Форум

Восстановление скрытых отзывов

Если натолкнулись на "Ошибка! Такого отзыва (ID xxxxx) не существует
Поиск по теме

• 1
  • 2
Несколько раз за последние пару лет, когда я кликал на ссылку, ведущую на отзыв, я получал сообщение

Цитата
Ошибка! Такого отзыва (ID xxxxx) не существует.

однако внимания сильно не обращал, ну мало-ли, ссылку неверно дали.

Сегодня полез в профиль, и обратил внимание, что один из моих отзывов в НР отсутствует в списке. Я легко нашел ссылку на него через фильтр активность в народном рейтинге: http://www.banki.ru/services/response...ID=1937526

Отображается та же ошибка. В чем причина?

UPDATE: Для рассмотрения возможности восстановления скрытого отзыва дайте в комментариях ссылку на этот отзыв.
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.
Adblock Plus VS banki.ru&СДБО - инструкции и фильтры.

rebelion76, в Народном рейтинге по решению администрации некоторые отзывы не засчитываются. И раз в три-четыре месяца рейтинг подвергается плановым чисткам. Не засчитанные отзывы просто скрываются из общего доступа.

pqline,

Цитата
pqline пишет:
Не засчитанные отзывы просто скрываются из общего доступа.

Вот это номер! А зачем вообще это делать???

Не претендую на то, что мой отзыв будет кому-то сильно интересным, но другие не засчитанные отзывы часто несут полезную информацию для посетителей банки.ру.

Я уж не говорю о том, что возможность подобных действий администрации нигде не описана.
Банки.ру+ - cкрипт для более удобной работы с сайтом. Все возможности расписаны в FAQ.

Цитата
rebelion76 пишет:
Вот это номер! А зачем вообще это делать???

Дабы не перегружать общую информационную картину.

Цитата
rebelion76 пишет:
но другие не засчитанные отзывы часто несут полезную информацию для посетителей банки.ру.

Иногда полезные отзывы, но по каким-то причинам не засчитанные, мы переводим в статус "без оценки".

Цитата
rebelion76 пишет:
возможность подобных действий администрации нигде не описана.

Но мы скрываем отзывы не только по этой причине. Все причины не опишешь. "Мы оставляем за собой право..."

Цитата
pqline пишет:
Дабы не перегружать общую информационную картину.

Какую общую картину? Кому незачтенный отзыв может перегрузить информационную картину через 3-4 месяца после опубликования, когда он находиться на тридесятой странице?

А вот когда на этот отзыв в обсуждениях в форуме приводится ссылка на отзыв или на комментарий в нем, а вы отзыв скрываете через 3-4 месяца, это действительно становится проблемой и нарушает "информационную картину".

Цитата
pqline пишет:
Но мы скрываем отзывы не только по этой причине. Все причины не опишешь. "Мы оставляем за собой право..."

В "Концепции народного рейтинга" не указано вообще что отзывы могут со временем скрываться.

rebelion76,

это было мое решение. Связано оно с тем, что большое количество незасчитанных по самым разным причинам постов мешают при изучении отзывов о банках. Смысл оставлять отзывы, которые к примеру сфальсифицированы или не нашли своего подвтерждения? Этому правилу лет пять, не меньше. Мы просто очищаем Народный рейтинг от "мусора" (сорри, никого не хочу обидеть, но более корректного синонима не могу подобрать).

Редактор,

Я могу понять, когда отзыв, не соответствующий правилам, духу, и т.д. народного рейтинга, удаляют сразу. Аля спам, неадекват и пр. Это понятно.

Но зачем удалять через продолжительное время внятные отзывы, получившие комментарии, но которые не "нашли подтверждения" или являются "мусором" по мнению администрации?
Читатель, который ищет информацию о банке, сам вполне может разобраться доверять ли таким отзывам или нет.

Самая главная проблема в том, что теряется контекст обсуждений, в которых приводятся ссылки на подобные удаленные (скрытые?) отзывы.
Хотя бы уж тогда восстановите все отзывы, на которые есть ссылки из форума.

Редактор,

По словам вашего коллеги
Цитата
Мы уже достаточно давно приняли решения отзывы, не противоречащие правилам рейтингов и общения, не удалять.

Если это так, почему бы не восстановить ранее скрытые отзывы (на сколько я понял из комментария pqline они не удалены безвозвратно)?

Еще раз повторю, что информация из части этих отзывов обсуждалась и обсуждается на форуме с соответствующими ссылками(в данный момент битыми).
Изменено: rebelion76 - 18.06.2012 19:33

Цитата
rebelion76 пишет:
Если это так, почему бы не восстановить ранее скрытые отзывы
rebelion76, "автоматически" это не сделать. Много мусора от спамеров, отзывов с похабщиной, просто неадеквата и т.п. Получается, что нужно "глазами" просмотреть каждый отзыв. Вряд ли это реально. Мне кажется, лучше поступить по-другому. Если у вас по ссылке на отзыв какой-то отзыв не открывается - напишите в форум или в личку кому-нибудь из модераторов НР, и отзыв можно будет открыть.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.

Pif,

Имхо, относительно легко можно найти id отзывов, на которые есть ссылки в форуме, и восстановить их.

Цитата
Pif пишет:
Много мусора от спамеров, отзывов с похабщиной, просто неадеквата и т.п.

На такие отзывы не будет (с вероятностью, стремящейся к 1) ссылок на форуме - rebelion76 прав, поддерживаю его предложение.
Т.е. необходимости человеческого просмотра восстанавливаемых по этому критерию отзывов как раз нет, ИМХО.
Другое дело, что на написание скрипта для автоматического восстановления тоже время надо, поэтому и встречное предложение:

Цитата
Pif пишет:
Если у вас по ссылке на отзыв какой-то отзыв не открывается - напишите в форум или в личку кому-нибудь из модераторов, и отзыв можно будет открыть.

считаю здравым smile:)

Цитата
DKor пишет:
На такие отзывы не будет (с вероятностью, стремящейся к 1) ссылок на форуме

DKor, все наоборот. Вы не представляете, с какой скоростью плодятся ссылки на этот мусор.

Цитата
DKor пишет:
Другое дело, что на написание скрипта для автоматического восстановления тоже время надо

SQL-запрос по базе (или скорее ее копии, чтобы не нагружать сервер).

Цитата
поэтому и встречное предложение:
считаю здравым smile:)

Ну пока это только личное мнение Pif-а, официальной реакции администрации я не вижу.

Цитата
Pif пишет:
Вы не представляете, с какой скоростью плодятся ссылки на этот мусор.

Ну что вы имеете ввиду? Если это ссылки в теме "Модератору на заметку" (ее кстати скрыли что-ли?) то ссылки легко отсекаются, если спам-ссылки, то и сообщения с этими ссылками скрыты и легко отсекаются. Ну а уж если на этот "мусор" давали ссылки в других ветках форума, то может это "мусор" только по мнению администрации и его стоит оставить?

В общем, имхо, восстановить отзывы - не проблема. Было бы желание.
Изменено: rebelion76 - 19.06.2012 11:24

Цитата
rebelion76 пишет:
восстановить отзывы - не проблема. Было бы желание.

А я вам еще раз говорю, что никаких "автоматом" и "SQL-запрос" тут нет и быть не может. Только руками и глазами, а это очень большой труд.

Цитата
Pif пишет:
А я вам еще раз говорю, что никаких "автоматом" и "SQL-запрос" тут нет и быть не может. Только руками и глазами, а это очень большой труд.

Подтверждаю. Каждый отзыв скрывался вручную, оценивалась его степень непригодности к публикации на тот момент до чистки, исходя из множества факторов также глазами и головой. Отзывы могли быть не зачтены, в том числе и по причинам нарушения правил общения и рейтингов, и в отзывах без оценок также мог иметь место текст, противоречащий его публикации.

Цитата
pqline пишет:
Каждый отзыв скрывался вручную, оценивалась его степень непригодности к публикации на тот момент до чистки, исходя из множества факторов также глазами и головой. Отзывы могли быть не зачтены, в том числе и по причинам нарушения правил общения и рейтингов, и в отзывах без оценок также мог иметь место текст, противоречащий его публикации.

Ну и что? Как я уже несколько раз предлагал, можно восстановить только отзывы, на которые есть ссылки в форуме (и то дополнительно ограничить - кроме в темах "модератору на заметку", в скрытых комментариях и пр.).
Очевидно, что процент "плохих" отзывов в такой выборке будет очень мал.

Даже если там и попадутся "плохие" отзывы, кому они нужны, погребенные под сотнями новых? В случае чего их можно будет вручную опять скрыть.

Плюсы для сообщества имхо сильно перевешивают минусы. Для администрации видимо наоборот.

Цитата
rebelion76 пишет:
Очевидно, что процент "плохих" отзывов в такой выборке будет очень мал.

Совсем не очевидно.
Цитата
rebelion76 пишет:
В случае чего их можно будет вручную опять скрыть.

Такая работа, как правило, оценивается как несостоятельная и неэффективная.
Цитата
rebelion76 пишет:
попадутся "плохие" отзывы, кому они нужны, погребенные под сотнями новых?

Тогда кому нужны "хорошие", погребенные под сотнями новых?
Цитата
rebelion76 пишет:
Плюсы для сообщества имхо сильно перевешивают минусы.

Сообщество интересует информация многолетней давности?..

Цитата
pqline пишет:
Совсем не очевидно.

"Плохие" отзывы скрываются обычно вскоре после публикации. В форуме ссылки на "хорошие" отзывы обычно публикуют позже (когда интересный отзыв заметит активный форумчанин или идет активное обсуждение).

Цитата
Тогда кому нужны "хорошие", погребенные под сотнями новых?

Цитата

Ссылки на на них опубликованы в форуме. Часто это приводит к дискуссиям, контекст которых становится непонятен при просмотре в дальнейшем (в результате поиска или отсылке к дискуссии).
Изменено: rebelion76 - 19.06.2012 12:54

Уважаемый rebelion76,
Я, все-таки, более склоняюсь к Вашему предложению. Но, к сожалению, в этой ситуации, «устав» - Ваш, а «монастырь» - чужой. Это данность.

И еще. Персонаж одной из известных советских кинокомедий говорил: «Мне бы такую работу, чтобы было поменьше работы…»©. smile:)
На мой взгляд, эта «установка», в той или иной степени и «редакции», постоянно или время от времени, сидит в каждом из нас. Думаю, что и сотрудники администрации сайта – не исключение… smile;)

Цитата
pqline пишет:

Я вчера ночью изучал на форуме вопрос по некой комиссии Сбера. Была отсылка к отзыву со словами, что подробно обсуждали здесь, на чем обсуждение почти и закончилась. "Здесь", разумеется, не оказалось smile:(

Цитата
11..11..11 пишет:
"Здесь", разумеется, не оказалось

Не вижу никаких препятствий, если какой-либо исследователь напишет нам со ссылкой в этот ветку, какого ему отзыва для полного изучения рынка не хватает. Как и предложил Игорь, мы рассмотрим возможность и примем решение.

Цитата
pqline пишет:
Не вижу никаких препятствий, если какой-либо исследователь напишет нам со ссылкой в этот ветку, какого ему отзыва для полного изучения рынка не хватает. Как и предложил Игорь, мы рассмотрим возможность и примем решение.

Спасибо, не надо smile:pardon:

Это все равно что получая в Гугле ссылку на несуществующий сайт куда-то писать, чтобы этот сайт все же увидеть. Так в сети не делают, нет так нет и идут дальше. (Но от временной недоступности сайта в Гугле часто кеш спасает).

Цитата
Не вижу никаких препятствий, если какой-либо исследователь напишет нам со ссылкой в этот ветку, какого ему отзыва для полного изучения рынка не хватает

Что ж за российская страсть к ручному управлению ...

Но это лучше чем ничего. Буду первопроходцем: прошу восстановить отзыв http://www.banki.ru/services/response...ID=1876619.
Изменено: rebelion76 - 19.06.2012 13:57

Дабы было понятно, о чем идет речь и о чем нас просят:

Скрытых отзывов с оценкой 1 – 6976
Скрытых отзывов с оценкой 2 – 1813
Скрытых отзывов с оценкой 3 – 594
Скрытых отзывов с оценкой 4 – 725
Скрытых отзывов с оценкой 5 – 3012
Скрытых отзывов со старой оценкой +1 – 3923
Скрытых отзывов со старой оценкой 0 – 652
Скрытых отзывов со старой оценкой -1 – 8457
Скрытых отзывов без оценки – 6689

Итого нужно перелопатить – 32 841.

А стоит ли овчинка выделки, если последний скрытый по чистке отзыв был где-то более года назад.

Цитата
pqline пишет:
Итого нужно перелопатить – 32 841.

Ну обратитесь вы в ит-отдел, в конце концов, пусть сделают на тестовом сервере выборку аля sel_ect count(id) fr_om messages where messages.src like "%responseID%" для оценки количества ссылок в форуме.

Уверю вас, их будет значительно меньше 30000.
Изменено: rebelion76 - 19.06.2012 14:06

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру