Форум

Беспроцентный период по кредитным картам Альфа-Банка увеличен до 100 дней

Разбираем продукт по косточкам))
Поиск по теме

100-дневкой погасил задолженность сторонней кредитки и почти сразу закрыл по ней договор. АБ получил инфу об этом только через 2 месяца. Не многовато ли?.. smile:o

Цитата
Vadim-Ko пишет:
АБ получил инфу об этом только через 2 месяца. Не многовато ли?..

Счет закрывается через 40-45 дней, еще несколько дней дается на передачу данных в БКИ. Альфа-банк тоже наверняка не каждый день запросы в БКИ шлет. Ну, а некоторые особо забывчивые банки, типа ВТБ, могут и вообще не передать данные о закрытии карты в БКИ (я почти через год добивался от них, чтобы передали).

Случайно снял более 50 т.р. (53 т.р. с комиссией). Чтобы остаться в грейсе, достаточно пополнить сегодня же на 3100 руб. (с учётом процентов за 1-3 дня)? Или лучше вывести карту сразу в ноль с небольшим плюсом (%%) и снимать теперь уже в следующем месяце?

ivan111, ничего уже делать не надо. Комиссию с вас уже сняли, из грейса эта операция не выбивает.

ivan111, подтверждаю личным опытом, уважаемый azav верно ответил - бояться больше нечего, самое плохое уже произошло. smile:)

Ну и для статистики (и заодно похвалиться): только что без объявления войны безо всякого уведомления, как это и принято у Буквы, мне подняли КЛ на второй кредитке, которая Мастеркард и с 3% каши. Аж на 12%! На 140 день активного использования как по назначению (однажды был залёт с повторным снятием с 2950 р. комиссии), так и для покупок. По первой Визе подняли полтора месяца назад, на 150 день использования только по назначению, зато на целых 38%.
Теперь вторую карту удобно полноценно использовать и по назначению, и для покупок на оставшиеся 4 мес. под 3% каши.

Кстати, вопрос к таким же счастливчикам: как Альфа считает 6 месяцев на 3% каши - с даты активации этого бонуса, или календарными? Я активировал подарок 27 февраля - февраль можно считать потерянным?
Я другой такой страны не знаю, где так...
FAQ: банковские карты за рубежом

Уважаемые знатоки форума, просрочил на один день погашение 100-дневной задолженности smile:wall: smile:omg:
Банально не выскочило оповещение в приложухе, хотя до этого всё прилетало как часы.
Соответственно банк выставил конские проценты. Поддержка шлёт лесом - мол сам виноват.
Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Цитата
Ekonamt пишет:
Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Нет. Виноваты только Вы. Есть масса способов для напоминаний, начиная от календаря в телефоне и заканчивая листочком на мониторе.

Цитата
zimaleto-1 пишет:
Нет. Виноваты только Вы. Есть масса способов для напоминаний, начиная от календаря в телефоне и заканчивая листочком на мониторе.

Я не отрицаю, что сам виноват. Просто со стороны это выглядит как грамотно расставленная "ловушка" для неопытного пользователя карты, который надеялся на оповещения - уж больно удачно оно не выскочило, в самый подходящий период для банка.

Цитата
Ekonamt пишет:
просрочил на один день погашение 100-дневной задолженности
Минимальные платежи можно (теоретически) просрачивать на один рабочий день. А вот льготный период надо погашать вовремя.
Почта-банк / МИнБ / Восточный / Альфа / Тинькофф / ХКБ / Райффайзен / ВТБ / СКБ

Цитата
Ekonamt пишет:
сам виноват. Просто со стороны это выглядит как грамотно расставленная "ловушка"

начнем с того, что самое выгодное использование не предполагает выжидания всех ста дней, и в топике это обсуждалось с дюжину раз. про "ловушку" это сильно сказано, да. с такими оценками и дисциплиной, кредитные продукты - не для вас

Цитата
Ekonamt пишет:
Уважаемые знатоки форума, просрочил на один день погашение 100-дневной задолженности Рисунок
Рисунок

Банально не выскочило оповещение в приложухе

У меня две кредитки Альфы. Оповещения о минимальных платежах и окончаниях льготного периода приходят случайным образом, иногда вообще не приходят.
Я даже думаю, что это Альфа специально так делает. Чтобы заемщик-новичок, который понадеялся на уведомления от банка, вылетел из льготного периода и оплатил банкет для других пользователей этих кредиток.

Совет новичкам: обязательно делайте напоминалки в календаре в телефоне. Также в МП я еще меняю название кредиток (каждый раз когда открываю новый период) на дату окончания льготного периода минус 3 дня.
Например: Visa 13.04.21 или MC 01.06.21
Это исключает вероятность вылета из льготного периода на 100%.

Ekonamt, выносим вам благодарность - благодаря таким как вы и существует вся эта система. Из положительного - есть надежда, что теперь Альфа либо повысит вам КЛ, либо предложит вторую карту или еще какие плюшки.
smile:pardon:
Рисунок

Про уведомления, у нас из 3-х карт уведомления присылаются только по одной, по остальным тишина. По этой единственной, игнорируем их, т.к. сам помню, когда и что.

Даже и не знал что Альфа вообще присылает уведомления о платежах, думал что только об унылых акциях. Не, такое надо воспринимать как уважаемый plover, с честью и достоинством принимать на себя бремя плательщика за банкет (ну и заодно надеяться на 3% КБ и какие-нибудь другие плюшки smile:D )

Самое поразительное, что в плане кредиток далеко не новичок, платежи "просрачивал" до сего дня только один раз, и то Бин банк пошёл мне навстречу по поводу процентов.
В общем ситуация из разряда "и на старуху бывает проруха" smile:painful:
Банк абсолютно не лояльный к клиенту, будьте предельно осторожны. Всем добра.

Цитата
awpolkut пишет:
В конце первых 100 дней обычно всем увеличивают автоматически. На 2-х картах проверено. Тысяч на 30-40.

У меня изначально была кредитка яндекс, потом взял 100 дней, примерно через 8 месяцев подняли на яндексе лимит, просил снизить яндекс и поднять на 100, - отказали, типа снизить могут, а поднять лимит не могут, так как 2 кредитки, и поднимать будут всегда только по первой... Через месяц опять подняли и опять по яндексу. В итоге яндекс закрыл, через месяц по 100 подняли...
У супруги только 100 и лимит не поднимали почти 6 месяцев...

Цитата
plover пишет:
Кстати, вопрос к таким же счастливчикам: как Альфа считает 6 месяцев на 3% каши - с даты активации этого бонуса, или календарными? Я активировал подарок 27 февраля - февраль можно считать потерянным?
Никто не подскажет?
Я другой такой страны не знаю, где так...
FAQ: банковские карты за рубежом

Цитата
plover пишет:
Никто не подскажет?

Не получилось посмотреть очень раннюю историю, но несколько я помню, были честные полные 6 календарных месяца. Месяц подключения (неполный) в 6 месяцев не считался. То есть скорее всего у вас будет кэшбэк 3% до 31 августа включительно.

Подскажите, а что это за спец. предложение -
Рассрочка кредитной карты. Обновите льготный период по карте и не платите проценты
В МБ появилось, но не кликабельно, не совсем понятно о чем речь...

oks_bk,
Может тестят функцию рассрочки к кредитке? У меня нет ничего подобного

Цитата
Ekonamt пишет:
Я не отрицаю, что сам виноват. Просто со стороны это выглядит как грамотно расставленная "ловушка" для неопытного пользователя карты, который надеялся на оповещения - уж больно удачно оно не выскочило, в самый подходящий период для банка.

Так вы ж не со стороны, вы этот форум читаете. Должны понимать за чей счет альфа банк держит такой замечательный продукт в линейке.

Расслабьтесь и воспринимайте как платный урок финансовой грамотности.
You think I don't know what you're thinking
Yeah I might look weak
But I'm right where I wanna be

Цитата
Supric пишет:
Расслабьтесь
Из категории "вредные советы" smile:D Как раз теперь не расслабляться надо, а напрячься и выжать из карты максимальный профит.
Почта-банк / МИнБ / Восточный / Альфа / Тинькофф / ХКБ / Райффайзен / ВТБ / СКБ

Цитата
Ekonamt пишет:
банк выставил конские проценты

а если быть точнее? сколько взяли и сколько теперь отдавать придется? интересно..

Цитата
Ekonamt пишет:
который надеялся на оповещения - уж больно удачно оно не выскочило
но в Интернет банке же был указан авансовый платеж?
Надо же регулярно заглядывать, имея кредитку, и проверять счета, разве нет?

Коллеги, имеются 2 карты. на одной слишком большой лимит, а на другой , наоборот- маленький. Если снизить лимит по первой карте, есть надежда на увеличение лимита второй? Были прецеденты?

Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру