Отзывы об обслуживании юрлиц ВТБ

Уже больше месяца сотрудники Банка ВТБ
бездействуют и нарушают действующее
законодательство. Обратились в Банк
ВТБ с письмом о возврате денежных
средств (04/07/2018 дата обращения), которые являлись вещественными... Читать далее
Уже больше месяца сотрудники Банка ВТБ
бездействуют и нарушают действующее
законодательство. Обратились в Банк
ВТБ с письмом о возврате денежных
средств (04/07/2018 дата обращения), которые являлись вещественными
доказательствами по уголовному делу,
предоставили все необходимые документы,
в том числе заверенный судом вступивший
в силу приговор по уголовному делу, в
котором четко указано, с какого счета,
какого юридического лица и кому необходимо
вернуть денежные средства. Однако Банк
ВТБ без объяснения причин удерживает
деньги. Неоднократно обращались в
письменном виде к сотрудникам банка (Кирьянова Анастасия, Заволоцкая Ольга,Попова Анастасия,Воронцова Мария),
ответы получаем абсолютно безграмотные
и необоснованные: «Ждите, мы действуем
в рамках закона». Мы просили сослаться
на конкретные нормы законодательства
РФ, либо организовать личную встречу с
сотрудниками банка, однако данные
просьбы остались без ответа. Видимо
сотрудникам Банка не известны нормы
пп. «а» п. 4.1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ, а также п. 2
Правил хранения, учета и передачи
вещественных доказательств по уголовным
делам, утв. Постановлением Правительства
РФ от 08.05.2015 № 449 «Об условиях хранения,
учета и передачи вещественных доказательств
по уголовным делам», согласно которым
они обязаны вернуть вещественные
доказательства потерпевшему. Мало того,
что наша организация пострадала от
действий мошенников, которые незаконно
перевели деньги на счет организации в
Банк ВТБ, теперь после долгих разбирательств
в суде, мы не можем получить на законных
основаниях наши деньги у самого Банка
ВТБ. Написали жалобу в ЦБ РФ, пока ждем
ответ.
ВТБ

В ходе проведенной проверки не подтвержден факт поступления от Вас в Банк какой-либо корреспонденции.
Обращаем Ваше внимание, что Банк действует строго в соответствии с Законодательством Российской Федерации, в т.ч. в соответствии с Федеральным законом № 229-Ф3 «Об исполнительном производстве».
В данном случае необходимо обратиться в офис Банка, в который были переданы документы. После идентификации взыскателя специалисты Банка предоставят информацию по указанному вопросу.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
6 августа этого года снял с расчетного счета  все деньги которые там были - 18700руб.
После этого были поступления на счет 24900руб. Чеки со сверки итогов все есть!!!
На сайте отображается остаток 15666!!!!.
Хотя по суммам поступлений у них же на сайте 24900!!!!! ЭТО ЖЕСТЬ!
На сайте отображается остаток 15666!!!!.
Хотя по суммам поступлений у них же на сайте 24900!!!!! ЭТО ЖЕСТЬ!
Звонил по всем номерам. Разговаривают как роботы, заладили одно и тоже "ВСЁ У ВАС ВЕРНО". Я говорю: Возьмите калькулятор по -считайте сами сколько у меня должно быть. Говорят МЫ РАСЧЕТ НЕ ДЕЛАЕМ! КАКАЯ ТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА ДОЛЖНА БЫТЬ!!! Нет слов.
ВТБ

Просим Вас сообщить ИНН и название организации.
Информацию Вы можете направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма "Народный рейтинг 10184055".

БЕЗ ОЦЕНКИ
Непонятная ситуация. Оставили заявку на открытие счета. Перезвонил специалист, уточнил данные, далее предложил выбрать офис после чего подтвердил, что проверка прошла, можете приходить. Сразу после звонка специалиста пришла смс, что цитата "к сожалению мы не можем открыть счет Вашей организации, так как вы не прошли проверку". Попытки выяснить стоит ли все таки тратить время на подготовку документов и поездку в офис успехом не увенчались. Я предполагал, что тут как везде - резерв счета, далее приезжает менеджер с документами к нам в офис, ну или мы к вам, а о том, что в открытии могут в принципе отказать даже не думали. В целом не то что бы расстроили, скорее удивили.
Юрий, добрый день!

Нам очень жаль, что Вы не смогли оформить договор с Банком на расчетно-кассовое обслуживание.
Сожалеем, но Банк не комментирует принятые решения, а также не сообщает причины отказа.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Президенту Председателю ПравленияБанка ВТБ(ПАО)Костину Андрею Леонидовичуот К.Г.В.                            Уважаемый Андрей Леонидович Прошу Вас, разобраться в сложившийся ситуации 01.08.2018 года мне позвонил сотрудник отделения банка ВТБ, где у меня открыт расчетный счет, как у физического лица, так и индивидуального предпринимателя и сообщил мне о том, что у меня приостановлены все операции по расчетным  счетам и  необходимо пребыть в отделение банка ВТБ и закрыть все расчетные счета при этом не объяснил причину данных действий, сославшись на указания поступившие от службы безопасности. Каких-либо объяснений от меня по вопросам правомерности поступления и расходования денежных средств со стороны сотрудников банка и службы безопасности не поступало.Я позвонил 01.08. на горячую линию банка и оставил обращение по вышеуказанной проблеме. 06.08. мне сообщили, что мое заявление рассмотрено и мне необходимо обратиться в отделение банка, где открывался счет за ответом в чем причина. Прибыв в отделение мне сказали, что кроме указания как закрыть счет, других объяснений нет.Прошу Вас привлечь к ответственности должностных лиц, которые не законно без проведения какой либо проверки заблокировали счета и в одностороннем порядке расторгают со мной договор от лица банка ВТБ (ПАО), тем самым своими не профессиональными действиями наносят репутационный ущерб финансовому учреждению.В ответе прошу сообщить основание для закрытия счета, разъяснить суть нарушения с моей стороны законодательства РФ если таковое имеется.Прошу к ответу не подходить формальным образом.        К. Г.В.
ВТБ

Консультация по вопросу снятия ограничений по Вашему счету информация Вам была предоставлена в обслуживающем офисе Банка.
В ходе проверки изложенной Вами информации ошибок со стороны сотрудников Банка не выявлено, консультация Вам была предоставлена в полном объеме.
Надеемся на Ваше понимание.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
В пятницу 10.08.2018 произошел массовый сбой в обработке зарплатных реестров. В итоге заработная плата уволенному сотруднику была зачислена на карту на день позже (11.08.2018), при том, что реестр был отправлен в банк до 16.00 в пятницу 10.08.2018. Кстати, одновременно был отправлен второй реестр уже на другую сумму и другому сотруднику, и по нему проблем не было, деньги были зачислены в тот же день.
Вижу здесь ответы банка ВТБ на подобные... Читать далее
Вижу здесь ответы банка ВТБ на подобные отзывы, что зачисление денежных средств происходит не позднее следующего рабочего дня. Я хочу узнать, где это написано?
Потратив свое время и изучив сайт банка ВТБ, я нашла Условия обслуживания клиентов по перечислению денежных средств работникам клиентов в ВТБ
07.06.2018, pdf, 172 кб
, где в п.3.1.1 четко указано, что документы, поступившие до 15.59, обрабатываются текущим днем, а поступившие после 16.00 - следующим рабочим днем. Также в п.7.2 и 7.3 указана ответственность банка за несвоевременное зачисление денежных средств.

В итоге мы имеем следующее. Согласно ст. 140 ТК РФ выплаты уволенному сотруднику должны быть произведены в день увольнения. В нашем случае это 10.08.2018, но деньги упали на счет сотруднику только 11.08.2018. При этом НДФЛ с выплаты должен быть перечислен в бюджет не позднее следующего рабочего дня. В нашем случае НДФЛ был перечислен 10.08.2018, а выплата сотруднику 11.08.2018. В связи с этим данный налог будет расценен налоговой не как налог, а как денежные средства налогового агента. И нам нужно снова перечислять НДФЛ в бюджет. Вопрос: кто покроет расходы? Кто компенсирует затраты компании?
ВТБ

Озвученные Вами вопросы в части сопровождения договора с клиентом-юридическим лицом могут быть проверены и решены при обращении в Банк по авторизованному каналу лица, наделенного соответствующими полномочиями.
Оставить обращение представитель клиента-юридического лица может в обслуживающем офисе Банка (идентификация проводится по карточке с образцом подписи и оттиском печати), либо в Бизнес-Онлайн (авторизация посредством ЭЦП).
В настоящее время комментарии по изложенной в отзыве ситуации Вам не могут быть предоставлены.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
25.07.2018г. наша компания предъявила в Банк ВТБ исполнительный лист. В связи с неисполнением 02.08.2018г. подали заявление об отзыве исполнительного листа с указанием на получение его оригинала на руки. Все реквизиты и контакты также были указаны в заявлении. Однако, на сегодняшний день никто из сотрудников банка не связался с нами по вышеуказанному вопросу. 06.08.2018г. направили запрос о предоставлении информации по вопросу получения исполнительного листа на офиц. почту info@vtb.ru. Ответ не получен. Канцелярия офиса Москва-Сити не отвечает, по тел. Горячей линии также никто не может помочь.
Таким образом, банк ВТБ в нарушении Положения № 285-П ЦБ РФ от 10.04.2006г., не вернул взыскателю исполнительный лист.
ВТБ

Обращаем Ваше внимание, что Банк действует строго в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с Федеральным законом № 229-Ф3 «Об исполнительном производстве».
Чтобы мы могли провести проверку по описанной Вами ситуации, просим дополнительно уточнить номер исполнительного листа, дату исполнительного производства, а также просим указать категорию должника (физическое или юридическое лицо).
Информацию Вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 10183545».
Мы проанализируем информацию по указанным данным и предоставим ответ.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
10.08.2018 в 12.00 был отправлен реестр на зачисление зарплаты и отпускных выплат сотрудникам. Денежные средства до настоящего времени не зачислены на карты. Более того,в банк-клиенте нет даже сообщения о том, что реестр загружен в систему! На горячей линии вчера сроков устранения тех.проблем вообще не называли. Сегодня обещали что в 11.00 все заработает. Прошел час - ситуация не меняется.  Неужели за сутки нельзя было устранить проблему?! Как люди должны ехать в отпуск? Чем платить кредиты, ипотеки и другие свои срочные платежи? Раньше тоже случались подобные тех.проблемы, но чтобы до такого времени это впервые.
Анастасия, добрый день!

Просим сообщить ИНН и наименование Вашей организации.
Информацию Вы можете направить по адресу SMedia@vtb.ru
В теме письма необходимо указать «Народный рейтинг 10183239».

БЕЗ ОЦЕНКИ
Для начала стоит сказать об открытии, открытие произведено было с течении 7 дней, после всех проверок и тд.
Открытие счёта произошло в марте, в июне я все таки дозвонилась, что б подключить клиент банк. Самое смешное в том что в данном отделении не берут трубку, даже при соединении через другие отделы. Это только пол беды, ну заплатила за обслуживание им на халяву пару тройку месяцев, думала ладно, банк надёжный и платежи должны быстро... Читать далее
Открытие счёта произошло в марте, в июне я все таки дозвонилась, что б подключить клиент банк. Самое смешное в том что в данном отделении не берут трубку, даже при соединении через другие отделы. Это только пол беды, ну заплатила за обслуживание им на халяву пару тройку месяцев, думала ладно, банк надёжный и платежи должны быстро проходить.
И так после 15 платежного поручения, мне позвонил специалист со словами: "НАШ Финансовый мониторинг заблокировал ВАС, приходите закрывайте счёт, платёжка удалена." Естественно после этого пытаюсь позвонить в отделение и выяснить причину данной ситуации, при этом клиент банк работал, ну ещё часа 4 как мне сказали в отделении.
Потом пришла платить бумажные платежки, официальную зарплату , так и с этим геморрой..... Ждать разрешения кого то там, в итоге просидела в офисе минут 40, пока там они решат, можно ли мне с "заблокированного" по их личному мнению счёта заплатить официальную зарплату.
Потом мне выдали что то вроде требования, о предоставлении документов их прекрасному Финансовому мониторингу, выглядела она так: куча непонятных пунктов, типа договоры акты и тд, материалы доказательства, что я работаю.
Собрала документы, предоставила, через неделю в 11 часов набирает какой то непонятный хамоватый мужик и говорит я начальник Фин.мониторинга, через 15 минут буду по месту вашей регистрации фирмы. Естественно что у меня 95% работы проходит на переговорах я говорю что буду после 15:00 он бросает трубку.
После 3х перезваниваю, предлагаю приехать, он говорит что мне вообще без разницы, вы не ведете деятельность и тд. я доложился начальству что Вас невозможно найти.
Думаю, на сколько нужно быть быдлом, для такого разговора.
Спустя 3 дня без предупреждения, без всего приваливается  начальник Службы безопасности, фотографирует место где зарегистрирована фирма и уезжает.
Проходит ещё 5 дней,  дозвониться в отделение смогла после 200 раза,  мне говорят: " А ВАС не разблокировали, нашим сотрудникам что то не понравилось. ПРИХОДИТЕ ЗАКРЫВАЙТЕ СЧЁТ". Написала заявление о предоставлении официальной бумаги и разъяснения причины волшебной "блокировки".
А основное ВТБ ни сном ни духом о блокировке моего счёта, это прям волшебство.
Вот так прекрасно ведёт себя отделение Филиал «Приволжский»
Нижегородская обл., Нижний Новгород, ул. Ковалихинская, д. 14/43.
ВТБ

Просим уточнить ИНН и название организации на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма "Народный рейтинг 10183238".

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Я и мои сотрудники тоже по вине банка остались сегодня без заработной платы.в бухгалтерии подтвердили отправку платежек в банк.а сам банк твердит о технических работах,окончание которых неизвестно.и когда ждать зачисления зарплаты непонятно вообще.как можно доверять деньги и счета такому безответственному банку
ВТБ

Поясняем, что в соответствии с действующим законодательством зачисление денежных средств производится в срок не позднее следующего рабочего дня с момента поступления в Банк финансовых документов.
Таким образом, по реестру от 10.08.2018 зачисление денежных средств было произведено на Ваш счет 13.08.2018.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
У моей компании (одной из крупных в своей отрасли) обслуживание р/с и зарплатный проект в банке ВТБ. Бухгалтерия сегодня 10.08.2018 до 12:00 отправила платежи по зарплатным картам сотрудников. Сейчас 23:50. Денежные средства на карты сотрудникам так и не поступили. Вся компания осталась без своевременно выплаченной зарплаты. У нас по закону даты перечисления  закреплены трудовыми договором и несвоевременная выплата может быть расценена сотрудниками как неправомерное использование чужими денежными средствами. В случае обращений сотрудников с претензиями к бухгалтерии компании будем вынуждены обращаться в контролирующие органы и привлекать ВТБ по факту неосновательного обогащения. Банк ВТБ, ждем пояснений.
Добрый день, Алексей!

Зачисление денежных средств производится в срок не позднее следующего рабочего дня с момента поступления в Банк финансовых документов в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, по реестру от 10.08.2018 зачисление денежных средств было произведено на Ваш счет 11.08.2018.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Сегодня 10.08 2018 ВТб оставил без зарплаты огромное количество людей. Сидя в одном кабинете с людьми которые получают зп в другом банке оставалось только им зввидовать и ругать себя что повелась на уговоры  перейти в втб. По состоянию на 22-30 за так и не перевели. У кого то ипотеки, кредиты, отпуска. И банк оставил всех с пустыми карманами. Причем банк даже не в состоянии признать что косяк за ним, принести извинения и как можно быстрее все исправить. Пиняют на бухгалтерии организаций. Хотя понятно что дело только в банке
Екатерина, добрый день!

Поясняем, что в соответствии с действующим законодательством зачисление денежных средств на карту производится в срок не позднее следующего рабочего дня с момента поступления в Банк финансовых документов.
Таким образом, по реестру от 10.08.2018 зачисление денежных средств было произведено на Вашу карту 13.08.2018.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Добрый день! 09.08.2018 в 18:57 хотела внести в банкомате наличные деньги на карту, чтобы внести ежемесячный платеж по ипотечному кредиту, часть суммы зачесть , в качестве досрочного погашения и остатков в личное пользование. Сумма внесения - это весь мой ежемесячный доход. В банкомат положил 5 купюр по 1000 рублей и 7 по 5000 рублей. Банкомат их принял денежные средства и через некоторое время появилось сообщение «ошибка распознавания, денежные средства удержаны , заберите карту» . Банкомате возвращает мне карту не выдав ни деньги, ни чек. Проверив баланс карты в мобильном приложении поняла , что зачисление так и не произошло, позвонила по телефону горячей линии. Для того чтобы дозвониться до оператора, мне потребовалось 15 минут времени и большой запас моего терпения. В итоге после описания ситуации, со слов оператора, мое обращение зарегистрировано и будет рассмотрено в течении 15 дней, Техник приедет пересчитает денежные средства и в случае обнаружения излишек мои деньги вернуться мне. Очень интересная ситуация , подтверждения моей операции нет и теоретически техник (банк) может денежные средства забрать себе . Такое положение дел меня крайне возмущает и не устраивает. Почему я должна давать банку в пользование свои лично заработанные денежные средства. Платёж по кредиту через 4 дня. 15 дней рассмотрения .По мимо процентов, которые исправно плачу банку, банк решил взять в пользование и мои личные денежные средства. Не исключаю и начисление процентов за просрочку и как результат - плохая кредитная история. На какие средства я должна осуществлять свои основные потребности-  в пище , здоровье ??!!Такое со мной впервые и я потеряла доверие к банкоматам ВТБ24. Настоятельно прошу оперативно решить проблему, в противном случае   , клиента в моем лице вы потеряете навсегда ,не буду брать деньги в данном банке и посоветую моим многочисленным друзьям не связываться с вашим банком. Номер банкомат387248.
Уважаемая Марина!

В настоящее время Банк рассматривает описанную Вами ситуацию в рамках претензии. Как только претензия будет рассмотрена, Вас обязательно оповестят о принятом решении.
Со своей стороны мы постараемся оказать содействие в скорейшем рассмотрении претензии.
Приносим извинения за неудобства.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Юридическое лицо ООО «Афродита» является владельцем расчетного счета в банке ВТБ филиал 3652 в городе Тула, на р/с поступила денежная сумма которой юр лицо было обязанно расплатится по договорам оказания услуг, однако банк не провёл платежные поручения. После чего в целях избежания судебного разбирательства со стороны нашего контрагента должником которого мы являемся, мы были вынуждены открыть 2й расчетный счёт и обратится в Филиал банка ВТБ с целью перевести денежные средства на наш второй счёт. Сотрудники банка сообщили что денежные средства будут переведены 16 августа 2018 года, обращаем внимание что сегодня 9 августа 2018 года, данные сроки нам не обосновали, всвязи с чем делаем выводы что в тесенииии недели банк незаконно использует наши денежные средства задерживая перевод на неделю.
ВТБ

Обслуживание клиента проводится Банком после его идентификации. Также и рассмотрение претензий клиента осуществляется после идентификации. В соответствии с действующим в Банке порядком юридическое лицо может быть идентифицировано только при оформлении обращения в письменной форме по образцу подписи и оттиску печати, либо посредством подтверждения ЭЦП через личный кабинет в Бизнес-Онлайн.
Таким образом, указанная Вами ситуация при обращении по дистанционному каналу не может быть рассмотрена.
Приносим извинения за возможные неудобства и надеемся на понимание.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
28 ноября оплатили поставщику Х за товар. нам его поставили все отлично. А через несколько месяцев, распечатываем платежку из интернет банка и вместо поставщика Х в поле название компании - получателя указано название совершенно другой организации, при этом в реквизитах получателя -реквизиты поставщика Х, все верно. И сотрудники банка пишут "Добрый день! Сообщаем, что расычетный документ не подлежит изменению. Приносим извинения за доставленные неудобства. С уважением, "Ф.И" Отдел клиентской поддержки Банк ВТБ (ПАО) "

На что я пишу уважаемому сотруднику банка: что я не прошу менять документ, а прошу привести его в соответствие с тем куда мы оплатили, ибо мне сейчас нужна копия платежки а там неверная информация. На что мне отвечают, совершенно не вникая в сут того что я пишу: Добрый день! Сообщаем, что изменить получателя средств не предоставляется возможным, так как подобным образом документ был отправлен из банка. Приносим извинения за доставленные неудобства. "тот  же самый уважаемый господин"

Звоню на горячую линию тех поддержки объясняю всю ситуацию, объясняю что в том виде как есть сейчас платеж бы не ушел(хотя возможно программисты не реализовали проверку ИНН и название компании согласно данным налоговой, но суть не в этом), т.к. Название компании получателя не соответствует ИНН /КПП получателя и банк получателя не знает такой компании вообще.

В итоге так ничего не решилось, ребятам просто наплевать. Платежка кривая, ИНН/КПП и банковские реквизиты одной компании, а название - другой.
ВТБ

Просим уточнить ИНН и название организации на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма "Народный рейтинг 10181266".

БЕЗ ОЦЕНКИ
Больше года бьемся, что бы закрыть счет в банке ВТБ. Счет не использовался около 10 лет и был заблокирован судебным приставами. Исполнительное производство № 13714/10/08/77 ( ООО «ПИФ МЕДИА» инн 7710637767) давно прекращено 7 лет назад , исполнительный лист не действительный. Нашли старое поручение судебного пристава от 2012 года и 20.07.2018 года отправили лично через канцелярию банка ВТБ (это единственное место во всей Москве куда можно отправить корреспонденцию. Пресненская набережная 12). Там дали три телефона, куда можно обратиться за судьбой обращения.

Телефон канцелярии не отвечает. По другим телефонам сказать ничего не могут. Отправила по электронке письмо, ответили, что информацию предоставить могут в предусмотренном законодательством порядке. Только куда?! Фирмы нет, по адресу давно не находится. В отделении банка ничем помочь не могут. Общение между головным офисом и отделением мягко говоря сложное., там ничего не знают. Специалисты крайне низкого уровня. Подобное отношение к компаниям и людям я считаю хамским, почему из за оптимизации расходов в банке ВТБ страдают простые работники компании. Почему для того что бы узнать судьбу испонительного листа надо обращаться в суд.
Добрый день, Наталья!

В настоящее время Банк рассматривает описанную Вами ситуацию в рамках обращения № CR-5797986. О результатах рассмотрения мы сообщим Вам дополнительно.
Со своей стороны мы постараемся оказать содействие в скорейшем рассмотрении вопроса.
Приносим извинения за неудобства.

ОЦЕНКА: 1 ПРОБЛЕМА РЕШЕНА
14.07.2017 года, по адресу Москва, Пресненская наб. 12, мной был предъявлен к исполнению исполнительный лист ФС № 003816968 по делу 2-727/2016 выданный 19 октября 2016 года Истринским городским судом Московской области.

На данное заявление уведомления о принятии исполнительного листа и помещении его в картотеку получено не было. Так же исполнительный лист не был возвращен ни взыскателю, ни его представителю.

29.06.2018 года... Читать далее

29.06.2018 года, почтой (заказным письмом) взыскателем было направлено заявление об отзыве исполнительного листа без исполнения, по адресу: Москва, Пресненская наб 12. Согласно отслеживанию 06.07.2018 года данное заявление было получено банком.

Сегодня 01.08.2018 года по указанным в заявлении контактам с взыскателем или его представителем никто не связывался. Исполнительный лист не возвращен.
Я, представитель взыскателя, обратилась на горячую линию банка по телефону, но информацию по исполнительному листу никто предоставить не может. Дают постоянно разные телефоны, но толку нет.

Я обратилась на электронную почту банка, указанную на официальном сайте: info@vtb.ru, но до сегодняшнего момента никого ответа мне не поступило вообще!!!

Далее я обратилась на горячую линию на сайте Банки.ру в раздел вопрос-ответ, но специалист горячей линии на мой вопрос не ответил, повторный вопрос был удален.
Буду писать жалобу на неправомерные действия банка в ЦБ РФ.
lualua2008
Вопрос решен!
Исполнительный лист получен взыскателем.
Добрый день, Алевтина!

По Вашей ситуации сообщаем, на основании заявления взыскателя Исполнительный лист возвращен с отметками Банка заказным письмом с уведомлением. Каких-либо ошибок в ходе проверки не выявлено.
Номер почтового идентификатора будет направлен Вам через раздел личные сообщения на портале.
Надеемся на Ваше понимание.

БЕЗ ОЦЕНКИ
27.07.2018 Сотрудник нашей организации принес в головной офис Санкт-Петербургского филиала исполнительный лист. К данному документу была приложена доверенность предоставляющая право сотруднику действовать от лица организации и заявление о взыскании денежных средств с указанием всех необходимых реквизитов.

Сотрудник канцелярии отказалась принимать документы, ссылаясь на отсутствие копий. Сотрудник нашей организации поинтересовался на каком основании представитель банка требует копии документов, поскольку в положении ЦБ №285-П подобных требований не наличествует. Предполагая, что подобные требования возможно прописаны в правилах приёма документов, наш сотрудник попросил предоставить документ, где указаны подобные требования. В ответ на это представитель банка отказалась общаться с нашим сотрудником, а на просьбу сообщить свои имя и фамилию, для указания в жалобе на неправомерный отказ, картинно отвернулась от нашего сотрудника и прекратила реагировать.

После того как наш сотрудник стал звонить в колл-центр, чтобы выяснить чем мотивировано подобное поведение, представитель банка потребовала сотрудника охраны выгнать нашего сотрудника из офиса. Подчеркиваем, что сотрудник нашей организации не угрожал, не оскорблял и не совершал никаких действий, которые могли бы спровоцировать подобную реакцию.

Только после вмешательства руководителя группы документооборота Н-вой Любови Александровны (за что наша организация выражает ей особую благодарность, поскольку она является образцовым сотрудником Банка, способным погасить даже крайне конфликтную ситуацию), документы были приняты и нашему сотруднику отдали документ подтверждающий приём исполнительного листа. Только из этого документа мы узнали, что представителя Банка немотивированно отказавшегося принимать документы зовут К-ва М.В.

Сами по себе эти действия уже являются мягко говоря из ряда вон выходящими, но вчера (30.07.201 секретарю нашей организации позвонил некий сотрудник банка и попросил предоставить для перевода денег по исполнительному листу "российский банк". Наши счета открыты в банке который является частью международной группы, но мы предполагали что сотрудники Банка ВТБ должны быть осведомлены, что "иностранные банки" в РФ не работают, и все банки которые работают в РФ, должны подчиняться ЦБ и действовать в рамках законодательства РФ. То есть "иностранный банк" по факту - оксюморон (Даже странно, что это надо уточнять сотрудникам банка)

Просьба разобраться в ситуации, поскольку немотивированный отказ в приёме исполнительного листа считается нарушением действующего законодательства. Также информируем Вас, что в случае игнорирования данной претензии мы будем вынуждены направить официальную жалобу в Северо-Западное Главное Управление Центрального Банка РФ
Просьба предоставить банку необходимую информацию. Пока без оценки.
ВТБ

Так как Вы не являетесь участником указанной в отзыве ситуации, мы просим Вас сообщить данные представителя взыскателя, который обращался в офис Банка, а также данные организации-взыскателя.
Мы обязательно проверим качество консультации сотрудников, а также причины возникновения возникшего недопонимания.
Обращаем Ваше внимание, что ответ по существу вопроса может быть предоставлен представителю взыскателя, который обращался в Банк.
Информацию просим направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма "Народный рейтинг 10180194".

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Есть много недоразумений с работой нашего офиса!
Есть много недоразумений с работой нашего офиса!
вот самое последнее. По банку клиенту 27.07.2018г. мною было направлено платежное поручение до 17.00 часов по местному времени. Несмотря на то, что данное поручение было направлено до окончания операционного дня, оно в этот же день исполнено не было. 30.07.2018г. В банке-клиенте оно висело как исполненное, дата исполнения стояла 27.07.2018г, но по выписке эта операция отражена не была. Только 31.07.2018г. я сформировал выписку и увидела, что данное платежное поручение проведено 30.07.2018г. и, даже в самой платежке дата списания (каким-то волшебным способом) была изменена на 30.07.2018г. Крайне возмущена действиями, вернее бездействиями, сотрудников моего отделения. По телефону никаких вразумительных аргументов по этому поводу я не услышала. Если операционный день по приему платежных поручений по банку -клиенту в банке заканчивается в 17.00, то я требую исполнения данного условия. И если платежное поручение поступило до 17.00, оно должно быть проведено в этот-же день и никак иначе.

Есть еще: для проведения платежного поручения была сдана на расчетный счет наличность, но каково было удивление, когда банк отказал в проведении платежного поручения по причине недостаточности средств на счету. В то время, как с учетом внесенной наличности их было более чем достаточно. Я уже молчу, про то что операции крайне не оперативно отражаются в выписке. То есть если Вы зашли в банк клиент остаток отраженный в личном кабинете существенно отличается от остатка, отраженного в печатной версии выписки за этот-же текущий день. По телефону еще ни одного вменяемого сотрудника не услышала.

Как Вам такой случай: обнаружила ошибку в платежном поручении, в банке-клиенте создала отзыв платежки. Но, зная особенности обслуживания своего банка, стала звонить в офис, чтобы убедиться в том что сделала все правильно и мою платежку отзовут. В итоге в офис на Алеутской по единственному номеру до-звониться просто не возможно , то есть по меню автоответчика перепробовала все комбинации, в итоге любой из них звонок сбрасывался. Дозвонилась в техподдержку по номеру 8-800-200-77-99, пятерым рассказала свою историю, услышала диаметрально-разные версии по поводу возможно ли вообще отозвать платежку. Но мне пообещали, записав мой телефон, мне перезвонить и помочь. Да, перезвонили, на следующий день. Когда мой же вопрос уже не актуален и уже поздно что-то предпринимать.

По телефону невозможно решить какой-либо, даже очень простой вопрос, невозможно допроситься начальника операционного отдела по юр.лицам или главного менеджера, чтобы высказать свое недовольство. У них один ответ, если недовольны, приезжайте лично в банк и подайте жалобу на имя директора офиса М-ва Евгения Ол-ча.

А мне проще пойти и открыть расчетный счет в другом банке.
Уважаемая Ксения!

Просим сообщить ИНН и наименование юридического лица.
Данные Вы можете направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма "Народный рейтинг 10180060".
Обращаем Ваше внимание, что данные по претензионной ситуации, возникшей с клиентом-юридическим лицом , могут быть предоставлены исключительно уполномоченному лицу, указанному в карточке с образцом подписи и оттиском печати.
Обращения по телефону контактного центра от юридических лиц не могут быть оформлены.
При этом обращение, содержащее финансовые требования, рассматривается в случае оформления его надлежащим образом (письменно или посредством Бизнес-Онлайн с подтверждением со стороны авторизованного пользователя).

БЕЗ ОЦЕНКИ
За ГОД работы с этим банком намучались мы хорошо. Блокировали ТРИ раза онлайн банк, естественно без предупреждений и объяснения причин. Предоставляли в банк все документы и нас разблокировали. Не понимаю почему банку (посредник же он между мной и моими покупателями/поставщиками) нужны мои договора и документы реализаций, ну да ладно... мы не скрываем ничего, у нас белая организация и у нас в порядке все документы, обналичиваем мы денежки редко, да и то только на хоз.нужды в пределах 150.000руб.

Вчера опять заблокировали и написали какие док-ты предоставить. Директор бросил все свои дела и поехал с этими документами в банк, а там их даже смотреть не стали и "посоветовали" написать заявление о закрытие р/с.  А на счёте 1.500.000!!!!  Вот представьте, нам срочно нужно открыть счёт в другом банке, потом написать заявление чтобы втб перечислил остаток НАШИХ денег на р/с нового банка, получается мы СВОИ деньги заморозим на неизвестное кол-во дней, а втб будет ими спокойненько пользоваться, а  нам нельзя даже под % налом забрать свои деньги, сказали только на новый р/с отправят в течении 7 рабочих дней и сразу предупредили что начинайте отсчитывать с седьмого дня, раньше никогда не отправляют.  Сказали что центробанк им велел нас заблокировать, я дозвонилась туда, там ответили что таких поручений они не отдают и посоветовали написать официальный запрос в втб о причине блокировке. Нашей организации конкурентов/врагов не надо-у нас есть втб!

Хочу предостеречь людей-не храните у них большие суммы денег, у нас были мелкие поступления денег две недели, как только начали поступать крупные суммы-они блокировали нас. А самое интересное-что деньгами пользоваться нельзя (заблокированы мы), а денежные поступления которые сейчас приходят от наших покупателей банк принимает спокойненько... мы конечно подали заявку в другой банк, но так тошно на душе, ведь работаешь, работаешь, всё в белую, а тут кто-то нажал на кнопочку и парализовал на две недели работу организации.
Сожалеем, но блокировка счета в Народном рейтинге не оценивается.
ВТБ

Просим Вас уточнить ИНН и название организации. Данные просьба направить на SMedia@vtb.ru с указанием темы письма "Народный рейтинг 10179193".
Стоит отметить, что данные по претензионной ситуации клиента-юридического лица могут быть предоставлены ответственному лицу, указанному в карточке с образцом подписи и оттиском печати.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Несколько лет был очень доволен банком, все всегда четко и без проблем. Пока в один прекрасный день не смог снять средства, которые перевел со своего РС ИП на свой же счет ФЛ. Деньги со счета списались, на карту пришли, а снять их не могу. После долгих споров, согласились выдавать средства, но по 15тыс в день, что меня явно не устраивает, т.к. сумма нужна на закупку товара и оплаты по долговым обязательствам (которые, благодаря моему любимому банку, теперь просрочены с очень хорошей комиссией).

В банке ссылаются на 115ФЗ и "незаконную обналичку". Добиться от сотрудников банка объяснения, что незаконного в снятии собственных средств ИП, которые остались после налогообложения (о чем я много раз повторял и что указано прямо в платежном поручении), добиться не удалось. Более того, все налоги платились с этого же РС ИП, который использовался для перевода, т.ч. оценить уплату налогов банк также в состоянии.

Никаких объяснений, на что именно мне нужная такая сумма, сотрудниками банка не запрашивалось, а на предложение (обращаю внимание, С МОЕЙ СТОРОНЫ!) предоставить такие документы, сотрудники ответили что "и так все ясно". Что им ясно, осталось для меня загадкой. После долгих разбирательств в офисе, все же согласились отправить запрос на предоставление документов, но отношение в банке было как к преступнику, что не может радовать.

Также при визите в отделение, сразу дали бланк заявления на закрытия счета ФЛ, мол я сам пришел и прошу его закрыть, сразу уничтожили мою карту. Объяснить причину такого поведения тоже отказались, ссылаясь на внутренние документы компании.

Все налоги с этих средств уплачены, никаких поступлений на РС кроме операций эквайринга нет и не было, с этого же РС уплачивал постоянно аренду на гораздо более крупные суммы. Видимо, после объединения у ВТБ стало слишком много клиентов, и они таким образом пытаются избавиться от части.
Сожалеем, но в Народном рейтинге не оценивается работа финансового мониторинга.
ВТБ

Информация по сложившейся ситуации была предоставлена Вам в обслуживающем офисе Банка.

ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
Я являюсь ИП и у меня открыт валютный счёт в ВТБ. В связи с тем что ВТБ объединилось с ВТБ24 у них поменялись реквизиты. Я решил уточнить реквизиты 18 мая 2018 года и позвонил на горячую линию для юр. лиц по номеру 8 800 707-24-24. Там мне предложили выслать новые реквизиты на номер телефона. Так было и сделано. Мне пришли новые реквизиты по смс, их я и использовал для своих инвойсов.

По этим реквизитам были отправлено 4 платежа на... Читать далее

По этим реквизитам были отправлено 4 платежа на долларовый счёт в ВТБ через банк-корреспондент указанный в этой смс. Два платежа прошло, а те что были отправлены в июле зависли и уже почти месяц висят в банке-корреспонденте Citibank.

Пытаясь выяснить в чём причина я решил перепроверить реквизиты. На сайте реквизиты, которые мне были отправлены сотрудником банка, отсутствуют.  Я позвонил в банк, где сотрудники мне отказались называть реквизиты отсылая меня на сайт или в мой личный кабинет.  Попытка узнать, что за реквизиты были высланы мне, тоже не увенчалась успехом.

В июле, я как понял ВТБ отказался от корреспондентских банков и принимает платежи на прямую. Возможно именно поэтому Citibank задержал платежи, которые были отправлены именно в июле. Точную информацию от сотрудников получить не реально.

В итоге имеем, что сотрудник выслал реквизиты, которые в последствии поменялись без предупреждения. Либо эти реквизиты использовались для физических лиц, но не ясно почему они высылались мне, так-как я звонил именно по телефону обслуживающий бизнес.
Деньги повисли в банке-корреспонденте, который был указан в реквизитах присланных ВТБ.  Сам ВТБ никак не содействует в этом вопросе, узнать от сотрудников что это были за реквизиты и придут ли по ним деньги не возможно. Что делать не понятно.
ВТБ

В ходе проведенной проверки каких-либо нарушений со стороны сотрудника контактного центра не было.
В процессе разговора сотрудник направил Вам реквизиты для перечисления средств, а также указал и проверил вместе с Вами реквизиты на сайте.
В настоящее время реквизиты все еще размещены на сайте, среди указанных Вам необходимо найти филиал Банка, в котором открыт Ваш счет.
Что касается проведения платежа, то для выяснения причин, по которым суммы не поступили на Ваш счет, просим Вас сообщить на SMedia@vtb.ru идентификационные данные разыскиваемых платежей, чтобы мы могли выяснить причины возникшей ситуации.
В теме письма необходимо указать "Народный рейтинг 10179091".

БЕЗ ОЦЕНКИ
Все было прекрасно. Чудесные менеджеры в банке. Быстро обслуживали. Эквайринг удобный. Красота.
Пока не выросли обороты и вдруг пришел запрос от финмониторинга на кучу документов , как при детальной налоговой проверке. Сразу скажу, что речь идет об ИП, которому нет 3-х лет. срок 5 дней. Не интересует, отпускной ли период, отчетный ли..

Хорошо. Предоставили. Молчание. И тут запрос через несколько дней - к ЗАВТРАШНЕМУ дню еще кучу. Судя по запросу - очень бегло прошлись по тем документам, тк частично запросили то же самое. Особенно убивает, что нужны или сканы всех накладных торг 12 за год (их ОЧЕНЬ МНОГО - пара коробок из-под ксероксов). Или можно это все принести в отделение и погрузить в процесс сканирования менеджера, который нас обслуживает. То есть полностью  остановить их работу.

Почему не заменить миллион бумажек на акты сверки с интересующими их конторами?? Это очень странно, поскольку наша контора абсолютно белая, все налоги уплачены, вся отчетность сдана и т.д. Вот только обороты за последнее время выросли) Я не понимаю, какими законодательными актами они руководствуются, когда все это запрашивают детально. Почему коммерческая структура берет на себя функцию налоговой. По сути в их руках полная бизнес-схема: где закупаю, как и что продаю, какие расходы, на что. Откуда я знаю, кому это попадет. Информация конфиденциальная.

В общем. мое отношение к банку сменилось на резко негативное, потому что вместо работы мы тратим время на логистику макулатуры. И заметьте, все это в отчетный период и период отпусков. СРОЧНО! При этом менеджер любезно попросила в отделении кому-то порекомендовать банк, дать контакты тех, кому могут быть интересны их услуги по обслуживанию юр лиц...
Сожалеем, но действия фин. мониторинга в Народном рейтинге не оцениваются.
ВТБ

Обращаем Ваше внимание, что Банк вправе запрашивать подтверждающие документы по операциям.
Для решения вопроса с использованием счета и для предоставления запрошенных документов Вам необходимо обращаться в обслуживающий офис Банка.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Сегодня 24.07.18 позвонил в банк для уточнение информации по получению платежных поручений заверенные банком с синей печатью. На что один сотрудник говорил одну информацию, другой, другую информацию:
Артем Ч535 проинформировал: обычная платежка делается 3 раб. дня, стоит 200р., про срочную он проинформировать не смог, сказал, что надо обращаться в отделение.
Анна Б1379 проинформировала: обычная... Читать далее
Анна Б1379 проинформировала: обычная платежка делается 3 раб. дня, стоит 350р., про срочную она проинформировала, сказала, что делается 1 раб. день, стоит 500р.

Уважаемые, я звоню в банк, а не в детский сад, так давайте точную и правильную информацию, кому верить не понятно. Ужасное обслуживание банка.
 P.S. Информацию о компании которая обращалась могу дать проверяющим, сюда не выкладываю.
Уважаемый автор, просьба направить запрашиваемые данные банку и отписаться об этом в комментариях.

17.08.2018 Ввиду того, что от автора не поступила запрашиваемая информация, оценка снята.
ВТБ

Чтобы мы могли провести проверку по описанной Вами ситуации, просим сообщить ИНН и полное наименование Вашей организации, а также номер телефона, с которого Вы звонили в Банк, дату и время обращений.
Информацию Вы можете направить на наш адрес электронной почты SMedia@vtb.ru
В теме письма просим указать «Народный рейтинг 10178300».
Мы обязательно проанализируем информацию по указанным данным и предоставим ответ.

БЕЗ ОЦЕНКИ
Хотел поделиться впечатлениями от работы валютного контроля ВТБ. Работаю в Пскове. Звонить приходится в Москву.

Поступили средства на Валютный счёт. Готовлю пакет документов. Отправляю . Проходит полтора часа. Приходит отказ . В ворса отказа указаны ошибки. Исправляю . Отсылаю снова. Проходит ещё полтора часа. Приходит отказ . Опять не устроило что то. Ошибки исправлены. Документы отосланы в третий раз. В итоге только к 16.00 средства зачислены на расчетный Валютный счёт.  В результате убиты 5 часов .

Попытка дозвонится до специалиста, отказавшего в проводке не увенчалась успехом. Отвечает другой человек и говорит , что отказавший специалист по телефону не общается. Бред!!!! Если бы специалист по-человечески относился к клиентам , все можно было бы решить за 20 минут и не терять целый день!

Господа банкиры, научите своих специалистов в ОВК замечать своих клиентов и идти им навстречу, амине превращать общение своих клиентов с работниками банка в испытание
Отзыв принят без оценки.
ВТБ

Банк вправе запрашивать обосновывающие документы по операциям.
Сожалеем, что указанная в отзыве ситуация доставила Вам неудобства.
Мы обязательно учтем Ваши замечания в дальнейшей работе, в том числе в части формата предоставления обратной связи.

БЕЗ ОЦЕНКИ
10.07.2018 в ВТБ по адресу Б. Морская 29 предъявлен исполнительный лист о взыскании денежных средств со счета должника. Должник имеет счета в вашем банке. На сегодня деньги не списаны - 20.07.2018. Прошло 10 дней.

В отделении информацию по листу не дают, ссылаясь на то что нужно обращаться в Москву - там занимаются исполнительными листами. По всем телефонам горячим линиям перенаправляют в канцелярию. Звоним 10-ый день по нескольку раз, и ни разу еще трубку не подняли. Писали на info@vtb.ru - ответа нет. Посылали факс. Все бессмысленно. Почему нет никакого варианта узнать хотя-бы где находятся документы и на каком этапе. Почему канцелярия НИКОГДА не поднимает трубку!? Ранее был направлено заявление и исполнительный лист на обеспечительные меры, и был получен ответ от банка ВТБ, об аресте счета на сумму указанную в исполнительном листе. Поэтому, тем более не понятно почему задержка!?

Ждем последний день, а потом шлем жалобы:
- Роспотребнадзор
- ЦБ
- Прокуратура
И затем в суд
Автор, просьба прокомментировать ответ банка.

12.08.2018 Ввиду того, что от автора не поступила запрашиваемая информация, оценка снята.
ВТБ

По фактам, изложенным в Вашем отзыве, проведена проверка, по результатам которой каких-либо нарушений со стороны Банка не выявлено. Исполнительный лист принят Банком к исполнению. 12.07.2018 в адрес взыскателя отправлено уведомление о результатах обработки исполнительного листа.
Стоит также отметить, что взыскание денежных средств по принятым Банком в работу исполнительным листам осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».