Форум

БПФ

Поиск по теме

Цитата
Egorrr пишет:
а юрики с бпф выводят денежку?

Цитата
gemchugina пишет:
а юрики с бпф выводят денежку? Ну кому как повезло, как и физикам, кому то что то удалось, кому то ничего

Вот мой отзыв:
http://www.banki.ru/services/response...ID=5935420
С 22 ноября 2013 года в БПФ успешно работает система "ниппель": деньги зачисляли на р/с по лицензии ЦБ и не исполняли расходные платежные поручения по понятиям БПФ. На наши письменные запросы нам не дали ни одного ответа, даже неофициального. Это называется "гоп-стоп" или присвоение и незаконное пользование чужими денежными средствами.
Мое мнение, что БПФ должен финансово ответить хотя-бы за безобразную информационную политику. Исходим из двух вариантов:
Вариант 1.
Банк санирован или получил финансовую помощь в том или ином виде, т.е. избежал ликвидации.
Применяем статью 395 ГК РФ "Ответственность за неисполнение денежного обязательства":
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
О практике начисления процентов за пользование чужими денежными средствами см. постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14
Вариант 2.
В случае ликвидации банка руководствуемся статьей 63 ГК РФ "Порядок ликвидации юридического лица":
1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
Внимание!!! Юр.лицо должно самостоятельно подать заявление с требованием о возврате задолженности в ликвидационную комиссию в пределах установленного периода. Реестр требований не формируется по данным бухгалтерской отчетности, а, наоборот, ликвидационный баланс формируется на основании собранных обращений кредиторов.
Изменено: Yegor - 05.12.2013 15:02

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
АИА пишет:
откуда дровишки?

Довелось работать с ними:) ... да и вообщем-то схема стара как мир.

Всем привет. В БПФ имеется вклад, сумма 800 т.р, вклад без частичного снятия. Так и не понял, можно или нет дробить. Подскажите как лучше сделать, переоформить вклад на 700 т.р, а 100 отправить межбанком в другой банк или открыть на 100 еще один вклад на кого-то из близких. Кто как действовал, а то написано много, но ничего конкретного нет. Спасибо.

Цитата
Yegor пишет:
Вариант 2.

в этом варианте вся писанина упрется в отсутствие бабок для кредиторов 3 очереди, хоть испишись бумагой smile:{}

Цитата
Sports пишет:
Всем привет. В БПФ имеется вклад, сумма 800 т.р, вклад без частичного снятия. Так и не понял, можно или нет дробить. Подскажите как лучше сделать, переоформить вклад на 700 т.р, а 100 отправить межбанком в другой банк или открыть на 100 еще один вклад на кого-то из близких. Кто как действовал, а то написано много, но ничего конкретного нет. Спасибо.

Как мартышка не крутилась, у нее попа все равно голая и красная. Вот почитайте:
http://top.rbc.ru/economics/29/11/2013/891770.shtml
Простите за шутку.

Цитата
Латифундер пишет:
в этом варианте вся писанина упрется в отсутствие бабок для кредиторов 3 очереди, хоть испишись бумагой

Виноват, надо было написать "Вариант 2 - полный тухляк".

Цитата
Sports пишет:

Единственный вариант, по моему мнению - разбить вклад через кассу на второго человека. И надеяться, что АСВ не будет оспаривать такие операции, т.к. внешне это выглядит нормально: пришел посторонний человек открыть вклад, внес наличные в кассу, которые вы тут же забрали со своего вклада.
Есть вероятность, что АСВ будет оспаривать такие сделки. Но, во-первых, это будет идти через суд, т.к. не было запрета на открытие вкладов. Во-вторых, насколько я понял, суд в таких спорах часто занимает позицию физ.лиц.
Единственное, что хотелось бы уточнить, может ли ЦБ отозвать лицензию задним числом и признать все последующие операции незаконными. Т.к. здесь много раз писали, что банк перестал отвечать по обязательствам с 22-го ноября.
Изменено: mc79 - 06.12.2013 11:41

Когда же наконец лишат лицензии? Банк уже 2 недели не выполняет свои обязательства, а ЦБ не обращает внимания.

Цитата
openid.yandex.ru/i750 пишет:
Когда же наконец лишат лицензии?

Дилемма - отзывать лицензию сейчас крайне опасно - начнется паника на рынке, а брать на санацию вроде дорого...
Когда слова теряют свой смысл - люди теряют свободу.

Цитата
mc79 пишет:
Есть вероятность, что АСВ будет оспаривать такие сделки. Но, во-первых, это будет идти через суд, т.к. не было запрета на открытие вкладов. Во-вторых, насколько я понял, суд в таких спорах часто занимает позицию физ.лиц.

не будет оно ничего оспаривать, не включит в свой реестр и все, и даже законные 700 тыс не получите, а вот вы уже пойдете в суд оспаривать или на мировую, тогда все возвращается на прежний вклад, 700 тыс получите, а свыше- в первую очередь.. Статью то в РБК до конца дочитайте.
и это тоже
http://www.asv.org.ru/agency/appearance/297596/

Но попытка, не пытка(с)
То же можно и про межбанк, не уйдет- так временная администрация вернет на ваш счет, так по крайней мере можно судить по ответам представителя АСВ.
Изменено: дервиш - 06.12.2013 12:48

Цитата
Maxim_Osadchy пишет:
начнется паника на рынке

Как вкладчик, считаю, что нынешний коматоз опаснее. Я уже забрал с отзывных вкладов в нескольких банках (с надежностью менее 75% по методике нашего физматовца) все до минимума в ожидании развязки с БПФ. Просто чтобы не оказалось, что все деньги зависли на неопределенное время. Если бы я твердо знал, что через 2 недели получу деньги от АСВ - вернул бы свои деньги в эти банки
Freiheit ist immer Freiheit der Andersdenkenden

Новостей никаких уже два дня, что там, в БПФ, происходит-то? Он ведет переговоры с ЦБ, а ЦБ похоже с ним не ведёт никаких переговоров?

Цитата
Sports пишет:
В БПФ имеется вклад, сумма 800 т.р, вклад без частичного снятия. Так и не понял, можно или нет дробить. Подскажите как лучше сделать, переоформить вклад на 700 т.р, а 100 отправить межбанком в другой банк или открыть на 100 еще один вклад на кого-то из близких.

Если условия вашего вклада не предусматривают частичного снятия ,то вы его можете только закрыть. После того как вклад закрыт я думаю вы и сами понимаете ,что ничего вы там открывать сейчас не захотите. Даже на меньшие суммы. Т.е фактически вопрос один-как получить эти деньги.

Цитата
Maxim_Osadchy пишет:
Дилемма - отзывать лицензию сейчас крайне опасно - начнется паника на рынке, а брать на санацию вроде дорого...

Значит будут тянуть, постараются сделать это под праздники ...

Я тоже жду развязки с БПФ, у меня там вклад до 700 т. Надоела эта неопределенность!
В кризис деньги не пропадают, не сгорают и не улетучиваются. Они просто переходят в другие руки.

Цитата
Nataskin пишет:
Я тоже жду развязки с БПФ, у меня там вклад до 700 т. Надоела эта неопределенность!

У меня тоже вклад там до 700 тыс. Но меня как то вообще не напрягает неопределенность. Вам же не нужны эти деньги прямо сейчас? Так чего волноваться при таком размере вклада. Проценты же исправно капают. Максимальное огорчение для таких как мы -это то что мы не получим проценты за 2 недели, если лицензию все таки отзовут. Но это компенсируется высоким процентом. У меня например под 11,35% лежат , так что не смертельно...даже если отзовут. Но похоже не собирается ЦБ отзывать.Очень уж для АСВ накладно выходит. И углубления кризиса + дополнительная паника перед Олимпиадой никому не нужны. Проще дожать нынешних собственников на приемлимые условия помощи и после этого дать кредит ломбардный , под залог того ценного что еще в банке есть в активах.

В соответствии с законодательством Центральный банк обязан отозвать лицензию у банка, который в течение 14 дней не исполняет обязательств перед кредиторами (вкладчиками) . Похоже, для банка БПФ срок отзыва лицензии уже наступил! Становится опасным молчание, как со стороны ЦБ, так и со стороны БПФ, который изредка отправляет неутешительные сообщения о проведении мер по стабилизации банка! Если такой мерой будет санация банка, то восстановление банка может искусственно затянуться на неопределенное время, от месяца и более! Хотелось бы войти в Новый 2014год без потерь собственных сбережений! А в сегодняшней ситуации, люди, доверив свои сбережения подведомственным ЦБ РФ банкам, остаются без материальной поддержки, неплатежеспособными, с задолженностями по взятым обязательствам и пр.! Какое "замечательное" предновогоднее настроение создал ЦБ своими некомпетентными действиями в результате отсутствия своевременного контроля - для банков, а также - для всех банковских вкладчиков в лице самого НАРОДА, раскачивая лодку нестабильности, незащищенности, отъема вкладов у населения!

Сегодня в мякинино приехала проверка из ЦБ.

Цитата
gemchugina пишет:

Интересно, почему не в центральный офис?

А вот если кто-нибудь обратится с иском о банкротстве и банк обанкротят до отзыва лицензии, то получается АСВ не заплатит никому? даже тем у кого до 700 тыс.?

Цитата
gemchugina пишет:

А что находится в Мякинино?

Да.

Цитата
openid.yandex.ru/i750 пишет:
А вот если кто-нибудь обратится с иском о банкротстве и банк обанкротят до отзыва лицензии

Я что то не слышал чтобы банк обанкротили прежде чем у него отозвали лицензию. Потому как банкротство это все таки процесс, и довольно не быстрый. Для этого ЦБ должно в суд обратится. Вон посмотрите-на банкроство Мастер банка ЦБ только вчера , 5 декабря, подало в суд иск. А лицензию у него ЦБ отозвал 20 ноября

Цитата
Piters77 пишет:
У меня тоже вклад там до 700 тыс. Но меня как то вообще не напрягает неопределенность. Вам же не нужны эти деньги прямо сейчас? Так чего волноваться при таком размере вклада. Проценты же исправно капают.Максимальное огорчение для таких как мы -это то что мы не получим проценты за 2 недели, если лицензию все таки отзовут. Но это компенсируется высоким процентом. У меня например под 11,35% лежат , так что не смертельно...даже если отзовут. Но похоже не собирается ЦБ отзывать.Очень уж для АСВ накладно выходит. И углубления кризиса +дополнительная паника перед Олимпиадой никому не нужны. Проще дожать нынешних собственников на приемлимые условия помощи и после этогодать кредит ломбардный , под залог того ценного что еще в банке есть в активах.

Нет, не нужны прямо сейчас. Просто неопределенность хуже приговора....У меня меньше %. Можно было бы забрать и переложиться в другой банк. Была в двух банках на неделе средненьких. Никакой паники нет, никто не толпиться забирать вклады, и вообще мало народу в банках. Ощущение, что все притихли и ждут нового хода ЦБ.
В кризис деньги не пропадают, не сгорают и не улетучиваются. Они просто переходят в другие руки.

Цитата
дервиш пишет:
не будет оно ничего оспаривать, не включит в свой реестр и все, и даже законные 700 тыс не получите, а вот вы уже пойдете в суд оспаривать или на мировую, тогда все возвращается на прежний вклад, 700 тыс получите, а свыше- в первую очередь.. Статью то в РБК до конца дочитайте.
и это тоже
http://www.asv.org.ru/agency/appearance/297596/

дочитал, но опыт показывает, что суд занимает сторону физ.лица. Особенно в ситуации, когда отзыв лицензии запаздывает, а запрета на прием вкладов нет: http://bankir.ru/novosti/s/y-asv-otsy...i-2117726/
АСВ борется, в основном, с дроблением, совершенным путем безналичного перевода, а не с совершенно законным открытием нового вклада.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)