Форум

Незаконные запросы кредитной истории

Боремся или просто удаляем несанкционированные запросы
Поиск по теме

mizar@., в таком случае можете ориентироваться на срок действия согласия, которое вы возможно подписали:
Цитата
Ранее такое согласие действовало 2 месяца, с 31 января 2019 года срок действия увеличили до 6 месяцев. Если за этот срок вам одобрили получение кредитного продукта и был оформлен соответствующий договор, то срок действия согласия сохраняется до окончания срока действия договора.

А можете просто направить обращение в ходе проверки кторого банк будет вынужден доказать наличие у него вашего согласия, действовавшего в момент направления запроса.

Но практика при оформлении дебетовой карты или вклада требовать предоставление согласия на запрос КИ это плохая практика нечистоплотных банков, особенно если от этого нельзя отказаться.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
tempur пишет:
Но практика при оформлении дебетовой карты или вклада требовать предоставление согласия на запрос КИ это плохая практика нечистоплотных банков, особенно если от этого нельзя отказаться.

Ну вот Альфа точно попросили подписать такое согласие при выдаче дебетовой карты с кашей.. Спросила зачем? Я же не беру кредит. Не помню что ответили. И действительно сейчас Альфа по разу в 2-3 месяца запрашивает. Но сейчас у меня там есть кредитка.

Цитата
mizar@. пишет:
Ну вот Альфа точно попросили подписать такое согласие при выдаче дебетовой карты с кашей..

ХоумКредит делает так же. Не подпишешь - не дают дебетовку. По словам маринок, даже вклад не откроют без этого! smile:evil: Но как ни странно, запросов от них не было. В отличии от беспредельщиков из Открытия, с которым я никогда никаких дел не имел.
Изменено: Def1985 - 10.02.2019 17:47

Я обнаружила ежемесячные запросы Промсвязьбанка, где я являюсь зарплатным клиентом. Летом брала кредит у них и выплатила за три месяца вместо трёх лет. Как думаете, правомерны их запросы или нет?

Poetessa, если запросы были после окончания кредитного договора путем полного исполнения обязательств, то запросы неправомерны. Е

Подскажите пожалуйста, в каком разделе получить эту кредитную историю на сайте Госуслуги, можно пошагово, если не трудно, как это сделать?

tempur,
А после полного погашения кредитный договор автоматически закрывается? Или при досрочном погашении он продолжает свое действие до того времени, когда последний платеж был по графику?

А если есть действующий кредитный договор - значит банк может запрашивать, когда хочет и сколько хочет? Получается, держатели кредиток могут вечно разрешать банкам делать запросы

Tanyana59, вам в эту и эту темы, буквально 2-3 последние страницы. Тут речь о другом.

Poetessa, договор считается оконченым путем полного исполнения обязательств. На второй вопрос есть ответ и в заглавном посте и в повторе на этой странице.

Подскажите, увидел в эквифаксе, был запрос моей КИ в июле прошлого года...
Полное наименование: Страховое публичное общество «РЕСО-Гарантия». Сокращенное наименование: СПАО «РЕСО-Гарантия». Фирменное наименование: СПАО «РЕСО-Гарантия». Наименование юр/лица на одном из языков РФ: СПАО «РЕСО-Гарантия». ОКПО: 11595516. ОГРН (ОГРНИП): 1027700042413. ИНН: 7710045520
У меня от работодателя ДМС от вышеуказанной организации...
Видимо где-то подмахнул не глядя в их новых документах...? Только страховщиками запрашивать КИ smile:scratch:
Изменено: iChef - 10.02.2019 21:57

iChef, страховались в данной СК? Какой вид страхования? По ОСАГО страховался в разных СК, ни от одной нет запросов. В том числе и в Ресо. Зачем им ваша КИ тоже не очень ясно.

tempur,
Дополнил выше пост. Давали на работе какие-то новые бумажки на подпись, связанные с РЕСО, видимо там и подмахнул, не смотрел...
Буду выяснять зачем и почему.
Изменено: iChef - 10.02.2019 22:01

iChef, ДМС тоже имеется, но запросов от СК нет.

tempur,
Возможно вам не выдавали какие-то новые условия...
Вот что нашел...
https://finance.rambler.ru/money/39702...e-polisov/

что то открытие запросы по всем подряд шлет....

iChef, ДМС у меня не в Ресо.

tempur,
Говорю же подмахнул. Попробую на работе найти копию того заявления...

Цитата
https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10217996/

Документально установлен факт противозаконного запроса банком Открытие кредитных историй физических лиц, не предоставлявших согласие на запрос кредитной истории в банк, а также не являющихся клиентами банка.
Для обращения с заявлением в надзорные органы хочу найти единомышленников, для составления коллективных обращений (чтобы обращение не было проигнорировано или отписано формально надзорным органом).

Dolphina, КоАП РФ не предусматривает "коллективных обращений", каждый незаконный запрос по каждому человеку это отдельное событие административного правонарушения и будет рассматриваться отдельно. Даже если один человек сообщит о нескольких незаконных запросах в одном заявлении, то определения будут вынесены по каждому событию АПН отдельно.

Поэтому не изобретайте велосипед.

Цитата
Dolphina, КоАП РФ не предусматривает "коллективных обращений", каждый незаконный запрос по каждому человеку это отдельное событие административного правонарушения и будет рассматриваться отдельно. Даже если один человек сообщит о нескольких незаконных запросах в одном заявлении, то определения будут вынесены по каждому событию АПН отдельно.

Я согласна, чтобы такие обращения рассматривались каждое как отдельное административное правонарушение (тем более если предусмотрен штраф, чтобы банк получил штраф за каждое правонарушение). Мне бы хотелось, чтобы по факту данного безобразия обратилось в надзорные органы как можно больше лиц. Ибо, увы, наши надзорные органы по единичным фактам тем более для системно значимого банка умеют включать режим глухо-слепого.

Цитата
Dolphina пишет:
Мне бы хотелось, чтобы по факту данного безобразия обратилось в надзорные органы как можно больше лиц

Для этого и создана тема с необходимыми инструкциями, чтобы давать на нее ссылку людям, которые сообщат на форуме об обнаруженных в КИ незаконных запросах.
Дополнительно можете "попиарить" тему ссылкой в подписи.

Цитата
Дополнительно можете "попиарить" тему ссылкой в подписи.

С удовольствием smile:flowers:

Dolphina, в ближайшее время займусь открытием...

tempur, спасибо! smile:uncap:

Пошло дело:
11/02/2019 Ваше обращение за № ОЭ-##### от 11/02/2019 направлено на рассмотрение в Общероссийский центр Банка России по обработке обращений.

04.02.2019 направил два заявления в ЦБ (незаконные запросы Открытие и Уралсиб)
04.02.2019 направил два заявления в роскомназдор (незаконные запросы Открытие и Уралсиб)

по результату - отпишу тут.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру