Форум

ИИС Сбербанк

Вопросы по открытию ИИС и работе брокера Сбербанк
Поиск по теме

Добрый день,
подскажите пожалуйста правильный путь,
налоговый вычет за текущий 2019 год я полностью выбрал возвратом за покупку недвижимости,
собираюсь открыть ИИС,
его открыть прямо сейчас минимально пополнив исходя из:
Цитата
LeMarsi пишет:
3 года с даты открытия

а к концу 2020 года уже пополнить на 400к, чтобы потом в 2021 оформить возврат за 2020?
Или есть какие-либо подводные камни раннего открытия, и лучше открыть в конце 2020 и тогда же пополнять?
Заранее спасибо!

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
InsArt пишет:
Добрый день,
подскажите пожалуйста правильный путь,
налоговый вычет за текущий 2019 год я полностью выбрал возвратом за покупку недвижимости,
собираюсь открыть ИИС,
его открыть прямо сейчас минимально пополнив исходя из:

Можете его открыть и сейчас, НО пополнять его в этот же день не надо. Пусть будет пустой до декабря 2020 года, там и пополните на 400 т.р. В январе 2021 подадите на налоговый вычет.
В декабре 2020 счёту ИИС уже будет один год и можете еще два года его использовать по той же схеме, после чего закрыть и переоткрыть при необходимости.
Изменено: Vandrey - 24.11.2019 10:59

Скажите, как купить ОФЗ по номиналу? Это надо до выпуска как то через брокера подать заявку? или я сам как то могу? Расскажите, пожалуйста применительно к сберу

Цитата
dimkabor83 пишет:
Скажите, как купить ОФЗ по номиналу? Это надо до выпуска как то через брокера подать заявку? или я сам как то могу? Расскажите, пожалуйста применительно к сберу

Скорее всего никак. Мне брокер отказал в участии в аукционе сославшись на минимальный размер заявки от 50 миллионов, как дела обстоят на самом деле сложно сказать, при этом участие в первичном размещении по другим облигациям проходит без проблем и достаточно просто.

дел
Изменено: ards - 03.12.2019 09:05

Сколько у сбера стоит перевод бумаг с ИИС на обычный брокерский счет?

Хочу перевести чтобы получить вычет за владение более 3-х лет.

Уважаемые гуру инвестиций, прошу просветить!
Жена после декрета собирается на работу в начале 2020, хочу открыть ей ИИС в Сбере (для возврата 13%, по типу "А"). Да и сам, может, из Открытия переберусь... Планируемый режим работы: минимум телодвижений - пополнение 1-2 раза в год, покупка ОФЗ + реинвестирование купонов.
Тарифы прочитал, но вдруг не заметил нюансов.
1. Насколько я понимаю, в плане снижения комиссий лучше выбрать тариф Самостоятельный?
2. За депозитарий сейчас Сбер комиссию не берет?
3. Если счет будет пустым, есть комиссия?

Dr.Duke, Да, нет, нет.
Рисунок

Какая сейчас всё-таки комиссия торговой системы?
При покупке одной ОФЗ за 1000 ровно - взяли 2 копейки = 0.002%, за 244 те же самые бумаги - 1.22 рубля = 0.0005%.
На фоне прошлогодних 0.01% - просто замечательно, но хочется определённости.

Цитата
Dr.Duke пишет:
в плане снижения комиссий лучше выбрать тариф Самостоятельный?

В плане снижения комиссии???!...
Да как только вы выберете тариф "Доверительное управление" (или как он там сейчас называется?) - о покупке ОФЗ и вообще любом самостоятельном управлении своими финансами/инвестициями можете забыть! За вас всё дядя/тётя из Сбера делать будут. Может они, конечно, и наторгуют вам профит... Но по мне - это скука смертная... ((
Советовать вам не буду - выбирайте тариф по душе!
Но лично мой выбор - тариф "Самостоятельный"! =:)

Подскажите, пожалуйста. В сбол открыли для жены иис, указали в качестве расчетного счета, куда будут выводиться денежные средства, карту сбербанка, а не сберсчет. Есть ли какая то возможность поменять, без визита в брокерскую сберкассу, через сбол? Пока не нашел.

Цитата
ards пишет:
Подскажите, пожалуйста. В сбол открыли для жены иис, указали в качестве расчетного счета, куда будут выводиться денежные средства, карту сбербанка, а не сберсчет. Есть ли какая то возможность поменять, без визита в брокерскую сберкассу, через сбол? Пока не нашел.

СБОЛ -> Брокерское обслуживание -> кликаете на вкладку "управление счетами" -> кликаете нужный счет -> далее:
1. Если Вам нужно сменить счет для вывода из имеющихся в банке, то в секции "счет в рублях" жмете "изменить" и выбираете нужный счет из выпадающего списка, далее подтверждаете. У меня например доступны счета дебетовок, текущий и накопительный в этом пункте.
2. Если Вам нужно сменить выплаты с банка на ИИС или наоборот, в секции "получение доходов и отчеты брокера" жмете изменить, ставите нужные чеки, подтверждаете.

Далее в любом случае создается поручение которое будет обрабатываться, КМК до 1 рабочего дня.
Проблем вроде обычно нет. Иногда вообще недоступен бывает пункт "брокерское обслуживание", ну приходится подождать полдня или день.
Мое мнение не отражает ничьей официальной позиции и не является рекомендацией!

Господа, подскажите, нет у ли у Сбербанк брокера как-либо скрытых комиссий за вывод средств с ИИС по истечении 3 лет? Вроде бы изучил все тарифы, ничего не увидел.

Здравствуйте.
Имею ИИС в сбере, который открыл вместе с брокерским счетом через сбер онлайн. На ИИС планирую купить ОФЗ, купонный доход хочу получать на карту МИР (пенсионная) сбера и реинвестировать не буду.
Скажите, 1. как выгоднее сделать (чтобы не платить комиссии) - вывод с брокерского счета на карту сбера МИР или вывод сразу на расчетный счет сбера минуя брокерский (такой выбор предлагает сбер онлайн).
2. как лучше пополнить ИИС без комиссии: на пенсионную карту МИР через банкомат, потом через сбер онлайн на счет ИИС или напрямую через кассу сбера на счет ИИС ?
Спасибо.

На ИИС есть 26220, по ним сегодня выплата по купону. Выбрана опция выводить на счет, подскажите, обычно у сбербанка через сколько дней купон падает на счет?

Цитата
ards пишет:
обычно у сбербанка через сколько дней купон падает на счет?

Обычно на следующий день. Вам на почту должно письмо прийти, там будет плановая дата выплаты.

купоны за 26210 пришли на карту мир пенсионную
Изменено: inve100 - 12.12.2019 14:43

DEL
Изменено: inve100 - 12.12.2019 21:30

Пару лет открыл ИИС в Промсвязьбанке, приобрёл через мобильный Квик ОФЗ ... сейчас жене планирую, но, ИИС буду открывать в Сбербанке ...
По комиссиям есть принципиальные отличия Промсвязьбанки и Сбера ?
Где лучше всё-таки открыть ИИС и единоразово покупать ОФЗ на весь срок ИИС ???
Спасибо! smile:uncap:

Цитата
radm25 пишет:
Где лучше всё-таки открыть ИИС и единоразово покупать ОФЗ на весь срок ИИС ???

ВТБ на первом месте - 240руб комиссии при единоразовой покупке, Сбер на втором - 280руб
Вот отличная табличка от уважаемого Torin2104

Цитата
james_bond пишет:
при единоразовой покупке, Сбер на втором - 280руб
Вот отличная табличка от уважаемого Torin2104

240 рубл, если сделать разовую покупку на 400 000 рубл. А если сделать например 4 покупки в год ( каждая покупка 100000 рубл), то общая цена комиссии по Сберу не изменится? 100000 * 0,06%= 60 рубл. 60*4=240 рубл. Правильно?

Цитата
neverpod пишет:
240 рубл, если сделать разовую покупку на 400 000 рубл. А если сделать например 4 покупки в год ( каждая покупка 100000 рубл), то общая цена комиссии по Сберу не изменится? 100000 * 0,06%= 60 рубл. 60*4=240 рубл. Правильно?

Да, не имеет значения за один раз купить или за 4 раза. Только комиссия будет 0,07%=0,06%(брокер)+0,01%(биржа).
У сбера ни за депозитарий, ни за ведение счета денег не берется, только за сделки. Т.е. если просто купить на все 400т и забыть, то 280 руб за год. Если будете реинвестировать купоны и вычет или покупать\продавать, то комиссия конечно больше будет.

Цитата
james_bond пишет:
Если будете реинвестировать купоны и вычет или покупать\продавать, то комиссия конечно больше будет X

Конечно буду реинвестировать купоны и вычет, но раз в год на 400000 рубл. ( или не раз, но итоговая сумма 400000 руб). Вот в декабре 2019 открыл ИИС, завел деньги в сумме 400000 рубл., до 29 декабря купил ОФЗ-26220 и Облигация СберБ Б16R. В 2020 году получил выплаты по купоном и Вычет. В декабре 2020 года снова завёл единой суммой 400000 рубл и купил ОФЗ-26220 на 200000 рубл и Облигация СберБ Б16R на 200000 рубл. в 2021 году получил купонный доход и вычет. В декабре 2021 года снова завел 400000 рубл на ИИС и купил ОФЗ и облигаций Сбера.
При такой стратегии ( стратегия нормальная?) комиссия будет 0,07%=0,06%(брокер)+0,01%(биржа)?
Изменено: neverpod - 14.12.2019 12:29

Цитата
neverpod пишет:
При такой стратегии ( стратегия нормальная?)

Да, нормальная стратегия. Только если вы все время в декабре собираетесь закидывать на ИИС и тогда же покупать, надо задуматься куда пристраивать до декабря вычет и полученные купоны, чтобы они тоже работали. Тут либо короткие депозиты, либо на обычном брокерском счете короткие облигации до декабря. Либо сразу на ИИС закидывать и покупать.

Ну и посмотрите еще на ОФЗ с переменным купоном 29012 и 24020. Они гасятся тоже в 2022, но дают маневр, если вдруг что в мире и стране и ставка взлетит.
Цитата
neverpod пишет:
комиссия будет 0,07%=0,06%(брокер)+0,01%(биржа)?

Да только такая комиссия за любую сделку.

Добрый день! Меня волнует такой вопрос: прикупила на ИИС короткие облиги со сроком погашения в декабре 2020, и поэтому хотелось бы знать, куда Сбербанк брокер перечисляет деньги после погашения - на ИИС или на расчетный счет? Это я к тому, чтобы потом не иметь проблем с налоговой из-за вычетов.))

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру