРСТВА ЧЕРЕЗ АИЖК ПРОВОДИТСЯ ТАКАЯ АКЦИЯ.  Срок акции ограничен. Знаю, что в марте проводилась всего недели две-три. Зарегистрировали мое заявление, пришло смс-сообщение, что через месяц сообщат результат рассмотрения моего заявления. (о том сколько я металась между отделениями банка чтобы подать это заявление - совсем другая печальная история).. А вчера пришло сообщение, что срок рассмотрения продлен до 60 дней. Это почему? Чтобы акция опять закончилась и мое заявление оставить без рассмотрения. Развести руками и сказать "Смотрите какое плохое правительство, не дало много денег, чтобы на вас всех хватило" Сбербанк накаляет итак не очень спокойную обстановку. Зачем? Или неумная политика (сомневаюсь, что у руля банка сидят неодаренные личности) или политические игры против действующей власти (глупо, мы не настолько тупы, чтобы не видеть, что государство старается облегчить нам жизнь). Ну , это все эмоции. У банка есть серьезные намерения помочь простым заемщикам или нет? Что мне сделать чтобы мое заявление рассмотрели?
ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
25.07.2017 в Отделении Сбербанка по адресу: г. Чебоксары, ул. К.Маркса д.52 корп. 2 в  доп. офисе № 8613/034 мною было написано Заявление о снижении процентной ставки по ипотечному кредитованию (вх. № 205091), в связи с изменением ключевой ставки ЦБ. Прошло 2 месяца, а решения до сих пор нет. Неоднократно обращавшись в данное Отделение мне сообщали, что максимальные сроки рассмотрения 30 дней, по истечении данного срока сообщили, что 60 дней,прошел и данный срок, а решения как не было так и нет. Получается у Сбербанка нет никаких установленных сроков и бесполезно писать Заявления или дело в Отделении, в котором оставлено Заявление?! Потому что мои знакомые такое же заявление писали в других Отделения Сбербанка и ответ получали в течении месяца.
Сбербанк России

Сожалею, что вы столкнулись с подобной ситуацией. Я направила запрос в профильное подразделение банка для проведения проверки. Как только у меня появятся результаты, я вам сообщу.

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ

02.09.2017 г. я посещал Отделение Сбербанка №9040/01512 в г.Черноголовка для продления страховки по ипотеке.

На вопросы: ... Читать далее

На вопросы:
 - какие есть программы страхования недвижимости;
 - добровольная или обязательная страховка жизни и здоровья;
 - если договор жизни и здоровья добровольный повлияет ли это как то на процент;
мне было сказано:

ПО ВОПРОСУ НЕДВИЖИМОСТИ: имеются программы "Сбербанк страхования" и "Альфа страхования + 1 месяц бесплатно". Выбрал Альфу за доп месяц.

ПО ВОПРОСУ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ: это добровольное страхование. Для уверенности предложила позвонить на горячую линию Сбербанка.

02.09.2017 в 10:45 я позвонил на номер 900. По результату общения с консультант, он ПОДТВЕРДИЛ о добровольной страховке жизни и здоровья по моему ипотечному договору. Т. к. платеж добровольный и я ничего не нарушаю, произвел платеж согласно общению с ДВУМЯ консультантами Сбербанка, только по страхованию имущества.

Сегодня, 25.09.2017 в 10:57 с номера +74956650425 поступил звонок. Девушка представилась сотрудником Сбербанка. (К сожалению имени не запомнил) Предлагала явится в Сбербанк и оплатить платежи по страховке. Какие именно?.. жизнь или все она не пояснила, называла сумму в районе 12 тысяч (Я понял весь комплект заново). Цель ее звонка мне была не понятна, т. к. 02.09.2017 я исполнил все обязательства и неоднократно ей объяснял. Сказала: если я не заплачу, то ВОЗМОЖНО (и это мне заявляет консультант) процент по ипотеке повысится на 1%, а сейчас вообще идет какой-то льготный период до конца месяца.

К сожалению мнение о последнем специалисте оставили отрицательный оттенок. Четкого ответа она предоставить не могла. Что значит возможно? Только запутала.

Прошу объяснить:
- Зачем ваши специалисты звонят? Они могут объяснить информацию, которую предоставляют клиенту. Включается режим "гадалки".
- Четко прояснить ситуацию со страховкой. Попасть на какие-то штрафы или увеличения процентной ставки, да еще и по вине сотрудников Сбербанка, желания нет.
Если в договоре у меня где-то есть пункт о страховании жизни, то я так понимаю:
Позиция Верховного суда, Антимонопольной службы и Центробанка РФ сводится к следующему:
- упоминание в кредитном договоре о непременном страховании жизни заемщика незаконно;
- предоставление денег взаймы при условии страхования жизни является навязыванием услуг и грубым нарушением ФЗ «О защите прав потребителей».

С уважением, Евгений.
Сбербанк России

Я обязательно проверю подробности этой ситуации. Как только появятся результаты, я сообщу вам в комментариях к этому отзыву.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день, подал заявление в банк на снижение процентной ставки по действующему ипотечному кредиту (обращение № 1708190307640500) 19.08.2017, через официальный сайт, обращение было принято, сроки рассмотрения постоянно продлевались не по понятным для меня причинам,  13.09.2017 пришло уведомление на почту, что обращение рассмотрено цитирую дословно текс письма " Добрый день! По результатам рассмотрения вашего заявления ,банк уведомляет вас о необходимости обратиться в отделение по месту выдачи кредита." Обратился в отделение банка г.Москва ул.Днепропетровская д.3 корп.5, на мой вопрос какое решение,ипотечный менеджер сказал что мы не видим ни каких заявлений и ответов по вашим обращением, обращайтесь на горячую линию, или предложили заново отправить заявление, звонил на горячую линию 5 раз и не чего, один из менеджеров сказал  т.к. вы клиент премьер уточняйте ответ у своего клиентского менеджера,обратился и она мне ни чем не может помочь! Может все таки есть человек который сможет предоставить мне ответ! Не ожидал такое обращение банка к своим клиентам, являясь еще клиентом сбербанк премьера , имея вклады, и при этом по всем кредитам не допускалась не одна просрочка!Долго думать не придется таких клиентов как я захочет увидеть другой банк,и думаю что придется мне туда уйти, со всеми вкладами ,кредитами и хорошей платежеспособностью( к примеру есть одобрение на рефинансирование ипотеки от Райффайзен банка по ставке 9.9%) [table]Доп.офис №9038/01698[/table][table]Доп.офис №9038/01698[/table][table]Доп.офис №9038/01698[/table][table]Доп.офис №9038/01698[/table]
Сбербанк России

Понимаю, как важен для вас этот вопрос. Ваше заявление обязательно будет рассмотрено, и мои коллеги предоставят вам ответ. Снижение ставок по действующим договорам - уникальный сервис для нашего банка, и из-за повышенного количества заявлений от клиентов нам требуется больше времени, чем обычно, для принятия решения. Тем не менее, мы постараемся предоставить вам ответ в максимально короткие сроки.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Доп.офис №9038/0173525.08.2017 г. по моей заявке было принято положительноерешение по кредитному продукту -кредит под залог недвижимости(рефинансирование
ипотечного кредита в др. банке). Согласно требованиям Сбербанка я заказал
оценку в компании аккредитованной Сбербанком из списка на сайте Банка. Так же
мной были предоставлены все необходимые документы для подготовки к кредитной
сделке: Выписка из домовой книги и выписка из ЕГРН. По прошествии месяца, а
именно 25.09.2017 я получил ответ от менеджера, что по моей заявке получено
отрицательное решение. Причина отказа -завышенная стоимость предмета залога.
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации, поскольку независимую оценку
проводила компания аккредитованная Сбербанком. Данная компания находится в
списке аккредитованных оценщиков на сайте Сбербанка.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
В начале сентября снизили процентную ставку по ипотеке (по заявлению 1707040727816000)
Снизили с 13,25% до 12,5% меньше 1%.
Хотя другие банки и Сбербанк в том числе делают рефинансирование под 9,5.
Я бы понял если бы снизили хотя бы до 11%, но снизить на 0,75% с учетом что ключевая ставка ЦБ РФ 8,5% очень странно.
Непонятно такое отношение к собственным клиентам!
Сбербанк России

Снижение ставок по действующим кредитам - уникальный сервис для нас. Все заявки рассматриваются индивидуально, но к кредитам у нас существуют определенные требования. В частности, если кредит был выдан до ноября 2014 года, мы не можем сделать ставку ниже 12,5%.

Мне жаль, что вы остались недовольны решением банка. Надеюсь, это не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Второй раз Росеестр приостанавливает регистрации из-за не правильно оформленной закладной! Первый раз были не правильно указаны собственники, теперь не указана этажность, и часть адреса. Как можно так косячить? Мы месяц назад уже должны были собственность получить! При этом на сопровождение ипотеки живые очереди по часу, а отделение работает до восьми, каждый раз приходиться отпрашиваться с работы.

Благодарю вас за отзыв.

Мы очень большое внимание уделяем качеству обслуживания клиентов. Обязательно проверим работу сотрудника, который оформлял документы по вашей сделке. Что касается сопровождения ипотеки, то у клиентов нет закрепленного сотрудника, поэтому все операции совершаются в общем порядке.

Я приношу вам извинения за неудобства. Надеюсь, вы всегда будете довольны нашим сотрудничеством!

БЕЗ ОЦЕНКИ
Телефон дают в банке для согласования действий по получению закладной при закрытии ипотеки. Телефон работает, слушаешь музыку и стоишь в очереди на телефоне бесконечно долго. Причем, чем ближе к разговору, тем медленнее двигаешься по очереди (там сообщают периодически сколько людей в очереди перед тобой), т.е., очевидно, те, кто впереди такой очереди, просто кладут трубку, а по факту разговора не происходит. Звонил много раз - все одно и тоже. Читать далее

Если звонок переваливает за 6 часов вечера, то отвечает милый голос и сообщает, что "вас не слышно", кладет трубку, после чего, перезваниваешь и железная женщина сообщает, что звонить то надо с 9 до 6 и это после часов ожидания на телефоне. При этом в эти последние минуты перед заветными 6-ю часами, ты моментально продвигаешься по такой очереди. Выводы делайте сами.

Прождав час на днях, стал общаться с оператором, но либо мой мобильник решил, что час это уж оч долго и прервал соединение, либо оператор кнопку не ту нажал. Короче говоря, разговор сорвался. Перезванивал и даже в очередь не смог встать. Но, надо отдать должное, мне сами перезвонили все-таки через некоторое время.

Потом приходишь в СБЕР на Преображенской площади в городе Москва, смотришь как они там, опережая настоящее на десятки лет, переправляют документы в такой вакуумной трубке от оператора к кассиру, чтобы сэкономить твои драгоценные 10 секунд, и думаешь "ну не может быть такого, на столько бездарно организован процесс получения закладной, а документы-бланки, блин-клинтон, они передают в вакуумной трубке". Илон Маск отдыхает, короче говоря.

Моя ситуация постепенно разрешается, но я все-таки решил написать пост сюда, чтобы ответственные люди обратили внимание на эту часть организации процесса, там явно не доработано, ну неужели сложно добавить десяток-другой операторов решать эти простые вопросы? И курьеров-представителей банка, которые могли бы сходить с тобой в МФЦ не через месяц после звонка, а хотя бы через пару дней?
Сбербанк России

Из-за повышенного числа обращений клиентов очередь ожидания по телефону может быть увеличенной. Приношу извинения за неудобства.

Обязательно рассмотрим ваше предложение по улучшению качества обслуживания.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Столкнулся только что в отделении сбербанка по адресу г Нефтеюганск микрорайон 16 А, 50 , взял талончик в терминале электронной очереди "кредиты и ипотека" , сразу же пригласили к 3 окну, в окне еще обслуживали другого клиента, я ждал пока его обслужат возле стойки с консультантами, как только человек отошел, я подошел к окну и показал талончик операционисту, она вырвала его из моих рук и сказала что уже обнулила этот номер,( прошло больше 30 секунд) я шел от стойки не спеша, но вряд ли это заняло пол.минуты. Мне пришлось идти за новым талоном. Я понимаю операционисты таким образом улучшают статистику по времени обслуживания клиентов, но девушка могла вежливо попросить меня взять еще один талон, а не разговаривать на повышенных тонах, являюсь клиентом сбербанка 2 года, после такого хамского обращению думаю уходить в другой банк.

Благодарю вас за отзыв.

Мы очень большое внимание уделяем качеству обслуживания клиентов. Обязательно проверим работу сотрудников данного офиса.

Приношу вам извинения за доставленные неудобства. Надеюсь, вы всегда будете довольны нашим сотрудничеством!

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Я хочу  обратиться с таким вопросом.  У меня  ипотека с 2014г,недавно мне снизили ставку до 12.5% . Меня такое  положение дел не устраивает. Все банки предлагают  10,25% рефенансирование.   ВТБ 24 всем свои клиентам снижает ставку до 10%, а новым дает под 10,7%. А сам сбербанк делает под 9,5%.  Очень не хочется уходить в другой банк,но придется это слелать т.к ситуация денежная сейчас очень сложная.  Я  от Вас предложения по снижению ставки,или я уйду в другой  банк.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Добрый день! Подал заявление №170714 0342 841300 от 14.07.2017 через личный кабинет сбербанк-онлайн о снижении процентной ставки по ипотеке в связи со снижением ставки ЦБ и снижении ставок по ипотечным кредитам в Сбербанке. Я брал ипотеку в 2015 году под 14 процентов, ежемесячные выплаты без просрочек. На данный момент жена находится в декретном отпуске (получается на мне 3 иждивенца) и мне важен каждый лишний процент по моему кредиту. От банка  ответа по срокам рассмотрения такой "АЙДАР ХАСАНОВИЧ, для рассмотрения Вашего обращения №170714 0342 841300 от 14.07.2017 банку потребуется дополнительное время. Срок отправки ответа по E-mail продлен до 90 дней с даты регистрации обращения. Надеемся на Ваше понимание. Сбербанк". Уважаемый СБЕРБАНК, по вашему обращения столько должно рассматриваться?! Кстати, это у меня 12 по счету кредит в Вашем банке, и вторая ипотека! И заметьте ни одной просрочки. Помогите получить решение от Сбербанка.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день! Поделюсь своим недавним опытом общения с сотрудниками Сбербанка.
3 года назад я оформил ипотеку на квартиру. Застройщик оказался проблемным, дом не сдан и неизвестно, когда сдастся. В этом банк не виню, хотя аккредитацию они ему выдавали как-то. А теперь самое интересное: по договору я должен подтвердить право собственности на квартиру через 3 года, но квартира не достроена.
1) Звоню на горячую линию, рассказываю ситуацию... Читать далее
Добрый день! Поделюсь своим недавним опытом общения с сотрудниками Сбербанка.
1) Звоню на горячую линию, рассказываю ситуацию. Говорят нужно письмо от застройщика. Но застройщик не шлет мне писем и вообще на связь не выходит и разрешения на строительство у него нет. Тогда вам будут начислены проценты за нецелевое использование кредита. К слову, в договоре никаких процентов нет.
2) Зная, что мои "соседи" (нас 500 квартир и я не первый доказываю Сбербанку, что дом оказывается не построен)  уже сталкивались с такой проблемой - узнаю, что можно предоставить копии постановления о признании потерпевшим и возбуждении уголовного дела на директора фирмы застройщика. Отпрашиваюсь с работы, получаю эти документы с трудом.
3) Еду в центральное отделение. Иду в отдел сопровождения ипотеки. Объясняю ситуацию, показываю документы - в ответ ничего из этого не подходит, нужно письмо от застройщика и все. Иду к руководителю, долго разговариваем, тоже рассказывает мне про письмо и проценты, которых в договоре нет! В итоге отправляет меня в приемную вниз за талончиком. Не дожидаюсь и уезжаю, так как нужно на суд ( с застройщиком ). Приезжаю вечером дожидаюсь своей очереди ( час ) и ... оказывается, что не принимают они по этим вопросам. Иду снова к руководителю ипотечного отдела, оказывается что в разговоре до этого я упомянул то, что потерял платежку и поэтому она меня отправила туда, мол сначала платежку восстановите, а потом все остальное. Спихнула проблему. Вообщем вызвали девушку после окончания рабочего дня, с грехом пополам сдал я заявление.
4) Через несколько дней звонят из Сбербанка и говорят, что для рассмотрения моего вопроса - нужно заявление по образцу и копия всех страниц паспорта. Главное я спрашивал, когда писал заявление - есть ли какой-то образец, сказали - нет, пишите произвольно. И паспорт разумеется давал. Звонящий консультант сказал, что достаточно прийти в любое отделение с паспортом, назвать номер обращения и сотрудники отправят недостающие сведения.
5) Пошел в другое отделение, на Зиповской, рядом с работой на следующий день - попал в обед.
6) Пришел после обеда на следующий день с заявлением по образцу и паспортом, девушка долго смотрела что-то , звонила в центральное отделение. В итоге сказала, что нет у нее возможности отправить такое заявление. Они отправляют только с письмом от застройщика и полный пакет документов.
7) Позвонил еще раз в справочную, после долгих переключений меня заверили, что любой отдел в банке обязан принять мое заявление.
8 ) Пришел вечером в это же отделение, только в другое окно, по талону "Решить проблему" и первый раз наткнулся на адекватного человека, сервис-менеджера. Жаль не посмотрел, как зовут девушку. Сразу поняла о чем речь, сказала правда , что вряд ли примут, без полного пакета документов, но тем не менее быстро приняла и отправила мое заявление.
Вопрос: почему я, продолжая платить банку , несмотря на то что не живу даже в этой квартире, неся финансовые убытки должен еще доказывать , что дом не построен?
Он стоит не достроенный - можно посмотреть! Можно сделать запрос в департамент по строительному надзору! Человек 20 наверное уже приносили документы по этому объекту!  Они же все знают. Что бы понимали о уровне их информированности, когда я разместил резюме на hh мне на следующий день позвонили со Сбербанка и интересовались , какие у меня проблемы с работой? Не знаю, может с сотрудникам проблема, которые не знают, что делать или все специально так устроено, но теперь я постараюсь как можно быстрее закрыть эту ипотеку, закрою все свои карты этого банка, и больше никогда связываться с ними не буду.
Сбербанк России

Я передала информацию коллегам для проверки. Как только получу результаты, вам сообщу.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Хочу продублировать вопрос. Потому что мне не устроил ответ от специалиста Юлии от 22 сентября 2017 год.
Вот скажите, пожалуйста,  мне процентную ставку не меняли, но по продукту, которого я брала ипотеку она уже ниже идет, я обязана платить страхование жизни или нет?

В договоре прописано у меня:

В договоре прописано у меня:

Цитирую: "В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни и здоровья Титульного созаёмщика и/или замены выгодоприобретателя по договору/полису страхования жизни и здоровья процентная ставка по Кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платёжной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении/невозобновлении/замене выгодоприобретателя до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора по продукту «ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ» на аналогичных условиях (сумма, срок) без обязательного страхования жизни и здоровья, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением титульным созаёмщиком обязанности по страхованию жизни и здоровья".

Мне кредитный менеджер сказала, что если Вам ставку не снижали (то есть не изменялся), значит вам надо обязательно платить страхование жизни и здоровья, иначе повысят процент. Я брала под 11.75 %, сейчас такой же пакет стоит 8.9%. Прошу дать полный развернутый ответ и не отправлять меня к специалистам кредитных менеджеров, а дать простыми словами исчерпанный ответ. Хотелось решить вопрос в досудебном порядке.
Сбербанк России

Решение о продлении договора страхования всегда остается за клиентом.

Если в момент получения кредита была предоставлена скидка на 1% при оформлении страхования жизни заемщика, а позднее данный полис не был продлен, то банк вправе увеличить процентную ставку. Но если на момент принятия такого решения ставка по аналогичному кредитному продукту будет ниже ставки, установленной по вашему кредитному договору, то никаких изменений не произойдет.

Отмечу, что для предоставления персонального ответа по вашему кредитному договору мне по-прежнему необходимы ваши данные.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Ежедневно начисляют неустойку за якобы не продленную страховку по ипотечному кредиту.  Все копии полисов направлял в обращениях. По последнему обращению выдали срок рассмотрения ОДИН МЕСЯЦ:

Ваше обращение зарегистрировано 170923 0303 248400. Планируемый срок рассмотрения до 23.10.2017.

А неустойка тем временем продолжает ежедневно нарастать. В СбОнлайн числится как просроченный платеж, при этом никакие деньги в погашение не списываются. Это мне типа и кредитную историю испортили???

А все началось с заявления на снижение ставки по ипотеке, согласно предложения с сайта сбера. Кстати по этой заявке полная тишина:
170908-0446-107200 Статус обращения
Обращение в обработке
Дата поступления обращения 08.09.2017
Срок ответа на обращение 24.09.2017
Лучше бы я сразу занялся рефинансированием в другом банке. Не подавайте заявление на снижение ставки по ипотеке, уходите сразу в другой банк. Никаких ставок вам Сбер не снизит, а куча проблем с неустойками обеспечена.
Сбербанк России

Я направила ваши обращения коллегам для оперативного решения. Ответы будут предоставлены теми способами, которые вы указали при их регистрации. Что касается кредитной истории, если банк выясняет, что неустойка возникла не по вине клиента, то производится корректировка кредитной истории.

БЕЗ ОЦЕНКИ
08.09 17. подал заявление № 1709080450475300 через личный кабинет сбербанк-онлайн о снижении процентной ставки по ипотеке в связи со снижением ставки ЦБ и снижении ставок по ипотечным кредитам в Сбербанке. Я брал ипотеку в 2015 году под 14.75%, ежемесячные выплаты без просрочек. На данный момент жена находится в декретном отпуске (получается на мне 3 иждивенца) и мне важен каждый лишний процент по моему кредиту, учитывая, что основной долг 1,6 млн. От банка нет ответа по срокам рассмотрения и принятия решения. Помогите получить решение от Сбербанка.
Сбербанк России

В первую очередь позвольте принести извинения за доставленные неудобства.
Увеличение сроков связано с большим количеством подобных обращений в Сбербанк. Я понимаю, как вам важно получить ответ как можно скорее, поэтому направила ваше обращение на приоритетное рассмотрение. Как только решение будет принято, мои коллеги свяжутся с вами и проинформируют о результатах.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
С банком сотрудничаю около семи лет и все больше удивляюсь тому как решаются (вернее не решаются ) элементарные вопросы .
22.09.17 обратился в Сбербанк по адресу Москва проспект мира 211 с очень простой просьбой предоставить справку с суммой для досрочного погашения  на 02.10.2017 так же предоставить заявление на досрочное погашение на 02.10.2017, на что мне ответили по данному вопросу нужно обращаться в то отделение где оформлялся ипотечный кредит ( куда я добирался только в одну сторону около 1,5 часов ) результат потерян выходной день из-за каких то двух справок , и все за таких          "лояльных "сотрудников которые работают в банке. Хоть я и не работал
В банковской сфере я с полной уверенностью могу сказать ,что технически это сделать возможно ,вопрос в компетентности сотрудников занимающие там должностя.
Отсюда у меня вопрос к руководству банка есть ли смысл в таком количестве отделений в городе если сотрудники банка не могут решить элементарный вопрос ? ( Ранее с похожей проблемой обращался в отднление не по месту  оформлении ипотечного кредита, ну конечного же не без отзыва оставленного на сайте ,если мотивация сотрудников банка зависит от отзывов оставленных на сайте как поощрение , просьба пересмотреть мотивацию в обратную сторону )
Сбербанк России

Прежде всего, позвольте принести искренние извинения за доставленные неудобства.
Могу вас заверить, что эта ситуация не останется без внимания. Мы с коллегами обязательно проведем детальную проверку случившегося, по результатам которой будут приняты необходимые меры.
Как только у меня появятся результаты проверки, я вас проинформирую.

ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Выражаю благодарность сотрудникам отделения Сбербанка на ул. Думской, Санкт-Петербург, Анастасии, Регине, Татьяне, остальным сотрудникам отделения, и, особенно, Понеделковой Анне Юрьевне, благодаря профессионализму которых, наша вчерашняя нелегкая сделка по ипотеке прошла успешно. Желаю вашей команде всего наилучшего!!!
Сбербанк России

Спасибо за столь приятный отзыв!
Я обязательно передам коллегам из офиса на Думской ваши слова благодарности. Уверена, им будет очень приятно узнать, что клиенты ценят их работу и высказываются о ней публично. Положительный отзыв обязательно будет учтен при оценке качества их работы.
Надеюсь, что и дальнейший опыт обслуживания в Сбербанке будет приносить вам только позитивные эмоции

Всем здравствуйте.
Возникли проблемы с очередностью списания денежных средств по кредитному договору, оформленному в Сбербанке.
В конце 2014 года оформил в Сбербанке ипотечный кредит. Процентная ставка и условия вполне устраивали на тот момент. Удобный и оперативный способ погашения
ежемесячного платежа и оформление частичного досрочного погашения. Все было
отлично до мая 2017 года. ... Читать далее
Всем здравствуйте.
ежемесячного платежа и оформление частичного досрочного погашения. Все было
отлично до мая 2017 года.
При формировании очередного частичного досрочного погашения, заметил наличие неустойки по кредитному договору. Как выяснилось позже неустойка начислена за отсутствие полиса страхования, к сожалению об окончании действия полиса меня не предупредили.
После обращения в филиал, получения разъяснений о причинах начисленных неустоек, оформил страховой полис. Остался нюанс с очередностью списания.
В кредитном договоре указано, что денежные средства, поступающие в счет погашения задолженности по кредиту распределяются следующим образом:
1)на уплату просроченных процентов за пользование кредитом;
2)на уплату срочных процентов, начисленных на просроченную задолженность по кредиту;
3)на погашение просроченной задолженности по кредиту;
4)на уплату срочных процентов, начисленных на срочную задолженность по кредиту;
5)на погашение срочной задолженности по кредиту;
6)на уплату неустойки.
  На текущий момент отправил два обращения в Сбербанк (№170511 0808 434700 и
 170527 0687 102900). В полученных ответах сотрудники информируют:
1)     В случае поступления денежных средств на счет, с которого производится погашение кредита, до наступления даты платежа и при отсутствии просроченной задолженности денежные средства списываются в счет погашения начисленной неустойки (при ее наличии).
2)     Информирование клиента является не обязанностью, а правом, которое банк может реализовать по своему усмотрению.
Соглашусь со вторым пунктом, ведь незнание закона не освобождает от ответственности, а лояльность не так важна. Но к первому пункту возникает ряд вопросов:
1)     На основании чего идет списания, если в договоре указан другой порядок распределения?
2)     Есть предположение, что каждый месяц в день платежа, образуется просроченная задолженность по кредиту и уплате начисленных процентов, что негативно влияет на кредитную историю, так ли это?
3)     Каким образом производить частичное досрочное погашение ссудной задолженности, без погашения неустойки (основываясь на очередность погашения указанную в кредитном договоре)?
Надеюсь на скорый ответ от представителя Сбербанка и урегулирование ситуации мирным путем.
Сбербанк России

По вашему вопросу проведена проверка, в результате которой установлено, что вами были нарушены условия кредитного договора в части предоставления пролонгированного полиса ипотечного страхования. По этой причине по кредитному договору правомерно начислена и списана неустойка за несвоевременное предоставление полиса ипотечного страхования.

Первоначальный полис страхования залогового имущества действителен до 22.01.2016. Пролонгированный полис предоставлен 24.02.2016. В период с 22.02.2016 по 24.02.2016 начислена неустойка. Срок действия полиса страхования от 24.02.2016 истек 23.03.2017. Пролонгированный полис предоставлен вами 11.05.2017. Таким образом, с 23.04.2017 по 11.05.2017 начислена неустойка.

Списание денежных средств в счет погашения задолженности по кредиту производилось в соответствие с предусмотренным порядком и очередностью.

В соответствие с п. 3.12 Общих условий кредитования денежные средства, поступающие в счет погашения задолженности по кредиту распределяются следующим образом:

1) на уплату просроченных процентов за пользование кредитом;

2) на уплату срочных процентов, начисленных на просроченную задолженность по кредиту;

3) на погашение просроченной задолженности по кредиту;

4) на уплату срочных процентов, начисленных на срочную задолженность по кредиту;

5) на погашение срочной задолженности по кредиту;

6) на уплату неустойки.

При этом важно отметить, что в случае поступления денежных средств на счет, с которого производится погашение кредита, до наступления даты платежа и при отсутствии просроченной задолженности денежные средства списываются в счет погашения начисленной неустойки (при ее наличии).

В дату 23.04.2017 прошло списание процентов согласно графику, оставшиеся денежные средства пошли на погашение неустойки датой 23.04.2017 и 24.04.2017.

В дату 25.04.2017 прошло списание в счет досрочного погашения. Имеющиеся на счете денежные средства после прохождения платежа были списаны 25.04.2017, 10.05.2017 и 12.05.2017 в счет погашения неустойки. Дальнейшее распределение денежных средств в кредит так же проводилось в соответствие с установленным порядком.

Рекомендую вам получить выписку по ссудному счету, обратившись в офис банка, выдавший кредит.

ОЦЕНКА: 3 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Пятый или шестой раз продлевают срок рассмотрения обращения №170810 0787 533000 от 10.08.2017 по заявлению о снижении ипотечной ставки.  На данный момент 13,5%, просрочек нет, платим 3 года, закрываем частично/досрочно практически каждый месяц, страховка продлена, сумма больше 300 000 рублей.

Где содержатся эти предельные сроки?  Складывается ощущение, что имеющиеся заемщики Сбербанку уже не нужны.  Рассматриваем другие варианты банков.
Сбербанк России

Примите мои извинения за то, что рассмотрение вашего обращения заняло столь длительное время.

Я направила информацию своим коллегам для приоритетного рассмотрения. Как только банком будет принято решение, ответ вам поступит тем способом, который вы указывали при оформлении обращения.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
имею кредитный договор 91959710 от 24.01.2017 (г.Москва). В сентябре 2017 перечислил на ссудный счет в 2 раза больше денежных средств, чем ежемесячный платеж, для оплаты кредита в сентябре 2017 г. и в октябре 2017 г. Заявление на частично-досрочное погашение не писал, в Сбербанк не звонил, а Сбербанк взял и списал все денежные средства с ссудного счета, решив самостоятельно и без моего ведома осуществить частично досрочное погашение. Теперь не могу осуществить ежемесячный платеж в октябре 2017 г.

Вот сижу и думаю....вот зачем тогда требуют с Заемщиков писать заявление на досрочное погашение, если Сбербанк все может списать в одностороннем порядке.
Сбербанк России

Я передала информацию по вашему обращению в профильное подразделение банка. Результаты проверки я обязательно сообщу вам в комментариях к данному отзыву.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Ипотечный кредит с конца 2014 года, периодически погашаю частично, досрочно. В очередной раз планировала оставить заявление сегодня на частичное досрочное погашение ипотеки на 25 сентября - понедельник через Сбербанк-онлайн. На каком основании сумма минимального досрочного погашения установлена практически на уровне ежемесячного платежа в 41 тысячу рублей?!? Меньшую сумму невозможно установить в качестве заявленной для досрочки. Никогда такого не было! Требую прокомментировать и указать на основании какого документа ограничено мое право на досрочное погашение обязательств перед банком?!?
Сбербанк России

Сожалею, что эта ситуация доставляет вам неудобства.

В соответствии с руководством пользователя Сбербанк Онлайн провести частичное досрочное погашение кредита можно на сумму, не менее суммы ближайшего ежемесячного платежа по графику. Погасить досрочно на меньшую сумму можно в офисе - http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/rukovodstvo_polzovatelya_sberbank_onlajn.pdf