Форум

Продажа квартиры. Покупатель действует через доверенное лицо. Маткапитал + наличка

Продажа квартиры. Трудности оформления.
Поиск по теме

• 1
  • 2
Есть квартира, я собственник и продавец, обитаю городе Н.

Пришел представитель покупателя по доверенности.

У представителя есть доверенность, оформленная у нотариуса из города К. И сам покупатель из города К.
Рассчитаться покупатель хочет частично перечислением наличности мне через банк до оформления в росреестре, частично остатком своего материнского капитала уже после регистрации.

Но в процессе подписания предварительного договора у меня возникли вопросы.

1. В доверенности не прописано, что представить продавца может распоряжаться маткапиталом. А нужно ли это прописать? Либо подать документы на регистрацию может представитель в городе Н, а в пенсионный фонд сходить за перечислением маткапитала мне сам покупель в городе К?
В договоре соответственно тоже не прописано, что представитель подает документы в росреестр, а в пенсионный фонд идет сам покупатель. И можно ли так вообще?

2. Доли членам семьи в договоре не прописаны. Не явится ли это препятствием, чтобы ПФР не перечислил маткапитал мне? Если прописывать доли, то нужно ли представителю переделывать доверенность и вписать туда детей и мужа покупателя?

3. Как еще мне обезопасить себя, чтобы ПФР точно перечислил маткапитал? И какие санкции прописать в договоре, если покупатель откажется подавать документы для перечисления маткапила, либо если покупателю откажут?

Я, к сожалению, юридического образования не имею, в подобной сделке участвую впервые.

Риэлтор у представителя продавца есть, но он, как я поняла, тоже не имел дел с доверенностями и маткапиталом.
Рисунок
мини1.jpg (190.9 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
мини4.jpg (139.46 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
мини2.jpg (92.04 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
мини3.jpg (316.32 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Ольга - 08.02.2020 11:29

Ольга По,
Один раз я сталкивался с тем, что оплата частично происходила через материнский капитал. Это довольно большая головная боль и дополнительные риски: квартира уже оформлена на покупателя, а решение о пречислении денег из материнского капитала еще не принято. Даже не буду Вам давать советы. Это сложный случай и нужно брать юриста! Скорее всего все будет нормально, но нервотрепки в этом случае на порядок больше, чем во всех других вариантах. На это стоит идти, если других вариантов продажи квартиры нет!

Эти игрища с маткапиталом обходил в своё время так.
Брал ипотечный кредит на вдвое большую сумму, ибо меньше не одобряли, покупал квартиру в ипотеку,
а потом гасил маткапиталом и своими деньгами. Нёс лишние затраты на страхование и проценты по кредиту. А как иначе?

Про то, что маткапитал перечисляется после регистрации - я в курсе. Но хотелось бы ясности, как оформить договор, какие должны документы покупателя я увидеть, чтобы убедиться, что маткапитал есть и возможность им пользоваться тоже.

И, наконец, что написать в договоре по поводу ответственности покупателя за необращение в ПФР. И как действовать в случае отказа ПФР?

Жду ответа от того, кто был в подобной ситуации. Где именно наличка+маткапитал и все это через доверенное лицо. Либо комментарий юриста.
Изменено: Ольга - 08.02.2020 11:46

Безопасной такую сделку не назовешь, в остальном сделка по нотариальной доверенности ничем не отличается от обычной сделки. У покупателя и продавца все обязанности и права сохраняются. Вообще такую сделку лучше проводить через нотариуса, имеющего опыт в сделках с недвигой, что снизит риски юридических сюрпризов.

Вы забыли закрасить название города в первой фотографии smile:shuffle:

Цитата
Ольга пишет:
Риэлтор у представителя продавца есть, но он, как я поняла, тоже не имел дел с доверенностями и маткапиталом.

Риэлтор как и комментаторы ответственность за сделку не несут.
Предложите риэлтору вписать в договор свою отвественность за сделку. Конечно же он откажется.

Цитата
Karizon пишет:
Риэлтор как и комментаторы ответственность за сделку не несут.

Нотариус несет.

Первое, куда вам нужно обратиться, это на консультацию в пенсионный фонд в своем городе. Пф играют все по одним и тем же правилам.
Второе, задать аналогичный вопрос на форуме циана, там много толковых риэлторов.
Третье, не отказывайте людям, сделки с маткапом ничем не хуже, чем другие сделки.
В вашем дкп будет пункт по схеме расчета. Один из подпунктов - это расчет маткапом. Если пф откажет в перечислении денег, то сделку очень легко аннулируют.
В пенсионном фонде особенно спросите, если расчет деньги и маткап, то в дкп должны быть все участники или нет указаны? В схеме с ипотекой указываются не сразу все, дети наделяются долями после снятия обременения. У вас другая схема, не ипотека.
Сейчас про санкции пойду в свой дкп гляну.
Как я думаю, покупатель в пф может лично обратиться с заявлением в своем городе. Это очень логично, поэтому представителю не нужен пункт в доверенности о распоряжении маткапом.

Покупатели рискуют еще больше вашего. Они вам деньги передаю. Если сделку аннулируют, им еще с вас деньги назад стрясти нужно будет.

Нет, у нас в дкп не прописана особая ответственность. Только попунктно протисано какая сторона в какой срок и в какой последовательности совершает действия.

Я не увидел в лице покупателей долю ребёнка. всё замазано, но похоже её там вообще нет.
Не думаю что такой договор устроит ПФР.
Выплата естественно не пройдёт, продавец будет судиться о расторжении ДКП,
Ему откажут ввиду его полного соответствия закону. Про полную расчётную сумму не скажу, но могут и расписку на всю сумму под настроение выманить.
У меня так было. Просили до сделки! Типа в ячейку))) Ага! Щас..
В общем я как-то в напряге с такими сырыми документами.
Особенно доверенность напрягает.
Где гарантия что не возникнет конфликт между доверителем и доверенным лицом.
Обход долей в документах может быть умышленным.
Куда уйдёт наличка в случае приостановки сделки?
Вопросов слишком много.
Продавец рискует попасть в чужие проблемы и получить арест на квартиру.
Изменено: M☆rshal - 08.02.2020 17:22
Если подумать, то все мы весьма умные люди. Но если послушать...

Наличку мне обещали до подачи документов в росреестр. Банковским переводом непосредственно, когда мы вместе будем в МФЦ, либо деньгами на руки там же.

Доли детей не выделены в предварительном. Я пока даже не в курсе, сколько там детей и каких. Точно надо выделять?

Чем грозит конфликт между покупателем и представителем?

Если в договоре будет прописано, что сделка с обременением до момента окончательного расчета. И в расписке указать, что расчет произведен частично и ожидается перечисление маткапитала - так можно?

В понедельник пойду в пенсионный фонд на консультацию. Но в идеале мне нужен образец договора, который пойдет в росреестр, поэтому заранее задаю много уточняющих вопросов, чтобы такой договор составить.

Цитата
o*******@mail.ru пишет:
Доли детей не выделены в предварительном. Я пока даже не в курсе, сколько там детей и каких. Точно надо выделять?
Чем грозит конфликт между покупателем и представителем?

Я не риэлтор. Но вижу что ваши документы не имеют главного при МК - Доли ребёнка.
Это 100% его не выплата. Нет основания.

Насчёт конфликта я мягко сказал.
Возможен не конфликт, а преступный сговор или простой развод покупателя на деньги.
Представитель обязан отдать деньги покупателю если сделка будет не признана или отозвана.
То есть..
Жертвами мошенников можете быть и вы и покупатель!
Не понимаю что мешает подключить опытного риэлтора или сначала всё обсудить у нотариуса.

Если вас к нему не ведёт представитель, Это Мошенник!
Цитата
o*******@mail.ru пишет:
Наличку мне обещали до подачи документов в росреестр.
Банковским переводом непосредственно, когда мы вместе будем в МФЦ,
либо деньгами на руки там же.

smile:!: Ваша сделка оформляется только НОТАРИАЛЬНО!!!
Изменено: M☆rshal - 08.02.2020 17:59

Цитата
o*******@mail.ru пишет:

Если в договоре будет прописано, что сделка с обременением до момента окончательного расчета. И в расписке указать, что расчет произведен частично и ожидается перечисление маткапитала - так можно?

Да, так можно

Про доли детей поняла, значит, прописываем обязательно.

Почему обязательно нотариально? С моей стороны квартира в единоличной собственности, насколько я знаю, у нотариуса обязательны только те сделки, где со стороны продавца есть доли.

То есть вы хотите сказать, что представитель покупателя может быть мошенником и хочет обмануть своего доверителя? Пока не очень понимаю, как это можно сделать.

Цитата
nataderk пишет:
Да, так можно

Можно что? Продать квартиру и потом судиться с ПФР по факту невыплаты МК?
А с чего он должен платить за какую-то квартиру? smile:fool:

Плюсуюсь. Там будет долевая собственность у покупателя, нужен нотариус.
Еще один момент. Попросите телефон покупателей у посредника. Если он не мошенник, даст. Спокойно пообщаетесь с покупателем, слелаете еще какие-то выводы о сделке.
И на мой взгляд самое слабое звено здесь - это покупатель. Т.к. он может остаться и без квартиры, и без денег.

Цитата
M☆rshal пишет:
Можно что? Продать квартиру и потом судиться с ПФР по факту невыплаты МК?
А с чего он должен платить за какую-то квартиру? Рисунок

Можно такие условия в договоре прописывать. Порядок расчетов и обременение до полного расчета.
Покрутите себе у виска.

Цитата
nataderk пишет:
Порядок расчетов и обременение до полного расчета.

Давайте не про висок))) smile:jokingly:
Какое отношение к данному расчёту имеет ПФР? Вы не тот самый представитель?
Про позвонить я ваще в улёте!!! smile:rofl:

Вот так людей и кидают! smile:evil:

M☆rshal,
Не переходите на личности.
И я не знаю при чем здесь пфр.
В дкп прописывается порядок расчета. Там указывается, что сумма маткапа переводится туда-то и тогда-то. После поступления денежных средств расчет будет считаться полным.
Расчет по дкп - это существенное условие договора, которое должно быть обязательно прописано. Также можно прописать, что продавец обязуется предоставить расписку о получении средств по каждому этапу расчета. Кстати эти расписки потом налоговая требует при получении имущественного вычета.
С чего это пфр не перечислит деньги, если дкп правильно составить? Они что, заинтересованы каким-то образом препятствовать сделке?
Про тел разговор с покупателем. И чем мое предложение плохое? Не знать кому продаешь? Сколько детей, какие мотивы переезда, какая юридическая грамотность у родителей - покупателей. Можно пробить людей по базам фссп, можно пробить доверенность на представителя на актуальность, не отзывалась ли она, действуюшая. Можно пробить покупателей в соцсетях. Это все называется этапом проверки надежности контрагента. Сейчас даже банки при выдаче кредитов пробивают клиентов по соцсетям.
И составление/проверка договоров - это моя профессиональная деятельность. Так что придержите свои выражения про кинутых людей.

В пфр лежит сумма, принадлежащая матери. Пфр всего лишь исполнитель. Мать пишет заявление на распоряжение своими средствами. Пфр проверяет законнность, если все законно, денежные средства перечисляются без проблем.

Цитата
nataderk пишет:
В пфр лежит сумма, принадлежащая матери. Пфр всего лишь исполнитель.

По одной этой фразе можно понять насколько далеки от вас законы.
Я не перехожу на личности, а лишь по факту оцениваю ваш "текст" как ахинею, которая может нанести человеку в большие материальные потери и проблемы в жизни.

Сумма МК принадлежит не матери, а ребёнку. Почувствуйте разницу!
И распоряжаться ею (в данном случае) можно только в имущественных целях ребёнка.
И в ДКП ребёнок должен быть указан как полноправный собственник определённой доли в квартире. ДКП должен пройти нотариальное оформление и регистрацию.
Только после чего у ПФР будет основание для перевода данных средств МК продавцу.
А в тех документах, которые выложила ТС ни слова о ребёнке и расчёт за наличные в МФЦ,
что может стать причиной отказа от сделки покупателем или кража данных средств его представителем в ущерб интересов самого продавца.
Ситуация условная, но возможная!
Сделку можно также отозвать. И тогда вопрос перейдёт в судебную плоскость.

Что выиграет от этого продавец, а как сможет вернуть свои деньги покупатель большой вопрос.
Он, вопрос, конечно может решится вполне себе нормально, если под руку не будут влезать такие навязчивые консультанты типа вас.

M☆rshal,
Ну, тогда вы просто не читали комментарии в этой теме или невнимательно читали.
Я написала тоже самое, что и вы, только другими словами и выше вашего первого комментария.
Бумаги, приложенные автором, не читала и читать не собиралась. Автор все вопросы задала прямо в первом своем сообщении. У нее проект дкп, который сразу требует доработки, причем кардинальной. Словосочетание "можно так написать в договоре" относилось только к одному из абзацев, написанному по ходу обсуждения, но далеко не ко всему договору.
А материнский капитал - это деньги матери, в том числе она может их использовать при пенсионном обеспечении. Да, в данном случае деньги используются адресно на улучшение жилищных условий. И опять же не только учитываются интересы ребенка, но и всей семьи. Собственником становится и мать, и отец, и дети, и даже те дети, которые родятся позже у семьи, если сделка проводилась с использованием ипотеки и доли будут выделяться после снятия обременения с квартиры.

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру