Форум

"МегаФон". Новости, комментарии, обсуждения

Вопросы/ответы/мнения
Поиск по теме

Близится старт очередной игры в МП Меги - "Новогодний марафон" (1 декабря - 16 января). Игровая платформа всё та же (hezzl). Категории призов тоже привычные.

Гран При (если кто надеется на новогоднее чудо) - сертификаты от турфирм на 100000 Р, игровые консоли Sony PlayStation 5 и Xbox Series X, Apple Watch S6, умная колонка JBL Link Portable с Алисой, подарочные сертификаты на Ozon.

Обычные призы удручающе традиционны. Главные (и лучшие) - это опять 1000 "фантиков" на связь на 3 месяца (или скидка 100% на абонплату по тарифу на 3 месяца). Остальное - разовые "пакетики" услуг связи ("1 ГБ на 14 дней", "10 ГБ на 14 дней", "5 ГБ на неделю", "100 минут на 30 дней", "100 минут на 3 месяца", "50 SMS на 14 дней", "50 минут и 50 SMS на 3 дня" и т.п.), безлимит на YouTube (99 Р со второго месяца), и (без того изрядно надоевшие в МП) промики и скидки на привычные магазы ("Дочки-Сыночки", Республика, Toy.ru, Tasty Coffee, netPrint, Sephora) и сервисы (ЛитРес, MyBook, Deezer, СберЗвук, IVI, Tinder, Okko, START, Яндекс Плюс, МегаФон Подкасты, МегаФон ТВ, МегаФон Плюс и др.)

Вновь советую игрунам сначала аккуратно полистать пальчиком и поизучать до конца описание каждого выпадающего приза, и только потом нажимать кнопку "Забрать приз" (или отказываться от данного приза). Каждую такую игру находятся люди, которые этому совету не следуют, а потом удивляются и возмущаются тому факту, что у них немедленно после нажатия кнопки "Забрать приз" со счёта телефона пытаются списать стоимость какой-нибудь льготной подписки. Хотя, если после такого казуса сразу обратиться в поддержку оператора, деньги "пострадавшим" раньше обычно возвращали.
Рисунок
Mega_NY.jpg (104.37 КБ) [ Скачать ]

Я только в самую первую игру от Hezzl играл с удовольствием.
Причем совсем не из-за призов(все мои сим прокачаны под 100% моих потребностей), просто игра понравилась Которая новогодняя прошлая, где несколько одинаковых предметов в ряд выставляешь и они пропадают. Потом даже пытался найти ее в инете - фиг. Похожие есть, но не то...

AjaxSPb,
Только говорят, что не с 1го числа, а с 6го игра будет

У меня сегодня вышла конченая ерунда с Мегафоном. Техподдержка мычит на тему "если вы подозреваете, бла-бла, сбросьте телефон до заводских настроек", а хотелось бы все же разобраться.

1. Утром на аппарате (старенький смартфон с отключенным интернетом) было 50% батареи и сим-карта при загрузке спрашивала пин.

2. Согласно детализации Мегафона, в 12:25 прошли 2 СМС с номера 000001. В списке СМС на телефоне их нет.

3. Вечером телефон был обнаружен отключившимся, с 1% заряда батареи.

4. Самое изумительное: сим-карта больше не спрашивает пин при загрузке! Связь работает.

В гугле народ удивляется невидимым СМС с номера 000001 уже многие годы. Другой информации обнаружить не удалось. Принимаются мнения, что сия чертовщина означает.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.

Цитата
orcus vulgaris пишет:
Другой информации обнаружить не удалось.

Новость от 2002-го года читали?
https://www.comnews.ru/content/2321
Раньше смс-кой с этого номера логитип меняли.
Цитата
orcus vulgaris пишет:
Техподдержка мычит на тему

А в техподдержке на первой линии студенты-недоучки сидят. Откуда им знать, что там техники и программеры Мегафона тестируют? Технари же не докладывают каждые пять минут каждому оператору 0500 о своих действих.

Цитата
orcus vulgaris пишет:
СМС с номера 000001

Цитата
ddiff пишет:
Новость от 2002-го года читали?

Тоже полагаю, что речь идёт об одной из древних разновидностей технологии Over-the-Air (OTA) - изменение настроек удалённых терминалов путём отправки на них специальных СМС - "сообщений конфигурации". Обычно это делают именно операторы сотовой связи (https://www.comnews.ru/content/2321 или https://www.comnews.ru/content/41595 - в этих старых заметках чётко описаны некоторые случаи отправки Мегой СМС с номера 000001), операторы специализированных удалённых терминалов, но не могу совсем исключить варианты и с некими злоумышленниками.

Какие именно настройки содержатся в присылаемых Вам "сообщениях конфигурации" (настройки APN, обновление чёртового SIM-меню или ещё что) мне неведомо.

Надеюсь, ещё кто-нибудь поделится своими знаниями или опытом.

Цитата
ddiff пишет:
Я только в самую первую игру от Hezzl играл с удовольствием.
Причем совсем не из-за призов(все мои сим прокачаны под 100% моих потребностей), просто игра понравилась Которая новогодняя прошлая, где несколько одинаковых предметов в ряд выставляешь и они пропадают. Потом даже пытался найти ее в инете - фиг. Похожие есть, но не то...

Ну, я не игроман и знаю, как именно называется тип новой игры, но это некий усложнённый вариант игры, где соседние фишки меняют местами для выстраивания нескольких одинаковых фишек в ряд. Сложность в том, что некоторое количество фишек находится в некой защитной оболочке (у hezzl это кажется кубики льда), и её надо будет разрушать. В сентябре концептуально подобное я видел в игре в приложении "Пятёрочки".

Цитата
x*******@gmail.com пишет:
Только говорят, что не с 1го числа, а с 6го игра будет

Спасибо, подождём, наверное. Те сроки "акции" я у hezzl подсмотрел, но, конечно, точную дату старта игры определит только её заказчик (Мега).

На симке имеются собственные средства и средства на связь. Требуется вывести все собственные средства напрямую на другой номер, без использования карты Мегафона. Такой перевод пройдет, если средств на связь хватит для оплаты комиссии? Или не пройдет, т.к. комиссия может быть списана лишь из собственных средств?

З.Ы. Речь о суммах 100-200 р. Карту Мегафона ради бесплатного вывода такой суммы мне сейчас не целесообразно выпускать.
Изменено: gpav - 01.12.2021 22:33

ddiff и AjaxSPb, спасибо за грамотные ответы.

Про замену логотипа мне гугл напомнил (на этой же симке меняли, кстати) и я даже в курсе атаки Simjacker - как убежденный параноик, сижу и проверяю все свои банки. Однако же, атака сия весьма экзотична, а у Мегафона на сегодня не просматривается мотивации.

Еще, кстати, заметил удивительную вещь: если на этот номер позвонить с другого аппарата и не взять трубку, на втором аппарате появится уведомление о пропущенном входящем с Мегафона. Интерфейс звонилки при этом не всплывает ни на том, ни на другом девайсе. Дичь какая-то.

Сходить, что ли, симку заменить?
Изменено: orcus vulgaris - 01.12.2021 23:27

Цитата
gpav пишет:
На симке имеются собственные средства и средства на связь. Требуется вывести все собственные средства напрямую на другой номер, без использования карты Мегафона. Такой перевод пройдет, если средств на связь хватит для оплаты комиссии?
Проверил опытным путем - недостаточно средств. smile:|
Цитата
gpav пишет:
Или не пройдет, т.к. комиссия может быть списана лишь из собственных средств?
Именно поэтому smile:yep:
Изменено: gpav - 02.12.2021 03:50

Цитата
orcus vulgaris пишет:
если на этот номер позвонить с другого аппарата и не взять трубку, на втором аппарате появится уведомление о пропущенном входящем с Мегафона
Так с недавних пор работает «ктозвонилка», это нормально.
Я другой такой страны не знаю, где так...
FAQ: банковские карты за рубежом

Цитата
plover пишет:
Так с недавних пор работает «ктозвонилка»

Это речь про этот сервис от Мегафон?
https://zkz.megafon.ru

Tokar, нет, про этот, см. п. 2.2.4.
Я другой такой страны не знаю, где так...
FAQ: банковские карты за рубежом

Цитата
orcus vulgaris пишет:
Сходить, что ли, симку заменить? X

Прямо копия моего случая и про паранойю тоже smile:-)
000001 связано в услугой кто звонил, её в прошлом месяце отключил посмотрим что будет.
Тариф старый переходи на ноль и сим из другого региона, тел когда выключен идёт переадресация и автответчик, в детализации 000001 по 20 штук подряд бывает.

Про сброс пина на сим, возможно аппарат виноват.
Подозрительные доходы были выявлены у бывшего начальника третьего отделения второго отдела второй службы управления материально-технического обеспечения седьмой службы ФСБ России Михаила Кулюкина и его супруги

Цитата
plover пишет:
Так с недавних пор работает «ктозвонилка», это нормально.

Сопоставление списков вызовов с обоих аппаратов и детализации Мегафона данное мнение подтверждает. Спасибо, одной загадкой в темном деле меньше.

Цитата
BitCain пишет:
000001 связано в услугой кто звонил, её в прошлом месяце отключил посмотрим что будет.
Тариф старый переходи на ноль и сим из другого региона, тел когда выключен идёт переадресация и автответчик, в детализации 000001 по 20 штук подряд бывает.

Про сброс пина на сим, возможно аппарат виноват.

Посмотрел детализацию с конца июня. СМС с номера 000001 поступают в количестве одной штуки (отображается как две с интервалом в 3 секунды) в районе 20 числа каждого месяца. В ноябре, что интересно, не было - пришла вчера. Связи с какой-либо другой активностью в моем случае не просматривается.

Остается предположить, что Мегафон что-то регулярно апдейтит в моей симке и вчера наконец устроил глюки. Поставлю пин-код заново и посмотрю, как она будет себя вести.

Переименование тарифа «Переходи на НОЛЬ»

14 декабря 2021 года тариф будет переименован.

Цитата
gpav пишет:
На симке имеются собственные средства и средства на связь. Требуется вывести все собственные средства напрямую на другой номер, без использования карты Мегафона. Такой перевод пройдет, если средств на связь хватит для оплаты комиссии? Или не пройдет, т.к. комиссия может быть списана лишь из собственных средств?

З.Ы. Речь о суммах 100-200 р. Карту Мегафона ради бесплатного вывода такой суммы мне сейчас не целесообразно выпускать.

Через сайт Мегафон деньги можно без комиссии на Тиньков Мобайл перевести (виртуальная карта). А с нее уже из приложения/личный кабинет на сайте Мегафон другого номера целочисленную сумму по реквизитам карты Тиньков Мобайл перевести.

Мегафон начал скидки на услуги связи тырить, которые раньше заявлял как бессрочные. Позорная контора совсем стала...

После подключения бесплатного безлимита на сутки, трафик начинает идти через точку доступа Yotы:

APN: client.yota.ru
Первичный DNS: 178.178.91.184 (Yota)
Вторичный DNS: 178.176.113.115 (MegaFon)
Адрес дата-центра: Оружейный переулок, 41.

Пакетные тарифы и архивный безлимит "идут" через основной (главный) сервер Мегафона.

P.S. безлимит снова подключается..
Technical Engineer

В продолжение забавной истории: сегодня я выбрал время и с чувством протестировал симку Мегафона, пострадавшую от СМС с номера 000001. Так вот, пин-код она больше не запрашивает вообще.

Телефон уверен, что пин стоит: галочка есть, для снятия нужно ввести старый, для установки обратно два раза новый, все как обычно. Но после загрузки аппарат пин не спрашивает. Связь работает без проблем. На всякий случай: симка в телефоне одна.

В общем, спалил мне Мегафон сим-карту удаленным манером. Придется идти перевыпускать.

Цитата
orcus vulgaris пишет:
Телефон уверен, что пин стоит: галочка есть, для снятия нужно ввести старый, для установки обратно два раза новый, все как обычно. Но после загрузки аппарат пин не спрашивает.

Такое впечатление, что у Вас просто пин меняется, а устанавливается запрос пина при загрузке

Цитата
G2009 пишет:
Такое впечатление, что у Вас просто пин меняется, а устанавливается запрос пина при загрузке

Объясните на пальцах, куда тыкать, чтобы пин на симку спрашивался при загрузке. Андроид 4.4.2.

Раньше все было так, как я написал - на этом аппарате ставил и на основном, с андроидом 7 и Билайном, тоже стоит. Что могло измениться в старой, много лет не обновлявшейся версии, не вижу, но выслушать совет не отказывался никогда.

Цитата
orcus vulgaris пишет:
Объясните на пальцах, куда тыкать, чтобы пин на симку спрашивался при загрузке

У смартфонов по-разному. Самое простое вставить симку в кнопочник: Меню-Безопасность-Пин Включить.
Или гуглить включение на своем смартфоне. Там что-то типа: Блокировка сим-карты. Запрос введения пин-кода сим-карты...
Рисунок
pin.PNG (44.95 КБ) [ Скачать ]
Изменено: G2009 - 05.12.2021 18:03

Цитата
G2009 пишет:
Или гуглить включение на своем смартфоне. Там что-то типа: Блокировка сим-карты. Запрос введения пин-кода сим-карты...

Сейчас провел всю процедуру еще раз, по инструкции с картинками. Результат тот же: галочка Lock SIM card стоит, но при загрузке пин не запрашивается.

Кнопочных телефонов в хозяйстве уже не осталось, как и вообще аппаратов под симку мини. Можно у кого-нибудь одолжить, но также можно и до офиса Мегафона дойти.

orcus vulgaris,
Не удивлюсь если после замены сим ситуация не поменяется. Проблема скорее всего с аппаратным ПО. Попробуйте так:

1. Настройки -> Безопасность -> Шифрование и учётные данные -> Удалить учётные данные;
2. Настройки -> Безопасность -> Блокировка SIM-карты -> отключить блокировку -> PIN-код -> включить блокировку -> PIN-код.
После этого перезагрузите смартфон.
Technical Engineer

Цитата
Marshal174 пишет:
Не удивлюсь если после замены сим ситуация не поменяется. Проблема скорее всего с аппаратным ПО. Попробуйте так:

1. Настройки -> Безопасность -> Шифрование и учётные данные -> Удалить учётные данные;
2. Настройки -> Безопасность -> Блокировка SIM-карты -> отключить блокировку -> PIN-код -> включить блокировку -> PIN-код.
После этого перезагрузите смартфон.

Не могу согласиться с вашим подходом. Смысл пин-кода на симке именно в том, чтобы ее нельзя было использовать без ввода пин-кода. Ни в каком телефоне - ни в этом, ни в другом, ни в глючном, ни в исправном.

До среды так и было, а теперь симка перестала спрашивать код. Даже если я добьюсь, что на этом аппарате она вновь начнет спрашивать код, где гарантия, что она не согласится работать без кода в аппарате злоумышленника, от которого сей код и призван защищать?

Кроме того, пункт 2 я уже пробовал. Пункт 1 в меню не обнаружен - очевидно, не та версия андроида.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 1, из них скрытых: 0) dagon08

Продукты Банки.ру