Форум

Нотариусы - вопросы по нотариусам в связи со сделками по недвижимости

Все вопросы касающиеся нотариусов в аспекте сделок с недвижимостью
Поиск по теме

Всем добра! Возник вопрос продажи объекта нежилой недвижимости в другом регионе, в нем у меня долевая собственность. Лично присутствовать для оформления не могу. Прошу подсказать - мне необходимо оформить генеральную доверенность на право продажи доли в объекте нежилой недвижимости?
Как выглядит рынок нотариальных услуг в Мск? Ставки на услуги фиксированы законодательно или же это абсолютно свободный рынок и на одну и ту же услугу разброс цен может быть плюс-минус километр?
Можно ли в поисках дешевизны получить серьезные проблемы? Какие то подводные камни?
Могут знающие подсказать какой примерно уровень цен за данную услугу является адекватным - без дикой переплаты, но и без рисков проблем?
Каков алгоритм поиска нотариуса? Через поисковик в интернете, как по любым другим услугам, или же разумнее придерживаться иной стратегии - некий реестр или еще какой-то гарантирующий результат вариант? Территориальной привязанности по нотариусам сейчас же нет? Вроде бы было когда-то такое, если не ошибаюсь.
На YouDo создавать задание нет смысла? Был положительный опыт с адвокатом по получению записи видеонаблюдения. Нотариусы скорее всего более избалованные заказами и им в отличие от адвокатов нет смысла рыскать по YouDo в поисках заказов?
Изменено: Sunmoonlight - 26.12.2020 00:50

Цитата
Sunmoonlight пишет:
...в Мск? Ставки на услуги фиксированы законодательно или же это абсолютно свободный рынок и на одну и ту же услугу разброс цен может быть плюс-минус километр?
1. Ответ на этот вопрос содержится на официальном сайте Московской городской нотариальной палаты в разделах: Нотариальные действия и тарифы > Удостоверение сделок > Договор купли-продажи имущества, в последнем из которых для получения нужной Вам информации надо пройти ниже.

2. А также на этом же сайте в разделах:

1) Тарифы, указанные в НК РФ, Основах законодательства РФ о нотариате;

2) Размер оплаты за услуги правового и технического характера.

3. На этом же сайте в разделе Нотариусы палаты содержатся сведения о 697 нотариусах города Москвы.
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
1. Ответ на этот вопрос содержится на официальном сайте Московской городской нотариальной палаты в разделах: Нотариальные действия и тарифы > Удостоверение сделок > Договор купли-продажи имущества, в последнем из которых для получения нужной Вам информации надо пройти ниже.
Идут суды апо наследственному делу и вдруг противная сторона подает иск о признании доверенности,выданной нотариусом недействительной,такое возможно?и где почитать?
Если вы не можете жить,как вам нравится,то пусть вам нравится ,как вы живете!

Цитата
Colnze пишет:
иск о признании доверенности,выданной нотариусом недействительной,такое возможно?и где почитать?
Не полностью написала,хотела уточнить:доверенность без права продажи и без права передоверия другим лицам.Может есть у кого какие мысли,как защитить доверенность?

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Доброго утра! Спасибо огромнейшее за ответы. По поводу данного пункта прошу Вас по возможности уточнить. Внизу я нахожу таблицу "тарифы на удостоверение сделки купли-продажи недвижимости", меня же интересует тариф на доверенность для продажи.
И по видам доверенности, для продажи какую доверенность оптимально выписать? Чтобы с одной стороны и проблем не возникло с точки зрения ее достаточности, и с другой стороны меньше рисков мошеннических операций со стороны третьих лиц - как выше прочитал передоверение и т.д. Передоверять вряд ли потребуется, хотя я может чего-то недопонимаю на данный момент, но пока на текущем начальном этапе было представление в голове - выписать доверенность, чтобы доверенное лицо могло заключить договор купли-продажи. Хотя я могу в силу своей не информированности недопонимать каких-то нюансов и иметь ошибочное представление. Может в процессе продажи могут требоваться еще какие-то действия - обращение для изготовления кадастрового паспорта, или еще какие-то действия для которых может потребоваться доверенность с более широкими полномочиями?

Цитата
Sunmoonlight пишет:
меня...интересует тариф на доверенность для продажи...
1. В разделах: Нотариальные действия и тарифы > Удостоверение сделок > Доверенности
Цитата
Sunmoonlight пишет:
...по видам доверенности, для продажи какую доверенность оптимально выписать?
2. Вы сами указали вид необходимой Вам доверенности - на продажу, в которой после предварительной консультации с конкретным нотариусом, а также с Вашим представителем, кому именно Вы намерены передать Ваши полномочия, Вы можете указать все полномочия, необходимые для продажи принадлежащей Вам доли нежилого помещения.

2.1. Однако Вам надо иметь ввиду, если Вашему представителю Вы передадите право получать наличные деньги или безналичные на его банковский счёт, он может Вам их не передать, после чего Вам придётся обращаться в суд с иском о взыскании с него полученных им для Вас Ваших денег.
Цитата
Colnze пишет:
Идут суды по наследственному делу и вдруг противная сторона подаёт иск о признании доверенности, выданной нотариусом недействительной...
Цитата
Colnzeпишет:
...доверенность без права продажи...
3. Пожалуйста, уточните, на какие именно действия была выдана эта доверенность и сколько лет было выдавшему её умершему наследнику?
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
2.1. Однако Вам надо иметь ввиду, если Вашему представителю Вы передадите право получать наличные деньги или безналичные на его банковский счёт, он может Вам их не передать, после чего Вам придётся обращаться в суд с иском о взыскании с него полученных им для Вас Ваших денег.
Спасибо огромнейшее за компетентные ответы! Данный сценарий к счастью исключен, речь идет о близком родственнике, отношения с которым позитивные. Меня скорее волнует сторона, чтобы не выдать излишних прав точки зрения обмана родственника недобросовестными риэлторами или покупателями. Как выше указал другой форумчанин - передоверение и т.д. Чтобы не могли оформить передоверие или еще какую то схему обмана. Но в то же время не возникло проблем, если нужно какие-то регистрационные действия - кадастровый паспорт заказать и получить и т.д.

Цитата
Sunmoonlight пишет:
Данный сценарий к счастью исключен, речь идет о близком родственнике, отношения с которым позитивные.
Родственные, даже позитивные отношения с Вашим представителем, к сожалению, не являются гарантией порядочности, если только Вы не уверены в нём, как в самом себе.
Цитата
Sunmoonlight пишет:
Меня скорее волнует сторона, чтобы не выдать излишних прав точки зрения обмана родственника недобросовестными риэлторами или покупателями...
Для этого выдавайте доверенность без права передоверия и находите себе и Вашему представителю-родственнику грамотного консультанта, который, будучи на вашей стороне, не допустит (или постарается не допустить) злоупотреблений указанными Вами лицами.
Изменено: Леонид Николаевич - 26.12.2020 13:56 (Корректировка.)

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Цитата

.доверенность без права продажи...
3. Пожалуйста, уточните, на какие именно действия была выдана эта доверенность и сколько лет было выдавшему её умершему наследнику?
Нет это мой муж дал нотариальную доверенность юристу,на вступление его в наследство,после смерти его умершей жены.Ему было 68 лет,но вот суд и признание за мужем 1/2 часть квартиры дыухкомнатной,остальное1/2 по завещанию на внучатого племянника,но внучатый племянник не доволен.что его не 2/3,и подает иск о признании доверенности не действительной.

Цитата
Colnze пишет:
..это мой муж дал нотариальную доверенность юристу на вступление его в наследство, после смерти его умершей жены. Ему было 68 лет...но внучатый племянник не доволен, что его не 2/3, и подаёт иск о признании доверенности не действительной.
Чем именно внучатый племянник обосновывает свои требования признания этой доверенности недействительной: возрастом, состоянием здоровья или образом жизни доверителя?

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Чем именно внучатый племянник обосновывает свои требования признания этой доверенности недействительной: возрастом, состоянием здоровья или образом жизни доверителя? X
X
X
Состоянием здоровья,якобы мой муж не мог дать довекренность,так как человек осторожный.

Цитата
Colnze пишет:
Состоянием здоровья, якобы мой муж не мог дать доверенность, так как человек осторожный.
С каких пор такое положительное качество человека, как осторожность, стало иметь отношение к состоянию здоровья? Даже, если этот человек на дату совершения им односторонней сделки выдачи доверенности для реализации своих законных прав вступления в права наследования страдал каким-либо психическим заболеванием, препятствующим осознаванию им сущности и значения совершаемого юридического действия.

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Даже, если этот человек на дату совершения им односторонней сделки выдачи доверенности для реализации своих законных прав вступления в права наследования страдал каким-либо психическим заболеванием, препятствующим осознаванию им сущности и значения совершаемого юридического действия.
внучатый племянник ссылается на то,что у мужа был инфаркт мозга и дать доверенность он не мог,доверенность на меня и еще очень хорошего юриста.По его словам он утратил осторожность,вот что делать в этой ситуации,внучатый племянник ему не родственник.доверенность ни как не ущемляет его интересов,но ему не нравится решение суда последнее,где его только 1/3 часть.Вот он и решил тянуть резину,пока мой муж не умрет,но это я так думаю,затягивает процесс.

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Даже, если этот человек на дату совершения им односторонней сделки выдачи доверенности для реализации своих законных прав вступления в права наследования страдал каким-либо психическим заболеванием, препятствующим осознаванию им сущности и значения совершаемого юридического действия.
А если так ,то если отзовут довекренность.что делать?муж дееспособен и на момент дачи доверенности тоже.

Цитата
Colnze пишет:
А если так ,то если отзовут довекренность.что делать?муж дееспособен и на момент дачи доверенности тоже.
Как по другому защитить его права,он инвалид,а я не юрист?Доверенность получали в нотариальной конторе,в то время он еще ходил,а сейчас не ходит.Это его единственное жилье.

Цитата
Colnze пишет:
...внучатый племянник...подаёт иск о признании доверенности недействительной.
Откуда Вам известно об этом? Или он уже подал такой иск?
Цитата
Colnze пишет:
...если отзовут доверенность, что делать?
Цитата
Colnze пишет:
Как...защитить его права, он инвалид...
Суд может и не признать доверенность недействительной, поэтому, если внучатый племянник подал такой иск, ответчику надо грамотно составить аргументированные возражения, которые на предварительном судебном заседании передать суду и истцу, и дождаться решения суда.
Изменено: Леонид Николаевич - 26.12.2020 15:55 (Дополнение цитатой.)

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Суд может и не признать доверенность недействительной, поэтому, если внучатый племянник подал такой иск, ответчику надо грамотно составить аргументированные возражения, которые на предварительном судебном заседании передать суду и истцу, и дождаться решения суда.
Спасибо за ответ,я надеюсь на это,то что он подал иск,у меня есть бумага от этого племянника.Они хотят признать его недееспособным,а юрист да будет составлять аргументированные возражение,этот иск еще не принят к судебному производству.Может к нотариусу сходить,но мне сказали бесполезно,у нас нотариусы по судам не ходят.

Цитата
Colnze пишет:
я надеюсь...что он подал иск, у меня есть бумага от этого племянника...
Что за бумага?
Цитата
Colnze пишет:
...юрист...будет составлять аргументированные возражения
Если у Вас и у ответчика есть свой юрист, почему же тогда Вы переживаете?
Изменено: Леонид Николаевич - 26.12.2020 16:05

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Если у Вас и у ответчика есть свой юрист, почему же тогда Вы переживаете? X
X
X
Так если отзовут доверенность не будет юриста,на нее же доверенность,а значит и переживаю,а что дальше?

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Что за бумага?
Исковое заявление,юримт мне на почту прислала.

Цитата
Colnze пишет:
Так если отзовут доверенность не будет юриста, на нее же доверенность, а значит и переживаю, а что дальше?
Ваш юрист должен знать, как именно действовать и что именно предпринимать в таком случае.

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Ваш юрист должен знать, как именно действовать и что именно предпринимать в таком случае X
X
X
Она может и знает,но неговорит мне,а говорит что у нее не было такого,что 3-и лица хотят отозвать доверенность,причем интересы и права этих 3-х лиц эта доверенность ни чем не нарушает.

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Для этого выдавайте доверенность без права передоверия и находите себе и Вашему представителю-родственнику грамотного консультанта, который, будучи на вашей стороне, не допустит (или постарается не допустить) злоупотреблений указанными Вами лицами.
Спасибо огромное за ответы! Спрошу еще один момент, конечно можете не отвечать, и так сильно помогли. Ответ по Вашему желанию. Может еще кто ответит.
Дело в том, что мне необходимо определиться - какие оригиналы документов необходимо переслать для совершения сделки, так как оригиналы находятся у меня. Не хотелось бы пересылать лишнего, чтобы сократить вероятность утраты тех документов, которые не являются обязательными для сделки.

Цепочка следующая:
Продававший мне приобретал объект у застройщика.
Затем через годы после купли-продажи я подарил весь объект родственнику.
Затем через месяцы родственник подарил мне обратно 1/2 объекта.
Итого в моменте 1/2 объекта у меня, 1/2 у родственника.

В итоге у меня на руках следующие оригиналы документов:
Договор участия в ДДУ (на имя продававшего мне) - 1 экземпляр
Акт приема-передачи (на имя продававшего мне) - 1 экземпляр
Свидетельство о государственной регистрации года купли-продажи (на имя продававшего мне) - 1 экземпляр
Технический план помещения года купли-продажи (получали те, кто продавал мне) - 1 экземпляр
Кадастровый паспорт года купли-продажи (получали те, кто продавал мне) - 2 экземпляра

Договор купли-продажи недвижимого имущества - 1 экземпляр
Свидетельство о государственной регистрации года купли-продажи (на мое имя) - 1 экземпляр

Договор дарения нежилого помещения - экземпляр мой и экземпляр родственника
Выписка из ЕГРН выданная после совершения дарения - 1 экземляр

Договор дарения доли нежилого помещения - экземпляр мой и экземпляр родственника
Выписка из ЕГРН выданная в год совершения дарения - 2 экземляра

Цитата
Sunmoonlight пишет:
...мне необходимо определиться - какие оригиналы документов необходимо переслать для совершения сделки, так как оригиналы находятся у меня.
1. Вам необходимо передать Вашему представителю подлинники документов по совершённой Вами с Вашим родственником последней сделке дарения, а именно:

1) правоустанавливающего документа в виде договора дарения Вам Вашим родственником 1/2 доли;

2) правоподтверждающего документа в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости, полученной Вами после государственной регистрации перехода к Вам права собственности.

1.1. Другие имеющиеся у Вас документы можете приложить в виде обычных чёрно-белых ксерокопий, которые при необходимости Ваш представитель покажет покупателю или его риэлтору или сопровождающего его юриста или адвоката по недвижимости.
Цитата
Sunmoonlight пишет:
Затем через месяцы родственник подарил мне обратно 1/2 объекта.
Итого в моменте 1/2 объекта у меня, 1/2 у родственника.
2. Не этому ли родственнику Вы намерены передать полномочия продажи принадлежащей Вам 1/2 доли?

Из предыдущего жизненного опыта могу только сказать, что наверное буду пытаться настаивать на том, чтобы до момента подписания договора и его подачи на регистрацию был произведен расчет посредством зачисления на расчетный счет родственника.
Потому что это очень скользкий момент - при подаче на регистрацию указывают, что расчет произведен полностью. Однажды даже пришлось от этого отказаться и оформляли по ипотечной схеме, получали сначала свидетельство с обременением, а затем после расчета повторно получали документы о регистрации, уже без обременения.
Хотя еще остается вариант с нотариусом, через его счет. И вроде-бы существует какой-то банковский продукт для этого.
Но конечно спокойнее всего предоплата на расчетный счет. Если конечно покупатель с этим согласится.
Но уж точно не нал и не ячейка. Историй с этими ячейками, особенно без описи со стороны банка, уже предостаточно освещено в СМИ.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру