Форум

Блокировки со ссылкой на 115 ФЗ

Поиск по теме

а нельзя банку не сувать нос куда не следует? что может быть подозрительного тут?
По какому признаку Вы эти операции как подозрительные определили? Тут где-то транзит? Обнал поступивших безналом? Ладно банк загоняется, но тут ещё и советчики припекают.
лентяй - это тот кто не делает вид что работает.

Цитата
Axizdkr пишет:
а нельзя банку не сувать нос куда не следует? что может быть подозрительного тут?
По какому признаку Вы эти операции как подозрительные определили? Тут где-то транзит? Обнал поступивших безналом? Ладно банк загоняется, но тут ещё и советчики припекают.

Вы правы по существу. Но мир улучшить у нас вряд ли получится - увы!
Обсуждать с ними что является сомнительной операцией, а что - нет я хотел бы только в самом крайнем случае.
В перечне подозрительных операций не имеющих экономического смысла у них, в частности, значится перевод физическим лицом денег со счета в одном коммерческом банке на счет в другом. Но мы-то с Вами понимаем, что есть масса случаев, когда такая операция имеет огромный экономический смысл.
Когда у меня кончился депозит в одном из банков решил деньги перевести на свой пополняемый вклад в МКБ. Пытался выяснить не будет ли проблем потом со счетом ввиде блокировки с предложением представить килограммы разных справок. Никто не смог мне этого гарантировать! Никто! Плюнул! Снял нал и принес в банк.
Я вижу свою задачу в том, чтобы выявить стандартные ловушки расставленные нашими законами и органами управления и в них просто не попадать. smile:)
Изменено: Гектор - 30.08.2018 22:19

Цитата
Гектор пишет:
В перечне подозрительных операций не имеющих экономического смысла у них, в частности, значится перевод физическим лицом денег со счета в одном коммерческом банке на счет в другом.
Где можно ознакомиться с этим перечнем?

Цитата
smart73 пишет:
Где можно ознакомиться с этим перечнем?

Сейчас - нигде! Он по ошибке был в момент принятия 115 ФЗ открытым, сейчас это закрытая информация. Читайте сам закон, там на это есть какие-то намеки!
Изменено: Гектор - 30.08.2018 23:04

описываемый случай типично нормальная операция, просто чел в почти весь лимит выгреб который ему по карте дают, и банк пользуясь 115м таких клиентов выдавливает, очевидно же
нет, находятся чудики которые пишут что операция подозрительная, пц.

Axizdkr,
Тут все не совсем так. Вы описали ситуацию вполне прагматически, но в финмониторинге банков сидят не прагматики, а довольно подозрительные личности. Но встречаются и просто параноидальные субъекты. Почитайти их диалоги на родственном форуме bankir.ru

Ребята вообще smile:wall:
У меня сложилась похожая ситуация , только с тинькофф банком.
Мы обычные перекупы, купили дешевле, продали дороже иногда за счет предоплат одних клиентов перекрываем заказы других итп.. в общем крутимся как можем.
И вот бинго удалось взять пару гос оборон заказов .. пришла предоплата от них, от других и поняслось..
Пришло смс с оповещением о заморозке счета и запросом кучи документов.
все представили в срок (насколько вообще это возможно, список страшный) но банку что то не понравилось, что именно как мы знаем они не говорят smile:evil:
Ну и по классике пишут в олнайн кабинет, мол закрывайте счет переведем вам деньги с удержанием 15% а это больше чем вся прибыль по сделкам которые планировались.
Никаких наличных с фирмы никогда не выводил.. все налоги заплачены, что делать и куда идти не знаю. Не закрывать счет вариантов тоже особо нет, надо выполнять обязательства и так уже попали из за скачка валюты.
Что делать?

П.С.
Кристина я Вам написал в ЛС, помогите пожалуйста с документами.. с меня шоколадка smile8)

taras132,
Ну, в Вашем случае другой мотив вырисовывается - использование счета кредитной карты для предпринимательских целей!

Не совсем верно информацию подал, бошка уже не варит.
У нас ООО на ОСНО

Цитата
Axizdkr пишет:
а нельзя банку не сувать нос куда не следует?
К сожалению, нет. Банки придерживаются вектора государственной политики. Независимые от государства банки в нашей стране закончились, и между клиентами и лояльностью по отношению к власти банки выбирают второе.
Цитата
Axizdkr пишет:
что может быть подозрительного тут? По какому признаку Вы эти операции как подозрительные определили?
При желании даже солнце за окном светит подозрительно. А уж желания выявлять и наказывать, дабы их самих не заподозрили в участии, у них хоть отбавляй.
Мы сами выбрали такую власть и проводимую политику, что теперь возмущаться.

Цитата
Axizdkr пишет:
что может быть подозрительного тут?

Очень просто - может он поддельные купюры скармливает банкомату, а потом снимает настоящие в другом.
Но в любом случае, циклическое снятие-пополнение не имеет смысла, а значит подозрительно.
Цитата
Axizdkr пишет:
нет, находятся чудики которые пишут что операция подозрительная, пц.

И чё? Я просто знаю в общих чертах за какие действия с высокой вероятностью будет блок. Это не значит, что мне нравится такая система. Просто если уж в игре такие правила, то надо их соблюдать, либо не играть в игру вообще.
Изменено: Def1985 - 31.08.2018 08:03

Цитата
Def1985 пишет:
знаю в общих чертах за какие действия с высокой вероятностью будет блок
Если речь об этом случае - снятии и внесении наличных, то начиная с каких сумм это привлекает пристальное внимание? 100 тысяч? 200?

Цитата
Гектор пишет:
операций не имеющих экономического смысла
Ирония в том, что эти операции как раз обычно именно имеют вполне экономический смысл ) Ибо выгодны клиенту или удобны. Очень неудачный термин придумали в службах финмониторинга, смысл вывернули наизнанку.

Цитата
rodros пишет:
Если речь об этом случае - снятии и внесении наличных, то начиная с каких сумм это привлекает пристальное внимание? 100 тысяч? 200?

Тут все зависит от внутренних правил банка!

Цитата
Гектор пишет:
Сейчас - нигде! Он по ошибке был в момент принятия 115 ФЗ открытым, сейчас это закрытая информация. Читайте сам закон, там на это есть какие-то намеки!
Чудны дела Твои, Господи! В законах теперь намеки!

Продолжение дела по ХОУМКРЕДИТ банку
Сегодня с утра звонок из офиса, теперь требуют предоставить любые бумаги о происхождении денег с мая по сегодняшнее число сего года. Вклад и карту открыл в октябре и декабре 2017 года. Я им сказал, что снял со своей карты Космос, которая выдана их банком и они могут увидеть по выписке. Они сказали не пойдет. Предоставил договора по продаже квартиры и земельного участка, на порядок превышающей мой вклад, они отказались брать, сказали это было давно, давай свежие с мая по август. Где взял 365 и 380 т.р. которые положил на карту с 8 по 15 августа? Я им снова, что снял с этой же карты. В общем мой ответ не удовлетворил их специалиста. Требуют, как я понял на 700 т.р. предоставить документы, договора о закрытых вкладах из других банков или справки с работы. Не знаю, даст ли банк такую бумагу, что в нем был мой вклад и когда закрыт (доки выкинул за ненадобностью).
В общем тупик какой то. Подтвердить происхождение могу, но срок их не устроил. Сказали расторгай вклад и забирай деньги и с карты забирай тоже. Вклад, кстати, через 4 месяца заканчивается, выплата % была ежемесячной, т.е. теряется весь выплаченный процент.
В общем бред, выжимают из банка зачем то.
Одни советуют брать юриста и идти до конца (год-два), другие забирать и идти в другой банк. Тут каким то черным списком пугают, что в другие банки будет путь заказан.
Что делать?

Цитата
LeHan22 пишет:
Одни советуют брать юриста и идти до конца (год-два), другие забирать и идти в другой банк. Тут каким то черным списком пугают, что в другие банки будет путь заказан.
Что делать?

Ну вы же сами озвучили варианты. Их три: нести документы (может повезёт, а может станут требовать ещё и ещё до бесконечности), закрывать все счета (не только с потерями процентов, но и с огромной карательной комиссией), или судиться (шансы имхо призрачные, плюс годы времени).
Цитата
rodros пишет:

Как уже сказали, у каждого банка свои правила. Но по моему мнению, в конкретно этой ситуации сумма вообще не имеет значения. Важно только повторение снятия/внесения.
Изменено: Courage - 31.08.2018 10:51 (Отмодерировано)

Цитата
LeHan22 пишет:
Сказали расторгай вклад и забирай деньги и с карты забирай тоже. Вклад, кстати, через 4 месяца заканчивается, выплата % была ежемесячной, т.е. теряется весь выплаченный процент.

Вклад то зачем закрывать, не надо. Дождитесь окончания срока.

Цитата
Def1985 пишет:
но и с огромной карательной комиссией

Что это за комиссия? Полномочия и решения как касаются физического лица?
Цитата
Dieser пишет:
Вклад то зачем закрывать, не надо. Дождитесь окончания срока X

Так а вдруг заблокируют? Мне тут вообще 5 суток дали вроде с момента аннулирования карты на предоставление всех сведений, а они (эти сведения) не берут, только устное обращение и объяснение взяли, а теперь требуют абсурдные вещи.

Цитата
LeHan22 пишет:
Где взял 365 и 380 т.р. которые положил на карту
То есть это были те же самые деньги... Эдак если несколько раз снять и положить, то потребуют доки о происхождении миллионов...
А с вами кто по этим вопросам общался? Операционистка или кто постарше?
Изменено: rodros - 31.08.2018 11:22

Цитата
rodros пишет:
А с вами кто по этим вопросам общался? Операционистка или кто постарше? X

Пока на контакт вышла только операционистка Елена из офиса Новороссийска. Она сама звонила в головной, нашла тех, кто это все заблокировал, говорила с их Начальником. Сегодня сама мне позвонила и все, что выше написано сказала мне по телефону. Остальные на контакт не выходят, только отписки: идите в офис и несите документы (которые не приняли и сказали, что старые 2007, 2009, 2015гг..)
Анна Миронова, представитель банка на этом сайте, вчера запросила ФИО и пока молчит, добавочный номер не правильный, секретарь сказала, что ее нет.
Остальные молчат.

вклад в любом случае закрывать нет смысла, закончится - закроете.
5 суток предоставленные Вам на вклад никак не влияют.
Ну и по суду, шансы к слову совсем не призрачные, у банка вообще нет никакого законного повода Вас в чём то подозревать, на суд вообще не придут или сказать ничего не смогут, решений положительных не так уж и мало даже в отношении юр лиц. а по физ. лицу ещё хуже, тем более документы у Вас все есть.

Цитата
LeHan22 пишет:
Остальные на контакт не выходят, только отписки: идите в офис и несите документы
Это финмониторинг, с ними связь односторонняя... Ваш случай благоприятен тем, что вы действительно абсолютно ни в чём не "виноваты". Если вы напишите заявление с объяснениями, то они в любом случае прочитают. А написать можно о том, что деньги эти - ваша зарплата, которую вы месяцами складывали на карту. Снимали и возвращали одни и те же деньги. Карты типа Космос для этого и предназначены. Вы даже не открыли более выгодную (для вас) карту Польза ) Там ПНО выше. Но если они уже решили от вас избавиться, то объяснения не помогут. А если колеблются, то почему бы не попробовать? Уже ничего не потеряете )

LeHan22, откровенно бредовая ситуация. А ведь я считал Хомяка одним из наиболее адекватных банков на данный момент. Ладно бы 10–15 раз сняли-положили туда-сюда... Но за два раза?! А теперь, даже видя в истории операций, что это одни и те же деньги, требуют справок на вдвое большую сумму? smile:fool:

Полагаю, даже в службе безопасности могут сидеть свои люди (попавшие по знакомству/блату), и творить они могут что угодно. А если человек изначально неадекватный, подобная власть таким легко крышу сносит. Может, день у этого человека не сложился или обидел его кто-то — и теперь он просто вымещает злобу на клиентах банка, прикрываясь своим служебным положением. Ну а как иначе назвать эту ситуацию? Если связь односторонняя, кто их контролирует? Ведь по этому недозакону банки практически всемогущи, могут придраться к любому человеку, и ничего им за это не будет.

Цитата
Гектор пишет:

Есть этот список. Наберите в поиске «Сомнительные и подозрительные операции — что это?», первая же ссылка на «Храни деньги», там выборочно описаны некоторые пункты.

Полный список легко посмотреть, например, в «Гаранте». Почитав его, можно прийти к выводу, что под определение сомнительной может попасть любая операция, банкам полностью развязаны руки. Особенно умиляет данное «разрешение» на вседозволенность:

Цитата
Такие оценочные категории, как "систематичность", "значительность", "излишняя озабоченность клиента", "необоснованная поспешность", "неоправданные задержки", "небольшой период" и тому подобные, а также суммы операций в пределах порогов, установленных настоящим Приложением, определяются кредитной организацией в каждой конкретной ситуации самостоятельно исходя из масштаба и основных направлений ее деятельности, характера, масштаба и основных направлений деятельности ее клиентов, уровня рисков, связанных с клиентами и их операциями.

Цитата
LeHan22 пишет:
Предоставил договора по продаже квартиры и земельного участка, на порядок превышающей мой вклад, они отказались брать, сказали это было давно, давай свежие с мая по август. Где взял 365 и 380 т.р. которые положил на карту с 8 по 15 августа? Я им снова, что снял с этой же карты. В общем мой ответ не удовлетворил их специалиста. Требуют, как я понял на 700 т.р. предоставить документы, договора о закрытых вкладах из других банков или справки с работы. Не знаю, даст ли банк такую бумагу, что в нем был мой вклад и когда закрыт (доки выкинул за ненадобностью).

Я считаю, что Вы не должны идти у них на поводу: это чистый бред просить бумаги о доходах с мая по август. Предоставьте им те бумаги о доходах, которые у Вас есть и настаивайте на своем. Для суда (если таковой случится) у Вас позиция сильная.
Можно было бы уйти из банка, но тут во-первых, потеря процентов, во-вторых, могут комиссиию выкатить, в-третьих, нет гарантий, что не внесут в какие-нибудь списки.
Моя точка зрения - пока нужно побороться!

ХоумКредит Продолжение и заключительная часть.

В обед позвонили с офиса, приезжайте. В принципе, я уже хотел ехать снимать деньги с карты, а депозит пока оставить. Приехал, высказал свои мысли по поводу снятия денег и прекращения работы с банком в спокойном вежливом тоне. Но девушка по имени Елена, которая очень решительно и настойчиво решала мой вопрос только на своем волевом характере и энтузиазме твердо настояла довести дело до конца, отсканировала все документы, помогла составить объяснение, сделала все выписки по счетам и пожелала не волноваться, а ехать заниматься своими делами, пообещав отзвониться как только будет результат. Примерно через час поступил звонок, все проблемы решены, претензии банка сняты, все будет разблокировано в ближайшее время. Мне, конечно, приятно, что все разрешилось мирно и, как я считаю, спокойно и профессионально, но осадок конечно остался. Пожелаю другим клиентам банков, попавших в подобную ситуацию, терпения, понимания сути вопроса и наибыстрейшего решения проблем.
Всем сочувствующим и помогавшим советом моя благодарность.

И особая благодарность скромной и симпатичной девушке операционисту Мирзоян Елене из офиса г. Новороссийск (прошу прощения, если ошибся в фамилии, тк немного волновался, если кто знает, исправьте меня).
Проблема решена, остаюсь клиентом банка. Всем спасибо и удачи.

Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру