Отзывы об ипотечных кредитах Сбербанка России

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Ипотечный договор №38489337 от 02.02.2016 Закрыла ипотечный кредит 17.07.2018, в этот же день пришла в Доп.офис №9055/01106 г. Санкт-Петербург, пр-т Энгельса, 124, 1 для того, чтобы получить справку о закрытии кредита и написать заявление о снятии обременения с квартиры. Специалист Попова Е.Б. выдала мне справку и заверила в том, что ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ПИСАТЬ НИКАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ НУЖНО И БАНК САМ СНИМАЕТ ОБРЕМЕНЕНИЕ В СРОК 2-4 НЕДЕЛИ. У меня по ипотеке нет закладной, т.к. это еще строящееся жилье. Соответственно пакет документов на снятие обременение должны подготовить для Росреестра быстро.Как только прошло  недели с закрытия кредита, я начала периодически заказывать выписки из ЕГРН, обременение не снято.13.08.  я пошла снова в ипотечное отделение №9055/01106 уточнить как долго еще ожидать снятия обременения. Специалист из отдела сопровождения подтвердил, что "Да, обременение банк снимает сам, но для "лучшего результата" лучше оставить заявку на портале Домклик..."  Что означает для лучшего результата?! По какой причине при первом визите мне не сказали оставить заявку на ДомКлик?!13.08. оставляю заявку на портале ДомКлик обращение зарегистрировано под № 292306. Пришло письмо с подтверждением, о том, что специалист свяжется со мной в течение 10 дней. Также пришло смс, только там уже написано о том, что обработают обращение в течении 30 дней.Хотя на сайте ДомКлика четко написано, что при снятии обременения с квартиры без закладной: "В течение 3 рабочих дней с вами свяжется специалист банка для согласования удобной даты и времени совместного посещения Росреестра или МФЦ".Прихожу в этот же офис к руководителю на прием и описываю ситуацию. Ничем помочь не могут. Единственное - это посмотрели по базе и подтвердили, что пакет документов для снятия обременения еще не готов. Посоветовали мне написать письмо с просьбой уточнить статус моих документов в службу поддержки ДомКлик. Оставляю обращение №298616.Далее пишу жалобу на сайте Сбербанка №180813-0071-962800 от 13.08.2018 с описанием всей ситуации.В ответ: обращение принято в работу. Срок рассмотрения не позднее 10.09.2018, ответ будет предоставлен по E-mail.Сегодня 18.08.2018, уже как месяц я закрыла ипотеку по строящейся квартире, на которую не оформляли закладную. Я не могу ничего с этой квартирой сделать, т.к. висит обременение Сбербанка.В офисах сидят специалисты, которые ничем помочь не могут.На данный момент я хочу продать эту квартиру и у меня есть покупатель, который будет покупать ее с использованием ипотеки в Сбербанке. Абсурд: я не могу продать ему эту квартиру, т.к. есть обременение Сбербанка по ипотеке которая уже погашена!На вопрос специалистам Сбербанка: возможно ли выйти на сделку, т.к. обременение Вашего банка и в Вашем же банке будет ипотека у моего покупателя? Отвечают, что нет, т.к. по факту я ипотеку уже выплатила и переуступку возможно сделать только после снятия обременения с квартиры! НУ как так?Я уже хожу в офис Сбербанка как на работу: сидишь в очереди ( хотя не все специалисты заняты с клиентами), потом в лучшем случае через час тебя принимают, но ничем помочь не могут.17.08. снова ездила в ипотечный центр на Энгельса. Проверили по базе - документы не готовы для подачи в Росреестр. Теперь уже мне озвучивают, что сроки могут быть и 6 недель. Посоветовали обратиться к заместителю руководителя (кабинет с надписью Переговорная). В кабинет стоит очередь 5 человек и никого не принимают,говорят консультаций не дают. Отношение наплевательское.Ипотеку погасила, обременение не снять. Квартиру продать невозможно, хотя и покупатель есть и ипотека в Сбербанке.
Сбербанк России

Спасибо, что нашли время и оставили отзыв.

Я обязательно проверю подробности этой ситуации. Как только появятся результаты, мы вам сообщим.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день! Оформила ипотеку в феврале 2017 года по ставке 12,25%. 9.07.2018 обратилась в отделение Сбербанка в городе Казань по улице чистопольская 5, где сотрудник приняла заявление на уменьшение % ставки, на телефон поступил сообщение с номером заявки 2975042. Прошло больше месяца никакой информации о ходе рассмотрения заявки не поступало, 13.08.2018 я обратилась в СИЦ для уточнения решения, где сотрудники сообщили что они не видят мое обращение и необходимо обратиться в отделенте банка для уточнения решения по заявке, что крайне было не удобно для меня. И сотрудник СИЦ предложила повторно зарегестрироваться заявку и ещё ждать месяц решения, на что я согласилась. Номер новой заявки также пришёл смс сообщением № 1808130045264500. 18.08.2018 пришло положительное решение по данной заявке, % ставка меняется со следующего расчетного периода то  есть с 22.09.2018. При своевременном рассмотрении первой заявки от 9.07.2018 % ставка поменялась бы уже с текущего расчетного периода с 22.08.2018. В связи с этим прошу перерасчитать мой график платежей, так как банк просто напросто забывает рассматривать заявки и тянет время.
Сбербанк России

Я передала информацию по вашему обращению в профильное подразделение банка. Результаты проверки я обязательно сообщу вам в комментариях к данному отзыву.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Взять ипотеку было гораздо проще,чем документально закрыть ее. Брала ипотеку в 2014 году,быстро и легко, досрочно погашала в сентябре 2017. Столкнулась с некомпетентностью сотрудников повсюду,в отделениях и коллцентре. Сначала внесла всю сумму полностью в кассе в Доп.офис №8622/0305, спустя время мне пришло сообщение,что ипотека не может быть закрыта,тк сумма недостаточна. В коллцентре сказали,что на счету должно остаться 20 рублей и если я их переведу,то опять в отделение можно не идти,ипотека сама закроется. Потом опять пришла смс,что ипотека так и не закрыта. Я пошла в отделение,там сотрудники сказали,что конечно нужно было идти писать еще раз заявление,написала. Спустя некоторое время закрыли ипотеку,выдали выписку,что ничего банку не должна. В октябре 2017 с сотрудником сбербанка по имени Светлана ездила в регпалату,снимала обременение,спустя день или два она перезвонила,сказала,что обременение снято,я могу заказать справку,убедиться в этом. Справку я заказала вчера 17.08.2018 А КВАРТИРА ВСЕ ЕЩЕ В ЗАЛОГЕ!! Прошел практически год,никаких обязательств у меня перед банком нет,а моя собственность все еще у них в залоге!! Оформлено обращение. В будние дни напишу жалобу в центробанк и в фас. В ближайшее время будем брать новую ипотеку и уж точно не в вашем банке,такое отношение недопустимо и не законно.
Сбербанк России

Я проверю все обстоятельства сложившейся ситуации. Как только у меня появятся результаты проверки, я вас проинформирую.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Обращаюсь, в отделение 9038/01427 3ий раз и в 3ий раз убеждаюсь, что клиентоориентированность в данном отделении отсутствует, так же как и качество обслуживания. Одно хамство со стороны сотрудников и одна цель «быстрее послать»
Сегодня в очередной раз меня «послали» в другое отделение внести денежные средства за кредит, так  как в данном отделении не работают банкоматы ( в связи с ремонтом) сообщив, что денежные средства на счёт не зачисляться сразу и не факт, что придут к понедельнику, так же на несколько вопросов о самом кредите не попросив даже у меня паспорта и не дослушав самого вопроса меня опять же «послали» сославшись на то, что все что происходит это нормально.

Обратившись в другое отделение банка 9038/01310 милый операционист ответила на все мои вопросы и с учётом того, что была огромная очередь к банкоматам на мою просьбу внести денежные средства, мне внесли и благополучно все зачислилось моментально, вот это клиентоориентированность и качество обслуживания!

БЕЗ ОЦЕНКИ
Здравствуйте, хотел поделиться плохим обслуживанием своих клиентов ПАО «Сбербанк».
в 2015 году взял ипотеку с оформлением страхования жизни и здоровья. под 13,95%
в 2015 году взял ипотеку с оформлением страхования жизни и здоровья. под 13,95%
в 2016 году решил пока есть свободные деньги оформить страховые полиса жизни и имущества (ранее брался 1% от остатка суммы долга для расчета), оформил в июне и началось без уведомления меня увеличили процентную ставку на 1% в ноябре месяце, так как по их мнению я не оформил страховой полис жизни.
пришел в отделение показал, что оформил полис заблаговременно. Сделали копии документов и сказали перезвоним. Перезвонили через 3 недели и пояснили что ваши документы приняты и процентная ставка остаётся прежняя 13,95% я выдохнул.
Начался 2017 год, опять иду в банк на горизонте  и хочу заблаговременно оформить полюса, а сотрудница мне заявляет, что полюса оформляются день в день. Я удивился и показал предыдущие полиса на что сотрудник банка сначала позвонила в ипотечный отдел расположенный на силуэте и ей сказали что так делать нельзя. Я вызвал администратора, та толком ничего не пояснила и бинго!!! Сотрудница говорит мне: я сегодня последний день работаю, давай те ка я вам оформлю. Все было хорошо до сентября месяца. Звонок из банка и говорят мне, что полисы не оформлены. Я сказал что все сделал и у вас в программе все должно быть, долго искали, так и не нашли. Говорят принесите в ближайшее отделение банка. Пошёл показал, сделали копии документов и на этом все.
Наступил 2018 год начали звонить с банка и говорить что у вас скоро закончится страховка жизни а именно в сентябре, на что я сказал прийду в любое удобное время для оформления. Потом ещё 2 раза звонили, что необходимо сделать страховку жизни.
И тут 14 августа в личном кабинете Сбербанк онлайн обнаружил что мне выставлена неустойка в размере 950 руб и ежемесячный платёж на сентябрь месяц увеличился на 7 тыщ. Я был в шоке.
Звоню в банк по горячему телефону объясняю причину не законности выставления неустойки, а оператор поясняет что у меня не оформлено правособственности на квартиру или не сделана страховка на имущество. Я говорю правособственности оформляется сразу и кстати уже прошло 3 года а вы только проснулись? Тогда говорят у вас не оформлена страховка,а я говорю посмотрите предыдущий период страховки, а она говорит ноябрь 2017 года.  Соответственно период окончания страховки ноябрь 2018 год. Короче говоря оформил через оператора претензию и ещё одну через обратную связь.
В настоящее время хотел произвести частичное досрочное погашение кредита, но увы при оплате банк обязательно рассчитает с учетом неустойки. А также не могу оформить полис страхования жизни потому что также учитывается неустойка.
Пока молчат, но честно говоря пора обращаться в суд. Надоели
с моей стороны нет просрочки по платежам. Оформление страховых полисов заблаговременно делаю.

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
В мае 2018 года взяла ипотеку. Предоставив все нужные документы, деньги были переведены продавцу. И с июня месяца я стала платить ежемесячные платежи 18 числа. До начала августа проблем не было. В августе зайдя в личный кабинет, увидела, что за просроченный платеж в АВГУСТЕ (дата платежа еще не настала) начислена неустойка в размере 5000 т.р. Позвонив на горячую линию узнала, что неустойка начислена за не предоставление полиса страхования. Но все документы были предоставлены!!! Как обычно было составлено обращение и т.д. В ответе было сказано предоставить скан полиса на на сайте или полис в отделение банка. Отправила скан, пришло смс что обращение принято и будет рассмотрено до 26 августа, потом еще одно что срок рассмотрения продлен до 30 августа. ЧТО РАССМАТРИВАТЬ??? ИЛИ ПОЛИС НА КИТАЙСКОМ?? ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ кукую-то неустойку из-за того, что предоставленный полис потеряли??? ПОЧЕМУ не было оповещения о начислении неустойки??? Рекламу присылать не забывают!!! Вообще бардак Мне что кто-то даст эти 5000 руб. Не ожидала от такого банка такую получить ситуацию, да и еще такое долгое рассмотрение обращения. Да и чего рассматривать если полис предоставлен??? И на какое понимание наденется банк в смс сообщении??? Обращение № 180813-0075-534400 и 180817-0377-725300
Сбербанк России

Я сделала запрос по вашему обращению в профильное подразделение банка. Результаты проверки я обязательно сообщу вам в комментариях к данному отзыву.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
17.08.2018 на мой номер мобильного телефона поступило сообщение о наличии просроченной задолженности по кредитному договору. При обращении в банк выяснилось,что несмотря на наличие подключенной услуги по автоматическому списанию со счета в погашение кредита, а также достаточного остатка денежных средств для погашения задолженности на счете, привязанному к кредиту, деньги не были
списаны.
При дальнейшем общении со службой поддержки... Читать далее
списаны.
При дальнейшем общении со службой поддержки удалось выяснить, что списаться эти денежные средства не могут, так как в июле истек срок действия карты, привязанной к данному счету. Однако система сбербанк-онлайн до сих пор информирует о том,что «На привязанных к кредиту счетах достаточно средств для оплаты». И даже в блоке с информацией о просроченном платеже сказано, что «Сумма спишется автоматически в ближайшее время. Пожалуйста, не совершайте других операций с привязанными счетами». То есть, во-первых, подтверждается информация о достаточности средств, а
во-вторых, в этих подтверждениях никакого упоминания о карте нет, речь идет
именно о счете, который, разумеется, продолжает действовать и после окончания
срока действия карты. Сотрудник банка при обращении по номеру 900 подтвердил,
что Cбербанк-онлайн выдает мне недостоверную информацию!

При этом своевременно проверить списание средств в погашение кредита я не смогла в связи с тем, что у меня оказалась по неизвестным причинам отключена услуга Мобильный банк, несмотря на то, что 1 августа 2018 плата за использование услуги в августе была списана. Какого-либо оповещения об отключении услуги я не получала.

На сайте банка http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/mob_ruk2.pdf размещено руководство по использованию Мобильного банка. В данном документе не
указаны основания для отключения услуги. В документе, размещенном по ссылке http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/tarifi.pdf  сказано, что «При недостатке средств на счете карты для списания платы предоставление услуги приостанавливается и возобновляется только после поступления на счет необходимой суммы и списания платы.» В моем случае, как указала выше, плата за услугу была списана. Ни сотрудники банка по телефону 900, ни сотрудник отделения банка 9038/01092 не смогли ответить на вопрос, на основании какого документа мне была отключена услуга Мобильный банк.
Перевыпустить действовавшую ранее карту (и таким образом избежать, по словам сотрудников банка, отключения услуги Мобильный банк) я также не могла, так как находилась в регионе, отличном от того, в котором получала эту карту.

Таким образом из-за дезинформации, которую содержит система Сбербанк-онлайн, у меня образовалась просроченная задолженность и дополнительные расходы в виде неустойки.
В связи с изложенным прошу ПАО «Сбербанк»:
отменить взыскание неустойки, так как возникновение просроченной задолженности вызвано некорректной информацией, предоставляемой клиенту посредством системы Сбербанк-онлайн;
принять меры для устранения дезинформирования клиентов путем предоставления неверной информации посредством системы Сбербанк-онлайн  в описанном выше
случае;
прекратить отключение услуги Мобильный банк без указания оснований для такого отключения либо указать в качестве основания отключения истечение срока действия карты в документах по данной услуге.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Вообще неожиданный отказ заёмщику, исправно погашающему ипотечный кредит, попавшему в трудную ситуацию и выбравшемуся из неё. Жена в декрете, дохода не хватает, берём реструктуризацию (отсрочку на 12 месяцев), затем восстанавливаем доходы и платим далее. Но ипотека была 15% с лишним, сейчас ставки значительно ниже. Подаём заявку на рефинансирование - и вот вам, получайте отказ, дорогие мои. Дескать, в вашей жизни была уже подачка от банка, так что шиш вам, а не улучшение кредитных условий. Самое главное - то, что Сбер рассматривает ту отсрочку как какой-то бесплатный подарок нам, поэтому и отказывает. А на самом деле, остаток долга по ипотеке из-за этого подарка увеличился на 200 тысяч (брали 1.8млн, платили 3 года, а сейчас должны Сберу 2млн). Такие дела. И ведь знают, что другой банк не возьмёт на рефинансирование этот кредит, т.к. в истории ссудного счёта та отсрочка - как бельмо на глазу, и все банки задают вопрос про эти 200 тысяч и видят во мне недобросовестного плательщика. Знают, и пользуются этим. Я разочаровался, с каждым разом всё хуже и хуже.
Сбербанк России

Сожалею, что ответ на обращение не оправдал ваших ожиданий. Я направила ваше обращение на пересмотр. Как только у меня появятся результаты повторной проверки, я обязательно сообщу их вам. Также ответ поступит вам по смс.

ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Хочу выразить особую благодарность конкретным специалистам, а именно Скачковой Ю.И. и Ясневой А.А.  за помощь в частичном досрочном погашении ипотечного кредита. Не буду описывать всю многоступенчатую процедуру с переводами средств с карты на карту разных физ лиц (муж и жена) отмечу основное: обе сотрудницы банка неотрывно работали с нами в течении 40 минут (г-жа Яснева все это время стояла) помогали настроить интернет, искали и нашли вариант с мгновенным переводом средств, смиренно терпели трехлетнего ребенка. Все время общения они выказывали лишь положительные эмоции.
Г-жа Яснева А.А. уже помогала мне в сложной ситуации, когда мне оформили вклад с ошибкой в фамилии и операционистка предлагала мне написать заявление на исправление и подождать месяц, пока рассмотрят, в тот раз вмешательство г-жи Ясневой ускорило процедуру исправления до нескольких минут.
К сожалению, данные специалисты скорее исключение, чем норма для данного отделения.
Гораздо чаще здесь трепят нервы малограмотные операционистки, которых рука не поднимается назвать специалистами. Девушка допустившая ошибку в моей фамилии делает похожие ляпы регулярно (стало понятно из общения операционисток). Другая девушка операц-ка решает  "сложные" вопросы месяцами, а простые сутками, теперь сразу прошу к ней не направлять и вопрос: "Почему?",  не задают.
Сбербанк России

Спасибо за ваш отзыв! Качественный и удобный сервис является одним из приоритетных направлений в нашем развитии, поэтому нам очень важно знать ваше мнение о предоставляемых услугах.
Я очень рада, что у вас возникли приятные впечатления от работы коллег, Ясневой А.А. и Скачковой Ю.И. и обязательно передам им ваши слова благодарности.
Ваши замечания также не останутся без внимания. Мы с коллегами проведем проверку и сделаем все, чтобы в дальнейшем опыт обслуживания в Сбербанке приносил вам только позитивные эмоции.

ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Большое спасибо Сбербанку и в частности сотруднику отдела ипотеки Бзаров Заурбеку Ирбековичу,очень быстро получил военную ипотеку меньше месяца все заняло,быстрее гораздо быстрее своих сослуживцев,Компетентный сотрудник все качественно и доступно объяснил ,ещё раз огромное спасибо,всем буду именно к этому сотруднику направлять,именно в этот отдел!!!
Сбербанк России

Спасибо за положительный отзыв! Я очень рада, что продукты нашего банка полезны вам, а их использование оказало содействие решению жилищного вопроса.
Я обязательно передам Заурбеку ваш отзыв о его работе. Уверена, что ему будет очень приятно узнать, что клиенты ценят его работу и высказываются о ней публично. Положительный отзыв обязательно будет учтен при оценке качества его работы.
Надеюсь, что ваши дальнейшие впечатления от обслуживания будут исключительно положительными.

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день. Пишу о своей проблеме по снижению процентной ставки по ипотечному кредиту.  01 июля 2018 года подали заявление по снижению процентной ставки в отделении Сбербанка на ул.Володарского дом 7. Заявление было зарегистрировано, ему был присвоен номер №180701-0130-389900 от 01.07.2018 и указан срок рассмотрения не позднее 15.08.2018 года. Сегодня 17 августа, однако никакой информации по этому обращению не поступило. Ни то что рассмотрено, ... не рассмотрено...снижено...либо отказано в снижении процента по ипотеке...информации никакой. Звонили на горячую линию Сбербанка ...ответа никакого дать не могут. Клиентом Сбербанка являемся уже давно...возникает вопрос - почему такое игнорирование клиентов? Просрочек по платежам никогда нет. Все оплачивается во время.
Читаю отзывы...понимаю что такая ситуация не только у нас. Но это не успокаивает.
Сбербанк России

Понимаю, как важен для вас этот вопрос. Ваше заявление обязательно будет рассмотрено, и мои коллеги предоставят вам ответ. Снижение ставок по действующим договорам - уникальный сервис для нашего банка, и из-за повышенного количества заявлений от клиентов нам требуется больше времени, чем обычно, для принятия решения. Тем не менее, мы постараемся предоставить вам ответ в максимально короткие сроки.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Поставила бы 0, если было бы возможно. Отказали в ипотеке, причину отказа нам не узнать. В сообщении пишут изменить данные в соответствии с рекомендациями, подробности у менеджера. Ты не назначил нам менеджера, долбанутый банк!!!Подумываю сменить зарплатный банк, комиссия даже не пугает. Будете общаться автоматическими сообщениями дальше — всех клиентов потеряете. Официальная зарплата, сумма небольшая относительно, мы потянем. Ну раз вам выгоднее чтобы мы пользовались услугами других банков — пожалуйста. Не цените клиентов, высокой оценки не получите. По работе отделения - никаких претензий. Без очереди подали заявку.
Сбербанк России

Я направила информацию по вашему обращению в профильное подразделение банка. Как только у меня появятся результаты проверки, я обязательно сообщу вам в комментариях к данному отзыву.

ОЦЕНКА: 3 ПРОВЕРЯЕТСЯ
09.08.2018г. я обратилась в Сбербанк для повторного рассмотрения вопроса о снижении процентной ставки по действующему ипотечному кредитному договору №47779065 от 21.02.2014г. в связи со снижением ключевой процентной ставки ЦБ, а также в связи со снижением процентной ставки со стороны ПАО «Сбербанк» новым заемщикам.
Анализируя аналогичные кредитные продукты других банков, существуют более
выгодные предложения. В ПАО «... Читать далее
Анализируя аналогичные кредитные продукты других банков, существуют более
выгодные предложения. В ПАО «Сбербанк» у меня есть другие кредитные продукты
(потребительские кредиты).
          Я являюсь добросовестным заемщиком, своевременно оплачиваю платежи, согласно графику, без просрочек, а также в последнее время стала досрочно погашать задолженность по потребительским кредитам.  Являюсь клиентом ПАО «Сбербанк» продолжительное время, с августа 2017 года перешла в статус зарплатного клиента.
           Ранее я обращалась в ПАО «Сбербанк» с просьбой о реструктуризации по ипотечному кредитному договору № 47779065 от 21.02.2014г. Со стороны банка была снижена ставка с 12% до 11,90%.  Данное снижение на столько мизерное, что платеж уменьшился лишь на 119,53 руб. Данное снижение считаю совершенно бессмысленным в соотношении тех сумм, которые выплачиваются ежемесячно.
            Моё повторное заявление прошу рассмотреть в индивидуальном порядке и принять положительное решение о существенном снижении процентной ставки, согласно всех своих стараний, с целью скорейшего погашения обязательств перед банком. На рынке коммерческие банки предлагают более выгодные варианты рефинансирования ипотечного кредита, хотелось бы сохранить долгосрочные отношения с ПАО «Сбербанк», в противном случае готова уйти из банка в ближайшее время.
Сбербанк России

Понимаю, как важен для вас этот вопрос. Ваше заявление обязательно будет рассмотрено, и мои коллеги предоставят вам ответ. Снижение ставок по действующим договорам - уникальный сервис для нашего банка, мы постараемся предоставить вам ответ в максимально короткие сроки.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Обратилась в отделение Сбербанка ОСБ 1569/1572 для оформления полиса страхования жизни под ипотечный продукт.Сотрудник Жокина Галина Петровна допустила две ошибки в славянском отчестве, по этой причине страховой полис не может быть принят страховой компанией и как следствие мне грозит увеличение процентной ставки по ипотечному кредиту на оставшиеся 20 лет, ибо предоставить своевременно полис страхования  по вине сотрудника Сбербанка не получилось ( обратилась в Сбербанк за 14 дней до окончания действия текущего полиса. Ипотека оформлена в Сбербанке). Служба по решению жалоб и вопросов с клиентами не может урегулировать проблему, официальное обращение было составлено.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Сбербанк не возвращает закладную после погашения ипотеки.

29 мая 2015 г. между мной и  ПАО «Сбербанк»дополнительного офиса №7003/0469  (далее – «Банк») был заключён кредитныйдоговор № 39890312 «Приобретение готового жилья» (далее – «Договор»).

16.07.2018 г. я обратился в отделение дополнительногоофиса №7003/0469 с заявлением о своем намерении произвести досрочное... Читать далее
Сбербанк не возвращает закладную после погашения ипотеки.

29 мая 2015 г. между мной и  ПАО «Сбербанк»дополнительного офиса №7003/0469  (далее – «Банк» был заключён кредитныйдоговор № 39890312 «Приобретение готового жилья» (далее – «Договор».

16.07.2018 г. я обратился в отделение дополнительногоофиса №7003/0469 с заявлением о своем намерении произвести досрочное погашение
кредита по Договору в срок до 09.08.2018 г. и требованием к Банку вернуть мне закладную
на следующий день после погашения кредита, так как на объект недвижимости (квартиру)
мною был предварительно найден покупатель.

08.08.2018 г. мною былопроизведено досрочное погашение кредита по Договору и получено соответствующее
уведомление от Банка.

09.08.2018 г. я лично посетилотделение Банка с требованием вернуть мне закладную согласно п.2 ст.17 ФЗ «Об
ипотеке (залоге недвижимости)», однако Банк отказался мне предоставить
закладную и сведения о ее местонахождении, а также любую информацию о сроках
возврата закладной.

16.08.2018 г. мною был совершеночередной визит в отделение Банка, где я в очередной раз потребовал вернуть
закладную или предоставить сведения о ее местонахождении и сроках возврата
закладной. В очередной раз сотрудники Банка отказались мне предоставить закладную
и любые сведения о сроках возврата закладной.

Таким образом, прошло уже более30 дней с момента моего запроса закладной у Банка.

В связи с вышеизложенными фактами,уведомляю о грубом нарушении Банком п.2 ст.17 ФЗ «Об ипотеке (залоге
недвижимости)», по которому залогодержатель по исполнении обеспеченного
ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передатьзакладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объёме.

В случае неудовлетворительного ответаБанка я намерен обратиться в Центральный банк
Российской Федерации (Банк России), а также с заявлением в Федеральную антимонопольную
службу на основании того, что ПАО «Сбербанк» препятствует мне оформить свою
собственность в залог другого кредитора, тем самым ограничивая конкуренцию.

ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Хочу выразить огромную признательность и благодарность за квалифицированную работу и внимательное отношение к клиентам менеджеру по обслуживанию ипотечных кредитов Переляевой Анне Михайловне. Дело было долгим и очень проблематичным, Анна Михайловна показала свой профессионализм, грамотность и терпение в работе с клиентами.
Сбербанк России

Большое спасибо за ваш отзыв о работе наших сотрудников.

Уверена, что Анне Михайловне будет очень приятно, что клиенты ценят ее работу и высказываются о ней публично. Вашу благодарность мы передали непосредственному руководителю Анна. Положительный отзыв обязательно будет учтен при оценке качества ее работы.

Очень приятно слышать такие отклики о работе наших специалистов. Надеюсь, что и в дальнейшем сотрудничество с нами будет только положительным.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Уважаемые сотрудники Сбербанка, разъясните пожалуйста, как так получается, что брали ипотеку в банке, а получить документы о закрытии можно только, внимание, путем отправки письма на электронный адрес организации Домклик?
На каком основании передали/продали мою ценную бумагу в виде залога? И чтобы ее получить (снять обременение) нужно поиграть в футбол?
И так по порядку:
Колл-центр 0 информации;
Отделение банка---посылает в ипотечный... Читать далее
И так по порядку:
Колл-центр 0 информации;
Отделение банка---посылает в ипотечный центр;
Ипотечный центр шлет в другую фирму;
Другая фирма(дом клик) срок ожидание около месяца.
Получается ипотеку даете за неделю, а снять обременение МЕСЯЦ.
По хорошему, я должен приехать в отделение которое выдало ипотеку, там и забрать все документы, как это и есть в других банках.
Спасибо, ждем ответов.
Сбербанк России

Портал ДомКлик создан нашей дочерне компанией ООО "Центр недвижимости от Сбербанка". Это онлайн-площадка для решения вопросов по приобретению недвижимости — от подачи заявки на жилищный кредит до снятия обременения. Сервис объединяет клиентов, сотрудников и партнеров Сбербанка - застройщиков и агентства недвижимости.

По договору банк имеет право без согласия клиента передать права требования по закладной сторонней организации, но в данном случае никакой передачи не происходит. Помимо этого условиями договора предусмотрено снятие обременения с объекта недвижимости в течение 30 дней.

Я рекомендую написать на портале ДомКлик и дождаться ответа наших специалистов.

ОЦЕНКА: 2 ПРОВЕРЯЕТСЯ
В апреле этого года подали документы на ипотеку, все справки с места работы официальные по форме 2 НДФЛ, стаж работы в этой организации 10 лет. После долгих дней ожидания, получили одобрение на сумму 2 млн 600 т.р. Все устроило, суммы достаточно, но вышла проблема с застройщиком, банк долго его не мог аккредитовать. Пока ждали аккредитации застройщика срок заявки истек, на вопросы в банк, менеджеры уверяли что ничего страшного в этом нет, можно подать повторную заявку, руководство отделения банка в курсе ситуации и держит всех клиентов под контролем. После аккредитации застройщика подали повторную заявку на Ипотеку, принесли тот же пакет документов, на следующий день получили одобрение на сумму меньшую в два раза 1 млн. 170 т.р. Помогите разобраться в ситуации, почему такое отношение к клиентам и как рассматриваются заявки, когда никаких условий не меняется, пакет документов тот же, все официально, стаж работы на этом месте более 10 лет, а сумму после повторной заявки получаем меньше. Очень разочарованы таким подходом банка к клиентам.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Моя эпопея со снижением процентной ставки по действующему ипотечному кредиту началась в марте 2018 г. Ипотеку исправно без просрочек платим с сентября 2014 г., ставка 11.75%.
Являюсь созаемщиком. По правилам банка созаемщик имеет право подавать заявку на снижение % ставки.
Оформляла заявку на домклик, рассматривали ее больше месяца. По итогу прислали смс с отказом.
Нас естественно это не устроило. т.к. были случаи снижения ставки даже ниже указанной на сайте Сбербанка. Например после прямой линии с президентом Путиным В. В. жителю г. Иваново несмотря на официальные цифры и условия снижения %, указанные на сайте Сбербанка, снизили процент с 13 до 9,5!!!! У меня тоже есть дети и растить в наше нелегкое время их очень тяжело. Извините меня, но чем мои дети хуже тех, семье которых снизили %? Я тоже писала Путину В. В. на прямую линию, но естественно чуда не произошло.
В последнее время по тв очень часто говорится о поддержке семей с детьми, в плане ипотеки в том числе, очень бы хотелось чтобы это было на деле а не на словах. Снижение процентной ставки нам бы очень помогло.
В середине июня супругу позвонили из банка и пригласили написать заявление на снижение % ставки. 25.06.2018 заявление было написано, № обращения 180625-0756-227400 Ответ по нему должны были дать 09.08.2018. Естественно продлили, теперь до 24.08.2018 и я думаю это не последнее продление рассмотрения.
От всей моей большой семьи просим как можно быстрее рассмотреть наше заявление и принять по нему положительное решение.
Спасибо.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Нами был заключен кредитный договор (ипотечный) с вышеуказанным банком 13 июня 2018 года, дата фактического предоставления кредита- 29 июня 2018 г. Работали с менеджером Ириной, все необходимые документы, а именно, выписку из ЕГРН о праве собственности, страховой полис от 29.06.2018 г. (страхование квартиры, находящейся в залоге у банка) были предоставлены в срок, а именно 29 июня, т.к. без этих документов выдача денежных средств невозможна. Затем мы спокойно платили кредит, пока 06.08.2018 с карты не произошло списание денежных средств в размере 186,30 руб с пометкой "в счет погашения кредита". 08.08.2018 г. мы обратились в отделение Сбербанка, в котором кредитовались, было выяснено, что наши документы не дошли куда нужно. Может их не отправили, может не внесли в базу, тонкости нам не известны. Повторно попросили выписку из ЕГРН, мы все предоставили, обещали разобраться, и вернуть деньги. В тот же день было оставлено обращение на горячей линии, которое до сих пор в обработке, до 21 числа. Вроде все должно было быть хорошо, все такие сотрудники банку осведомлены о проблеме, но тут выяснилось, что со счета, которого списываются ипотечные выплаты, ежедневно продолжили снимать по 186,30 руб.  14.08 мы снова обратились в банк, где через менеджера по решению проблем выяснили, что проблема в том, что у нас нет первичного страхования залогового имущества в "АС ЕКП" (не уверена, что написала верно, на слух воспринималось именно так). Нас вновь отправили к менеджеру Ирине, которая в течение длительного времени пыталась вбить данные нашего страхового полиса, копия которого все это время была у нее. У нее выходила информация, что данный страховой агент не имеет аккредитацию, хотя по факту это не так.  Путем телефонных переговоров с тех.поддержкой, другими коллегами, вроде полис удалось внести.
Я не знаю, по чьей вине нам пришлось столько бегать и тратить время и нервы, но эта проблема должна была быть решена вовремя. Если какому-то сотруднику не удалось внести тот или иной документ в базу, это не наша вина, и платить за это клиенты не должны. нужно было сразу на месте выяснять, почему не забивается полис, может и правда нет лицензии, или это ошибка системы, можно было позвонить нам, уточнить. Но ничего этого не произошло. Данные в базе не полные, по вине сотрудников, ну и ладно, подумаешь, процентная ставка взлетела и появилась неустойка, это видимо, банк не волнует.
Мы были постоянными клиентами этого банка, но после такого "профессионализма" остался очень неприятный осадок. Нам много не надо, просто пусть каждый выполняет свои обязанности вовремя и качественно. Неужели, это так сложно? И, как деньги списывать, никаких сообщений предупреждающих нет, сроков для устранения нет. А вот на принятие решения о возврате у них отводится целых 2 недели, и все это время деньги продолжают снимать.
Итог - проблема не решена, потрачено куча времени и нервов, и 1676,70 руб, которые не известно, вернут или нет.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Я являюсь созаемщиком по ипотеке супруги. Изначально когда оформляли ипотеку, обговаривали возможность совершении всех операций от моего имени. так как фактически мы проживаем далеко от отделения банка, и нет особой возможности у супруги приезжать в отделение (работает в другой стороне от отделения). Тогда сотрудники банка уверили, что все оформили.
Проблемы начались сразу при первом платеже, отказали сообщать остаток на счете, к которому привязана ипотека для списания ежемесячных платежей. Но в тот момент, руководитель отделения банка, быстро все решила, и в дальнейшем проблем не было. (за исключением ошибочно списанных средств - но это уже другая история).  И такая история повторяется раз в год/в два. Постоянно приходилось обращаться в руководителю отделения для решения этой проблемы. Всегда шли на встречу, пытались выяснить все подробности, , и проблема решалась.
Сегодня столкнулся с такой же проблемой. Кассир, которые принимал платеж, вообще отказалась что то делать/объяснять. Остаток по счету в книжку не внесли.  Администратор так же сказала, что у меня нет доверенности и ничего нельзя сделать. На вопрос - что могло измениться за месяц (до этого все платежи/и остаток в книжке распечатывали без вопросов). Ответ банальный - программа не дает. что поменялось, никто не знает, почему мне до сегодняшнего дня все распечатывали, а сейчас нет - никто разбираться не хочет. И вообще шедевр - Я раньше не работала, я ничего не знаю. я ничего не делаю, это программа. И это говорит не стажер, а менеджер банка - которые представляет банк.

Ипотека, уже более 5 лет, и постоянно возникают какие то проблемы.

Ипотечный договор номер - 1356665 от 03.08.13

ОЦЕНКА: 5 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Хочу выразить огромную  благодарность сотруднику ипотечного отдела  Изоповой Ирине Сергеевне за отзывчивость , понимание а так дже решение моего вопросоа . Я обратилась  в отделение №8586/0136  что бы снять обременение . Услуга была выполнена в кратчайшие сроки без отлогательств . Очень довольна как сотрудником за его профессионализм так и отделением в целом
Сбербанк России

Большое спасибо за ваш отзыв о работе наших сотрудников.
Я обязательно передам Ирине ваши слова благодарности. Уверена, ей будет очень приятно узнать, что клиенты ценят ее работу и высказываются об этом публично. Положительный отзыв обязательно будет учтен при оценке качества ее работы.
Надеюсь, что и в дальнейшем сотрудничество с нами будет только положительным.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Есть действующая ипотека в Сбербанке приобретенная в феврале 2018 г. В этом году у нас родился 2-й ребенок. Хочу узнать, как рефинансировать или снизить % ставку до 6%.
Сбербанк утверждает, что по госсубсидии они готовы оформлять только новую заявку, но не действующий кредит. Но на основании постановления от 21 июля 2018 №857 " О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. №1711" ,ставку до 6%. Сбербанк по госсубсидии обязаны оформлять на действующий кредит.  Думаю ответ на этоу проблему сможет дать только ; Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба ну и наконец Центробанк РФ.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Прошу взять на контроль снятие обременения по кредитному договору № 9055/01706/12/00408, поскольку в сроки, указанные в первоначальном ответе от ДомКлик, со мной никто не связался и на письма ДомКлик не отвечает.
В связи с чем, вообще не понятно взято ли обращение ДомКликом в работу (а может быть вообще не получено) и в какие сроки можно ждать снятия обременения.
Обращения в хелпдеск № 287030.
Сбербанк России

Я обязательно проверю подробности этой ситуации. Как только появятся результаты, я сообщу вам в комментариях к этому отзыву.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Недавно попросил выписку из бюро кредитных историй и очень удивился тому факту, что у меня есть просрочка по ипотеке, при том что на счету в то время всегда лежало минимум 2 месячных платежа.
В 2015 году я уже обращался с этой проблемой и писал заявление, но как известно блокчейн и бигдата не всегда срабатывает в Сбере и за 3 года они так и не смогли починить данную проблему (((

На графике баланса видно, что 26 мая 2015 Сбер не списал... Читать далее

На графике баланса видно, что 26 мая 2015 Сбер не списал деньги, а списал только 31.05, ну и влепил мне неустойку.

Создал еще одну претензию, для определения времени решения взяли один день, но думаю к закрытию ипотеки в 2020 году, справятся и может быть даже решат. (Кстати, там у них стоит лимит на размер файла и нельзя подгрузить отчет по кредитной истории, ну да ладно, удобнее сотрудникам со скринами работать)

Ну а пока приходится мириться с "плохой" кредитной историей тк Сбер не смог забрать деньги, потом 3 года корректирует кредитную историю и думаю еще 2 года уйдет на поиск концов ситуации.
Видимо, сделать проверку истории баланса счета перед отправкой просрочки в бюро - это слишком мелкая задача для такого гиганта, как Сбер.