Форум

Блокировки со ссылкой на 115 ФЗ

Поиск по теме

Цитата
Kristina1606 пишет:
Ну вот сужусь! Деньгами со счета пользуюсь, а вот онлайн банком не дают пользоваться и картами соответственно тоже!

Желаю вам удачи

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Коллеги, ИП счет в Газпромбанке, все было ровно, но недавно запросили информацию по деятельности, все предоставил, но заблокировали все карты, и карты физлица, и корпоративную.
Обнаружил, когда деньги зкаинул с ИП на вклад, а с вклада на карты. Теперь их вывести нельзя, не расплатиться, ни банкомат, никак. Говорят типа можете закрыть и перевести. Но проверка идет, они типа документы изучают. Пытаюсь понять, имеет смысл суетится? Кто с этим банком?
Как долго они это могут делать?
Чем все заканчивается?
ИП операции не заблокировали. Я переводить могу на вклад, а дальше что, снимать? Пока не уточнял.
Если они скажут закрываться все, без вариантов? К чему готовится? Комиссии за вывод или какая там волшебная фраза "в связи с закрытием счета" (т.е. волчий билет) могут выдать?
Что посоветуете, как с ними разговаривать?

АльфаБанк запрашивает документы о происхождении средств

всем привет!

обслуживаюсь в альфа-банке, вип-клиент и зарплатный клиент уже 10 лет, обслуживаюсь как физик

то есть альфа видела поступления от всех моих зарплат за 10 лет, это сумма раза в 2.5 больше чем текущая на счете

история следующая — у меня в альфе на данный момент есть деньги, что-то около пары сотен тысяч долларов

пару недель назад Альфа-Банк запросил у меня информацию о том, как я заработал эти деньги

говорит, закон 115ФЗ

изначально попросили написать документ о том, что это собственные средства и все. сказали этого достаточно

написал, подписал

через неделю ответ — заявление о том, что средства являются моими собственными накоплениями не является источником происхождения средств

альфа просит что-то из списка

1 2ндфл
2 договора продажи квартиры
3 договора дарения
4 договор займа
5 3ндфл
6 документы о продаже ценных бумаг
7 документы о получении наследства

сам в целом большую часть денег скопил за прошлые 10-12 лет, хранил в другом банке, в МКБ. снял деньги наличными в конце 2016ого года и хранил их в ячейке.

частично поменял в доллары небольшими партиями, документов не осталось, менял в обменниках в основном, что-то выкинул.

принес в альфу выписку с счета в банке МКБ, там черным по белому написано, что я снял наличными в 2016ом году процентов 90 от текущей суммы в альфе. ответ — не подходит, несите документы из списка и чтобы было на эту сумму. выписка — документ не из списка

все бы ничего, но есть только 2 ндфл на сумму раза в три меньше, чем на счете. Это 2 ндфл за последние 5 лет (2014-2018 гг).

по закону 2 ндфл также нужно хранить не более 5 лет, на том же сайте nalog.ru они есть за 5 лет. текущий работодатель выдал мне ндфл за 4 года и был таков, прошлый работодатель вообще закрыл юрлицо в россии (это иностранная контора, крупная, она еще существует, но офис только в бостоне)

по итогу — подтвердить откуда у меня средства до 2015ого года я не могу, хотя работал до этого времени 8 лет на неплохих должностях

альфа говорит — не волнует, неси 2 ндфл или документы из списка на всю сумму.

кто-нибудь сталкивался с подобным, как выходили из ситуации?

на предоставление документов альфа дает жетские сроки, по 3-4 рабочих дня

в будущем обещает заблокировать счет

т к я сейчас потихоньку перевожу все в доллары и перевожу к брокеру в interactive brokers, подозреваю что интерес банка к деньгам связан с этим

причем валютный контроль прохожу без проблем, платежи уходят. по крайней мере пока

P.S. да и вот сабж про 2 ндфл

Если работник попросит 2-НДФЛ 10-летней давности

На такую прось­бу ра­бот­ни­ка можно от­ве­тить от­ка­зом. Ведь в со­от­вет­ствии с НК РФ хра­нить на­ло­го­вые до­ку­мен­ты на­ло­го­пла­тель­щи­ки и на­ло­го­вые аген­ты долж­ны в те­че­ние че­ты­рех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), а со­глас­но спе­ци­аль­но­му ар­хив­но­му Пе­реч­ню (утв. При­ка­зом Мин­куль­ту­ры Рос­сии от 25.08.2010 № 558) – в те­че­ние пяти лет. Со­от­вет­ствен­но, ра­бо­то­да­тель не обя­зан вы­да­вать ра­бот­ни­кам Справ­ки за пе­ри­од, пре­вы­ша­ю­щий дан­ный срок.

Тут вам нужен только толковый юрист видимо или в суд.
Писать письма, жалобы, показывать бумаги банку, открыть счет в другом банке и перевести деньги туда.

Секретариат Финансового омбудсмена https://arb.ru/b2c/abuse/contacts/ Подать жалобу на банк

Написать жалобу своему депутату, а лучше всем от вашего региона. Выбрать в списке свой регион, нажать на фото, и на написать сообщение https://priemnaya.parliament.gov.ru/ru/find_deputy/

http://letters.kremlin.ru/letters/send Онлайн приемная президента. Подать жалобу 

eiler2005, ну так Вы предоставили им имеющуюся 2ндфл? Каков их официальный ответ?
Думаю, с их официальным отказом следует обращаться в суд и получать деньги по решению суда.

Цитата
омут пишет:
eiler2005, ну так Вы предоставили им имеющуюся 2ндфл? Каков их официальный ответ?
Думаю, с их официальным отказом следует обращаться в суд и получать деньги по решению суда.

2ндфл пока не предоставлял, да и не хочу. хочу решить вопрос выпиской со счета в мкб. как раз там я снял деньги и перенес в альфу. так что зачем ндфл - выписка вполне себе подтверждение

если совсем сложно будет, пойду с 2ндфл

официального ответа нет - я общаюсь через менеджера, мне не пишут письма на бланке банка с подписью-печатью и, уверен, не будут писать. если счет заблокируют, то просто заблокируют и все
Изменено: eiler2005 - 13.11.2018 15:23

Цитата
eiler2005 пишет:

А в чём изначально проблема показать источник дохода?
Я так и не понял это зарплата или нашли на остановке?
200 кило зелени явно не из шаурмы наросло))
Изменено: M☆rshal - 13.11.2018 15:32
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...

Цитата
M☆rshal пишет:
Цитата

eiler2005пишет:

А в чём изначально проблема показать источник дохода?
Я так и не понял это зарплата или нашли на остановке?
200 кило зелени явно не из шаурмы наросло))

а я писал выше, читайте пост

у меня есть 2ндфл за 4 года, там примерно треть суммы

остальная часть заработана в 2007-2014ом годах, этих 2ндфл нет

но есть выписка со счета в мкб и подтверждение, что я снял там деньги наличными

но альфе пофег на выписку. говорит давай подтверждение, что ты уплатил с этой суммы налоги

Цитата
eiler2005 пишет:
2ндфл пока не предоставлял, да и не хочу. хочу решить вопрос выпиской со счета в мкб. как раз там я снял деньги и перенес в альфу. так что зачем ндфл - выписка вполне себе подтверждение
Не сочтите за труд проинформировать нас о том, чем закончится Ваша попытка с выпиской из МКБ. Это именно выписка, не РКО?
Что банк отвечает по поводу официальной переписки?

Цитата
eiler2005 пишет:

Если вы в разговоре с банком рассуждаете временными расчётами, а не суммами прошедшими налогообложение, то шансов на благоприятный исход я не вижу.
Стоп-сигнал уже включён.
Банк ждёт вашей реакции. Но вы не хотите это принять как проблему.

Цитата
eiler2005 пишет:
на предоставление документов альфа дает жетские сроки,
по 3-4 рабочих дня
в будущем обещает заблокировать счет
т к я сейчас потихоньку перевожу все в доллары и перевожу к брокеру в interactive brokers, подозреваю что интерес банка к деньгам связан с этим

Ваша слабая аргументация очевидна.
Как и явное желание выскочить из-под отмывочного душа
Юриста подключать не советую. Не потяните судиться.
Создадите полноценный конфликт и блокировку.
Ищите справки. Связи.
То, что даст доказательства легальности этих средств.

Цитата
eiler2005 пишет:
большую часть денег скопил за прошлые 10-12 лет
подтвердить откуда у меня средства до 2015ого года я не могу, хотя работал до этого времени 8 лет на неплохих должностях

И всё же я так и не понял откуда эти деньги..
"Неплохая должность" уже звучит не плохо))
Удачи! smile8)
Изменено: M☆rshal - 13.11.2018 16:23

Цитата
M☆rshal пишет:
Цитата

eiler2005пишет:
большую часть денег скопил за прошлые 10-12 лет
подтвердить откуда у меня средства до 2015ого года я не могу, хотя работал до этого времени 8 лет на неплохих должностях

И всё же я так и не понял откуда эти деньги..
"Неплохая должность" уже звучит не плохо))
Удачи! Рисунок

а что непонятного?

с прошлого места работы 2ндфл не сохранились, вот и все. там справки за 2008-2014ый годы

да и по закону контора не обязана хранить данные более 4ех лет. вот и все обьяснение

у меня этих справок нет

также, к примеру, нет справок и у миллионов россиян. мои родители работают 40 с лишним лет, квартиры имеют, дачи, машины. 2ндфл дай бог соберут за 5 лет. примем не наберут даже на 10 процентов накоплений. они что теперь преступники?

Цитата
eiler2005 пишет:
у меня этих справок нет

эти справки есть в налоговой
имхо
почему-бы не обратиться туда ?

Цитата
NikoNiko пишет:
эти справки есть в налоговой

Нет их там. Точнее могли бы быть.
Цитата
eiler2005 пишет:
02.12.2014
подскажите, пожалуйста, нужно ли платить ндс за прибыль на валютном рынке?

Просто человек хорошо поднялся в определённый момент.
Трудно представить что это трейдерский скачок или бизнес-проект специалиста высокого класса))
Достаточно прочитать пост про Русский стандарт
Цитата
eiler2005 пишет:
01.01.2015
что думаете, стоит ли класть деньги в РСБ более 1,4 млн руб на полгода, год? банк не развалится к лету или к зиме?

Максимум что приходит в голову это конверты за "неплохую должность"
А на них трудно получить справку 2НДФЛ smile:D

За квартиры и машины всегда можно отчитаться, это прозрачный актив для ФНС, а вот отчитаться за 200т. $ даже 40 лет хождения по пустыне не помогут.))
Изменено: M☆rshal - 13.11.2018 17:12

интересно, а как можно подтвердить получение процентов по вкладам?
например 10 лет по 10%
проценты по вкладам не облагались налогом, никакой справки ндфл по ним нет
многие банки уже давно разорились и сумма вклада получена в виде компенсации от АСВ
бумажки договоров и компенсаций давно выброшены
а деньги удвоились (без учёта сложного процента)

вот теперь докажите их происхождение

Цитата
NikoNiko пишет:
бумажки договоров и компенсаций давно выброшены

С недавних пор я собираю все выписки и справки из банков-агентов.
Суммы вполне адекватные. В валюту не перевожу.
Проданные квартиры все в белую. Проблем не предвижу.
Если бы не смог дать отчёт, то вряд ли бы закинул всё в банк.
Люди квартиры покупают чтобы было место для хранения..)) smile:jokingly:
У меня всего лишь гараж. smile:oops:

Цитата
NikoNiko пишет:
А на них трудно получить справку 2НДФЛ Рисунок

В РФ не только ФНС занимается сбором сведений о ЗП. В отличие от ФНС (ограниченный срок), ПФ РФ хранит эти сведения "вечно" (почти). Но с учётом того, в каком виде находится эта база данных в ПФ иногда кажется, что двумя руками бы поддержал предложение какого-то депутата о ликвидации ПФ.
Хотя, может eiler2005 повезёт и у него всё в ПФ сойдётся.
Изменено: Tokar - 13.11.2018 18:13

Цитата
eiler2005 пишет:

Так и предоставьте эти справки за 4 года плюс более старые выписки, из которых видно, что 4 года назад соизмеримая сумма у вас уже была. Если банк не хочет вас тупо выгнать, то он сделает разумную аппроксимацию на несколько лет назад. Ну а если банк хочет вас выгнать (например, из-за ваших операций, которые ему не нравятся и подпадают под критерии "сомнительных", а в вашем случае это "транзит"), то ничто вам не поможет. В любом случае выписки без 2НДФЛ вообще ничего никому не объясняют - они совершенно из другой оперы.

Цитата
Sergey7 пишет:
Если банк не хочет вас тупо выгнать

smile:D Смешно!
Банк тупо хочет получить 15%. За выход!
И клиент уже дал понять что ему нечего предложить банку.
Мелкие валютные движения не говорят о желании клиента обидеться на банк.

Цвет настроения "синий"...

Перетекание в валюту ошибка. Банк тем самым получает баллы по 115-й.

Цитата
M☆rshal пишет:
Банк тупо хочет получить 15%. За выход!

Нифига. Банк хочет иметь состоятельного клиента, но при этом хочет максимум бумажек для ЦБ. Эти 15% разовые и по сути заградительные, а не способ заработка.
Изменено: V.Bukina - 14.11.2018 14:14 (Отмодерировано.)

Цитата
Sergey7 пишет:
Нифига. Банк хочет иметь состоятельного клиента

Вы не логичны)
В чём смысл быть клиентом банка если нельзя пользоваться своими средствами. Если можно, то в чём смысл запроса и справки 2ндфл?
Взял и ушёл)
Цитата
eiler2005 пишет:
альфа говорит — не волнует, неси 2 ндфл или документы из списка на всю сумму.
на предоставление документов альфа дает жетские сроки, по 3-4 рабочих дня
в будущем обещает заблокировать счет, т к я сейчас потихоньку перевожу все в доллары и перевожу к брокеру.
подозреваю что интерес банка к деньгам связан с этим
причем валютный контроль прохожу без проблем, платежи уходят.
по крайней мере пока

Думаю идёт обработка платежей Объяснить всё досконально трудно!
Но сам факт вывода это явно не желание доказать источник доходов.
Решение о блокировке возникнет после фиксирования симптоматики,
что даст основание банку на блокировку после официального запроса о происхождении средств.
Вип-клиент с 10 летним сроком обслуживания по З/П проекту в инофирме получает одномоментно +90% от суммы на счёте, которую он уже явно не может обосновать как З/П. Даже я это понимаю. Котлета из "ЧК")
Итог ясен.
Выход только с "бумажками"
или
15% на бочку и блокировка в стоп-лист.
Изменено: M☆rshal - 13.11.2018 20:39

Цитата
Sergey7 пишет:
В любом случае выписки без 2НДФЛ вообще ничего никому не объясняют - они совершенно из другой оперы.

Выписка подтверждает происхождение средств . Деньги побывавшие в банке априори чистые. Так считается в цивилизованных странах, это, Сергей, вы лучше меня знаете. Это же подразумевает и наш 115 ФЗ, который списан с их законов. В это русло и надо направлять нашу судебную практику. Банки не уполномочены проверять чистоту происхождения денег, они обязаны проверять чистоту конкретной сомнительной операции и требовать документы, устраняющие сомнения в данной операции. Это значит, что по деньгам, лежащим на счете, банк обязан был запросить документы, если у него были сомнения, когда клиент принес деньги на счет. И выписка была бы нормальным подтверждением чистоты операции, потому как операцию по внесению денег на МКБ должен был проверять МКБ.
Теперь Альфа может проверять только законность расходных операций, т.к. сроки проверки операции по внесению средств на счет уже давно прошли.

Цитата
sidseven7 пишет:
Цитата

Sergey7пишет:
В любом случае выписки без 2НДФЛ вообще ничего никому не объясняют - они совершенно из другой оперы.

Выписка подтверждает происхождение средств . Деньги побывавшие в банке априори чистые. Так считается в цивилизованных странах, это, Сергей, вы лучше меня знаете. Это же подразумевает и наш 115 ФЗ, который списан с их законов. В это русло и надо направлять нашу судебную практику. Банки не уполномочены проверять чистоту происхождения денег, они обязаны проверять чистоту конкретной сомнительной операции и требовать документы, устраняющие сомнения в данной операции. Это значит, что по деньгам, лежащим на счете, банк обязан был запросить документы, если у него были сомнения, когда клиент принес деньги на счет. И выписка была бы нормальным подтверждением чистоты операции, потому как операцию по внесению денег на МКБ должен был проверять МКБ.
Теперь Альфа может проверять только законность расходных операций, т.к. сроки проверки операции по внесению средств на счет уже давно прошли.

вот именно эту бумагу я им и всуну, где у меня был вклад под 20 годовых и откуда я снял деньги. а потом из русского стандарта, если будет нужно. где у меня тоже был вклад на 2 года под 21 процент годовых. хоть тут и смеялись про тот же рсб, а денег мне банк принес прилично - спасибо ему. и все будет ок скорее всего. P.S. кстати, тут даже есть в ндфл пара сотен тысяч процентов уплаченных русским стандартом и мкб от разницы между ключевой ставкой + 5 процентов и процентной ставкой вклада. помните был такой налог в размере 35 процентов от этой разницы. эхх, хорошие были времена
Изменено: eiler2005 - 13.11.2018 22:47

Цитата
sidseven7 пишет:
Выписка подтверждает происхождение средств . Деньги побывавшие в банке априори чистые. Так считается в цивилизованных странах, это, Сергей, вы лучше меня знаете.

В последние несколько лет в цивилизованных странах парадигма поменялась и сейчас деньги, поступившие со своего счета в другом банке, не считаются заведомо чистыми, банки требуют "более первичные" документы.

Цитата
sidseven7 пишет:
В это русло и надо направлять нашу судебную практику

Я безусловно согласен с вами в том, что нужно развивать судебную практику для приведения к соответствию правоприменения и текстов законов. Законы и всякого рода инструкции ЦБ не должны оперировать понятиями "подозрения", "сомнительный" и т.п., судить должны судьи, а не кто попало, наказывать и штрафовать должны уполномоченные органы, а не любая частная контора.
Изменено: V.Bukina - 14.11.2018 14:50 (Отмодерировано.)

Цитата
sidseven7 пишет:
Выписка подтверждает происхождение средств . Деньги побывавшие в банке априори чистые.

Вы не учитываете один фактор.
Цитата
eiler2005 пишет:
снял деньги наличными в конце 2016ого года и хранил их в ячейке.
частично поменял в доллары небольшими партиями, документов не осталось, менял в обменниках в основном,

Стоит обратить внимание на разницу валют между снятием и внесением.
Также думаю имеет значение то, что срок после снятия не маленький. И привязка суммы внесения к снятой теряет свою значимость.
Я не говорю что это на 100% актуально, но..
Умышленно или по-забывчивости автор не указывает дату внесения в Альфу.
Возможно б/н перевод средств попал бы точно под ваше трактование о чистоте.

Цитата
M☆rshal пишет:
Цитата

eiler2005пишет:
снял деньги наличными в конце 2016ого года и хранил их в ячейке.
частично поменял в доллары небольшими партиями, документов не осталось, менял в обменниках в основном,

Стоит обратить внимание на разницу валют между снятием и внесением.
Также думаю имеет значение то, что срок после снятия не маленький. И привязка суммы внесения к снятой теряет свою значимость.
Я не говорю что это на 100% актуально, но..
Умышленно или по-забывчивости автор не указывает дату внесения в Альфу.
Возможно б/н перевод средств попал бы точно под ваше трактование о чистоте.

вы очень подозрительны ко всему - я писал выше, что могу зарплатой за пару лет обьяснить достаточно большую сумма. банк может додумать и принять это к сведению.

между сроком снятия денег в мкб и альфе прошло около 2ух лет, да - это так. но можно трактовать это по разному.

буду общаться с альфой, уверен. они не враги и все должно быть нормально. всеми этими документами я смогу подтвердить, что и ранее заработал хорошие деньги и с 2015 по 2018ого заработал также достаточно. вот и все

в крайнем случае отправлю их считать все приходы от работодателя на их же счет. и это будет сумма, которая раза в 2,5-3 превышает сумму, из-за которой идет сыр-бор

не получится - тогда отзывы в народных рейтингах, запросы в цб и т п

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру