Банк России сообщил о заметном снижении «градуса проблемы» с дропами — физическими лицами, чьи банковские счета и карты используются мошенниками для обналичивания преступных доходов и перевода средств, полученных незаконным путём.
По данным ЦБ, в 2025 году наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа таких случаев благодаря ужесточению контроля и совершенствованию систем мониторинга. Это стало возможным благодаря как внутренним мерам регулятора, так и активному взаимодействию с банками и правоохранительными органами. Снижение активности дропов также связано с ростом финансовой грамотности населения и более строгой верификацией при открытии счетов.
Несмотря на позитивную динамику, честные пользователи финансовых услуг по-прежнему сталкиваются с необоснованной блокировкой своих банковских карт — зачастую из-за подозрительных, на взгляд автоматизированных систем, транзакций, которые в реальности являются полностью легальными. Автоматизированные системы всё чаще ошибаются, подозревая в мошенничестве обычные переводы, покупки или действия самозанятых. Это создаёт серьёзные неудобства для граждан и подрывает доверие к банковской системе, несмотря на общее улучшение ситуации с преступностью в финансовой сфере.
В то же время регулятор подчёркивает, что полностью исключать угрозу нельзя — преступные схемы постоянно трансформируются. Поэтому ЦБ продолжает развивать технологии предиктивного анализа и расширяет сотрудничество с финтех-компаниями. Важную роль сыграли и законодательные инициативы, направленные на усиление ответственности за предоставление своих реквизитов третьим лицам. Такие меры позволяют не только пресекать мошеннические операции, но и защищать добросовестных клиентов банков. Несмотря на позитивную динамику, ЦБ сохраняет бдительность и готов оперативно реагировать на новые вызовы.
Как вы думаете, достаточно ли мер, принимаемых ЦБ, чтобы окончательно решить проблему с дропами, не затрагивая при этом честных граждан?
Сталкивались ли вы лично или ваши знакомые с необоснованной блокировкой карты, и как банк решал эту ситуацию?
Предлагаем снова проявить ваши аналитические и провидческие способности! Вам достаточно предположить, какой ставка будет в эту пятницу. Если угадаете, то получите приятный бонус.
Как вы уже знаете, Народный рейтинг на Банки.ру стал еще полезнее: теперь в нем появились разделы о застройщиках, автодилерах и негосударственных пенсионных фондах.
Привет, Диалог! После длинных выходных и празднования Дня России возвращаемся в рабочий ритм с подборкой самых интересных финансовых постов прошедшей недели.
Я люблю приглашать друзей.😊 Приглашаю я их не только в гости, но и на все продукты, которыми сама пользуюсь с удовольствием, а также на все акции, в которых сама участвую, и эта акция, по-моему мнению, очень выгодна. Если за это я получаю бонусы, я обычно делюсь ими с приглашенными. Если нахожу что-то интересное и полезное без бонусов, рассказываю просто так. А вот однажды я умудрилась наприглашать друзей себе в убыток.😅 И вот как это у меня получилось...
Всем привет! Мои статьи про то, как я веду домашнее хозяйство, получили неплохой отклик и вызвали интерес. Поэтому я решила эту тему продолжить и показать на своем примере, как я рассчитываю свои статьи бюджета, из чего он складывается и на чем можно сэкономить.
Произвол банков: как кредитные организации превращаются в карательный орган и оставляют людей без средств к существованию
Я провёл эксперимент: месяц записывал ВСЕ мелкие траты. Итог – больше 15 000 рублейушло на вещи, без которых я мог бы спокойно прожить.
Вы когда-нибудь задумывались, сколько денег уходит на кофе, перекусы, подписки и такси?
Хочу поделиться своим опытом проведения праздников дома !Скажу сразу ,бюджет на праздники всегда был не очень большой ,но стол всегда был шикарный и гости были довольны! Подготовку к празднику я начинаю с составления меню!Определяю ,сколько гостей у меня будет.Исходя из этого определяюсь ,что я собираюсь приготовить!Затем также пишу какие продукты мне нужны ,какие у меня есть и что нужно докупить !Далее расписываю в какой день и что буду готовить .Выпечку ,такую как печенье ,которое может...
Меня спрашивают, почему мы решили купить автомобиль в Южной Корее, а не в России. Решила поделиться опытом своего супруга.
Все мы любим праздники и особенно дни рождения. А дети будто в сказку попадают, самые близкие и друзья, веселье и вкусности на столе, ну и конечно подарки.
Мы все уверены, что умеем обращаться с деньгами. «Я почти ничего не трачу», - говорим мы, глядя на пустой холодильник и на ещё более пустой банковский счёт. Но достаточно открыть приложение банка, и становится ясно: бюджет съедают вовсе не крупные покупки, а маленькие, милые и коварные существа под названием микрорасходы.
Точно подмечено! 🙌 Микрорасходы — как тихие воришки бюджета. Кофе, подписки, такси — мелочи, которые в сумме съедают целые возможности. Совет про "посмотреть выписку и ужаснуться" — лучший момент. Осознанность, а не аскетизм. Спасибо, что напоминаете о важном! 💡
Речь в моем посте будет о покупках разных товаров, включая одежду и обувь.
Мой расчёт производиться на семью из трёх человек, где работоспособный только один.
Очень основательный подход! Мне нравится такое доскональное изучение всех предложений, кэшбека.
Хочу еще посовать присмотреться к доставке Купер. Он иногда подкидывает выгодные промокоды. Мне вот на днях дали -700 рублей при покупке от 1400. Получается, скидка -50%. Очень даже приятно))) Действует при заказе из магазинов (но только не самовывоз).






