Форум

Финансы: новости, аналитика, выводы

Обсуждение актуальных финансовых новостей
Поиск по теме

Цитата
itac пишет:
Почему так люто ненавидят мишустина? Потому что будучи в налоговой он начал внедрять бигдату и схемы начали валиться одна за другой.

Вы преувеличиваете, что его люто ненавидят. Но и любить его не за что. С точки зрения компетентности он самый компетентный премьер за последние 20 лет, а может и во всей новой России с 90-х годов. То, что лучше не было не значит, что он такой хороший! smile:)

Цитата
itac пишет:
Ну вот видите. Оказывается и руководство нормальное когда профитом запахло Рисунок

Да, спекулятивно банк становится для мення интересен. А спекулянту глубоко наплевать какое в банке руководство - главное, чтобы волатильность была. Если такой концерт продолжится в ближайшую неделю - начну покупать (и продавать соответственно!). Но у меня большие сомнения, что это надолго. Однако - будем посмотреть! smile:)

Цитата
kioratsu пишет:
о баснословном "наваре торгашей" в виде процентов с оборота, что вообще никому не интересно без данных о сроках оборачиваемости.

По кошелькам конечных потребителей это бьёт перманентно, безотносительно к "данным о сроках оборачиваемости"(с). Ибо любые/все, даже вероятные издержки этих "торгашей" ими заложены - всегда - туда же, "с гарантированным запасом".

Цитата
Гектор пишет:
То, что лучше не было не значит, что он такой хороший! Рисунок

Это откуда смотреть: с т.з. государственных целей и интересов или smile:quotes: "авторитетных экспертов из бизнес-сообщества" ... smile;)

Цитата
Pragmatic пишет:
Это откуда смотреть: с т.з. государственных целей и интересов или Рисунок
"авторитетных экспертов из бизнес-сообщества" .

Посмотрите с разных сторон и дайте оценку ему не на основе ощущений, а на базе цифровых характеристик его достижений.
Как налоговику я ставлю ему оценку 5, как премьеру - 3+. Могу обосновать, но с удовольствием послушаю Ваши аргументы.

Цитата

По кошелькам конечных потребителей это бьёт перманентно, безотносительно к "данным о сроках оборачиваемости"(с).

Я и говорю: рассчитано на впечатлительную публику, которая x считать ничего не хочет - а только ищет, кому бы поплакаться в жилетку. "Бьет по кошелькам", какой слог! Нужен некоторый здоровый цинизм, чтобы попросту игнорировать этот театр.
Изменено: kioratsu - 15.05.2021 22:30
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цитата
Гектор пишет:
Вы преувеличиваете, что его люто ненавидят.

Человек который лишает копеечки в виде нескольких миллионов долларов в месяц может вызывать только одно чувство smile:yep:

Цитата
kioratsu пишет:
Нужен некоторый здоровый цинизм, чтобы попросту игнорировать этот театр.

Достанет ли цинизма чтобы игнорировать бесконечный плач бизнеса как ему плохо живется?
Мечта не должна приводить в банк.

Цитата
Гектор пишет:
Да, спекулятивно банк становится для мення интересен. А спекулянту глубоко наплевать какое в банке руководство - главное, чтобы волатильность была. Если такой концерт продолжится в ближайшую неделю - начну покупать (и продавать соответственно!). Но у меня большие сомнения, что это надолго. Однако - будем посмотреть! Рисунок

Аллилуйя smile:D

Цитата
itac пишет:
Цитата

Гектор<noindex>пишет</noindex>:
Но лично я пока там не сменится руководство (думаю - не скоро!) туда ни ногой!

Придет время и вы поймете что
а) деньги не пахнут
б) ничего личного только бизнес

Цитата
kioratsu пишет:
Нужен некоторый здоровый цинизм, чтобы попросту игнорировать этот театр.

"Театр" с 35%-ной маржой? В которую торгаши, привычно для себя, завсегда лупят все свои "риски", вплоть до столь "ну очень вероятных", как падение астероида на Землю ... smile:|

А для сиюминутной жёсткой оценки работы Мишустина и Ко пока не вижу приемлемых своевременных мотивов и аргументов. Вплоть до уравновешивания общемировой ситуации после выхода из длительного всеобщего социального, экономического и политического ковидного коллапса ...

Цитата

"Театр" с 35%-ной маржой?

Как ни дави слезу, ни взывай к "ярости благородной" - желающих солидаризироваться с экономической неграмотной позицией не прибавится!

Кривую спроса определяем мы, потребители. Если я знаю приблизительно, сколько готов заплатить за килограмм мытых картофелин с доставкой на дом или порцию отварных в отделе готовой кулинарии, то почему меня должна интересовать стоимость картошки пополам с землей в поле или на овощебазе? Ну если только вдруг решу связаться с этим высокомаржинальным (как утверждается) бизнесом, но боюсь, что из-за нулевых познаний в картофельной логистике у меня все прорастет и сгниет, RoI будет двузначный, но отрицательный.

Цитата

А для сиюминутной жёсткой оценки работы Мишустина и Ко пока не вижу приемлемых своевременных мотивов и аргументов.

Да что там премьер - у нас в декабре сам президент виртуозно разбирался в тонкостях ценообразования на макаронные изделия! Можете сотворить из них кумиров, но скорее всего будете разочарованы, узнав впоследствии, что насвистывание популистских ноток было способом решения некой внутриполитической задачи. smile;)
Изменено: kioratsu - 16.05.2021 09:22
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цитата
kioratsu пишет:
Цитата

"Театр" с 35%-ной маржой?

Как ни дави слезу, ни взывай к "ярости благородной" - желающих солидаризироваться с экономической неграмотной позицией не прибавится!

Кривую спроса определяем мы, потребители. Если я знаю приблизительно, сколько готов заплатить за килограмм мытых картофелин с доставкой на дом или порцию отварных в отделе готовой кулинарии, то почему меня должна интересовать стоимость картошки пополам с землей в поле или на овощебазе? Ну если только вдруг решу связаться с этим высокомаржинальным (как утверждается) бизнесом, но боюсь, что из-за нулевых познаний в картофельной логистике у меня все прорастет и сгниет, RoI будет двузначный, но отрицательный.

Вы лукавите. Маржа 35% это не от поля до ритэйла, а всего лишь от поставщика торговой сети до торговой сети. Здесь очень хорошо подходит
Цитата
Хорошо, что народ не понимает, как работает наша банковская система. Иначе завтра же случилась бы революция.

Ну или
Цитата
Mope кaчaeт, a вeтep нocит
Чтo этo знaчит — никтo нe cпpocит
Hиктo нe cпpocит, a oчeнь жaлкo
Инaчe в cтужу cтaлo бы жapкo

А если бы кто то поинтересовался разницей между маржой и наценкой, вот тут бы и стало очень интересно, потому как чтобы получить примерно 35% маржи надо сделать наценку примерно в 55%.

Цитата

Вы лукавите. Маржа 35% это не от поля до ритэйла, а всего лишь от поставщика торговой сети до торговой сети.

Допустим. От поля до полки она может составлять все 150%. И что?

Цитата

А если бы кто то поинтересовался разницей между маржой и наценкой, вот тут бы и стало очень интересно, потому как чтобы получить примерно 35% маржи надо сделать наценку примерно в 55%.

Как уже говорилось, ошибка здесь в другом - в выборе единиц измерения. Хайек "на пальцах": процент бывает только годовых. Сколько вложили в этот бизнес в начале года и сколько сняли в конце - только с привязкой к временным координатам можно сопоставлять рентабельность.

Но так и быть, поразвлекаюсь: можно утверждать, что с несчастного потребителя дерут 55% наценку. А можно утверждать, что обгладывают на самом деле поставщика, у которого берут с ~35% дисконтом от конечной цены продажи. smile:) Видите, какой простор для демагогии открывается? И "виновником инфляции" можно назначить любую сторону (кроме ЦБ, который в этой схеме изящно спрятан): cost-push inflation, demand-pull inflation... Нормально? В шреддер такую "теорию"!

Цитата
kioratsu пишет:
Кривую спроса определяем мы, потребители.

А бизнес через заголовки типа "Россиян предупредили" определяет кривую вброса, это кривая спроса в их представлении.

Цитата
kioratsu пишет:
Допустим. От поля до полки она может составлять все 150%. И что?

Отвечу анекдотом.

Цитата
Мужик дома сидит. Стук в дверь.
- Ты кто?
- Я твоя смерть.
- И что?
- Ну так и все.

Цитата
kioratsu пишет:
Но так и быть, поразвлекаюсь: можно утверждать, что с несчастного потребителя дерут 55% наценку. А можно утверждать, что обгладывают на самом деле поставщика, у которого берут с ~35% дисконтом от конечной цены продажи. Рисунок
Видите, какой простор для демагогии открывается?

Конечно открывается. Отличие демагогии потребителя от демагогии бизнеса заключается в том, что последнюю активно проталкивают в массы через сми и соцсети не жалея ресурсов.
Вот мы и пришли к исходной позиции. Два греческих театра где все плачут - театр потребителя и театр бизнеса (но тут плачут сильно не бесплатно).
Роль государства регуляторная - защитить права одних, ограничив права других. По другому не бывает.
Изменено: itac - 16.05.2021 14:12

Код в мешке: банки разрешат снимать деньги с чужой карты

Цитата
Однако у новой удобной функции есть сразу несколько рисков мошенничества.

Со следующего года банки массово начнут внедрять функцию по снятию денег в банкомате с чужой карты, выяснили «Известия». В мобильном приложении кредитной организации можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы, отправить его другу и тот сможет забрать в банкомате деньги, отсканировав код. Таким же образом можно будет и пополнить счет. Положительными сторонами подобной технологии будут скорость и удобство, однако эксперты предупреждают о рисках мошенничества. Три основных — перехват кода, злоумышленник в банке и подбор такого ключа.

ервис по снятию наличных в банкомате третьими лицами в 2022 году запустят «Открытие», УБРиР и СКБ-банк, планирует тестировать данный функционал ВТБ.

В УБРиР такую услугу планируют запустить в части банкоматов в следующем году. Подобный способ внесения и снятия наличных существенно расширит функционал банкоматов и позволит ими пользоваться людям, которые не только не взяли с собой карты, но и вообще могут не быть клиентами банка, сообщил директор по развитию электронного бизнеса копании Денис Тур. По его мнению, спрос на эту услугу будет высоким, и такая функция позволит организации привлечь новых клиентов, которым интересен подобный сервис.

истема снятия и внесения средств по QR-коду облегчит доступ к наличным денежным средствам, рассказали в пресс-службе банка «Открытие». В ВТБ также задумываются о введении подобной технологии. Разработкой проведения пилотного проекта банк может заняться уже до конца этого года, сообщил начальник управления «Устройства самообслуживания» компании Сергей Панюшкин. Около 30%, или 5,5 тыс. банкоматов организации, уже способны поддерживать такой функционал.

В СКБ-банке разработку этого сервиса начнут во второй половине 2021 года, систему планируют внедрить в 30% банкоматов сети, сообщил директор департамента технологического развития кредитной организации Александр Ельцев. Подобный функционал позволит снимать наличные абсолютно бесконтактно и расширит возможности получения денег людьми, которые не имеют банковских карт. Однако сервис, с помощью которого можно забрать деньги с чужой карты, несет и дополнительные риски: например, вероятность неправомерной передачи QR-кодов третьим лицам и различных вариантов телефонных мошенничеств.

С этим согласен директор розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков. По его мнению, такая технология может привести к росту мошенничества, в том числе с использованием социальной инженерии, и для минимизации этих рисков стоит ввести дополнительные способы подтверждения операций и ограничения по лимитам сумм. СКБ-банк для обеспечения безопасности планирует использовать мониторинг неправомерных операций и антифрод-систему.

Сейчас подобная система есть только у «Тинькофф». Клиенты финансовой организации могут внутри приложения сгенерировать QR-код и переслать его родственнику, другу или любому другому человеку. В месяц через сервис совершается примерно 40 тыс. операций на сумму около 3,5 млрд рублей, рассказали в пресс-службе «Тинькофф». При этом в банкоматах стоит лимит по снятию наличных по QR-коду: не более 150 тыс. рублей за одну операцию.

В Банке России не ответили на вопрос «Известий» о росте рисков мошенничества с распространением такого сервиса.

Каждый новый банковский сервис несет в себе риски мошенничества. Первая опасность создания QR-кода на снятие наличных — его перехват при пересылка. Например, это возможно с помощью программы на телефоне как у пересылающей стороны, так и у получателя, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Второй риск — присутствие внутреннего злоумышленника в банке, который имеет доступ к системе, может сгенерировать код и передать его третьему лицу. При проведении похожей схемы с трансакциями средств пострадавший сразу заметит перевод, например, благодаря SMS-уведомлению о списании, а в случае с QR-кодом, пропажу клиент обнаружит значительнее позже и к тому же не сможет доказать неправомерное снятие и вернуть сумму. Кредитные организации сейчас активно сотрудничают друг с другом, тем сложнее разобраться в мошеннической схеме при использовании QR-кода стороннего банка. Третий же основной риск — подбор QR-кода. При большом количестве операций такая вероятность повышается, ведь код — всего лишь набор различных символов.

Вангую, после начала массового применения этой технологии на форуме резко возрастет количество новых тем "Меня обманули мошенники, куда смотрит государство?".

Хоть мое мнение про руководство ВТБ и успешность инвестировать туда надолго не изменилось - решил попробовать на вкус волатильность этих акций. На падении на 3,4% сделал небольшую покупку. Посмотрим. Если снизимся до 0,0479 дальнейший отскок вверх уже будет не так очевиден!

Цитата
Гектор пишет:
Хоть мое мнение про руководство ВТБ и успешность инвестировать туда надолго не изменилось - решил попробовать на вкус волатильность этих акций. На падении на 3,4% сделал небольшую покупку. Посмотрим. Если снизимся до 0,0479 дальнейший отскок вверх уже будет не так очевиден!

Гектор верен себе: сначала - "никогда, мамой клянусь", потом - "да был я там, все норм" smile:shuffle:

Цитата
sergeevm пишет:
Гектор верен себе: сначала - "никогда, мамой клянусь", потом - "да был я там, все норм" Рисунок

Колеблюсь с линией партии! smile:D
А если серьезно, то мнения про банк я не поменял, но хочу посмотреть удастся ли на нем заработать!

Цитата
Гектор пишет:
Колеблюсь с линией партии! Рисунок

А если серьезно, то мнения про банк я не поменял, но хочу посмотреть удастся ли на нем заработать!

да понятно: только дело!

Наш рынок как это часто бывает припадает в ожидании открытия американского, если там фьючерсы минусуют. Похоже везде с ростом весны закончили. На рынке объявляется обеденный перерыв. Может пока и небольшой - такой импровизированный coffee break! Надо сказать, что этому очень способствовали идеи правительства по дополнительному налогооблажению металлургов и нефтяников.
Но нас так просто не собьешь с выбранного пути:
JPMorgan: страхуйтесь от инфляции за счет перехода от облигаций к сырьевым товарам и акциям

Источник: https://ffin.ru/market/news/109449/
smile:D
Изменено: Гектор - 17.05.2021 16:27

Цитата
Гектор пишет:
Посмотрим. Если снизимся до 0,0479 дальнейший отскок вверх уже будет не так очевиден!

Снижение застопорилось как раз на этом уровне. Завтра есть шанс отскочить вверх.

Финляндия начала отказываться от закупок российской нефти на фоне перехода к «зеленой» энергетике, об этом сообщает Reuters. В первом квартале этого года импорт рухнул на 25 процентов в годовом выражении.
https://lenta.ru/news/2021/05/17/nef/

Цитата
itac пишет:
Это сильно зависит от точки зрения.
Государство считает что оно берет с того что есть, и это правда.
А хозячики считают, что то что есть это уже безусловно "ихнее" ©, и государство берет с того что нет, а то чего нет надо взять у потребителя. Ну не "свое же" отдавать.

Государство прилично берет,но взамен дает некачественную медицину,ужасное образование,разбитые дороги,смешные пенсии,пособия по безработице в 1500 рублей.100 километров от Москвы в любую сторону и вы отлично увидите сервис государства.

Давай на спор

Цитата
Банки обещают россиянам легкие деньги. Почему доверчивые клиенты редко остаются в выигрыше?

Цитата
В прошлом году на фоне кризиса, всеобщей неопределенности и низких ставок по вкладам миллионы россиян открыли брокерские счета, установив исторический рекорд. Но их энтузиазмом нередко пользуются нечистоплотные финансисты, в первую очередь все те же банки. Они предлагают специальные структурные продукты — готовые наборы, якобы способные принести баснословную прибыль. О подводных камнях клиентов предупреждают между строк, хотя риски в таких предложениях, как правило, перевешивают потенциальную доходность.
| ТатФондБанк 2017 †| Аймани 2016 †| РосИнтерБанк 2016 †| Интерактивный 2016 †| ИнвестТрастБанк 2015 †|

Росстат сообщил о падении ВВП России четвертый квартал подряд.
https://www.forbes.ru/newsroom/obshche...al-podryad

Цитата
Гектор пишет:
Росстат сообщил о падении ВВП России четвертый квартал подряд

Видимо, в ближайшее время у Росстата сменится руководитель smile:) Или опять переподчинят само ведомство, теперь уже министерству культуры или сразу ФСБ smile:D

Читают тему (гостей: 15, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру