Успешное управление финансами-залог жизненного благополучия, защита будущего на случай форс-мажоров, выгодные покупки. Управление финансами это экономия+сбережения.
*Как экономить? Пользуйтесь философией разумного потребления, покупайте только те вещи, которые дают чёткий ответ на вопрос: зачем нужна эта вещь? Если вы сомневаетесь в необходимости покупки вещи, отложите её на сутки, если забыли про неё, значит она не нужна. Пользуйтесь кешбечными картами и скидками, но не покупайте только из за высокого кешбкека. Интересен тот факт, что у людей часто возникает страх упущенной выгоды. Поэтому обладатели кешбечных карт тратят на 20% больше запланированного [1]. Но в плане экономии опытное управление кешбеком большой плюс. Используйте программы лояльности магазинов, например магнит дает бонусы (ими можно оплатить до 50% покупки) за оформление банковских карт.
*Как сберегать? Держите деньги на текущие расходы на накопительном счёте на ежедневный остаток, % будет небольшим, но он будет копиться из воздуха без особого труда, также будет хорошим тоном скидывать кешбек на этот счет [2].Откладывайте не менее 10% от зарплаты ежемесячно. Свободные деньги размещайте на вклады или инвестируйте (если не страшно потерять деньги хороши акции, если совсем страшно облигации на ИИС с налоговой льготой).
Таким образом, ваши навыки управления финансами возрастут и обеспечат вам свободу по жизни.
Ссылки: https://life.ru/p/1159312, https://lifehacker.ru/nakopitelnyj-schyot/
Автор, Вы смешали в одну кучу финансовый мир и денежные средства. Это не тождественные понятия. Когда опытные финансисты говорят, что они заставили деньги работать на них, на самом деле они научились направлять финансовые потоки, чтобы приумножить свои финансовые активы. А денежные средства всего лишь количественное выражение финансовых потоков и активов. Т.е. деньги, если рассматривать их в отрыве от финансов, суть обычные количества, т.е. числа и ни при каких обстоятельствах не могут быть самостоятельным активом. Именно финансовые мир наделяет деньги самостоятельной стоимостью. А от чисел деньги приобретают знак, который указывает в каком направлении движутся финансовые потоки, к активам или от них. Подведём итоги. Деньги как и числа бывают прямые положительные, обратные отрицательные, перпендикулярные комплексные. С отрицательными деньгами я столкнулся недавно в Альфа-Банк. Перпендикулярные деньги скорее всего показывают потенциал прироста или убывания актива. Не уверен, гадать не б
Диалог наполняется интересными постами благодаря вам, нашим авторам. Каждый пишет по своей причине. Кто-то хочет помочь другим, кто-то — заявить о себе, а кому-то просто важно, чтобы его услышали. Расскажите, почему вы пишете?
Пришло время подвести итоги конкурса, в котором вы писали свои прогнозы ключевой ставки ЦБ. Вот мы и узнали, что среди нас свои способности ясновидящих смогли проявить 192 человека. Именно столько участников угадали, что ставка снизится до 16,5%!
Приветствуем, авторы! Представляем вам очередную порцию постов в Диалоге, которые всю прошлую неделю активно обсуждались в сообществе.
Денежные суеверия и приметы появились примерно тогда, когда появились сами деньги. Они кочуют из поколения в поколение, иногда теряя первоначальный смысл и обрастая новыми смыслами. Однако у большинства финансовых поверий есть вполне логичные и практичные объяснения. Давайте в них разберемся!
Осень — это не просто время года, а настоящее вдохновение для творчества и красоты! Золотые листья, уютные парки, теплые закаты и удивительные пейзажи — все это дарит нам эта пора. А что, если превратить эти моменты в возможность не только наслаждаться красотой, но и получать приятные бонусы?
Вчера не стало бывшего главы Госбанка СССР и Банка России Виктора Владимировича Геращенко. Как и Виктор Степанович Черномырдин, помимо значимого вклада в свою сферу, знаменит афоризмами. Самые для меня памятные:
Когда-то я искренне считала, что «финансовая подушка» — это что-то из мира взрослых с стабильными зарплатами и ипотеками. Мол, у меня-то жизнь проще: зарплата скромная, но хватает, кредитов нет, а если что — как-нибудь выкручусь.Пока не случился тот самый «День Великой Лопнувшей Шины», который перевернул моё отношение к деньгам.Был обычный дождливый вечер. Я устала после работы, торопилась домой, лужи на дороге скрывали ямы. И вдруг — хлоп! Машина резко накренилась. Остановилась, вышла… и да, за...
Вклады остаются одним из самых надежных способов сохранения и приумножения средств. Давайте разберем, на что обратить внимание при выборе.
Прочитала новость о том, что за мойку автомобиля на даче теперь будут штрафовать. Размер штрафа до пяти тысяч рублей. Не разрешается мыть машину и на берегу водоема. В этом случае могут выписать штраф на 4,5 тысячи рублей. Юристы напоминают, что мыть личное транспортное средство можно только на автомойках, в специально отведенных для этого местах.
Сегодня, когда платежи осуществляются онлайн, почти у каждого на смартфоне есть приложение банка. Пластиковая карта стала эффективным заменителем бумажных купюр, хотя и сегодня есть те, кто по старинке не забывает о наличке.
На смартфоне установлено приложение Едадил, в котором за сканирования чеков начисляют бонус. Да он маленький, но за открытие карты в Т-банке и при выводе кэшбека на карту данного банка, банк увиливает выведенные средства в 10 раз. Плохо, что акция продлится недолго. Хорошо подойдёт для школьников и студентов, хватит на пару дней проезда в общественном транспорте.