Форум

ИИС - выбираем брокера

Выбираем брокера для открытия ИИС, сравниваем комиссии, стратегии, качество обслуживания и т.п.
Поиск по теме

Цитата
e*******@gmail.com пишет:
А как тогда делают 3 раза возврат налога с иис? Я думала, что они делаются каждый раз с новых 400 тыс X

Я же написала - это в год. Следующий год - следующий миллион. Или сколько там вы положите. Больше нельзя, меньше можно.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Предлагаю не только оценивать брокеров по комиссиям/доступу к Спб, но и по совокупности дополнительных фишек которые даст банк и долгосрочным прогнозам.
1. Надежность, или скажем так "устойчивость" в нашей стране брокера/банка, частные банки ну стремновато, ктото с кемто не поделится и тутже все рухнет, примеров этому полно. А ИИС это уже "ставка что все будет стабильно" минимум на 3 года.
2. Планирует ли человек закрывать ИИС через 3 года очень важный вопрос, если НЕ планирует есть очень неплохой вариант выбрать брокеров с возможностью вывода денежного потока.
3. Что именно человек собирается держать на ИИСе, будет ли участвовать в первичных размещениях это очень даже индивидуально у людей. Какието брокеры имеют бесплатные телефонные заявки, у когото ограниченный выход на первичный рынок.
4. У многих банков-брокеров есть привилегии, скидки на обслуживание и прочие фишки в зависимости от портфеля активов клиента, многие суммируют брокерский счет к вкладам.

Как резюме видится разве что СБер и ВТБ...

artisl,
по п.1 вполне подходят ПСБ и Открытие.

Цитата
Struzhkin пишет:
по п.1 вполне подходят ПСБ и Открытие.

Вот кстати про ПСБ.
Он же вроде сильно ограничил набор доступных инструментов, исключив все околовалютное. Или уже исправился?

Открытие сегодня анонсировало доступ на СПб для ИИС с середины декабря.
Открытие, МКБ, Юникредит, Хоум Кредит, Райффайзен, Альфа, ПСБ, Россельхоз, Тиньков, РНКО ПЦ, ВТБ

Цитата
bekd пишет:
Он же вроде сильно ограничил набор доступных инструментов, исключив все околовалютное. Или уже исправился?

не знаю, для ИИС доступен только фондовый рынок, для обычного счета - еще 3, если не путаю - валютный, forts, еще какой то.
также доступа к СПб нет, средства вложеные в бумаги не засчитывают для премиума (ОРС)
но жене я ИИС именно там открыл, хватит для начала.

по надежности - думаю ничуть не уступает втб/сберу.

С Открытием у меня както не задалось, "сегодня мы идем туда", "завтра мы все меняем", както нестабильно, а уж как я обнулял счет с "копейками долларов" вообще отдельная история.
ПСБ прикольный и цены божеские и поддержка нормальная, их брокерские отчеты мне очень и очень нравятся своей прозрачностью, однако у ПСБ нету адекватного личного кабинета, приложений итд, ну не задалась у меня любовь с Квиком.
Про доступ к СпБ есть мысль подкупающая своей банальностью "америку лучше торговать через америку" без прослоек. Поэтому мне кажется что мешать ИИС и америку лишнее, а через IB можно неплохо общаться с американским, да и прочим, рынком. Притом большая часть головняков с налоговой от IB вполне себе касается и обычного человека через СпБ.

Есть ещё одно свойство, по которому можно сравнивать разных брокеров - готовность брокера после покупки ЦБ ждать денежные средства до даты расчета (клиринга). В настоящее время активно торгую через двух брокеров - ПСБ и Открытие - они по этому параметру отличаются. Брокеру Открытие можно переводить средства в дату расчета, а в ПСБ нужно заводить в дату покупки, чтобы не попасть на СпецРепо.
Эту особенность ПСБ можно рассматривать как ещё одну скрытую комиссию. Посчитаем её исходя из предположения, что свободные средства инвестора размещены под ключевую ставку 6,5%.
Покупка в режиме T+1 с понедельника по четверг - скрытая комиссия 0,018%
Покупка в режиме T+1 в пятницу - скрытая комиссия 0,053%
Покупка в режиме T+2 с понедельника по среду - скрытая комиссия 0,036%
Покупка в режиме T+2 с четверга по пятницу - скрытая комиссия 0,071%
Значения того же порядка, что и комиссия брокера.
Кто торгует через других брокеров, как у них с этим?

Цитата
Struzhkin пишет:
для обычного счета - еще 3, если не путаю - валютный, forts, еще какой то.

проверил:
* срочный (фьючерсы и опционы)
* внебиржевой (непонятно что)
* валютный

Цитата
mkdemon пишет:
Если планируете использовать банковское приложение, то тогда ВТБ и Тинькофф . У них комиссии одинаковые, а вот подход и программное обеспечение - разное.
В тиньке хороший тариф будет стоить 290 р если сделки ежемесячно проводить, но он компенсируется если вы нормально умеете пользоваться картой Тинька дебетовой. В тиньке есть возможность иностранные бумаги покупать, да и в целом, он более дружелюбен к новичкам.
ВТБ больше бумаг РФ и на ВТБ можно выводить дивиденды и купоны на сторонний счет в ВТБ, не обязательно полностью реинвестировать.

Ценная информация. Тоже выбираю между ВТБ и Тинькофф.
Планирую раз в год покупать облигации, а купоны выводить на дебетовую карту. Разве в Тинькофф обязательно купонные выплаты реинвестировать?

Вопрос к практикам: если нужно сейчас открыть ИИС с парой ОФЗ и для дальнейшего пополнения в конце третьего года, какой сейчас брокер из надежных потребует минимальных расходов - ВТБ, ПСБ, Сбер? Или есть варианты интереснее? (не рассматриваю Уралсиб из "религиозных" соображений smile:D )

Цитата
Alexzimov пишет:
какой сейчас брокер из надежных потребует минимальных расходов - ВТБ, ПСБ, Сбер?

Меньше всего берет ВТБ, но разница настолько незначительна (сотые доли процента от суммы сделки), что имеет смысл выбирать по удобству открытия ИИС и внесения средств. К тому же никто не знает, как изменятся тарифы через два года.

Цитата
bekd пишет:
Открытие сегодня анонсировало доступ на СПб для ИИС с середины декабря.

Очень интересные новости. Поделить ссылкой на анонс пожалуйста.

Цитата
злой инвестор пишет:
разница настолько незначительна (сотые доли процента от суммы сделки)

Из этих всех трех (ВТБ, ПСБ, СБЕР)?

Цитата
Alexzimov пишет:
Из этих всех трех (ВТБ, ПСБ, СБЕР)?

Из этих трех.

Цитата
bekd пишет:
да, они закрутили полностью, исключили все иностранные бумаги плюс российские номинированные в валюте, и не планируют исправляться.

Так все таки, Сбер VS ВТБ, кто побеждает smile:) ???

Цитата
злой инвестор пишет:
Есть ещё одно свойство, по которому можно сравнивать разных брокеров - готовность брокера после покупки ЦБ ждать денежные средства до даты расчета (клиринга). В настоящее время активно торгую через двух брокеров - ПСБ и Открытие - они по этому параметру отличаются. Брокеру Открытие можно переводить средства в дату расчета, а в ПСБ нужно заводить в дату покупки, чтобы не попасть на СпецРепо.
Эту особенность ПСБ можно рассматривать как ещё одну скрытую комиссию. Посчитаем её исходя из предположения, что свободные средства инвестора размещены под ключевую ставку 6,5%.
Значения того же порядка, что и комиссия брокера.
Кто торгует через других брокеров, как у них с этим? X

В ВТБ неоднократно уже заводил именно в дату клиринга. Работает так же как и Открываха в этом конкретно вопросе, полет нормальный, проблем не найдено. ))
И кстати сбер вроде тоже, но этого сам подтвердить не могу, только со слов сберовского виталика.

Цитата
Etc . пишет:
Так все таки, Сбер VS ВТБ, кто побеждает

Считаю что и того и другого надо "готовить". И я бы сказал что по ВТБ удобных лично мне "рецептов приготовления" чуть больше ))) А по стоимости содержания счета как уже выше писали, разница как правило минимальная.
Изменено: mr_bwb - 08.12.2019 00:41
Мое мнение не отражает ничьей официальной позиции и не является рекомендацией!

Не до конца понимаю что такое "Допуслуги в год при покупке ЦБ каждый месяц".
Если я не планирую покупать ЦБ каждый месяц, данная оплата меня не коснётся?

И ещё вопрос. На ИИС могут быть только бумаги РФ, я правильно понимаю? То есть если я хочу инвестировать не только в нашу экономику нужно открывать 2 инвестиционных счёта, и нужен выход на спб?
Открытие будет адекватным вариантом для таких целей?
Изменено: Gri one - 08.12.2019 12:15

Цитата
злой инвестор пишет:
Не совсем так. При покупке в Т+2 деньги можно завести и на следующий день. Активно этим пользуюсь. Обычно, если покупаю в Т+2, то на следующий рабочий день что-то продаю в Т0 (или денег добавляю). Прокатывает без СпецРепо.
Остальное верно.

Цитата
KhAlexey пишет:
Очень интересные новости. Поделить ссылкой на анонс пожалуйста.

Ссылки как таковой не было - прислали на e-mail. Приведу текст на всякий случай.

Уважаемый клиент,

У нас отличная новость — мы открываем владельцам индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) доступ к иностранным ценным бумагам, представленным на Санкт-Петербургской бирже. Акции крупнейших мировых корпораций — Apple, Tesla, Amazon и более 1000 других иностранных компаний совсем скоро можно будет купить и на ИИС!
Вы сможете вкладывать средства в бумаги компаний потребительского сектора и информационных технологий, энергетики и здравоохранения, промышленной и финансовой сферы, а также в акции люксовых брендов, и тем самым серьезно диверсифицировать свой портфель.

Приобретать эти бумаги можно будет прямо из мобильной или web-версии личного кабинета — никаких установок отдельного торгового терминала не потребуется.

Мы планируем обеспечить доступ вашего ИИС к иностранным ценным бумагам на Санкт-Петербургской бирже до 15 декабря. Как только необходимые технические работы будут завершены, мы пришлем вам уведомление о подключении вашего счёта к новой площадке.

С уважением,
Команда «Открытие Брокер»
Открытие, МКБ, Юникредит, Хоум Кредит, Райффайзен, Альфа, ПСБ, Россельхоз, Тиньков, РНКО ПЦ, ВТБ

Цитата
Gri one пишет:
И ещё вопрос. На ИИС могут быть только бумаги РФ, я правильно понимаю?

Неправильно в общем случае. Только бумаги, обращающиеся на биржах в РФ.
А дальше уже нужно смотреть какой брокер будет давать для ИИС доступ на биржу СПб, где обращаются иностранные бумаги. Например Открытие планирует давать с середины декабря.
Цитата
Gri one пишет:
То есть если я хочу инвестировать не только в нашу экономику нужно открывать 2 инвестиционных счёта, и нужен выход на спб?

Два ИИС открыть не получится. Но можно открыть еще отдельный брокерский счет (не ИИС).
Нужен соответственно либо выход на СПб, либо на зарубежные площадки (это возможно как у российских, так и у иностранных брокеров).
Цитата
Gri one пишет:
Открытие будет адекватным вариантом для таких целей?

В целом да, но у них стало относительно недешевое депозитарное.

Все обсуждаем открытие ИИС и тарифы, но никто не говорит как закрывать счет. У многих брокеров конечно стало удобно удаленно открывать, но вот закрыть надо ехать в единичные офисы. Взять тот же сбер, только в Москве на Б. Андроньевкой, аналогично Открывашка, а ПСБ через инет-банк можно закрыть. Родственнику из дальнего Подмосковья хотел помочь с ИИС и призадумался. Видимо специально сделана такая сложность с закрытием ИИС.
Может в таблицу добавить столбец с вариантами закрытия?
Изменено: Mhstudio - 09.12.2019 11:50

Цитата
Mhstudio пишет:
Все обсуждаем открытие ИИС и тарифы, но никто не говорит как закрывать счет. У многих брокеров конечно стало удобно удаленно открывать, но вот закрыть надо ехать в единичные офисы. Взять тот же сбер, только в Москве на Б. Андроньевкой, аналогично Открывашка. Родственнику из дальнего Подмосковья хотел помочь с ИИС и призадумался. Видимо специально сделана такая сложность с закрытием ИИС.
Может в таблицу добавить столбец с вариантами закрытия?

Нужно понимать, что закрытие ИИС - процедура существенно более сложная, чем открытие. Это и перевод бумаг (если есть), и налоговые последствия, за которые отчитывается брокер, и вывод средств. Сомневаюсь что-то кто-то в принципе будет готов ее делать удаленно.
Ну и да, вот в упор не понимаю в чем сложность приехать один раз в три года в отделение в плюс-минус центре Москвы, работающее и в выходные, и допоздна.

Цитата
bekd пишет:
Нужно понимать, что закрытие ИИС - процедура существенно более сложная, чем открытие. Это и перевод бумаг (если есть), и налоговые последствия, за которые отчитывается брокер, и вывод средств. Сомневаюсь что-то кто-то в принципе будет готов ее делать удаленно.

Допустим, перевод бумаг - действительно нетипичная процедура. Но если я продал все бумаги перед закрытием, и если я не переводил ИИС от другого брокера, то процедура закрытия ИИС выглядит не сложнее вывода средств с обычного брокерского счета (там тоже брокер считает налог).

Цитата
злой инвестор пишет:
Но если я продал все бумаги перед закрытием, и если я не переводил ИИС от другого брокера, то процедура закрытия ИИС выглядит не сложнее вывода средств с обычного брокерского счета (там тоже брокер считает налог).

Все-таки сложнее. Тут нужно в частности зафиксировать тип вычета, полностью обнулить счет, удержать налог, и подать данные в ФНС. Будет ли брокер заморачиваться и делать удаленную процедуру - сомневаюсь, имхо, оно того не стоит. Но поживем-увидим.

Цитата
bekd пишет:
Все-таки сложнее. Тут нужно в частности зафиксировать тип вычета, полностью обнулить счет, удержать налог, и подать данные в ФНС. Будет ли брокер заморачиваться и делать удаленную процедуру - сомневаюсь, имхо, оно того не стоит. Но поживем-увидим.

Зачем удерживать налог, если принести справку из налоговой что не было вычета по типу А?

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру