Форум

Финансы: новости, аналитика, выводы

Обсуждение актуальных финансовых новостей
Поиск по теме

Цитата
ks567 пишет:
ах вы! и тут доброе слово про кирпич замолвили!

Это совсем не доброе слово про кирпич - это отражение панических настроений среди населения. Куда народу податься? - вот мечется народ - А то, что взоры обратил на вторичку - так это факт. Причем продажи задвигались в самом дешевом сегменте кирпича - нет у народа больших денег, и народ думает, что спасет свои крохи в бетоне, добавив к ним ипотеку.
А сама я верю, что цены все равно пойдут вниз - только в каком активе дождаться этого снижения - не знаю.

Цитата
allegro1211 пишет:
Это совсем не доброе слово про кирпич - это отражение панических настроений среди населения. Куда народу податься? - вот мечется народ - А то, что взоры обратил на вторичку - так это факт. Причем продажи задвигались в самом дешевом сегменте кирпича - нет у народа больших денег, и народ думает, что спасет свои крохи в бетоне, добавив к ним ипотеку.
А сама я верю, что цены все равно пойдут вниз - только в каком активе дождаться этого снижения - не знаю.

в каком активе? понятно. в валюте, а возможно, даже и в рублях.
вот вы кивали на валютных лосей. ну так там просто цены честные и настоящие. от того и лоси сразу заметные.
а на кирпичном поле чудес, сидят те лоси, и улыбаются, прикрывшись стабильными ценниками предложения кирпича. но выйти то в деньги по этим "стабильным" ценам, они никогда не смогут. вернее, может и смогут, но только после очередной существенной девальвации.

спасать деньги в бетоне, после всего случившегося с его ценами, это все равно, что выйти на улицу и разбросать там часть своих денег.

про рост продаж, я вам уже на том форуме говорил - статистика не подтверждает.
сегодня, у экспертов (сторонников кирпича), есть огромное желание, выдать любую коррекцию вверх от многолетнего падения спроса, за рост - долгосрочный и основательный! за которым, по их мнению. неминуемо последует, такой же основательный - рост цен!
но все их рекламные вопилки, почему то умалчивают о росте предложения от строителей, которое выросло за последние годы, во время падения спроса, и которое будет расти и дальше...
да и вообще, рост спроса, не означает роста цен. наш кирпич то в многом был не товаром "для себя", а спекулятивным активом. а цены таких активов, замечательно падают и на росте спроса.
чего я и ожидаю на нашем рынке недвижимости.
правда, я не очень понимаю, откуда пойдет рост спроса, его и так сегодня отжимают на пределе возможностей... у нас нет масс покупателей, которые не покупали и ждали падения цен.
вот и получается. что при пошаговом падении цен вниз, там не будет новых покупателей, выбирающих эти падения, т.е. не будет роста спроса. и это прекрасно понимают сторонники кирпича, от чего так и бояться открытого падения цен, потому что падение получится очень глубокое и там не будет масштабного притока свежих денег от покупателей, способного - подобно пружине - развернуть ценны обратно в верх.
откуда придет спрос в упавший доллар - я понимаю. а откуда в кирпич - нет.
Изменено: ks567 - 05.07.2018 11:15

И как гос-во научилось контролировать курс валюты?

Сейчас нефть в рублях стоит больше, чем когда либо в истории. И то при этом гос-во вынуждено поддерживать курс валюты сильно завышенным, наполняя валютную кубышку минфина бюджетным правилом.

При этом ставки опускать уже некуда - отток уже почти начался, а деньги отсасывать из экономики надо.
Да, пока ЦБ строил пирамиду вбрасывая деньги на рынок, и тут же абсорбируя их обратно. Но, это уже не деньги ЦБ. Как долго он сможет их удерживать у себя на счетах?

Итого, мы имеем:
С одной стороны
1. Огромные пассивы ЦБ в рублях
2. Несмотря на очень дорогую нефть искусственно завышенный курс валюты.
3. Нет возможности далее снижать ставки по депозитам

С другой стороны:

Очевиден огромный дефицит денег в бюджете, иначе чем объяснить все эти радикальные реформы, которые ведут к разгону инфляции.

И возникает главный вопрос: как ЦБ и Минфин и кто там еще собирается одновременно удерживать низкую инфляцию и курс валюты и при этом затыкая дыры в бюджете. Ведь и пенсионная реформа и повышение НДС ведет к увеличению инфляции. И нужны доп ресурсы, по нивилированию этих итогов реформ.
При этом, т.к. дошло уже до критичных реформ - дыра в бюджете только растет год от года, т.е. денег на нее надо все больше и больше.

Дополнительный риск - цена нефти, которая тоже норовит упасть.

При том рублевая масса наращивалась в ЦБ из-за спада экономики. Деньги не нужны бизнесу, т.к. бизнес снижался.
Вчера было 5 кафе, каждое имело в обороте по 10 млн - итого 50 млн. Сегодня осталось 2.
Но, эти 30 млн не исчезли никуда, они просто вывелись из экономики и осели в ЦБ, т.к. бизнесу онине нужны.
Но снижение оборота, это снижение налогов, и повышение пассивов ЦБ. Пока ЦБ платит сам себе, эту статью можно отбросить, но надо помнить, что пассивы растут. А доход гос-ва падает.

Т.е. рост пассивов в ЦБ - это не только обязательства, которые пока до времени выплачиваются сами себе, но по которым рано или поздно прозвонит колокол, но еще и сокращение экономики гос-ва, а значит и налоговых и прочих поступлений в бюджет.

Резюмируя метафорически: гос-во может зажимать себе пояс (сейчас уже дозажималось до пенсионной реформы и увеличения НДС ,что примерно уже означает, что пупок к спине прирос). Но, нельзя это делать бесконечно долго - позвоночник перерубишь.

Цитата
grfand пишет:
И возникает главный вопрос: как ЦБ и Минфин и кто там еще собирается одновременно удерживать низкую инфляцию и курс валюты и при этом затыкая дыры в бюджете. Ведь и пенсионная реформа и повышение НДС ведет к увеличению инфляции. И нужны доп ресурсы, по нивилированию этих итогов реформ.

Легко! Курс валюты полностью управляется ЦБ поскольку деньги есть только у госбанков, которым можно директивно указать на то, что они не должны их вкладывать в валюту..
Что касается инфляции - все зависит от того как считать. Поменяют методологию - и инфляция расти не будет! smile:)
Финансовые власти взяли курс на плавную ограниченную девальвацию. Курс просел на 10% но никто этого не почувствовал. Нет единого средства для того, чтобы решить все проблемы, упомянутые Вами. Но у них в арсенале уже довольно много накопилось разных приемов.
Лично меня больше волнует куда дели почти более 40 млрд. долларов, выведенных из американских ценных бумаг. Пока никаких следов я не могу найти!

Цитата
Гектор пишет:
Лично меня больше волнует куда дели почти более 40 млрд. долларов

2024г?

Цитата
Гектор пишет:
Лично меня больше волнует куда дели почти более 40 млрд. долларов, выведенных из американских ценных бумаг. Пока никаких следов я не могу найти! X

http://www.profinance.ru/news/2018/07...olshe.html
Переводят в Юань и золото? На мой взгляд, это глупо, во-первых попадание в зависимость от Китая, не меньшую, чем от США, если держать в долларе. Во-вторых, как-то подозрительно валюты ходят. Взяли доллар - Евро стал к доллару расти, взяли юань с золотом - падают. Кукл следит за ЦБ и вводит в убытки ???

ipo 71,
Золото исключено: мы покупаем и так много золота у своих производтелей длх поддержать, для того, чтобы их поддержать, но за рубли!

Цитата
Гектор пишет:
Курс просел на 10% но никто этого не почувствовал.

Почувствовали smile:cry: Импорт подорожал. Заказчики стали снижать ИТ расходы. Они все в валюте номинированы (техника, лицензии). Отпуска опять же, дороже выходят.
Где то была аналитика, основной профит от слабого рубля только у нефтянки и металлургов. Остальным отраслям слабость рубля, как кость в горле.
Изменено: z-ing - 05.07.2018 14:24
Рисунок

Цитата
Гектор пишет:
Лично меня больше волнует куда дели почти более 40 млрд. долларов, выведенных из американских ценных бума

не... "куда девался рояль Бейкер за номером 97012", мне не интересно. понятно, что его куда нибудь пристроили...

меня огорчает другое - финансовый антагонизм в головах "змей горыныча!"
ставки снижены настолько, что доллар начинает бороть рубля на депозитном поле.
масса последних инициатив государства, говорят об ускорении роста инфляции и доллара.
но ставки, на этом противоречивом фоне, государство хочет по прежнему держать очень низкими, причем в долгосрочной перспективе. не... тут что то явно не сходится. тут что то будет лишнее...
Цитата
ipo 71 пишет:
Переводят в Юань и золото? На мой взгляд, это глупо, во-первых попадание в зависимость от Китая, не меньшую, чем от США, если держать в долларе. Во-вторых, как-то подозрительно валюты ходят. Взяли доллар - Евро стал к доллару расти, взяли юань с золотом - падают. Кукл следит за ЦБ и вводит в убытки ???

когда то давно, какой то эксперт, сказал на РБК очень простую вещь - я вообще не понимаю, зачем диверсифицировать ЗВРы, когда у нас все внешние долги и доходы, номинированы в долларах?

но теперь то понятно - страхи политические, побороли смысл экономический, поэтому и приходится нашему ЦБ. исполнять, что то в стиле - назло маме, отморожу свои... ЗВРы!

а ведь в случае кризиса, внешнего финансового, который может снова случится - дорожает доллар и дешевеет нефть. и вот в тот момент, стране, как раз и будут нужны ее ЗВРы. но после их "диверсификации", они предстанут в обмороженном виде, и изрядно потеряют свой размер.

Цитата
grfand пишет:
дыра в бюджете только растет год от года

это что за пароноидальный бред, в 2017 году дефицит ниже, чем в 2016, а в 2018 вообще большой профицит.

Цитата
Гектор пишет:
Лично меня больше волнует куда дели почти более 40 млрд. долларов, выведенных из американских ценных бумаг. Пока никаких следов я не могу найти!

в подвалах Лубянки лежат видимо пока, решают куда их вложить.

Цитата
QWASQ пишет:
это что за пароноидальный бред, в 2017 году дефицит ниже, чем в 2016, а в 2018 вообще большой профицит.

Да вот не бред это. Выступал Мишустин: взыскали налогов за 5 месяцев этого года примерно на 20% больше чем в том. Роста экономики нет, взыскали не за счет увеличения н/о базы, а за счет выгрызания налогов (большей частью НДС) и сопутствующими банкротствами, закрытиями и субсидиаркой. Ни к чему хорошему это не приведет, но "никто не хочет и думать о том, пока корабль плывет...."(с) По факту просто отбирают нажитое непосильным трудом.

Цитата
QWASQ пишет:
а в 2018 вообще большой профицит.
Остается только порадоваться за ВПК и силовиков. А расходы на социальное обеспечение населения будут урезаны.

Цитата
QWASQ пишет:

Ну, если такой большой профицит, как объявляют, то почему бы бюджету не помочь ПФР.

Можно трансфером из бюджета, а можно пенсионной реформой: даешь увеличение взносов в ПФР на 2% с одновременным снижением НДФЛ на 2 %.

Цитата
QWASQ пишет:

Для излечения от параноидального бреда предлагаю следующие процедуры: smile:D
  • в 2019г. ввести налоги для самозанятых;
  • в 2020г. ввести налог на тунеядство (по аналогии с Белоруссией);
  • в 2021г. ввести налог с продаж (один налог с оборота хорошо, а два лучше!);
  • в 2022г. увеличить на 2% НДФЛ, отказаться от плоской шкалы налогообложения;
  • в 2023г увеличить на 2% НДС и еще разок поднять пенсионный возраст.
Огромнейший профицит бюджета, образовавшийся за 6 лет, smile:D
использовать для повышения благосостояния российского народа в следующем шестилетнем цикле. smile:shuffle:
Только не забудьте, пожалуйста, переставить свою любимую точку отсчета с 2001г. на 2024г. smile;)
Изменено: SVGS - 05.07.2018 19:48 (смайлики добавил)
Всё,что хотел, сказал тут и тут

Цитата
ks567 пишет:
строители, задраили ценники выше вторички. и естественно, лишились продаж. а строители то у нас знатные,

Есть другое (расширительное) толкование процесса:
Строящиеся квартиры бизнес-класса в Москве на 42% дешевле готовых – «Метриум»
Средний бюджет покупки квартиры бизнес-класса в готовых новостройках в пределах МКАД на 42% выше, чем аналогичный показатель для строящихся жилых комплексов в данном сегменте, говорится в сообщении компании «Метриум».
При этом, как отмечают аналитики компании, приобрести жилье бизнес-класса в сданном доме можно и по вполне доступной цене. На сегодняшний день порог входа составляет всего 5,1 млн руб.
Читать полностью: https://www.irn.ru/news/122567.html

гривенник,
Гипотез можно выдвинуть много, некоторые даже будут выглядеть убедительно. Идея о том, что часть долларов потрачена на покупку золота мне не кажется убедительной. Вы же сами говорите, что покупка/ продажа даже нескольких тонн золота приводит к серьезному движению цен на этом рынке. Ну и где это подорожание золота в первой половине года? smile:)
Изменено: Гектор - 05.07.2018 22:02

Цитата
Toxik_oz пишет:
Да вот не бред это

давайте не будем спорить с минфином. Уж кто-кто, а он знает о дефиците бюджета все.

Кстати, статьи о том, что налоговая начинает отслеживать поступления на карту и что Сбербанк собирается интересоваться у своих клиентов за что ему другое физическое лицо перевело деньги возымели свое действие. Я уже от многих знакомых услышал, что они прекращают переводы денег с карты на карту. Похоже, что у банков станет еще одним источником дохода меньше: народ переходит на наличные расчеты! smile:)

Цитата
Гектор пишет:
Кстати, статьи о том, что налоговая начинает отслеживать поступления на карту и что Сбербанк собирается интересоваться у своих клиентов за что ему другое физическое лицо перевело деньги возымели свое действие. Я уже от многих знакомых услышал, что они прекращают переводы денег с карты на карту. Похоже, что у банков станет еще одним источником дохода меньше: народ переходит на наличные расчеты!

этот праздник жизни прошел мимо меня, я так ни разу в жизни и не осуществлял переводы с2с. Меня всегда интересовало, неужели банк не берет процент с той карты, с которой осуществляется перевод?
Изменено: QWASQ - 06.07.2018 01:49

Цитата
Гектор пишет:
Пока никаких следов я не могу найти!

Да в наличные перевели. Пару самолётов пригнали из Штатов и вся недолга. Какие тут следы?

Цитата
Гектор пишет:
покупка/ продажа даже нескольких тонн золота приводит к серьезному движению цен на этом рынке. Ну и где это подорожание золота в первой половине года? Рисунок

Значит, велика вероятность, что была сделка вне рынка, напрямую с продавцом. Продавцу невыгодно большой объем на рынок выводить - цена упадёт, покупателю невыгодно много сразу брать - сходу спекулянты взвинтят ценник. А так всё по текущей цене. Но если прошла такая крупная сделка, а рынок её не заметил, могли вне рынка взять что угодно, не только золото. Может Эля битка накупила в ЗВР, а сейчас признаться боится, ждёт подорожания через полгода и снова станет лучшим главой ЦБ в мире. smile:D

Цитата
QWASQ пишет:
давайте не будем спорить с минфином. Уж кто-кто, а он знает о дефиците бюджета все.
И поэтому пытается занимать из последних сил? Конечно, Минфин что-то знает, с этим не поспоришь. За его действиями надо следить очень внимательно - так в прежние времена крестьяне предсказывали виды на урожай/неурожай.

Цитата
Toxik_oz пишет:
При этом, как отмечают аналитики компании, приобрести жилье бизнес-класса в сданном доме можно и по вполне доступной цене. На сегодняшний день порог входа составляет всего 5,1 млн руб.

Неполученное при покупке застройщик отбивает коммуналкой. Главное прилепить заветное - бизнес класс. smile:crazy:
Изменено: mitac - 06.07.2018 09:28
Мечта не должна приводить в банк.

Цитата
mitac пишет:
Неполученное при покупке застройщик отбивает коммуналкой. Главное прилепить заветное - бизнес класс.

Коммуналка в новых домах бизнес-класса действительно высокая, но причина, думаю, не в том, что застройщик пытается что-то серьезно заработать. Большая часть таких домов долгое время находится в полупустом состоянии. Даже так, где квартиры проданы жильцы долгое время не живут, вяло делают ремонты и копят долги по коммуналке. Приходится на живущих раскладывать все реальные расходы.
В доме на Кутузовском "Эдельвес" (формально -Давыдковская 3) коммуналка за двухкомнатную квартиру площадью в 100 кв.метров вначале превышала 1000 долларов в месяц, сейчас - около 15 тысяч, то есть порядка 250 долларов.
Изменено: Гектор - 06.07.2018 10:15

Читают тему (гостей: 16, пользователей: 3, из них скрытых: 2) olga57

Продукты Банки.ру