Форум

Обмен валюты на бирже: личный опыт

Поиск по теме

Брокер ВТБ, тариф "Мой Онлайн".
Какая комиссия будет при покупке 100 долларов? 0,05% от суммы?

Цитата
VikSot пишет:
EURUSD_TOM
Изменено: KIRR1970 - 25.09.2019 08:21

А в чем разница между TOD и TOM? При "обмене" TOD курс можно выставить только рыночный, а в брокерском отчете все равно датой исплонения указывается следующий день...

По комиссиям разницы нет?

Цитата
Bandw пишет:
По комиссиям разницы нет?

Нет.
Не считаю свое мнение единственно правильным. Могу ошибаться.

А ежемесячная комиссия за обслуживание (150 руб) при покупке-продаже валюты не взимается?
Тестово купил 5 USD, сняли "Комиссия банка за заключение сделок на Валютном рынке" (соответствует тарифу) и еще 1 рубль "Комиссия за брокерские услуги по проведению расчетов по заключенным сделкам на Валютном рынке" - это из чего формируется? Консультант рассказывал еще о какой-то комиссии биржи (50 руб за лот, но не менее 25 руб. за сделку) - это в каком случае применяется?

Подскажите, а можно валюту на ИИС купить?
Или надо у ого же брокера открыть брокерский счёт и соответствующие валютные?

Цитата
Miss Moneypenny пишет:
Подскажите, а можно валюту на ИИС купить?
Или надо у ого же брокера открыть брокерский счёт и соответствующие валютные?

Обменять в онлайн банке между счетами, будет Вам стоить ровно столько же сколько Вы потратите на беготню и космиссию, если не собираетесь заниматься спекуляциями, тут тоже Биржа не лучший вариант....

Я правильно понимаю, что для небольших объёмов покупки валюты выгоднее всего поменять в обменнике или онлайн-банке между счетами по лучшему курсу и грузануть на валютный счёт? И при желании именно эту валюту использовать для покупок-продаж на брокерском счёте/ИИС?

Цитата
Miss Moneypenny пишет:
Я правильно понимаю, что для небольших объёмов покупки валюты выгоднее всего поменять в обменнике или онлайн-банке между счетами по лучшему курсу и грузануть на валютный счёт? И при желании именно эту валюту использовать для покупок-продаж на брокерском счёте/ИИС?

Если редко и небольшие суммы, то выгоднее, проще и быстрее делать обмен в интернет-банках или обменниках. Пополнить валютный счёт брокера не всегда быстро и удобно (например в Открытии брокер это мало кому удаётся сделать удалённо и приходится ехать в банк и вносить наличку через кассу)

Цитата
Bandw пишет:
При "обмене" TOD курс можно выставить только рыночный, а в брокерском отчете все равно датой исплонения указывается следующий день...

В корне неверно. Заявку со своей ценой можно и в TOD , и в TOM выставить... Разница в том, что доллары для вывода появятся на счету СЭЛТ в 19:00 в текущий день, если до 19:00 инструмент купить TOD , а TOM на следующий день только превратится в доллары ( на утро следующего дня позиция TOM превратится в позицию TOD ) .

Вообще, по деньгам, биржевым обменом есть смысл заморачиваться, если от 50000 долларов за одну операцию конвертировать... Если меньше нужно - дешевле выйдет делать это через интернет-банк с низкими спредами (у того же Тинькова 0.5% комиссия за конвертацию в одну сторону ), иначе больше уйдет на оплату брокерской комиссии, комиссии мосбиржи и комиссии брокера за вывод.

Первая сделка. Открыл брокерский счет в Открытии с тарифом Конверсионный с целью покупки валюты. Закинул туда 63600 руб. Сделал в Quik заявку TOM на покупку 1 лота USD по цене 63,50. На следующий день увидел в портфеле 1000 USD и 13,20 руб.
Почему комиссия составила 86,80 руб? Я рассчитывал на 0,035% (63500*0,035%/100%= 22,23 руб)

Droopy11,
Попробуйте ВТБ - я пока там сижу, хотя в открытии тоже счета открыты!

Цитата
Xvostik пишет:
Попробуйте ВТБ - я пока там сижу, хотя в открытии тоже счета открыты!

Так можно все перепробовать методом тыка )) Хотелось бы суть понять.

Цитата
Droopy11 пишет:
Почему комиссия составила 86,80 руб? Я рассчитывал на 0,035% (63500*0,035%/100%= 22,23 руб) X

Внимательно посмотрите тариф в сборнике тарифов, а не в выжимке на страничке сайта. Особенно формулу расчета Fee в колонке "Особые условия". Формула несколько сложнее, чем посчитали Вы.

PS для Конверсионного стр. 18, раздел "Вознаграждение Брокера по заключению Конверсионных сделок на Валютном рынке МБ (за исключением Валютных свопов)" документа https://open-broker.ru/current_broker_tarif
Изменено: a-m-d - 11.12.2019 22:39

Droopy11,
У втб проще покупать неполные лоты и тариф проще

Цитата
Xvostik пишет:
У втб проще покупать неполные лоты и тариф проще X

У Открытия неполные лоты тоже вполне себе приобретаются. В QUIK'е. Сейчас ими и пользуюсь, а пока их не было, тоже покупал на ВР полными лотами с соответствующей комиссией.
В мобильном приложении ВТБ мне лично не очень удобно тыкать пальцем в небольшой экран смартфона smile:) Ну и пока в ВТБ валюту не покупал, не видел, можно ли для неполных лотов задать свою желаемую цену.

a-m-d,
Каждому свое.
Мне в втб нравится что одно приложение и не надо никаких квиков.
У втб желаемую цену задать нельзя, покупай по какой предлагают smile:)

Цитата
a-m-d пишет:

У Открытия неполные лоты тоже вполне себе приобретаются. В QUIK'е. Сейчас ими и пользуюсь, а пока их не было, тоже покупал на ВР полными лотами с соответствующей комиссией.

Я тоже в Quike Открытия покупал, но минимально дали сделать заявку не менее 1 лота (1000usd). Подозреваю, просто не нашел где там неполный лот. Буду изучать.

Цитата
a-m-d пишет:
Внимательно посмотрите тариф в сборнике тарифов, а не в выжимке на страничке сайта. Особенно формулу расчета Fee в колонке "Особые условия". Формула несколько сложнее, чем посчитали Вы.

Тоже так подумал вначале. В тарифах сказано, что при покупке менее 5000 usd комиссия считается по формуле, правда при этом составляет не более 65,0 руб., у меня же все равно больше: 86,80. Может быть связано со ставкой TOM ниже рыночной?

Цитата
Droopy11 пишет:
Цитата

a-m-dпишет:

Тоже так подумал вначале. В тарифах сказано, что при покупке менее 5000 usd комиссия считается по формуле, правда при этом составляет не более 65,0 руб., у меня же все равно больше: 86,80. Может быть связано со ставкой TOM ниже рыночной?

Разобрался. Все четко по формуле Fee посчитали. Комиссия за покупку 1000usd составила 86,8 руб

Это вознаграждение брокеру за заключение конверсионной сделки на ВР МБ. По формуле считается при количестве лотов менее 50.
Теперь у меня возник следующий вопрос: в тарифах Конверсионный есть также операция "Заключение сделок конвертации", вот там комиссия составляет 0,035%.
Наверное и надо было этой операцией пользоваться при покупке валюты? Где она в Quike? Или здесь имеется в виду конвертация в валюту по курсу банка??
Изменено: Droopy11 - 12.12.2019 06:57

Цитата
Droopy11 пишет:
Я тоже в Quike Открытия покупал, но минимально дали сделать заявку не менее 1 лота (1000usd). Подозреваю, просто не нашел где там неполный лот. Буду изучать.

Валютные торги ОТС там 1 лот = 1 доллару/евро. Комса 0.035. Дешевле чем на универсальном если покупать менее 4000$.
Для удобства (чтобы не перебрасывать со счета на счет) подключается услуга «Единый брокерский счет» (бесплатно).
Не считаю свое мнение единственно правильным. Могу ошибаться.

Цитата
Xvostik пишет:
ской комиссии, комиссии мосбиржи и комиссии брокера за вывод.

Так в ВТБ дополнительный барьер на вывод средств с брокерского счета (0,2% за сумму более 300к Руб. в течение 15 дней).
Или я там чего-то недопонял?

Цитата
VikSot пишет:
Валютные торги ОТС там 1 лот = 1 доллару/евро. Комса 0.035.

И не менее 1р, если я правильно понял. Мало ли кто за десяткой заскочит.

Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру