Форум

Interactive Brokers

американский брокер
Поиск по теме

Цитата
ViVerna пишет:
Что им понравится то тогда?

Квитанция ЖКХ

Цитата
krilov.net пишет:
Подскажите, открываю счет в IB, в качестве подтверждения адреса скинула скан листка паспорта с пропиской.

я скидывал им страницу с пропиской и скан договора дарения квартиры где живу. Устроило.
Другая беда, что по доходам не могу им доказать. Написано: прислать
Proof Of SOW-IND-Interest, можно выписку от брокера. Прислал за весь прошлый год. Прошла неделя и опять: нужен Proof Of SOW-IND-Interest. И? Что делать? Непонятно. И такая же хрень с
Proof Of SOW-IND-Income. Присылал 2НДФЛ за год. и квитки от работодателя за крайние полгода. Что уж еще-то доказательнее текущего дохода по зп?? Нет, снова: нужен Proof Of SOW-IND-Income. Ну отправил 2НДФЛ за 4 года. Совершенно непонятно чего хотят. При этом никаких сопроводительных писем на емейл нет. Просто пришла смс о том, что "есть активность в ЛК". Третий месяц уже пошел с попытки открыть счет. При этом счет профинансировал, деньги пришли
Изменено: snus71 - 07.04.2021 09:42

Вопросы по налоговой декларации.
По IB убыток за 2019 и за 2020 годы. Зачесть пока не могу - нет прибыли.
В оба года есть доход от дивидендов.
Хочу уточнить, при подаче налоговой декларации онлайн,
1) прикладываете ли вы повторно те документы, которые уже были приложены в прошлом году? (например, Договор c IB)
2) я прикладываю Сводку по реализации и Activity Statement (в нем дивиденды) и пишу в пояснительной записке, что за текущий год есть убыток, но зачесть я его за неименеем прибыли пока не могу.
С одной стороны, дополнительный налог от дивидендов все равно нужно отражать, с другой стороны, вроде как я отчиталась, что есть убыток и я его собираюсь отразить в будущем.
3)Убыток прошлых лет от акций уменьшает прибыль текущего года от акций, а убыток от срочного рынка сальдируется со срочным рынком. Между ними сальдировать нельзя.
При этом убыток прошлых лет идет идут общей суммой, включая комиссии и т.п. Деления по кодам нет. Правильно?
Изменено: MillaB - 07.04.2021 17:56

Цитата
snus71 пишет:
Написано: прислать
Proof Of SOW-IND-Interest, можно выписку от брокера. Прислал за весь прошлый год. Прошла неделя и опять: нужен Proof Of SOW-IND-Interest. И? Что делать? Непонятно. И такая же хрень с
Proof Of SOW-IND-Income.

snus71, с IB есть всегда простое решение - позвонить в русскоязычную поддержку и спросить у них, что обычно нужно америкосам. Они часто дают очень хорошие подсказки.

Цитата
ViVerna пишет:
Подскажите, открываю счет в IB, в качестве подтверждения адреса скинула скан листка паспорта с пропиской. Видимо их не устроило тк пришло письмо, что нужен документ для подтверждения адреса.
Что им понравится то тогда?

Я скидывала выписку из банка (Тинькофф) на русском, нужно чтобы были ФИО, адрес и печать банка. У меня это был документ об открытии счета, но другие выписки тоже подойдут.

Цитата
igor58279 пишет:
Цитата

ViVerna<noindex>пишет</noindex>:
в квартплате паспортных данных нет.
я посылал жкх. Там фамилия имя - их устроило.

То же самое. Для иностранцев квитанция ЖКХ - это святое

Цитата
MillaB пишет:

snus71, с IB есть всегда простое решение - позвонить в русскоязычную поддержку и спросить у них, что обычно нужно америкосам. Они часто дают очень хорошие подсказки.

Я уверен, что заявки рассматривает русскоязычный комплаенс, иначе никак - документы то на русском. Что мешает им вменяемо запросить что им нужно - загадка. Отношение к клиентам у IB более чем пофигистичное

Цитата
olegviv пишет:
В общем, денег так и нету. Реквизиты все правильные. Прошло 3 рабочих дня. Поддержка IB говорит, что деньги ушли сразу, Тинькофф говорит денег не видим. Вообще, надо сказать, поддержка Тинькофф на редкость отвратительная. Отвечают все время разные люди и приходится пересказывать свою историю раз за разом. IA сбросили swift сообщение для банка, чтобы проверить статус. Поддержка Тинькофф, видимо, понятия не имеет что это за сообщение и твердят раз за разом, что ничего сделать не можем. Замкнутый круг. Все тут обсуждают налоги, а выводил кто нибудь более или менее значимую сумму от этого брокера? Я выводил относительно небольшие суммы, до 1000$, а как дошло до сумм более значимых, происходит какой-то скам.
Вообще, пробовать выводить на тинькофф, пожалуй, больше не буду, если есть какая-то проблема, то пробить стену скриптов тех поддержки не просто. В более традиционном банке, с отделениями, можно, хотя бы, придти, сесть на стул перед сотрудником и не уходить, пока они не попробуют решить твою проблему.

Мы сообщили вам сроки зачисления таких переводов и указали не то, что срок еще не истек. Вам потребовалось срочное решение, поэтому предложили сверить реквизиты. Затем попросили ответственных поискать платеж по указанным реквизитам, но на это требуется определенное время.

В моменте сотрудник действительно задал неуместный вопрос. Мы обязательно проведем с ним работу над ошибками. Извините, пожалуйста. Деньги уже поступили на ваш счет.

Отправил перевод с моего счета в Ситибанке России на мой счет IBKR опять же в Ситибанке.
За перевод Ситибанк удержал комиссию в размере 0.5% от суммы, хотя согласно тарифам Citigold, за внутрибанковские переводы комиссия не взимается.
В форуме пишут, что комиссии нет.

А у вас переводы с комиссией или без?
Изменено: trader48 - 08.04.2021 15:44

Счет у IBKR не в российском Сити, так что перевод межбанковский, а не внутрибанковский.

Валютные переводы бесплатны только для клиентов СitiGold Рrivate Client (остатки от 60 млн. рублей), в обычном CitiGold (остатки от 6 млн. рублей) платные.

В СitiPriority Гуру два перевода в месяц бесплатны. Для выполнения условий этого пакета необходимо перечисление з/п в Сити в размере не менее 400К рублей в месяц.

Рублевые переводы везде бесплатны, величая даже CitiOne+, при выполнении условий бесплатности пакета.

Цитата
aleftz42 пишет:
Налог, который реально был удержан IB рассчитывает в начале следующего года и в отчете о дивидендах он показывает реальные цифры. В прошлогоднем отчете (в нашем случае за 2020 год) корректировки налога не отразятся, но попадут в отчет 2021 года (с прошлогодними датами).
Попробуйте сформировать отчет об активностях за первые месяцы 2021 года, скорее всего у вас там будут корректировки налога в разделе Удержанный налог.

Озадачился, а как понять что все корректировки налога на дивиденды уже произошли в новом году?
Это событие связано с появлением в ЛК отчета по 1042-S и/или отчета по дивидендам, или это не связанные вещи?

Подскажите по ситуации:
клиент ИБ из РФ, ранее подавал 3НДФЛ в налоговую, когда были доходы.
В прошедшем году доходов в ИБ не было, хотя были покупки акций и пополнение счета.

Что нужно (и нужно ли) делать/подавать в этом году? 3ндфл может все-равно нужно или вот отчет о движении средств выше упоминали?

Цитата
grapewine пишет:
Что нужно (и нужно ли) делать/подавать в этом году?

Если и дивидендов не было, то только отчет о движении средств.

Подскажите, кто при подаче 3-ндфл прикладывает налоговую форму 1042-s?

Требуют перевод на русский с заверением нотариуса?

И ещё вопрос. Как быть если получены дивы от европейских компаний? IB что то из документов даёт в подтверждение удержание налога в европейских юрисдикциях, например Норвегии и Франции?

Цитата
Qqq29 пишет:
гуру дружно говорят что форма не нужна.
Если прикладывать , то обычного перевода хватит.
Я для иб не подаю, но подам для альфы, которая w8 Ben не подписывает и справки по дивидендам не даёт. Переводить не буду.

Цитата
Qqq29 пишет:

Кроме Daily activity statement на русском ничего не прикладываю. Первый раз еще договор на русском приложил.

Цитата
igor58279 пишет:
гуру дружно говорят что форма не нужна.
Если прикладывать , то обычного перевода хватит.
Я для иб не подаю, но подам для альфы, которая w8 Ben не подписывает и справки по дивидендам не даёт. Переводить не буду.

Понимаю, что говорят гуру и понимаю, что практика плавает в зависимости от каждого конкретного инспектора в ИФНС.

С точки зрения НК РФ:
1. Форму 1042-s нужно прикладывать, поскольку именно этот документ IB направляет в IRS, то есть это официальная отчетная форма, в отличии от кучи отчётов IB на любой вкус и цвет.
2. Перевод документов нужно удостоверять нотариально.

На это прямо указывает статья 232 НК РФ.

Про ситуацию с доходами из европейских юрисдикции никто не пояснит?))

Уфф, скомпилировал наконец пошаговую инструкцию по подаче 3-НДФЛ для IB.
Делал больше для себя в будущем, но может и тут кому пригодится)
Изменено: esemyon - 11.04.2021 14:46

Что обычно запрашивает IB в годовщину открытия счета?

Цитата
Qqq29 пишет:
С точки зрения НК РФ:
1. Форму 1042-s нужно прикладывать, поскольку именно этот документ IB направляет в IRS, то есть это официальная отчетная форма, в отличии от кучи отчётов IB на любой вкус и цвет.
2. Перевод документов нужно удостоверять нотариально.
На это прямо указывает статья 232 НК РФ.
Про ситуацию с доходами из европейских юрисдикции никто не пояснит?))

У меня ishares ETF с domicile = германия, налога на дивиденды не было удержано вообще - ни на этапе ETF->IB, ни на этапе IB->мой счет.
Но если бы он был удержан, то аналога 1042-S в других странах отличных от США возможно и не будет (поправьте если у кого другая информация).
Из этого следует, что лучше не подавать 1042-S, так как в противном случае может последовать вопрос от налоговой "а где аналог 1042-S для других стран?".

Цитата
Rosales пишет:

Ничего.

Цитата
tombu пишет:
лучше не подавать 1042-S
лучше НЕ подавать. Т.к. они по цифрам часто разнятся с брокерским отчётом, ну и зачем мучать государевых людей тремя копейками. Задекларируйте большую из сумм или заплатите на 500руб налога больше насчитанного. Ответственность наступает за недекларирование, недоплату, уклонение, а если аывалили не все имеюшиеся бумажки на чиновника и чуть переплатили - нету ответственности. Засвербит ему 1042 сам запросит

Цитата
Rosales пишет:
Ежегодно брокер уточняет у клиентов:
- резидентство;
- размеры активов (общие и ликвидные);
- годовой доход;
- источники доходов;
- опыт работы с рыночными инструментами.
Примерно то же, что вы указывали при открытии брокерского счёта, но что-то за год могло и измениться.
Для начала просто в виде веб-формы. Но могут и запросить подтверждающие документы.

Цитата
Golni пишет:
На сайте налоговой https://www.nalog.ru/rn77/related_acti..._controls/ указано: "в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика;" (прикрепил скриншот). Соответственно, я распечатываю отчет, подписываю лично шариковой ручкой, сканурую и через прочие ситуации отправляю в электроном виде скан документа. По идее заказным письмом пришло бы то же самое.
На основании информации на сайте налоговая все-таки должна принимать в электронном виде.
Или я где-то не прав?

Дело в том что существует
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 марта 2021 г. N ВД-4-17/2654@ “О форматах Отчетов о движении средств и иных финансовых активов”
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400351469/

и насколько я понимаю то, что в нем написано - подать в электронном виде можно, но только в указанном там формате XML

По этой причине видимо всех и заворачивают со сканом бумажного отчета.
Изменено: tombu - 12.04.2021 22:30

Видимо, скоро изменится корр. банк.

15 апреля. /ТАСС/. Финансовая корпорация Citi приняла решение выйти из розничного бизнеса в 13 странах, включая Россию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского Ситибанка.
"Сегодня CEO Citi Джейн Фрейзер объявила об изменении стратегии глобального розничного бизнеса Citi, что позволит компании увеличить целевые инвестиции в те бизнес-направления, в которых конкурентные преимущества и возможности компании наиболее масштабны - для обеспечения наибольшей прибыльности. В результате, в регионах Азии и EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Citi сфокусирует розничный бизнес в четырех глобальных центрах по управлению частным капиталом - в Сингапуре, Гонконге, Лондоне и ОАЭ - и будет выходить из розничного бизнеса в 13 странах этих регионов, включая Россию", - отмечается в сообщении.

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 1, из них скрытых: 0) vol4ica2

Продукты Банки.ру