Форум

Облигации. Вопросы новичка

Поиск по теме

Цитата
Ev_58RUS пишет:
На треть зафиксировал бы доходность на 2-3 года;
На треть купил бы ПК
На треть купил бы короткие бумаги

И на ещё половину -- долларовые инструменты. smile:)
Если будут санкции на госдолг - это может означать значительное ослабление рубля.
Одновременный выход нерезидентов из госдолга, или хотя бы даже их "невход", и вывод денег с нашего рынка, а это обмен рублей на валюту.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Ev_58RUS,
BornFree25,
Tatiana456,

Благодарю больше за советы. Действительно, есть поле для маневра. Буду думать, считать.

Цитата
romanrm1 пишет:
И на ещё половину -- долларовые инструменты. Рисунок

Если будут санкции на госдолг - это может означать значительное ослабление рубля.
Одновременный выход нерезидентов из госдолга, или хотя бы даже их "невход", и вывод денег с нашего рынка, а это обмен рублей на валюту

На долларовые инструменты уже не хватает денюжек smile:( Есть кусочек от копитала в 10%, который не обеспечивает меня едой. Вот на него и можно будет зашортить РТС в случае "армагеддона".

Цитата
romanrm1 пишет:
И на ещё половину -- долларовые инструменты.
Только если дивидендные.
Ведь автору вопроса важен процентный доход от ЦБ, на который он живёт.
Да и вообще вариант на любителя.
Если охота заполнять декларацию о доходах от иностранных источников, считать курсовую разниц и пить валерьянку при колебаниях курса, то да - можно.

Цитата
iPatrick пишет:
На долларовые инструменты уже не хватает денюжек Рисунок
Есть кусочек от копитала в 10%, который не обеспечивает меня едой. Вот на него и можно будет зашортить РТС в случае "армагеддона".

С РТС и другим , фьючерсами, опционами лучше не связывайтесь , риски большие , можете больше потерять чем заработать . А вот валюты , на выплаченный нкд , купить можете . Допустим на 30 % от дохода в евро , 30 % от дохода доллары , 40% дохода докапитализация в рублях .через покупку облигаций на покрытие инфляции .Все как в рублевом вкладе smile:) . При необходимости ,можно валюты неполные лоты купить на той же фондовой секции , они там доступны . Валюту лучше выводить с биржи , вывод стоит копейки .Так надежнее и выгоднее , положив в валютный вклад.
Изменено: Мусик ( муж.) - 14.02.2019 12:33

У меня схожий вопрос, хотя и отличается:
Есть ИИС по типу Б, открыл на долгосрок. Примерно половину средств выделю под ОФЗ-ПД. Мне лучше купить сразу длинных ОФЗ или коротких и среднесрочных в разной пропорции тоже? В случае роста ставок по ОФЗ освободившиеся средства с коротких ОФЗ можно будет вложить под более выгодный процент, а вот в случае падения получится, что я зря их взял. Кто как решает этот вопрос?

Цитата
user799 пишет:
У меня схожий вопрос, хотя и отличается:
Есть ИИС по типу Б, открыл на долгосрок. Примерно половину средств выделю под ОФЗ-ПД. Мне лучше купить сразу длинных ОФЗ или коротких и среднесрочных в разной пропорции тоже? В случае роста ставок по ОФЗ освободившиеся средства с коротких ОФЗ можно будет вложить под более выгодный процент, а вот в случае падения получится, что я зря их взял. Кто как решает этот вопрос?

Если считаете, что ставки будут расти, то берите короткие. Если считает, что не будут, берите длинные. Будут они расти или нет никто не знает smile:)
Лично я взял короткие пока.

Цитата
Fisto пишет:
Будут они расти или нет никто не знает Рисунок

В том то и дело smile:) И вопрос в какой пропорции брать короткие/средние/длинные офз будет актуальным в любой момент времени, когда появятся свободные средства для покупки офз. Думаю есть какое-то оптимальное решение. Ну либо просто равномерно распределить по разным срокам, хотя может это не лучший вариант.

Цитата
user799 пишет:
Думаю есть какое-то оптимальное решение.

Если есть расходные депозиты с нормальной ставкой, то пересидите в них и ловите падение цен на офз. Пример конца прошлого года, когда нерезы выходили из офз показателен

Цитата
west пишет:
Если есть расходные депозиты с нормальной ставкой, то пересидите в них и ловите падение цен на офз.

А если ставки упадут? smile:) Опять приходим к тому, что решение нужно принимать в условиях неопределенности.

Цитата
user799 пишет:
Опять приходим к тому, что решение нужно принимать в условиях неопределенности.

А Вы полагаете, что тут у нас сплошь Ванги да Нострадамусы? Увы. То что кризис будет - наверняка. Хотя бы только потому, что они случаются регулярно и последний был уже достаточно давно. Но когда он случится - не знает никто. Какой он будет, насколько острый, глубокий? Есть мнение, что в этот раз будет особенный, суперкризис, с полной перестройкой всей мировой финансовой системы. Пост Бреттон-Вудская система себя явно исчерпала. Если в это верить, то нужно вообще уходить в золото, а то и в тушенку, соль и патроны к АК. А может быть, всё обойдется, как говорил дед короля, когда при нем душили его любимую жену...
По мнению некоторых, стоит ожидать серьёзные потрясения в апреле-мае. Другие считают, что в этом году ещё всё будет более-менее, а начнется только в 2020-2021 годах. Третьи считают, что мы все умрем и курс доллара будет 200 рублей. Так что Вы правы "решение нужно принимать в условиях неопределенности". И это должно быть ВАШЕ решение.

И ещё. Не слушайте ничьих советов. В том числе моих.

Цитата
user799 пишет:
А если ставки упадут? Рисунок
Опять приходим к тому, что решение нужно принимать в условиях неопределенности X

На бирже всегда неопределенность. Это просто надо принять. Всегда будут условия за и против любого решения, но отказаться принимать решение - не вариант. Если вы не хотите принимать какое-то одно решение - диверсифицируйте. Тогда где-то выиграете, где-то проиграете. Самая простая диверсификация - это в равных долях в интересующих вас инструментах.

Цитата
BAY пишет:
И ещё. Не слушайте ничьих советов. В том числе моих.

Не слушать чужих советов - это тоже совет. Выходит, его я тоже не должен придерживаться. И получается замкнутый круг smile:D

Цитата
iPatrick пишет:
Не слушать чужих советов - это тоже совет. Выходит, его я тоже не должен придерживаться. И получается замкнутый круг

Это вариант парадокса лжеца: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D...1%86%D0%B0 и у него есть аналоги https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D...0%BB%D0%B0

Цитата
BAY пишет:
То что кризис будет - наверняка. Хотя бы только потому, что они случаются регулярно и последний был уже достаточно давно.

Т.е. падение американских индексов немногим менее 20% в конце 2018 г. по-вашему не кризис ?
А что такое кризис по-вашему ? Что бы на 50 % упало ? Или в разы ?

Цитата
JSMH пишет:
Т.е. падение американских индексов немногим менее 20% в конце 2018 г. по-вашему не кризис ?
А что такое кризис по-вашему ? Что бы на 50 % упало ? Или в разы ?

Это была обычная просадка, такие случаются регулярно раз в 2-3 года. Мировые же кризисы, о которых идет речь, происходят примерно раз в 10 лет, падение при этом составляет более 50-70 процентов и имеет цепную реакцию, т.е. падает один рынок, за ним другой и т.д. Вспомните 2008, недавно же было.

BornFree25, цепная реакция в прошлом году имела место. Сначала Трамп опалился на Китай, развивающиеся рынки и их валюты просели, потом очередь дошла и до США.

Для Вас 2008 г. - недавно, для BAY, видимо, - достаточно давно. Все субъективно, в т.ч. и грань, отделяющая кризис от просадки. Да, в 2008 г. российский рынок упал кратно, но он рос перед этим 10 лет. Сейчас нет предпосылок для аналогичного падения, разве, что серьёзная война начнётся, но я в это не верю.

Цитата
BAY пишет:
Так что Вы правы "решение нужно принимать в условиях неопределенности". И это должно быть ВАШЕ решение.

Понятно, просто думал может есть какое-то универсальное решение по ОФЗ smile:)

Цитата
Fisto пишет:
Самая простая диверсификация - это в равных долях в интересующих вас инструментах.

Да, видимо так и придется сделать.

Цитата
BAY пишет:
По мнению некоторых, стоит ожидать серьёзные потрясения в апреле-мае.
BAY, а может в марте , вторая половина ?Но небольшой )
Цитата
BornFree25 пишет:
Мировые же кризисы, о которых идет речь, происходят примерно раз в 10 лет, падение при этом составляет более 50-70 процентов и имеет цепную реакцию, т.е. падает один рынок, за ним другой и т.д. Вспомните 2008, недавно же было.

BornFree25, мировые это глобально smile:o . А чем плох Россиский "Крым Наш " ?Вполне будет достаточно .
Изменено: Мусик ( муж.) - 15.02.2019 19:03

Цитата
user799 пишет:
Понятно, просто думал может есть какое-то универсальное решение по ОФЗ Рисунок

user799, Какое тут решение smile:D ?На 40-80 % от номинала начинайте откупать ступеньками , интересующий Вас актив.

Цитата
user799 пишет:
просто думал может есть какое-то универсальное решение по ОФЗ

Более-менее универсальное решение по ОФЗ - это купить в равных долях ПД и ПК. Если доходность пойдёт вверх, купон ПК тоже пойдёт верх, частично компенсируя низкие доходности ПД.
Если доходность пойдёт вниз, высокий купон ПД частично компенсирует снижение купона ПК.
Но этот портфель всё равно будет менее доходным, чем чисто ПК при повышении доходности и чисто ПД при понижении.

Но вы этот совет тоже не слушайте (с) smile:D
Изменено: Ev_58RUS - 15.02.2019 20:36

Цитата
Ev_58RUS пишет:
Более-менее универсальное решение по ОФЗ - это купить в равных долях ПД и ПК.

Понял, распределю по типам офз и срокам погашения.

Цитата
d*******@yandex.ru пишет:
На 40-80 % от номинала начинайте откупать ступеньками , интересующий Вас актив.

Наверно имелись в виду акции? С офз так не получится )

Цитата
user799 пишет:
С офз так не получится )

Ну почему. При росте ставок длинные ОФЗ просядут прилично. Та же 26225 в моменте падала до 85, а ведь ничего эдакого еще не случилось.

Цитата
user799 пишет:

Наверно имелись в виду акции? С офз так не получится ) X

Я думаю, если есть такая возможность, то деньги в ценные бумаги надо переводить не разом, а постепенно, например - раз в квартал. И докупать соответственно интересующие выпуски ОФЗ, в зависимости от того, что на рынке происходит по факту.

Ну и часть портфеля держать в ОФЗ с ближайшей датой погашения, чтобы можно было быстро среагировать на просадку цен ОФЗ и переложиться в более длинный выпуск.
Цитата
Tatiana456 пишет:
Ну почему. При росте ставок длинные ОФЗ просядут прилично. Та же 26225 в моменте падала до 85, а ведь ничего эдакого еще не случилось X

Пример показательный, но на практике - мало применимый.

Цитата
user799 пишет:
Наверно имелись в виду акции? С офз так не получится )
Имел ввиду облигации .Ситуация применима, когда рынок "ведет себя неспокойно" и облигации опускаются в цене до 50-80 % от номинала . Да что далеко ходить , одна из длинных ОФЗ, 1-2 месяца назад , торговалась 80-81 % от номинала . Сейчас она торгуется ~ 88,5 %, т.е в течении 1-2 мес. доходность на курсовой разнице составила 6-8,5 % .
Изменено: Мусик ( муж.) - 16.02.2019 21:13

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 3, из них скрытых: 0) Verges, Дина111, pupkin2000