Форум

Расчет доходности облигаций

выделено из темы Еврооблигации (всё о евробондах !)
Поиск по теме

Цитата
BAY пишет: Иначе говоря, YTM - это ставка по вкладу с ежегодной капитализацией smile:yep: , который даст точно такую же доходность, как Ваша облигация, при условии, что реинвестирование smile:wall: выплата купонов пойдет по той же ставке, как YTM (что в реальности крайне маловероятно) smile:wall: схеме (т.е. по тем же датам), что и в вашей облигации. Поэтому YTM - величина достаточно условная. И всё же это оптимальный инструмент для сравнения smile:thumbsup: разных инвестиционных инструментов, и не только облигаций.
YTM = частный случай эффективной доходности, т.е. доходности, учитывающей сложный%. Как написано английским по белому The effective interest rate (EIR) is the interest rate on a loan or financial product restated from the nominal interest rate and expressed as the equivalent interest rate if compound interest was payable annually in arrears. It is used to compare the interest rates between loans with different compounding periods, such as weekly, monthly, half-yearly or yearly. Т.е. YTM = инструмент сравнения в данный текущий момент бумаг с разными периодами выплат путем приведения их к единому аршину = виртуальному вкладу с ежегодной капитализацией%. Капитализируются (реинвестируются) раз в год не выплаченные купоны, а наоборот, те части грязной цены бумаги, которые будут выплачены в виде купонов в положенное время. Вычисляется с помощью функции ЧИСТВНДОХ в экселе для любых двух массивов дат и соотв.выплат. Вот пример эфф.доходности инвестиции в 10 дней длиной smile:) доход = 2 рубля, эфф.доходность = 6.27% годовых. Необходимое условие для подсчета эфф.доходности = должны быть известны ВСЕ выплаты и ВСЕ даты, т.е. в расчете нет ничего неопределенного. Чем больше вы учтёте в грязной цене и цене выхода из инвестиции (потому что не обязательно держать бумагу до погашения, можно рассчитать эфф.доходность для продажи до погашения) тем точнее будет ваш расчет. Но, очевидно, что достаточно измениться цене или дате продажи - и это будет уже совершенно другая доходность, её надо считать заново. В Квике показывается эфф.дох. к погашению, т.е. предполагается, что мы держим бумагу до погашения. И в Квике не учитываются комиссии и налоги. Как сравнить, кто тяжелее - бегемот или носорог? Ясный пень = взвесить их, т.е. привести их к сравнению с единой мерой в 1кг. Как узнать, какая инвестиция выгоднее в данный момент - двухлетка с квартальной выплатой % или пятилетка с полугодовой? Для этого надо привести их к единой форме - и эта форма есть виртуальный вклад в размере грязной цены с ежегодной капитализацией% и с такими же выплатами по тем же дням, что и в реальной бумаге. Не знаю, как ещё доходчивее объяснить... smile:scratch: это надо понимать интуитивно, без всякой математики. Я не могу, например, представить, откуда взялась идея ре-инвестирования купонов, когда очевидно, что они вышли из данной инвестиции и судьба их неизвестна... smile:pardon:
Рисунок

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
BAY пишет:
сначала определиться с понятием процентной доходности
Выше чётко написано:
Цитата
Struzhkin пишет:
"Доходность к погаш. эффект., % годовых: 7,934"
так что не нужно было лить абзац воды про то, что итак ясно.
Цитата
BAY пишет:
не наводите тень на плетень
И если вы не поняли, что я написал про разные суммы, то это не значит, что нужно отвечать стихами.
Цитата
BAY пишет:
будете держать ей до погашения, а все купоны по ней складывать в тумбочку, то получите простую доходность 5,63% ... но если вы занимаетесь реинвестированием купонов, то, естественно, за счет процентов с процентов доходность окажется несколько выше.
И вы не понимаете 1 принципиальный момент - доходность определяется не тем, что вы будете делать с купонами, а тем, за какой срок они получены. Чем раньше происходит выплата, тем выше доходность, т.к. это даёт вам саму возможность вложить деньги куда-то ещё (см. например вот этот не мой короткий пост). А будете вы это делать или нет, для расчёта YTM не важно. Тем более, что всё равно все будут - не лежать же деньгам просто так.

Цитата
kulakov пишет:
Цитата

BAYпишет:
не наводите тень на плетень
И если вы не поняли, что я написал про разные суммы, то это не значит, что нужно отвечать стихами.

Давайте вспомним о чем речь:
Цитата
kulakov пишет:
Цитата

BAYпишет:
7,934% Вы получите
в любом случае, для суммы, к-ю вложите в день покупки этих бумаг. Если же вы ещё и весь купонный доход будете инвестировать с доходностью к погашению 7,934%, то вы дополнительно получите эти 7,934% и для него, но только срок у каждой такой купонной инвестии будет меньше и меньше (до погашения), т.к. она будет в будущем. Если не под 7,934%, то соответственно, у купонов будет другая доходность, но главное - доходность исходной суммы от этого не зависит.

То есть вы утверждали, что с первоначально вложенной суммы вы РЕАЛЬНО получите "Доходность к погаш. эффект., % годовых: 7,934" ? То есть YTM?
Если вам не нравятся "стихи", отвечу прозой - ваше утверждение является заблуждением, связанным с полным непониманием термина "доходность". YTM - не более, чем инструмент сравнения инвестиционных инструментов, в этом я полностью и безоговорочно согласен с mv_log. В РЕАЛЬНОСТИ вы получите другую доходность как на первоначально вложенные деньги, так и на те, что потом реинвестируете. Какую - зависит от того метода расчета доходности, что вы выберете и ещё от кучи факторов.

Цитата
kulakov пишет:
И вы не понимаете 1 принципиальный момент - доходность определяется не тем, что вы будете делать с купонами, а тем, за какой срок они получены.

Вы сам-то понимаете что пишите? Если я буду все купоны складывать в тумбочку или проедать - какая разница когда они будут получены? Как это может повлиять на доходность?

В общем, учите матчасть, разбирайтесь, и сами поймете, что сморозили нечто несусветное.
Только не обижайтесь. Вопрос действительно не так прост, как кажется на первый взгляд, и чтобы в нем хорошо разобраться нужно сильно постараться. Это вам не вклады с капитализацией.

Цитата
rasp01 пишет:
YTM подходить хорошо для первого взгляда.
А так мне кажеться с облигацией надо понимать что будете делать, реинвестировать, ждать погашения,если нет тогда смотреть ее волатильность и вообще историю изменения цены.
Причем думаю что надо сравнивать сразу доходность простую и текущую между облигациями.

1. Текущая доходность = простая доходность за короткий период времени.
2. Текущая модифицированная доходность = простая доходность с учетом изменения цены. Рассчитанная до погашения, она позволяет оценить то, какой доход вы получите без учета реинвестирования.
3. Оценить реальную доходность с учетом реинвестирования за сколько-нибудь значительный период времени невозможно. Слишком много факторов на неё влияет, в том числе таких, предсказать которые нельзя. Но это не значит, что фактор реинвестирования не надо учитывать при сравнении инструментов. Конечно, за исключением модели "рантье", когда реинвестирования не происходит. Как совершенно правильно указывает mv_log, YTM - только один из возможных вариантов такой оценки. Вариант далеко не идеальный, во многом "притянутый за уши". Но де-факто он стал стандартным и используется повсеместно.

Как говаривал старина Гораций "Если у тебя есть нечто лучшее — предложи, а если ж нет — покоряйся". Я не могу предложить ничего лучше YTM для сравнения инструментов с учетом рефинансирования. Потому использую его.

можно еще раз не для самых сообразительных)
1простая доходность это когда мы учитываем цену за которую купили, но продали по той же(без реинвестирования)? Пример. у меня есть сумма , я на нее купил определенное кол-во бумаг, по купону смотрю сколько это мне дает годовых, без изменения цены.
2 Так сказать худший сценарий, как называется доходность с учетом цены покупки и ценой погашения (без реинвестирования)
Изменено: rasp01 - 13.12.2019 13:10

Действительно, очень важно различать доход и доходность инвестиции (ну, наверное это и так всем понятно, но на всяк.случай). Сравнение облигации с вкладом с капитализацией не самое лучшее, т.к. в конце мы не получаем ровно то тело, которое было вложено, как это бывает с вкладами. Но как ещё объяснить? Можно сказать (и это так и есть), что при сравнении двух облигаций считаются эфф.доходности для двух массивов дат и выплат и сравниваются - но что это даст пытающемуся понять суть понятия ЭДП? Приходится таки прибегать к метафоре вклада. Лучше сначала понять, имхо, что такое эфф.доходность вообще, т.к. ЭДП - это частный случай.
Цитата
BAY пишет: Если я буду все купоны складывать в тумбочку или проедать - какая разница когда они будут получены? Как это может повлиять на доходность?
Нет, разница есть = чем раньше, тем лучше. Да, на доходность уже рассчитанной инвестиции судьба купонов уже никак не влияет - все данные в массиве те же, откуда взяться изменениям?
Цитата
BAY пишет: То есть вы утверждали, что с первоначально вложенной суммы вы РЕАЛЬНО получите "Доходность к погаш. эффект., % годовых: 7,934" ? То есть YTM?
Ну конечно, а как иначе? Опять таки - есть ли какие-то изменения в массиве данных по которым высчитывается ЧИСВНДОХ в экселе? Нет, чтобы вы не делали - реинвестировали купоны или проедали, массив для первоначальной инвестиции будет тот же. Если вы реинвестируете купоны и считаете ЧИСВНДОХ для этого, это будет уже другой массив и другая инвестиция, и конечно другая эфф.дох.к погашению. Вот на скрине два расчета - один для случая проедания купонов, а другой для случая мгновенного вложения купонов в ту же инвестицию, всё остальное то же самое. Получаются два массива данных с предсказуемой разницей. Причем достаточно контринтуитивно = чем больше мы вкладываем в инвестицию (и чем позже), тем доходность меньше (пока мы не начали получать дополнительную прибыль от вложенных купонов, которая опять таки изменит массив данных). И наоборот - чем меньше мы вкладываем и чем быстрее получаем %, т.е. купоны выходят из инвестиции - тем доходность больше. В чем цель инвестирования в одной фразе: Получить как можно больше с как можно меньших вложений за минимальный срок.
ЗЫ...... Хочу сказать, что я вообще не математик, но интуитивно вот так это понимаю.
smile:oops:
Рисунок

Цитата
BAY пишет:
Если вам не нравятся "стихи", отвечу прозой - ваше утверждение является заблуждением, связанным с полным непониманием термина "доходность".
Ну вот прям полным!
Цитата
BAY пишет:
Вы сам-то понимаете что пишите?
Да что там, пишу в бессознательном состоянии.
Цитата
BAY пишет:
В общем, учите матчасть, разбирайтесь, и сами поймете, что сморозили нечто несусветное.
Только не обижайтесь. .. Это вам не вклады с капитализацией.
Не будем хамить! Я вас уверяю, вы можете наезжать сколько угодно, но это вам не поможет. В том-то всё и дело, что это не вклады с капитализацией, но вы как раз считаете YTM так, как будто это они. Если у вас вклад на 5 лет под 7% с ежегодной выплатой, вы же не станете утверждать, что надо обязательно реинвестировать %%, чтобы реально получить эти 7% ?!!
Цитата
BAY пишет:
Если я буду все купоны складывать в тумбочку или проедать - какая разница когда они будут получены? Как это может повлиять на доходность?
Я от вас такой ошибки не ожидал. Время получения выплат именно влияет на доходность. Если вы получите все купоны сразу, доходность будет выше, чем если вы получите их по графику, а если вы получите их в самом конце, то доходность будет ещё ниже. Всё как со вкладами. Ваши действия с купоном не влияют потому, что купон - это уже ваши деньги, они не являются частью инвестиции.

Цитата
mv_log пишет:
Вот на скрине два расчета - один для случая проедания купонов, а другой для случая мгновенного вложения купонов в ту же инвестицию, всё остальное то же самое
Я думаю вы неправильно посчитали, т.е. расписали суммы, там должна быть такая же доходность, только сумма другая. Тот же файл BAY/Verges может вам помочь расчитать правильно.

Цитата
kulakov пишет: Я думаю вы неправильно посчитали, т.е. расписали суммы, там должна быть такая же доходность, только сумма другая. Тот же файл BAY/Verges может вам помочь расчитать правильно.
Причину я понимаю и указал - у них в массив включена прибыль с реинвестиций, а у меня нет. В данном случае хотел показать, что просто реинвестирование влияет отрицательно на доходность, пока не начали поступать выплаты с этих реинвестиций. Как только будут учитываться эти новые поступления = массив изменится и изменится эфф.доходность. При этом в их расчетах приходится проделывать операцию приведения эфф.годовой доходности к квартальной, ежемесячной и пр. и считать по ней (хотя Verges говорит, что это только приём для наглядности расчета, но это уже beyond me). Конечно, всё это неявно вшито и в формулу ЧИСВНДОХ, но зачем мне забивать себе голову, когда есть просто массив данных дат и выплат в обе стороны, который я могу изменять по факту и всегда получать актуальную эфф.доходность. Например, один купон я решил проесть, а два последующих - реинвестировать. Легко считается через ЧИСВНДОХ.
Рисунок

Цитата
BAY пишет:
1. Текущая доходность = простая доходность за короткий период времени.
А вот и нет, если строго подходить.

Процитирую Вас в сокращении:
Цитата
BAY пишет:
Вначале договоримся "простой" доходностью считать отношение полученной прибыли к цене покупки, разделенное на время владения бумагой в годах:

Дп=(купонный_доход + полная_цена_продажи - полная_цена_покупки) / полная_цена_покупки / время_владения_в_годах
"полная_цена" - в рублях с учетом НКД.

Текущая доходность
Это простая доходность, которую вы получите, если купите эту облигацию и через некоторое время продадите по той же цене, по которой купили:

Дт= купонная_доходность х 100 / чистая_цена_покупки%

Как получилась эта формула из первой, думаю догадаетесь.

Нет, не получается "эта формула из первой". В первой в знаменателе "полная" цена, во второй - "чистая".

Да, обе формулы сами по себе верны, именно так приводятся во многих местах. Но формально получить из одной другую нельзя.

Кстати, иногда предлагается вариативность в определении текущей доходности. Обычно, как "купонная/чистая" (это как выше написано).
А иногда - "купонная/полная". Вот тогда бы все получилось.

Например, два варианта тек. доходности предлагается у БКС:
https://bcs-express.ru/novosti-i-anali...hai-zhizni
(Уважаемый mv_log указывал ранее на ошибки в данной статье, но не в этом месте. Опять-таки, это скорее не ошибки, а вариативность).

Почему же тогда в кач. текущей доходности предлагается использовать отношение "купонная/чистая"?
ИМХО, только для того, чтобы при неизменной цене это значение не менялось. Если относить к полной, то будет влиять НКД, т.е. каждый день - новое значение.

Цитата
Verges пишет: Почему же тогда в кач. текущей доходности предлагается использовать отношение "купонная/чистая"?
Именно так, вот например в одной статье так это описано:
Цитата
Рассчитать доходность можно в двух режимах — по «чистой» и по «грязной» цене. Теоретически, наиболее правильно считать по «грязной» цене, т.к. наличие НКД увеличивает стоимость покупки облигации и снижает доходность. На практике НКД слабо влияет на доходность. Мой облигационный калькулятор показывает, что даже если вы покупаете облигацию в последний день купонного периода, то доходность вашей покупки будет максимум на пять базисных пунктов отличаться от доходности, которую вы бы получили, если бы покупали облигацию с нулевым НКД. В большинстве случаев влияние НКД ограничивается двумя-тремя базисными пунктами. Хотя при работе с облигациями каждая мелочь имеет значение, для вас как частного инвестора особой роли играть не будет, получите вы доходность, например, 9,72% годовых или 9,74% годовых. В свою очередь, размер премии/дисконта к номиналу оказывает решающее значение на итоговую доходность.
Рисунок

Цитата
mv_log пишет:
Вот на скрине два расчета - один для случая проедания купонов, а другой для случая мгновенного вложения купонов в ту же инвестицию
Совсем не так. Первый ваш вариант - получены два купона (40 и 70). Посчитан YTM для такого денежного потока.
Второй вариант - это вовсе не реинвестиция этих купонов! Это вообще не было выплат. Значения "40" и "-40" в один день - это ноль. Уберите их - будет тот же результат. По сути, эти два купона (40+70) получены в конце - вот доходность и стала меньше, чем если бы раньше их получали (по первому варианту).
Изменено: rita.ru - 16.12.2019 09:36 (отмодерировано)

Цитата
BAYпишет:
Если я буду все купоны складывать в тумбочку или проедать - какая разница когда они будут получены? Как это может повлиять на доходность?

Цитата
kulakov пишет:
Я от вас такой ошибки не ожидал. Время получения выплат именно влияет на доходность. Если вы получите все купоны сразу, доходность будет выше, чем если вы получите их по графику, а если вы получите их в самом конце, то доходность будет ещё ниже. Всё как со вкладами. Ваши действия с купоном не влияют потому, что купон - это уже ваши деньги, они не являются частью инвестиции.

Цитата
mv_log пишет:
Нет, разница есть = чем раньше, тем лучше. Да, на доходность уже рассчитанной инвестиции судьба купонов уже никак не влияет - все данные в массиве те же, откуда взяться изменениям?

Мы о какой доходности говорим? Я не понимаю, что такое "уже рассчитанная" доходность. Не знаю такого термина. Если же оперировать термином "простая доходность" (то есть доходность без учета реинвестирования) то не имеет никакого значения раньше будут выплачены купоны или позже. Есть доход как сумма полученных купонов плюс разница цены продажи и покупки. Есть сумма, затраченная на приобретение бумаг. Их отношение - и есть простая доходность. Никакого временного фактора тут нет.
Пример. Я затратил на покупку 1000 рублей. Продал (погасил) тоже за 1000 рублей. За год получил купонный доход 100 рублей.
Вариант 1. Я получил 100 рублей на следующий день после покупки облигации. Доходность составит 100/1000/1 = 0,1=10%
Вариант 2. Я получил 100 рублей при погашении облигации. Доходность составит 100/1000/1 = 0,1=10%
Вариант 3. Я получил 4 купона по 25 рублей. Доходность составит 4*25/1000/1 = 0,1=10%
Какая разница?
На ПРОСТУЮ доходность это никак не повлияет. А вот на доходность с учетом реинвестирования - повлияет и ещё как!
Цитата
kulakov пишет:
Если у вас вклад на 5 лет под 7% с ежегодной выплатой, вы же не станете утверждать, что надо обязательно реинвестировать %%, чтобы реально получить эти 7% ?!!

smile:omg:
Если у вас вклад на 5 лет под 7% годовых, то вы получите эти 7% годовых, независимо от того, будут вам их выплачивать каждый месяц, раз в квартал, год, или в конце срока. ПРОСТАЯ, то есть без реинвестирования, доходность во всех этих случаях будет совершенно одинаковой и равной 7%. А вот эффективная доходность будет сильно отличаться.
Так, если вы имеете вклад с капитализацией процентов, то
вклад с 7% и ежегодной капитализацией равен по доходу за 5 лет вкладу со ставкой 8,05% с выплатой в конце
вклад с 7% и ежеквартальной капитализацией равен по доходу за 5 лет вкладу со ставкой 8,3% с выплатой в конце
вклад с 7% и ежемесячной капитализацией равен по доходу за 5 лет вкладу со ставкой 8,35% с выплатой в конце
Иначе говоря,
YTM для вклада с 7% и выплатой в конце будет 6,19%
YTM для вклада с 7% и ежегодной капитализацией будет 7%
YTM для вклада с 7% и ежемесячной капитализацией будет 7,23%

Цитата
Verges пишет:
А вот и нет, если строго подходить...

Нет, не получается "эта формула из первой". В первой в знаменателе "полная" цена, во второй - "чистая".

Да, обе формулы сами по себе верны, именно так приводятся во многих местах. Но формально получить из одной другую нельзя.

Да, конечно, Вы как всегда правы!
Если подходить СТРОГО, то вторая формула получается из первой по строгим математическим правилам только если покупать и продавать облигации в день выплаты купона, при нулевом НКД. Но вот mv_log привел замечательную цитату. Собственно и добавить-то нечего.
Цитата
mv_log пишет:
В большинстве случаев влияние НКД ограничивается двумя-тремя базисными пунктами.

По моим прикидкам - и того меньше.

Цитата
BAY пишет:
А вот эффективная доходность будет сильно отличаться.
Так, если вы имеете вклад с капитализацией процентов, то...
YTM для вклада с 7% и ежегодной капитализацией будет 7%
речь шла про гипотетический вклад с ежегодными выплатами без капитализации как аналог облигаций, и там тоже YTM будет ровно 7% (отличие будет только во вложенной сумме). Такой вклад может и нельзя найти, но это просто пример. И доходность всегда YTM, про простую речи вообще не было, не понимаю, зачем было расписывать все эти варианты. То, что вы всё время много и подробно пишите, это классно для новичков, но здесь надо точно понять о чём идёт речь и отвечать ровно на это.
Цитата
BAY пишет:
На ПРОСТУЮ доходность это никак не повлияет. А вот на доходность с учетом реинвестирования - повлияет и ещё как!
Опять, про простую речи не было, а влияет на эффективную доходность и без реинвестирования.

Коллеги!
Попытался суммировать наше обсуждение по теме доходности в статье, рассчитанной в основном на новичков в деле инвестирование в облигации. Предложения и конструктивные замечания приветствуются с благодарностью smile:gramercy: .

Ещё сумбурные мысли вслух smile:D : Эффективная доходность к погашению (ЭДП) инвестиции является частным случаем эффективной доходности (ЭД) инвестиции. Почему используют\сравнивают ЭДП? Потому что там известны все данные массива данных, включая дату погашения и сумму выплат в эту дату (номинал + последний купон). Но может возникнуть вопрос - а не выгоднее ли продать бумагу до погашения. Предположим, цена на бумагу выросла до 108, что выгоднее - продать её сейчас или сидеть в ней до погашения, когда цена будет 100? Надо посчитать ЭД продажи, указав последним членом массива дату продажи и грязную цену (т.е. цену продажи + НКД). Для точного расчета и для покупки, и для продажи надо сделать поправку на комиссии и налоги. Теперь у нас есть две цифры - ЭДП нашей инвестиции при покупке бумаги, и ЭД нашей потенциальной продажи. Если ЭД больше ЭДП - имеет смысл подумать о продаже. НО!!! У нас должнен быть план - что делать дальше с деньгами (и для точного расчета надо учесть как быстро мы получим эти деньги от продажи)? Т.е. у нас должен быть план моментального вложения полученных денег в новую инвестицию с ЭДП не меньше той из которой мы вышли, иначе вся продажа теряет смысл. Правильны ли мои рассуждения?
smile:scratch:
Рисунок

Цитата
mv_log пишет:
Ещё сумбурные мысли вслух
Очень логично и правильно, на мой взгляд.

Есть еще нюансы. Например, для бумаг с близкой датой погашения (месяц-другой) лучше сравнивать (между вариантами продать или ждать погашения) простые доходности, а не эффективные. Выше обсуждали.

Нюансы по налогам. Например, если речь о корпоративной ВДО (высокодоходной), то налоги при продаже или погашении могут сильно отличаться.
При погашении с купона возьмут 35% налога с превышения ЦБ+5% (бумаги выпуска после 1.1.2017).
А при продаже НКД войдет в НОБ по ставке 13%. Если были убытки, то налога с этого может и не остаться. Считать надо.

ИМХО, детально просчитывать стоит только, если оперировать значительными суммами. Иначе временные затраты на эти прикидки не окупятся. Или все равно что-то останется неучтенным.

Цитата
mv_log пишет:
Правильны ли мои рассуждения?

Я тоже на эту тему голову сломал... Причем мысли примерно такие же, как после Вашего НО!!! Продать сильно подорожавшие бумаги - не проблема, но что дальше делать с этими деньгами? Причем тут главное - поймать тренд. Что дальше будет с рынком?
Пример. В сентябре купил ОФЗ 26218 по 98. В январе 2019 они уже стоили 103. Думаю "надо фиксировать". Остановило то, что не было идей куда девать деньги. В итоге в октябре продал по 112,6 (деньги были нужны, не до инвестиций). Но уже чуть позже они стали стоить 118... Обыдно!
Вот и сейчас... Есть в портфеле несколько сильно подорожавших бумаг. Продать - без проблем, но вложить куда? Знать бы что рынок застагнирует, а то и обвалится - вложил бы в флоатеры. А если он и дальше расти будет? А менять одни бумаги на другие такого же типа с таким же YTM... А смысл?
А вот если удается найти что-нибудь такой же надежности но с большим YTM - стоит подумать.

BAY,
Получается, что чем выше, цена ,на облигации, тем менее выгодно держателю облигаций?

И ,чем меньше цена на облигации, тем выгоднее держателю этих облигаций?

Или я не понимаю?
Я купил облигации, под 8,5% годовых.
Минус 0,3% = 8,2% годовых.

Мне неинтересно, считать, YTM - просто делаю простой способ -0,3%.

Итак, у меня - доходность 8,2%.
Какая разница - сколько сегодня стоит облигация?

Цитата
SergFitisov пишет:
BAY,
Получается, что чем выше, цена ,на облигации, тем менее выгодно держателю облигаций?

И ,чем меньше цена на облигации, тем выгоднее держателю этих облигаций?

С чего Вы это взяли? Выгодность или невыгодность определяется не ценой облигации, а её доходностью. Какой доходностью - решайте сами. Для кого-то важна простая доходность, для большинства - YTM.

Цена облигации имеет значение только в случае, если возможна Call-оферта. Помнится были такие облигации ГЦСС. У них Put-оферты не было, и многие не обращали внимание на то, что в условиях была прописана возможность Call-оферты при выплате любого купона. Цена дошла до 105, и вдруг... Принудительное погашение по 100. Представляете как было обидно тем, кто по 105 покупал за несколько дней "до того"!
Доходность
Оферты
Цитата
SergFitisov пишет:
Или я не понимаю?
Минус 0,3% = 8,2% годовых.

Мне неинтересно, считать, YTM - просто делаю простой способ -0,3%.

Итак, у меня - доходность 8,2%.
Какая разница - сколько сегодня стоит облигация?

Из того, что вы написали трудно чего-то сказать. Что такое "доходность 8,5%"? Откуда взялось 0,3%? Если 8,5% - это купонная доходность, то, скорее всего это не правильно. И тогда, чем цена выше 100, тем меньше будет доходность. Прочитайте статью про доходность - ссылка выше.
Изменено: BAY - 16.12.2019 08:34

Цитата
mv_log пишет:
Т.е. у нас должен быть план моментального вложения полученных денег в новую инвестицию с ЭДП не меньше той из которой мы вышли, иначе вся продажа теряет смысл

Во-первых, уточню ЭДП на момент выхода из инвестиции
Во-вторых, не так все просто.
Я например сокращаю 26218 по двум причинам
1. Доля превысила целевую.
2. Сокращение целевой доли с целью уменьшения явно возросшего риска.
Я к тому, что выход из инвестиции может быть обусловлен желанием снизить риск в ущерб доходности. Это абсолютно нормально.

Цитата
mv_log пишет:
у нас должен быть план моментального вложения полученных денег в новую инвестицию с ЭДП не меньше той из которой мы вышли, иначе вся продажа теряет смысл
Если вы хотите ловить просадки, то это не обязательно так, можно купить и что-то менее доходное, но более ликвидное. Вон Орловский так делает (1 минута). Но это уже совсем другая тема.

Цитата
SergFitisov пишет:
Минус 0,3% = 8,2% годовых.Мне неинтересно, считать, YTM - просто делаю простой способ -0,3%.
Для ОФЗ-н как минимум 0.3% комиссии надо делить на 2.5-3 года (полный срок), текущая цена на это не влияет, но вообще с такими вопросами лучше обращаться в тему новичков, т.к. тут как раз обсуждение для тех, кому интересно считать YTM.

Сегодня покупал на МБ МКБ 1P1 smile:magic: Вот расчеты простой доходности и ЭДП. Видно, как увеличивается ЭДП за счет того, что деньги выходят раньше, а простая считает так, как будто они все выплачиваются в последний день, от чист. или от гряз.цены, но суть та же. Т.е. нет никакого конкретного реинвестирования, но доходность выше уже благодаря самому факту более раннего выхода денег из инвестиции, создается возможность реинвестирования (по неизвестной нам ставке, т.е. это будет уже другая инвестиция, а можно и просто потратить, на ЭДП данной инвестиции это не влияет).
Рисунок

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру