Форум

[ Закрыто ]

Сводки с театра военных действий, Архив ч.6

архив
Поиск по теме

Цитата
Гектор пишет:
Пока не могу! Почему-то компьютер отказывается создавать защищенное соединение.

Я отвечу Доходы за 9 месяцев 2017 всего 67 млн из них:
кредиты банкам дали 51,358 млн,
кредиты ЮЛ 3,638 млн smile:D
кредиты ФЛ 10,651 млн
Изменено: SmartUser - 09.11.2018 16:03

Банк Михайловский принадлежит семье Эльчина Шахбазова.
Совсем недавно он выступал истцом в процессе против Марии Росляк (банк Огни Москвы).
Зачем-то он держал в этом банке на депозите 10 млн. долларов. Не нравится мне все это!
Уж точно не для белого списка!

Цитата
дай пишет:
можно рассмотреть депозит в ЦБ + корр. счет в ЦБ + ср-ва на бирже + ОФЗ.
В таком активе нет сомнений, его нельзя сфальсифицировать.
Итак, в кач-ве примера устойчивых банков рассмотрим банки, у которых
депозит+коррсчет в ЦБ + ср-ва на бирже + ОФЗ > обязат-ва перед кредиторами
(и нет большого объёма внебалансовых обязательств, напр. в виде выданных гарантий).

Депозит+коррсчет в ЦБ + ср-ва на бирже + ОФЗ действительно нельзя сфальсифицировать, но это не мешает банку сфальсифицировать вторую часть Вашего неравенства - занизить в балансе обязат-ва перед кредиторами. Например, за счёт ставших уже классикой тетрадочных вкладов. А без уверенности в адекватности отражения в балансе не только качественных активов, но и обязательств банка данный список не имеет смысла.
Изменено: Alex_Perm - 09.11.2018 16:03

И еще немного о банке Михайловский. Вряд ли это повышает его популярность как надежного банка:
Банк осуществляет свою деятельность через единственный офис, расположенный в Михайловке (Волгоградской области). За период с октября 2014 года по март 2015 года, в связи с отсутствием рентабельности, были закрыты филиал, один дополнительный офис и операционные кассы вне кассового узла в Москве, а также два дополнительных офиса и одна оперкасса, расположенные в Волгограде и Волгоградской области. В декабре 2016 года была закрыта еще одна операционная касса.Численность сотрудников банка на 1 октября 2016 года составляет 33 человека (по данным отчетности РСБУ). Собственная сеть банкоматов не развита.
http://www.banki.ru/banks/bank/mpgsb/

Цитата
Гектор пишет:
Вряд ли это повышает его популярность как надежного банка:

типичный пример маленького надёжного банка в деревне, где все всех знают smile:)
Цитата
Alex_Perm пишет:
А без уверенности в адекватности отражения в балансе не только качественных активов, но и обязательств банка данный список не имеет смысла.

Риски исключить невозможно, но их можно минимизировать. Тетрадка может быть и в сбере, если в отделении не будут регистрировать вклады. Такие примеры с Открытием выше приводил.

В приведенном списке гарантированно минимизированы риски по активам. Остаются риски по пассивам. Но всё познается в сравнении. В других банках есть и риски и по активам и по пассивам. Т.е. могут сфальсифицированы и активы и пассивы. В данных банках рисков по фальсификации активов нет. Значительная часть рисков устранена.

Полностью тетрадки исключить нельзя нигде. Но конкретно касаясь этого списка. В банках проводящих крайне консервативную политику в области активов, вероятность тетрадки в разы меньше, чем в банках, проводящих рисковую политику. Если бы банкиры хотели вывести активы, то вывели бы всё через кредиты юрам, тетрадка не нужна.

Структура баланса обсуждаемых банков показывает, что они рискуют в основном своими деньгами, т.к. капитал там очень большой и сопоставим с обязательствами.
Цитата
Гектор пишет:
Банк Михайловский принадлежит семье Эльчина Шахбазова.
Совсем недавно он выступал истцом в процессе против Марии Росляк (банк Огни Москвы).
Зачем-то он держал в этом банке на депозите 10 млн. долларов.

с точки зрения приведенного анализа это несущественно
Цитата
Гектор пишет:
Уж точно не для белого списка!

Что Вы понимаете под белым списком? smile:)

Небольшой оффтоп.
Был такой замечательный математик - академик И.М.Гельфанд. Помимо математики он интересовался многими другими вопросами - биологией, медициной, информатикой. Я бывал на его различных семинарах. Больше всего меня поразило его поведение на семинаре по медицине, в котором принимали участие медики и математики. Он жесточайшим образом вымарывал всякие попытки применения математики в медицине. Основную причину такого поведения он формулировал так: медицина это другая наука, у нее другой язык! Лучшее, что могут сделать математики для медицины - это предложить логику и методику.

Цитата
дай пишет:
типичный пример маленького надёжного банка в деревне, где все всех знают

А что в этой деревне без банка ну, не как? smile:)
Кстати, не хочу никого ни в чем обвинять, но такие банки часто используют в качестве прокладок при обнальных операциях!

Цитата
Гектор пишет:
Кстати, не хочу никого ни в чем обвинять, но такие банки часто используют в качестве прокладок при обнальных операциях!

Отзыв лицензии из-за обнала включен в риски и учтен. Вы невнимательно прочли материал. smile:)

Ещё раз: Что Вы понимаете под белым списком?
Изменено: дай - 09.11.2018 16:03

Уважаемый Дай! Не воспринимайте мои замечания так остро. Я ценю Ваши глубокие исследования в области балансов банков, но хотел бы, чтобы при определении критериев надежности банка Вы учитывали и реалии нашей жизни.
В свое время я пытался это же объяснить Александру-Супер, предложившему интересные методики анализа банков. Хотел только одного - чтобы он критически взглянул на свои рекомендации и доработал их. А он - обиделся и ушел! Увы! smile:cry:

Цитата
Гектор пишет:
Небольшой оффтоп.
Тоже не удержался smile:pardon: . Известная история:

Цитата
П. Чебышев как-то читал в Париже лекцию о математической теории конструирования одежды. На лекцию знаменитого русского математика пришли лучшие закройщики и модельеры, законодатели и законодательницы мод. Чебышев начал свою лекцию фразой: «Примем для простоты, что человеческое тело имеет форму шара…»

Остальное он договаривал в пустоту, так как шокированная публика покинула зал.
Изменено: Alex_Perm - 09.11.2018 16:03

Хорошо, Гектор, я отвечаю на Ваши вопросы, а Вы на мои - нет. Диалога не получается. smile:pardon: Конструктивных соображений от Вас не увидел. Вы боритесь с ветряными мельницами: осуждаете белый список, но не можете объяснить, что вы под ним понимаете. smile;) По этой причине вынужден поставить Вас в игнор. Не обижайтесь. smile:uncap:
Изменено: дай - 09.11.2018 16:03

Цитата
Гектор пишет:
В свое время я пытался это же объяснить Александру-Супер, предложившему интересные методики анализа банков. Хотел только одного - чтобы он критически взглянул на свои рекомендации и доработал их. А он - обиделся и ушел! Увы!

Теперь и для меня тоже - секрет полишинеля, что Александр-Супер принял все-таки принял правильное решение.

Последнее на сегодня по поводу банка Михайловский.
Расположен этот надежнейший банк в г. Михайловка, в единственном офисе, без своих банкоматов. Город Михайловка имеет на сегодня население 58 тысяч человек.
Город с депрессивной моноэкономикой.
Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 N 1398-р (ред. от 13.05.2016) «Об утверждении перечня моногородов», включен в список моногородов Российской Федерации с риском ухудшения социально-экономического положения.
И вы можете поверить, что именно здесь находится один из самых честных и надежных банков России? Я - нет!
Всем спасибо за дискуссию! Пойду спать! smile:flowers:

Цитата
JSMH пишет:
Я это говорил ? Ссылку в студию !

Я не стремился приписать именно вам эту фразу, вы лишь подчеркивали, что Инком погасил все свои обязательства перед физическими лицами. Такое погашение иначе как угасанием назвать трудно.
Я не ставил изначально задачу сравнивать условия выхода из кризиса 98 в различных банках, а также не считаю в рамках этой дискуссии возможным точно определись степень вины различных организаций в том, что большинство вкладчиков в конечном счете лишились существенной части своих сбережений.
Говорю лишь о том, что для очень многих ваша фраза о погашении обязательств звучит как реплика человека, одолжившего посуду у соседа для застолья, разбившего ее в ходе пьянки и говорящего "возвращаю все, до последнего осколка". По чьей вине, конечно, тоже важно, но оттого что сосед себе ничего не оставил владельцу нисколько не легче.
Да, в деталях могу ошибаться, но перевод денег в Сбер не гарантировал их выдачу в ближайшем будущем (иначе все 100% просто перевели бы туда), люди просто гадали где их деньги застрянут дольше. Про то, что держать рубли в проблемных банках не стоило и не стоит- большая часть постов этой ветки. В сложившейся ситуации было совершенно не ясно, где будет больше проблем и каких.

Цитата
M.Surveyor пишет:
Говорю лишь о том, что для очень многих ваша фраза о погашении обязательств звучит как реплика человека, одолжившего посуду у соседа для застолья, разбившего ее в ходе пьянки и говорящего "возвращаю все, до последнего осколка". По чьей вине, конечно, тоже важно, но оттого что сосед себе ничего не оставил владельцу нисколько не легче.

Аналогом битой посуды являются рваные купюры. Не думаю, что Инком в рамках процедуры банкротства выдавал такие. А напоминать, кто в стране несет отвечает за инфляцию, думаю, излишне. Когда я писал "обязательства были погашены", я, естественно, имел ввиду "с точки зрения закона".

Цитата
Гектор пишет:
Последнее на сегодня по поводу банка Михайловский.
Расположен этот надежнейший банк в г. Михайловка, в единственном офисе, без своих банкоматов. Город Михайловка имеет на сегодня население 58 тысяч человек.
Город с депрессивной моноэкономикой.
Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 N 1398-р (ред. от 13.05.2016) «Об утверждении перечня моногородов», включен в список моногородов Российской Федерации с риском ухудшения социально-экономического положения.
И вы можете поверить, что именно здесь находится один из самых честных и надежных банков России? Я - нет!

Гектор проведу аналогию - Вы пишете "Город с депрессивной моноэкономикой.", так вся РФ - "страна с депрессивной моноэкономикой". Бюджет формируется на основе отчислений от продажи углеводородов + ФТС накладывает лапу при внешней торговли ( частично на те же углеводороды ) . Всё, больше практически нечем прихвастнуть ( продажи Хай тека и вооружений смехотворно низкие и ими просто надо пренебречь) . Получается что, вся "экономика" и страна в целом зависят исключительно от цены бочки нефти, и всё в РФ зависит от этой цены. В том числе и жизнедеятельность всех банков . Потому что если рухнет цена на нефть, рухнет все, в что числе и непотопляемый Сбер. Поэтому, если этот банк Михайловский нашел некую нишу ( наверняка используюя админ ресурс ) и умудряется маневрировать во время "ледохода" и показывать положительный результат и даже вроде бы не очень рисованную отчетность, то слава Богу, нам бы побольше таких монобанков. Особенно госбанков, которые не надо, снимая последние штаны с населения, наскребать очередной триллион после успехов в Сочи smile:evil:
Изменено: SmartUser - 09.11.2018 16:03

Moody's повысило прогноз по суверенному рейтингу России до позитивного

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз по суверенному рейтингу России со стабильного до позитивного. Долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга России были подтверждены на уровне «Ba1».

Одной из причин для пересмотра прогноза Moody's называет «институциональную силу», которая позволила российской макроэкономике справиться с шоком от падения цен на нефть и введенных против страны санкций. Агентство также отмечает снижение уязвимости России к внешним потрясениям,— в частности, к геополитической напряженности.

«Позитивный глобальный фон, продление соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2018 года и продолжение роста реальной зарплаты и занятости населения говорят о том, что темпы подъема российской экономики в этом году будут такими же, как и в 2017 году, с возможностью ускорения в случае сохранения цен на нефть выше прогнозного диапазона Moody's в $40-60 за баррель»,— заявили в агентстве.

Помимо этого Moody's повысило потолок странового рейтинга валютных обязательств с «Ba1/NP» до «Baa3/P-3», а потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте — с «Baa3» до «Baa2». Потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте при этом был оставлен на уровне «Ba2/NP».

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РПФИ) Кирилл Дмитриев, комментируя решение Moody’s, заявил, что экономика России заслуживает повышения суверенного рейтинга. Как пояснил глава РФПИ в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, позитивный прогноз Moody's отражает восстановление роста экономики России, макроэкономическую стабильность и растущий интерес инвесторов к российским активам. «Немаловажную роль также сыграли стабилизация цен на нефть, достигнутая благодаря сделке ОПЕК плюс и грамотная кредитно-денежная политика, позволившая стабилизировать инфляцию»,— цитирует «РИА Новости» господина Дмитриева.

Напомним, в конце 2015 года Moody's повысило прогноз кредитногорейтинга России до стабильного, подтвердив прежний рейтинг на уровне «Ba1». В феврале 2017 года агентство подтвердило рейтинг «Ba1» и изменило прогноз с негативного на стабильный.

В августе прошлого года эксперты Moody’s прогнозировали, что новый пакет санкций в отношении РФ, подписанный президентом США Дональдом Трампом, усилит отток частных средств из страны, временно ослабит рубль и вызовет рост инфляционных ожиданий.

Цитата
M.Surveyor пишет:
Да, в деталях могу ошибаться, но перевод денег в Сбер не гарантировал их выдачу в ближайшем будущем (иначе все 100% просто перевели бы туда), люди просто гадали где их деньги застрянут дольше. Про то, что держать рубли в проблемных банках не стоило и не стоит- большая часть постов этой ветки. В сложившейся ситуации было совершенно не ясно, где будет больше проблем и каких.

То, что Сбербанк - наиболее надежный после ЦБ, думаю, очевидно большинству тут и в стране. А абсолютно надежного вообще ничего не существует. То, что не все рублевые вкладчики проблемных после дефолта" 1998 г. банков, указанных в решении ЦБ, перевели свои вклады в Сбербанк, скорее их заторможенностью можно объяснить. Временное окно для перевода было небольшим.

Цитата
дай пишет:
По этой причине вынужден поставить Вас в игнор. Не обижайтесь. Рисунок

Обижаться? Это не про меня! Ваше право!
Что такое белый список - вещь очевидная для обычного человека - банки, в которых вкладчикам стоит открывать вклады, а владельцам компаний малого и среднего бизнеса - счета - не опасаясь никаких банковских проблем! smile:)
Ваши попытки создать такой список на основе анализа балансов банков и только я считаю в условиях нашей страны несостоятельными.
Вспоминая нашу дискуссию с Александром -Супер должен сказать, что тогда мои претензии к его методам базировались как раз на том, что он все банки (от условно говоря Михайловского до Альфа банка) пытался стричь под одну гребенку и подходить к ним с одинаковыми требованиями.
Изменено: Гектор - 09.11.2018 16:03

Цитата
Pilot6 пишет:
Вы видимо не совсем в теме.

Я конкретные факты привел, а Вы туманом ограничиваетесь. Приведите и Вы конкретику, чтобы показать, что Вы - в теме.

Что касается "усталости" кредиторов. Для меня очевидно, что такой феномен имеет место. Естественно, на нем одном из процедуры банкротства не выйти. ОАО «Моспромстройматериалы», входящее в Главмосстрой, перекупило долг ХК "Главмосстрой" перед ПАО Банк «ФК Открытие». Если там весь долг в 2.1 млрд., то вполне вероятно, что на собраниях кредиторов ХК "Главмосстрой" большинство будет иметь Главмосстрой, что приведет к максимальному дисконтированию долгов ХК. Опять же и долг перекупить они могли с дисконтом.
Изменено: JSMH - 09.11.2018 16:03

Цитата
SmartUser пишет:
. Поэтому, если этот банк Михайловский нашел некую нишу ( наверняка используюя админ ресурс ) и умудряется маневрировать во время "ледохода" и показывать положительный результат и даже вроде бы не очень рисованную отчетность, то слава Богу, нам бы побольше таких монобанков.

Я ничего не имею против банка Михайловский, кроме одного: отнесение этого банка к надежнешим считаю верхом формалистического подхода к анализу банковской системы страны! smile:)

Цитата
Гектор пишет:
Я ничего не имею против банка Михайловский, кроме одного: отнесение этого банка к надежнешим считаю верхом формалистического подхода к анализу банковской системы страны!

В таком случае в РФ нет надежных банков, от слова совсем , т.к они все не проходят по каким то критериям

ИМХО, Гектор Вы заняли расплывчатую позицию троллинга - дайте свои критерии, только не расплывчато, как в учениках по истории КПСС, а четко, как воинский Устав smile:D

Цитата
SmartUser пишет:
ИМХО, Гектор Вы заняли расплывчатую позицию троллинга - дайте свои критерии, только не расплывчато, как в учениках по истории КПСС, а четко, как воинский Устав Рисунок

Мы же с Вами не на экзамене по математике присутствуем. Имеется понятная всем гражданам задача: положить деньги в банк и на несколько лет забыть о существовани этого банка, зная, что с ним и Вашими деньгами ничего не случится. Есть еще более острая проблема, которую решают руководители малого и среднего бизнеса - где открыть счета и быть уверенным, что не потеряешь деньги компании. От этой практической задачи и танцуем.
Я говорю, что на сегодня к таким банкам, к сожалению, можно уверенно отнести только госбанки. Все! Дай утверждает, что имеются маленькие банки, которые являются надежными. Я понимаю, что можно так сформулировать критерий надежности, что получится верный ответ. Но не хочу играть в определения - давайте решать задачи практические! smile:)
Изменено: Гектор - 09.11.2018 16:04

Цитата
JSMH пишет:
Я конкретные факты привел, а Вы туманом ограничиваетесь. Приведите и Вы конкретику, чтобы показать, что Вы - в теме.

Я могу массу интересных фактов привести, но они будут офтопиком, так как к стабильности банков они отношения не имеют.
Цитата
JSMH пишет:
Если там весь долг в 2.1 млрд.

Там долги на порядок больше есть. И не единичные.

Цитата
Гектор пишет:
банки, в которых вкладчикам стоит открывать вклады, а владельцам компаний малого и среднего бизнеса - счета - не опасаясь никаких банковских проблем!

Таких банков нет. На этом можно было бы дискуссию и закончить.

Как ни копайся в отчетности действительность банальна:

1. Вкладчикам нельзя "превышать". Если нельзя не превышать, то остается Сбер, который умрет по всей видимости последним.

2. Для бизнеса опять же есть Сбер. Потом есть иностранные дочки, где маловероятен криминальный или близкий к тому вывод активов. Так как нет "хозяев" - физических лиц. Руководят банками карьерные менеджеры, которым еще работать не в России. Да и шансы сесть в своих странах за любые махинации близки к 100%. Все остальное - рулетка. Так что есть три градации "рейтинга".

Можно гадать на отчетности как на кофейной гуще, но это на любителя.

Проблема в том, что когда банк реально зависит от одного или нескольких физиков, невозможно надеяться на их "честность". В любой момент могут появиться обстоятельства, что появится желание слить активы и сбежать в Лондон. То, что кто-то вел нормально банковский бизнес до этого не дает никакой гарантии, что и дальше будет продолжать в том же духе.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру