Форум

Облигации. Вопросы новичка

Поиск по теме

Новичок. Завел ИИС (А), купил на него в образовательных, так сказать, целях 2 (две!)) ОФЗ-26223 при максимальном практически НКД. Чисто чтобы посмотреть как будет проходить процесс покупки в СИ, как придут купоны, сроки и т.д. Собираюсь после выплаты купона (03.03.21) купить на ИИС тех же ОФЗ на более значимую сумму. Скажите, а собственно цена ОФЗ зависит как-то рыночно от НКД, т.е. должна ли она после выплаты купона стать статистически ниже, выше?

Цитата
AlexM-68 пишет:
Скажите, а собственно цена ОФЗ зависит как-то рыночно от НКД, т.е. должна ли она после выплаты купона стать статистически ниже, выше?
А вы на график цены и доходности этой облигации взгляните внизу, сами всё и увидите.

Цитата
GNK_ пишет:
сами всё и увидите

Вижу только мартовский провал, что неудивительно, а в остальном вроде более-менее ровно. Я вижу то, что вы имели в виду или совсем даже наоборот? )) К предстоящей выплате 03.03 вижу, что цена в феврале падает, доходность растет. Мне интересна статистика назад, в более "мирные" времена, а на графике её нет. Я видел этот график.
З.Ы.: Извините, если несу чушь по вашему мнению )) Нет опыта, за тем и пришел..

Цитата
AlexM-68 пишет:
Мне интересна статистика назад, в более "мирные" времена, а на графике её нет.
Не знаю, можно ли эти времена называть таковыми, но если вам нужно увидеть динамику стоимости с момента выпуска, то вот здесь можно взглянуть на графике (выберете внизу графика крайнюю левую кнопку «5y»):
https://broker.ru/quotes/su26223rmfs6
Или здесь (нажав на «Всё время»):
https://freedom24.ru/ticker/SU26223RMFS6

Цитата
AlexM-68 пишет:
Нет опыта, за тем и пришел..

Отвечу проще. Никакого сколь либо заметного изменения цены облигаций при выплате купона не происходит. Это лишний раз свидетельствует о том, что величина НКД не играет сколь либо заметной роли при покупке облигации.

Если хотите подробнее:
Цитата
BAY пишет:
Подробнее это рассмотрено здесь: Когда лучше покупать облигации - до или после выплаты купона?

А вот для акций это не так. Там в момент "фиксации списка" происходит гэп цены в размере, примерно равном величине дивидендов.
Изменено: BAY - 26.02.2021 19:31

Цитата
BAY пишет:
Отвечу проще. Никакого сколь либо заметного изменения цены облигаций при выплате купона не происходит.

Спасибо за простой и понятный ответ, без "загадок" ) НКД я не имел в виду, с ним и его налогообложением все более-менее понятно, интересовала именно цена самой облигации. Может, есть какие-то рыночные "традиции", безусловно экономически обоснованные, но мне пока непонятные.. Посмотрев график цены от выпуска до текущего момента, никаких зависимостей от дат выплат я не увидел.
Цитата
BAY пишет:
А вот для акций это не так.

Думаю, я ещё не скоро доберусь до них.. Нет достаточного запаса свободных денег на риск. Вписался в ИИС просто, надо чем-то его "затарить", выбрал по сроку ОФЗ 26223.

Цитата
snus71 пишет:
плюсаните меня как второго Рисунок
И я к тому иду. Последний вывих Энела удалил у меня из психики последние мысли о дивах.

Цитата
AlexM-68 пишет:
Скажите, а собственно цена ОФЗ зависит как-то рыночно от НКД, т.е. должна ли она после выплаты купона стать статистически ниже, выше?
ЧИСТАЯ цена - не зависит. На графиках - именно ЧИСТАЯ цена.
ГРЯЗНАЯ цена включает НКД.
Обе цены - в соседних столбиках на Русбондсе.

Цитата
BAY пишет:
Никакого сколь либо заметного изменения цены облигаций при выплате купона не происходит.
Раньше было. Оптимизаторы налогов Набирали позу перед купоном и сбрасывали ее после. Чистая цена могла колебаться до 0,5%.
Сейчас такого не должно быть, из-за изменений в налогообложении.

Цитата
Zhogl пишет:
ЧИСТАЯ цена - не зависит. На графиках - именно ЧИСТАЯ цена

Да, я спрашивал именно о "чистой" цене, с НКД как таковым мне всё или почти всё понятно.

Цитата
Zhogl пишет:
Раньше было.

И раньше не было. Все эти оптимизаторы составляют ничтожную долю среди инвесторов. Всё же подавляющее число инвесторов в облигации - долгосрочные. Не тот это инструмент, чтобы на нем активно спекулировать или разрабатывать какие-то схемы. Время от времени ребалансировка портфеля - это да, но не более того. А на долгосроке учет НКД не существенен. Особенно для бумаг с ежеквартальным купоном.
Цитата
Zhogl пишет:
ЧИСТАЯ цена - не зависит.

Да, это конечно. Собственно гэп акций при фиксации списка и объясняется отсутствием у них механизма НКД.

Добрый вечер. Правильно ли я понимаю, что теперь, в связи с изменениями в налогооблажении облигаций (выпуск после 2017 г), не стоит ориентироваться на текущую доходность, которую показывает брокер?

Цитата
Mikhail.Y пишет:
Добрый вечер. Правильно ли я понимаю, что теперь, в связи с изменениями в налогооблажении облигаций (выпуск после 2017 г), не стоит ориентироваться на текущую доходность, которую показывает брокер?
А у вас есть какие то другие показатели для сравнения инструментов? Просто учитывайте, что с купона вы заплатите 13% НДФЛ
† Дил-Банк,† Росинтербанк.

Всегда сравнивал через rusbonds.ru, там есть и эффективная доходность, которую транслирует терминал. Но доходность - не единственный критерий. На Rusbonds можно найти ИНН эмитента и почитать отчеты компании на https://www.e-disclosure.ru. Также удобно сразу видеть список купонов с процентными ставками (не всегда они известны до даты погашения, можно оценить риск изменения ставки). Говорили выше, что чистая цена после выплаты купона не меняется. Это так, но учитывать нужно следующее. Если процентная ставка становится известной на следующий период (а происходит это за N дней, как правило за 1 неделю), и следующая ставка сильно отличается, то чистая цена скакнет. А если при переходе к следующему купону ставка известна заранее и она тоже меняется изменяется, то цена не скачком, но тоже изменится плавно в течении купонного периода. Нельзя сказать что цена облигаций остается на том же уровне. Это надо учитывать при покупках. Поэтому смотрите график купонов на rusbonds.ru и проверяйте отчеты (актив/пассив/кеш флоу).
Автор свободного приложения Investbook от spacious-team для оценки инвестиций с учетом налогов (в т.ч. будущих), комиссий, дивидендов и купонов по отчетам брокера. Open source лицензия GNU AGPL3, присоединяйтесь, код открыт на github.

Может кто-то прокомментировать падение цены последние 2 месяца ОФЗ26222, как впрочем и остальных того же года погашения 26223, 26227, да и корп. sber15r туда же. Я наверное чего-то не знаю. С чем связана такая тенденция? И стоит ли ожидать отката цены на декабрьский уровень?

Цитата
Vitus2008 пишет:
Я наверное чего-то не знаю.

Наверное.
Цитата
Vitus2008 пишет:
С чем связана такая тенденция?

С окончанием цикла снижения ставок ЦБ.

Цитата
trader1982 пишет:
С окончанием цикла снижения ставок ЦБ.

Вообще-то не только ЦБ...
Трежерис вон тоже упали. И наблюдается отток иноинвесторов из ОФЗ. Так что налицо два фактора: общая ситуация в мире и изменение политики ЦБ.

Любопытно, кстати, что сильнее всего выросла доходность у ОФЗ со средним сроком (где-то от 3 до 6 лет). Доходность коротких и длинных облигаций тоже выросла, но не так сильно.

Здравствуйте,
Можете пожалуйста популярно объяснить чем отличаются VTBB и VTBU? Не просто "те евро а те нет" а реально во что это выливается, почему например по BTBB за 3 месяца доходность +0.50%, а по VTBU -0.94% ? Какой их этих ETF подходит для какого типа инвестора? Спасибо

Цитата
a*******@yandex.ru пишет:
Всегда сравнивал через rusbonds.ru, там есть и эффективная доходность, которую транслирует терминал. Но доходность - не единственный критерий. На Rusbonds можно найти ИНН эмитента и почитать отчеты компании на https://www.e-disclosure.ru. Также удобно сразу видеть список купонов с процентными ставками (не всегда они известны до даты погашения, можно оценить риск изменения ставки). Говорили выше, что чистая цена после выплаты купона не меняется. Это так, но учитывать нужно следующее. Если процентная ставка становится известной на следующий период (а происходит это за N дней, как правило за 1 неделю), и следующая ставка сильно отличается, то чистая цена скакнет. А если при переходе к следующему купону ставка известна заранее и она тоже меняется изменяется, то цена не скачком, но тоже изменится плавно в течении купонного периода. Нельзя сказать что цена облигаций остается на том же уровне. Это надо учитывать при покупках. Поэтому смотрите график купонов на rusbonds.ru и проверяйте отчеты (актив/пассив/кеш флоу).

А можете "на пальцах" объяснить как выйти на процент эффективной доходности? Взять, к примеру, бумагу ПИК ГК-БО-ПО3. У меня никак не получается выйти на 6,94% годовых. Что там учитывается помимо текущей стоимости бумаги?

спасибо!

Цитата
Mikhail.Y пишет:
А можете "на пальцах" объяснить как выйти на процент эффективной доходности?

Я уже несколько раз выкладывал здесь свою табличку, иллюстрирующую механизм расчета YTM. Выложу ещё раз, применительно к ПИК ГК-БО-ПО3. Если немного разбираетесь в Excel - поймете.
Только сразу хочу предупредить - в файле есть один маленький макрос для расчета YTM - срабатывает при нажатии на кнопку "Рассчитать YTM". Поэтому расширение файла xlsm. Но с таким расширением тут выкладывать нельзя. Поэтому либо нужно заменить расширение файла, либо не обращать внимания, что Excel ругается при его открытии.
Рисунок
1.JPG (29.54 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
2.JPG (105.91 КБ) [ Скачать ]
YTM_ПИК.xls (79.72 КБ) [ Скачать ]

Цитата
Mikhail.Y пишет:
А можете "на пальцах" объяснить как выйти на процент эффективной доходности? Взять, к примеру, бумагу ПИК ГК-БО-ПО3. У меня никак не получается выйти на 6,94% годовых. Что там учитывается помимо текущей стоимости бумаги?
Грязная цена, купоны и погашение, все со своими сроками. Я для примера выложил расчет на отдельную вкладку в таблице в подписи, все сходится с Русбондс.
Все облигации Московской Биржи

Цитата
Street Racer пишет:
Можете пожалуйста популярно объяснить чем отличаются VTBB и VTBU? Не просто "те евро а те нет" а реально во что это выливается, почему например по BTBB за 3 месяца доходность +0.50%, а по VTBU -0.94% ? Какой их этих ETF подходит для какого типа инвестора? Спасибо
Даже не знаю, что можно добавить к очевидному факту, что рублевый долг ~~ на 4% дороже еврового, что и отражается в разности 3х-месячной доходности. Ну и состав эмитентов разный, и комиссии фондов.
Все облигации Московской Биржи

Цитата
Vitus2008 пишет:
И стоит ли ожидать отката цены на декабрьский уровень?

стоит ожидать дальнейшего падения цены.
Сейчас даже короткие корп облиги с купоном в 6.8-7% падают в цене

Цитата
BAY пишет:
Я уже несколько раз выкладывал здесь свою табличку, иллюстрирующую механизм расчета YTM. Выложу ещё раз, применительно к ПИК ГК-БО-ПО3. Если немного разбираетесь в Excel - поймете.
Только сразу хочу предупредить - в файле есть один маленький макрос для расчета YTM - срабатывает при нажатии на кнопку "Рассчитать YTM". Поэтому расширение файла xlsm. Но с таким расширением тут выкладывать нельзя. Поэтому либо нужно заменить расширение файла, либо не обращать внимания, что Excel ругается при его открытии.

Ув. BAY, я правильно понимаю комментарий к проценту 6,08 (доходность за вычетом налогов) - что вложения в эту облигацию эквивалентно вкладу с доходностью ~6% годовых (без ежемесячной/квартальной капитализации)?

Т.е. эффективная доходность, отражаемая в том числе на ресурсах по анализу, уже включает в себя реинвестирование купонов?
Изменено: Mikhail.Y - 02.03.2021 19:24

Цитата
Mikhail.Y пишет:
Ув. BAY, я правильно понимаю комментарий к проценту 6,08 (доходность за вычетом налогов) - что вложения в эту облигацию эквивалентно вкладу с доходностью ~6% годовых (без ежемесячной/квартальной капитализации)?

Т.е. эффективная доходность, отражаемая в том числе на ресурсах по анализу, уже включает в себя реинвестирование купонов?

Немного поясню.

Если Вы все полученные купоны будете реинвестировать под тот же процент (6,99% годовых), то вы в итоге получите доход 105,95 рублей без учета налогов. Это ровно столько же, сколько вы получили бы, если бы положили ту же сумму денег на тот же срок (до погашения) на вклад с ежегодной капитализацией и номинальной ставкой 6,99% (без учета налогов).

Именно это и есть расчетное значение YTM (эффективная доходность к погашению), которую выдает Мосбиржа и мы видим в QUIK.

При этом стоит понимать, что YTM - это не точный расчет. Реально заработанная сумма будет меньше или больше, в зависимости от того, как вам удастся реинвестировать купоны. YTM - это механизм для сравнения доходности разных инструментов с разными принципами получения дохода. Не более того.

6,08% - это просто справочная величина, полученная умножением 6,99% на 0,87 (т.е. за вычетом 13%). Сравнение вкладов и облигаций с учетом налогообложения не так просто и зависит от разных льгот.

И ещё. Сейчас наверняка набежит куча знатоков, которые в очередной раз начнут доказывать, что никакого реинвестирования купонов в правильном расчете YTM нет, а есть "финансовые потоки". Не буду спорить. Может и нет. Может быть рассчет в моей таблице - не правильный. Но она дает точно тот же результат, что выдает для YTM Мосбиржа. А если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.

PS. Кстати, комиссия брокера и биржи при расчете YTM также не учитывается.
Изменено: BAY - 02.03.2021 22:15

Читают тему (гостей: 12, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру