Форум

Банкоматы Сбера с камерой над панелью ввода

Непонятный банкомат с камерой и без номера устройства
Поиск по теме

• 1
На Курском вокзале стоит банкомат Сбербанка с камерой над панелью ввода пин-кода.

Задал вопрос на сайте Сбера в службу поддержки (Обращение N 000913-2014-037777 ) - зачем камера в столь необычном месте. В ответе написали - "Для предметного рассмотрения Вашего обращения, проверки фактов, в нем изложенных, и подготовки мотивированного ответа, представленной в Вашем
обращении информации недостаточно. Просим дополнительно предоставить номер устройства самообслуживания ."

Вчера обошел вокруг банкомата два раза. Сфотографировал. Нет на нем номера! На соседнем есть, на этом нет. Но на соседнем и камеры над панелью ввода пин-кода нет.

Возникают вопросы.

1. Зачем камера в столь необычном месте?

2. Если даже это новая модель банкомата и камера там штатная (хотя зачем банку мой пин-код, даже на конверте при выдаче карты пишут - не сообщайте никому, даже сотрудникам банка), почему на нем нет номера? Если он мою карточку не вернет, как мне претензию писать? Нужно же указать номер устройства самообслуживания, а его нет.

3. Куда обращаться с вопросами, если служба поддержки хочет номер устройства, а я его не могу указать.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Скорее всего мошеннический банкомат, к Сберу отношения не имеет. Просто для сбора данных карт с пинами. Помню писали про такое мошенничество в одном из аэропортов Москвы.

Цитата
Kirill Saydumarov пишет:
Скорее всего мошеннический банкомат, к Сберу отношения не имеет. Просто для сбора данных карт с пинами. Помню писали про такое мошенничество в одном из аэропортов Москвы.

Да какой он мошенический? У нас в городе все такие банкоматы и терминалы Сбербанка!!! smile:)
В любой ситуации главное оставаться человеком!!!

Цитата
chuzhik пишет:

Читал инструкцию к этому банкомату.
При наборе пин кода глазок камеры прикрывать ладонью левой руки smile:)

В Москве , в отделении в Отрадном в банке русский стандарт тоже во всех банкоматах на уровне клавиш ввода просверлили дырки в самих аппаратах и установили камеры. Тоже не понятна цель.

Версия alex_lex.
Банкам надоели пользователи, которые вопреки советам банка ленятся прикрывать клавиатуру при вводе пина.
Как мотивировать ленивых пользователей? Вот - нашли решение. Явно тебе камерой тычут - поневоле клавиатуру при вводе пина прикроешь smile:)

Цитата
alex_lex пишет:
Как мотивировать ленивых пользователей? Вот - нашли решение. Явно тебе камерой тычут - поневоле клавиатуру при вводе пина прикроешь

А еще им надоели пользователи, которые обращаются с жалобами. Как их мотивировать? Убрать номер банкомата, но требовать его указание при обращении smile:)

Я так предполагаю,что это сделано с целью наблюдения в случае установки злоумышленниками накладки на клавиатуру банкомата.

Можно чек взять. Их обычно много валяется рядом.
Карточный долг - долг чести.

Цитата
chuzhik пишет:

Для рефлекторного закрытия рукой панели при наборе пин кода,так сказать эффект собаки Павлова smile:D
Век живи век учись....... а дураком помрёшь Узнай КИ бесплатно с 31.01.19
Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит ден

А вот и сами банкоматы. Тот, что справа - камеры над панелью нет, номер в верхнем правом углу есть. У левого - камера есть, номера нет.
Рисунок
ASfhCevrnhA.jpg (126.25 КБ) [ Скачать ]

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру