Форум

Финансы: новости, аналитика, выводы

Обсуждение актуальных финансовых новостей
Поиск по теме

Цитата
itac пишет:
Распродажи с непременно вытекающими, а рост непременно зальют. А меж тем рынок одинаково работает в обе стороны.

Рынок работает туда, куда его ведут крупные игроки.

Цитата
River72 пишет:
Почему везение, тинькоффы всякие растут и ВТБ вырастет

ВТБ вырастет, когда чистая прибыль существенно превысит 250 млрд. При условиях, что процентные ставки сильно не поднимутся(сохранится нынешняя обстановка), и что будет честно делиться дивидендами, без неожиданных списаний и прочих фокусов.
При прогнозе 250 млрд прибыли, нынешний курс акций, в принципе, адекватен. 9-10% ненадежной дивдоходности можно найти и в других акциях. Сургут преф, например, торгуется на 15%, и не торопится расти.

Цитата

Рынок работает туда, куда его ведут крупные игроки.

Это urban legend. У меня есть своя версия происхождения этой легенды: кого-то крупные игроки в детстве поколотили в подворотне, и он уверовал, что "размер имеет значение". Нормальный уровень для обывателя, тогда как смысл поговорки "управлять миллионом легче, чем управлять миллиардом" понятен немногим. smile;)
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

И Сургут, и ВТБ нормальные варианты, т.е. обе надо иметь
Изменено: River72 - 02.03.2021 15:35

Цитата
kioratsu пишет:
Это urban legend.

Это простые, наглядные явления. Здесь не нужно красивых слов, достаточно посмотреть ясными глазами.
Все же просто и понятно.

Возьмите свежайший пример: Россети МР, в девичестве МОЭСК.
Крупный игрок прогнул курс акции с 1,4 рубля до 1,17 рубля. При информационной поддержке на профильной ветке. Набежала толпа магедонщиков. Кто на зарплате, кто в надежде закупиться по дешевке, кто для просто потрындеть людям на нервы.
Но без крупного игрока такой игры бы не было.

Я, кстати, написал на форуме свое мнение: дивиденды будут хорошие. На него мало кто обратил внимание: народ в панике. После чего я закупился МОЭСКом по серьезному, ступеньками, с чистой совестью. Я в него верю. Теперь жду отчета по прибыли за год.

Ай.Ай.Ай. Какой глюпий вольфо
Volvo откажется от бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году
Шведская компания планирует полностью перейти на электрические силовые установки
https://www.autonews.ru/news/603dff1b9...om_main_12

Цитата

Крупный игрок прогнул курс акции с 1,4 рубля до 1,17 рубля.

А множество мелких игроков не могут опустить бумагу на 16%? Торги не могут открыться сразу с гэпом вниз 16%, как в "крымскую панику"? Вот в этих вопросах - вся суть мифа о "крупном игроке". smile;)
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цитата
kioratsu пишет:
А множество мелких игроков не могут опустить бумагу на 16%? Торги не могут открыться сразу с гэпом вниз 16%, как в "крымскую панику"?

1. Множество мелких могут, если есть организатор. Этим организатором либо выступает крупный игрок, либо он может подбросить организатора толпе. Поймите простую вещь: такие движения рынка очень затратны, мелким игрокам не по карману, дорого.
Вам, быть может, хватило бы средств, обвалить акции Росинтера на 15-20%. Но не МОЭСКа. У него небольшая ликвидность, но счет затратам пойдет на миллионы. Обвалить Башнефть преф- десятки миллионов, может больше 100. И т.д. ... Обвал Сургута и на миллиарды может потянуть.
2. Когда торги открываются гэпом, как раз крупняк их так открывает. Мелкие уже играют от цены, установленной крупняком.

Цитата

Поймите простую вещь: такие движения рынка очень затратны, мелким игрокам не по карману, дорого.

Изменение цены не всегда требует объема (см. ниже), но есть еще ограничитель посильнее: мало начертить красивую свечку, нужно еще успеть на обратный поезд. А достаточного количества встречных заявок для выхода из позиции никто не гарантирует, как ни "манипулируй толпой": чем крупнее, тем сложнее.

Цитата

2. Когда торги открываются гэпом, как раз крупняк их так открывает. Мелкие уже играют от цены, установленной крупняком.

Необязательно. От кого заявки есть, те и открывают. Если все продавцы и покупатели к моменту открытия выставят заявки на 10% ниже, значит гэпу быть. Цена - она вообще дискретна, все эти ломаные на графиках - условность.

Из рекламы Финама:
Рынки в 2021 году: апокалипсис или ралли?

На рынке царит неопределенность: пока одни верят в продолжение стремительного роста, другие ждут серьезной коррекции. На вебинаре профессиональный трейдер Дмитрий Гизатуллин поделится объективными рыночными прогнозами, расскажет о перспективных инвестиционных идеях и ответит на актуальные вопросы слушателей.

Все более более проникаюсь симпатией к Финаму: даже объективными прогнозами готовы делиться ребята.
Мне вот брокер присылает инвестиционные идеи: бери такую-то акцию. Я смотрю: курс акции, действительно, растет, но как-то вяло. Очевидно, что на деньгах клиентов. Вариантов два:
1. Еще немного, и брокер будет крыться об своих клиентов, продавать им свои акции, купленные заранее, по более низким ценам.
2. Брокер сперва подтолкнет курс акции, что затратно. И некоторые ушлые клиенты могут покрыться об брокера. Но рост акции может привлечь массу новых мелких игроков. И уже потом брокер будет крыться об них.

Цитата
a*******@gmail.com пишет:
Какой глюпий вольфо

Вольво не глюпий и не умний, а такой какой скажут китайцы. Скажут отказаться, откажутся, вернее теперь эти движки будут на машинах типа тугелы.
Мечта не должна приводить в банк.

Цитата
iamvs пишет:

Рынок работает туда, куда его ведут крупные игроки X

Даже если и так, то это совсем не означает падения с вытекающими и залив роста.

Цитата
kioratsu пишет:
Изменение цены не всегда требует объема (см. ниже), но есть еще ограничитель посильнее: мало начертить красивую свечку, нужно еще успеть на обратный поезд. А достаточного количества встречных заявок для выхода из позиции никто не гарантирует, как ни "манипулируй толпой": чем крупнее, тем сложнее.

Естественно. Риск никто не отменял.
Но у крупняка есть значительные преимущества: опыт, много денег, статистика, что-то еще. Они играют не наверняка, но с высокой вероятностью.
Цитата
kioratsu пишет:
Необязательно. От кого заявки есть, те и открывают. Если все продавцы и покупатели к моменту открытия выставят заявки на 10% ниже, значит гэпу быть. Цена - она вообще дискретна, все эти ломаные на графиках - условность.

Поступим проще. Поставьте себя на место конкретного мелкого инвестора.
Допустим, ночью на Норникеле произошла знаменитая авария. Утром во всех новостях. Ясно, что торги откроются гэпом вниз. Вы хотите продать ваши 10 акций Норникеля...
Что будете делать? Для наглядности, предположим, нет аукциона открытия.
Вы же не станете выставлять заявку на - 0,1%, не продастся. И на минус 10% не поставите, вдруг так низко цена не упадет, зачем же терять деньги?
Что вы будете делать? Будете ждать цену, которую сформирует крупняк. И принимать ваше решение, отталкиваясь от этой цены. И все мелкие будут так делать, кроме неопытных новичков.
А здесь вы пишите""Необязательно, и все такое..." то есть, не то, как будете поступать в реальных условиях.
Изменено: iamvs - 02.03.2021 19:35

Цитата

И на минус 10% не поставите, вдруг так низко цена не упадет, зачем же терять деньги?

Вот как раз поставлю - никакого "вдруг" - если мои прикидки покажут, что ее будущая доходность упала сильнее этих 10%. Вообще, GMKN - удачная иллюстрация: это бумага "со встроенным плечом", так что там нужно быть готовым самого себя отмаржинколлить. smile:)
Изменено: kioratsu - 02.03.2021 19:58

kioratsu,
про встроенное плечо не понял. Объясните, если можно.

Цитата
iamvs пишет:
Вот как раз поставлю - никакого "вдруг" - если мои прикидки покажут, что ее будущая доходность упала сильнее этих 10%

Ну и зря. Если гэп будет, положим, 4%, значит 6% бездарно потеряете.
Вообще, к своим прикидкам стоит быть критичнее- по возможности, 7 раз отмерять-перемерять.

Я начинал на ФР курьезно. Крупно ошибся в расчетах, вбухивал все деньги в одну акцию, считая, что нашел Клондайк. Осознал ошибку опосля, когда вложил все сбережения. Но мне повезло- акция была на пороге мощного роста. Правда, сначала пришлось пережить просадку в 15%. Уже не помню, чего мне, новичку, это стоило... Я быстро забываю эмоции. Можно представить, что было неприятно...
А потом... +245% роста за год.

iamvs, посмотрите отчетность Норникеля. У него собственного капитала - ~2000 руб. на акцию, а кредитов - втрое больше. За счет этого плеча он выжимает фантастический RoE и выплачивает дивидендами всю прибыль, не оставляя запаса прочности. Отсюда дивдоходность 10%: рынок его любит, покуда он платит.

Цитата
kioratsu пишет:
не оставляя запаса прочности.

Причем в прямом смысле этого слова. Разливаются нефтепродукты и валятся цеха.

Цитата
itac пишет:
посмотрите отчетность Норникеля. У него собственного капитала - ~2000 руб. на акцию, а кредитов - втрое больше.

Мне известен этот феномен. Многих он сбивает с толку...
1. Все здания, сооружения, инфраструктура стоят на балансе по сильно заниженной стоимости. Кроме самых последних инвестиций, еще не амортизированных. Если зданию больше 50 лет, оно уже амортизировано, на балансе стоит 0, а в нем реально работают люди, оно приносит прибыль. Та же история с оборудованием и т.д.
Нет смысла все это добро переоценивать. Пользы немного, только газеты будут трубить о богатствах Потанина. А вот налог на имущество вырастет очень прилично, а это реальные деньги.
2. На балансе Норникеля не учтены запасы недр. Если учтете- ситуация поменяется радикально. А ведь, кроме Норки, никто к этим недрам доступа не имеет. Формально, недра- госсобственность. А реально- сами понимаете, Норкина собственность.

Так что, на ваш вкус- хотите усматривайте плечо, хотите- нет.
Я слышал, краем уха, что на Западе нефтяные компании каким-то образом ставят нефтяные запасы себе на баланс. Не знаю, правда ли, я в этом не разбираюсь.
Изменено: iamvs - 02.03.2021 21:25

Цитата
iamvs пишет:
Рынок работает туда, куда его ведут крупные игроки

А, например, историю с тем же GME уже забыли? smile:D

Цитата
IceW пишет:
А, например, историю с тем же GME уже забыли? Рисунок

Организованная толпа равна крупному игроку( зрите в корень!)
И почему вы думаете, что пресса излагает нам правдивую историю? Вполне возможно, есть крупный игрок, он подкинул толпе организатора, и сделал свои ставки. В результате выиграл по-крупному. Но успех толпы СМИ осветили, а крупный игрок остался в тени, зачем ему светиться.
Разве не правдоподобная версия? По мне, так очень даже...

Цитата

Мне известен этот феномен. Многих он сбивает с толку...

Это больше, чем бухгалтерский трюк: 10 лет назад соотношение было обратным - 6:1 в пользу собственного капитала. Не могу оценить, какого масштаба шок он выдержит, прежде чем коэффициент долг/EBITDA вырастет до некомфортных значений, но что с годами компания стала более leveraged - это несомненно. Осторожные фонды (типа той же "Арсагеры") уже избегают ее.
Изменено: kioratsu - 02.03.2021 22:16

kioratsu,
прибыль Норникеля и его дивиденды не рисованные. Значит, какое-то реальное основание под ними есть.
Когда Норникель стоил 8-10 тыс., я понимал, придет время, когда вырастет до 30000. Но не покупал, думал, успею. Но так и не успел.

Капитализация Норникеля сейчас около 50 млрд.$. Компания мирового значения. Столько недавно, вроде, стоил насквозь убыточный Юбер, нафиг ненужный, в общем-то. Это к тому, что на Западе нет коррупции, все честно-прозрачно и правильно...
Изменено: iamvs - 02.03.2021 22:39

Цитата
kioratsu пишет:
Осторожные фонды (типа той же "Арсагеры") уже избегают ее.

Обратил внимание на то, что на сайте данной УК написано: Мы не работаем с Клиентом, если он... не знает основ инвестирования и не разделяет наш подход. А как его разделить без предполагаемой доходности?

На что мне ответили в комментариях:
Цитата
А отдавать деньги в УК... Почему вы приходите на рынок и сами набираете фрукты и овощи, не давая это сделать продавцам? Потому что иначе, придя домой, вас ждет сюрприз в виде 10-15% гнилушек.

Где здесь истина, kioratsu? smile:uncap:

Цитата

прибыль Норникеля и его дивиденды не рисованные. Значит, какое-то реальное основание под ними есть.

Дивиденды исчисляются от EBITDA. Просто конъюнктура пока что благоприятна (я тоже недоволен, что в 2014 г. поленился изучить металлургов), вот вино и льется. smile;)

Чем хорош финсектор - там положение обязывает иметь не просто дивполитику, а модель управления капиталом. В ВТБ есть таргет по собственному капиталу на конец 2022 г. - 2,14 трлн, это позволяет прикинуть, сколько банк должен заработать прибыли за текущий и будущий год, чтобы иметь возможность платить половину дивидендами (спойлер: придется для этого работать на пределе). "Арсагера" не выплатит акционерам ни копейки, когда у нее BV опускается (или рискует опуститься) ниже 1,50 руб. на акцию - это выстраданное правило после near-death experience в 2013-2015 гг. Следствие: ни та, ни другая акция никогда не будут в топах по текущей дивдоходности.

Читают тему (гостей: 11, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру