Форум

ВТБ брокер

теперь можно и через втб менять валюту недорого
Поиск по теме

gasparik, клиринг подождите.

Цитата
martino пишет:
Цитата

pankor<noindex>пишет</noindex>:
Как по мне - все эти корпоративные действия, особенно с Люфтганзой - это хороший кейс, чтобы развеять сомнения, что акции на Питерской бирже не принадлежат инвестору. И в случае какого-то форс-мажора правды искать будет не у кого. Рисунок

По крайней мере депозитарии Финама и БКС получили от иностранного депозитария информацию, а брокеры уведомили клиентов о корпоративном действии. У ВТБ тишина.

Альфа ответила , что вопросом занимаются, информация будет 29,09. Наверняка кинут. smile:(

Цитата
maksssss пишет:
Альфа ответила , что вопросом занимаются, информация будет 29,09. Наверняка кинут. Рисунок

ВТБ прислал инфу о корпоративном действии, мол инструмент будет зачислен не спациально созданный счет, никаких действий не требуется, но и распорядиться им нельзя ) Тинек вроде сегодня до конца дня обещал дать клиентам инфу о возможных вариантах реализации своих прав.

В итоге Тинькофф решил вопрос, они продадут варранты по рынку и зачислят деньги клиентам. А что ВТБ ? Да ничего, мычат, что ничего не решают и их хата с краю.

Цитата
JulAr пишет:
имею оборот по облигациям ПИР и корпоративкам, ВТБ не дает покупать сейчас то, что у меня уже есть в портфеле уже с первого чиха про квалификацию весной

А вы давно пробовали? Мне тоже весной закрыли покупку ВДО облигаций, в том числе и уже купленных мной, выдавалось "По этой бумаге возможно только закрытие позиции". А в августе я снова решил попробовать купить, "на дурачка" что называется - и оно опять работает!
Вы тоже пробуйте периодически))

Цитата
martino пишет:
В итоге Тинькофф решил вопрос, они продадут варранты по рынку и зачислят деньги клиентам. А что ВТБ ? Да ничего, мычат, что ничего не решают и их хата с краю.

Вчера в чате от ВТБ получил такой ответ "К сожалению Best Efforts Bank выставляет ограничение брокеру ВТБ на участие в данном корпоративном действии. В дополнительной эмиссии участвовать невозможно"
Сегодня на почту пришел от ВТБ файл. Там много чего понаписано, в том числе "Стали известны ISIN зачисляемого финансового инструмента, ставка начисления и плановая дата платежа. В рамках корпоративного действия будет начислен финансовый инструмент ISIN DE000A3E5B58, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не квалифицирован в качестве ценных бумаг (далее – НИФИ)"
Умные люди, поясните что это значит?

AvSlava,
А Тинькоффу Best Efforts Bank не выставляет ограничений, регламент работы одинаков, ведь БэстЭффорт отросток Спб биржи. В итоге Тинькофф нашел компромисс - продать варранты (тот самый ISIN DE000A3E5B58 в уведомлении о КД) на бирже (Франкфурта видимо) и затем перечислить деньги клиентом.

Про Тинькофф читал. Но с какой целью ВТБ шлет бумаги с фразами "В рамках корпоративного действия будет начислен финансовый инструмент ...", если на деле никаких действий предпринимать не планирует?

AvSlava,
они обязаны переслать клиенту уведомление о КД

Вчера получил письмо на емейл о необходимости тестирования.

Написали где пройти тест:
- в ВТБ Мои Инвестиции: «Прочее» → «Тестирование инвесторов». Для этого нужно обновить приложение до версии 2.22.
- также в Личном кабинете на сайте брокера: «Главный экран» → «Настройки» → «Тестирование на знание сложных финансовых инструментов».

Но у меня в личном кабинете на сайте в разделе «Настройки» нет кнопки «Тестирование ...».

По ситуации c акциями Deutsche Lufthansa (LHA) у брокера ВТБ.
По состоянию на утро на клиентский отдел по этому вопросу переводить перестали, снабдили инфой колл центр, где говорят, что так как БестЭффортсБанк отсутствует в списке Люфтганзы, то провести корпоративное действие (напомню, оффер заключался возможности покупки акций по льготной цене 3.58 за шт., с возможностью продать этот варрант на бирже примерно за 2.45) невозможно.
На вопрос почему у Тинькова все возможно, а у вас нет ? объясняют, что Тинькофф не участвует в корпоративном действии, а продает варранты клиентов (за те самые ~2.45).
Почему ВТБ не может поступить так же ? - ВТБ ведет переговоры с БэстЭффртсБанк по ситуации.
В общем сходу надежды не дают, в процессе разговора выясняется, что будто что-то пытаются предпринять.
У кого есть дополнительная информация по проблеме или предложения по действиям, делитесь, пожалуйста.
Тут решение Тинькофф по ситуации с Lufthansa

Цитата
Arsen2013 пишет:
Но у меня в личном кабинете на сайте в разделе «Настройки» нет кнопки «Тестирование
Я не получал письма, но есть такая новость, и у меня тоже нет кнопки. Там ещё написано, что если ты раньше покупал эти "сложные продукты", то типа тестирование не нужно, может дело в этом.

Цитата
пишет:
В общем сходу надежды не дают, в процессе разговора выясняется, что будто что-то пытаются предпринять.

Будем надеяться, что пойдут по пути Тинькофф. По крайней мере акции GE, когда был сплит, они мне сначала 4 шт. обнулили. В чате сказали, что ничего не вернут. Но в итоге вернули в двойном размере
Изменено: eorlov - 25.09.2021 01:21 (отредактировано)

Цитата
AvSlava пишет:
Будем надеяться, что пойдут по пути Тинькофф. По крайней мере акции GE, когда был сплит, они мне сначала 4 шт. обнулили. В чате сказали, что ничего не вернут. Но в итоге вернули в двойном размере

По крайней мере вечером риторика сменилась, однозначное "нет" ушло и теперь говорят, что работают над проблемой.

Цитата
kulakov пишет:
Я не получал письма, но есть такая новость, и у меня тоже нет кнопки. Там ещё написано, что если ты раньше покупал эти "сложные продукты", то типа тестирование не нужно, может дело в этом.

Все гораздо проще.
В техподдержке мне сказали, что тестирование будет возможно только с 1 октября. Соответственно и кнопка появится 1 октября.
На мой вопрос, нельзя ли пройти тесты заранее, хотя бы попробовать, ответили: закон вступает в силу с 1 октября и точка на этом.

Люди, кто знает, c 1 октября нельзя будет покупать еврооблигации и иностранные ETF без тестирования(я не квал, раньше никогда их не брал). 2 вопроса: 1) если сейчас купить любой ETF от Финекса, то с 1го можно будет покупать иностранные фонды и дальше? Там ведь говориться, что если покупал раньше, значит от теста освобождён. 2) А что бы купить фонды VTBU и VTBY (фонды на еврооблигации), тоже будет необходимо проходить тестирование?

Muller89, я так понял, что все ETF от FinEx входят в котировальные списки Мосбиржи и их можно покупать без тестирования.

Цитата
FinEx входят в котировальные списки Мосбиржи и их можно покупать без тестирования

Хм, мне казалось, про котировки на Мосбирже говорилось про акции иностранных компаний. А запрет был именно на покупки иностранных ETF. Финекс же ирландцы, то бишь, иностранцы.

Цитата
Arsen2013 пишет:
их можно покупать без тестирования

А почему многие так боятся этого теста? Не думаю, что пройти его будет так тяжело. Тем более его можно сдавать неограниченное число раз. К примеру вопросы после обучения ВТБ были довольно легкими

Цитата
А почему многие так боятся этого теста? Не думаю, что пройти его будет так тяжело.

Может и несложно, но сам факт, постоянно проходить тест, такое себе удовольствие. В письме от ВТБ говорилось, что после прохождение теста, будет 1 час на покупку "сложного инструмента". Это про акции и фонды. А фьючерсы вроде вообще на следующий день будут доступны.

Muller89, неправильно поняли. Через час после успешно сданного теста получите пожизненное право совершать такие сделки. До следующего изменения правил, конечно )

Цитата
неправильно поняли. Через час после успешно сданного теста получите пожизненное право совершать такие сделки. До следующего изменения правил, конечно )

Спасибо, что поправил. Тогда проблем быть не должно с тестом.

Кто-нибудь имеет реальный опыт снятия валюты в кассе ВТБ без карты?
Купил 2000$, вывел их с брокерского счета на свой мастер-счет в USD, долларовой карты нет, мне их выдадут в кассе без комиссии без отлежки в 40 дней?
В п 9.3 тарифов вроде комиссии нет при выводе с брокерского счета, но хотел бы уточнить этот момент у тех, кто так снимал валюту.

Цитата
Chilton пишет:
Кто-нибудь имеет реальный опыт снятия валюты в кассе ВТБ без карты?
Купил 2000$, вывел их с брокерского счета на свой мастер-счет в USD, долларовой карты нет, мне их выдадут в кассе без комиссии без отлежки в 40 дней?
В п 9.3 тарифов вроде комиссии нет при выводе с брокерского счета, но хотел бы уточнить этот момент у тех, кто так снимал валюту.

Да. На всякий сделайте предзаказ по ГЛ.
Изменено: valera-valera - 27.09.2021 21:20

подскажите, а доллары сейчас день в день выводят или только на следующий?

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру