Форум

БПИФы (ETF) Сбербанка

SBMX
Поиск по теме

Тем временем Сбер зарегистрировал правила управления для двух новых фондов, как и обещали ранее.
Представитель пресс-службы управляющей компании мне сказал, что начать обращение планируется в конце января-начале декабря.
Рисунок
Сбер.png (30.4 КБ) [ Скачать ]

Цитата
k*******@gmail.com пишет:
как и обещали

Обещали ещё фонд на S&P 500, причём аж прошлой осенью запустить, про это ничего не слышно?

Цитата
romanrm1 пишет:
Обещали ещё фонд

Директор УК Сбербанк Управление активами в интервью:
Цитата
— На какие индексы, активы планируете запускать фонды в ближайшем будущем? Смогут они по разнообразию, объемам привлечения конкурировать с классическими фондами?

— До конца года запустим ETF на ОФЗ и корпоративные долларовые еврооблигации. В будущем году мы будем расширять линейку за счет в первую очередь новых индексов на развитые и развивающиеся рынки. Это будет Европа, возможно, Китай или какие-то другие развивающиеся рынки.

Ну посмотрим, что получится

Понимаю, что вопрос частично офф-топ, но не знаю, куда его еще задать.

Задача: каждый месяц покупать индекс МОЕХ на сумму 50-100 тыс. рублей с целью "держать" долго. Соответственно, в расчете на рост индекса на долгосрочном горизонте.

Для этого, судя по всему, лучше всего подходит как раз SBMX, хоть комиссия в 1,1% очень не нравится. Остальные альтернативы:
- Фьючерс: доход облагается налогом (нет вычета для владения более 3 лет), надо постоянно роллить
- Покупка отдельных акций в похожей на индекс пропорции: на сумму 50-100 тыс. рублей в нужной пропорции особо не купишь, придется в один месяц покупать одни акции, в другой другие
- ПИФы: конская комиссия

Правильно ли я понимаю из переписки выше, что по сравнению с покупкой отдельных акций физ лицом у SBMX есть налоговая выгода (т.к. фонд не платит налог с дивидендов). Т.е. в расчете выше экономится 0,13*4.6%=0,6%? Тогда, если это верно, то эффективная доп. комиссия по сравнению с покупкой обычных акций 1,1%-0,6% = 0,5%?

Malf,
Вроде как пришли к мнению, что так. Я в этом уже году создавал тему "Индексное инвестирование в акции РФ", посмотрите ее.

Malf, а чем плохи FXRL или RUSE?

BatrakovSV,
1. Они платят налоги на дивы.
2. RUSE выплачивает дивы и соответственно с них надо уплачивать налог.

UnembossedName, т.е. на ИИС по типу Б лучше какой брать?

BatrakovSV,
Лучше тот, который дивы сам в себя реинвестирует. Но так как налоги на дивы не платят только те, что по российскому праву, то есть (Б)ПИФы, то выгоднее брать их, получается.

Если на обычный счет и держите более трех лет, все равно, если прибыль не более 3 млн ежегодно (налоговый вычет на долгосрочное владение).
Тип Б хорош в основном для краткосрочных и среднесрочных спекуляций, если вы собираетесь долго держать, то смысла в нем особого нет.

Вы все-таки в тему, которую я вам посоветовал загляните, не Сбером единым.
Изменено: UnembossedName - 17.01.2019 13:47

Тихо и незаметно началась торговля новым БПИФ от сбера: https://www.moex.com/n22392
На индекс гособлигаций. Называется SBGB

Цитата
vitaliyl пишет:
На индекс гособлигаций

Жаль только за весь прошлый год данный замечательный индекс вырос на целых 1.83%.

Общая максимальная сумма всех вознаграждений и прочих расходов для инвестора в год не превышает 0,8%.

Для облигаций - очень много.

Интересно, для чего покупать SBGB. Если есть желание вложиться в ОФЗ, значительно выгоднее это сделать самостоятельно купив нужные бумаги.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если будет торговаться etf от сбера на основе s&p500, мы ведь будем покупать паи в рублях, что будет происходить при изменении курса валюты? Что гуглить/на что обращать внимание в договоре, чтобы понимать в рублях у меня индекс или в долларах?

richard_houghten,
Ну вот стоит кошелёк на eBay 100$, как изменится сумма в рублях при изменении курса с 66 рублей на 70?
Только с ETF это будет происходить в реальном времени, а не по курсу ЦБ

Цитата
UnembossedName пишет:
Ну вот стоит кошелёк на eBay 100$, как изменится сумма в рублях при изменении курса с 66 рублей на 70?
Только с ETF это будет происходить в реальном времени, а не по курсу ЦБ

Ок, получается это работает так:
Я купил 1 паи ETF s&p 500 за 1000 руб., курс доллара на момент покупки 1$ = 65 руб.
За период n ETF вырос на 1%, курс доллара не изменился, мой паи стал стоить 1010 руб.
За период m ETF вырос на 1%, курс доллара вырос до 130 руб. мой паи стал стоить 2020 руб.
Я думал что за период m, изменение стоимости пая будет только 1% без учета курсовой разницы.

Спасибо.

Цитата
richard_houghten пишет:
мы ведь будем покупать паи в рублях

А Вы уверены, что пай будет в рублях? Недавно Альфа банк свой ETF ввел. Так он за доллары.

richard_houghten,
Да так, но, как заметил ababook, есть ETF, торгуемые в долларах. Правда далеко не у всех брокеров. Я вообще за FinEx знаю только про ВТБ. Про Альфу вообще не знаю.

Цитата
UnembossedName пишет:
Про Альфу вообще не знаю.

Я думаю речь шла про AKNX, который только в долларах независимо от используемого брокера, и при этом доступен даже у тех, у которых долларовых FinEx нету.

romanrm1,
Я понимаю, про что речь, но я не знал, что он доступен везде.

Цитата
UnembossedName пишет:
есть ETF, торгуемые в долларах.

Простите за тупой вопрос, а как выгоднее, купить ETF в долларах или рублях? У меня брокер ВТБ, как раз предлагается оба варианта.

g*******@rambler.ru,
Ну подумайте сами, мне например дивы от Полиметалла или купоны от RUS-28 пришли, что мне выгоднее, конвертнуть их в рубли или сразу за доллары купить ETF?
Чем меньше конвертаций, тем выгоднее.
Хотя по большому счету надо смотреть на реальный стакан в каждом случае.

Цитата
UnembossedName пишет:
Чем меньше конвертаций, тем выгоднее.
Ага, спасибо, понятно. То есть покупать в тех деньгах, которыми располагаю без дополнительнйо конвертации.

Ну так что, SBMX/SBGB уже кто-нибудь прикупил или все ждут статистику?)

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру