Форум

МФО

инвестирование в МФО
Поиск по теме

Цитата
Мани Фанни пишет:
Цитата

Investor-studentпишет:
С вашей компанией и агентами я не общался, данные свои вам не предоставлял.

Мы никогда не покупаем базы с контактами и не пользуемся базами других компаний. Так или иначе, ваши контакты оказались в нашей базе. Как это произошло, мы наверняка знать не можем. Но определенно их предоставили либо Вы сами, либо кто-то из Ваших знакомых.

Ещё раз повторяю, что вашей организации (в т.ч. агентам) свои контактные данные я не предоставлял, и вообще даже мысли такой не было по поводу вашей компании!!! Мои знакомые мои данные персональные данные вам тоже не могли предоставить, т.к. они не знают что такое МФК.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
Investor-student пишет:
Ещё раз повторяю, что вашей организации (в т.ч. агентам) свои контактные данные я не предоставлял, и вообще даже мысли такой не было по поводу вашей компании!!! Мои знакомые мои данные персональные данные вам тоже не могли предоставить, т.к. они не знают что такое МФК.

Странно, что Вы уже более полугода участвуете в этом форуме, да к тому же с таким ником, а никто из Ваших знакомых не знает, что такое МФК... Ни один...

По поводу Ваших данных написали в личку.
Представитель компании "Мани Фанни Онлайн"

Цитата
Мани Фанни пишет:
Странно, что Вы уже более полугода участвуете в этом форуме, да к тому же с таким ником, а никто из Ваших знакомых не знает, что такое МФК... Ни один...

По поводу Ваших данных написали в личку.

Письмо от вас в личку получил на запрос номера телефона. Но не дам вам его. Меня, как инвестора, ваша компания никогда не интересовала в прошлом и вряд ли заинтересует в будущем. Все мои знакомые действительно не пользуются микрозаймами и не инвестируют в МФК.

Цитата
Мани Фанни пишет:
Я же написал про договор конфиденциальности. Это уже не первый встречный X

Такое впечатление, что это тонкий троллинг....
Инвестирую в топовые МФО.

Кстати, мы решили запустить еще одно нововведение - А. Шустов назвал его "Шоутайм". С 18 февраля компания будет ежедневно отчитываться от проделанной работе, выданных займах, планах, предпринятых шагах и т.д.. Соответствующий релиз будет размещаться ежедневно в интернете на сайте компании.

Цитата
Investor-student пишет:
Письмо от вас в личку получил на запрос номера телефона. Но не дам вам его. Меня, как инвестора, ваша компания никогда не интересовала в прошлом и вряд ли заинтересует в будущем. Все мои знакомые действительно не пользуются микрозаймами и не инвестируют в МФК.

Звучит забавно, ведь именно по этому номеру Вы и получили сообщение сегодня. Значит, он у нас и так уже есть. Почему же Вы боитесь снова его написать, чтобы узнать, когда оставили заявку на сайте? Очевидно же, что Вас этот вопрос беспокоит.

Цитата
Финансист из МФО пишет:
Цитата

thinksпишет:
А у Вас есть письменное согласие на хранение и использование персональных данных от самого человека согласно закону о персональных данных?

Коллеги, вы на банках.ру регистрировались?
Номер телефона указывали?
Условия прочитали?
Там ведь наверняка есть строка о предоставлении данных 3м лицам.

А Шустов часто говорил, что у него на с банками благоприятные взаимоотношения.

У меня два телефонных номера. При регистрации на банки ру я указал второй номер, СМСка от ФМ пришла на другой. Так что банки ру здесь ни причем.

Цитата
Investor-student пишет:
Звучит забавно, ведь именно по этому номеру Вы и получили сообщение сегодня. Значит, он у нас и так уже есть. Почему же Вы боитесь снова его написать, чтобы узнать, когда оставили заявку на сайте? Очевидно же, что Вас этот вопрос беспокоит.

Забавно звучит ваша фраза: "...чтобы узнать, когда оставили заявку на сайте?" Вы заранее уже придумали забавный ответ smile:D

Цитата
Мани Фанни пишет:
Здесь совершенно разные задачи. Поймите, мы не можем здесь на форуме рассказывать о своих ноу-хау

Если честно, я просто не вижу, во всяком случае пока, какую-то изюминку в том, что Вы сейчас презентовали и о чем ранее рассказывал Александр. Он в принципе отвечал подробно, чем будет заниматься это направление, но чего-то особенного я в этом не увидел. Может быть вам лучше задуматься над расширением сегментов или вы и так уже выдаете всевозможные займы? О POS-кредитовании не задумывались?

Цитата
mellows пишет:
Если честно, я просто не вижу, во всяком случае пока, какую-то изюминку в том, что Вы сейчас презентовали и о чем ранее рассказывал Александр. Он в принципе отвечал подробно, чем будет заниматься это направление, но чего-то особенного я в этом не увидел. Может быть вам лучше задуматься над расширением сегментов или вы и так уже выдаете всевозможные займы? О POS-кредитовании не задумывались?

Если вы предложите свои варианты, как раскрыть этот проект и улучшить его, Александр Шустов готов с вами лично обсудить сотрудничество. На сегодняшний день мы приняли решение об открытости компании. Рынок меняется, и нам нужно меняться вместе с ним. И мы это сделаем первыми.

Не буду делать категорических выводов, чтобы уважаемые mfo_invest и thinks не затянули в спор, но причина метаний МФ может быть намного банальней. Вполне возможно что менеджменту МФ присуща тяга к тактике, а не к стратегии, к сожалению в Российском менеджменте это частое явление. Кто хоть немного занимался разработкой стратегии понимает чем отличаются «хотелки» и амбиции от стратегии. По этому поводу существует много афоризмов, от ДДПП(давай давай потом посмотрим) до «я с самого начала придерживался какой-то тактики».

Один из базовых и простых принципов в финансах, не всегда когда у компании много денег - она прибыльна и не всегда когда у компании не хватает денег она убыточна. Это я про управленческую отчетность, а не про какую либо другую. Когда-то давно наблюдал такую картину: сидит в мелком ТЦ тетенька, работает сама на себя, торгует детской одеждой, платит аренду 25т.р. а выручка(продажа товара на сумму) в месяц 17-20 т.р. и так пол года. Каждый день судачит что это все равно лучше чем сидеть дома или торговать тем же в переходе, одна проблема как сделать так чтобы муж продолжил финансировать эту «деятельность». И если бы ей кто-то дал большой кредит, она вряд ли начала работать над аналитикой или бизнес процессами, а просто накупила бы еще больше товара вокруг себя, а может и для себя)) Если кто-то думает что такое бывает только в маленьком бизнесе, то это не так, часто собственник не растет вместе с бизнесом, а растут только его амбиции и уровень ораторского мастерства

Доверять или нет свои деньги компании которая в первую очередь мыслит тактически, решать каждому самостоятельно. На короткий период - всякое бывает, вдруг выстрелит. Но чаще всего это скатывается к тому что никакие тактические успехи не могут компенсировать стратегические просчеты.

Цитата
vanexx пишет:
Добрый день!

Рассказываю свою историю об инвестировании. Отправил запросы на инвестирования 1.5 млн в следующие компании: Гринмани, ВебБанкир, БД, Займер, Квику, КредиТех, МаниМен, МигКредит, Платиза и Рево.

фидбек дали (в виде телефонного звонка): ВебБанкир, БД, ММ, Платиза, Займер, Квику, ГринМани. Реву не позвонили, но прислали на почту какую-то мутную анкету инвестора. Заполнил сегодня - отправил.

Всем по телефону говорил одно и то же, что хочу получить поквартальную отчетность и бухгалтерскую и отчеты МФД за 2017 и 2018 годы. Но пока никто не прислал полный желаемый комплект документов.

Неожиданно, что МигКредит не ответил, может им совсем не нужны инвесторы? Рисунок
КредиТех тоже в этот раз меня проигнорировал Рисунок
.

В продолжение темы:

Отправил запросы на инвестиции в компании: Гринмани, ВебБанкир, БД, Займер, Квику, КредиТех, МаниМен, МигКредит, Платиза и Рево. В конечном итоге все, я просил у них одно и то же: поквартальную бухотчетность и отчеты о МФД за 17 и 18 года.

1. ГринМани прислали все;
2. ВебБанкир присали только БО и МФД за ноябрь 2018
3. БД прислали все;
4. Займер прислали почти ничего: БО и МФД за декабрь 2017, и только баланс за 3 кв 2018;
5. Квику: большие молодцы, у них на сайте в свободном доступе есть отчетность, но почему-то нет МФД за 2017 год и БО за 1 кв 2017. Запрошу отдельно или попробую обойтись без них
6. КредиТех: прислали только МФД за декабрь 2017 и ноябрь 2018, за БО отправили на сайт. На мою просьбу прислать МФД поквартально за два года ответили отказом.
7. МаниМен: написали, что МФД не предоставляют, потому что не хранят эти отчеты;
8. МИгКредит проигнорировал в принципе мою заявку, сегодня отправил повторно;
9. Платиза: прислали все;
10. Рево: Не прислали ничего;

Плюс с этого форума на меня вышли представители Нексуса, поэтому добавился еще один пункт:
11. Нексус: прислали все.

Итого из 11 компаний с 5-ю можно работать.

Очень разочаровали КредиТех и ММ - они были среди моих фаворитов.

Цитата
vanexx пишет:
Итого из 11 компаний с 5-ю можно работать.

Если допустить, что Вы в БД уже, что очень высокая вероятность, то получается реклама второго эшелона с элементами чернухи.

Цитата
genasha пишет:
реклама второго эшелона с элементами чернухи.

Я имел в виду, что не вижу для себя смысла работать с компаниями, которые не готовы предоставить МФД. Будь они хоть первого эшелона, как ДД в свое время.

А чтобы понять, буду ли я на самом деле работать с этими 5-ю, я как минимум буду смотреть отчетность, которая сейчас у меня на руках есть.
Изменено: vanexx - 08.02.2019 07:38

Простите, что я опять про МФ. Но тут важная информация:
Цитата
«Национальное рейтинговое агентство» отозвало рейтинг надежности ООО МФК «МАНИ ФАННИ ОНЛАЙН» в связи с прекращением срока действия договора. Рейтинг отзывается без подтверждения его уровня в связи с недостаточностью информации для применения методологии. Последнее рейтинговое действие по Компании датировано 27.12.2018 г.
Дата релевантного рейтингового комитета: 06 февраля 2019 г.

«В связи с прекращением срока действия договора» (через месяц после присвоения рейтинга) - это просто пять.

Цитата
vanexx пишет:
А чтобы понять, буду ли я на самом деле работать с этими 5-ю, я как минимум буду смотреть отчетность, которая сейчас у меня на руках есть.

Обязательно поделитесь с нами Вашими выводами по анализируемым компаниям. Спасибо.

Цитата
mfo_invest пишет:
«В связи с прекращением срока действия договора» (через месяц после присвоения рейтинга) - это просто пять.

Разве так бывает, что срок действия договора закончился через месяц после присвоения рейтинга?
Вот эта фраза конечно интересно звучит спустя месяц после присвоения рейтинга:
Рейтинг отзывается без подтверждения его уровня в связи с недостаточностью информации для применения методологии. Последнее рейтинговое действие по Компании датировано 27.12.2018 г.

Может быть НРА запросили какую-то информацию или документы, МФ отказались предоставить вплоть до того что отказались дальше работать и НРА отозвало рейтинг?

Вообще как-то много совпадений и странных движений в отношении МФ в последнее время...
Инвестирую в МФО, проверяя их надежность.

Внутрифорумный рейтинг надежности МФО от thinks (не аккредитован ЦБ) - февраль 2019

В рейтинге ставка указана на срок 1-3 года при ежемесячной выплате процентов. Более подробно описал как обычно в своем личном блоге на Банки.ру. Перейти в блог можно через профиль.

Самые надежные
+ Быстроденьги - ставка до 16%
MoneyMan - ставка до 15%
- МигКредит - ставка до 17%

Средняя надежность
+ Экофинанс - ставка до 20%
+ Вэббанкир - ставка до 19%
+ Кредитех - ставка до 15%
Займер - ставка до 21,5%
GreenMoney - ставка до 21%
Саммит (Центр займов) - ставка до 21%
VIVA Деньги - ставка до 20%
Платиза - ставка до 20%
CarMoney - ставка до 19%
Kviku - ставка до 18%

Низкая надежность:
+ Джой Мани - ставка до 22,5%
+ До Зарплаты - ставка до 20,5%
+ Кредит 911 - ставка до 20%
- Мани Фанни - официально ставка до 17%, но в частном порядке предлагали другие условия
Инвестирую в МФО, проверяя их надежность.

У НРА видимо намечается своя "особенная ниша", будут выдавать рейтинги на месяц, неделю, сутки, на час smile:)
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании.
Выбор есть всегда.

Цитата
Финансист из МФО пишет:
Хочется задать небольшой вопрос - при заключении договора займа спрашивают ли у вас источник происхождения денег? И как вы относитесь к подобным вопросам?.

Банки и МФО просят заполнить клиентские анкеты и задают в них такие вопросы задают и, т.к. их ЦБ трясет на тему борьбы с отмыванием денег клиентами. Так что они тут люди подневольные.

Я обычно пишу - зарплата и сбережения.
Профессиональный инвестор - в МФО и не только.

Цитата
vanexx пишет:
Очень разочаровали КредиТех и ММ - они были среди моих фаворитов.

Кредитех еще прошлой весной перестал предоставлять отчет о микрофинансовой деятельности. Последний отчет, который мне удалось от них получить, был за март 2018. Официальное объяснение: "считаем достаточным наличие отчетных документов на сайте". smile:) Правда, справедливости ради, - у них и бухгалтерская отчетность очень объемная, с массой подробностей.

А вот по ММ интересная новость.

Цитата
dazzler пишет:

Банки и МФО просят заполнить клиентские анкеты и задают в них такие вопросы задают и, т.к. их ЦБ трясет на тему борьбы с отмыванием денег клиентами. Так что они тут люди подневольные.

Я обычно пишу - зарплата и сбережения X

По ИП мне вообще пришлось копии деклараций за прошлый год давать, свидетельства, виды деятельности расписывать, доходы .

Цитата
Нетто пишет:
конечно, в акте указываются все недочеты, но на акт можно давать объяснения, возражения, устранять замечания и т.д. это все время. поэтому и заключение выдается позже.

По практике:

1. Акты проверок не бывают без недочетов (иначе считается, что проверяющие плохо проверяли).

2. Замечания замечаниям рознь. Компании и банки обычно большинство формальных замечаний просто берут и устраняют по списку, беря под козырек. По каким-то (особенно, если это касается таких чувствительных вопросов, как резервы, собственные средства и нормативы) могут и пободаться. Но тут уже зависит от отношений с ЦБ. Как правило, бодание начинается еще до появления акта проверки.

3. Из нового - ЦБ взял моду принудительно пересчитывать капитал некоторых МФК по итогам проверки задним числом, когда исправить уже ничего не возможно. То есть есть формальное нарушение, которое уже не возможно устранить и за которое можно жестко наказать. Так что сейчас я бы при выборе компании обращал внимание на наличие хорошего запаса по капиталу (от минималки 70 млн) и нормативам. Причем, в ретроспективе (хотя бы за последний год). Чтобы если пересчитают, компания не вышла за "красные флажки".
Изменено: dazzler - 08.02.2019 11:41

Цитата
ivtt пишет:
По ИП мне вообще пришлось копии деклараций за прошлый год давать, свидетельства, виды деятельности расписывать, доходы .

Это вы сами проявили такую сознательность или МФК запросила?

dazzler,
По ИП именно ММ запросила, перед проверкой их ЦБ. В сентябре вроде требовали -данные за 2017 год. Но у нас не все через УСН идет где декларация с доходами. Часть через ПСН и ЕНВД -там деклараций по доходам нет, поэтому данные не представляли -только сказали что есть доходы от видов деятельности гже декларации с указанием реальных доходов не подаются в ФНС. -Они и отстали.

Читают тему (гостей: 25, пользователей: 7, из них скрытых: 4) you-liya, prefectien, aleksey71

Продукты Банки.ру