Форум

Про Евро

сколько будет стоить Евро?
Поиск по теме

Цитата
ProFanKa пишет:
ок, будем считать, что я о тех, кому до 35? ну и "от" не знаю, когда у нас образование стало фактически платным
Оно у нас сразу от бесплатного, после 90-х, стало плавно перетекать в непристойно формальное по сути. smile:D

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
ProFanKa пишет:
да, я оч. много знаю страдающих по этому поводу. Но они не могут с этим смириться и душой не там ни тут

вот-вот, так и есть. Сам видел нескольких таких товарищей, причем и среди очень обеспеченных людей, один сказал что ему там делать без 10 млн. евро, никому он там не нужен, и здесь ему уже невыносимо, душат его бизнес как могут.
Изменено: skyman777 - 14.02.2014 10:31

Ну вообще бизнес-эмиграция начинается тысяч от 500$, не?

Цитата
skyman777 пишет:
Это сколько же надо иметь накоплений чтобы эмигрировать отсюда? Боюсь речь идет минимум о нескольких млн. зеленых. Эмигрировать и жить на ренту с этих женег. У большинства недовольных жизнью и властями здесь нет таких денег, чтобы уехать и жить хорошо там. А без денег мы там нафиг никому не нужны, устроиться на работу и нормально зарабатывать там большинство наших сограждан не сможет.

Тут уже писали, что есть разные волны. Ваш вариант - это бывший чиновник или крупный бизнесмен, уезжает для комфорта и подальше от места, где уже пахнет жареным.
Я думаю об эвакуации семьи, тут не до особого комфорта, главное выжить, чтобы осколками не зацепило.

Последний пример - у нас компания оплачивает добровольное медстрахование - не самое дешевое - от Альянса (ранее Росно).
Мы можем сами доплачивать за близких родственников, в частности за полис жены я доплачиваю 40 тыр в год.
Вот на днях дочь заболела ротовирусом (не уверен, что точно передал это слово), жутко рвало, в итоге- 14 раз за день.
Жену тоже тошнило, она вызвала скорую для дочери по страховке. Приехали через 2,5 часа, что неудивительно для Мск региона. Дали лекарство.
Но в детскую больницу везти, чтобы принять кардинальные меры, отказались, типа, мест нет. Предложили отвезти в местную больницу без гарантий размещения в палате, скорее в коридоре, ребенка 9 лет с инфекционным заболеванием!
То есть покупать недешевый полис бесполезно, максимум - можно посещать поликлиники без больших очередей.
Но в случае серьезного заболевания придется платить взятку, чтобы положили в стационар, невзирая на наличие страховки добровольного страхования.
А врач, приехавшая по вызову, сообщила, что больных старше 60 лет велено скорым в больницы не везти. Типа, нечего, пусть дома умирают, или сами едут и платят бабки.

Цитата
shtreg пишет:
Ну вообще бизнес-эмиграция начинается тысяч от 500$, не?

И какая с них будет там рента? Плюс надо жилье там приобрести. Это будет в лучшем случае жизнь на очень средненьком уровне.

Цитата
skyman777 пишет:
И какая с них будет там рента? Плюс надо жилье там приобрести. Это будет в лучшем случае жизнь на очень средненьком уровне.

Ну а вам только из грязи в князи, не иначе.

Цитата
sergor пишет:
Я думаю об эвакуации семьи, тут не до особого комфорта, главное выжить, чтобы осколками не зацепило.

А на что жить там? Если на ренту с заначки, то какой бюджет нужен на это для семьи из трех человек по Вашим прикидкам? И еще, там это где, в Болгарии, в Германии, Испании или еще где?

Цитата
skyman777 пишет:
А на что жить там? Если на ренту с заначки, то какой бюджет нужен на это для семьи из трех человек по Вашим прикидкам? И еще, там это где, в Болгарии, в Германии, Испании или еще где?

Я думаю что предполагается вариант вывоза семьи для проживания там, а здесь будет продолжено - "воруй и убивай" ©
smile:D
Мечта не должна приводить в банк.

Цитата
A42R пишет:
Ну а вам только из грязи в князи, не иначе.

Ну почему же из грязи в князи? Считайте сами, 500 тысяч долларей это 365 тысяч евро сейчас. Жилье, не знаю точно, но допустим в Германии примерно тысяч за 120 евро, остается 245 тысяч евро, положить их в банк под 3% годовых (вы же не положите их в банк восточных соседей под больший процент и большой риск для сохранности Ваших сбережений) - это 7,35 тысяч евро в год или около 613 евро в месяц на семью!!! при более-менее нормальной зарплате в Германии в районе 2000 евро на одного человека. Вы считаете сможете там полноценно жить?

Цитата
sergor пишет:
Последний пример - у нас компания оплачивает добровольное медстрахование - не самое дешевое - от Альянса (ранее Росно).

Знаю я как работают эти добровольные страховки, вск именно так как Вы и написали. Разводилово на ровном месте.

Цитата
mitac пишет:
Я думаю что предполагается вариант вывоза семьи для проживания там, а здесь будет продолжено - "воруй и убивай" ©

Это больше похоже на правду. smile:D

skyman
ну вообще бизнес-эмиграция не равно "плевать в потолок" и "жить на ренту"
Если скрепами тут начнут так скреплять что дышать будет тяжеловато, то действительно, не до жиру быть бы живу.
В конце концов это вопрос как правило 2-3 лет, вряд ли больше, если тут пролетит конкретный чёрный лебедь, как бы он не выглядел.

Цитата
skyman777 пишет:
Это сколько же надо иметь накоплений чтобы эмигрировать отсюда? Боюсь речь идет минимум о нескольких млн. зеленых. Эмигрировать и жить на ренту с этих женег. У большинства недовольных жизнью и властями здесь нет таких денег, чтобы уехать и жить хорошо там. А без денег мы там нафиг никому не нужны, устроиться на работу и нормально зарабатывать там большинство наших сограждан не сможет.
с учетом цен на недвигу в крупнейших городах и на югах, продав квартиру и дачу/коттедж здесь, можно много где неплохо устроится. конечно, те кто уезжаю,т в основном имеют понятие как можно заработать деньги самостоятельно, многие занимаются там коммерцией (особенно интернеткоммерцией), постоянно растет сфера услуг ориентированная на выходцев с В.Европы. недавно показывали тетку бальзаковского возраста, проработовашую всю жизнь технологом в провинции- она терь в Хургаде кулинарию открыла.
во всяком случае там можно быть более уверенным, что к тебе в офис не заявится пьяный в доску начальник МОБ (милиция общ. без-ти) района, только потому что он живет в соседнем подъезде и ему захотелось сделать smile:vnature: (это кстати реальный случай был с моей женой) или в лоб тебе не выскочит кортеж губернатора (тоже случай из жизни)
Цитата
ProFanKa пишет:
ок, будем считать, что я о тех, кому до 35? ну и "от" не знаю, когда у нас образование стало фактически платным
мне кажется молодежь (главным образом, т.н. креативный класс) считает что ТАМ можно уже устроится с 0 дешевле, чем у нас (типа там ипотека 5%, а у нас 13%), а чертить в проф. проге без разницы где. хотя я не видел особого рвения уезжать у той части молодежи, которая не считает себя суперталантами, скорее есть желание состояться здесь и отвалить. причина же желания уехать имхо в тяжелом психдавлении путинского агитпропа, который открыто приравнял патриотизм и любовь к Родине к преклонению перед "гением"и поклонению нацлидеру (кстати, как это немецки smile:scratch: )
Насилие оптимизма над здравым смыслом рождает иллюзию избранности и пещерный патриотизм. Долгосрочный прогноз

Цитата
mitac пишет:
Я думаю что предполагается вариант вывоза семьи для проживания там

оптимальный вариант smile;) smile:ura:
Цитата
mitac пишет: а здесь будет продолжено - "воруй и убивай" ©

smile:o smile:achtung:
Quando il gioco е finito, il Re e la pedina ritornano nella stessa scatola.

Цитата
skyman777 пишет:
Если на ренту с заначки, т

Хотелось бы на ренту, но это все труднее. Проценты снижаются, банки банкротятся.
Я просчитывал, чтобы на Кипре жить без проблем, а ребенка учить в хорошей школе - нужно 25-30 тыс.евро в год на семью из 3 человек.
Чуть меньше этого требует миграционная служба Кипра.
В принципе, еще 1-2 года назад это казалось реальным, если иметь проценты по депозитам 45-50 тыр в месяц и сдавать квартиру 100 м2 в хорошем доме за 60-70 тыр в месяц. Это было 2500 - 3000 евро в месяц.
Когда будем пенсию получать, еще до 500-600 евро на двоих с женой можно надеяться.
Работать на Кипре россиянам запрещено, да и не хочется.
Но теперь все стало ненадежным.
Проценты снизились, увеличенное тело депозитов дает те же 45 тыр в пересчете, но это уже чуть более 900 евро. Сдавать большую квартиру в период кризиса за стабильные деньги - нет гарантии.
Теперь склоняемся к тому, чтобы разменять трешку на 2 однушки и их сдавать (имхо, сдача однокомнатных более стабильна), а самим снять трешку, пока мы живем в Мск регионе.
Есть еще проблема - где хранить страховой запас денег.
В банках РФ - теперь уже рискованно, особенно, если основное время быть за границей.
В банках Кипра - тоже рискованно.
Попробуем прокачать вариант открытия счета в Германии, чтобы не волноваться за сохранность, хотя проценты и будут минимальные.

Цитата
shtreg пишет:
ну вообще бизнес-эмиграция не равно "плевать в потолок" и "жить на ренту"
Если скрепами тут начнут так скреплять что дышать будет тяжеловато, то действительно, не до жиру быть бы живу.
В конце концов это вопрос как правило 2-3 лет, вряд ли больше, если тут пролетит конкретный чёрный лебедь, как бы он не выглядел.

да, проблема только в том что кто то может там найти работу, а большинство нет, максимум в сфере услуг гастарбайтером. К тому же, если здесь так скреплять начнут, что дышать тяжело будет, то там примут все меры чтобы остановить приток приезжих, у них и так безработица не слабая.

Не, ну пару лет можно и в Болгарии какой-нибудь пересидеть, где все оч бюджетно

Цитата
АИА пишет:
во всяком случае там можно быть более уверенным, что к тебе в офис не заявится пьяный в доску начальник МОБ (милиция общ. без-ти) района, только потому что он живет в соседнем подъезде и ему захотелось сделать(это кстати реальный случай был с моей женой) или в лоб тебе не выскочит кортеж губернатора (тоже случай из жизни)

Вот это и бесит реально.

Кажется эту ветку надо переименовывать в "Худшие сценарии развития событий" )))

посчитаем..
3-х месячный репо (по низким ставкам) в размере 200 млрд.рублей. с учетом параллельного предоставления не тонко-настроечной ликвидности, скорее всего пойдут на закупку валюты.
200млрд. / 35.5 = $5,63 млрд.
$5,63млрд. / $0,35млрд. ~ 16 раз по 5 копеек будет сдвинут коридор => 80 копеек.
41,6 + 0,8 = 42,4 БВК

при евро-баксе 1,37: 42,4/(0,55+0,45*1.37) = 36,3 руб/$
при евро-баксе 1,36: 42,4/(0,55+0,45*1.36) = 36,5 руб/$
при евро-баксе 1,35: 42,4/(0,55+0,45*1.35) = 36,6 руб/$

Цитата
sergor пишет:
а ребенка учить в хорошей школе
Цитата
sergor пишет:
Работать на Кипре россиянам запрещено, да и не хочется
sergor, применительно к детям Вы рассматриваете вариант получения ими в будущем гражданства / вида на жительство на Кипре / за пределами Кипра и России? (для меня важно, чтобы не было условий для превращения детей (виртуальных - применительно к себе) в "трутней")

Цитата
sergor пишет:
Попробуем прокачать вариант открытия счета в Германии, чтобы не волноваться за сохранность, хотя проценты и будут минимальные.

Да, наверное Германия пока единственный вариант и опять же в рамках страховки укладываться.

Цитата
alex_lex пишет:
sergor, применительно к детям Вы рассматриваете вариант получения ими в будущем гражданства / вида на жительство на Кипре / за пределами Кипра и России? (для меня важно, чтобы не было условий для превращения детей (виртуальных - применительно к себе) в "трутней")

Про гражданство на Кипре можно думать через 7 лет проживания, и потом ждать еще неведомо сколько.
Это не самоцель. Главное, чтобы осталось денег на обучение в Университете, после Кипра английские и американские доступны.
Дочь ярко выраженный гуманитарий, отлично рисует.
Цены на университеты в Англии не сильно превышают цены в российских, как ни удивительно.
А по темпам удорожания услуг в России не удивлюсь, если через 7 лет английские университеты будут дешевле.

Так что пока предпочтительно скупать евро. Если рубль станет укрепляться, с удовольствием буду скупать больше евро.
Изменено: sergor - 14.02.2014 11:36

А рубль тем временем обновляет очередные минимумы..

sergor,
Я уже через все это прошел. Выучил в университете..выдал замуж.купил 3-х квартиру в пивной столице ,еаропы....теперь о себе надо подумать. smile:oops:

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру