Форум

Оказывается, погасить кредитную задолженность Сбербанк может потребовать с соседа

Необоснованный иск Сбербанка по погашению задолженности по чужому кредиту
Поиск по теме

Цитата
Valentina_S пишет:
Валерий никому ничего не продал. он взял в банке кредит на покупку одной из комнат в этой коммунальной квартире, купил в кредит комнату и умер, не успев выплатить кредит.

Так называемый ипотечный кредит. Его комната должна служить обеспечением по этому кредиту.

кредитная страховка скорее всего была. кредит свежий. вроде, 2015 года. они без страховки фиг дадут кредит.

Цитата
Valentina_S пишет:
банк в суд не ходит

и правильно делает. если судья хочет развлекаться то это его право ( за гос счет то).
судье достаточно было у нотариуса территориальной подчиненности запросить список вступивших в права наследования и уже потом все остальное.

комната и служит обеспечением, она в залоге у банка, это точно. не поняла вообще что от меня и другого соседа банк ждет по иску? как собирается доказывать наше родство с умершим. представляете через полгода продажи комнаты вдруг услышать звонок бывшего соседа, что мы привлечены ответчиками на миллион по каким-то ипотечным проблемам умершего соседа. как умыться холодной водой.

судья, конечно, сама себе царица, но она должна была еще на входе развернуть банк с его дебильным иском из-за отсутствия доказательств, я так думаю. еще на предварительном.

Цитата
Valentina_S пишет:
комната и служит обеспечением, она в залоге у банка, это точно. не поняла вообще что от меня и другого соседа банк ждет по иску?

На шару хочет поиметь побольше бабла. Только и всего.
Скажите родственникам ушедшего, пусть страховку банка досконально изучат.
Может и комната залоговая банку обломится.

Цитата
Valentina_S пишет:
как собирается доказывать наше родство с умершим

не понятно зачем это банку вообще?
оплата кредита умершего производиться из наследственной массы и не превышает ее.
банку надо заявить свои требования нотариусу и ждать свою долю.

Цитата
Valentina_S пишет:
судья, конечно, сама себе царица, но она должна была еще на входе развернуть банк с его дебильным иском из-за отсутствия доказательств, я так думаю. еще на предварительном.

Не судите судью строго. Ей что приказали, то она и исполняет. Она не хуже вас понимает, что это бред сивой кобылы.

как быстро они отвечают в народном рейтинге?

Цитата
Valentina_S пишет:
как собирается доказывать наше родство с умершим.

Родство тут значения не имеет. Важно, кто принял наследство. Тот и должен платить. Вы наследство
не принимали и поэтому пишете заявление, что ненадлежащий ответчик. И ходатайствуете о запросе
суда у нотариуса о наследниках.

Цитата
ppk16r пишет:
Не судите судью строго. Ей что приказали, то она и исполняет. Она не хуже вас понимает, что это бред сивой кобылы.

ну тогда ТС не отбиваться надо а подавать встречные иски к истцу придумывая все возможные основания)
креативнее надо, креативнее smile;)
глядишь и подзаработать получиться, сбер контора богатая smile:D

Цитата
user58 пишет:
Важно, кто принял наследство. Тот и должен платить.
Комната должна была отойти Банку или Государству.

Цитата
Valentina_S пишет:
"мы думаем, что Вы наследник,

Думать мало. 56 статья ГПК требует от стороны доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Цитата
user58 пишет:
Родство тут значения не имеет. Важно, кто принял наследство. Тот и должен платить. Вы наследство
не принимали и поэтому пишете заявление, что ненадлежащий ответчик. И ходатайствуете о запросе
суда у нотариуса о наследниках.

Вы понимаете, что это дурдом. Предъявлять иск посторонним людям, которые к это собственности (комнаты) никакого отношения не имеют.
Я не посмотрел в начале, в каком городе это происходит. По видимому маленький городишко, где балом правит СБЕР.

Цитата
ppk16r пишет:
Предъявлять иск посторонним людям, которые к это собственности (комнаты) никакого отношения не имеют.
Причем тут право собственности? Требования нужно предъявлять тем, к кому перешли обязательства должника.

не-не-не. Это ни много, ни мало Санкт-Петербург. Северная культурная столица!

Цитата
Valentina_S пишет:
Северная культурная столица!

Сколько раз откладывалось заседание из за неявки?

Центральный район города smile:omg:
с декабря прошлого года 6 раз уже откладывалось. ни разу в суд Сбербанк не явился. Я об иске узнала в конце апреля этого года.

Цитата
hdx1000 пишет:
Причем тут право собственности? Требования нужно предъявлять тем, к кому перешли обязательства должника.

Ну не к соседям же, проживающим в своих личных комнатах.
По городу увидел, что это СПб.
Тогда у меня варианта 2. Они хотят, чтобы комнату выкупили соседи, которые имеют первоочередное право. Но почему иск выставляют к тем, кто свою комнату уже продал и не является соседом.
Второй. Это каким-то образом сделать, чтобы у квартиры был один хозяин.
И почему банк не выставляет залоговую комнату на продажу?
А может надо заявление в полицию написать о вымогательстве. Пусть полиция разбирается.

выкупить можно то, что в собственности, а оно пока в залоге и собственник умер и наследников не определили. Решения суда у банка нет. и, видимо, при таком иске еще долго не будет.

Цитата
Valentina_S пишет:
с декабря прошлого года 6 раз уже откладывалось.

Или Сбер написал " рассмотреть в отсутствие", и тогда судья тянет резину, а это повод писать председателю суда по пункту 6 ст. 6.1 ГПК, или не писал, и тогда судья обязана была уже давно оставить иск без рассмотрения ( ибо ГПК предполагает это в случае вторичной неявки).

Цитата
Valentina_S пишет:
Я об иске узнала в конце апреля этого года.

Ну и напишите в суд, что копию иска до подачи заявления в суд Истец вам не предоставил. Попросите суд огласить документы, предъявленные банком о направлении вам копий иска (по п.6 ст.132 ГПК).

Цитата
ppk16r пишет:
По городу увидел, что это СПб.
Тогда у меня варианта 2. Они хотят, чтобы комнату выкупили соседи, которые имеют первоочередное право. Но почему иск выставляют к тем, кто свою комнату уже продал и не является соседом.
Второй. Это каким-то образом сделать, чтобы у квартиры был один хозяин.
И почему банк не выставляет залоговую комнату на продажу?
А может надо заявление в полицию написать о вымогательстве. Пусть полиция разбирается.

Как-то все довольно мутно в этом деле.... А ч smile:achtung: то нам скажет товарищ Сбер в НР???

Цитата
камо пишет:
А ч Рисунок
то нам скажет товарищ Сбер в НР???

Ничего. ПБ не вмешивается в работу юристов банка.

Цитата
Valentina_S пишет:
выкупить можно то, что в собственности, а оно пока в залоге и собственник умер и наследников не определили. Решения суда у банка нет. и, видимо, при таком иске еще долго не будет.

Наверное полгода будут откладывать, пока наследники не вступят в права.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру