Форум

Незаконные запросы кредитной истории

Боремся или просто удаляем несанкционированные запросы
Поиск по теме

Цитата
user6281361 пишет:
У меня просто возник вопрос, а какое наказание МФО, если не ответят?

19.7 КоАП РФ
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Лично у меня была только 1 раз попытка с РКН, причем не местным, а с Центральным аппаратом, не помню с каким банком это было, но привлечь могут, но скорее всего на должностное лицо банка/МФО штраф выпишут.

Позвали в ЦБ на рассмотрение моей жалобы. Вопрос к опытным товарищам - сколько времени закладывать на это мероприятие и не сожрет ли оно целый рабочий день?

Цитата
gulfstream пишет:
Написал в Рисунок
Альфа-банк https://www.banki.ru/services/response.. ./10479015/ , на Открытие оставил комент на отзыв Successful на сайте https://www.banki.ru/services/response.. ./10478872/, ссылка выше, представитель попросил связаться, отправил Открытию две КИ с 25 запросами, скрин из чата, копию заявления в Банк России, жду ответа. Написал в Рисунок
Открытие https://www.banki.ru/services/response.. ./10479021/
gulfstream, пожалуйста, направьте запрашиваемую информацию на banki-ru@open.ru. Коллеги во всем разберутся.

MSN87, не более часа.
Накажи за незаконный запрос кредитной истории!
Голосую ЗА объективный народный рейтинг и ПРОТИВ произвола банков!

Житель Кемеровской области отсудил компенсацию у банка, который незаконно запрашивал его кредитную историю:
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10942038
Сумма, к сожалению, судом уменьшенная, смешная, но факт приятный.

Открытие ФК, там вам на ночь глядя ещё три штрафа прилетело.
датаподписьрасшифровка

Цитата
Открытие ФК пишет:
gulfstream, пожалуйста, направьте запрашиваемую информацию на banki-ru@open.ru. Коллеги во всем разберутся.

Я уже получил Ваш ответ: Банк Открытие 24.02.2021 16:57
Добрый день.

Ранее вы оставляли жалобу по поводу запросов банком кредитной истории в БКИ в Центральный банк.
Мы сделали все возможное, чтобы ситуация с запросами не повторилась. Простите, что заставили вас поволноваться. Вопросы моральной и материальной компенсации решаются в судебном порядке.

С уважением, Юлия
Банк «Открытие»

Цитата
gulfstream пишет:
Я уже получил Ваш ответ: Банк Открытие 24.02.2021 16:57
gulfstream, спасибо за обратную связь. Ещё раз приносим извинения за беспокойство.

Цитата
ICEiNet пишет:
Сумма, к сожалению, судом уменьшенная, смешная, но факт приятный.

По сравнению с моим решение сумма даже очень нормальная smile:) Мне в итоге Областной суд морального вреда всего 1т.р. присудил, хотя суд первой инстанции посчитал, что мне морального вреда аж на 3т.р. нанесено smile:)

Цитата
gulfstream пишет:
Вопросы моральной и материальной компенсации решаются в судебном порядке.

Сначала в досудебном порядке, но чтобы им писать досудебно нужен факт административного правонарушения, которое должен представитель ЦБ установить. Если с момента незаконного запроса не прошло 3 месяца, то можно жалобу еще и в местный роскомнадзор отправить. Ст.13.11 КоАП РФ.

Цитата
Alexander_K пишет:
Если с момента незаконного запроса не прошло 3 месяца, то можно жалобу еще и в местный роскомнадзор отправить. Ст.13.11 КоАП РФ.

Последние запросы от Альфа-банка и Открытия были в конце января 2021г. Сейчас напишу в местный роскомнадзор, только по моему банкам по барабану наши жалобы!
Отправил жалобу в роскомнадзор.
Изменено: gulfstream - 25.02.2021 21:01

Цитата
gulfstream пишет:
олько по моему банкам по барабану наши жалобы!

Жалуйтесь в ЦБ, он вполне себе охотно штрафует банки, особенно если запросов КИ было много. И если одни штраф в 50 тыс для крупного банка как слону дробина, то если жаловаться будет хотя бы каждый второй, то эта сумма может быстро превратиться в миллионы, что уже куда чувствительнее

Цитата
MSN87 пишет:
Жалуйтесь в ЦБ

Жалобу отправил, зарегистрирована 24/02/2021.

Цитата
MSN87 пишет:
ЦБ, он вполне себе охотно штрафует банки, особенно если запросов КИ было много

48 Запросов: 23 от Альфа-банка и 25 от Открытия, эти 2 банка сформировали мне кредитную историю в 2 бюро, теперь я должен писать заявления, отправлять их заказными письмами на удаление запросов и кредитных историй!

Цитата
Открытие ФК пишет:
Ещё раз приносим извинения за беспокойство.

Открытие, у вас один и тот же ответ всем. Вы прикидываетесь идиотами или таковыми и являетесь? Как в детском садике прям... Судя по количеству негативных отзывов в интернете, вы не прикидываетесь...

Вот вам ещё привет от ЦБ. Меня приглашают 11-го марта на Волоколамское шоссе 75 для слушания дела об административном правонарушении Банка Открытие. По моей жалобе. Пойду с превеликим удовольствием.
Жаль что не все пишут жалобы в ЦБ, очень жаль. По-другому до вас не доходит.

Там очередная порция штрафов прилетела https://cbr.ru/analytics/insideinfo/
Альфа, тиньков, открытие. Один для открытия "мой".

Цитата
tempur пишет:
Там очередная порция штрафов прилетела https://cbr.ru/analytics/insideinfo/
Альфа, тиньков, открытие. Один для открытия "мой"

Сейчас по Вашей наводке посмотрел - "мой" по Открытию там тоже есть smile;) Теперь можно будет заняться удалением этих запросов из своей КИ
Я, кстати, сходил 25-го на рассмотрение - стопка дел по Открытию только на этот день была внушительная.
Цитата
bumblebee пишет:
Судя по количеству негативных отзывов в интернете, вы не прикидываетесь...

Судя по количеству отзывов в НР и количеству записей на сайте ЦБ РФ, веерно запрашивать КИ (типа для "маркетиноговых исследований") на всех своих клиентов (даже бывших) для Открытия - нормальная практика, увы.
Изменено: MSN87 - 27.02.2021 14:59

Подскажите, как понять, что банк запрашивает КИ незаконно? Например, если у меня есть кредитка/кредит/ипотека, то банк же имеет право проверять мою кредитную историю когда ему захочется? На случай, если вдруг я перестал платить другим банкам...

У меня КИ запрашивают только те банки, в которых открыты кредитные продукты. Другие банки (в которых открыты текущие счета и дебетовые карты) в КИ не лезут.

Цитата
A.S.T. пишет:
Например, если у меня есть кредитка/кредит/ипотека, то банк же имеет право проверять мою кредитную историю когда ему захочется?

Да.
Цитата
A.S.T. пишет:
У меня КИ запрашивают только те банки, в которых открыты кредитные продукты.

Повезло. Дисциплинированные значит.

Коллеги, добрый день. На мои жалобы по поводу незаконного запроса КИ пришёл отказ в возбуждении дела об АП. Отказали по БКИ и МФО. Пишут про простую ЭП:) Хочу обжаловать решение. Возникает два вопроса:
1) Обжалование также на сайте ЦБ?
2) Привлечь БКИ можно или только МФО?
Изменено: user6281361 - 02.03.2021 13:12

user6281361, да, можно через сайт подать жалобу вышестоящему должностному лицу. В части БКИ шансов мало и это сложнее. В ЦБ точно нет по БКИ сейчас шансов, а выше вы не пойдете, это арбитражный суд. А в суде позиция разделилась.

Каким образом бороться с неоднократными запросами КИ от таких вот прелестных организаций, клиентом которых я никогда не был? Я долгое время нахожусь за пределами РФ на данный момент, т.е. сам точно не оформлял никаких заявок.

"Восточный экспресс банк" (ОАО)
КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)
МКК «Купи не копи» (ООО)
ООО "Хкф Банк" (в нем единственном оформлял потреб.кредит а-ля рассрочка)

Причина запроса в ОКБ указана везде "проверка клиента".

Плюс еще оставлял заявку на подбор кредита тут, на сайте банки.ру в прошлом и оформлял кредит-рассрочку онлайн в том самом хкф, как я понимаю через какого-то их дочернего кредитного брокера. Теперь регулярно получаю смски и звонки с предложениями о кредитах. Как от этого тоже избавиться?)
Изменено: johnsmith3552 - 09.03.2021 10:15

Цитата
johnsmith3552 пишет:
Плюс еще оставлял заявку на подбор кредита тут, на сайте банки.ру

Вот это вы вляпались.
Цитата
johnsmith3552 пишет:
как я понимаю через какого-то их дочернего кредитного брокера.

Да, по сути, вы подарили свои данные неограниченному кругу организаций, в том числе сомнительных.
Цитата
johnsmith3552 пишет:
Как от этого тоже избавиться?)

Если запросы есть спустя полгода после подачи заявки - пишите заявления на их удаление. Вся тема об этом.

Цитата
Antimony пишет:
Вот это вы вляпались.

Да уже пожалел тысячу раз, но что поделать?)

Цитата
Antimony пишет:
Если запросы есть спустя полгода после подачи заявки - пишите заявления на их удаление. Вся тема об этом.

Я так понял, подтверждение этих заявок у брокеров по смс не является законным основанием запроса КИ, мол нужна простая цифровая подпись из госуслуг как минимум.
Или я нажимая кнопку "согласен" у брокера дал разрешение всяким ренессансам, восточным экспрессам и КупиНеКопи запрашивать мою КИ и разрешение это действует 6 месяцев?
Изменено: johnsmith3552 - 09.03.2021 12:17

Цитата
johnsmith3552 пишет:
Или я нажимая кнопку "согласен" у брокера дал разрешение всяким ренессансам, восточным экспрессам и КупиНеКопи запрашивать мою КИ и разрешение это действует 6 месяцев?

По задумке - да. В этом и соль этих маклеров, типа ради удобства клиента, они вместо него рассылают его данные всяким "партнёрам" и от его имени на всё соглашаются.

Коллеги, добрый день

Подскажите, это окончательный отказ привлечь МФО к ответственности?
Бред какой-то. Никаких анкет я не заполнял. Согласий не давал.
Не знаю, что МФО представило в ЦБ

Все запросы в КИ МФО удалили. Я проверил во всех БКИ. Но явно мошенничество. А ЦБ жалобу спустя рукава смотрел
Изменено: user6281361 - 10.03.2021 13:26

Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру