Форум

Незаконные запросы кредитной истории

Боремся или просто удаляем несанкционированные запросы
Поиск по теме

Цитата
Tanyana59 пишет:
Подскажите пожалуйста, в каком разделе получить эту кредитную историю на сайте Госуслуги, можно пошагово, если не трудно, как это сделать?

На самом сайте Госуслуги КИ получить нельзя, только список БКИ
Вот статья подробно описывающая получение бесплатной КИ используя Госуслуги в качестве средства удаленной регистрации и идентификации (простыми словами, чтобы получить онлайн)

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
rrmukh-kzn, за активность спасибо. Скажу сразу, что вероятность штрафа со стороны Роскомнадзора крайне мала, поскольку срок привлечения к административной ответственности по делам о ПД всего лишь два месяца.
В лучшем случае будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об АПН в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
Но даже такое определение ценно само по себе, поскольку подтверждает сам факт (событие) административного правонарушения.

Всё же я считаю, что в РКН лучше обращаться после получения от ЦБ РФ документов, подтверждающих незаконность запроса КИ и предоставления кредитного отчета.

А кукуруза с ПНО от Открытия и запрос КИ от Открытия может быть как то связан? Кроме как ПНО от открытия ничем другим их не пользовался однако за прошлый год 2 запроса от них в разные кредитные бюро.

Deil, легко.

Цитата
tempur пишет:
Tanyana59, вам в эту и эту темы, буквально 2-3 последние страницы. Тут речь о другом.

Получила. Теперь здесь тоже хочу спросить, так как" речь о другом " тоже меня коснулась.
Запросы тоже есть в моей КИ, незаконные, т.к. Я не брала никогда кредитов и не обращалась за ними.
Но еще больше напрягло следующее: заявка на кредит :
Заявки: 1, дата 15.01.15г. В графах "Отказано, одобрено" и других - везде написано 0.
В информационной части:
Заявка на кредит smile:o "Банк ДОМ РФ".
Во всех остальных столбцах, касающихся этой заявки написано "нет данных".
Я в шоке, в банке Российский капитал, ныне "Банк ДОМ РФ" много лет размещала вклады. Больше ничего.
Что с этим делать?
Подскажите пожалуйста порядок действий в этом случае.
Изменено: Tanyana59 - 11.02.2019 19:09

tempur,
Сейчас глянул условия присоединения...в обработке персональных данных нигде не упоминается запрос КИ, есть только передача данных другим организациям....про ки не пишут отдельно.

Tanyana59, насколько понял, все запросы в вашей КИ старые (более года), поэтому оштрафовать за них уже не получится.

Можете просто удалить из КИ всю недостоверную информацию (запросы и сведения о заявках), подробнее в теме про внесение изменений в КИ, 2-4 первые страницы.

Цитата
tempur пишет:
Tanyana59, насколько понял, все запросы в вашей КИ старые (более года), поэтому оштрафовать за них уже не получится.

Нет, запросы не старые, многие вторая половина и конец 2018 года.
Но меня больше всего беспокоит заявка на кредит и как с этим разобраться?

Tanyana59, в той теме описано как удалить заявку, в этой теме - как наказать за незаконные запросы. Изучите, будьте добры.

Цитата
tempur пишет:
Tanyana59, в той теме описано как удалить заявку

Я уже как только не искала похожую ситуацию в тех темах, но не нашла.
И меня волнует в принципе наличие этой записи про заявку, а не только,,как запись удалить, я же не просила кредит, откуда вообще такая запись, может его кто то и оформил на меня, вот я и спрашиваю как с этим разобраться. Если кто знает,подскажите пожалуйста, что делать, звонить в этот банк, писать письмо или как правильнее?

Tanyana59, если бы кредит оформили, то он был бы в КИ. Но его нет, есть только заявка. В ходе проведения проверки по вашему заявлению на внесение изменений в КИ банк будет вынужден подтвердить причину направления в БКИ информации о заявке. С высокой долей вероятности он сошлется на технический сбой и согласится на удаление этой информации как недостоверной.

Уважаемому tempur спасибо за тему и прошлые советы по данной тематике!

Цитата
020980 пишет:
если не секрет, какой размер компенсации именно морального вреда суд считает обоснованным при данном виде нарушения?

Я по аналогичному делу за 1 незаконный запрос в 1 БКИ просил 30 т.р., присудили 3 т.р. Прикладывал отказняк ЦБ по истечению сроков привлечения. Райсуд Москвы, 2017 г.
С учетом того, что таких запросов было 7 в 4 БКИ, то выходит 28 незаконных запросов банка и 28 незаконных случаев выдачи БКИ, т.е. 56 эпизодов. Или теоретически 168 т.р. smile:D
Но, конечно, суд такую хитрость может пресечь )) Пор остальным эпизодам пока не судился, но сроков давности по моралке нет.

Цитата
mizar@. пишет:
Ну вот Альфа точно попросили подписать такое согласие при выдаче дебетовой карты с кашей.. Спросила зачем? Я же не беру кредит. Не помню что ответили. И действительно сейчас Альфа по разу в 2-3 месяца запрашивает. Но сейчас у меня там есть кредитка.

Да, открывал в Альфе вклад, подсунули стандартную анкету, где нет возможности выбора и автоматом подписываешься под возможностью запроса КИ. Согласие на запрос КИ можно отозвать? Один раз уже залезли. Про 6 мес знаю, но не хочется, чтобы еще лазали.

Цитата
Poetessa пишет:
Я обнаружила ежемесячные запросы Промсвязьбанка, где я являюсь зарплатным клиентом. Летом брала кредит у них и выплатила за три месяца вместо трёх лет. Как думаете, правомерны их запросы или нет?

У меня как раз Промсвязьбанк и лазил в КИ по зарплатному проекту. Никаких кредиток не было. Как раз их через ЦБ и суд долбал, по одному эпизоду все-таки успел штрафануть аж зам Набиуллиной (лично с ним встречался на разборе).

Цитата
iChef пишет:
Видимо где-то подмахнул не глядя в их новых документах...? Только страховщиками запрашивать КИ

А я сейчас обнаружил в одном БКИ запросы от СК Согласие - 5 запросов (2015-2017 гг.). Страховался там по КАСКО, полис закончился в 2016 г. (хотя какая связь?..). Привлечь уже не смогут, более года был последний запрос. Может в суд на них подать с отказняком ЦБ? Есть ли смысл обращаться в ЦБ по запросам 2015 г., т.к. прошло более 3 лет (срок хранения согласий) или от какой даты он отсчитывается?
Изменено: Максим Андреевич - 12.02.2019 10:35

Максим Андреевич, о, только недавно вспоминал ваш случай и перечитывал историю, жалел, что вы пропали так и не сообщив результат.

В ЦБ по запросам с истекшим сроком привлечения можно обратиться если хочется обратить внимание ЦБ на данную проблему или требуется получить официальный документ, подтверждающий факт самого нарушения закона. Документ потом использовать в суде.

Цитата
Максим Андреевич пишет:
С учетом того, что таких запросов было 7 в 4 БКИ, то выходит 28 незаконных запросов банка и 28 незаконных случаев выдачи БКИ, т.е. 56 эпизодов.

господа, рекомендуете в ЦБ писать отдельно по каждому эпизоду или объединять? у меня открытие в 3 БКИ 4 раза отметилось в сумме

Цитата
Bobah-krs пишет:
господа, рекомендуете в ЦБ писать отдельно по каждому эпизоду или объединять? у меня открытие в 3 БКИ 4 раза отметилось в сумме

у меня по открытию один в один ситуация. написал все в одном

Цитата
tempur пишет:
rrmukh-kzn, за активность спасибо. Скажу сразу, что вероятность штрафа со стороны Роскомнадзора крайне мала, поскольку срок привлечения к административной ответственности по делам о ПД всего лишь два месяца.
В лучшем случае будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об АПН в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
Но даже такое определение ценно само по себе, поскольку подтверждает сам факт (событие) административного правонарушения.

Всё же я считаю, что в РКН лучше обращаться после получения от ЦБ РФ документов, подтверждающих незаконность запроса КИ и предоставления кредитного отчета.

спасибо за тему, буду действовать дальше по обстановке.

Bobah-krs, можно объединить, я делил лишь по парам "банк-бки".

Цитата
Bobah-krs пишет:
у меня открытие в 3 БКИ 4 раза отметилось в сумме

У меня в точности так же. Отправил всё в одном.

Цитата
tempur пишет:
вы пропали так и не сообщив результат.

Вроде, отписывался, хотя уже не помню. У меня был вялотекущий суд с весны 2016 по лето 2017, в связи с незаконным обездвиживанием иска (я не являлся, меня надлежаще не уведомляли). Добился возобновления, на заседание не явился, просил рассмотреть в отсутствие. Потом еще мотивированное решение месяца 3 выбивал (для райсудов Мск это норма).

Цитата
Bobah-krs пишет:
у меня открытие в 3 БКИ 4 раза отметилось в сумме

я бы написал 4 заявы: на банк (1 заявление на все запросы) и на каждое БКИ по 1 заявлению на все выдачи.
ЦБ будет выносить постановление (определение) по каждому эпизоду каждого банка/БКИ.

, ПАО Банк «ФК Открытие» , ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», ПАО Банк "ФК Открытие" - это не муж и жена, а 3 разных юрлица

Цитата
Bobah-krs пишет:
ПАО Банк «ФК Открытие» , ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», ПАО Банк "ФК Открытие"

В чем разница 1 и 3, в форме кавычек?

Цитата
Максим Андреевич пишет:
В чем разница 1 и 3, в форме кавычек?
откровенно говоря, в моей невнимательности )) я почему-то у них разные ИНН увидел.
самое интересное, что ОКБ утверждает, что в 2018 году ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» ковырялось в моей КИ, а ЕГРЮЛ говорит, что это прекратило деятельность в 2014 г.

В БКИ инфа с большим лагом доходит. У меня в КИ светится Банк Сибирь, хотя на момент запроса он более года был уже как РН-Банк.

Поделюсь своей историей. Клиентом Открытия и ни одного из поглощенных им банков не был. Но запросы моей КИ были постоянно от них, да еще и парные (в один день по два запроса). Я еще в прошлом году подавал жалобу в ЦБ РФ на них, приходил ответ 29 октября, что да вы правы, они запрашивали КИ незаконно, решается вопрос о привлечении к ответственности. Судя по всему так и не привлекли. Так что всем вновь подающим жалобы желаю удачи и привлечь этих беспредельщиков к штрафу!

s*******@gmail.com, вам бы в Прокуатуру написать о такой "расторопности" и "решительности" Банка России.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру