Форум

Мировой кризис ликвидности как фактор ожидаемого падения цен на жилье

Поиск по теме

Цитата
rudi.t пишет:
И что падения цен не произошло?

Как я понимаю, произошло оно там, где реально был перегрет рынок. Двушка за 220 000 у.е. - это же полный маразм, согласитесь. Она не может, точнее - не должна столько стоить, если исходить чисто лишь из здравого смысла.
А у нас, в провинции, цены на недвижимость не поменялись. У меня тут стоит в списке планов на ближайшую пятилетку "покупка дома", поэтому цены мониторю местные. Они точно такие же, как и год назад. Ничего не поменялось, к сожалению.
49 раз отмерь, 7 раз отрежь...

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
rudi.t пишет:
С другой стороны моя двушка в пролом году стоила 220 000 у.е в данный момент если удастся спихнуть то только за 140 000. И что падения цен не произошло?

Падение в дол. соответственно курсу. В рублях цены не падают пока , хотя рынок умер-сделок нет -все ждут ... smile:D

Если вы имели накопления в у.е соответственно в прошлом году за 140 000 вы могли рассчитывать на убитую маломерную однушку, теперь есть огромный выбор среди двушек. Те кто имел рубли конечно пролетает ! В этом и дурацкость сегодняшнего рынка . Но это касается вторички конечно, с новостроем всё сложнее… рисков гораздо больше. Как говоритца ждёмс…

Нацпроект — даром
Цитата
Государство не сумело создать рынок доступного жилья — теперь остается раздавать квартиры бесплатно. Хватит немногим, но и то хорошо.

Легко говорить о провале проекта «Доступное жилье». За два года государственной суеты доля семей, способных приобрести жилье, увеличилась с 17 до 18% — даже не смешно....

30 000 руб. за метр
Цитата
Девелоперы, возможно, упустили свой шанс продать готовое жилье государству. Правительство устало ждать, когда они снизят цены, и обещает пустить деньги не на выкуп жилья, а на его строительство
Изменено: bionic - 16.03.2009 15:47
I'm so happy cause I'm a Gummi Bear, Gummi Bear!

Ну и хорошо, пусть пускает. Судя по тому, что все дорожает и по тому, что на каждую такую программу стоит очередь из приближенных, тоже желающих виллу в Марбелье, то стоимость метра будет скорее всего дороже. Члены тоже жить хочут.

Если строительство встанет - падения не будет. Средства из теневой экономики будут давить на недвижку. Такое происходит даже в бедных полуголодных городах.

Итоги недели:
московская недвижимость за прошедшую неделю подешевела:

в долларах США - 1%, пробив важный уровень поддержки в 4500 долларов за квадрат.

в рублях - 3,5 %, также преодолев психологически важный уровень( ввиду долгого кантования выше оного) в 160 тысяч рублей за метр .

Цитата
Genny2004 пишет:
Как я понимаю, произошло оно там, где реально был перегрет рынок. Двушка за 220 000 у.е. - это же полный маразм, согласитесь. Она не может, точнее - не должна столько стоить, если исходить чисто лишь из здравого смысла.
А у нас, в провинции, цены на недвижимость не поменялись. У меня тут стоит в списке планов на ближайшую пятилетку "покупка дома", поэтому цены мониторю местные. Они точно такие же, как и год назад. Ничего не поменялось, к сожалению.

Ну соответственно уважаемый Инженер! Там где перебор, там и падает. Но в данный момент в плюсе только "баксовые накопители". Мне кажется в ближайшее время произойдёт переоценка стоимости, которая соразмерна типу жилья. Квартиры помойки не могут стоить, столько же, сколько ликвидное жильё. Риэлторы ориентируются на среднестатистические показатели стоимости метра по району, плюс в большинстве случаев на похожие предложения. Реальная оценка конечно после осмотра, но предыдущие параметры не исключаются. Сам последние 2 месяца посветил достаточно времени на общение с господами –агентами.
Да и продавцы поймут что объект может висеть в базах месяцами (как я наблюдаю по Винеру). Хотя здесь свои тонкости… Но метр однозначно упадёт на 10-15% за 2009 г. Как там в регионах сложно сказать, все упёрлись, терять деньги не хотят, покупателей мало, остальные затаились...
У нас довольно своебразия в разных отраслях, поэтому везде есть свои НО smile:D

Harald, где Вы такие данные смотрите?

Цитата
Slasher пишет:
Harald, где Вы такие данные смотрите?

Наиболее адекватными и объективными аналитическими порталами по недвижимости я считаю
irn.ru
www.metrinfo.ru
Все остальные излишне ангажированы и слишком уж норовят отработать спонсорские деньги...

Harald, Спасибо.

Цитата
Harald пишет:
Наиболее адекватными и объективными аналитическими порталами по недвижимости я считаю
irn.ru
www.metrinfo.ru

Добавил бы ещё Harald-а.
Т.е. ныне главная "тройка" выглядит так:
1. Сам Harald
2. www.metrinfo.ru (чуть хуже, ибо более ангажирован)
3. irn.ru - это, считай, фифти-фифти - у них даже www. в названии нет

Но дальше и не нужно соваться.
Ибо
Цитата
все остальные излишне ангажированы и слишком уж норовят отработать спонсорские деньги...
Изменено: vm2003 - 17.03.2009 23:07
Старый ипотечник

Цитата
vm2003 пишет:
ЦитатаHarald пишет:

irn.ru

www.metrinfo.ru

Добавил бы ещё Harald-а.

Т.е. ныне главная "тройка" выглядит так:

1. Сам Harald

2. www.metrinfo.ru (чуть хуже, ибо более ангажирован)

3. irn.ru - это, считай, фифти-фифти - у них даже www. в названии нет

Но дальше и не нужно соваться.

Ибо

Цитатавсе остальные излишне ангажированы и слишком уж норовят отработать спонсорские деньги...

Потрясающий по остроумию пост! Я,как говорят современные дети , "пацсталом". Жаль только пропущено слово "лопата", после которого в подобного рода "трудах" положено начинать смеяться. Я очень боялся проявить бестактность...

А вообще, смысл написания ( а самое главное опубликования) этого "спича ни о чём" для меня остался загадкой. Мне задали вопрос - откуда я беру данные. Я на него ответил. Знаете более толковые места - обнародуйте , с удовольствием посещу. А так...получилась жалко-безобидно-беззубая попытка меня укусить.
Не теряйте надежды!

smile:) vm2003, только спокойней. всё будет хорошо!

Цитата
bionic пишет:
vm2003, только спокойней. всё будет хорошо!

Конечно же да.
Как Ваши дела, кстати?
Старый ипотечник

Доллар дает деру, нефть вроде как растет или по крайней мере не падает, с телевизора вещают, что девальвация закончилась, темпы безработицы уменьшаются, кредиты раздаем на развитие с/х Монголии. Благополучный фон получается какой-то. Не начнется ли искуственный рост сейчас на недвижимость, пока такая лафа?

Цитата
petrolatun пишет:
Доллар дает деру, нефть вроде как растет или по крайней мере не падает, с телевизора вещают, что девальвация закончилась, темпы безработицы уменьшаются, кредиты раздаем на развитие с/х Монголии. Благополучный фон получается какой-то. Не начнется ли искуственный рост сейчас на недвижимость, пока такая лафа?

Что-то это на очередной пузырёк смахивает...С предыдущими,конечно, не сравнить, но ,честно признаюсь, я не вижу объективных факторов для роста цен на нефть. Играет кто-то...

В любом случае, даже если кризис сегодня закончился( повторюсь - НЕ ВЕРЮ) и начиная с завтрашнего дня мы начнём жить всё лучше и лучше, то до цен на недвижимость тренд дойдёт очень и очень не скоро.Ну, с полгодика подождать точно придётся. Это если кризис сегодня закончился...

Цитата
Harald пишет:
цен на недвижимость тренд дойдёт очень и очень не скоро.Ну, с полгодика подождать точно придётся. Это если кризис сегодня закончился...

+ 32 кв.м. эл.жил.площади Вам. smile:)
Тренд буит по аналогии 98 года(тогда просело начиная с осени 99 по, пожалуй, осень 2000), потому как рынок недвижки инерционен и кепко-насыщен(с престольной расползаются в регионы цены на недвигу).
А сейчас, действительно, небольшой всплеск интереса по недвижке, но он Се-зон-ный, обычный. Раньше осени особо можно не заморачиваться. А если ещё точнее то- активный спрос появится как только начнутся первые массовые продажи, а сейчас все сидят(только ленивый не говорит про то, что чем больше подождёшь - тем дешевле возьмёшь), сидят все и ждут: когда же наступит дно на рынке недвижки?
Изменено: Lion13 - 20.03.2009 08:28

интересная сегодня статья в Ведомостях

Квартиры: минус 36%
Цитата
Известно, что на московском рынке жилья все плохо, но непонятно, насколько именно. Оценить глубину падения позволяют данные регистрационной службы: в IV квартале 2008 г. на вторичном рынке Москвы число сделок упало на 36%, а ипотечных — на 26%. В этом феврале цифры хуже

Цитата

Что-то это на очередной пузырёк смахивает...С предыдущими,конечно, не сравнить, но ,честно признаюсь, я не вижу объективных факторов для роста цен на нефть. Играет кто-то...

Пахнет срежиссированной "дохлой кошкой". Надувание акций с очень шустрой ротацией секторов (металлурги - телекомы - банки) - тоже примечательное явление. Кукольный спектакль "Жизнь налаживается". :-/

Цитата

В любом случае, даже если кризис сегодня закончился( повторюсь - НЕ ВЕРЮ) и начиная с завтрашнего дня мы начнём жить всё лучше и лучше, то до цен на недвижимость тренд дойдёт очень и очень не скоро. Ну, с полгодика подождать точно придётся.

Вот как раз за эти полгода медвежье ралли выдохнется, инертный РН отреагирует "замедлением темпов падения" и... продолжит падать дальше. smile:)
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цены на бетон вниз идут, я по объявам часто смотрю, у квартир ценники меняют, но они все висят на продажу(месяца 4-5 точно).
У народа денег меньше стало. Бюджетникам зарплату урезали!!! Сняли, почти, все надбавки (к примеру, в росздравнадзоре точно)!!!

Цитата
Lion13 пишет:
сидят все и ждут: когда же наступит дно на рынке недвижки?

Ага... Покупатели сидят и ждут, а продавцы, вдохновленные укреплением рубля, поднимают цены.

Цитата
petrolatun пишет:
Не начнется ли искуственный рост сейчас на недвижимость, пока такая лафа?

Судя по изменению ценников - уже начался. smile:(

vm2003, Зачем на Harald наезжать? Дайте лучше средство, позволяющее смотреть реальное количество и реальный объем сделок, а также сумм дисконта к первоначальной заявленной цене и стоимость кв.м. Только, боюсь нет такой инфы в свободном доступе. Только через риэлторский инсайд.

Цитата
Slasher пишет:
Дайте лучше средство, позволяющее смотреть реальное количество и реальный объем сделок, а также сумм дисконта к первоначальной заявленной цене и стоимость кв.м.

Эта информация была бы очень интересна...

Цитата
Slasher пишет:
а продавцы, вдохновленные укреплением рубля, поднимают цены.

Уж хотят поднять, по меньшей мере, - точно. smile;)

Цитата
Slasher пишет:
Ага... Покупатели сидят и ждут, а продавцы, вдохновленные укреплением рубля, поднимают цены.

Судя по изменению ценников - уже начался.

Пардон, а можно источник информации узнать? Кто и где отмечает массовое повышение цен?

ИРН и Метринфо показывают падение и в долларах, и в рублях. В чем подвох?

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру