Отзывы о Сбербанке России

71945

Здравствуйте, 12.12.2918 оформляла ипотеку на Тверской 22 и узнала много «интересного»: банк оказывается сам решает какой у тебя должен быть первоначальный взнос (конечно же в большую сторону), согласовывает не ту сумму что нужно, типа разницу можно в соседнем фотосалоне напечатать,  увеличивает процентную ставку при подписании договора на целый 1%, увеличили платёжную сумму (на ДомеКлмк  одна, а в банке на 10 тыс больше)!, создалось впечатление, что у Банка политика такова - если есть сумма на первый взнос, то значит по сусекам ещё наскребёт, а если берет ипотеку, то можно и процентик надбавить, а если ещё покупает в Жк, где все уже подписано и договорено, то вообще никуда не денется. В банке обещали, что платежами по ипотеке смогу сама управлять онлайн, но и тут БЕДА.. Верите или нет, не хотела я с СБ СВЯЗЫВАТЬСЯ,  понадеялась что все изменилось, наладилось, ай НЕТ.. Кменеджеру нет вопросов, хорошая девочка, сама была в шоке, а вот остальное.... Слов для цензуры не подберу....
Благодарность огромная Герасимовой Анне Вячеславовне и Русиной Юлии Григорьевне, ипотечным менеджерам отделения.. Все их рекомендации оказались верными. Отношение к клиентам  - очень корректное и уважительное. Благодаря их советам достаточно быстро удалось решить значительную проблему.

С уважением, Александра.
Добрый день,

Клиент Сбербанк-Премьер, в процессе подготовки сделки по покупке квартиры с ипотекой на ДомКлик. Не устраивает именно система Домклик - к Премьеру претензий нет. Дублирую обращение на форме обратной связи в Сбербанк-Онлайн.

Добрый день,

Прошли через одобрение кредита, долго искали подходящую квартиру. Менеджер пообещала на 1 мес. продлить одобрение, если не успеваем, после чего ещё месяц для проведения сделки. Нашли объект на ЦИАН, оставалось чуть меньше месяца первоначального срока. Отослали на проверку документы в ДомКлик, ставка осталась прежняя. Документы проверялись дольше декларированного, пришло согласие, назначена встреча, ставка прежняя. Вечером того же дня ставка увеличилась на 0,4%. +0,1% - за отказ от электронной регистрации, хотя это не отказ, а ограничение системы Сбербанка, которая не дает проводить альтернативные сделки электронно. И ещё +0,3% - за то, что квартира не находилась на витрине Домклик. За время проверки мы могли бы успеть разместить объявление на Домклик и договориться с продавцом. А так я оказался перед выбором - переплатить 6-ти значную сумму за XX лет или сорвать сделку (в которой несколько альтернатив).

Сделка сорвалась сама (вторая квартира в цепочке оказалась ненадежной), я попросил продавца выложить квартиру на Домклик. Выложили; продавец нашел новый вариант альтернативы. Новую сделку предварительно назначили на 25.12.18.  Но на Домклике пока не появился значок -0,3%, т.к. должно пройти от 15 дней до 30 дней (а может и больше - сроки пока не соблюдались), т.к. СБ должна что-то проверить, при том, что она это все уже проверила вместе с оценочным альбомом за мой счет. После этого я должен отказаться от тек. объекта и снова одобрить объект, на что также понадобится время, несмотря на то, что объект уже ДВАЖДЫ одобрен. Я сообщаю, что готов договариваться о переносе сделки, на что мне намекнули, что как только я откажусь, ставку могут пересчитать, несмотря на заверения при поиске о продлении срока одобрения ипотеки минимум на месяц.

Уважаемые партнеры из Сбербанк, вы поступаете совершенно не по-партнерски ещё до момента заключения договора, - чего мне ожидать в дальнейшем? Может быть, хватит заниматься казуистикой и дадите ставку, которую вы обещали? Спасибо.

PS: И что у вас с графиком платежей? Это важно, т.к. собираюсь гасить ипотеку досрочно, а проценты и тело кредита там скачут как блохи на веществах. Полное тело - 4 750 000, 9%, 30 лет. Любой калькулятор и ручка-бумага показывают платеж 32219,57, из которых за первый месяц по телу гасится 2594,57 руб, а по процентам - 35625 руб. В вашем графике какая-то чудь, 36308,22 руб одних процентов, как по ставке 9,17%, а тело - 1911,35 руб. На 30 лет - все сходится, а вот при досрочном погашении получается, что я буду платить вам проценты авансом, а при пересчете окажется, что тело больше, чем должно быть - и по новой. Менеджер по математике не отвечает, а дифференцированную схему погашения объявляет невозможной.
Наше АН является партнёром Сбербанка, и очень хочется поделится просто отвратительной работой так называемого ДомКлика.  Позиционируя себя сервисом облегчающим взаимодействия с заёмщикам, на самом деле с завидным постоянством срываются сделки. Система бесконечно зависает, глючит, в итоге - страдают как Продавцы, так и покупатели. Менеджеры на местах ни коем образом не справляются. Пишем в техподдержку, прошла неделя- ответов нет, пиши опять-таки - ответов нет.  Заёмщиков просто вынуждают оплачивать дополнительные расходы за электронную регистрацию , за сервис безопасных расчетов. Рекламная акция при этом (-0.3%) от ключевой ставки, но на самом деле работа самой системы оставляет желать лучшего. Хочется пожелать Сбербанку - "Не делайте как лучше, оставьте как хорошо" . Или это очередной сбор денег у ипотечных заёмщиков?
Я являюсь созаемщиком по ипотечному договору ,подали все запрошенные  документы для вывода меня из договора,и смену созаемщика .Имя работавшего с нами сотрудника Белькович Елена Теймуровна.Документы были поданы более месяца назад ,я несу из-за этого огромные материальные потери .Сотрудник дважды теряла договор купли-продажи,пришлось повторно предоставлять ,что тоже занимает время.При последнем визите ,приехали в 17:50,застали сотрудника,но на обслуживание она нас не взяла ,сославшись на то что не успеет ,т.к. ее рабочий день до 18:00.Последняя информация,документы на вывод созаемщика на рассмотрении у юристов банка .Огромная просьба к ответственным лицам,заняться уже делом и решить вопрос .Жду обратную связь!
Сбербанк России

Обязательно разберусь, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №181218 0957 466700 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

Как только будет принято решение, я вам сообщу. Дополнительно вам поступит СМС с результатами.

Добрый день
Хочу выразить благодарность за квалифицированную помощь в решении возникших вопросов по правилам использования услуг Сбербанка ПЕТРОВОЙ АЛИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ (ВСП 8619/0139) и ЗАБОЛОТНОМУ ДЕНИСУ ВИКТОРОВИЧУ (ВСП 8619/0139).
Алина Александровна внимательно изучила возникшую проблему, проконсультировала по возникшим вопросам и направила для дальнейшего решения к Денису Викторовичу.
Денис Викторович, изучив предоставленную мною... Читать далее
Добрый день
Денис Викторович, изучив предоставленную мною документацию, предложил дальнейший план действий, выгодный и мне, как клиенту , и Сбербанку
Спасибо
Сбербанк России

Благодарю вас за отзыв. Нам очень важно получать обратную связь от клиентов.

Надеюсь, у вас всегда будут только приятные впечатления от нашего сотрудничества!

ПАО Сбербанк
добрый день. заканчивался полис страхования жизни и здоровья "защищенный заемщик" для ипотеки в сбербанке.

Вначале хотел оплатить через сбербанк онлайн в личном кабинете, НО там ограничение по сумме, не более 15000, у меня система расчитала 24789 рублей.

Затем сформировал заявку для оплаты с помощью сотрудников телемаркетинга, которые бы по телефону мне прислали смс, я бы подтвердил оплату,  НО и тут меня ожидало разочарование, оказывается есть какие-то технические трудности с моей картой, поэтому сотрудник отказался отправлять мне смс, сославшись, что не имеет возможности это сделать и не знает причин этой ошибки. Хотя мобильный банк у меня подключен.

Мои данные - Мальцев Александр Викторович.
мой телефон есть в вашей базе.

да, страховку можно приобрести в отделении, что я  и сделал, НО она там дороже вышла мне на 3000 рублей!

и проблема не устранена, так что прошу отработать по моей заявке.
Сбербанк России

Чтобы разобраться в этой ситуации, мне потребуется некоторое время. О результатах я сообщу, дополнительно с вами свяжутся мои коллеги.

ПАО Сбербанк
Меня зовут Марина. Хочу выразить огромную Благодарность менеджеру ипотечного кредитования  Алабову Юлию!!! Мне приходилось по своей работе (специалист по недвижимости) со многими взаимодействовать банками и работниками. Но такая колоссально проведенная работа по нашей сделке- это почет и уважение. Юлия проявила себя, как лояльного, чуткого, пунктуального, добросовестного специалиста. Своевременно информировала о сделке. Огромная Благодарность ей и ее руководству!!! Побольше таких специалистов в Вашем Банке!!
Сбербанк России

Благодарю вас за отзыв. Нам очень важно получать обратную связь от клиентов, а подобные оценки получать еще и приятно!

Мы сделаем все возможное, чтобы у вас всегда были только приятные впечатления от нашего сотрудничества!

ПАО Сбербанк
Продавали долю в квартире. Покупатель решил взять ипотеку в отделении СБ РФ, Доп.офис №6984/0292. Менеджер банка сказала, что предлагает воспользоваться услугами ЦНС - преимущества, казалось, были очевидны:
1. Деньги бронировались на счете, т.е. банком подтверждалась финансовая возможность сделки со стороны покупателя;
2. После регистрации сделки в Росреестре деньги автоматически перечислялись бы нам на счет, о чем сразу же пришло бы уведомление на указанные телефон и e-mail.
Простота и прозрачность налицо.

Мы согласились. 12.10.2018 был подписан договор 05-0553848 с ЦНС на оказание услуг. Первый шаг к адским испытаниям был сделан. Но мы этого еще не знали.

Пришла SMS о том, что деньги в полном объеме зарезервированы и ожидают регистрации сделки в Росреестре. После множества проволочек со стороны менеджера СБ РФ весь пакет документов таки был сдан в МФЦ.

12.12.2018 (!!!) пришло письмо с подтверждением регистрации "...регистрация Вашей сделки в Росреестре подтверждена.
Деньги будут отправлены Вам «Сервисом безопасных расчетов» от имени покупателя не позднее следующего рабочего дня..."

На 18.12.2018 деньги не переведены. В договоре указано, что ЦНС получает из ФГИС ЕГРН самостоятельно, и после чего переводит деньги (п.3.1. договора). Однако!!! При наличии подтверждения регистрации (подтвердил руководитель ипотечного департамента) деньги не перечисляются. На все обращения нам отвечают, что ждут, когда покупатель принесет заверенную в МФЦ бумагу. А покупатель на телефоны не отвечает!

В результате банк по каким-то причинам переложил свои проблемы на нашу голову. Денег нет, цепочка разрушилась, мы несем убытки от неполученных денег. ЦНС свои обязательства не выполняет.
Сбербанк России

Чтобы разобраться с зачислением средств, мне потребуются дополнительные данные. Ответьте, пожалуйста, на личное сообщение.

ПАО Сбербанк
Выражаю огромную благодарность сотрудникам банка по ул.Кураева 1А Захаровой Светлане Сергеевне, Кузнецовой Алине Сергеевне, Белодед Елене Юрьевне за профессиональный уровень, знание и понимания своего дела. Обратился в данное отделение банка т.к. являюсь зарплатным клиентом банка, и не один раз обслуживался в этом отделении, всегда положительные эмоции. В этот раз брал Ипотеку на приобретение квартиры. Данные сотрудники банка помогли грамотно и эффективно заключить сделку без каких либо трудностей. Уважаемые подписчике обращайтесь и не переживайте за профессионализм данных сотрудников. Рекомендую. И еще раз большое спасибо.
Сбербанк России

Благодарю вас за тёплые слова в адрес наших сотрудников. Нам приятно получать обратную связь от клиентов.

Надеюсь, что и дальнейшее сотрудничество с нами будет положительным!

ПАО Сбербанк
Сбербанк это самый ненадежный банк. Сотрудники банка звонят с предложением по кредитованию почти каждый месяц, так же как постоянно предлагают перекредитование ипотеки в их банке. Год назад подавала заявку на ипотеку. Отказ. В другом банке дали. Платим почти год, без просрочек. И тут Сбербанк опомнился. И стал предлагать свои услуги очень настойчиво. Понадобился потребительский кредит. Решили воспользоваться предложением. Ничего не изменилось. Подаешь заявку, через секунду отказ, да же со страховкой. Работа данного банка мне не понятна. Менеджеры банка делают бесполезную работу по прозвону клиентов, очень сильно раздражают своей настойчивостью. Всем советую, не смотря на постоянные предложения, не тратить на данный банк свое время и не портить кредитную историю отказами. Если в очередной раз предложат оформить кредит по ипотеке в их банке, даже на самых "СУПЕР выгодных условиях". Останусь в своем банке, который меня не подвел при покупке квартиры!
Сбербанк России

Сожалею, что ситуация доставила вам неудобства. Предложение по кредиту носит рекламный характер. Вопрос о выдаче кредита решается в каждом случае индивидуально. Банк анализирует различные параметры заёмщика: кредитную историю, платежеспособность, состав семьи и другие.

Подать повторную заявку можно через 60 дней, на другой вид кредитования - сразу.

ПАО Сбербанк
Спасибо большое за профессиональный уровень обслуживания следующим сотрудникам банка Анне Мыльниковой, Кристине Михайловне Ястребковой , Ирине Анатольевне Мокровой. Мы брали Ипотеку на приобретение квартиры в Москве по Электронной регистрации. Как удобно и профессионально нам провели сделку. А главное качественно. Мы спокойно были в Коломне, а продавцы в городе Москва. Уважаемые подписчике обращайтесь и не бойтесь данных сделок, а главное за профессиональность данных сотрудников. Рекомендую. И еще раз большое спасибо.
Сбербанк России

Благодарю вас за отзыв. Я очень рада, что оформление ипотеки прошло успешно.

Надеюсь, что и дальнейшее сотрудничество с нами будет положительным!

ПАО Сбербанк
22 октября мною был погашен ипотечный кредит (путем рефинансирования в другом банке). После чего, с номера 9000 было получено СМС-сообщение о начале процедуры снятия обременении с квартиры. На дворе 17 декабря, а воз и ныне там.
Разумеется, пока вы "оперативно" снимаете мне обременение, в другом банке у меня идут повышенные проценты.
Прошу до конца 2018 года разобраться с вопросом, в противном случае буду обращаться в контролирующие инстанции, а также полностью разорву  вами отношения, как клиент, переведя от вас свою зарплату на карту другого банка и свой небольшой вклад.
Кредитный договор №38497186 от 24 февраля 2016 года.
Сбербанк России

4.12 наш сотрудник подал заявление в МФЦ для снятия обременения с вашей квартиры. Факт снятия вы можете проверять самостоятельно на сайте Росреестра.

Я приношу вам извинения за доставленные неудобства. Надеюсь, это не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество!

ПАО Сбербанк
В декабре 2018 решили улучшить жилищные условия, купить квартиру большей площади. Своя квартира также была в ипотеке, остаток 750 тыс. Решили новую квартиру оформлять на жену, чтоб она получила налоговый вычет. Обратились в Сбербанк, там одобрили ипотеку на сумму 5 000 000 рублей. Мы нашли вариант для покупки, также нашёлся Покупатель для покупки, при этом мы с ним договорились, что будем заключать сделку если будет одобрение банка по ипотеке. Только после этого начнём заниматься оформлением. Сбербанк одобрил, мы заключили предварительный договор на продажу нашей Квартиры, взяли задаток на погашение ипотеки и нотариальный выдел долей на детей, заключили предварительный договор на покупку квартиры и также дали задаток. После чего погасили свою ипотеку, оформили выдел долей на детей (потратили где то 30000), так как был использован материнский капитал, получили согласие опеки на продажу и покупку жилья с обязательством выделить доли на детей. И когда до сделки осталось 3 дня получаем от Сбербанка отказ в кредите, так как у супруги не хватает дохода. Сбербанк вы что издеваетесь? По сути мы обязаны сейчас продать квартиру, если не подадим тогда должны вернуть двойную сумму задатка. Мало того мы обязаны оформить доли на детей, но раз ипотеки нет, мы это не модем сделать. То есть мы сейчас нарушаем права своих детей и возникнут вопросы у прокуратуры. Теперь к сути, кто будет возмещать убытки, где будут жить я и моя семья, из за ваших предварительных одобрений, как нам сейчас банк говорит, что это не обязательство банка. Знаете уважаемые банкиры, вы будете тоже отвечать. Подаю заявление в прокуратуру и центральный банк рф, Уфас и подумаю ещё куда за ваши действия, привлекая якобы клиентов, вы нарушаете права людей. Из за вас мне придётся сейчас снимать жильё, потеряв его из за Сбербанка
Сбербанк России

По вашему вопросу банком будет проведена проверка. Как только появятся её результаты, с вами свяжутся мои коллеги. Дополнительно я сообщу об итогах в комментариях к вашему отзыву.

ПАО Сбербанк
17.10.2018 погасила ипотечный кредит ОнЛайн. 19.10.18 получила СМС о подготовке документов для снятия обременения по ипотеке. Не дождавшись СМС-подтверждения о снятии обременения, 30.11.18 отправилась в обслуживающий офис на Дмитровском ш., д.64к2. Менеджер в устной форме сказала, что 07.11.18 обременение снято через МФЦ, но подтверждающими документами офис не располагает. Взяв мои данные, менеджер сказала, что займется моим вопросом и перезвонит. На сегодняшний день я не получила ни СМС о снятии обременения, ни звонка от Сбербанка о решении данного вопроса. Где и когда я могу получить информацию и/или мои документы с отметкой о погашении кредита и снятии обременения по погашенной ипотеке?
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №181217 0875 705100 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.
Как только вопрос будет решен, я вам сообщу. Дополнительно вам поступит СМС с результатами.

ПАО Сбербанк
Недоработки в работе сайта решили со службой поддержки только ради последующей бюрократии с документами...
В прошлый раз как-то удалось эту бюрократию миновать, сейчас же придираются в буквальном смысле к запятым!
Герман Греф, конечно, модернизировал Сбербанк, но потенциал для улучшений еще ОГРОМНЫЙ!!!
Хотел выразить огромную благодарность Верескун Александре от себя лично и от моего клиента за проведение ипотечной сделки.  Поджимали сроки, клиент был иногородний, Александра справилась со своей работой блестяще! Провели сделку быстро, продавец и покупатель остались довольны.  Александра приятный в общении человек, классный специалист и очень симпатичная девушка!)
Сбербанк России

Спасибо за отзыв. Нам очень важно получать обратную связь от клиентов. Уверена, Александре будет очень приятно получить такую оценку своей работы.

Всем здравствуйте!

Всем здравствуйте!

Напишу еще одну "негативную" историю о Сбербанке не буду вдаваться в подробности просто укажу, что Сроки рассмотрения обращений - просто никакие мое обращение 1808171010258900 от 17.08.18 - до сих пор не рассмотрено, обращение написано через сбербанк ОНЛАЙН! Написал несколько претензий по данному поводу (1811161010140000, 1811261010081800 и 1812051010262000)  По одному из претензий да же указали, что ответ будет предоставлен не позднее 30 ноября, по другому, что мое обращение рассматривается в приоритетном порядке, по третьему вообще что ответ дадут в конце декабря, но как понимаете ответа до сих пор нет по обращению, написанному в Августе! Такого странного отношения к своим клиентам надо еще поискать.
Наверное надо ждать президентской прямой линии, что бы обращения и двигались и решались!

С Уважением, Игорь!
Сбербанк России

Я обязательно проверю, что с вашим обращением, и для этого потребуется некоторое время. Как только появятся результаты, коллеги с вами свяжутся.

ПАО Сбербанк
Почитал - полно тут таких, значит - мой вопрос не разовая проблема, а система работы! Точнее - не работы.
Итак: полтора года назад мы взяли ипотеку в сбере, исправно платили, никаких задержек и просрочек, и в этом году досрочно погасили всю сумму (рефинансировались в другом банке с 10.5% на 8.25%, что, думаю, логично).
При обращении в банк за закладной нам было сказано, что в течении максимум 30 дней всё будет получено и передано вам, но все шаги по этому вопросу надо решать через грёбаный "ДомКлик". Хорошо, думаем, отправили запрос, получили ответ, что всё заказано, ждите. Это было 27 сентября. Прошло некоторое врямя, и я начал писать в почту Домклика - а как там обстоят дела? на каком этапе все находится? Всё ли нормально? - и не получал НИКАКОГО ответа!!!
После того, как вместо 30 дней прошло около 45 дней, я начал названивать на все телефоны, которые были доступны по этому вопросу, но НИКАКОГО ответа внятного я не получил, кроме - "мы не в курсе, ждите..." и прочее блеянее....  Потом со мной связалась руководитель отделения, где я брал ипотеку, со словами - постараюсь помочь, в теч. 2-х дней сообщу...и опять тишина на неделю...а потом - оппа, письмо : "мы повторно вам всё заказали, ждите ещё 30 дней..."
Конечно, это очень удобно - спрятаться за обезличенным сервисом, где непонятно - кто за что отвечает, кто что делает, а чаще - не делает, кто конкретный исполнитель и на каком этапе все происходит.....
В итоге - вместо обещанных максимум 30 дней я закладную получил через 60, что в 2 раза превышает срок. Из- за этого я несу финансовые потери - пока нет закладной, у меня действует повышенная процентная ставка. И ни одна сволочь не вышла со мной на контакт по вопросу урегулирования этого вопроса. А теперь представьте себе - вы сберу на месяц просрочили платежи по ипотеке - за Можай загонят и штрафами и пенями изведут...не так ли? Так давайте тогда паритетно -
Кто был исполнителем по моей закладной?
Кто ответит за нарушение всех сроков более чем в 2 раза?
Кто компенсирует мне понесенные затраты, произошедшие по вине Сбера и Домклика?
Почему ни на одно обращение в Домклик не было получено ни одного ответа? За каким чертом вообще подобная структура с обратной связью, которая не работает???
Очень хотел бы обсудить всё это с кем то из реально существующих руководителей Сбера, кому не безразлично - что происходит в этом королевстве....... готов к диалогу.
И самое главное - почему вы решили, что можете безнаказанно так по свински поступать с людьми? Кто вам дал такое право?
Сбербанк России

Я обязательно проверю, что у вас с картой, и для этого потребуется некоторое время. Как только появятся результаты, коллеги с вами свяжутся.

ПАО Сбербанк
В ноябре текущего года подходил к концу срок действия полиса страхования жизни и здоровья, в связи с этим обратился в банк за консультацией.
Письмо в банк от 13.12 прилагаю ниже
Письмо в банк от 13.12 прилагаю ниже
Я имею ипотечный кредит (договор №89639827) в Сбербанке, на данный момент ставка 10,9% На момент заключения договора процентная ставка 11,4% (24.10.2016) с последующим снижением процентной ставки на 0,5%.  На данный момент закончился срок действия полиса страхования жизни. Вчера задал вопрос менеджеру, будет ли повышение процентной ставки – был получен ответ, да на 1%.  Однако, в моем кредитном договоре указанно следующее:
п.4 Процентная ставка. В случае расторжения /невозобновлёниядействия договора/полиса страхования жизни и здоровья процентная ставка по кредиту может быть увеличена до уровня процентной ставки действовавшей на момент заключения договора «Приобретение строящегося жилья» на аналогичных условиях без обязательного страхования жизни и здоровья, но не выше процентной ставки по такому же продукту, действовавшей на момент принятия Кредитором решения об увеличении размера процентной ставки. В данный момент процентная ставка по аналогичному кредиту на тех же условиях составляет 8-9% - что меньше моей текущей процентной ставки 10,9%.  Следовательно повышения ставки не должно быть??

ОТВЕТ ОТ БАНКА от 14.12.18 (СМС)
В настоящий момент повышение процентной ставки по кредиту не зафиксировано. Сбербанк.

Однако на смотря на мое предыдущее обращение в банк от 13.12.18№181213-1020-066500 по моему ипотечному кредиту 14.12.18 выполнено повышение
процентной ставки с 10,9% до 11,4% что противоречит п.4 кредитного договора №
89639827, при невозобновлении полиса страхования жизни и здоровья заемщика,
процентная ставка может увеличится, но не выше процентной ставки по
аналогичному продукту, действовавшей на момент принятия кредитором решения об
увеличении размера процентной ставки. В настоящий момент процентная ставка по
аналогичному продукту менее 10,9%. На основании выше изложенного прошу
разъяснить по какой причине выполнено повышение процентной ставки до 11,4%

Я являюсь добросовестным плательщиком, сроки оплат по кредиту не нарушал.

ПАО Сбербанк
Добрый день! 10.11.2018 года досрочно закрыла ипотеку. На следующий день пришло смс, что документы переданы специалисту на снятие обременения и в течение 30 дней снимут обременение автоматически и со мной свяжетс специалист. Прошло 30 дней, специалист конечно же не связался и обременение не сняли. Написала специалисту через Сбербанк онлайн. Мне ответили, что необходимо было заполнить заявление на сайте дом клик (кто бы мне ещё об этом сказал). Ну все, заполнила 10 ноября. Снова пришло сообщение, что заявление принято, никуда ходить не надо, все автоматически снимут чере 14 дней, можно будет все это проверить на сайте Росреестра в справочной информации. Ну все, казалось бы можно радоваться. Но зайдя на сайт Росреестра 5.12, я увидела что обременение до сих пор стоит. Стала звонить по указанному на сайте дом клик телефону, по вопросам ипотеки. Конечно же никто там не брал трубку, автоответчик отвечал что перезвонят чаще 15 минут., параллельно оставляла заявку на сайте дом клик о том что обременение до сих пор не сняли. Эту заявку закрыли через 3 дня с ответом, что все выполнено. Наконец-то на следующий день мне перезвонил специалист и сказала, что якобы обременение снято, а мне остаётся всего лишь получить выписку ЕГРН на сайте дом клик за 99 р. После разговора со специалистом, на электронную почту пришло сообщение 7.12, что мои документы переданы в мфц на снятие обременение (хотя 5.12 меня специалист уверил что якобы все уже давным давно отдали и обременение сняли). И вот сегодня уже 17.12, я никак не могу снять обременение и распорядится своим имуществом с 10.10.2018. Внятных ответов от специалистов я не получила, где ж моя закладная и почему за 2,5 месяца до сих пор не сняли обременение;на сайте Росреестра обременение не сняли, а на сайте дом клик уже несколько недель идут профилактические работы, поэтому даже платную выписку я не могу получить. Заявку на сайте дом клик в который раз закрыли, ответив что вопрос решен.
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №181217 0843 177000 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

ПАО Сбербанк
Доброе утро! Приобрела полис страхования жизни Сбербанк для ипотеки №1410305008 33WEB 07.12.2018 (действует с 08.12.2018). Оплата прошла успешно. Данный полис был привязан к кредитному договору ипотечным менеджером. К сожалению по непонятным причинам деньги за полис мне вернулись обратно на карту 08.12.2018. Мною был сделан запрос в службу поддержки. Ответ пришел по смс и в ЛК Сбербанк онлайн о том, что необходимо купить полис заново. Я купила... Читать далее
Доброе утро! Приобрела полис страхования жизни Сбербанк для ипотеки №1410305008 33WEB 07.12.2018 (действует с 08.12.201. Оплата прошла успешно. Данный полис был привязан к кредитному договору ипотечным менеджером. К сожалению по непонятным причинам деньги за полис мне вернулись обратно на карту 08.12.2018. Мною был сделан запрос в службу поддержки. Ответ пришел по смс и в ЛК Сбербанк онлайн о том, что необходимо купить полис заново. Я купила полис №1410311988 33WEB 11.12.2018. Оплата прошла успешно. Несколько раз по телефону уточняла, активирован ли новый полис, но ответа не получила. Просят перезвонить позже. С момента покупки прошло уже 6 дней (4 рабочих дня). Сколько нужно еще ждать?? Активирован ли новый полис? Можно ли его направить ипотечному менеджеру? Обращаю внимание, что полис первичный! (не продление!). Очень жду ответ!
Сбербанк России

По вашему вопросу я зарегистрировала обращение №181217 0831 418800 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

ПАО Сбербанк
В феврале  2014 года угораздило взять ипотеку в данном банке,  выплачивала исправно и во время.
С февраля 2017 года начали поступать звонки от сотрудников Сбербанка о том что необходимо оформить закладную (видимо сразу забыли), но так как я находилась в долгосрочной командировке во Владивостоке, прибыть в Серпухов для оформления у меня не было возможности.
В мае 2017 года ипотека была досрочно погашена.
В ноябре 2018 года... Читать далее
В мае 2017 года ипотека была досрочно погашена.
В ноябре 2018 года выяснилось что обременение (которое похоже Сбербанк оформил без моего участия, и я была не в курсе) не снято.
17 ноября через сайт ДомКлик я оформила заявку на снятие обременения. ( Которое они ДОЛЖНЫ БЫЛИ снять ещё год назад)

17 декабря мне пришёл ответ: "Юлия Вячиславовна, для снятия обременения по вашей ипотеке потребуется дополнительное время. С вами свяжется специалист в течение 10 дней."

Это при том , что на протяжении 30 дней 5 раз обращалась в банк (контактный центр), и мне говорили, что обременение будет снято автоматически, и моего участия не требется, ждите.

Позже выяснилось, что это постоянная практика у Сбербанка - намеренно затягивать снятие обременения. На данном сайте тысячи жалоб от таких же бывших клиентов Сбербанка.
Сбербанк России

Обязательно выясню, почему произошла такая ситуация. Я зарегистрировала обращение №181217 0827 380800 - оно будет рассмотрено в приоритетном порядке.

ПАО Сбербанк
Закончил ощущать на себе стратегию развития Сбербанка 2014 – 2018.
Отношение развернулось на 180 градусов, после того какэффективность Сбера прошлась по мне, ощутил всю прелесть обслуживания,
которое происходила в рамках Зеленой акции в честь ДР “небанка”.

Являюсь клиентом достаточно давно, в 2017 году первый разобратился за расчетом и одобрением ипотечного кредита через... Читать далее
Закончил ощущать на себе стратегию развития Сбербанка 2014 – 2018.
которое происходила в рамках Зеленой акции в честь ДР “небанка”.

domclick.ru
17.10.17 подаю первую заявку 982214.
20.10.17 получаю одобрение.
Поиск недвижимости затягивается, заявка закрывается поистечению срока одобрения.
В сентябре 2018 нахожу подходящий объект и подаю еще однузаявку.
21.09.18 подаю заявку
23.09.18 одобрили, сумма не устраивает.
Сообщаю менеджеру, что сумма мне не подходит, пробуем еепересмотреть, естественно без результата.
 30.09.18 Менеджер сообщает, что после пересмотра суммане изменилась.
Отвечаю, ОК, предложение мне по прежнему не подходит, поэтомупрошу закрыть заявку.

30.09.18 Получаю письмо от ДомКлик от Сбербанка<noreply@domclick.ru>

“Вы отказались от заявки на ипотеку, если отказ произошел по ошибке, пожалуйста, напишите консультанту в чат.
Консультант исправит ситуацию, и всё будет хорошо.
Если ипотека снова станет актуальной для вас,в личном кабинете ДомКлик можно снова подать заявку
в Сбербанк”.

Сбер заваливает сообщениями в честь своего 177-и летия.
Решаю принять участие.
12.11.18 загружаю документы
13.11.18 связывается специалист для проверки, задает вопросы,затрагивает тему уже одобренных кредитов от Сбербанк.
На момент общения у меня есть полная уверенность в том, что заявка от 21.09 закрыта!
В течение двух часов получаю СМС:
“ , ипотека не одобрена. Вы можете подать новую заявку,изменив параметры в соответствии с рекомендациями. Подробности у
вашего менеджера. ДомКлик от Сбербанка”.
Время позднее, очень удивляюсь и перехожу в личный кабинет,для ознакомления с комментарием специалиста.

Он выглядит так:
Здравствуйте. Отказ по причине недостаточной платежеспособности клиента, при расчете учтено обязательство по ранее
оформленной заявке [от 21,09,2018], по которой получено предварительное
одобрение. Необходимо уточнить, какая из заявок необходима клиенту. Возможно
рассмотрение в рамках новой заявки при условии закрытия предыдущей (либо после
подписания кредитного договора). Закрытие ранее одобренной заявки необходимо
осуществить у менеджера ипотечного кредитования.

Складывается полная уверенность, что это или баг, или ошибка старого специалиста по заявке от 21.09.
Предполагаю, что супер клиент ориентированный Сбер все решит,это ведь новый Сбербанк, новые люди,
воспитанные в рамках новых стратегий работы на розничном рынке.

Из стратегии развития Сбербанка 14-18 в рознице:
Видение и основные элементы бизнес-модели.
На основе анализа сильных и слабых сторон Сбербанка, а также новых вызовов, которые мы видим перед собой в среднесрочной
перспективе, Банк определил следующие приоритеты стратеги и развития розничного
бизнеса на следующие 5 лет:

обеспечение надежности и качества процессов;
формирование позитивного клиентского опыта и построение максимально глубоких отношений с
клиентами;

внимание к сотрудникам, в том числе изменение корпоративной культуры, а также принципов отбора,
адаптации и обучения персонала;
повышение эффективности работы розничного направления Сбербанка.

НЕ ХВАТИЛО СИМВОЛОВ В ОТЗЫВЕ, ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИИ
Сбербанк России

Я обязательно проверю, что было с вашими заявками, и для этого потребуется некоторое время. Как только появятся результаты, коллеги с вами свяжутся.

ПАО Сбербанк
В ноябре получили одобрение по ипотеке по Гос.программе для семей у которых в 2018 родился второй ребенок. Сумма одобрения составила 6 018 000 ₽. Решили купить трешку. Чтобы расшириться. Сумма первоначального взноса по программе  - не маленькая  -20%.

Подавали через сайт домклика. Одобрение по сумме получили быстро, а вот с одобрением объекта - какая-то тягомотина. Оценку отправили 12.12. - менеджер отписал что на подтверждение объекта необходимо 3-5 дней.
В пятницу ЦБ РФ повышает ключевую ставку на 0,25% .. и сбер в этот же день уже в 14-22 (на домклике) меняет нам условия по кредиту - напоминаю - это "ГОСПРОГРАММА" ставка меняется с 8,5% на 9,5% (нормально так - цб изменил на 0,25, а Сбербанк в 4 раза, т.е. 400%) и снижает сумму с первоначально одобренной 6 018 000 ₽ до 5 649 952 ₽ т.е. на 400 000 руб.

Снизив сумму мы уже не укладываемся в лимит: наша первочалака + кредитные средства < стоимости выбранного объекта который у банка на согласовании (мало того что оценка объекта  банку была направлена, внесен задаток, заплочено за оценку), а банк просто берет и режет сумму средств (у банка начались проблемы с ликвидностью??) на ровном месте уже на сделке. Почему? Какие риски?

Мои доходы за эти 1.5. месяца пока вы тянете за хвост сделку не изменились. Стоимость объекта не изменилась, она "в рынке". Откуда мне теперь брать 100-150 тыс. дополнительно, чтобы перекрыть недостающие кредитные средства, чтобы ПВ+кредит= стоимости недвижки?

Как можно выходить на сделку, если банк может в любое время менять условия? - "#этожениафферта"
Почему банк ни за что не отвечает, и перекладывает все на заемщика? Какие риски он несет по сделке которую сам же затягивает? Почему банк реагирует на повышение ключевой ставки цб на 0,25 повышением ставок на 1% (или в 4 раза = т.е. 400%). Считая что такое поведение  - это нормальный деловой подход, и "бизнес". Мне кажется братва в 90е "за базар" лучше отвечала, чем сейчас  так называемые "банки".

Не банки а непонятные конторы, выезжающие на финансовой неграмотности большей части нищего населения.
Спасибо за отзыв. Давайте подождём ответ банка.
Сбербанк России

Я обязательно проверю, что было не так с рассмотрением вашей заявки, и для этого потребуется некоторое время. Я зарегистрировала обращение 181216 0809 186100, и оно будет рассмотрено в приоритетном порядке. Как только появятся результаты, вам поступит смс-сообщение.