Форум

Облигации. Вопросы новичка

Поиск по теме

Цитата
Slasher пишет:
Где взять брокерский отчет?
И разве операции по брокерскому счету нигде не отражаются в доступном электронном виде?
Обычно в личном кабинете брокера (некоторые на почту шлют). Но тут надо знать какой брокер.
А чем брокерский отчет не "в доступном электронном виде"?
† Дил-Банк,† Росинтербанк.

Цитата
Slasher пишет:
Где мне посмотреть подробные данные по исполненным заявкам? В ИБ кроме суммы ничего нет. Рылся пол дня в Квике, тоже не нашел ничего.

Дежавю.
Были уже все эти вопросы, и ответы, в теме по ПСБ месяца полтора назад:
Цитата
Slasher пишет:
А как мне посмотреть информацию по сделке? Когда, по чем, какой был НКД на момент покупки, какая комиссия и пр?
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Цитата
gvalery1 пишет:
И как указывал выше - покупка облигаций сроком на 3 месяца - это почти всегда бестолковое занятия

Добрый день,
А можете объяснить подробнее? Иногда вижу в таблицах облигации с близким сроком погашения (1-3 мес.) и очень высокой доходностью, но здравый смысл подсказывает что это ложная доходность. Там не учитывается что вы покупаете выше номинала, а погашение по номиналу, в этом дело?
И ещё, какой минимальный срок порекомендовали бы рассматривать? Хотел бы в своих фильтрах установить не только максимальный, но и минимальный. Спасибо

Цитата
Street Racer пишет:
здравый смысл подсказывает что это ложная доходность. Там не учитывается что вы покупаете выше номинала,

Там не учитывается комиссия, это на коротком сроке уже ощутимо.

Цитата
ajeer пишет:
Если это так, то и остальным брокерам этот же список должен был спуститься и они этот список будут отрабатывать.

Значит нет.
Цитата
Struzhkin пишет:
Цитата

КЧР вроде попал в Запретное.

КЧР2017 вижу в торгах, признака квала нет, они у меня в портфеле.

В четверг, чисто для теста, докупил ещё парочку, на купоны. Никаких проблем. Статуса квала у меня нет. ПСБ.

Начинаю задумываться, стоит ли следующий ИИС в ВТБ открывать, как планировалось.. smile:scratch:

Цитата
Struzhkin пишет:
Цитата

Интересный момент, в эти "выходные дни" пришли купоны, "Пионер 1P4"

Какой брокер? В ПСБ по ним купона ещё нет. Что не удивительно))

Только в четверг пришёл купон..

Цитата
Struzhkin пишет:
Там не учитывается комиссия, это на коротком сроке уже ощутимо
Там ещё есть такой момент, что считается эффективная доходность, а не простая, на коротких сроках это может приводить к искусственному завышению. Например, для срока 1 мес 10% превращаются в 10.47%.
Цитата
Struzhkin пишет:
чисто для теста, докупил ещё парочку
Чисто для теста можно просто ставить заявки по цене, к-я заведомо не исполнится. ВТБ не даёт ставить и показывает ошибку.
Цитата
Struzhkin пишет:
Только в четверг пришёл купон
smile:nightmare: smile:shock&fall:

Цитата
kulakov пишет:
Рисунок
Рисунок

Это ПСБ, я уже привык))

Цитата
Street Racer пишет:
Добрый день,
А можете объяснить подробнее? Иногда вижу в таблицах облигации с близким сроком погашения (1-3 мес.) и очень высокой доходностью, но здравый смысл подсказывает что это ложная доходность. Там не учитывается что вы покупаете выше номинала, а погашение по номиналу, в этом дело?
И ещё, какой минимальный срок порекомендовали бы рассматривать? Хотел бы в своих фильтрах установить не только максимальный, но и минимальный. Спасибо

Ну для себя я бы не рассматривал облигации менее года (для портфеля).
Но иногда имеет смысл покупать и на день (в спекулятивных целях). Например на этой неделе (16.06) была в продаже ВЭБ ПБО1Р9 (RU000A0JXU71) ее цена доходила до 99, а по 99.5 был достаточно большой пакет (больше 5000 облигаций) при ее сроке погашения 18.06. К сожалению сам ее взять не успел (пока поснимал заявки, все уже выкупили) так вот простая доходность ее при такой цене и сроке была больше 300%. И если бы у меня получилось взять хотя бы 3000 облигаций то фактически за 1 день можно было получить более 15 т .р. прибыли (заплатив при этом 1000 руб комиссии и 1400 руб маржиналки).
Другое дело что это редкая ситуация, которая выкупается очень быстро.
Вообще сроки, должны определяться вашими целями.
Для своего портфеля я обычно себя не ограничиваю в сроках, но большая часть облигаций (где то %60) у меня - длинные еврооблигации (более 10 лет). Рублевые - половина коротких (1-2 года), треть - до 5 лет, остальные длинные ОФЗ (более 10 лет). Ну и почти все облигации принимаются для обеспечения маржинальной торговли (%10 от портфеля у меня ВДО, ну так поиграться smile:) ). Но это опять таки, зависит от ваших целей - для меня например это мой (и супруги) личный пенсионный фонд smile:), ну и потенциальное наследство детям (т.е. срок не ограничен, лет через 10 планируется жить на %% доход генерируемый портфелем). А кто то например через год хочет купить квартиру/машину/телевизор - у него естественно срок должен завершаться к дате планируемой сделки.

gvalery1, НКД в этом случае (погашение через два дня) не платится?

Цитата
gvalery1 пишет:
Например на этой неделе (16.06) была в продаже ВЭБ ПБО1Р9 (RU000A0JXU71) ее цена доходила до 99, а по 99.5 был достаточно большой пакет (больше 5000 облигаций) при ее сроке погашения 18.06.
Было бы интересно понять, кто и зачем идет на заведомый убыток в несколько млн, только чтобы избежать погашения. Оптимизация НДФЛ на такие масштабы не тянет. Есть еще версии?
Все облигации Московской Биржи

Цитата
qqmber пишет:
gvalery1, НКД в этом случае (погашение через два дня) не платится?
Конечно платится, ну так и купон вы получите.

Цитата
qqmber пишет:
Было бы интересно понять, кто и зачем идет на заведомый убыток в несколько млн, только чтобы избежать погашения. Оптимизация НДФЛ на такие масштабы не тянет. Есть еще версии?

Там купон вроде 43,63 был. НДФЛ = 5,67. При продаже за 99,5 потери - 5 рублей.
Из других возможных причин:
1. Высвобождение средств под другие сделки. Часто брокер сам бросает в рынок бумаги для покрытия долгов клиента.
2. Если у клиента подключен вывод купонов на р/с, то туда же пройдет и погашение - отсюда обязательство декларировать сделку и доказывать расходы перед ИФНС. Не все хотят заморачиваться.
3. Как-то все стали забывать, что главные риски облигаций - это дефолт. Можно хоть 10 лет держать бумагу, но избавиться от этого риска за день до погашения. Покупателям же "одного дня" стоит помнить, что высокий доход они получат в годовых %, а не в абсолютных цифрах. А вот все риски полностью берут на себя.
4. Элементарная глупость продавца. Не все умеют считать, даже с большими деньгами.

Цитата
trader1982 пишет:
3. Как-то все стали забывать, что главные риски облигаций - это дефолт. Можно хоть 10 лет держать бумагу, но избавиться от этого риска за день до погашения.

ВЭБ и дефолт?? smile:scratch:

Цитата
gvalery1 пишет:
Конечно платится, ну так и купон вы получите.

Так купон придёт за вычетом НДФЛ, как выше подсказывает trader1982, потери 5₽ на облигацию. На объеме в 3000 облигаций как раз 15000₽ и набежит.

Цитата
m*******@gmail.com пишет:
Так купон придёт за вычетом НДФЛ, как выше подсказывает trader1982, потери 5₽ на облигацию. На объеме в 3000 облигаций как раз 15000₽ и набежит.
Ну и что? НДФЛ вы платите в любом случае, в данном случае сейчас удержали бы больше начисленного, в конце года(точнее в начале 2022) вернут излишне удержанное (ну или удержат меньше). На прибыль это существенного влияния не окажет.

Цитата
m*******@gmail.com пишет:
Есть подозрение, что именно так и рассуждал продавец по 99.5, забывая, что бесплатных обедов не бывает и в конце года этот НКД сформирует ему налоговую базу.
Все облигации Московской Биржи

Цитата
qqmber пишет:
Кто-то на маржин-колл попался? А сии бумаги были в залоге?
ИМХО ВЭБ вполне себе залоговый инструмент.

Доходность по 30-летним трежерям в моменте ниже 2% уходила.
При этом трежеря-2летки падают вместе с золотом.
Случаем, не перекрест доходностей назревает?

Коллеги, вы не заметили, что купоны по муниципалкам стали приходить в тот же день, а не на следующий, как было раньше?
Изменено: Hodur - 22.06.2021 08:42
Все живое и существует – одно за счет другого.

Цитата
Hodur пишет:
Коллеги, вы не заметили, что купоны по муниципалкам стали приходить в тот же день, а не на следующий, как было раньше?

Род бумаги тут не играет роли. Нормальные брокеры все купоны зачисляют тем же днем.

trader1982,
Согласен. Но я заметил это не по отчету брокера. Вот пример (как было см.скрин1, как стало см. скрин2).
И так у меня по всем муникам в июне
Рисунок
Было.jpg (212.93 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
Стало.jpg (219.2 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Hodur - 22.06.2021 09:38

Цитата
gvalery1 пишет:
НДФЛ вы платите в любом случае, в данном случае сейчас удержали бы больше начисленного, в конце года(точнее в начале 2022) вернут излишне удержанное (ну или удержат меньше).

Объясняю на своем примере, почему я продаю облигации перед погашением.
1. Насчет "НДФЛ в любом случае" - ничего я платить не буду. Погашение бумаг создало отрицательную НБ в размере большем, чем положительная - от НКД. По итогу года НДФЛ будет = 0. Ни копейки в течение года удержано так же не будет, т.к. купоны я не получаю. Все деньги сразу в обороте, никакие возвраты через до черта времени оформлять не требуется.
2. У вас железобетонная уверенность, что вы вернете весь НДФЛ с купонов в 2022 году? Откуда? Для этого точно так же нужна соответствующая база с убытком. А кто вернет? Брокер? Это 146%? А если заявит, что не сальдирует купоны, как дивиденды? Или пошлет в эротическое путешествие в ИФНС?

Цитата
Hodur пишет:
Вот пример (как было см.скрин1, как стало см. скрин2).
И так у меня по всем муникам в июне

Мне много лет зачисляют - всегда день-в-день.

trader1982,
Значит все таки брокер. Я все же думал биржа так зачисляла. Спасибо!

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 1, из них скрытых: 0) snus71

Продукты Банки.ру