Форум

[ Закрыто ]

МФО (Архив ч.1)

Поиск по теме

Цитата
dzublorc пишет:
Здравствуйте.
Подскажите, по Кредитеху?
Хотел сделать небольшой доп взнос. Стоит ли?
Летом был досрочно расторгнут договор, заключил новый под меньший процент на 2 года.
Может ли сложиться, что компания уйдет с рынка без возврата денег инвесторам?

Раз в год и палка стреляет.
То что КТ уйдёт с рынка вполне допускаю, но вот то что они это сделают кинув инвесторов считаю очень маловероятным.
1. Сейчас обязательств у них не так и много.
2. Они до их пор платят вторые части премий по инвесторам кому уже давно вернули займы назад. Выплата этих премий не несёт компании никакой выгоды, а только лишние расходы, но они всё равно их платят.
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании.
Выбор есть всегда.

Кредитех обещал ещё вторую часть бонуса выплатить по досрочно расторгнутым договорам (с их стороны). Ждем-с. В конце декабря! smile:ura:

Цитата
mellows пишет:
Судя по результатам реестра МФО в этом году, надо направлять защитные силы не в сторону заемщиков, а в сторону займодавцев.
Судя по результатам действий ЦБ это никому не надо. Да и "заёмщиков несоизмеримо больше, а значит и защищать их нужно лучше" - заимодавцы не пойдут толпой митинговать, ещё и культуральная особенность восприятия зажиточных слоёв как буржуев - у нас в крови велика до сих пор...

Lacoste_$, а почему вы думаете, что кредитех может уйти с рынка?

Цитата
Нетто пишет:
Lacoste_$, а почему вы думаете, что кредитех может уйти с рынка?

Потому что у них объёмы бизнеса падают.
Размер портфеля микрозаймов на 01.07.2017 у них был 1 110.8 млн. руб., а на 01.07.2018 уже 777.9 млн. руб. У других МФО картина обратная.
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании.
Выбор есть всегда.

Цитата
mAxTeR пишет:
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10784350
Ещё одни туда же. Рисунок

Был летом за границей, расслабился, пропустил платеж по кредитке ВТБ на пару дней. Что тут началось! Телефон звонил как сумасшедший, я решил, война началась! Потом понял, что нет, просто время летит, и это уже ВТБ волнуется. Роуминг мой истощает. Ну я и решил, не хотят проценты получать, воля ваша, закинул денег, минус закрыл, испытывая адское злорадство. А вы говорите МФО замучали... Банки тоже стойку делают. Кстати, по этой же кредитке не маленькую такую "страховку" с меня снимали. Тысячи и тысячи... ("Вы ж сами согласились! - Я? Где???) Увидел - офигел. С огромным трудом, заявлениями и ожиданиями избавился. Так что моральная чистота и душевная красота банков несколько преувеличена.

Цитата
dzublorc пишет:
Может ли сложиться, что компания уйдет с рынка без возврата денег инвесторам?

Мне кажется, что шанс нецивизилизованного ухода Кредитеха с рынка крайне невелик. Такой план (если бы он был), нужно было реализовывать год назад. Сейчас в чем смысл? 80% денег инвесторам за этот год досрочно вернули, немцы влили в Кредитех 500+ млн рублей, с ликвидностью все в порядке.

Думаю, просто вернут все всем досрочно в течение 2019 года, а там решат, что делать дальше.
Профессиональный инвестор - в МФО и не только.

Цитата
Astoriya пишет:
Кредитех обещал ещё вторую часть бонуса выплатить по досрочно расторгнутым договорам (с их стороны). Ждем-с. В конце декабря!

Как человек, в свое время активно работавший с инвесторами по Кредитеху, могу подтвердить, что вторую часть бонуса компания выплачивает четко. Даже если договор досрочно прекратился по их инициативе.

Так что будет вам новогодний подарок smile:)
Профессиональный инвестор - в МФО и не только.

Добрый день! Я вкладчик ООО "МФО ИнкассоЭксперт". Не знала о проблемах компании, 14 октября 2018 года заключила повторный договор. Дальнейшее развитие событий Вы все знаете. ((
Несколько дней назад на этой ветке промелькнула информация о том, что вкладчики общаются в вотсапе. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

Цитата
Инвестор Москва пишет:
Как-то у Инкассо тихо. Даже интересно - там не было инвесторов что-ли... Или уже смирились.

Нет, как мы видим у них просто разговор с инвесторами был короткий: "Продлевать будете???" smile:relax:

Разговора со вкладчиками вообще не было никакого. Могли бы старых предупредить. Дать информацию хотя бы о смене руководства (кстати, новый - не Гендиректор, а ВРИО Гендиректора) и о том, что у них в течение всего года проблемы с отчетностью.

В течение последнего полугода были постоянные звонки оттуда менеджера по клиентам и заверения о том, как у них все хорошо и будет еще лучше. Последние звонки насторожили. Но интуиция не сработала до конца.

По информации ВРИО Гендиректора Варенникова О.В. вкладчиков-физ. лиц по 2-м компаниям порядка 300 человек. Предыдущий директор уволился одним днем, оставив после себя финансовую брешь. Размер бреши не сообщил.

Сейчас все написали досудебные претензии и ждут письменного ответа. Выплат не будет. Деятельности в компании никакой. Почти целый день просидели там, ожидая директора для разговора. Все сотрудники были заняты только своими смартфонами. 21-го будет информация о начале дела в арбитраже о банкротстве/ликвидации. Руководство настроено на банкротство.

Цитата
mary.poppins пишет:
Предыдущий директор уволился одним днем, оставив после себя финансовую брешь.
Это уголовщина. Вам не воцап нужен, а заявление в полицию. Денег вы уже не дождётесь, но дверью хлопните ему по башке.
кто тут, к примеру, в цари крайний?

Да написали уже. И не одни мы. Нам сказали, что его уже ОБЭП разыскивает.

Цитата
mary.poppins пишет:
его уже ОБЭП разыскивает.
Во Це Дило! Если появилась уголовная составляющая, о гражданской не извольте беспокоиться пока логический конец уголовщины не придёт. Вам потом следователь сам скажет как и когда гражданский иск в уголовное дело всунуть. Вместе с уголовным приговором судья и ваши денежные требования удовлетворит, будьте покойны! Заметьте, безо всяких судебных пошлин! А гражданская возня сейчас не имеет никакого смысла ни практического, ни юридического.
кто тут, к примеру, в цари крайний?

Цитата
mary.poppins пишет:
Нам сказали, что его уже ОБЭП разыскивает.

Сказал нынешний директор?)

Нынешний, в приватной беседе. ))) Все валил на предыдущего, а также сетовал, что конкурсный управляющий может попасться очень жадный - выставит на торги основной актив компании (кредитный портфель), продаст его за полцены, а нам, вкладчикам, денег не хватит на выплату основного долга. )))

Цитата
dringo13 пишет:
Вместе с уголовным приговором судья и ваши денежные требования удовлетворит, будьте покойны!

Судья видимо и выплатит их наличными прямо при оглашении приговора
Инвестирую в топовые МФО.

Цитата
mary.poppins пишет:
Добрый день! Я вкладчик ООО "МФО ИнкассоЭксперт". Не знала о проблемах компании, 14 октября 2018 года заключила повторный договор. Дальнейшее развитие событий Вы все знаете. ((
Несколько дней назад на этой ветке промелькнула информация о том, что вкладчики общаются в вотсапе. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой.

У них проблемы только в мфо или в КПК тоже проблеммы? Сайт вроде работает

Цитата
mary.poppins пишет:
Нынешний, в приватной беседе. ))) Все валил на предыдущего, а также сетовал, что конкурсный управляющий может попасться очень жадный - выставит на торги основной актив компании (кредитный портфель), продаст его за полцены, а нам, вкладчикам, денег не хватит на выплату основного долга. )))

Я думаю, что нынешний директор ничем принципиально не отличается от предыдущего — вообще ничего там не решает. Инкассо — чистой воды пирамида и никаких "основных активов" там нет.

Вам просто лапшу на уши вешают — "Все украл старый директор, у нас остались только тостеры да пылесосы. А тостеры и пылесосы за полцены продаст конкурсный управляющий. Жаль, что вам ничего не достанется, как жаль."

Цитата
igor1105 пишет:
Цитата

mary.poppinsпишет:

У них проблемы только в мфо или в КПК тоже проблеммы? Сайт вроде работает

Добрый день! Проблемы по 2-м организациям. Причем по КПК проблема еще хуже - если по МФК прислали СМС уведомление, на основании чего прекращены выплаты, и известно, какая процедура ждет дальше - в течение 15 раб. дней решение ЦБ РФ о начале процедуры банкротства (или ликвидации), по КПК вообще тишина. Руководство не знает, что будет дальше с этой организацией. Выплаты, разумеется, тоже прекращены. Никого из представителей КПК в офисе МФК нет и никогда не было, документы можно передать через менеджера МФК, вопросы направлять по электронной почте.

Я не инвестор КПК, только МФК, эта информация со слов менеджера, директора и других вкладчиков.

Уважаемые Форумчане,
В тему нестандартных проверок МФО в отношении наличия реальной деятельности по выдаче займов от ООО МФК "Джой Мани" хотели бы предоставить общую информацию по каналам привлечения трафика в Он-лайн МФО.
Существует много различных каналов привлечения: Поисковая оптимизация (SEO/Search engine optimization), Поисковый маркетинг (SEM/Search Engine Marketing), Контекстная и медийная реклама реклама (Internet Ads: Display ads/Search ads/Mobile Search/Social media targeting), Партнерские программы и CPA-сети (Affilated Marketing), Социальные сети (SMM /Social Media Marketing), СМИ и Связи с общественностью (Media and PR/Public Relations), Наружная реклама - Offline Ads, Контентный маркетниг (Content Marketing), Продвижение через блоги (Targeting blogs) и т.д.
В качестве примера приведем процентное соотношение по каналам привлечения трафика в нашей компании.

На сайт https://joy.money/ клиенты привлекаются по следующим каналам:

Основным каналом трафика для нас является работа с сра-площадками (услуги лидогенерации). Доля этого канала привлечения трафика составляет 62%. Мы сотрудничаем со всеми крупными финансовыми сетями. Общее количество партнеров-лидогенераторов больше 20. В каждой партнерской программе к работе по проекту (офферу) подключается от 3 до 200 вебмастеров. Благодаря большой распространенности этот канал значительно увеличивает охват и вовлеченность целевой аудитории (клиентов), т.к. информация о проекте размещается на множестве ресурсов (сайтов) в интернете. А партнерами и вебмастерами дополнительно используются различные активные способы привлечения клиентов (рассылки, реклама), которые дополняют рекламно-информационную активность.

На долю прямых переходов на сайт приходится 19% от общего трафика. Прямые переходы - это наши постоянные клиенты, которые знают адрес сайта или сохранили его себе в закладки в браузере.

Следующий по объему трафика канал (12%) - поисковое продвижение (SEO). Осуществляется продвижение сайта по трафику, повышение позиций сайта в поисковой выдаче и привлечение новых клиентов через поисковые системы (Яндекс, Google, Mail и пр.).

Четвертый по объему канал трафика (5-6%) - это трафик с рассылок. Он включает в себя переходы из СМС, e-mail и Push-рассылок. Рассылки мы осуществляем только по своей базе клиентов, с использованием официально зарегистрированного у всех операторов имени отправителя - JoyMoney. Мы не используем СПАМ рассылки и чужие клиентские базы.

Контекстная реклама занимает 1% от общего трафика, этот инструмент более активно используется для ретаргетинга, возврата посетителей на сайт, чем для привлечения новых клиентов, в связи с тем, что стоимость контекстной рекламы достаточно высока из-за высокой конкурентности.

Менее 1% - это посетители, которые перешли из групп в социальных сетях.

Для привлечения клиентов на сайт investicii.joy.money/‎ наоборот используется контекстная реклама в большей мере (84% трафика). Этот инструмент, после тестирования, зарекомендовал себя как более эффективный.

Второе по объему место (12%) занимают переходы с сайтов, например с таких как banki.ru, с сайта joy.money и других ресурсов, где размещена информация о нас, статьи и баннеры.

4% приходится на прямые переходы и SEO трафик.

Тем самым мы хотели обратить внимание форумчан, что каждое МФО выбирает наиболее эффективные и удобные каналы привлечения трафика и делать выводы об отсутствии либо присутствии каких-либо каналов некорректно.
С уважением,
Анна Полещук
ООО МФК "ДжойМани"

Как и ожидалось ЦБ-таки поднял ключевую ставку еще на 0,25%.
"Центральный банк России поднял ключевую ставку на 0,25% до 7,75%. В последний раз ЦБ поднимал ставку до 7,5% 17 сентября 2018 года".
Изменено: mellows - 17.04.2019 18:43

Указанный в этом сообщении рейтинг — внутрифорумный рейтинг от mfo_invest (не аккредитован ЦБ).

Сегодня обновил оценку по Кредит911.
Рейтинг — средний-

Раньше у компании был низкий рейтинг. Но компания дала весьма развернутый комментарий к моим прошлым оценкам, из которого я узнал, что странные вещи в отчетности (отсутствие полученных процентов по отчету о движении денежных средств) я трактовал неверно.

Если быть точным, компания почему-то полученные проценты включает в стр. 21 (поступления от продажи финансовых активов, оцениваемых по амортизированной стоимости), а не в стр. 1 (как это отражено в большинстве случаев).

Плюс к этому, появились факты, которые подтверждают реальность деятельности:
— я узнал, что сейчас компанию собираются наказывать за недобросовестные практики — они в случае просрочки предусматривали в договоре для заемщиков «консультационные услуги», стоимость которых составляла 2% (то ли от суммы займа, то ли от просроченной задолженности), что фактически являлось штрафом за просрочку, многократно превышающем допустимый размер по 353-ФЗ,
— такие нарушения имели массовый характер, т.е. заемщики у компании все же есть и по моей информации в большом количестве,
— эту же информацию подтверждает огромное количество негативных отзывов на разных сайтах — заемщики пишут и жалуются, таких отзывов реально очень много.

По отчетности все неплохо:
— 30 млн ликвидных активов (+16 млн с начала года),
— 409 млн фин. активов (+54 млн с начала года),
— 291 млн фин. обязательств (+49 млн с начала года),
— прибыль 17 млн, внутри года была докапитализация на 15 млн,
— 118 млн капитала (+32 млн с начала года).

Несмотря ни на что, мое общее мнение о компании однозначно улучшилось. Если раньше я думал о том, что там какой-то темный лес, то после разъяснений компании и сбора дополнительной информации пришел к выводу, что скорее там просто не самое «чистое» ведение микрофинансовой деятельности — с нарушениями, серой зарплатой (ФОТ по отчетности явно маловат) и так далее.

Инвестировать в такую компанию или нет, как оценивать её риски — личное дело каждого, но никакого криминала я там не вижу. Отдельно стоит отметить грубый и агрессивный тон компании при общении со мной — честно говоря, мне почти все равно как со мной будут общаться, это их выбор.

Плюсы:
— проведенная докапитализация,
— улучшилось качество и полнота отчетности.

Риски:
— непрозрачность компании,
— высокая инвестиционная активность, ставки выше рыночных,
— аудиторское заключение с существенной оговоркой,
— массовые нарушения при взыскании займов.

Цитата
mfo_invest пишет:
скорее там просто не самое «чистое» ведение микрофинансовой деятельности — с нарушениями, серой зарплатой (ФОТ по отчетности явно маловат) и так далее.

Как же тогда у вас получилась оценка надежности средний- ?
Небольшой компании с не совсем чистым ведением бизнеса! smile:|

При этом из статистики сайта видно что почти вся активность в интернете направлена на привлечение инвесторов, а не заемщиков:
https://www.similarweb.com/website/cr911.ru

И такая же оценка в вашем рейтинге у крупных МФО без всяких подобных проблем - Viva-деньги, Центр Займов (Саммит), и даже почти такая же оценка у Мани Мен, Экофинанс. А Кармани с рейтингом низкий+ лучше даже не пытаться сопоставить...
У всех этих крупных компаний точно нет проблем с реальной деятельностью, и проблем с массовыми нарушениями из-за которых могут исключить из реестра или наложить большой штраф тоже нет.

Извините, что снова обращаю на это внимание, но все же наверное стоит подкорректировать как-то ваши критерии, чтобы оценки надежности не получались такими странными...
Изменено: thinks - 17.04.2019 18:43
Инвестирую в МФО, проверяя их надежность.

Цитата
thinks пишет:
Извините, что снова обращаю на это внимание, но все же наверное стоит подкорректировать как-то ваши критерии, чтобы оценки надежности не получались такими странными...

Согласен с вами, необходимость созрела.

Есть несколько кейсов, которые выбиваются из общей картины. Но коней на переправе не меняют, сейчас 3ий квартал доделаю - там буду думать.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру