Форум

Облигации. Вопросы новичка

Поиск по теме

Цитата
kulakov пишет:
Наконец-то тема новичка перестала оффтопить про Роснано

Как я того и ожидал, по Роснано в декабре позитивная повестка, по меньшей мере - пока. 1 декабря погашен облигационный выпуск Р1 и выплачен заключительный купон по нему, сайт компании вновь доступен для индексирования со стороны поисковых систем, работает пресс-служба, вчера компания объявила, что завершила участие в проекте "Оптосенс" - и вышла из него с десятикратной прибылью. В период с 14 до 25 декабря ожидается выплата купонов по 4 облигационным выпускам на сумму несколько миллиардов рублей.
Изменено: Truе - 07.12.2021 15:21

Если купить облигацию накануне выплаты амортизации, покупка уже по новому номиналу?

Цитата
VicSv пишет:

X Если купить облигацию накануне выплаты амортизации, покупка уже по новому номиналу? X

Если накануне - это за 1 рабочий день при расчетах в Т+1 - то да. Также можно по НКД ориентироваться, если 0 (или чуть больше, если выплата попала на выходные) - то аморт как и купон уйдет продавцу бумаги.

Причем квик (а по сути биржа) раньше некорректно транслировала номинал в такой ситуации. Но сделки проводились по корректной цене (по уже новому номиналу).

terin42, «раньше некорректно», а теперь?

Цитата
VicSv пишет:
terin42, «раньше некорректно», а теперь? X

Сейчас с утра посмотрел - все так же некорректно в квике от ВТБ пишется. На примере бумаги RU000A1028N4, НКД сегодня ноль, аморт есть, а номинал пишется на сегодняшнее число.

В такой ситуации, чтобы купить нужное кол-во бумаг по завтрашнему номиналу, придётся иметь на БС столько денег, чтобы хватало по сегодняшней цене?

Цитата
VicSv пишет:
В такой ситуации, чтобы купить нужное кол-во бумаг по завтрашнему номиналу, придётся иметь на БС столько денег, чтобы хватало по сегодняшней цене? X

Сами сделки проходят по корректной цене. То есть просто не одной сделкой придется покупать, возможно.

Объясните, почему у этой облигации https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=SU52001RMFS3 первые 2 месяца после размещения средняя цена была на уровне 93-94? Фактически, это получается, что кто-то накупили облигаций на размещении (как я понимаю, по цене 100), а затем почти сразу же начали продавать дешевле (зачем?), или я что-то не так понимаю?

Цитата
Denis125 пишет:
бъясните, почему у этой облигации https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=SU52001RMFS3 первые 2 месяца после размещения средняя цена была на уровне 93-94? Фактически, это получается, что кто-то накупили облигаций на размещении (как я понимаю, по цене 100), а затем почти сразу же начали продавать дешевле (зачем?), или я что-то не так понимаю?

Первичное размещение может проходить в форме аукциона, когда заранее назначается купонная доходность, а покупатели предлагают свою цену, или в форме букбилдинга, когда цена назначается равной номиналу, а покупатели предлагают уровень купонной доходности. Аукцион характерен для ОФЗ, букбилдинг - для первичного размещения кропоративных облигаций.

Так как вы даете ссылку на ОФЗ, то её размещение проходило в форме аукциона. То есть цена устанавливалась по результатам аукциона и она была ниже 100. Кстати, 17.11.2021 был аукцион размещения ОФЗ-52004-ИН. Так там цена отсечения была установлена на уровне 95,1, средневзвешенная цена - 95,21.

Если выплата купона - в понедельник, какой НКД при покупке в предыдущую пятницу? Если 10.01.22 (первый день работы биржи?), какой в последний рабочий день декабря 21 г.?
Изменено: VicSv - 08.12.2021 20:22

Цитата
VicSv пишет:
Если 10.01.22 (первый день работы биржи?), какой в последний рабочий день декабря 21 г.?

Уже сразу мимо. 3 января первый рабочий день.

Прошу прощения, повторю вопрос: вот завтра у КАМАЗ БОП3 купон и амортизация 300р., в стакане - продажа (и покупка) по сегодняшней цене. (700 р.) Как же купить по завтрашней (400 р.)? smile:o
Изменено: VicSv - 09.12.2021 10:23

terin42, «сделки проводились по корректной цене (по уже новому номиналу)». То есть в моем случае цена покупки умножится на 4/7?

Цитата
trader1982 пишет:
Уже сразу мимо. 3 января первый рабочий день.
Купоны раньше 10.01 не выплачивают, т.к. у депозитария всё равно выходные. Поэтому бумаги, у к-х купон попадает на праздники, замораживаются, по опыту прошлых зим. Но с Нкд это ничего не меняет, он должен быть 0 или немного больше, в зависимости от того, сколько дней между официальной датой купона и 10.01.

Цитата
VicSv пишет:
terin42, «сделки проводились по корректной цене (по уже новому номиналу)». То есть в моем случае цена покупки умножится на 4/7? X

Выставьте заявку на 1 бумагу и увидите все сами. Тут от брокера может зависеть, я так понял, что из приложения некоего смотрите?

С тинькофф-брокером у меня в этом плане нехороший опыт был, списали по условным 700, потом неделю возвращали излишне списанное.

Upd: расчеты на бирже по этим облигациям идут в режиме Т+1, а вот как отработает брокер - вопрос. Через квик когда - все отлично, а вот с приложеньками бывает по-всякому.
Изменено: terin42 - 09.12.2021 13:26

...Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - "Роснано" погасило выпуск облигаций без госгарантии в начале декабря без помощи ВЭБа, в периметр управления которого госкомпания была передана в рамках реформы институтов развития.
"Нет. Они работают, во главе организации серьезный человек, он обладает возможностями работать с банковскими кредитными организациями", - сказал журналистам в четверг глава ВЭБа Игорь Шувалов, отвечая на вопрос, помогала ли госкорпорация "Роснано" с погашением выпуска на 4,5 млрд рублей.
По его словам, ВЭБ готов взять на себя ответственность за обслуживание долга "Роснано" "в тех пределах, которые определит правительство РФ как наш главный акционер".
"Возьмем мы на баланс (долг "Роснано" - ИФ) или не возьмем, или каким-то образом по-другому решится проблема, это решение правительства", - заключил Шувалов...

То есть, еще одно высокопоставленное лицо недвусмысленно говорит о связи Роснано и государства.
Изменено: Truе - 09.12.2021 14:54

Скажите, пожалуйста, никак не могу понять. Смотрю 07 и 08 выпуски Русгидро - RU000A0JTMG7 и RU000A0JTMK9. Запущены одновременно, период обращения одинаковый. Но при этом цена совершенно разная и рейтинг надёжности приложение ВТБ показывает совершенно разный. Чего я не вижу?

Laon, это облигации-призраки. В 2018 году эмитент по сути вынудил сдать ему бумаги по оферте, установив купон 0.1%. Кто-то проспал оферту, и часть бумаг осталась на руках, теперь они изредка всплывают по несколько штук в неделю, с ценой от фонаря. Как приложение рейтингует такие бумаги, затрудняюсь сказать.
Короче, это не инструмент для инвестиций, а напоминание, что если берешь облигацию с офертой, то уж напрягись ознакомиться с ее условиями.

Покупал сегодня облигации накануне амортизации. СберИнвестор. Цирк, как и предупреждали знающие люди. Все как бы по сегодняшней цене, кроме списания smile:) Общая сумма на счету заметно возросла в результате.
И, как опять-таки предупреждали, либо нужен денежный запас, покрывающий сегодняшнюю цену, либо покупать по частям.

Цитата
VicSv пишет:
Покупал сегодня облигации накануне амортизации.

Вот охота же людям на свою задницу приключения искать!
Неужели один день нельзя подождать?
Между прочим, были истории, когда при покупке перед амортизацией сумму амортизации списывали с нового владельца, а выплачивали старому. То есть продавец получал две амортизации. А потом долго судились... И уже даже не помню чем эта вся история закончилась, удалось отсудить или нет...

В связи с вашим интересом к моей анатомии у меня вопрос: не знаете ли почему сегодня не было торгов по МГор48? Я как раз собрался завтра купить накануне купона.
Да похоже на этой неделе вообще не было smile:o
Изменено: VicSv - 09.12.2021 21:29

VicSv, стесняюсь спросить, зачем? Да, послезавтра купон, но доходность у нее 6%... ? Если нужен именно такой срок, есть ОФЗ 26209 с доходностью 8,28 хотя бы

Да, спасибо, что подсказали. Я заинтересовался этой бумагой при цене 99% и проглядел, что она на прошлой неделе подорожала до номинала.
И все-таки интересно, что может быть причиной отсутствия торгов по ней.

Цитата
BAY пишет:
Вот охота же людям на свою задницу приключения искать!
Неужели один день нельзя подождать?

Проблема в приложеньках. Через квик у разных брокеров, в т.ч. и в сбере так делал - никаких проблем, все четко рассчитывается при исполнении заявки.

Цитата
BAY пишет:
Между прочим, были истории, когда при покупке перед амортизацией сумму амортизации списывали с нового владельца, а выплачивали старому. То есть продавец получал две амортизации.

Это примерно когда было? И вообще крайне странно, сейчас деньги удерживает брокер в ситуации выше, по сути - некорректно списывает со счета. А там выходит именно биржа косячила?

Я похожую историю помню только на техдефолте - причем купон после такого ушел покупателю, хотя должен был бы продавцу. Буквально в этом году было, бумаги сдэк

Что думаете насчёт систем1р23 купон 9,95 на 5лет до оферты и КамАЗ оп9 9,75 на два года ? Ежеквартальные.

Ну после того как ставку озвучат и они припадут в цене немного.
На 5л по-моему приличный процент по нынешним временам (плюс ещё капа дополнительно будет что-то давать). А там и ставку наверняка через годик начнут обратно снижать... Ну и Система, КамАЗ игроки серьезные и платить явно будут.
Изменено: skyw - 09.12.2021 23:50

Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру