Форум

Получение налогового вычета на взносы по ИИС

Поиск по теме

Цитата
Taratorkinn пишет:
Почему граждане месяцами не могут получить налоговый вычет? - https://www.bfm.ru/news/423144?utm_source=amp&utm_campaign=year2019&utm_medium=in<wbr>­ner

С активной ссылкой.

Что делать, если получение налогового вычета затягивается? - https://www.bfm.ru/news/423023

Почему граждане месяцами не могут получить налоговый вычет? - https://www.bfm.ru/news/423144?utm_sou...m=in%20ner

Цитата
BAY пишет:
У меня хуже:
21.01.2019 Через кабинет налогоплательщика сформировал и отправил 3-НДФЛ
05.02.2019 Заметил, что в личном кабинете появилась сумма переплаты. Подал заявление на возврат.
07.03.2019 Получен ответ от ИФНС 7723. Заявление на возврат налога на доходы физических лиц за 2018 г. рассмотрено и оставлено без исполнения. ... Срок окончания камеральной налоговой проверки по Вашей декларации о доходах за 2017 г. 22.04.2019г."
22.04.2019 Подал заявление на возврат.
21.05.2019 Пришло письмо о том, что принято решение о возврате денег.
23.05.2019 В личном кабинете пришло письмо о том, что проверка завершена 22.04.2019 и сумма подтверждена.
21.06.2019 Написал жалобу через личный кабинет.
10.07.2019 Получен ответ из 7723 инспекции. "Ваше обращение находится на особом контроле".
23.08.2019 Написал повторную жалобу.

28.08.2019 Деньги таки пришли на счет в банке smile:ura:

Ничего себе... сколько ждать и нервничать приходиться. Может экономят бюджет таким образом?)

Прошу помочь разобраться! smile:gramercy:
Если человек имел официальный доход в 2017 году и в конце 2019 года (в промежуточный период официально числился безработным и получал пособие и ссуды), в декабре 2019 года откроет ИИС по типу А, то на какой размер возврата он может претендовать в 2020 году: только 13% от его зп в 2019 году или налог 2017 год тоже еще пойдет в зачет (то есть идет ли в зачет налог за последние три года)?

Цитата
Sotta пишет:
Прошу помочь разобраться! Рисунок

Если человек имел официальный доход в 2017 году и в конце 2019 года (в промежуточный период официально числился безработным и получал пособие и ссуды), в декабре 2019 года откроет ИИС по типу А, то на какой размер возврата он может претендовать в 2020 году: только 13% от его зп в 2019 году или налог 2017 год тоже еще пойдет в зачет (то есть идет ли в зачет налог за последние три года)?

Вычет по ИИС положен за тот, код, за который получен доход и есть НДФЛ 13%, нет дохода соответствующего, нет вычета. И получения вычет через декларацию и год в год. Т.е. получили доход в 18 и вычет за 18 (и пополнения должно быть в 18, а не 17, и не 19). Единственный вычет что обладает переходящим это имущественный, все остальные по принципу описанному выше.
Век живи век учись....... а дураком помрёшь Узнай КИ бесплатно с 31.01.19
Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит ден

Цитата
Toltra пишет:
Вам шашечки или ехать? Пени я уже получил, но я предпочел бы вместо этого получить вычет 3 месяца назад вместо этих 700р, а личный поход этому бы однозначно помог бы.

С чего бы это личный поход помог? Вот пример обратного, когда налогоплательщик:
1. Звонил по телефону.
2. Ездил в офис.
Но официального ответа по существу так и не получил.
Цитата
pur_pur пишет:
Дозвонился до 23. Вообще финиш Рисунок
Мне сказали, что вообще не видят мою декларацию и заявления. Сказали подавать заново

Цитата
pur_pur пишет:
В общем сегодня утром сгонял в налоговую. Конечно оказалось, что ничего они не теряли и заявление и декларации на месте. Сказали, что заявления о возврате на подписи у начальства и как только так сразу...Можно было и не ездить на самом деле.

В этой же ветке описаны и другие аналогичные случаи.
Причина одна - так как налоговые сейчас пытаются всеми способами затянуть выплату вычета, то общаться с ними необходимо только письменно или через Личный кабинет налогоплательщика (чтобы фиксировать вопрос-ответ), не тратя свои время и нервы на длительные дозвоны по телефону или поездки в офис.

sergey-nn,

Если бы затягивали по этой причине, то никаких пени не платили бы. Причина другая - кривой личный кабинет. Об этом давно известно. Для этого и нужен личный поход, чтобы удостовериться, что все всё видят и сделали как требуется.

В вашем примере человеку все нашли, так что съездил он не зря. Ваше право жаловаться через ЛК, это на самом деле эффективно, но я предпочту поехать в день окончания камеральной проверки и удостовериться, что мои заявления о возврате действительно видят, чем держать деньги у них по ставке ЦБ пару месяцев.

Цитата
BAY пишет:
Цитата

BAYпишет:
У меня хуже:
21.01.2019 Через кабинет налогоплательщика сформировал и отправил 3-НДФЛ
05.02.2019 Заметил, что в личном кабинете появилась сумма переплаты. Подал заявление на возврат.
07.03.2019 Получен ответ от ИФНС 7723. Заявление на возврат налога на доходы физических лиц за 2018 г. рассмотрено и оставлено без исполнения. ... Срок окончания камеральной налоговой проверки по Вашей декларации о доходах за 2017 г. 22.04.2019г."
22.04.2019 Подал заявление на возврат.
21.05.2019 Пришло письмо о том, что принято решение о возврате денег.
23.05.2019 В личном кабинете пришло письмо о том, что проверка завершена 22.04.2019 и сумма подтверждена.
21.06.2019 Написал жалобу через личный кабинет.
10.07.2019 Получен ответ из 7723 инспекции. "Ваше обращение находится на особом контроле".
23.08.2019 Написал повторную жалобу.

28.08.2019 Деньги таки пришли на счет в банке

Все сроки похожие, только ответ от ФНС получил 19 июля, а деньги 5 августа.
Если не секрет, то какая дата у вас была в письме об особом контроле? У меня до 1 августа, по факту моя налоговая отчиталась центральной 23 августа, но дату отправления письма указали 31 июля.

Подскажите от каких налогов избавлен вычет тип Б ? Конкретной информации пока найти не удалось, всюду пишут что освобожден от всех налогов, что походу не так..

Перечень возможных налогов:

1. Налог 35%, превышение ключевой + 5% --- не освобожден.

2. Налог на доход от изменения цены покупки и продажи --- освобожден.

3. Налог на НКД корп.облигаций выпущенных после 2017 г., при продаже до даты выплаты купона --- информация противоречивая, где-то пишут что не освобожден..
Изменено: rar269 - 02.09.2019 05:26

Цитата
Toltra пишет:
Если не секрет, то какая дата у вас была в письме об особом контроле?

Не было даты. Я получил точно такое же письмо, как pur_pur, (см. здесь). Даже брак распечатки такой же (посторонние буковки на правом поле). Отличается только рукописной датой. Очевидно, они заготовили распечатки без даты, и на каждое обращение просто ставят дату и отсылают. Нет ни исходящего номера, ни персонального обращения к налогоплательщику. То есть однозначная отписка.
Цитата
rar269 пишет:
Подскажите от каких налогов избавлен вычет тип Б ?

Я Вам ответил в блоге.
Изменено: BAY - 02.09.2019 10:54

23-я в итоге перевела вычет в пятницу, 30-го. При этом, при одинаковом наборе жалоб (в саму 23-ю, в 7700 и в 0000/ЦА) и заявлений (в те же даты, активность супруги в моем оперативном управлении) возврат жене не пришел... Даже не знаю, отправлять ли ее в налоговую...

Я пока расслабился, а то что-то стал нервничать из-за этого smile:o . Наверное скоро придет, но в личном кабинете ничего не поменялось как у некоторых. У жены уже 3 месяц задержки пошел с подачи заявления.

Цитата
pur_pur пишет:
Я пока расслабился

А я вот в сметении чувств. Как говаривал классик, я бы сохранился и отправил в налоговую свою жену, под камерами телеканалов, желательно центральных. С грудным ребенком на руках.

Но не буду. Жалко ее.

Я тоже нахожусь в некоем замешательстве и растрепанных чувствах. Не выплачивает мне коварная налоговая 7731 пени. Вычет я получила с задержкой на 2 месяца после того, как написала жалобу в ЦА. Законные проценты требовала сразу в жалобе, но поскольку они не пришли, написала еще одну, снова в ЦА. Ответы почти идентичны, меняются только даты smile:crazy: Но после ответов-отписок - ни пеней, ни каких-либо других вестей...
Может, пора начать каждую неделю кидать жалобы? smile:wall:

Цитата
diffidentia пишет:
Может, пора начать каждую неделю кидать жалобы?
А может им уже досудебку накатать? smile:D

Красавцы smile:wall:

Цитата
XDIM пишет:
Многие жалуются, что им не возвращают вовремя налог, но может быть еще хуже. Сегодня увидел в ЛК результат проверки декларации – вместо возврата доначислили к уплате более 100000 руб. (реальных оснований к доначислению нет). При этом на вкладке «Мои налоги» указана сумма переплаты, заявленная к возврату. Возможно запутались в мегасправке от брокера по закрытому ИИС.

Пока был в отпуске, сумму возврата перечислили практически в срок, но текст о результатах проверки не изменился. Как любят сейчас говорить в инспекциях: "Это не мы, это компьютер".
Изменено: XDIM - 04.09.2019 14:51
1. Мультибанк --------- 33. РИБ.

Цитата
pur_pur пишет:
Красавцы Рисунок

X

То есть вычет Вам так и не перечислили и Ваша поездка в офис налоговой была бесполезной?

Цитата
То есть вычет Вам так и не перечислили и Ваша поездка в офис налоговой была бесполезной?

Ну да пока ничего нет и у жены тоже)

Цитата
Toltra пишет:
В вашем примере человеку все нашли, так что съездил он не зря.

То, что декларация, переданная через Личный кабинет со статусом "Декларация получена налоговым органом", находится в налоговой было и так понятно, без поездки в офис. Если по телефону сказали, что "вообще не видят мою декларацию и заявления", то это тоже понятно, что солгали ввиду чувства безнаказанности (как я говорил ранее - слова к документообороту не прикрепишь) для того, чтобы потянуть время.
При "личном походе" в офис
Цитата
pur_pur пишет:
Сказали, что заявления о возврате на подписи у начальства и как только так сразу...Можно было и не ездить на самом деле.

Теперь обратите внимание, что после этого в Личном кабинете из Управления пришёл ответ о продлении обращения. А из местной налоговой - ни ответа, ни денег.
То есть стало понятно, что:
1. Решили максимально затягивать в выплатой.
2. Результат "личного похода" в офис - ровно нулевой.
Цитата
pur_pur пишет:
Цитата

Ну да пока ничего нет и у жены тоже)

Для Toltra: что и требовалось доказать - с ними взаимодействовать надо только официально - письменно, через Личный кабинет или Почту России, ибо устно (по телефону или в офисе) можно получить ответ, не соответствующий действительности.

Для pur_pur:
Попробуйте написать жалобу о нарушении срока выплаты вычета в прокуратуру - это можно сделать через сайт прокуратуры, приложив к обращению скриншоты из переписки с налоговой.
Одновременно имеет смысл готовить досудебную претензию в свою налоговую - тут придётся делать в бумажном виде, если дело реально дойдёт до суда. Возможно, что они на самом деле решили, что за нарушение закона им ничего не будет и придётся принудить их к выплате через суд.

А в моей налоговой похоже диверсанты окопались. Не вдупляют политику партии и правительства.
Заявление на возврат подал 26 августа, сегодня деньги упали на счет.
Сижу в легком шоке. Раньше только после добавочного пинка шевелиться начинали.
Или в Казначействе диверсант завелся - деньги государственные раздает направо-налево.

Цитата
pur_pur пишет:
Красавцы Рисунок

Не отчаивайтесь - у меня после такого ответа деньги и упали через 4 дня. Правда, жене так и не перевели...

Цитата
sergey-nn пишет:
1. Решили максимально затягивать в выплатой.
2. Результат "личного похода" в офис - ровно нулевой.

1. Они заплатят пени.
2. Прошло 3 рабочих дня от личного похода, наивно было ожидать мгновенного получения денег на счет.

sergey-nn, обращались в прокуратура или в суд на госорганы? Какой результат?

Цитата
BAY пишет:
Цитата

Toltraпишет:
Если не секрет, то какая дата у вас была в письме об особом контроле?

Не было даты. Я получил точно такое же письмо, как pur_pur, (см. здесь). Даже брак распечатки такой же (посторонние буковки на правом поле). Отличается только рукописной датой. Очевидно, они заготовили распечатки без даты, и на каждое обращение просто ставят дату и отсылают. Нет ни исходящего номера, ни персонального обращения к налогоплательщику. То есть однозначная отписка

Подождите, вы куда жалобу-то направляли, в местную налоговую? Я отправил жалобу в ЦУ и получил подробный ответ на 2 листах от ЦУ, а затем и ответ от местной налоговой (ЦУ в копии) через 1,5 месяца о подтверждении выплат. Везде стояла дата и номер отправления.

Сегодня только обратил внимание, хотя может и до этого было.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру