Форум

Проблемы с возвратом роутера в Билайне

Возврат роутера билайн
Поиск по теме

При подключении домашнего интернета, билайн устанавливает свой роутер. При этом, за услуги интернета, производится ежемесячная абонентская плата в сумме 640 рублей. Когда интернет от билайна, становится, по каким то причинам, ненужным, абонент, естественно, хочет расторгнуть договор о предоставлении услуг домашнего интернета и вернуть оборудование. И тут...опаньки! Оказывается, ненужный теперь роутер, абонент должен выкупить за полную стоимость, иначе, договор не расторгнут, а на клиенте, повиснет долг!
Кто сталкивался с такой ситуацией и насколько это законно?
Как на подобное впаривание ненужного оборудования, может посмотреть роспотребнадзор?
Изменено: rita.ru - 03.06.2019 11:01 (изменен заголовок темы)

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
Doctor Quinn пишет:
Как на подобное впаривание ненужного оборудования, может посмотреть роспотребнадзор?
Нормально Роспотребнадзор на такое смотрит, стандартная практика у большинства провайдеров ( Акадо, Онлайм etc) на протяжении последних лет десяти... smile:pardon:
АСВ просвистела у виска...

Мало сведений в вашем комментарии.

Вы договор смотрите что у вас там написано.
Роутер дают или в аренду или продажа в рассрочку.

Если в аренду, то при расторжении договора сдаёте и всё.
Если в рассрочку, то после определённого срока он ваш - обычно 2 года, если договор расторгается ранее, то вы должны выплатить сразу всю оставшуюся невыплаченной сумму.

у нас провайдер ни в аренду, ни в рассрочку дает роутер. в договоре (а так же в правилах предоставления услуг) прописано - роутер предоставляется безвозмездно при условии пользования услугами провадера не менее 12 месяцев, при расторжении договора ранее этого срока - возмещаешь полную стоимость роутера.

почитайте договор, должно там быть что-то подобное. не может такого быть, что крупный провайдер не прикрыл возможные претензии в договоре.

Цитата
Crash_Bandicoot пишет:
Мало сведений в вашем комментарии.

Вы договор смотрите что у вас там написано.
Роутер дают или в аренду или продажа в рассрочку.

Если в аренду, то при расторжении договора сдаёте и всё.
Если в рассрочку, то после определённого срока он ваш - обычно 2 года, если договор расторгается ранее, то вы должны выплатить сразу всю оставшуюся невыплаченной сумму.

Договор оформил сын-студент, 19 лет в арендуемой комнате в Москве, так как, мы живем в Подмосковье, каждый день ездить в Москву, довольно проблематично, пришлось снять ему комнату. В той квартире не было вай-фай. Пользовался около 10 месяцев домашним интернетом от билайн. Сейчас, снял квартиру вместе со своей девушкой (не без помощи родителей, конечно). Там нормальный интернет от другого провайдера, и более дешевый, необходимость в интернете от билайн отпала. Пошел расторгать договор, ему сказали, чтобы оплатил стоимость роутера, тогда, договор будет расторгнут. Да, действительно, договор он читал невнимательно. Там написано, что роутер предоставляется в рассрочку. Его "косяк". Но как то нелогично получается: он же возвращает этот роутер, потому что, больше не нужен, роутер исправный, рабочий. За что же тогда платить? Когда договор оформлял, ему не сказали, что роутер предоставляется, именно, в рассрочку. А читать то, что написано мелким шрифтом в договоре... Сами понимаете, и более взрослые люди не всегда читают. В общем, с одной стороны, все законно, а с другой - как-то непорядочно. Хоть бы на словах все объяснили.
Изменено: Doctor Quinn - 03.06.2019 08:40

Цитата
Doctor Quinn пишет:
Когда договор оформлял, ему не сказали, что роутер предоставляется, именно, в рассрочку. А читать то, что написано мелким шрифтом в договоре... Сами понимаете, и более взрослые люди не всегда читают. В общем, с одной стороны, все законно, а с другой - как-то непорядочно. Хоть бы на словах все объяснили X

Ну, если дают роутер, даже если не читать мелкий шрифт, можно ведь просто спросить - на каких условиях его дают?

Я всегда два раза уточню, тем более, если бесплатно - точно, никаких дополнительных условий?

За аренду квартиры мож тоже незаконно брали деньги? она же наверняка осталась целая, роспотребнадзор что скажет?
Как по мне, выдача оборудоваения это снисхождение, его можно получить, а можно и не получить.
И в таком случае придется заплатить.
Кстати, выдали бэушный роутер и сдавали бэушный, или выдали новый?

Я пользуюсь GPON от ростелекома, мне выдали роутер(оптический терминал) в бесплатную бессрочное пользование , семь лет назад.
Знакомым, кто подключался после, такой же выдали в аренду с оплатой 1р в месяц.
Тем кто через пять лет переключился на другой тариф, стоимость оплаты аренды поменяли на 120р.
Девушке, которая подключилась недавно выставили ТАКОЙ же роутер в приобретение в течении года.
Всем по разному, вот как быть

Цитата
Doctor Quinn пишет:
Там написано, что роутер предоставляется в рассрочку.

т.е. приобрели роутер в рассрочку? тогда он ваш, после соответствующих выплат.

Цитата
davitos пишет:
Как по мне, выдача оборудоваения это снисхождение, его можно получить, а можно и не получить.
Это не снисхождение - это дополнительный вид заработка провайдера. Роутеры они продают не по закупочным ценам, и не по рыночным, они их продают с существенной наценкой. Но увы, условия договора есть условия договора - все стороны должны их соблюдать, нравиться это кому-либо или нет.

Цитата
Doctor Quinn пишет:
Там написано, что роутер предоставляется в рассрочку. Его "косяк". Но как то нелогично получается: он же возвращает этот роутер, потому что, больше не нужен, роутер исправный, рабочий. За что же тогда платить?

Нормальный подход.
Купил - больше ненужен - отнесу ка я в магазин, отдам, а мне пусть деньги вернут.

Вы, к примеру, купили стиралку или микроволновку, попользовались ей, затем переехали в другую квартиру и решили старые туда не перевозить, а купить новые - вы старые в магазин возвращать понесёте?
А чё, нелогично же получается - они вам больше ненужны, исправны и рабочие, пусть магазин деньги вернёт.

К примеру, Ростелеком, менее чем за год поднял стоимость аренды оптических терминалов с 10 до 50 рублей. Т.е. в 5 раз!!!

Цитата
Doctor Quinn пишет:
Оказывается, ненужный теперь роутер, абонент должен выкупить за полную стоимость

А она в договоре прописана? Если это рассрочка и нет стоимости, то договор можно признать незаключенным smile:)
Изменено: hdx1000 - 03.06.2019 09:49

Цитата
hdx1000 пишет:
Это не снисхождение - это дополнительный вид заработка провайдера. Роутеры они продают не по закупочным ценам, и не по рыночным, они их продают с существенной наценкой. Но увы, условия договора есть условия договора - все стороны должны их соблюдать, нравиться это кому-либо или нет.

Зачастую у них же купить сразу дешевле обходится, чем брать в рассрочку или тем более в аренду.
Не скажу как по Билайну, но пример по МТС.

Давным давно у меня было подключено Домашнее телевидение с бесплатной выдачей приставки на весь срок пользования, затем они стали выдавать кам-модули, поменял телевизор - у них же обменял приставку на кам-модуль бесплатно. (чёта не догадался - надо было бы старый телевизор в магазин отнести - пускай забирают обратно: он же мне ненужен стал, а был ещё исправный и рабочий, а я как дурак за бесценок его толкнул через АВИТО)

Через какое-то время купил второй телевизор, и возникла необходимость в подключении мультирума и получении второго кам-модуля.
Кам-модуль стоил 1300 рублей, а аренда (НЕ рассрочка) у них же - 85 р в месяц.
Посчитал на калькуляторе: 1300 : 85 = 15,3 - месяцев, то есть если я куплю модуль сразу - он будет мой навечно, а если аренда - то через полтора года я выплачу полную его стоимость, а он будет не мой, а через два с половиной года я заплачу арендой уже двойную цену модуля.
Я купил сразу же. Когда мастер пришёл подключать, ради интереса поинтересовался: а есть ли дураки, которые берут в аренду?
- Есть, и много, к примеру, до вас заказ был, подключал, так они сразу два модуля в аренду взяли.

Вот такой бизнес. Я понимаю если бы аренда рублей 10 была - я второй модуль и не покупал бы - он бы окупился через 10 лет, но полтора года - это лишнее!

Цитата
hdx1000 пишет:
А она в договоре прописана? Если это рассрочка и нет стоимости, то договор можно признать незаключенным Рисунок

Сами-то как думаете? smile:D
Как это нет стоимости? Обычно пишут: стоимость такая-то, выплата рассрочки равными частями в течение 24 месяцев по ххх рублей в месяц.

Цитата
davitos пишет:
Я пользуюсь GPON от ростелекома, мне выдали роутер(оптический терминал) в бесплатную бессрочное пользование , семь лет назад.
Знакомым, кто подключался после, такой же выдали в аренду с оплатой 1р в месяц.

в свое время подключался от МГТС на съемной квартире (тоже GPON) - роутер поставили бесплатно.
когда переезжал - позвонил провайдеру уточнить как можно перенести договор и подключение на новый адрес:
- у вас виртуальный номер, стационарный телефон отсутствует, проще расторгнуть договор по старому адресу и заключить новый договор. а роутер просто оставьте на старом адресе smile:)))
переехал - привезли новый роутер )))

Цитата
hdx1000 пишет:
А она в договоре прописана? Если это рассрочка и нет стоимости, то договор можно признать незаключенным Рисунок

Зашёл специально на сайт Билайн.
Всё там есть:
Цитата
....купить роутер можно в офисах Билайн по цене 3600 руб.
Рассрочка - 150 руб./мес на 30 месяцев.

И в тарифах сразу указано, что роутер в рассрочку

Цитата
Doctor Quinn пишет:
оговор оформил сын-студент, 19 лет
А читать то, что написано мелким шрифтом в договоре... Сами понимаете, и более взрослые люди не всегда читают.

Да....
Дитятке 19 лет, к жизни неприспособлен от слова совсем, а виноваты в этом все кто угодно.
Выше привёл данные - никаких мелких шрифтов! Всё прозрачно и крупным шрифтом и даже с картинками!
А если включить мозг и прочитать чуть дальше первой строчки, там даже такое есть:
Цитата
- Могу ли я использовать свой роутер?
Да, вы можете использовать свой роутер для настройки Wi‑Fi, если он поддерживает стандарт 802.11n.

Цитата
hdx1000 пишет:
Цитата

davitosпишет:

Ну мы же говорим про ситуации, когда бесплатно, вот ТС тоже хотела, что бы было бесплатно, видимо и у нее такое случалось, у меня до сих пор 0 рублей за пользование оптическим терминалом, я его не покупал, просто пользуюсь, какой тут заработок прова? ну если отталкиваться , что умножение на ноль дает ноль, то да, чота там мне могли повысить в несколько раз АП smile:D

Цитата
Crash_Bandicoot пишет:
Кам-модуль стоил 1300 рублей, а аренда (НЕ рассрочка) у них же - 85 р в месяц.
Посчитал на калькуляторе: 1300 : 85 = 15,3 - месяцев, то есть если я куплю модуль сразу - он будет мой навечно, а если аренда - то через полтора года я выплачу полную его стоимость, а он будет не мой, а через два с половиной года я заплачу арендой уже двойную цену модуля.
Я купил сразу же. Когда мастер пришёл подключать, ради интереса поинтересовался: а есть ли дураки, которые берут в аренду?
- Есть, и много, к примеру, до вас заказ был, подключал, так они сразу два модуля в аренду взяли.

Случаи же разные бывают, мож у людей денег не было сразу отвалить, ну или это съемная хата и жить и пользоваться в дальнейшем не планируется, или вообще не собирались отдавать, а всё оптом через месяц толкнуть анавито

Цитата
davitos пишет:
у меня до сих пор 0 рублей за пользование оптическим терминалом, я его не покупал, просто пользуюсь, какой тут заработок прова?
Это давно было. Сейчас они их в аренду за 50 рублей толкают. Учитывая, что покупают они их промышленными партиями, цена в себестоимости для них не превышает 1000 руб. Т.е. за 20 месяцев они отбивают их стоимость, дальше работают только в плюс.

Цитата
davitos пишет:
За аренду квартиры мож тоже незаконно брали деньги? она же наверняка осталась целая, роспотребнадзор что скажет?

Причем здесь аренда квартиры? Если уж на то пошло, то в договоре на квартиру, так и указано, что это аренда. И не мелким шрифтом.

Я говорю о том, что странно как-то, в принципе. Возвращаешь оборудование, при этом, оплачивая его стоимость.(зачем тогда возвращать, если купил?) Ну так брали бы эту стоимость в самом начале, при заключении договора, то есть, продавали бы этот роутер изначально! Это было бы честнее.
Так нет, билайн завлекает клиентов рекламой о том, что, роутер предоставляется, именно, бесплатно. А при возврате, значит, изволь его купить! Ага, купить и возвратить. Шельмование какое то!
И дело даже не в деньгах. Это не такие уж большие деньги. Но чувствовать себя лохом, по моему, никому не не нравится.
А б/у этот роутер или новый был, я не знаю. Мастер пришел, принес о его собой и установил.

Цитата
davitos пишет:

Причем здесь аренда квартиры? Если уж на то пошло, то в договоре на квартиру, так и указано, что это аренда. И не мелким шрифтом.

Я говорю о том, что странно как-то, в принципе. Возвращаешь оборудование, при этом, оплачивая его стоимость.(зачем тогда возвращать, если купил?) Ну так брали бы эту стоимость в самом начале, при заключении договора, то есть, продавали бы этот роутер изначально! Это было бы честнее.
Так нет, билайн завлекает клиентов рекламой о том, что, роутер предоставляется, именно, бесплатно. А при возврате, значит, изволь его купить! Ага, купить и возвратить. Шельмование какое то!
И дело даже не в деньгах. Это не такие уж большие деньги. Но чувствовать себя лохом, по моему, никому не не нравится.
А б/у этот роутер или новый был, я не знаю. Мастер пришел, принес его собой и установил.

Цитата
Crash_Bandicoot пишет:
Нормальный подход.
Купил - больше ненужен - отнесу ка я в магазин, отдам, а мне пусть деньги вернут.

Вы, к примеру, купили стиралку или микроволновку, попользовались ей, затем переехали в другую квартиру и решили старые туда не перевозить, а купить новые - вы старые в магазин возвращать понесёте?
А чё, нелогично же получается - они вам больше ненужны, исправны и рабочие, пусть магазин деньги вернёт.

Еще раз поясняю: после того, как за роутер будут внесены деньги, его надо будет вернуть, тогда будет расторгнут договор. (хотя, он конечно, больше нам не нужен, но тем не менее.).
Вы стиралку или микроволновку оставите в магазине, после того, как их купили? Разницу чувствуете?

Цитата
Doctor Quinn пишет:
Еще раз поясняю: после того, как за роутер будут внесены деньги, его надо будет вернуть, тогда будет расторгнут договор. (хотя, он конечно, больше нам не нужен, но тем не менее.).
Бред какой-то. Что является основанием оплаты? Если купля-продажа, то роутер уже не может принадлежать оператору.

Цитата
Doctor Quinn пишет:
Еще раз поясняю: после того, как за роутер будут внесены деньги, его надо будет вернуть, тогда будет расторгнут договор.

Это так где написано? В договоре? Не может быть такого. Либо это аренда, тогда при расторжении договора роутер возвращается оператору (владельцу). Либо это рассрочка, тогда при расторжении договора оплачивается оставшаяся часть стоимости и роутер остаётся у бывшего абонента (владельца), потом используется с другим оператором, продаётся на авито, ну и т. д.

Мне кажется, Вы не разобрались и свалили всё в кучу.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)