Форум

Фальшивые купюры в Банкоматах Сбербанка (Билет банка приколов)

Банкоматы Сбербанка в Новосибирске в отделении на Морском 18 выдают фальшивые купюры Банка приколов
Поиск по теме

Цитата
BeeS пишет:
А таких кейсов гораздо больше встречается (ну ошибаются, зависают терминалы),

У Вас было такое? В банкомате счетчик стоит довольно тупой и он просто отсчитывает количество купюр из кассеты, если что-то случится, вся пачка сбрасывается в реджект кассету, предположить, что счетчик ошибется, мало вероятно, лично я, за 20 лет работы в карточном бизнесе не сталкивался, вот с тем, что клиент частично вырывал деньги из приемного лотка, а потом говорил, что ему ничего не выдали, да, бывало, но что-бы счетчик не правильно отсчитал...

Цитата
Свободомыслящий Анархист пишет:
перейдя полностью на оплату безналичными деньгами, получаешь не только кэшбэк, процент на остаток, но и от фальшивых купюр или неправильной сдачи полностью защищён

К сожалению, украсть безналичные деньги даже проще, чем наличные. И безопаснее (за руку не схватят, морду не набьют). Более того - их гораздо проще "законно" отжать, просто объявив какой-нибудь платёж "подозрительным", "сомнительным" и заблокировав счёт. А уж списать явочным порядком какую-нибудь комиссию (как недавно сделал один очень уважаемый банк) - это вообще детские шалости. Если что - ну извините, программа ошиблась.

В общем, как ни крути - наличные надёжнее. Только из-за кэшбека с картами и колупаемся.

Цитата
awpolkut пишет:
А это, по всей видимости бизнесюки, которые живут по принципу "не обманешь-не проживёшь". Потому и других подозревают в мошенничестве, потому что сами такие же мошенники, только "в рамках буржуазного закона". Капитализм-это ведь 'экономический строй, основанный на мошенничестве. А феодализм был основан на "крышевании" крестьян бандитами=феодалами.

Я не бизнесюк, не бандит и не мошенник, но с такими случаями не просто сталкивался, а их вагон и маленькая тележка, то клиент сам снял деньги и забыл, то карту дал другу и забыл, то действительно родственники сняли и не сказали. Да чего далеко ходить, несколько лет назад, Михаил Задорнов (который юморист, царство ему небесное) с экранов телевизоров рекламировал схему по обуванию банка, и это нормально шло в эфир.

Цитата
user58 пишет:
А Вы не поинтересовались в каком статусе Вас допрашивают - как свидетеля, подозреваемого или потерпевшего?
smile:D На участках не находятся следователи и дознаватели, там участковые - УУП.
ТС вызывал УУП в рамках проверки материалов, что регламентировано как по ФЗ "О полиции" , так и УПК для опроса.

Цитата
m*******@orc.ru пишет:
Я уже писал, все зависит от настроек, можно настроить так как вы описали, а можно так, что-бы он раскладывал принятые купюры по номиналу в кассеты для выдачи.

Вот остаётся только уточнить как это настроено в сбере. И опять же в зависимости от версии ПО на конкретном банкомате.
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Цитата
m*******@orc.ru пишет:
. Да чего далеко ходить, несколько лет назад, Михаил Задорнов (который юморист, царство ему небесное) с экранов телевизоров рекламировал схему по обуванию банка, и это нормально шло в эфир.

Это вы про историю с оплатой чужой картой в другой стране?
Ну очевидно же что чаржбек на такую покупку, или тем более снятие кеша не пройдёт.
Задорнов рассказывал сказки для мало грамотного контингента.
Изменено: Struzhkin - 16.06.2020 11:26
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Цитата
user58 пишет:
Ваши знания устарели. В последней редакции УК значительный ущерб гражданину для уголовной ответственности при краже от 5 тыср.

Для квалификации по ч.1. значительность не нужна.
Порог обозначен в ст.7.27 КоАП РФ. smile:uncap:

Но таки да, придётся от первого аргумента отказаться, потому что кто-то, видимо, готовясь к преступлению, тоже посмотрел на цифру в 5т.р. в примечании к ст.158 УК РФ и решил, что дело заводить и искать не будут smile:D .
Изменено: AhalayMahalay - 16.06.2020 12:13

Цитата
Golikov.VV пишет:
Цитата

Свободомыслящий Анархистпишет:
Надеюсь не надо пояснять, что сотрудники Сбера обнаружили банкоматы со старым ПО и по тихому заменили их?

С чего бы? Не вижу связи между тех обслуживанием и публикацией отзыва. Тут даже ПБ не бывает.
Все это какие то косвенные притянутые за уши неочевидные факты которые можно толковать как угодно, и делать с них какие то выводы просто нелепо.

При чём тут ПБ Сбера в этой теме, если автор поста напрямую обратился в это отделение, после чего они вызвали СБ, охрану и естественно без внимания этот инцидент не оставили.
Вы причинно следственной связи в упор не видите, а скорее просто делаете вид, что не видите. smile:pardon:
Ок, допустим банкоматы были случайно на тех обслуживании, аккурат после данного инцидента. А номера 578174 и 582653 тоже "случайно" были заменены на новые 60003834, 60017844, 60019134? Не слишком ли много "совпадений" для одного дня после инцидента? smile:pardon:
Если вы знакомы с банковской кухней хоть чуть чуть, то наверняка знаете, что такое банковская тайна и корпоративная этика, когда никакой "мусор" из отделения не выносится под страхом увольнения, и всё решается во внутренней кухне, внутренним расследованием СБ. Если делать по другому, будет очень большая потеря репутации банка и будет видно его ненадёжные системы и как их обойти. И отсюда соответственно реальные финансовые потери, которые банку не нужны. Поэтому вам в банке скажут ровно то что посчитают нужным, а не то что там реально случилось.
Изменено: Свободомыслящий Анархист - 16.06.2020 12:31
-Если человек с деньгами встречает человека с опытом, то человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом!
-Что такое ИПК? Не понятно нам пока!

Цитата
Вы причинно следственной связи в упор не видите, а скорее просто делаете вид, что не видите. Рисунок

Ок, допустим банкоматы были случайно на тех обслуживании, аккурат после данного инцидента. А номера 578174 и 582653 тоже "случайно" были заменены на новые 60003834, 60017844, 60019134? Не слишком ли много "совпадений" для одного дня после инцидента? Рисунок

Я не понимаю, почему Вы считаете, что раз банкоматы не работают, то в них что-то обнаружили (фальшивки)? Допустим, по заявлению ТС их разинкассировали, следовательно они не работают (дня 2-3), обнаружили/не обнаружили этого мы никогда не узнаем, а связывать не работу именно с обнаружением, по моему не логично.

Цитата
Struzhkin пишет:
Вот остаётся только уточнить как это настроено в сбере. И опять же в зависимости от версии ПО на конкретном банкомате.

Этого никто не скажет.
Цитата
Struzhkin пишет:
Это вы про историю с оплатой чужой картой в другой стране?
Ну очевидно же что чаржбек на такую покупку, или тем более снятие кеша не пройдёт.

Разумеется не пройдет (оригинал карты подтвержденный ПИНом), его даже инициировать не будут.
Цитата
Struzhkin пишет:
Задорнов рассказывал сказки для мало грамотного контингента.

Ну это как воспринимать, кто-то как юмор, кто-то как сказку, а кое кто и как руководство к действию.

Цитата
m*******@orc.ru пишет:
Цитата

Вы причинно следственной связи в упор не видите, а скорее просто делаете вид, что не видите. Рисунок

Ок, допустим банкоматы были случайно на тех обслуживании, аккурат после данного инцидента. А номера 578174 и 582653 тоже "случайно" были заменены на новые 60003834, 60017844, 60019134? Не слишком ли много "совпадений" для одного дня после инцидента? Рисунок

Я не понимаю, почему Вы считаете, что раз банкоматы не работают, то в них что-то обнаружили (фальшивки)? Допустим, по заявлению ТС их разинкассировали, следовательно они не работают (дня 2-3), обнаружили/не обнаружили этого мы никогда не узнаем, а связывать не работу именно с обнаружением, по моему не логично.

Банкоматы не работали 13 июня, сейчас их заменили на новые банкоматы. Это раз.
Сбер утверждает, что такого не может быть, и что банкоматы Сбера очень надёжные и фальшивки принять не могут, и что автор поста мошенник, но всё же банкоматы эти убирает. Это два.
Надеюсь для вас не составит труда сложить 1+2 и увидеть эту цепочку событий и сделать соответствующие выводы. Либо можно примкнуть к Сберу и твердить, что такого никогда не было и вот опять произошло! smile:pardon:
-Если человек с деньгами встречает человека с опытом, то человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом!

Цитата
awpolkut пишет:
Когда с тёткой квартиру, доставшуюся по наследству продавали за 2400000-у нотариуса покупатель рассчитался с нами наличными. Покупатели - обыкновенные люди. Оформление было не таким уж дорогим. Что-то в районе 10 тысяч за всё про всё. https://www.google.com/search?q=%D1%82...8&oe=utf-8

Это только за составление договора. Но Вы забыли ещё про стоимость нотариального заверения договора - пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ. В данном случае ещё 11 тыср.
https://prozhivem.com/kvartira/prodazh...i-prodazhi
Хотя раньше было по другому, поэтому Ваш личный пример неактуален.

Цитата
sergeiw пишет:
На участках не находятся следователи и дознаватели, там участковые - УУП.

Спасибо, Кэп! smile:D
Цитата
sergeiw пишет:
ТС вызывал УУП в рамках проверки материалов, что регламентировано как по ФЗ "О полиции" , так и УПК для опроса.

А Вы откуда знаете, какой протокол и в качестве кого подписал ТС?
Да и куда конкретно вызывали ТС?
Или это только Ваше предположение? smile:|

Цитата
AhalayMahalay пишет:
Порог обозначен в ст.7.27 КоАП РФ. Рисунок

КоАП неприменим к уголовным преступлениям. smile:|
Цитата
AhalayMahalay пишет:
Но таки да, придётся от первого аргумента отказаться, потому что кто-то, видимо, готовясь к преступлению, тоже посмотрел на цифру в 5т.р. в примечании к ст.158 УК РФ и решил, что дело заводить и искать не будут

Тут вопрос непростой. Я бы не стал квалифицировать данное преступление по 158, потому что не просто украли, а использовали фальшивки.
Изменено: user58 - 16.06.2020 15:41

Цитата
Банкоматы не работали 13 июня, сейчас их заменили на новые банкоматы. Это раз.
Сбер утверждает, что такого не может быть, и что банкоматы Сбера очень надёжные и фальшивки принять не могут, и что автор поста мошенник, но всё же банкоматы эти убирает. Это два.
Надеюсь для вас не составит труда сложить 1+2 и увидеть эту цепочку событий и сделать соответствующие выводы. Либо можно примкнуть к Сберу и твердить, что такого никогда не было и вот опять произошло!

За 1 день решение о смене банкоматов не принимается, а тем более не выполняется, тем более в Сбере, организации очень крупной и достаточно забюрократизированной. Полагаю, что от заявки на смену банкомата, до нго реальной смены должен пройти как минимум месяц, а то и поболее.
Я ни к чему не примыкал, но если уж начали считать - раз человек не проверил банкноты при выдаче, два - в первом сообщении он не упоминает о задержке между получением денег и заявлением претензий, при этом в последующих сообщениях этот срок начинает расти, и дорастает до двух дней, это два, есть и три, но пока остановимся.

Пришел ответ от защитницы клиентов Сбербанка :
В «Народном рейтинге» Банки.ру представитель банка Сбербанк России ответил на Ваш отзыв
«Фальшивые купюры в Банкоматах Сбербанка».Здравствуйте!

Мы с коллегами все проверили и подготовили для вас ответ, включающий номинал и серийные номера купюр. Деньги, выданные вам, подлинные. Получить ответ вы можете в офисе. Сообщите специалисту номер обращения 200614-0106-721900.

Дополню, что при загрузке в банкомат все купюры проходят проверку на подлинность на счётно-сортировальной машине. Модель банкомата № 60019134 оборудована устройствами контроля подлинности принимаемых и выдаваемых банкнот по нескольким параметрам.

С уважением, Мария Александрова
Служба заботы о клиентах
ПАО Сбербанк

Вот так !!! Они дистанционно определили , что мне выдали подлинные купюры!!
Банкомат , который мне выдал был с другим номером. 582653. Я записал перед этим . Смотрю в личном кабинете - операция была совершена с Банкоматом № 60019134 .
Так что ничего я не добьюсь !! и на этом я прекращаю всякую борьбу за справедливость ! Про 3000 руб я вообще не заикаюсь !

Цитата
lomon49 пишет:
Пришел ответ от защитницы клиентов Сбербанка :
В «Народном рейтинге» Банки.ру представитель банка Сбербанк России ответил на Ваш отзыв
«Фальшивые купюры в Банкоматах Сбербанка».Здравствуйте!

Мы с коллегами все проверили и подготовили для вас ответ, включающий номинал и серийные номера купюр. Деньги, выданные вам, подлинные. Получить ответ вы можете в офисе. Сообщите специалисту номер обращения 200614-0106-721900.

Дополню, что при загрузке в банкомат все купюры проходят проверку на подлинность на счётно-сортировальной машине. Модель банкомата № 60019134 оборудована устройствами контроля подлинности принимаемых и выдаваемых банкнот по нескольким параметрам.

С уважением, Мария Александрова
Служба заботы о клиентах
ПАО Сбербанк

Вот так !!! Они дистанционно определили , что мне выдали подлинные купюры!!
Банкомат , который мне выдал был с другим номером. 582653. Я записал перед этим . Смотрю в личном кабинете - операция была совершена с Банкоматом № 60019134 .
Так что ничего я не добьюсь !! и на этом я прекращаю всякую борьбу за справедливость ! Про 3000 руб я вообще не заикаюсь !

Так я вам ещё вчера писал, что банкоматы сотрудники Сбера уже подменили на новые и кошерные, с новым ПО и улучшенным оборудованием по распознаванию подделок, которые уже не принимают билеты банка приколов.
Теперь концов уже не найти и шило в стенку. Оперативно сработали. Когда у них должности и их грязные делишки горят, могут и за один день это провернуть как видим. Возможно там в доле ещё кто то был из начальства, а может просто решили по тихому замять и тихо турнуть того сотрудника, который это провернул, чтоб шум не поднимать.
Это конечно же опровергает высказывание ниже:

Цитата
m*******@orc.ru пишет:
За 1 день решение о смене банкоматов не принимается, а тем более не выполняется, тем более в Сбере, организации очень крупной и достаточно забюрократизированной. Полагаю, что от заявки на смену банкомата, до него реальной смены должен пройти как минимум месяц, а то и поболее.
Изменено: Свободомыслящий Анархист - 16.06.2020 18:58

Цитата
user58 пишет:
КоАП неприменим к уголовным преступлениям.

Верно. Именно порог в 2500 рублей отличает одно хищение от другого.

Цитата
user58 пишет:
Тут вопрос непростой. Я бы не стал квалифицировать данное преступление по 158, потому что не просто украли, а использовали фальшивки.

Это смотря кого обозначат тем карманом, откуда пропали деньги. И заметьте, из кассеты банка они должны были быть вынуты раньше, чем попасть в руки гражданина.
Изменено: AhalayMahalay - 16.06.2020 19:20

Цитата
lomon49 пишет:

Ну хоть напоследок сходите ещё раз в то отделение, посмотрите банкомат - тот же или уже новый, сделайте его фотки и опубликуйте на форуме.

Цитата
user58 пишет:
Спасибо, Кэп!
smile:fool:
Цитата
А Вы откуда знаете, какой протокол и в качестве кого подписал ТС? Да и куда конкретно вызывали ТС? Или это только Ваше предположение
Читать надо тему и следить за развитием событий...
Цитата
Вызвали в Полицейский участок для дачи дополнительных показаний по моему обращению
Изменено: sergeiw - 16.06.2020 20:28

Цитата
Так я вам ещё вчера писал, что банкоматы сотрудники Сбера уже подменили на новые и кошерные, с новым ПО и улучшенным оборудованием по распознаванию подделок, которые уже не принимают билеты банка приколов.

Оба банкомата с указанными номерами - № 582653 и № 60019134 стоят в ОСБ№8047/0281 по адресу г. Новосибирск, пр-т Морской, д. 18 по крайней мере с июля 2019 г.

582653
60019134

Цитата
plan.aero пишет:
Цитата

Оба банкомата с указанными номерами - № 582653 и № 60019134 стоят в ОСБ№8047/0281 по адресу г. Новосибирск, пр-т Морской, д. 18 по крайней мере с июля 2019 г.

582653
60019134

В том то и дело, что банкомат 582653, в котором автор темы и снимал наличные больше не стоит в этом отделении, там теперь стоят 578179, 60003834, 60017844, 60019134, хотя 13 июня он там ещё стоял. Можете сами посмотреть, это не сложно, просто зайдите на сайт -> https://www.sberbank.ru/ru/oib и вбейте Адрес: Новосибирск, Морской 18
Изменено: Свободомыслящий Анархист - 16.06.2020 21:49

Цитата
В том то и дело, что банкомат 582653, в котором автор темы и снимал наличные больше не стоит в этом отделении, там теперь стоят 578179, 60003834, 60017844, 60019134, хотя 13 июня он там ещё стоял.

Ещё раз: все перечисленные вами банкоматы уже находились в этом отделении в 2019 году, при этом банкомат 582653 уже тогда был отмечен как неработающий.

Рисунок

Цитата
plan.aero пишет:
Цитата

В том то и дело, что банкомат 582653, в котором автор темы и снимал наличные больше не стоит в этом отделении, там теперь стоят 578179, 60003834, 60017844, 60019134, хотя 13 июня он там ещё стоял.

Ещё раз: все перечисленные вами банкоматы уже находились в этом отделении в 2019 году, при этом банкомат 582653 уже тогда был отмечен как неработающий.

Рисунок

Ещё раз: вы пишите о 2019 годе и приводите не официальный сайт, который составлен на коленке и информация на котором не обновлялась уже год.
Я вам привёл официальную ссылку Сбербанка, по которой можно посмотреть работу банкоматов в реальном времени.
13 июня по данной ссылке был виден банкомат 582653 а сейчас его там нет. smile:pardon:
Изменено: Свободомыслящий Анархист - 16.06.2020 22:25

Цитата
вы пишите о 2019 годе и приводите не официальный сайт, который составлен на коленке и информация на котором не обновлялась уже год

Именно, и это вполне логично. Вы же сами обвиняете банк в фальсификациях, а вот сторонний сайт они бы "подкорректировать" как раз не могли.

Цитата
13 июня по данной ссылке был виден банкомат 582653 а сейчас его там нет

Скриншот есть (хоть официальный, хоть нет), что он был исправен 13 июня? Я только вижу, что он не работал в прошлом году и не работает сейчас.
Изменено: plan.aero - 16.06.2020 22:41

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру